25.04.2024, (Четверг) 23:59
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

COVID-19

 
Страницы:
1
 … 
32 33 34
35
36 37 38
 … 
54
автор: Nash(08.05.2021 в 23:07)
У нас сейчас открылась регистрация на 50+ На вакцину
Дальше откроется запись на возраст 18+ -с 1 июля. Но это только запись, сколько ещё в очереди прождёшь. Месяца 2-3 , а может и больше
автор: yozhing(08.05.2021 в 23:16)
ну как и у нас, Наташ. все то же самое((( В США уже к слову во многих штатах уже всех жителей привили, и готовы прививать иностранцев (бесплатно опять же к слову), но попасть мы туда не можем.
автор: Sid(09.05.2021 в 00:27)
Nash писал(a) 08.05.2021 в 23:02:
Они продаются в аптеке


У нас такие в лабораториях только, стоят 25 евро, пцр стоит 50, а антитела по 18)

Мы сейчас можем организовать клуб экспатов) Клавы не хватает) она расскажет про ситуацию в Германии))
автор: Примула(10.05.2021 в 09:36)
А тем временем по области у нас уже не первый день количество заболевших превышает количество выздоровевших( И это ещё люди не вернулись с отдыха на майские праздники и не начали сдавать тесты те, кому без теста нельзя выходить на работу. Наверное, будет заметный рост...
автор: yozhing(13.05.2021 в 02:27)
отпишусь по прошествии почти 6 дней после прививки. рука и место укола болело всю пятницу и субботу. меня перед прививкой спросили какой рукой пишу - ответила правой, ну мне тут же в левую и вкололи, вот только загвоздка в том, что левой я делаю все остальное, режу, держу телефон)))), а самое главное вожу машину. короче два дня была полу-инвалидом, с неработающей рукой.
никаких других реакций не было, ни озноба, ни температуры, ни головной боли. правда муж говорит, что ночью с пятницы на субботу температура у меня поднималась по его ощущениям, но я спада как сурок, и ничего не почувствовала.
автор: Примула(02.06.2021 в 12:07)
Добрый день!
Поговорите со мной, пожалуйста, может, мне и правда пора к психиатру уже...
Наверное, на каждого по-своему влияет пандемия, но у меня зашёл слишком далеко бзик насчёт чистоты, и ооочень сильно я стала брезгливая :-( Раньше, конечно, это тоже было, я не трогала перила, недолюбливала места общего пользования, протирала руки после банкоматов. Но сейчас я чисто психологически не могу открыть дверь в магазин к примеру голыми руками или если проеду в общественном транспорте и подержусь за поручни, то вылью потом на руки весь имеющийся антисептик((((( И дело тут не в коронавирусе. Я знаю, что для его уничтожения достаточно хорошо помыть руки или обработать их, просто выйдя из транспорта. Но мне этого недостаточно и я начинаю маньячить(((((
И ещё теперь дома конфликты с мужем. Не знаю вообще, как он меня терпит :( Я стала мыть упаковки продуктов - это уже "спасибо" коронавирусу, на это уходит довольно много времени. Меня саму это раздражает, но я не могу опять же из-за своей дико активизировавшейся брезгливости дать детям непомытую пюрешку или сок, да и не только детям. А муж может.
Мне муж говорит, что я схожу с ума( Мои родители, ну точнее мама, тоже такого мнения (к слову, мама ничего не моет после магазинов).
Как теперь избавиться от этого?
Многие тут на форуме моют покупки?
Мне пора к врачу?
автор: Habibi(02.06.2021 в 13:31)
Я тоже брезгливая. И во многом похожее у меня поведение. Совсем клиника у меня была, я считаю в 14-15 году. После первых родов. Как понимаете, с коронавирусом это вообще не связано. Сейчас легче стало.
Продукты я не мою, но пюрешку ребенку мне лично брезгливо давать в магазинной упаковке, и это тоже до ковида ещё было. Общественные места мне сейчас все неприятны... Общественный транспорт))) я даже не зайду в него, мне кажется
. Но вот в роддом как-то сходила полтора месяца назад, а это то ещё общественное место. И даже сходила в О, Боже! поликлинику на прошлой неделе! Это вообще был выход из зоны комфорта!
автор: Примула(02.06.2021 в 15:51)
Наташа, спасибо за ответ.
Поздравляю с рождением малыша!
Общественный транспорт, к счастью, крайне редко случается, а вот в поликлинике за 1,5 года падемии были дважды и я, и муж, и оба раза не просто зайти-выйти, а пройти полноценный медосмотр. И флюорография, и у лора маску снимать, и много чего ещё. Не буду даже рассказывать, как я это пережила
Вот хотелось бы больше всего уйти от мытья покупок, т.к. это занимает много времени, всё в ущерб семье(( И делаю это у нас дома только я, поэтому отчасти смысл теряется в моих действиях) Я это понимаю... но ничего не могу с собой поделать :(
автор: Mama Jane(02.06.2021 в 16:03)
