28.04.2024, (Воскресенье) 6:18
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

как бороться с отеками???

 
Страницы:
1
2
3 все
автор: Pretty(27.07.2011 в 13:03)
к сожалению, тут универсального рецепта нет... моя врач каких только рецептов мне ни говорила - выбирай не хочу
надо смотреть что подойдет
- ограничить соль (или вообще стараться есть все несоленое) - так жидкость перестанет задерживаться.
- исключить продукты, от которых хочется пить (очень сладкое, соленое, копченое, острое)
- стараться "обманывать" организм в потреблении воды (как мне объяснила врач - температура беременной выше, чем обычно, и организм постоянно хочет пить). Чтобы сократить потребление воды, можно полоскать рот водой с лимоном (но не пить ее), если очень хочется пить - наливать в маленькую чашку и пару глотков не допивать, пить маленькими глотками, а не залпом.
- пить натурально-полезные напитки (клюква, брусника, смородиновый лист), стараться не употреблять чай, кофе (там кофеин, подсушивает во рту и пить будет хотеться еще больше)
- есть побольше белковой пищи (вареное мясо, творог)
- слышала, что очень полезны огурцы (выводят лишнюю соль, утоляют жажду), смородина (улучшает работу почек)
сама сейчас мучаюсь при такой жаре... мне очень помогает "обманывание" организма. стараюсь пить поменьше, а когда очень хочется, то спасают фрукты из холодильника (воды там меньше, а жажду утоляют)
автор: Мишка Гамми(27.07.2011 в 13:05)
Спасибо Лен! учту все пунктики.
автор: Pretty(27.07.2011 в 13:08)
Не за что, Юль! надеюсь, что-то да сработает!
автор: Мишка Гамми(27.07.2011 в 13:11)
Ну нет,так роды помогут
боюсь как бы в роддом не упекли.
автор: makl(27.07.2011 в 15:52)
а мне врач сказала, что в такую жару пить все равно нужно, только стараться употреблять мочегонные напитки клюква, брусника, шиповник и т.п. чтобы не было застоя и обезвоживания
не есть соленого, копченого...
а отеки у меня проходят после занятий в бассейне, и повязок из эластичного бинта на пару часиков
автор: Масек(29.07.2011 в 23:12)
А мне бассейн не помогает((
надо другие рецепты попробовать...а ноги высоко задирать надо?))
автор: Milashka(08.10.2012 в 02:12)
жидкость надо ограничить и соленое, жареное не есть. еще помогает крем от отеков Жили и Циви де люкс
автор: Ханна(31.01.2013 в 13:39)
Девочки, а с отеками к какому врачу идти? Что-то я туплю
автор: Anyut(31.01.2013 в 14:09)
Анют, у меня подруга с отеками ходит к нефрологу, но на первый прием помню брала талон к терапевту.
автор: Ханна(31.01.2013 в 14:18)
ага, да наверно к нему. Это не мне, это подруге. Она в платный пойдет.
автор: Зоська(31.03.2013 в 12:58)
Подскажите пожауйста,брусничный лист как заваривать?я купила в пакетиках,как чайные,так там такая инструкция странная,4 пакета заварить 200 мл кипятка,настаивать 20 мин, Потом объём доводить ещё 200 мл кипятка,и принимать по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день,через 40 мин после еды. Его правда в таких малых дозах принимать? я думала как чай пить!?
автор: Lilaby(31.03.2013 в 13:02)
Зой, я как чай пью просто, правда я для профилактики скорее, чем для лечения отеков...
автор: Зоська(31.03.2013 в 13:42)
я тоже не для лечения,для профилактики. Сама просто пошла в аптеку,и купила,без рекомендации врача
автор: VIKA(31.03.2013 в 13:08)
Я его вообще в больших количествах пила, по несколько стаканов, вместо чая)
автор: Дичка(31.03.2013 в 13:57)
Зой, имхо, лучше всего купить замороженные ягоды брусники и варить морс или компот
автор: Елена52(19.10.2013 в 15:12)
Я тоже как чай пью,но пока не помогает
автор: Iren_Siro(19.10.2013 в 15:36)
Я тож купила,но там написанно что беременным и кормящим нельзя :(
Так можно его пить?или нет?
