–Ф–µ–ї–Њ –Ь–Є—Е–∞–Є–ї–∞ –Ш–Њ—Б–Є–ї–µ–≤–Є—З–∞ (update)
27.07.2021, (¬торник) 15:45
«десь первый раз?
—айт о мамах и дл€ мам
ј также дл€ тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовитс€ к его по€влению.

—тепа и Ћисса - дети Ћены - Sid.

—траницы:
1 2
3
все
автор: Sid(18.12.2020 в 22:18)
Ќо час пролетел и нужно продл€ть лис€кин сон.  ак раз начинаю писать день и отвечаю  ате про стул...надо его куда-то деть..
автор: Sid(18.12.2020 в 22:28)
Ћис проснулась, оставл€ю ее —аше, достаю гретьс€ обед, холодильник пуст, мы все доедаем))
автор: Sid(18.12.2020 в 22:30)
ќбед, Ћис запачкалась, мою ее, а дальше € развлекаю Ћис€ку до 15:00
автор: Sid(18.12.2020 в 22:33)
ќдной рукой играю с Ћис, другой с собакой)
ќй, вилка сменилась на ножницы. ѕока нет —тепы Ћис разносит его стол...на столе микроскоп, надо бы убрать, —тепа утром наточил карандаши и смотрел грифели)))
автор: Sid(18.12.2020 в 22:36)
ќ, вижу, что Ћис€ка ползЄт к стене и т€нет руки...там сто€т вкусн€хи дл€ собаки, она оч любит ими кормить Ѕулку) развитие пинцетного захвата в быту..все как госпожа ѕ завещала)
—нимаю ей вкусн€хи, она достаЄт по одному кусочку и скармливает лакомство. ќбычно мы используем эти штуки дл€ тонировки команд, но не Ћис)
автор: Sid(19.12.2020 в 00:19)
¬ремени три пора выезжать в школу за —тепой и заодно заскочить в химчистку, забрать куртки.
¬ыходим все) когда Ћис спит один сон, то ездили вместе. —аша - ганкста мэн))) утащил мои очки. «аливаю в банку санитайзер, чтоб кинуть в машине. ћы покупаем огромную бадью, а потом разливаем в маленькие банки.

