28.03.2024, (Четверг) 18:32
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

как бороться с отеками???

 
Страницы:
1
2 3 все
автор: маречка(08.07.2008 в 22:24)
привет всем мамочкам!!!! у меня такая проблема: стала замечать, что ноги у меня отекают, просто ужас какой-то, хотя воды пью немного, укладываюсь в 1-1,5 л в день, учитывая фрукты и супы.....врач говорит, что вес я быстро набираю из-за большого количества воды, может быть кто-нить сталкивался с такой проблемкой-то???
автор: Весна(08.07.2008 в 22:59)
Очень актуальный вопрос! Тоже стала замечать, что немного отекаю. Пока это ощущается только по обручальному колечку (след от него остается и не всегда снять могу). Знаю, что чай надо заменить шиповником или листьями брусники (т.к. они мочегонные), да и такие напитки тоже ограничивать. Никаких тебе чаепитий! Ни в коем случае не пить квас! Помогает бороться с отеками черешня - как раз сезон, можно побаловать себя. И еще есть упражнение, улучшающее работу почек: на жесткой поверхности принять коленно-локтевую позу (попа кверху)и постоять так несколько минут. Повторять 5-6 раз в день. Других способов не знаю. Тоже буду ждать советов тех, кто успешно боролся и борется с отеками.
автор: Ля(08.07.2008 в 23:04)
Я, но не могу сказать, что борюсь с этой проблемой. Ноги у меня вроде не отекаю, так говорит врач. Но быстро устают и болят, если жарко и долго хожу. Вот пальцы на руках... Это да, как у слоника, да еще и болят, пришлось снять все кольца. Я не могу сказать, что ограничиваю себя в жидкости т.к. пить мне хочется постоянно и с этим бороться мне просто невыносимо. Вес набираю по многу, как понимаю все из-за той же жидкости, но врачу я вру, чтобы нервы поберечь. Последний раз выпила залпом пакет яблочного 1 литрового сока, просто не смогла остановиться. Борюсь с отеками исключительно лежа, если чувствую тяжесть в ногах, то сразу кладу подушку от дивана под ноги и лежу так от 20 минут, до 1 часа, а то и больше. Вот и вся моя борьба. А, я добавляю лист черной смородины в чай, говорят, что она обладает мочегонным эффектом.

Вот, что прочитала в книге.
Диета: Ешьте лук и чеснок - для улучшения кровообращения.
Банан, сельдерей, спаржа, виноград, черная смородина и петрушка - чтобы избавиться от лишней жидкости.
Добавьте в рацион витамин С (оказывает слабое мочегонное действие), витамин В (для улучшения работы нервной системы при анемии пальцев), кальций и магний (чтобы снять спазмы в ногах) Замените поваренную соль на морскую.