автор: Елена52(19.10.2013 в 15:48)
Мне брусничный лист посоветовала врач гинеколог. После твоего сообщения,посмотрела га противопоказания и там действительно беременность написано. Я в шоке, не буду пить пока больше,лучше заварю ягодки,где то должны быть... А коробку принесу в пятницу гинекологу,пусть посмотрит
автор: Елена52(19.10.2013 в 15:56)
Ириш,на другом сайте про детей,девочки пишут,что на одной пачке ничего нет,а на другой написано,что нельзя.. так странно,но я точно не буду больше..про толокнянку тоже самое
автор: Iren_Siro(19.10.2013 в 23:56)
Ну вот я потому его сразу и отложила...побоялась..
автор: Елена52(19.10.2013 в 15:49)
А как варить бруснику?:)
автор: Зоська(19.10.2013 в 20:06)
Я засыпала без пропорций,примерно стакан брусники на пару тройку стаканов воды,и варила. А там по вкусу смотрела.
автор: Елена52(20.10.2013 в 14:00)
В общем, я как компот сварила клюкву, добавила черной смородины и черники. Как остыл компот, выпила почти сразу два стакана ( перерыв час наверно). Компот супер, в туалет ходила каждые 30 минут в течении двух часов )) И сегодня вроде бы без отеков, по крайней мере хожу не как слон
автор: Аннет Беловельски(19.10.2013 в 20:27)
А я просто насыпала ягод в стакан, разминала их и заливала кипятком. Получался морс Очень хорошо меня спасло одно время летом.
автор: Ангело4ек(20.10.2013 в 11:56)
Рано я радовалась.. Проснулась сегодня - кольцо обручальное даже не снимается((( Есть моченая брусника и замороженная клюква. Все равно как их употреблять? Брусникой можно заменить брусничный лист?
автор: Елена52(20.10.2013 в 13:58)
мне кажется, что можно
автор: Аннет Беловельски(20.10.2013 в 23:22)
Оль,я выше писала. В одно время,летом меня ягоды брусники спасли! Свекровь мне их килограммами носила. Последний кг ягод так и не съела Брусничный морс не только полезный,но и вкусный. Я вместо чая пила.
автор: Maria Blinova(30.10.2013 в 14:59)
у меня подружка сейчас в Берлине живёт, рожает в декабре. Ей от отёков врач сказал съедать по одному огурцу в день, раз в неделю разгрузка рис безо всего или только яблоки, пить больше жидкости, потому что отсутствие воды в организме тормозит весь водный обмен. Еще какие-то ягодные чаи порекомендовала. Света так смогла побороть отёки, всё уже нормально. У нас же с питьём всё наоборот - мне вчера врач сказала, что не надо много пить.
автор: милена(30.10.2013 в 15:28)
мне от отеков прописали пить канефрон или бруснивер.
автор: Ангело4ек(30.10.2013 в 15:43)
милена писал(a) 30.10.2013 в 15:28:
мне от отеков прописали пить канефрон или бруснивер.

Аналогично.
автор: Irgun(21.11.2013 в 13:50)
Я тоже не пойму, кто же прав? Больше пить или меньше?
автор: Матрешка(21.11.2013 в 17:14)
Из личных наблюдений: мне, как и многим, поставили ограничение по количеству потребляемой жидкости в день - не более 1.5 литров с супом и фруктами. Я сама не водохлеб по жизни, поэтому было несложно соблюдать. Но замечала, что отекали щиколотки, когда сильно, когда не очень.
Сейчас простудилась и чтобы зараза в организме не копилась, очень много пью. В основном, клюкву и чай с лимоном. Ни намека хотя бы на мало-мальские отеки! Причем вес не прибавляется, хотя ем вдоволь и много пью. Когда было ограничение в жидкости и контроль питания, вес рос быстро и значительно.
Я не могу точно сказать, что питье надо ограничивать или не ограничивать, но по моим наблюдениям пить имеет смысл столько, сколько хочется
автор: Матрешка(21.11.2013 в 17:15)
.
