07.05.2024, (Вторник) 15:45
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

РАБОТА И БЕРЕМЕННОСТЬ.

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
6
автор: MiLena(29.07.2008 в 10:25)
Серьезно задумываюсь о будущем нашей семьи и детях, но и о карьере тоже.

Возник интересный вопрос к БМ и УЖЕМАМам
- На каком сроке вы сообщили работодателю о вашей беременности?
- Какая была реакция?
- Возникли ли улучшения/ухудшения на работе?
автор: Ля(29.07.2008 в 10:49)
MiLenочка, можно нескромный вопрос?
ты случаем не хочешь пополнить наши ряды Бмамочек, что-то ты такая загадочная стала. Колись, почАму молчишь?


У меня лично на работе тенденция распространения слухов ровно через 3 месяца, т.е. о моей свадьбе все управление узнало через 3 месяца ровно, как Денис мне сделал предложение. Я тогда ушла на больничный в мае месяце, так они решили, что я замуж выхожу в мае
С беременностью то же самое. Ровно через 3 месяца, как у нас в животике поселился маленький ребеночек, и я заболела циститом, мне стали названивать домой и говорить о моей беременности, никому не говорила
Саму беременность восприняли ооочень положительно, конечно, вот только на прием к врачу последний месяц отпускать на 2 часа раньше с работы вообще не хотели и ругались. Ну, а то, что я приходила во время отпуска и декретного и помогала им бесплатно, просиживала там целыми днями, никто, конечно, не заметил. Ну и ладно. И зовут меня работать чуть ли не с малышом на руках, вот, а говорят, что незаменимых людей нет, странно...
автор: MiLena(29.07.2008 в 11:10)
Ля, не уж-то я стала загадочной?
Просто я очень обстоятельный человек (возможно даже очень) и гляжу далеко в будущее лет на пять вперед.
автор: Визажист(29.07.2008 в 10:58)
MiLena, о своей первой беременности я сообщила на 3-м месяце, хотя, по-моему, все уже знали... . Итог - мне первой в бухгалтерии поменяли монитор на ЖК, меньше гоняли по поручениям, не подпускали к ксероксу, когда посылали за папками в архив - давали помощника. Ушла я в 5 месяцев, т.к. у меня был неотгулянный отпуск за прошлый год. Так что все вполне нормально
автор: Ля(29.07.2008 в 11:38)
MiLenочка, всё молчу Поддрживаю тебя в подготовке к такому важному моменту, знать надо ВСЁ. Удачи!
автор: Natly(29.07.2008 в 12:01)
О моей беременности на работе узнали раньше, чем муж, мама и все остальные , на 4 неделе беременности. Но я считаю, что мой коллектив - это вообще большое исключение, потому что они не только не дали мне уволится, когда меня токсикоз подкосил, но и до сих пор принимают активное участие в моей жизни , хотя на работу я не хожу с марта месяца и вообще ушла очень некрасиво (буквально не вышла в один прекраный день на работу и все).
автор: Bush(30.07.2008 в 17:36)
Официально начальству о своём положении заявила после первого УЗИ, когда удостоверилась, что всё нормально. А перед девочками-коллегами не удержалась в первый же месяц, у нас с ними дружеские отношения, они по мне и так заметили, безо всяких слов.
У нас второй год на работе беременный бум (коллектив молодой, преимущественно женский), всё начальство отнеслось положительно к моей новости.
Замену мне нашли очень даже заблаговременно, так что учила не впопыхах, а основательно, и смогла спокойно уйти в отпуск до декретного на целый месяц.
А вот что обидно, что после моего ухода почти сразу повысили оклад тому человеку, кот. взяли вместо меня и взяли +1 человека в наш отдел До ухода пахали за символические деньги вдвоём, а после моего ухода им улучшили условия, обииииииидно
автор: Катеринка(30.07.2008 в 19:01)
Девочки, а вы просто приходили к начальству и говорили я беременна и скоро уйду в декрет
я всю голову сломала как сказать на работе
автор: Bush(30.07.2008 в 19:36)
У меня всё просто -я со своей непосредственной начальницей на "короткой ноге", сообщила ей, она сообщила директору департамента и генеральному.
Катюш, ты над формулировкой сомневаешься? Если атмосфера и отношения с начальством хорошие, то, как не преподнеси, любой способ, любые слова будут уместными. Слышала только, что начальство не любит, когда в последний момент сообщают, ведь ещё нужно будет подобрать достойную замену.
автор: Катеринка(30.07.2008 в 19:58)
после свадьбы скажу
а замену сама подбирать буду
т.к на абы кого не брошу своих клиентов
автор: friezia(05.08.2008 в 14:02)
Катеринка, да просто пишла и сказала, сразу на следующий день после узи, это была уже 6 неделя ( я раньше просто не знала. говорю я беременна! а мне начальник говорит, сразу уходить хочешь или как положено, я ответила, как положено! вот теперь ждем октября. а вообще очень положительно у меня все отнеслись к этой новости.Катеринка не тяни, страшного ниче нет!! давай! мы за тя болеем!