У меня антисептик в сумке наряду с влажными салфетками больше года. В общественном транспорте не помню, когда в последний раз ездила, и не стремлюсь (пешком или на личном транспорте передвигаюсь). Голыми руками не открываю дверь, не нажимаю на кнопку пешеходного перехода, салфетки же есть для этого. В детскую поликлинику на вакцинацию, осмотр и физиолечение ходим в маске, антисептиками предложенными пользуемся обязательно. Во взрослую идти желания пока нет. В магазинах в маске, хоть это ужасно неудобно. После магазина, да, всегда хочется руки обработать, как и после денег, всегда обрабатываю. В целом, это хорошая брезгливость, я считаю. Гигиена в нашем обществе никогда не была на высоком уровне. И если пандемия научила часть населения чаще мыть руки, это уже хороший опыт, надеюсь, этот опыт не будет забыт.
автор: NeТихая(02.06.2021 в 16:12)
Антисептик и салфетки у меня за доооолго до пандемии появились. Банки, бутылки и прочее мою всегда прежде чем в холодильник отправлю. Мама у меня тоже моет.
Обувь стараюсь мыть сразу, но у нас кот болеющий -тут из-за него, что б заразу с улицы не притащить.
автор: Примула(02.06.2021 в 17:51)
Женя, Таня, антисептики и салфетки у меня были всегда, мне кажется))) С начала студенчества точно, а это уже очень давно.
Раньше я не мыла банки-бутылки, сейчас недоумеваю, почему же я их не мыла, а клала прям так в холодильник или на стол ставила.
автор: SAYU(02.06.2021 в 20:03)
Я немного другого мнения, все хорошо в меру, если же стремиться к идеальной чистоте и перфекционизму, то это уже попахивает ОКР, это такое патологическое расстройство психики, когда не то, что брезгливость появляется, а в совокупности боязнь любой флоры, живущей на поверхности. В Америке, например, ОКР внесено в официальный реестр болезней.
Катализатором как раз мог стать стресс на фоне появления ковида.
Вот если задуматься, утрируя, пришел из магазина, все начнешь мыть, протирать, перекладывать, там взялся рукой, здесь...потом вытер руки полотенцем, без задней мысли, положил его на столешницу или повесил на спинку стула,... от этого бактерии никуда не исчезнут, затем почесал глаза.
Вот Вы каждый раз после того как поговорили по телефону, поцеловали ребёнка в щеку, бегом в душ руки и губы мыть с мылом, абсурд.
К чему я это все, поддерживать порядок надо, но не до фанатизма, проходя всю квартиру каждые 5 минут чуть ли не с хлоркой.
автор: Примула(02.06.2021 в 21:29)
Алёна, нет, мужа и детей я целую спокойно, а вот телефон протираю тоже с маниакальной настойчивостью... Но телефон я протирала всегда и до пандемии тоже.
автор: tossa(14.06.2021 в 23:19)
редкий случай, но по описанному-я к Алене
я к сожалению или счастью сталкивалась с людьми с окр, и нет, это не обязательно маниакальное что-то в крайней степени. этот диагноз имеет разные степени и ставят его людям совершенно вроде бы нормальным, но с очень схожей симптоматикой. и нет, это не про «соблюдать гигиену». соблюдать гигиену -нормально и необходимо. а вот психологически не быть способной открыть двер. голыми руками или поливаться антисептиками даже понимая, что можно просто помыть руки-это уже не про «соблюдать гигиену» все же
делать ли с этим что-то-личное дело каждого. моя приятельница ушла на медикаментозную поддержку, это был ее выбор и я мысленно ее поддержала, тк она сама понимала, что ей это ОКР мешало жить и мешало нормальным отношениям в семье с мужем
автор: Habibi(02.06.2021 в 22:08)
Ну вот я ,например, знаю, что это расстройство психики у меня. И что) от этого не легче))) Вернее, сейчас полегче, раньше, до ковида, у меня и хуже было. Об этом и речь тут.
И мнение тут вообще не причём. Другое оно или не другое, абсурд или не абсурд.
автор: Excellentlady(02.06.2021 в 23:03)
Тоже про ОКР подумала
А вы отвечали себе на вопрос ну и что будет, если вы заболеете ковид?
90 процентов людей уже переболели им
А в мире ещё много болезней
Так можно реально с ума сойти
автор: Примула(03.06.2021 в 09:17)
Наташа, я не из-за коронавируса сейчас всё мою. Сначала - да, когда рекомендовали мыть вообще всё и желательно с хлоркой)) Потом ситуация прояснилась и стало понятно, что не через продукты вирус передаётся. Я и сама читала об этом много иностранных статей, чтобы не параноить) Но проблема в том, что после того, как я тогда по первости начала всё мыть, теперь мне просто брезгливо не мыть...
автор: Habibi(03.06.2021 в 09:33)
Вот очень согласна. Тоже хотела написать сразу в ответ Наташе, что дело не в ковиде. Это расстройство да, никакую Америку вы не открыли, сказав это...
Я после первых родов мыла все!!! С хлоркой дома намывала все поверхности. А руки... я их мыла каждые минут 15 наверное, антибактериальным мылом, и уже через 5 минут после мытья они мне казались грязными!
Хорошая новость - у меня ЭТО прошло само (убираться дома вон вообще перестала. Но брезгливость повышенная все равно осталась. Сейчас считаю, что она у меня не превышает барьер разумности). Наоборот вот, в плане пандемии даже на руку мне это))). Потому что то, что всех вокруг раздражает - маски, антисептики, со мной уже давно и мне комфортнее с ними, чем без)))).
автор: Примула(03.06.2021 в 15:00)
Наташа Habibi, Женя Это я про то, что гигиена нужна и важна))
автор: Sid(03.06.2021 в 12:35)
Excellentlady писал(a) 02.06.2021 в 23:03:
90 процентов людей уже переболели им