автор: AnastasiaS(21.11.2013 в 17:51)
Меня пока ни разу не ограничивали в количестве жидкости, но к отекам я склонна (в самолетах или в сильную жару ноги отекали немного и до беременности), хотя за беременность пока ни разу не отекала. Пью не особо много всегда, никогда 2 литра в день не выпивала точно, и не хотелось. Сейчас для профилактики отеков пью во второй половине дня только брусничный лист или ягоды брусники заливаю кипятком и мну прям в стакане - получается морсик) и вкусно, и отеков нет!
автор: Лапцова Маша(26.11.2013 в 10:25)
у меня закончился курс канефрона и я стала отекать.утром встаю пальцы на ногах как сардельки, глаз на лице почти не видно, вчера кольцо не оделось и прибавка 2500 за 1,5 недели. я в ужасе, сегодня на прием вечером, будут ругать и за вес и за отеки. че делать? ем и пью немного, ничего соленого, копченого тоже не позволяю. канефрон назначали по анализам мочи, сегодня тоже сдала, вечером будет результат. хоть опять к нему возвращайся с него так было легко и никаких отеков, ну и срок был меньше (((
автор: Насянечка(23.04.2014 в 19:19)
Девочки,а кто знает чем вообще опасны отеки? что-то ничего мне не помогает, и брусничный морс пью, и ногами к верху лежу, и канефрон 3 раза в день пью, но ноги х как отекают так и отекают. И лицо с утра оттекшее тоже(((( Сейчас 37 неделя идет. Думаю стоит ли очень беспокоится или на поздних сроках у все так?
автор: Irisk@(23.04.2014 в 22:46)
Главное чтобы белка в моче не было и давление не поднималось. Лучше к врачу обратиться и самой не заморачиваться про опасности. лучше не знать ) Если есть опасность, то врачи предлагают роды на таком большом сроке
автор: Дюймово4ка(23.04.2014 в 22:46)
Согласна с Ирой - надо следить за состоянием и показаться врачу. Отеки - это нехорошо.
автор: Аня-neblandinka(24.04.2014 в 09:03)
Насть,такое может быть,если малыш занимает такое положение,что давит (или как-то касается) на почки. Тогда обычно ни чай, ни морс не помогают. Нужно уточнить у врача,отёки могут быть как не очень опасны и доставлять только дискомфорт,так и следствием неправильной работы почек.
Мне,кстати,сейчас чай "Бруснивер" хорошо помогает!
автор: Насянечка(24.04.2014 в 10:33)
тоже надо попробовать этот чаек) может от него будет результат...Ань,а у тебя давление в норме? Мне терапевт сказала, что у меня давление поднимается как раз из-за оттеков. каждый день велела мерить... у меня 130 на 90( сама этого давления никак не ощущаю... прописали пустырник пить.
автор: ЙОЖкин Кот(24.04.2014 в 10:50)
Насть, ты бы в роддоме врачу хорошему показалась... Главное белок чтоб в норме был и желательно КТГ сделать,посмотреть что с малышом все норм. Еще можно на узи самой сходить, но только к хорошему специалисту, чтоб посомтрел, как пишет Аня, на положение-давит-не давит на почки.
Хоть в этот срок малыш уже доношенный, все-таки лучше доходить хотя бы до 39.
У меня кстати отеков нет, но белок недавно вылез, на сохранении лежала, назначили канефрон пить, он тоже на травках, и пользы больше чем от чая, работу почек стимулирует хорошо, и мягко с инфекциями борется.Разрешили его до 38-39 примерно.
Еще меньше соленого есть,ну это ты думаю знаешь, что соль задерживает.
И когда хочется пить-не чай-сок-компот-а чистую воду, без газа. То есть жидкость не урезать, а всю ее заменить просто.
автор: Насянечка(24.04.2014 в 11:00)
была неделю назад у Г, с малышом вроде все хорошо, серцебиение хорошее...
Канефрон пью, сегодня вот законочился, еще чтоль купить...