автор: Rox(30.07.2008 в 21:16)
А я у дяди работаю Думаю, он узнает первый. А так как он болтушка, разболтает всему офису Ну это я так,влезла в ряды БМамочек к вам
автор: Natly(18.09.2008 в 10:38)
Девочки, которые сейчас в декрете, у меня к вам вопрос Вчера мне оформили больничный лист для декретных (который с 30 недель). Я почему-то всегда думала что его на 1,5 года дают, а мне дали только до февраля 2009 года, т.е. получается, что я на работу должна выйти с 3-месячным малышом на руках Такого даже в послевоенное время не было. Мне неверно заполнили больничный или по уходу за ребенком до 1,5 лет надо еще что-то оформлять?
автор: Лельчик(18.09.2008 в 11:04)
Наташ, тебе просто потом еще на работе нужно будет заявление на работе написать. А так все верно, не переживай.
автор: Пряник(18.09.2008 в 11:35)
Все верно, больничным листом оформляется отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет оформляется заявлением по месту работы... Ну и оплата у них совершенно разная...
автор: Natly(18.09.2008 в 11:36)
Спасибо девочки:) Столько, блин, заморочек
автор: Люля(06.06.2010 в 21:43)
А у нас на работе очень негативно относятся к будущим матерям. Ежедневные взбучки по поводу уходов в поликлинику. Нервная, напряженная обстановка и обязательно лишение квартальных, годовых, в общем всех премий. Посмотрела на свою коллегу и очень беспокоюсь как я смогу все это вынести, когда собирусь сама в декрет. Моя коллега вчера родила здоровую дочку, но все же кварталки ее лишили!!!
автор: Sestranevesty(07.06.2010 в 14:12)
Какой кошмар! Это нарушение прав сотрудника! нельзя это так оставлять!
автор: elka(07.06.2010 в 14:38)
к сожалению, это не нарушение. есть положение о премировании, или еще где-то все прописано - в каком случае она выдается. в некоторых организациях, если хоть день был на больничном - премию не получишь, в некоторых - уход с работы ровно в 6 почитается за отсутствие служебного рвения и вредные мысли о том, что семья важнее работы.
Так что начальство кого хочет, того и премирует. Просто беда в том, что у нас во многих организациях премия - зачастую существенная, а то и бОльшая часть зарплаты.
автор: Счастливая(07.06.2010 в 15:10)
Интересно, а себе начальство тоже не платит премию, если на больничном были??? Ну пусть есть такое положение, но отпускать к врачам беременных должны без скандалов и с полным сохранением ЗП! Уж это точно прописано в законе.....
автор: Umo4ka(07.06.2010 в 10:35)
А я в пятницу за детскими ходила на работу, кадровик с девушкой разговаривала, они теперь требуют справки из гинекологии. А ЗП-то там 6000 минус подоходный!
автор: Пуся(07.06.2010 в 13:24)
А зачем им справка из гинекологии?
Если я правильно понимаю, то вы хотели получить или оформить детские,
которые до 1.5 лет ребенкиных?
Просто что бы знать к чему готовиться?
автор: Счастливая(07.06.2010 в 14:11)
Да уж, некоторые работодатели только и делают, что нарушают права беременных и декретниц... обидно... при том, что везде пропагандируют повышение рождаемости.... Я сама сообщила начальнику примерно в 3 месяца по аське Воспринятно было довольно спокойно, повздыхал немного, но отношение положительное! К врачам отпускают без единого вопроса. Можно было и дальше скрывать, он ничего не замечал, но смысл? Во первых, нужно периодически отпрашиваться к врачам, во-вторых дать время на поиск замены....
автор: Umo4ka(07.06.2010 в 16:36)
Да нет, это я пока ждала, когда меня пригласят в бухгалтерию, кадровик с кандидатом в продавцы разговаривала, и справку из гинекологии просила, для подтверждения, что не беременна А я декретные ждала и смешно и грустно...
автор: Honey(07.06.2010 в 17:27)
Ну это хамство какое то ,справку им видите ли принесите что не беременная , ну не наглость ли, совсем оборзели. И ведь никакой управы на них нет, не хочешь справку нести можешь на все 4 стороны идти
автор: Panda-Irisha(20.11.2010 в 22:42)
очень неприятно конечно! это полный беспределе, я думаю. ни чем не обоснованное требование
автор: Юнона(07.06.2010 в 18:51)
Да... Мне, получается, очень повезло с директором. Он меня всё в декрет отправлял после свадьбы, потом был 1м кто узнал (т.к.отпрашиваться у него надо было), потом поблажки по работе были - на моего напарника почти вся работа легла, я так - по мелочи. Я, правда, не пользовалась почти своим положением - только в ЖК ходила, в больнице я не лежала.
Вот сегодня первый день в отпуске, потом декрет.
автор: добрая девочка(15.01.2011 в 19:22)
Доброго времени суток=)