Лежите, подложив подушку под ноги (минимум 3 раза в день по 20 минут) займитесь плаванием.
автор: Zifir(09.07.2008 в 08:28)
Ой, девочки как я вас понимаю... У меня очень отекают ноги, а на работе все время сидя, не погуляешь.Тоже сначала пыталась пить брусничный отвар, ноги задирала...Но к концу дня все равно в туфли не могла влезть, а домой чуть волокла слоновьи лапы.
Врач в ЖК посмотрев на этот ужОс, посоветовала носить компрессионный трикотаж - чулки или гольфы. Для пробы я купила чулки - с виду как обычные, только чуть плотнее. Эффект сразу же заметила! В первый же день! Я после рабочего дня прям прилетела домой - никакой усталости и тем более отеков! До сих пор не верится!
При этом никаких ограничений в питье.
автор: Весна(09.07.2008 в 22:46)
Я тоже ношу чулки с антиварикозным эффектом. И только сейчас поняла, что действительно ногам в них комфортнее. Но пальчики на руках все равно все выдают. Да и в жару их не оденешь, правда погода у нас как раз позволяет. Вот только пару дней жарко.
А еще врач мне сказала, что видимые отеки рук, ног и т.д. это уже вторая стадия, а сначала отек происходит в плаценте и из-за этого ребеночек может недополучать все, что ему необходимо. Так что шутить с этим нельзя. Я вот правда могу пару дней себя контролировать в жидкости, а потом пару-тройку стаканов воды (молока, сока, чая) залпом. Но я успокаиваю себя тем, что беременная женщина чувствует, что необходимо ее организму.
автор: Zifir(10.07.2008 в 08:52)
Девочки а ограничения на питье вам врач ввел?
Ведь если мало пить, то организм наоборот будет задерживать воду, во избежание обезвоживания, особенно в жару. В таком случае отеки будут только больше. Да еще и соли, которые вместе с водой выводятся, будут откладываться.
автор: Ля(10.07.2008 в 10:25)
Да, мне ограничения назначал врач. Помню свой первый разгрузочный день на яблоках, я тогда прокляла все яблоки т.к после того, как съела последнее 6е, у меня так скрутило живот, даже спала плохо. Я решила, что мне не надо таких мук. К тому же действительно, если организм требует, значит надо. Ну, это мне так кажется. Я всегда вспоминаю фильм "Уж кто бы говорил" Как её малыш в животике дергал за пуповину и говорил: «Давай еще выпьем яблочного сока" И вот она стояла с трех литровой банкой и залпом хлебала этот сок.
Ну, а если серьезно, то почти у всех беременных отеки, и мой врач, например, смотрит всегда мои ноги, показала я ему пальцы, он не отреагировал. Пишет, что отеков нет.
Третий день я по вечерам поливаю ножки душем поочередно, сначала горячим, потом холодным, так 3-4 раза, мне становится легче.
автор: Zifir(10.07.2008 в 10:46)
Ну врачам виднее что к чему , а отеки-то действительно у большинства беременяшек есть...особенно в конце срока.
автор: Весна(10.07.2008 в 11:23)
Вот у меня к концу 7 месяца появляться стали. Но пока не сильно проявляется. И очень помогает упражнение, о котором я вначале писала (в котором почки лучше работают).