так я понимаю, что отеки и высокое давление может спровоцировать преждевременные роды или еще чего посерьезнее? анализы пойду тока на след.неделе сдавать, жду не дождусь уже проверится скорее))
автор: Олька Валерьевна(24.04.2014 в 12:14)
отеки, белок, и высокое давление может спровоцировать преждевременные роды. у меня была экстренная отслойка плаценты и роды на 32 неделе из-за этой дряни. это я не в смысле пугаю, но лучше убедиться что все ок с вами и с малышом.
автор: ЙОЖкин Кот(24.04.2014 в 12:17)
все зависит от полноты картины. растет ли белок,на фоне приема препаратов,падает ли. как ведет себя при этом давление.
знакомой экстренно кесарево назначили,когда давление до 180 поднялось и не падало
а в больнице девочка с проблемами с почками спокойно до 38 лежала,ее просто наблюдали,каждый день мочу брали.
все индивидуально,но однозначно решение врач только принимает.
тут конечно личное дело каждого,но я бы сдала анализы раньше,пусть даже платно,чтоб самой быть в курсе и контролировать ситуацию.или в роддом бы пошла,на сохранение,даже без направления,но я паникер :-)
автор: mashulya_zot(24.04.2014 в 12:23)
Отеки, давление и тд это все вместе гестоз называется. Внешние отеки это фигня, а вот внутренние - опасно для ребенка, так как вызывают еще и у него отеки ( отек легкого например) ну а это в свою очередь опасно для его жизни. Поэтому даже если не чувствуешь давление - мерить надо. И контролировать. А пить и вправду мало нельзя. Соль сократить прилично, но вода нужна как раз чтобы отеков и не было! Хотя многие врачи советуют обратное, и это странно :)
автор: Аня-neblandinka(24.04.2014 в 15:51)
У меня одно время такое же было, но у меня ещё головные боли были, поэтому мне выписали другие лекарства,не связанные с отёками. И пустырник,кстати,тоже. И пить больше простой чистой воды.
автор: Irisk@(24.04.2014 в 19:12)
Настя, зачем ты расспрашиваешь подробности? попугаться хочешь? )
правильно Маша написала: белок, отеки и давление - это гестоз. не так страшен гестоз как его осложнения. если начнутся преждевременные роды, то ты хотя бы поймешь что что-то не так. меня врач отправил на экстернное кесарево в 30 недель из-за угрозы инсульта или летального исхода. я так просто себя неважно чувствовала и никак бы не подумала что все так... это может определить только врач, поэтому не нужно заниматься самолечением. гестоз - это показание к госпитализации и он проходит только в одном случае - сразу после родов. если срок большой - то врачи обычно не тянут время.
суть в том что малыш уже страдает при гестозе и ему тоже лучше родиться поскорее в таком случае. со мной лежала девочка, которая родила в срок, но гестоз уже был давно, так врачи областной больницы, куда его направили, оценили его состояние как крайне тяжелое и сказали что нужно было раньше рожать.
поэтому не переживай и не тяни время - обращайся к врачу и все будет хорошо! удачи тебе и здоровья твоему малышу!
автор: Насянечка(25.04.2014 в 12:25)
спасибо) оттеки в принципе еще до декрета были, про давление почитала, что у беременных норма повышение давления на 10-15мм. А у меня 130 на 90, вчера даже 120 на 80 было)) осталось в космос полететь)) врач конечно ничего особенного в отеках не видит, говорит - поменьше пей! то ли врач такая безразличная, то ли может еще не так плохо все... в среду пойду на прием, все-таки уточню, стоит ли так паниковать!
автор: Аня-neblandinka(25.04.2014 в 14:26)
Пить меньше не надо,надо меньше соли!
автор: Laos(19.09.2014 в 10:37)
Гестоз при беременности может иметь очень тяжелые последствия для плода и для будущей матери. Поэтому не стоит заниматься самолечением.
Пища должна быть богата белком.
В рацион включаются свежие овощи и фрукты.
Исключается соленые, жирные и жареные продукты.
Жидкость ограничивается до 2 л. в сутки.
Эту распечатку при беременности мне давала врач, до сих пор лежит, хотя отеков у меня никогда не было ))))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)