03.05.2024, (Пятница) 18:47
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Солнечные дети — когда трудно принять решение

 
автор: AminaOlegovna(11.09.2017 в 22:17)
Моей подруге на 12 неделе беременности сказали, что скорей всего её ребёнок родится с генетическими отклонениями. Одним словом, у неё ребёнок Даун. Конечно, же ребёнок желанный и такой диагноз вызвал вызвал истерику и депрессию. Но время идёт и сейчас перед подругой стоит только один вопрос - рожать такого ребёнка и всю жизнь мучать его и себя, или делать аборт по медицинским показаниям. Но она это считает убийством.
Решать конечно ей, но как вы относитесь к этому? Как бы вы поступили?
автор: Аннет Беловельски(11.09.2017 в 22:31)
Какая страшная тема...
автор: Самсоня(11.09.2017 в 22:36)
да уж. задумалась над ответом и поняла что даже думать об этом не хочу. столько всяких болячек кроме этои, о которых и не узнаешь.... Дай Бог всем здоровых леток
автор: Аннет Беловельски(11.09.2017 в 23:23)
Нет,меня напрягла последняя фраза "убить". Страшное слово :( Есть много хороших примеров. Мне очень нравится читать Эвелину Бледанс. У нее сын, мальчик-даун. С такими темами не на форум идут. Всегда найдутся кто и за и против итд. Это все неважно. Подруга сама должна принять решение. Только она и ее семья должна решить для себя.
автор: ВикTORYя(11.09.2017 в 22:43)
Перед глазами у меня сейчас наш скрининг и повышенный показатель ТВП. Это страшно. Очень. Как я плакала...навзрыд. Слёзы и мысли просто душат.
Очень личная тема. Сил вашей подруге. И принять верное решение.
автор: SAYU(11.09.2017 в 23:06)
Рожать, рожать и рожать. Мне не понятна фраза "мучить СЕБЯ и его". Т.е., по ее мнению, ребенок даун это ЕЕ приговор, тогда не фиг говорить, что он желанный, а тут она себя обрекает на муки,помилуйте.
Я, например, признаю формулировку аборт, в том случает, если ещё плод в утробе матери, угрожает ее жизни.
К слову, если 13-16 летняя девушка, с ещё не сформировавшимся организмом, в плане женского здоровья, технически не сможет выносить или беременность угрожает жизни, то да.
Для меня нет слова Даун, есть слово солнечные дети.
Просто сейчас у вашей подруги есть время психологически настроиться и перебороть это недопонимание.
Есть время почитать определенного рода литературу, подготовиться так сказать.
Да путь развития, взросления малыша будет не легким как и для мамы, так и для малыша, но это ничто, чем любовь к своему малышу и его улыбки в ответ.
Извините за много буковок, накипело. ИМХО
автор: Kipyatochek-Kate(11.09.2017 в 23:52)
У нас у Алисы есть солнечный друг,поэтому я немного в теме. Если подруга хочет,могу ей помочь с контактами мамы друга,она в сообществе мам солнечных детей Нижнего.Думаю,ей было бы неплохо посмотреть изнутри,так сказать,на семьи с такими детками прежде чем делать выбор.
автор: Кити(12.09.2017 в 06:27)
Не хочу никого обнанадеживать, но очень много ложноположительный скринингов
Сейчас ее должны оправить к генетику и на забор околоплодных вод которые точно покажут, но многие на эту процедуру не соглашаются , рисков много

