14.05.2024, (Вторник) 23:16
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Всё о мокрых попках.

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
5
автор: Ля(02.08.2008 в 13:14)
Прочитала много литературы, пообщалась с подружкам мамочками, еще хотела бы узнать у наших форумчан, кто, как и чем пользуется, чтобы доставить комфорт своему малышу, при этом не навредить его здоровому развитию.
1. Начну, пожалуй, с самого волнующего для себя момента - Тугое пеленание.
Современная наука против тугого пеленания. Объясняется это тем, что оно приносит вред развитию малыша: сковывает его движения, нарушает естественную позу, не позволяет двигать ручками и ножками, замедляет психическое развитие.
Я попыталась разузнать о пеленании у своих подруг. Многие мне ответили, что первый месяц только им и пользуются т.к. малыши пугаются своих ручек, да и вообще, так они быстрее засыпают.
Ваше мнение по этому поводу, как делаете или делали Вы? Очень хотелось бы узнать.
2. Памперсы. Здесь совсем противоречивые мнения. Кто-то ЗА памперсы, кто-то ПРОТИВ них. Некоторые родители пользуются памперсами, дабы избежать лишних хлопот связанных со стиркой пеленок и ночного пробуждения из-за плача малыша. А кто-то пользуется марлевыми подгузниками, а памперсами только в некоторых случаях, как - прогулка, посещение врача, гости.
Расскажите, как будете делать, делаете или делали Вы, когда малыш еще был не приучен к горшку? И почему так?