автор: Весна(10.07.2008 в 11:21)
Ля, а что за фильм такой "Уж кто бы говорил"? Очень захотелось посмотреть сразу, так смешно ты написала.
автор: Ля(10.07.2008 в 12:00)
Весна, фильм классный, мама моя уже раз 10 его посмотрела. Там снимается молодой Джон Траволта. Покупали мы его в «Республике»
автор: Natly(10.07.2008 в 10:51)
Девочки, отеки не только от выпитой воды зависят, но и от питания. Есть можно практически только диетическую пищу.
автор: Ля(10.07.2008 в 12:08)
Я вообще стараюсь не есть соленого и сладкого, ну 2 конфетки это не много. А мужу приходиться все досаливать
автор: Bush(15.07.2008 в 14:15)
Если вкупе с отёками есть повышенное давление - не игнорируйте, вот это действительно опасно .
У меня отёков пока не было (ттт), почки работают хорошо (выяснила в результате ведения учёта выпито-выделено ), однако вес растёт и врач ругается и постоянно предлагает лечь в роддом. Буду писать отказы, если опять будет настаивать.
Ляль, у тебя уже какая прибавка на данный момент?
автор: Ля(15.07.2008 в 23:13)
Bush, еще вчера врач мне сказал, что видимых отеков у меня нет, но я продолжаю поправляться, 900-1200-1400г. в неделю набирается. Врач, конечно, ругается, но при этом продолжает писать, что отеков нет. А сегодня я имела "счастье" наблюдать свои ступни отекшими (неприятно ходить) Вот и пойми. НА узи я спрашивала про внутренние отеки, сказали, нет, но я продолжаю набирать и набирать вес. На данный момент за всю беременность я уже набрала 15кг Мама меня успокаивает и говорит, что со мной поправилась на все 22 или 23кг. Я только не пойму, куда в меня только лезут эти кг?
автор: Ля(28.07.2008 в 09:57)
Мои отеки на ногах проходят, как только погода с жаркой меняется на прохладную, как сейчас за окном. Но я не могу понять только одного Почему я даже тогда, когда пью мало, поправляюсь на много. Заметила, что стоит мне только уехать в деревню на выходные, приезжаю, и откуда не возьмись 1,5 кг
автор: Т@G(24.10.2010 в 08:43)
Воду из организма выводит брусника,заливаете ягодки водой(только не горячей)и на ночь настояться(можно помять ягоду) ,а вот листья брусники вызывают жидкий стул .так как организму требуеться вода,а переработать сок или чай он в чистую воду не может пейте просто очищенную водичку,и наконец соль(хотя очень хочеться солененького),она задерживает воду в организме,уменьшить ее...
Бруснику только тяжело в городе найти,если где попадется напишите
автор: sweetlanka(25.10.2010 в 10:25)
Я сейчас вижу бруснику в каждом крупном маркете! В Каруселе была, в ОКее, и даже в маленьком магазине у дома - правда, не на развес Это мне так везёт?
автор: Ксюшенька(22.12.2010 в 18:31)
ОТ отеков помогает брусничный лист и клюковка...Я вот клюкву с водой пила,все отлично,все прошло.ну и пить стараться 700 мл жидкости в день
автор: aprilmoon(20.03.2011 в 22:03)
аааа
беда-беда, огорчение
с утра ноги как ватные, и вот сейчас
вроде бы пила немного, сегодня особенно
острого, соленого не ела