У меня в жизни два примера когда скрининг был очень плохой , с большой вероятностью генетических отклонений, в итоге два здоровых ребёнка
В первом случае просто никуда не пошли и стали рожать
Во втором - делали неинввзивный скрининг в Александрии , когда кровь матери отделяют от крови ребёнка , он очень дорогой, его отправляют за границу . В итоге тоже все хорошо
автор: Margo(12.09.2017 в 07:29)
У меня было именно так - второй скрининг показал очень высокую вероятность синдрома Дауна и Эдвардса, всех генетиков объездила, включая московских. Все хорошо в итоге.
На 12-й неделе интересно по каким критериям ставят такой диагноз, там же только первое УЗИ делают и шейно-воротниковую смотрят вроде. Три примера лично у меня, когда и первое УЗИ не очень, и скрининг тоже, потом ДНК-тест делают и все хорошо.
Пусть сделает ДНК-тест, потом уж принимает решение, когда будет 100% достоверный результат, а не по предположениям скрининга или УЗИ
автор: Mama Jane(12.09.2017 в 07:54)
Вам не кажется, что это тролль, желающий всколыхнуть и без того чувствительные женские сердца форумчанок? Это очень личная тема для будущей мамы. Сегодня отказ от деток даунят составляет 20 %, вместо 80 в прошлом, этих деток с успехом устраивают в приемные семьи, у нас в Нижнем существует прекрасная организация, в которую входят родители деток с таким синдромом, они успешно занимаются их развитием и социализацией. И основные проблемы возникают с сопутствующими заболеваниями, например, пороком сердца или заболеваниями глазок, это все по ОМС лечится. Вот это надо корректировать, и это неплохо поддается коррекции. Ещё неплохо бы скорректировать некоторые умы, мыслящие, что этих малышек надо в утробе убивать. Про свою семью могу сказать, что ни у меня, ни у мужа никогда не вставало и не встанет вопроса делать ли аборт. Даже если скрининг покажет такую картинку. Это наш ребенок и мы за него в ответе, а не врач, который аборт делает и не детский дом, куда некоторые пытаются деток таких отправить (и довольно успешно пытаются).
автор: Нака(12.09.2017 в 08:10)
вот вопрос - кто сказал? Только показания скрининга? а узи? а генетики?

У меня оба ребенка по скринингам были с высоким риском синдрома Дауна. В первую беременность это было на скрининге в 20 недель. Во вторую беременность на скрининге 12 недель. Показывала только кровь. Оба раза ходила к замечательному генетику, которая развеяла все сомнения. Родила оба раза здоровых детей.

Бежать и обследоваться у разных специалистов.

И уж если диагноз 100%, то идти не к подругам за советом, а к психологам. Тем более, если ребенок желанный.
автор: блондинка(12.09.2017 в 08:12)
У моей сестры тоже дважды были высокие показатели, в итоге два здоровых племянника. И таких примеров полно. Врачи не боги, могут ошибаться.
автор: MiLena(12.09.2017 в 11:15)
Тема на тролльную похожа.
Трудно мне поверить, что кто-то бежит к подружкам делиться подобным, тем более на ранних сроках.
И еще. Нельзя никогда писать "рожать, рожать и еще раз рожать" - ни вам с этим ребенком жить, ни вам его поднимать. Родители сами должны решать после подтверждения диагноза готовы ли они к этому, хватит ли у них сил.
А что касается Эвелины Бледанс, с мужем Семиным она уже год как в разводе, и не очень хорошо они расходятся, многое мне кажется просто красивой инстаграммной картинкой. Не думаю, что там все так красиво и прекрасно. В любом случае, она может позволить многое для развития и адаптации "особого" ребенка в отличии от обычных мам.
автор: Jullk(12.09.2017 в 11:21)
Страшно . Очень :(
Каждый решает сам, и о сложнейшее решение


Про себя скажу - я не уверена , что я такая сильная . Что готова пожертвовать многим.
Очень мало мужчин поддерживают в таких ситуациях ... и время на себя? Не других детей ?

Памятник можно поставить родителям солнечных деток ! Они герои .
А вот за себя я не уверена , что выдержалась бы психологически . Оба решения . В любом случае была бы долгая работа с психологом .
автор: Pasadena(12.09.2017 в 11:40)
У меня в таких случаях однозначное мнение. Перепроверить у нескольких специалистов, сделать все возможные скрининги и тесты. Если диагноз подтвердился, понять, сможешь ли ты с этим справиться. Именно ты. Потому что, все в жизни может случиться - мужчины уходят, родители не бессмертны.

СД это не самый ужасный диагноз, но у к нему прилипает много другого: проблемы со зрением, сердцем.
Если если бы речь шла о заболевании, при котором ребенок точно будет глубоким инвалидом, точно аборт. И в этом случае, конкретно для себя - тоже.