И еще один вопрос: Меня лично, очень удивило мнение одной молодой мамы. Рассудите, если я не права. Разговаривая о мокрых пеленках, она мне порекомендовала не стирать её и не замачивать, если малыш её обсикал один раз, а просто посушить. Лично для меня важно здоровье малыша, и чистота всех вещей, начиная от пеленок заканчивая чепчиками. Мне не трудно будет кинуть пеленку в машинку и просто её прополоскать, но зато она будет чистая. Или я не права???
Еще больше удивила экономия памперсов… Помыли малыша, надели на него подгузник и не успев положить в кроватку на ночь, почувствовали, что он сделал «большое» дело. Не став его переодевать (ведь только что его искупали, и надели новый подгузник) стали укачивать… Это нормально или я совсем ничего не понимаю в гигиене младенцев??? Я бы не смогла так поступить… Рассудите.
?
автор: Amber(02.08.2008 в 17:10)
насколько я знаю, стирать пеленки в современных машинках вообще начали только недавно, и до последнего врачи это не одобряли, т.к. барабан у машинки один, и только что там стирались мужьи носки и другие ну ооочень нестерильные вещи. Если по уму, то их кипятить надо в большом ведре на газу, а потом обязательно гладить с двух сторон. Так что не получится "просто кинуть в машинку", если уж ты задалась так серьезно этим вопросом...
автор: Asik(02.08.2008 в 18:18)
Amber, ну есть же в машинках режимы с горячей водой под 90 градусов, практически тоже кипячение, только доставать проще, да и из машинки уже все почти сухое.
Может быть так про машинки старого образца говорили....
автор: Визажист(02.08.2008 в 19:05)
Ля, насчет "просушить на батарее" мне тоже говорили, типа, моча малышей стерильная и без запаха, но как-то мне это не совсем комильфо...Просто собирала к концу дня кучу пеленок и на ночь кидала в машинку на полоскание (если не ....гм...обкаканные, извините ). А вышеназванное стирала и кипятила (опять же в машинке). Насчет "гладить с двух сторон" - об этом ты забудешь через месяц, максимум два (может, конечно и нет, но я на это забила потом). Памперс одевали только на ночь, на прогулку или ко врачу, но днем пользовались одним ноу-хау - если раздербанить использованный подгузник, то получатся славные непромокаемые трусики, куда можно подложить свернутый кусок ткани и своевременно простирывать только его, а колготки-ползунки-бодики будут сухими. Весьма экономит время и сухие вещи. Тугое пеленание нужно хотя бы первый месяц на ночь или дневной сон, чтобы малыш себя не будил ручонками, это раз и чтобы (как говорят врачи) укрепить мышцы и суставы ребенка.
автор: Ля(02.08.2008 в 21:03)
Amber, сейчас есть машинки со специальной детской программой. Про то, что врачи не рекомендовали в них стирать детское белье, я впервые слышу, но спасибо за информацию. К тому же можно поставить на двойное полоскание, я делала именно так со всеми новыми детскими вещами, и гладила их с двух сторон, и всё гуд. Ну, а пока только интересуюсь кто, как и что делает, зарекаться не буду, мне интересно Ваше мнение. Спасибо!
автор: Natly(03.08.2008 в 09:53)
Оль, я тоже собираюсь детские пеленки/вещички в машинке стирать. А по поводу подгузников много читала, что мальчикам они вообще практичеси противопоказаны Если у нас все-таки будет мальчик, я только к врачу и на прогулки буду одевать
автор: Alauda(03.08.2008 в 11:08)
Natly, ты реально допускаешь, что в Европе и Америке пользуются марлевыми подгузниками для мальчиков?
Мы тоже до 1 месяца, наслушавшись пугалок про памперсы, надевали их только на прогулку и на ночь. А потом решили, что будем использовать блага цивилизации, тем более, что никаких доказательств вреда памперсов не существует. Согласно исследованиям, температура там повышается только на 0.5 градуса или около того, что несущественно.
А вот регулярный контакт мокрой марли с попкой, да и нервная мамочка, которая все свое время тратит на постирушки и проутюжки, ИМХО, гораздо вреднее для малыша.
автор: Natly(03.08.2008 в 11:17)
Каждый решает для себя сам как поступать. А вот про то, что нет доказательств вреда от постоянного использования подгузников, это не правда: мальчики, чьи мамы постоянно пользуются подгузниками в несколько раз чаще страдают энурезом.
Я никого не собираюсь переубеждать, говорю только за себя.
автор: Alauda(03.08.2008 в 11:24)
Не думаю, что есть реальная статистика насчет энуреза.
автор: strekoza2312(03.08.2008 в 14:54)
Поделюсь и своими наблюдениями...
Все врачи в один голос сейчас твердят, что ребенка практически с первых дней ... НЕ ПЕЛЕНАТЬ. Представляете???? Для меня это было шоком. Говорят, что сейчас детки такие, ну не любят они пеленаться и все тут. У многих девочек, с которыми я лежала в роддоме так оно и оказалось, но почему - то преимущественно это касается девчушек. А вот мой малыш наоборот не хочет в штанишки перелазить...ему больше нравиться когда его запеленаешь...сначала это было тугое пеленание, а теперь он очень любит, чтобы ручки у него были относительно свободными, а уж если сврху его еще укутать чем-нить тепленьким...вообще блаженство. Он тепло у меня очень любит.
Что касается памперсов...конечно с ними удобно и жизнь они родителям облегчают капитально...но поставтье себя на место ребеночка... когда с прокладкой - то ходишь - к вечеру уже места не находишь себе, а в жару и того быстрее...а ему - то как тяжело...поэтому мы в памперсах только гуляем, а дома мы в марлевых подгузничках, лучше лишний раз к нему встать, лишь бы ему было комфортненько. Кстати, на счет памперсов, я сначала нам домой купила Хаггесы - нам они не подошли, у сынульки прям по всему следу от памперса - краснота, а вот просто памперс нам подошел идеально, никакой красноты, и малышу в них гораздо комфортнее. Так что вот что я думаю по этому поводу.
автор: Пряник(03.08.2008 в 19:35)
Не пеленать - это не скручивать ножки вместе, не применять тугое пеленание, так как высок риск неправильного развития тазобедренного сустава (дисплазия). Физиологичная поза для малыша - поза лягушонка, достичь такой можно либо при широком пеленании, либо в ползунках.
Мы же предпочтем чтобы ребенок с самого рождения туго не пеленался, чем потом надеть на него стремена Павлика или другие приспособления...
Тоже была только за марлевые подгузники, только вот если малышка спит ночью не крепко и ее начинаешь перепеленывать - она просыпается и после никак улечься не может, вот тут ну никуда без памперсов. Поэтому и использовали их на ночь, на прогулку, к врачу и в гости.
А на счет комфортности в памперсе и в пеленке на клеенке (ну все в роддоме на клеенке спали) думаю одно другого стоит...
автор: Ольхен(07.08.2008 в 19:21)
Мне кажется, все эти истории про подгузники - мифы. В Европе тогда все давно были импотентами и энурезниками, марлевые подгузники здесь никто лет 30 как не использует.
автор: Alauda(07.08.2008 в 21:51)
Вот и я о том же.
автор: Ольк@(10.08.2008 в 12:05)
Я тоже считаю что подгузники ни какого вреда здоровью малыша не наносят.Тем более сейчас когда подгузники так усовершенствованы,они пропускают воздух и кожа малыша дышит.У нас 11 месяцев сынульки и мы с рождения ими пользуемся,и ни разу ни какого раздражения,ни опреластей у нас не было.
автор: ЮЛЯ(10.08.2008 в 17:35)
Мы пользуемся японскими подгузниками "Муни" и "Гун", они оч.хорошие, тоненькие, дышашие. Нам оч. нравятся.
Все вещички, в тч и пеленки я сразу стирала в машинке, порошок "Ушастый нянь", все хорошо, проблем не было.
Матвея я не пеленала совсем, мы сразу в костюмчиках и ползуночках.
автор: Natly(12.08.2008 в 17:34)
Юль, а ты Муни где покупаешь?
автор: ЮЛЯ(12.08.2008 в 20:55)
Натали, привет! В "Алине", есть еще в Кенгуру и иногда бывают в Мама+я, а так постоянно в Алине, причем Гун нравится больше чем Муни ( Муни даже дороже, но почему-то полюбились тоненькие Гун"
автор: Ольхен(19.08.2008 в 16:52)
Влияют ли одноразовые подгузники на репродуктивную функцию мальчиков?