Чего-чего? Это Шукшина там вещает такое или кто? Население земли 7.9 млрд, заразилось всего 171млн и плюс бессимптомно болевшие, какие 90 проц?
автор: Mama Jane(03.06.2021 в 08:24)
А я за то, чтобы гигиену соблюдать. Ковид-не ковид, знаем, болели, врагу не пожелаешь. Тут не только и не столько о ковиде речь. Я по своему сыну знаю, который любит пальцы брать в рот, знаем откуда ноги там растут, но все же. И вот если бы он их в рот не брал вовсе (он же в школе редко руки моет, дети, что сказать, а таких как он - тьма тьмущая, а место общего пользования), реально меньше мы бы всей семьёй болели ОРВИ. Поэтому детей своих учу мыть руки после прогулки, перед едой, после туалета, если нет возможности - салфетки и антисептик. Конечно, во всем есть граница разумного. Но чистота рук - это святое. И регулярное мытьё рук ничего общего не имеет с психическими расстройствами. А поверхности - да, вы не замечали, какие "чистые" поверхности на фудкортах. Если не замечали, просто салфеткой проведите, я тут как-то провела с краю стола, была в светлой одежде, не хотелось пачкаться. И на салфетку больше не захотелось смотреть, настолько было все неприглядно. Культура человека в принципе начинается с чистоты. И где, как не в семье ее воспитывать? Так что если кому-то из девочек захотелось помыть грязную, прошедшую через много рук и коробок заводскую упаковку продукта, чтобы даже банально не пачкать свой холодильник, это отлично, я это только приветствую, может быть, сама до этого дойду. И ещё маленькое лирическое отступление на тему гигиены и массы болезней нас окружающих, просто поинтересуйтесь, кто такой был врач Земмельвейс, который перевернул представления о гигиене рук и асептике в своей акушерско- гинекологической отрасли. Его тоже считали чудаком, более того, презирали и аб'юзили в медицинском сообществе. Потом, правда, была огромная всемирная слава, но врач до этой славы, к сожалению, не дожил.