ѕро одежду: ѕодгорица - это столица, но дл€ нас деревн€ деревней))) и одеваемс€ Ђна выходї мы очень редко...—аша вот как был в трениках, так и поехал...€ из мамфит джинсов не вылезаю. Ќа Ћис надели сапоги и куртку с шапкой, все, ребЄнок готов) быстро и она не орет) удобно, че! Ёто все локдаун и вирус виноваты) раньше было не так)
автор: Sid(19.12.2020 в 00:21)
∆дЄм —ашу. Ћис не любит кресло...со —тепой не было проблем, а тут чтоб она сидела, мне нужно устроить танцы с бубнами... —аша бросает машину с аварийкой на дороге...если что € перепаркую) но мы не одни и всем все равно) € ж говорю...деревн€)
автор: Sid(19.12.2020 в 00:28)
ѕриехали к школе, —аша идЄт гул€ть с собакой, а € за —тепой. ѕо пути встречаю его учител€ мисс —ладжу. ќна крута€) гон€ет на велике...мы болтаем пару минут, желаем счастливых праздников друг другу и расходимс€...—тепа никак не может наговоритьс€ с ∆орой. ќн из ”краины, они общаютс€ на русском. ћисс сладжа ушла) теперь можно)
автор: yozhing(19.12.2020 в 02:10)
что за такое прикольное здание р€дом, похоже на заброшенное?
автор: Sid(19.12.2020 в 10:43)
«а школой? ќни расшир€ютс€. ¬ каникулы стро€т новое здание. ћожет в 21ом году будет уже большое здание, а то мест мало из-за того, что классы маленькие, поэтому лист ожидание есть в каждом классе и там по 5-6 фамилий минимум...потому что эта школа относительно бюджетна€, есть ещЄ одна, где стоимость обучени€ в мес€ц больше 1000 евро....и не все могут ее себе позволить.
автор: ќльхен(19.12.2020 в 11:18)
Ћен, если вдруг будет врем€, расскажи про школьную систему, пожалуйста. »нтересно очень! „то с госшколами? „то люди местные про школу говор€т? ѕопул€рны ли частные школы? —емейное образование как? —уществует?
автор: Sid(19.12.2020 в 00:30)
—овсем р€дом ковидный дом здрави€. Ёто поликлиника, где делают тесты и куда приход€т ковид плюс пациенты. ¬ обычный дом здрави€ они идти не могут. –€дом д€д€ скачет со скакалкой, у него овчарка. ќна гон€ет нашу Ѕулку. —тепа хочет покопать палкой овраг, поэтому увожу собаку в машину, она боитс€. ќвчарка без поводка. ” Ћис€ки всегда слетают сапоги и носки))
автор: Victoria(19.12.2020 в 11:59)
Ўикарна€ погода перед –ождеством!
Ћен, а снег выпадает в декабре хоть когда-нибудь?
автор: Sid(19.12.2020 в 13:18)
Ќет, в декабре даже в горах иногда снега нет...в €нваре - начале феврал€ очень редко выпадает...на сутки, на пару часов, не каждый год
автор: Sid(19.12.2020 в 13:24)
ѕо пути заезжаем за фруктами в ларЄк...редко когда овощи и фрукты покупаем в магазине. —аша паркует оп€ть на дороге. ј дальше €ркий пример деревенской жизни...чуваки остановились поболтать) это центр города, дорога в 4 полосы и одна стабильно зан€та) а ещЄ сплошна€ - это фигн€...машин нет, значит разворачивайс€ как хочешь) раньше мы всегда негодовали, но за 5 лет привыкли...
автор: Sid(19.12.2020 в 14:13)
ƒома ужин...Ћисса спала 1 сон, значит купатьс€ и спать идЄт рано... обычно ужин - это то врем€, когда мы собираемс€ вместе, едим, болтаем, но сейчас дети сп€т непон€тно как...и ед€т в разное врем€...
ѕока Ћис ест € успеваю перехватить хурьму и прочитать сообщени€ от подружки из Ўвеции...там ввод€т маски, Ўвеци€ признала, что провалилась, зан€то 101% коек в —токе, но наши друзь€ на Ќовый год едут в –‘)))
автор: Sid(19.12.2020 в 14:19)
ƒальше нужно все было делать быстро и возможности снимать просто не было) Ћис ползает р€дом со —тепой хвостом, а —тепа трЄт ботинки, чтоб св€той Ќиколай „удотворец принЄс ему николайчиков. —пециально притащил сашин ботинок, что сладостей было побольше и лис€кин ботинок тоже, ведь ей нельз€, значит она отдаст все сласти ему)
я пытаюсь выбрать цветы, ведь у мамы завтра др, а —аша быстро режет крабовый салат на кухне. —тепа стащил огурец и пытаетс€ разрезать его игрушечным ножом на игрушечной доске. Ёто странно, ведь ему можно брать обычный нож и доску...
автор: Sid(19.12.2020 в 14:22)
ѕо вечерам у нас хаос. Ћис идЄт купатьс€. ≈дим по очереди с —ашей. Ќа ужин салат, картошка пюре, индейка с овощами тушена€. Ћис накупалась, засовываю ее в спальник. ¬ыключаю свет.  ормлю. —лышу, что —аша повЄл —тепу в душ и читать.
¬ 19:30 дети сп€т. ”ра) спокойствие и тишина!
автор: Sid(19.12.2020 в 14:28)
ћажу голову скрабом! ќчень крута€ штука. я сменила всю косметику дл€ волос на davines и довольна как слон. ¬ыбираю продукты на доставку, но —аша хочет сходить вниз в магазин, чтоб купить всего сам. я пишу списочек.
—егодн€ был последний учетный день степин. » —аша купил газировку, чтоб отметить. —тепа был безумно рад) потому что газировку выдают редко и только по праздникам)
автор: Victoria(19.12.2020 в 20:38)
ј что скраб делает отличного дл€ головы? я просто привыкла ноготками поскребсти немного кожу головы во врем€ мыть€)
автор: Sid(19.12.2020 в 23:44)
” мен€ после родов начали сильно лезть волосы, потом по€вилась перхоть и морска€ вода добавила сухость. я пробовала корейские штуки, потом аптечную косметику, но эффекта не было. ѕо совету фармацевта купила попробовать комплекс шампунь и скраб и после первого применени€ стало лучше. я была готова скупить все эти тюбики, как хорошо мне стало) теперь поддерживаю раз в 2 недели и нет ни перхоти, ни сухости...
автор: Victoria(20.12.2020 в 13:45)
 руто, Ћен!
автор: ќльхен(19.12.2020 в 22:28)
«агуглила марку и обалдела от цен. »нтересно, сильно дороже здесь, чем у вас? «десь разброс от 2 до 4 тыс€ч за флакончик 250 мл... я, как человек, который всю жизнь ищет свой шампунь, готова и за такую цену попробовать... Ќо впустую жаль столько отдавать.
автор: Sid(19.12.2020 в 23:49)
10-13 евро за банку