БМ и мамочки, скажите пожалуйста сколько вы проработали до декрета? я просто недавно устроилась на работу и подумываю о декрете как получится...если получится быстро, то я до ухода в декрет и года не проработаю......это нормально....?
автор: elka(15.01.2011 в 19:49)
это нормально, но денег получишь мало
автор: добрая девочка(15.01.2011 в 20:06)
Лен, я видимо некорректно выразилась. денег-то должно быть норм, я с июня 2008 работаю. Просто работу сменила. Или это зависит еще и от стажа в конкретной организации?

Больше волнует этический вопрос.. совесть заела...
автор: elka(15.01.2011 в 21:15)
Наташ, от стажа в конкретной тоже вроде как-то зависит.. не скажу точно.
А этический вопрос.. что тут сказать.. ты же не обещала начальнику не беременеть. все знают, на что идут, когда молодую замужнюю девушку берут.
автор: Lilaby(15.01.2011 в 23:20)
Ну по новым правилам ты должна проработать в одной компании 2 года чтобы получить приличные выплаты...
А по этическим соображениям - лично для меня ребенок важнее, чем мнение моих работодателей... тем более, если у них уже есть дети, то они смогут тебя понять )))
автор: добрая девочка(16.01.2011 в 09:58)
Лена, Мария, спасибо за поддержку


Мария, а что это за правила и где можно с ними ознакомиться? уж очень интересно
автор: Lilaby(16.01.2011 в 16:13)
Почитай в этой темке: http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_forum=14&id_theme=5327
автор: добрая девочка(16.01.2011 в 16:30)
спасибо.

ознакомлюсь обязательно. все буду знать
автор: Katrine(18.01.2011 в 23:07)
Нет в этих поправках инфы о том, что надо на одном месте 2 года отработать. Просто для расчета выплат теперь будут учитывать не 1 год, как раньше, а 2 года, предшествующих выходу в декрет. Но на 2011 год, вроде как, беременным планируется оставить выбор - считать по старой или по новой схеме.
автор: koshka(18.01.2011 в 07:40)
Да ну его, этот этический вопрос. Всем не угодишь. Что сразу в декрте уйди, что пять лет отработай - некоторым работодателям все равно это не нравится. И им по барабану, сколько тебе лет, пора или нет рожать. надеюсь, конечно, не все начальники такие....
автор: Нака(18.01.2011 в 11:03)
+++много.
У меня директор вообще предложил мне работать по 12 часов в день и еще и в выходные выходить. На что я ему мягко объяснила,что мои обстоятельство на сегодняшний день для меня превыше всего. К тому же я вижу по работе, что необходимости особой в этом нет...
Так что морально-этические соображение... Да ну их!
Я вот весь последний год место работы не меняла, так как переживала, что неочень красиво будет с моей стороны - обнадежу хорошего работодателя, а потом вдруг забеременею.... Не красиво будет....... Теперь вот понимаю,что я бы лучше сейчас работала спокойно у хорошего человека, в нормальных условиях с нормальным отношением, а не как сейчас - я прихожу после работы, падаю мужу на коленки, проревусь и спать. Держусь только одним - до отпуска мне 2 месяца осталось!
автор: Lilaby(18.01.2011 в 13:54)
Я пока работала, думала ко мне директор хорошо относится ... А уже беременная я работала больше чем некоторые небеременные сотрудницы - приходила раньше, уходила значительно позже, брала срочные переводы на дом... А когда ушла в декрет, мне рассказали, как он бегал по бухгалтерии и требовал у главбуха меня уволить - так ему не хотелось выплачивать мне декретные!
автор: Вредная конфетка(18.01.2011 в 13:59)
Декретные же соц.страх компенсирует , таких директоров полно на самом деле.
автор: Lilaby(18.01.2011 в 14:03)
Кать, ему видимо казалось, что он мне из своего кармана платит...
автор: Нака(18.01.2011 в 14:18)
да уж....
автор: добрая девочка(19.01.2011 в 20:50)
спасибо всем за ответы