В последнее время в средствах массовой информации стали появляться сообщения о том, что использование детских одноразовых подгузников вызывает образование под подгузником микроклимата с повышенной температурой и влажностью, что оказывает отрицательное влияние на инфраструктуру яичек и подавляет сперматогенез. Авторы утверждают, что в результате парникового эффекта наступают необратимые изменения в ткани яичка, приводящие в последующем к бесплодию и снижению потенции. Однако данные утверждения не имеют каких-либо научных доказательств и представляют собой одни лишь домыслы и предположения.

В доступных нам литературных источниках мы не обнаружили работ, доказывающих возможность неблагоприятного воздействия детских одноразовых подгузников на мужскую репродуктивную функцию. Немецкие эндокринологи в 1997 году проводили измерения температуры кожи мошонки у мальчиков до 1 года, пользовавшихся хлопчатобумажными и одноразовыми подгузниками. При использовании хлопчатобумажных подгузников средняя температура кожи мошонки составила 34.9°С, а при использовании одноразовых 36.0°С. При использовании одноразовых подгузников температура кожи мошонки повышалась на 1.1°С.

Следовательно, при использовании одноразовых подгузников температура кожи под ними повышается только на 0.5 - 1.0°С, что не дает оснований и говорить о стойком парниковом эффекте.

Для лучшего понимания процессов, происходящих в яичке у мальчиков младшего возраста, необходимо коснуться некоторых вопросов строения и физиологии яичка. Яичко у плода закладывается в брюшной полости и к моменту рождения опускается в мошонку. У новорожденного семенные канальцы имеют вид сплошных клеточных тяжей без просвета. Просвет в семенных канальцах появляется лишь к 7 - 8 году жизни. В это время увеличивается количество сперматагоний, а около 9 лет появляются единичные сперматоциты. И только к 10 - 15 годам появляются первые сперматозоиды.

В 1984 г. проф. В.А. Еренков (зав. кафедрой пропидевтики детских болезней Киевского мед. университета). провел исследования уровня гормонов у детей различного возраста. На большом статистическом материале автор убедительно доказал, что у мальчиков до 10 лет с мочой выделяется такое же количество андрогенов и эстрогенов, как и у девочек. а концентрация тестостерона в плазме крови низкая.

Таким образом, сперматогенез у мальчиков начинается не ранее 7 - 8-летнего возраста и, следовательно, у детей до этого возраста не может идти речи о каком-либо процессе его подавления. В первые годы жизни гормональная активность клеток Лейдига (вырабатывающих тестостерон и андрогены) минимальна.

Большое значение имеют физиологические процессы терморегуляции в организме ребенка. Доказано, что в периферических областях тела ребенка обмен тепла происходит между сосудистыми потоками противоположной направленности. Позиция яичковой артерии в середине гроздьевидного венозного сплетения способствует отдаче тепла венам, оплетающим артерию. Наличие у яичка семи оболочек и обильное кровоснабжение позволяют нивелировать колебания температуры между кожей мошонки и тканью яичка до 5 - 6°С.

Имеется ряд экспериментальных работ, посвященных исследованию воздействия высоких температур на сперматогенез у взрослых мужчин. Еще в 1968 году Robinson исследовал сперматогенез у добровольцев путем погружения мошонки в теплую воду. Угнетение сперматогенеза наступало только при повышении температуры воды до 45°С с продолжительностью воздействия не менее 30 минут на протяжении 14 дней.