я в расстройстве
автор: elka(20.03.2011 в 22:36)
Надя, стой в кошачьей позе почаще и разгрузочный день сделай - лучше не чисто белковый. И не грусти ни в коем случае, это у многих бывает, просто надо поберечься.
автор: Вовина Кошка(21.03.2011 в 01:33)
мне выписали таблетки пропить.
автор: aprilmoon(21.03.2011 в 09:26)
хочу скорее полечиться (народными средствами) чтобы анализы были хорошие к пятнице
надеюсь ниче плохого не найдут

а что обычно врачи предлагают, кроме лекарств? в стационар положат?
автор: Счастливая(21.03.2011 в 10:12)
Ну в стационар, это крайняя мера.... у меня прошлым летом, в это страшенную жару, тоже отекали ножки. Врач велела посидеть на диетке, уже за неделею улучшения проявились. Просто побереги себя, поаккуратнее с едой и напитками. А я, кстати, все равно пила много, ибо невозможно было летом по-другому.
автор: aprilmoon(21.03.2011 в 10:36)
я читала что ограничивать жидкость нельзя, организм наоброт будет тогда воду запасать
попробую диету
хотя я не знаю, ну что еще можно исключить
я ем творог/овсянку утром
в обед суп
на ужин салат+каша
плюс еще фрукты
автор: Счастливая(21.03.2011 в 11:03)
и исключать то вроде нечего а отеки сильные? может и беспокоиться особо не надо? в той или иной степени они у всех бывают, особенно ближе к концу срока...
автор: Alenchik.87(21.03.2011 в 16:55)
Надь, а может ты пьеш много? Фрукты ведь тоже почти полностью из жидкости состоят. Попробуй хоть день минимально жидкости потреблять. Я сидела один день на такой диете: 700 гр отварного мяса, пара свежих огурцов и литр кефира. За сутки из меня дополнительно жидкости вишло, итог -1,800!
автор: Вовина Кошка(21.03.2011 в 17:38)
если сильные отеки будут перед родами-положат
автор: Маргаритка(22.03.2011 в 12:44)
ограничивать нельзя простую воду, а вот чай, кофе, соки и т.д.- нужно
попробуй бруснику попить (ягодки водой теплой заливаешь, даешь постоять и потом ягоды можно помять, сахара чуток добавить), хочется пить - пей бруснику, попробуй, например, за ужином, вместо чая её пить и витамины и жидкость брусника хорошо выводит , я стараюсь так делать
автор: Маргаритка(22.03.2011 в 12:45)
Девочки, вопрос (может и глупый) а как вообще понять, что отёки????
автор: Настя84(22.03.2011 в 12:56)
Мне кажется опухает в этом случае, ну скажем ноги
автор: Любинька(22.03.2011 в 13:04)
или к вечеру не лезут туфли, сапоги в которых утром пришла на работу, или кольца на пальцах жмут
автор: Маргаритка(22.03.2011 в 13:22)
с сапогами и туфлями у меня все ок а кольцо не вечером, а с утра жмет - пока я не сделаю упражнение как в школе "мы писали-мы писали, наши пальчики устали", ппотом и с кольцом все ок , т .е. все нормально???
автор: Вредная конфетка(22.03.2011 в 13:28)
Вообще, считается, что, когда опухают ноги и пальцы - это уже крайняя степень отека, появляются в первую очередь и наиболее опасные для малыша - внутренние отеки. Их отслеживают в первую очередь по весу и рациону питания.
автор: Ната2010(25.03.2011 в 11:53)
Вот, и я к вам... с отёками... слонячьи ноги
автор: aprilmoon(28.03.2011 в 18:32)
ура!
отеки были только пару дней
стала пить толокнянку, брусничный лист
ограничила себя немного, и все ОК!
автор: Svetlana(03.05.2011 в 14:42)
Девчонки, я вот думаю купить лист брусничный в аптеке и попить немного.Думаю ведь на это не надо разрешение врача, а то ножки мои уже стали отекать. Как его пить?
автор: Евгелия(03.05.2011 в 14:47)
Свет, точно не знаю, но на пачке всегда написан способ заваривания и как употреблять. Думаю, попробовать можно и без врача, только последить за собой. Многие беременные его пьют.
автор: aprilmoon(03.05.2011 в 14:51)
я пила брусничный лист и толокнянку, чередовала
заваривала в термосе - 1 пакетик, 1 литр воды
пила неск разв день по 1/3 стакана

да, на пачке все написано (хотела посмотреть, но у меня все пачки убраны на самый верх шкафчика((
автор: Svetlana(03.05.2011 в 14:53)
Ой спасибо, а то из-за этих моих ножек вес наверное зашкалит.
автор: K@t(07.07.2011 в 18:38)
Подскажите, а можно ли Лиотон 1000 гелем мазать ноги при Б? В том году ногу подвернула сильно, растяжение связок было. Потом все прошло, а вот сейчас отекает эта нога и болит при ходьбе
автор: Ната2010(21.07.2011 в 22:50)
Катюш, мне врач Лиатон уже запретила ((((
автор: K@t(21.07.2011 в 23:31)
Понятно...я тоже решила обойтись без него, поливаю ноги холодной водой, помогает.
автор: Ната2010(22.07.2011 в 16:42)
Да, я тоже! Ноги вверх и холодная вода!
автор: Осколочка(24.07.2011 в 11:01)
Я контрастный душ на ноги для профилактики использую. И бруснику пью.
Еще слышала, что кисло-молочные продукты хорошо помогают
автор: caprice(07.07.2011 в 20:45)
мне от отеков помогала творожная диета. ну не один творог есть, но часто его употреблять, исключить суп, сильно соленые продукты. пила как обычно. и отеки пропадали полностью дня за 2....
автор: zis(21.07.2011 в 20:56)
профессиональный массажист предлагает массаж для беременных мам в качестве решения данной проблемы. все вопросы в личку.
автор: Мишка Гамми(27.07.2011 в 12:34)
вот и меня настигла эта беда
ноги ужас какие.по всей длине одной толщины
автор: Nasska(27.07.2011 в 12:44)
угу, а у меня пальцы чуток... жара...
автор: Любинька(27.07.2011 в 12:45)
старайтесь поменьше пить, арбузов поменьше
Потерпите девочки!!
Надеюсь жара скоро закончится
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)