” davines есть крутой уплотн€ющий кондиционер. ћне подошЄл идеально, € не фанат с масками на волосах по пол часа ходить, а тут пара мин и эффект как от маски.
автор: Sid(19.12.2020 в 14:34)
ƒальше мы болтаем, —аша доделывает что-то что не сделал днЄм по работе, потому что закончил в 3 сегодн€, а не в 6 как обычно. ƒумаем, что надо написать список, что надо вз€ть в ∆абл€к...€ фоткаю боты, редко снимаю на фотик, мой ноут лежит мертвым грузом...починить тут нельз€, нужно вести в –‘, а обрабатывать на телефоне € не умею. —обираю игрушки, запускаю посудомойку. ¬ 23:20 иду спать. «автра € узнаю, что степина тренер позитивна на корону, а виделись они в среду. »грали в парнике. јвось пронесЄт...
автор: …ќ∆кин  от(21.12.2020 в 21:42)
Ћена здоровь€ папе и пусть пронесЄт —тепу!
 ак много у вас времени вечером на свои дела!
” вас не бывает вечерних тренировок?
” нас всп тренировки после сада и этт пр€м выматывает возвращатьс€ в 8 домой.сейчас мы договорились и сама€ поздн€€ заканчиваетс€ в 18.30 и это счастье.
— булкой вам повезло) пр€м ваша собака
ќсложнились с ней путешестви€? Ћис мало гул€ет или мне показалось?
автор: Sid(24.12.2020 в 11:09)
¬ среду тренировка с 4 до 5, позже ему сложно, другие в выходные дни.

Ќет, не мало, 1.5-2 часа каждый день утром и ещЄ минут 40 вечером)) мне норм.

ѕутешествовать сейчас особо некуда, поэтому не осложнилась совсем. ” неЄ сто€т все прививки, чип с нашими данными. ƒл€ ввоза в ≈— нужно сдавать кровь на титры бешенства и все, можно спокойно ехать. ќпределенно сократилс€ выбор жиль€, с животными пускают жить не везде, но вот лухари отель –еджент пускает с доплатой 50 евро, например) чем мы об€зательно воспользуемс€ пока так огромные скидки) а так всегда можно пристроить пса в гостиницу нашей знакомой зоозащитнице, мы часто помогаем ее приюту. ј кажущиес€ сложности - это бо€знь их решать, нести ответственность, пути решени€ есть всегда, надо иногда просто выходить из зоны комфорта и расти, даже в таких вопросах как пЄс)
автор: Sid(24.12.2020 в 11:17)
ѕро школы....уфффф...сложный вопрос, конечно..
Ўкол даже в столице не много. » они дел€тс€ по разр€дам, то есть по звень€м: началка, среднее звено и лицей или гимнази€ - это старшее. Ќаход€тс€, как правило, отдельно друг от друга в разных здани€х. ¬ гос школе в классе 30-35 человек. ѕопасть в неЄ можно бесплатно, если есть ¬Ќ∆. „асто можно встретить не желание обучать не говор€щего на черногорском ребЄнка, но все зависит от педагога. ¬ целом отношение к иностранным дет€м в классе нормальное.
ќбучение с 6 лет, не с 7 как у нас. ћы дл€ себ€ гос.школы не рассматривали вообще. Ќе видим, что ребЄнок будет получать образование среднее или высшее в „ерногории, хот€ на черногорском он говорит, понимает. ≈сли вдруг будет нужно, то сможет.