Fonio в 1961 г. обследовал большую группу мужчин, работающих в условиях высоких температур. У лиц с нормальным строением мошонки отрицательных эффектов не наблюдалось: У жителей экваториальных широт, пустынь и т: д. отсутствуют нарушения сперматогенеза, которые можно было бы поставить в зависимость от температуры окружающей среды. Эти факты иллюстрируют широкие адаптивные и компенсаторные возможности организма с его уникальным механизмом терморегуляции яичка.

Урологам и эндокринологам часто приходится сталкиваться с проблемой постоянного воздействия повышенной температуры на ткань яичка у детей в случае, когда по различным причинам к моменту рождения мальчика яичко остается в брюшной полости. Такое состояние называется крипторхизмом. Температура в брюшной полости стабильная и превышает температуру кожи мошонки на 5°С. Кроме того, в таких случаях яичковая артерия и вены широко распластаны по стенкам грыжевого мешка, довольно далеко друг от друга. При таком расположении артерии и венозного сплетения невозможна адекватная теплоотдача и, как следствие, наступает перегрев яичка.

Исследование структуры неопустившегося яичка на клеточном уровне показало, что до 2-летнего возраста практически у всех детей ткань яичка не отличается от таковой у здоровых детей. Только после 3-летнего возраста начинают появляться признаки нарушения трофики ткани яичка. Таким образом, даже при нарушении терморегуляции мошонки и постоянного воздействия на ткань яичка внешней среды, температура которой на 5°С выше нормальной, изменения в ткани яичка наступают только после трехлетнего возраста.

Приведенные выше факты свидетельствуют о неверности мнения о том, что использование детских одноразовых подгузников у мальчиков приводит в дальнейшем к развитию бесплодия путем создания парникового эффекта под подгузником.

Известно, что в западных странах детские одноразовые подгузники широко применяют с начала 60-х годов, т. е. прошло достаточно много времени для того, чтобы подвести определенный итог. Число бесплодных браков в Западной Европе за последние 15 - 20 лет увеличилось на 3.0% и достигает в настоящее время 15.0%. Половина таких браков обусловлена мужским бесплодием. Анализ причин мужского бесплодия показал, что основной причиной (36%) являются перенесенные инфекционные заболевания, в том числе и в детском возрасте.

Приведенные статистические данные также свидетельствуют о том, что широкое применение детских одноразовых подгузников не вызвало существенного увеличения процента мужского бесплодия.

Таким образом, анализ зарубежных и отечественных данных указывает на то, что повышение температуры кожи мошонки в пределах 0.5 - 1°С не оказывает негативного воздействия на ткань яичка. Адаптационные свойства терморегуляции способствуют поддержанию постоянной температуры внутри мошонки.