автор: SAYU(03.06.2021 в 10:16)
И я писала о умеренной гигиене, без фанатизма, без конца заниматься уборкой, протирать банки, и навязчивая брезгливость по мне так это край.

Есть люди и о них сняты много документальных фильмов, где они тратят по 6-7 часов на уборку каждый день.
автор: Habibi(03.06.2021 в 10:24)
Так никто и не спорит, что край)
автор: NeТихая(03.06.2021 в 11:43)
По мне протирка банок не край . На них реально видимые следы бывают . Мне совсем не сложно это сделать, да и не долго. Я работала в ритейле, была на складах, извините, но чистоты идеальной там нет, потом перевозка, отгрузка и магазин.
Кто-то и бананы не моет , а я мою перед тем как в холодильник отправить, потом перед тем как съесть
Ну а руки , я ребёнок советский- нас приучали «чище руки-тверже кал»
автор: Примула(03.06.2021 в 13:27)
Раньше я как раз мыла только если видимые загрязнения) И у меня была отдельная полка в холодильнике для молочки, йогуртов, творога итд - того, что грязное из магазина, но лежит в холодильнике))) Ну вот не знаю, почему не мыла (полка-то отдельная, значит грязное ), а теперь не знаю, как остановиться.
И отвечу сразу Лене Sid, мне не ок) Жалко времени на это. Лучше с семьёй его провести по-нормальному.
И я бы правда не захламляла тему коронавируса этими рассуждениями, если б это всё не произошло со мной на фоне пандемии.

Благодарю всех за обсуждение! Тех, кто близок во взглядах, за поджержку, тех, кто не разделяет, - за отрезвление) Буду стараться не перегибать палку.
автор: Sid(03.06.2021 в 12:51)
Диагнозы типа ОКР нельзя вот так просто поставить...а то вы решите, что окр и пойдёте в аптеку таблетки покупать((( вы написали, что вам самой не окей все мыть, если вам не Окей, то тогда к психологу на пару сессий, он поможет а если вам норм, то мойте дальше)))
автор: Ирина_no longer__Пекарева(12.06.2021 в 17:10)
Девочки, поговорите со мной вот о чем: есть ли среди вас или ваших знакомых те, кто после вакцинации заболели ковидом?
Среди моих - 1 случай заболевания средне-легкой степени (по протоколу если смотреть), при не выработанных после прививки антителах и вот сейчас - второй случай уже средней степени тяжести у друга, вакцинировался в конце зимы-начале весны, антитела выработались вполне среднестатистически. Болеет тяжело, более недели 39, сатурация падает, поражение легких растет, лечится уже в больнице.
Хочется для себя понять, какую тактику контактов избрать.
автор: Nash(12.06.2021 в 18:57)
У нас вот только вчера о таком случае писали. Пожилой мужчина умер от ковида. Был привит зимой. НО наверное здесь сказался возраст.

Я сама так ждала вакцину, и вот она доступна, а я что-то засомневалась внезапно ставить или нет.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(12.06.2021 в 19:09)
А я смотрю на официальную статистику, в очередной раз на вести изнутри больницы - и думаю, а не третий ли это всплеск.
И вот, видимо, вакцина - не панацея. Хотя как будто 35 млн доз введено уже. И повторных случаев заражения несколько среди знакомых.
автор: NeТихая(12.06.2021 в 19:24)
У меня племянница в 5 работает- койко-места увеличили более чем 2раза, тяжёлых больше, возраст разный и привитые тоже есть
автор: Ирина_no longer__Пекарева(12.06.2021 в 19:57)
Печаль(( так уже хотелось, чтобы эта дрянь ушла.
автор: Sid(12.06.2021 в 21:03)
Куда она уйдёт? В РФ вакцинированных 10 проц, а нужно 70...и привет дельта мутация... она заранее и смертоноснее