Я не сильная женщина и не готова была бы положить свою жизнь на этот алтарь.
автор: Стюша(14.09.2017 в 17:53)
Столкнулась с плохим результатом скринига во вторую беременность.. страх, ужас, паника.. это было на кануне нового года. Сразу скажу, что по результатам скринига крови результат хгч был сильно завышен! В 7 раз.. в итоге риск дауна 1:232.. на плацентопункцию не пошла!! Сдавала Panorama test(неинвазивный тест), в результате все хорошо!! Дочке почти 3 месяца))
автор: Pasadena(15.09.2017 в 09:25)
ну так я про то и говорю - несколько раз перепроверить и принимать решение, отталкиваясь от результатов.
автор: kabo(15.09.2017 в 14:13)
. даже рассуждать в общем не хочу
я бы попросила модераторов убрать тему. желание подобной дискуссии - это, простите, извращение
автор: Kipyatochek-Kate(15.09.2017 в 15:01)
Почему?
У нас с мужем вот, например, до сих пор нет четкой позиции "для себя", как нам поступить в случае если 10005000 тестов и обследований подтвердят тяжелый диагноз?А в таких обсуждениях она как раз и формируется.
Или как быть в случае,когда,как у Алискиного друга, мама об этом диагнозе узнала лишь после родов,хотя все 3 узи делала у известных, в том числе и на форуме,специалистов?
Пока для себя я пока выбрала только один вариант- не распространяться особо никому об "интересном положении",чтоб потом,в случае, если силы духа к воспитанию сложного ребенка у меня не хватит, было меньше обсуждений и осуждений со стороны окружающих.
автор: kabo(15.09.2017 в 17:16)
Потому что тема изначально провокационная. И название я считаю абсолютно неэтичным. Она явно не для распространения полезной информации создавалась.
автор: Kalvine(15.09.2017 в 17:20)
я вот предлагаю хотя бы название темы изменить. от слова "убить" у меня начинается истерика просто... и тем более, людям, которые задумываются над подобной ситуацией, не очень будет приятно от его использования. на мой взгляд, как-то это не этично, что ли...
автор: Kipyatochek-Kate(15.09.2017 в 22:00)
Как по мне,все вполне корректно и этично. Я не протиа абортов,но нельзя это называть никак иначе,как убийство
автор: MiLena(16.09.2017 в 00:03)
Катя, а у подруги муж есть? Не ушел, как часто бывает?
автор: SVetok(16.09.2017 в 16:44)
Возможно мы с Катей об одном и том же человеке говорим. Есть у меня подруга, беременность вела у одного из лучших врачей города, по узи и анализам никаких отклонений не было. Абсолютно положительная беременность. И только "после родов и какого-то укола к ней подошел муж, начал успокаивать и говорить, что все будет хорошо и они со всем справятся" (рожала с тем же врачом, у которого вела роды и с мужем). Конечно первый год был наиболее сложный, она замкнулась, помощи со стороны бабушек-дедушек у них практически никакой не было (все живут не в НН), друзья частично отвернулись в непонимании. Ребенок помимо синдрома, родился с букетом сопутствующих заболеваний. Но он у них любимый и обожаемый. И 1,5 года назад они не побоялись родить еще одного ребенка. Муж не ушел, максимально поддерживал и продолжает физически и морально помогать во всем. Без мужской опоры обычных детей сложно растить, "солнечных деток" конечно необходимо растить в полной семье с правильными расстановками. Мама состоит в обществе "солнечных деток", активный его участник и конечно прошла массу занятий по психологической поддержке. Слава Богу у них хорошая финансовая возможность чтобы первое время, да и сейчас (мальчику почти 8 лет) делать массаж, всевозможные процедуры, ходить по врачам и вкладывать в обучение и социализацию ребенка время и деньги. Ребенок ходит в спец. детский сад. И так же планируют отдать на след год в школу.
Конечно этот диагноз пугающий, и основной испуг идет от того - как примет общество. Потому что не готово оно даже к нормальным детям, но с физическими недостатка. А уж детей "солнечных" почему-то и вовсе сторонятся. И в этом самая большая проблема.
автор: Kipyatochek-Kate(16.09.2017 в 17:40)
Не,Свет,не про одну.Нашему другу 1.8 годика)
У них были не совместные роды,от этого было тяжелее,мне кажется,тк ей пришлось папе малыша самой все озвучивать что к чем.
автор: Kipyatochek-Kate(16.09.2017 в 17:41)
Нет,он с ними.Более того,они не хотели жениться во время беременности,и вот скоро планируется свадьба.
Причем,ребята очень молодые,23-24 года всего!
автор: MiLena(18.09.2017 в 11:23)
Это хорошо.
Часто мужчины отворачиваются от больных детей.
автор: HolySoul(17.09.2017 в 15:55)
Изменила название темы. Меня и саму оно напрягало.
автор: holly(17.09.2017 в 16:33)
Таня!!! Я тебя обожаю) спасибо!
автор: Jullk(17.09.2017 в 17:29)
Спасибо за изменение названия темы
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)