Из брошюры "Грудничковый день. В помощь участковому врачу".
19.12.2000
http://www.7ya.ru/print/article.aspx?id=555
автор: Катюха(24.06.2010 в 15:26)
Хотела бы поднять данную тему. Конкретно интересует вопрос о пеленании. В последнее время стала обращать внимание, что родители вовсе отказываются от пеленания своих малышей. Вообщем хотелось бы услышать Ваше мнение
автор: Лельчик(24.06.2010 в 15:51)
Мы после роддома пеленались дома недельки 1,5. Мне так удобнее кормить ребенка было, когда он весь "в кучку"
автор: Ольхен(24.06.2010 в 15:56)
Да, в принципе, все уж выше было написано, очень хорошо и правильно написала Пряник, как раз, тугое пеленание и вызывает проблемы с тазобедренными суставами, а не отсутствие такового, как считают наши бабушки. Поза спеленутого ребенка совсем не физиологична, малыш не находится так внутри мамы - чтобы и руки сложены и ноги - по швам. Мой ребенок в три дня отказался от пеленок, любит свободу до ужаса. Как выписались из роддома, забыли про пеленание.
автор: МилаяМила(24.06.2010 в 17:48)
Мы пеленались туго только на ночь,а днём только когда не могли заснуть.Длилось всё 2,5мес.А как признали у нас дисплазию,так пелёнки стали у нас простынками...А мифы про кривые ноги и т.п. лесом...на самом деле только с разбросанными в разные стороны ногами и руками мы и начали спать спокойнее...ноги кста у нас ровные были с рождения...
автор: elka(24.06.2010 в 16:28)
мы не пеленали, а, скорее заворачивали в пеленку первые две недели, а ножки на ночь и сейчас заворачиваю. поначалу - да, так было проще и малышка спокойнее, но.. достала она ручки из пеленки, значит, ей так надо, я обратно не запихивала
автор: Манюня(24.06.2010 в 16:59)
Наш Егорка начинает психовать, если его запеленать...
А когда ножки свободны мы ими шагаем - раз два, раз два... как будто куда то идем .. А вот ручки иногда мешаются, поэтому я их пеленочкой "связываю" и под малыша пеленку подворачиваю, как бы укрывая...
автор: Ксюня(24.06.2010 в 17:26)
Мы на ночь пока пеленаем, но свободно - так деть лучше спит. И первую неделю после р/д пеленала, т.к. было страшно как-то натягивать на нее наряды
Сейчас жарко и мы со спокойной душой перелезли в бодики
автор: prolonged girl(24.06.2010 в 17:35)
Я в первую неделю после роддома пыталась пеленать, не туго, но м ручками. Руки дочка вытаскивала мгновенно. поэтому вскоре стала надевать распашонку или кофточку, а пеленку - только на ноги (это вроде так называемое свободное пеленание). С двух месяцев от пеленок отказались совсем. только на ночь ножки пеленаю свободно.
автор: my_tender(24.06.2010 в 18:31)
Мы пеленали только первую неделю после роддома. Но сынуле это не особо нравилось, всегда умудрялся руки вытащить наружу А потом перешли на одежду, ему в ней очень комфортно. Ножки и ручки свободные. Да и врачи нам говорили, что пеленать не нужно.
автор: Гермиона(24.06.2010 в 20:18)
Вот тут многие пишут, что пеленают только ножки. А спальный мешок для этих целей как??
автор: Ольхен(24.06.2010 в 20:34)
Насть, они, мешки, то есть, теплые обычно, на теплую погоду точно не пойдут. А так, мешок - это вещь!!!
автор: Гермиона(24.06.2010 в 21:06)
на в этой теме стоило бы, наверное, но вопрос задам: а кроме того, что он ножки более-менее "сковывает", он еще зачем нужен? Дитё в нем как-то спокойнее спит, что ли?
я просто в Икее на Барнслиг насмотрелась, вот думаю: нам оно надо или нет :)
автор: prolonged girl(24.06.2010 в 23:04)
Насть, кто нужен, мешок? ну, он ноги закрывает, и снять его невозможно, пеленки-то дети раскручивают, моя, по крайней мере
автор: Lilaby(24.06.2010 в 23:33)
У нас такой, Икеевский, штука удобная! Если ребенок спит в своей кроватке - знаешь, что он не раскроется и не замерзнет ночью...Он тееееплый! Но мы мало пользовались, купить-купили, а после смены окон в спальне жарко у нас оказалось...
автор: Катюха(25.06.2010 в 09:32)
вообщем, как я поняла, пеленать ребёнка вовсе не обязательно и даже не особо нужно, в принципе и я была такого мнения. Осталось только после рождения ребёночка набраться терпения, а то мне уже свекровь пару раз пыталась насесть на уши по поводу пеленания, что это обязательно, иначе кривой ребёнок будет
автор: Ольхен(25.06.2010 в 14:20)
Ну да, мешок нужен для того, чтобы детеныш гарантированно был согрет в холода, все одеяла мы скидывали и скидываем. Спали до мая дома в мешке, и на турбазе он нас спас, ночами в домике было холодно, я мерзла, а ребятенок теплый был.
автор: Sestranevesty(25.06.2010 в 14:48)
Я Таню пеленала месяц где-то. Во-первых, мы попали в больницу на вторые сутки после рождения, и меня там никто не спрашивал, хочу я её пеленать или нет там общие правила! Где-то на 3 неделе врач сама сказала, чтоб я пеленала только ножки. По поводу тугого пеленания - это ваще жэсть, конечно! Вон их в роддоме кормить привозят, как будто они поленья))))))) - как деревянные - это, по-моему, слишком!
автор: Гермиона(23.09.2010 в 11:36)
Вааапрос!