Обратимся к статистике...графики...в Юк 48 проц вакцинированных, в Израиле более 70...ответ как бы очевиден, что да, 3 волна, всех предупреждали как бы, но...вакцинируйтесь люди, у вас супер доступ к вакцинам, но вы верите Шукшиной
автор: Ирина_no longer__Пекарева(12.06.2021 в 21:40)
Шукшина? Это кто, Лен? Федосеева-Шукшина? Не знаю, какое она имеет отношение к прививкам.
Супер-доступа не было особо, девочки здесь писали. Но мне это и не важно, мы в принципе переболели семьёй.
Другое дело, что ни факт болезни, ни прививка - не спасают. Болеют и повторно, и привитые.
автор: Sid(12.06.2021 в 22:37)
Ну так эффективность 91-97 проц, конечно, будут те, кто сделал и заболел...сюда же сделал и умер... привитый перенесёт проще, чем не привитый...привитый не учавствует в трансмиссии, а значит мутаций будет меньше!

Ира, я тебя умаляю, друзья наши в Германии в 5 утра встали, в очереди 4 часа постояли, вакцину получили вот на той неделе только....А в Нижнем вроде в Меге есть прививочный пункт, не? Приходи и делай...



автор: Habibi(13.06.2021 в 07:00)
В меге я что-то не нашла(. Он два дня чтоли проработал там 1 и 2 апреля, вообще судя по интернету нет у нас в тц прививочных пунктов(((. Вчера вот только смотрела. Если я не права, то поправьте меня, пожалуйста.
автор: Напротив(14.06.2021 в 00:14)
Наташ, ты не права. Я прививалась в Индиго, он работает по будням вечером, очень удобно тем,кто не может в рабочее время отпроситься. В Жарптице был пункт, работал в дневные часы, в Меге не знаю часы работы. У нас многие знакомые привились, и взрослое население, ни у кого не было проблем записаться на прививку. Да собственно и не записывались, в 30 поликлинике около Жарптицы никакой записи, приходи в рабочие часы мед.кабинета (по телефону узнать их) и делай прививку в любой день в независимости от прописки, свекры из области приехали и сделали там. Кабинет не целый день работают, есть график,но вполне вменяемый. Вторую прививку я делала в 7 поликлинике в Печорах (потому что в Индиго делают именно от этой поликлиники и вторую делать надо у них же, независимости от прописки) вообще без проблем, с 8 утра до 17 без обеда всю неделю. Я пришла к 8 утра, перед работой, нас около 5 человек было, старшее поколение в основном, 15 минут заняло все. Никаких проблем,чтобы пойти и сделать прививку нет! Какие-то эти мифические очереди, ну может быть где-то есть запись - да. Но по факту все у нас просто приходили и просто прививались.
автор: Habibi(14.06.2021 в 07:57)
Спасибо большое, Ир. Съезжу в 7 небо, посмотрю. Значит гуглила криво я...
автор: Victoria(13.06.2021 в 19:56)
Я вот тоже сравниваю отношение к вакцинированию у русского населения и европейского. Разница колоссальная, конечно. В Европе народ хочет, да не может привиться. Мои коллеги из Германии реально хотят приехать в Россию вакцинироваться «спутником», т.к. у них дефицит вакцин. А у нас же народ наоборот. Не думаю, что они все там недалёкие сидят, а мы такие продвинутые, не хотим «непонятную вакцину» делать при элементарной возможности, сходив в поликлинику)) мне смешно как-то, со стороны))
автор: Sid(13.06.2021 в 21:12)
Victoria писал(a) 13.06.2021 в 19:56:
В Европе народ хочет, да не может привиться


Все так...в Швеции, например, друзья до сих пор не получили даже первую дозу, им 30-33. В Германии с 7ого старт массовой, но чтоб привиться нужно столько желания...
автор: tossa(14.06.2021 в 23:24)
смешно, но...
три дня в Севастополе вакцинируются туристы
пунктов много, записи нет, живая очередь 3-5 человек. паспорт и медполис. реально люди мимо проходят и решают «а че бы и нет»
удивилась вчера, разговорившись
автор: NeТихая(13.06.2021 в 19:20)
Увы и ах ((
Надолго эта зараза с нами
автор: Leda(12.06.2021 в 19:09)
У нас есть случай со знакомыми...Пожилая пара, оба были привиты обеими компонентами.
Недавно заболели ковидом, жена скончалась, муж в больнице(((
Лысковский район.
автор: Victoria(12.06.2021 в 22:23)
Прививка даёт 95% защиты, очевидно, что 5% могут заболеть. И да, это не панацея, это не значит, что привитым не нужно надевать маски в общественных местах, обрабатывать руки и тд.
Ещё зависит от степени подхваченного вируса и его штамма). Я так это понимаю, например, с прививкой-вам дали пистолет, от вора отобьётесь; а от «ракетницы» навряд ли)
автор: Sid(12.06.2021 в 22:38)
Абсолютно верно...наши привитые дети болеют тем от чего их прививали и мы все равно делаем прививки... здесь работает также логика и снова посмотрите на график!!!!!! 70 процентов в Израиле и 48 в ЮК, это же очевидно, что нужно вакцинироваться... многие наши знакомые в Москве болеют по 2 разу...в рекомендациях вакцинация после болезни через 3 месяца, то что вы переболели не даёт вам как раз никаких гарантий