будем надеятся, что все пройдет норм. начальник у меня женщина, молодая. надеюсь все будет адекватно. а с выплатами разберемся. это не главное. вем удачи
автор: koshka(19.01.2011 в 12:16)
Ой, девочки...жаловаться буду. не знаю только, на кого)))). Второй день на работе еле сижу, на ходу засыпаю, ВООБЩЕ НИЧЕГО не соображаю. толку от меня маловато. Да еще народ к шефу валит просто табунами. сижу и мечтаю об отпуске. Через две с половиной недели еду в санаторий на 14 дней...Потом ненадолго выхожу и с 10-14 марта ДЕКРЕТ!!!! Наконец-то!!!!! Как бы дотянуть эти денечки последние....Так хочется выспаться, собой позаниматься (ну там в бассейн сходить, в спортзал на спец. занятия или просто по беговой дорожке походить), подышать воздухом на улице, мужу вкусненькое приготовить...А то работа, работа, работа - вечером приезжаешь, сил никаких нет ни на что!!!!! а еще пишут об обостренном либидо во втором триместре...куда уж мне...
автор: Нака(19.01.2011 в 12:28)
+++++++++++++++++++++++++++++++++много!
Мне до апреля до жить надо. У меня отпуск с апреля, а потом сразу декрет.Я по утрам из-за низкого давления по стенке просто ползаю. ничего не помогает - даже кофе. Давление до 10 утра у меня 87/52. (((( А все 10-11 утра уже нормальное - 110/80.
автор: Katrine(19.01.2011 в 12:41)
Ань, как я тебя понимаю!!! Когда мне до декрета-отпуска оставалось примерно столько же, состояние было похожее. Так у меня рабочий день начинался с отсчета дней до отпуска А в последний рабочий день - такая эйфория!!! Осталось совсем чуть-чуть, начинай строить планы
автор: koshka(19.01.2011 в 13:21)
УГУ...СПАСИБО, Кать!!!! У тебя с двойней-то вообще, наверное ппц...как было! Вот, думаю, вещи по-тихонечку забирать начать что ли. Туфли, бумажки, сувениры всякие....Полегче будет в сборах-то! Ладно хоть на работе есть возможность на форум зайти - а то б совсем с ума сошла!!!
автор: Katrine(19.01.2011 в 13:49)
Плохо было только полтора месяца с токсикозом... По сравнению с этим периодом все остальное сказкой кажется
автор: SVetok(19.01.2011 в 17:19)
А у врача нельзя попросить больничный? Если настолько тяжело ходить на работу, то может врач войдет в положение
автор: koshka(20.01.2011 в 07:43)
Мне даже в токс больничный не дали. Спрашивают меня: "Тебя сколько раз в день рвет?" я: "Около 6 раз". Она: "Ну вот раз 8-10 будет, тогда в больничку положим. Тебе туда не надо, терпи". А уж сейчас-то и подавно не дадут...Там ведь только липовое ОРВи или тонзилит какой-нить надо писать, с терапевтом договариваться...Потерплю. уж немножко осталось....

Гы...смотрю на часы. Я уже 40 минут как на работе...Зато форум почитать пока можно!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)