Ты спрашивала про общение и все такое же... контактировать с привитыми, даже если они болеют, то они выделяют вирус по минимуму, а чем меньше попало, тем легче перенесёшь...это ж тоже логично
автор: Ирина_no longer__Пекарева(12.06.2021 в 23:04)
Не смотрела рекомендации по вакцинации переболевшим. Но тогда и вакцинация сама, по этой логике, должна происходить раз в 3 месяца.
Я в очередной раз думаю, как обустраивать быт, контакты, работу, раз в целом идет тенденция к новой волне заболеваемости, безотносительно контактов с именно привитыми или с болеющими привитыми.
автор: Habibi(13.06.2021 в 21:22)
Нет, при вакцинации логика другая все же.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(14.06.2021 в 08:39)
Наташ, а где ты находишь эту другую логику?
Я пока нашла про вакцинацию для уже переболевших лишь "идите прививаться через 6 месяцев после заболевания", но отсутствие хоть каких-то исследований, во всяком случае, по спутнику, на тему того, что это оправданно.
Встретила выводы, что, да, со временем среди привитых будет расти заболеваемость, тк вакцина не дает 100% защиту, а количество привитых просто будет расти. Но не более того..
Про необходимость повторной прививки тоже говорят (не введение второй дозы, а именно повторение прививки).
автор: SAYU(13.06.2021 в 01:30)
Вклинюсь.
Вик, хорошо пишешь про% соотношение.
Но, на данном небольшом этапе со дня выявления этого вируса, никто ни ты сам, ни врачи со 100% уверенностью не скажут попадешь ты в эти 95% или же в 5.
Это лотерея, а цена ей жизнь.
У нас до сих пор калорадского жука не научились истреблять, а тут за полгода опа... и супер пупер вакцина.
Проидет 10к лет, до дня, когда более менее сформируется иммунитет глобальный. Но ни 2-3 года.
Была бы обязательна прививка, как после испанки, всех без разбора кололи, то да, спору не было.
Наступил естественный отбор, многие полегли и от испанки, и от прививки, но у людей выбора не было. Это делалось принудительно.
У нас же свобода выбора. Я не исключаю тот факт, что лет через 10 да, все спокойно к прививке относится будут. Но не сейчас!!!

И да, на моих глазах привитая по всем правилам бабушка 2ой сестры, на минутку, ей не было и 45 лет, абсолютно здоровая, не переболевшая ковидом, вечером после 1 прививки её не стало, остановка сердца.

автор: Habibi(13.06.2021 в 07:16)
Ален, ты теорию вероятности и статистику учила в институте? 95% это нормальная эффективность так-то! К чему эти рассуждения сейчас, в какой процент попадёшь. Тут смысл ещё в том, что чем большее количество людей привито, тем выше коллективный иммунитет, тем эффективнее прививка.
Привитые да, конечно тоже могут заболеть. Чем больше процент неиммунного населения вокруг, тем больше эта вероятность.
По поводу остановки сердца, это очень страшно да(((. Так бывает. Читала однажды статью, оно может остановиться вообще у любого человека. И если экстренно помощь не оказать, то... все(((. Вчера у футболиста прям во время футбольного матча остановка сердца случилась. Это происходит иногда(. Вне зависимости от прививок какие делал и не делал человек.
автор: Habibi(13.06.2021 в 14:18)
А вот и ответ врача. Почему болеют переболевшие и вакцинированные.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)