После постоянного использования памперсов решили хотя бы по полдня голопопить. Описано уже всё: диван, кровать, пол возле кровати, мама (а папа еще и обкакан ), не описан только сам Илюша - у нас ребенок-снайпер и выбирается из любых пеленок на раз-два, как ни замотай. С памперсом в этом плане полегче, его хотя бы снять посложнее
Может, мы не так чего делаем? Посоветуйте, пжлст, способ голопопить так, чтобы не сильно "обливаться" при этом :)) как вы так заворачиваетесь - ну, чтобы всё в пеленку попадало, а не на мебеля, например? или это недостижимо?
автор: Ольхен(23.09.2010 в 11:54)
Мы голопопили на пеленальной доске, на нее клали одноразовую пеленку, поскольку пеленалка лежит на кроватке, ее тоже надо было защитить, в кроватку клали икеевскую непромокаемую пеленку
автор: Rox(23.09.2010 в 11:59)
мне кажется,это надо все вокруг обложить пеленками

разоришься на одноразовых
автор: Eleni(23.09.2010 в 12:08)
я не знаю как так у вас выходит
я минут пять-десять просто хожу с сашей голеньким, или массажик делаю ему в это время
потом обворачиваю пеленочкой обычным способом, нормально все, ну обдуется, меняю сразу.
у нас "точное попадание в цель" исключительно когда мы перепеленовываемся или одеваемся, или вот массажик какой то
а так что бы вылезти из пеленок, хоть червяк еще тот но нормально. вот если его просто сверху укрыть пеленкой то да, не спасет
автор: Лельчик(23.09.2010 в 13:07)
У нас большууущая такая клеенка есть, ее подкладывали под пеленочки, и так голопопили.
автор: Umo4ka(23.09.2010 в 12:24)
Насть, можно трусики обычные одевать. Мы летом так делали. В кроватку стелили большую клеёнку, сверху пеленкой накрывала, на нашу кровать тоже клеёнку стелили, сверху простынь. И пусть себе писюхает Трусишек правда много надо, у нас штук 15-20.
автор: Ксюня(23.09.2010 в 12:31)
Ну, у нас девочка, так что этот вопрос решается проще - клееночка и пеленка сверху а мальчику и правда трусишки можно одеть чтоб струйки не летали
автор: Rox(23.09.2010 в 12:44)
одни трудности с мальчиками
автор: Ш@луньЯ(23.09.2010 в 13:41)
Да трусишки супер , а так мы любим метко стрелять только в вещи приготовленные для прогулки
автор: Гермиона(23.09.2010 в 14:30)
ВСЕМ СПАСИБО!!!!!

Надо еще пеленок прикупить
автор: НАТКА25(26.10.2010 в 22:48)
Подскажите как часто должен писать ребенок 5 дней от рождения? И через сколько часов "неписания" нужно паниковать и вызывать врачей или ещё что-то?
Очень важно!!!!
автор: Umo4ka(26.10.2010 в 23:21)
насколько я знаю, должно быть не меньше 8-10 пописов за сутки, опять же, смотря как дома, если очень жарко, может и реже, но не меньше 6 точно.
автор: ИРИС(27.10.2010 в 00:13)
ой, а можно я тоже отпишусь? про памперсы и пеленание. Сначала что попроще-пеленание. Мы месяц где-то пеленали, потому что иначе доча не спала. Пеленали свободно (а может это и не так называется)-ручки прижаты, чтобы не махала, а ножки не туго, чтоб не как полешко, а двигать могла (кстати это меня в роддоме так и научили) Никаких принудительных выпрямлений, все полусогнутое, и ручки тоже, только прижаты к телу. Про памперсы. Это кончно очень удобно. НО. Не могу представить как это-ребенок весь день в памперсе.... Мы носим их только ночью и на прогулку, а летом так и вообще только ночью. Мамочки, вы что, реально думаете, что детки, которые в марлевых подгузах постоянно ходят с мокрой попой???????? НАОБОРОТ! Сразу видно когда ребенок посикал-попа подмывается и надевается сухая одежда. А вот в памперсах-таки есть контакт кожи с не очень сухой поверхностью, что бы реклама не говорила. И когда памп снимаешь кожа такая... ну не такая как при голопопиньи ))))) Не знаю как объяснить. Конечно много стирки, но блин, при наличии воды и машинки это по-моему совсем не проблема. А мальчикам при лежании голышом писюнчик надо пеленочкой или полотенчиком прикрывать, иначе все вокруг записиют (это мне старшая сноха сказала(я-младшая), у нее 2 мальчика уже)
автор: Лесик(27.10.2010 в 07:34)
я дома тоже памп не одеваю,только на ночь и гулять я накупила хебешных штанишков и мы дома их только и писаем ,обписали поменяли я тутже споласкиваю и на батарею. опрелостей вообще никаких
автор: Umo4ka(27.10.2010 в 08:49)
мы тоже тут решили к горшку приучаться, ходим дома в основном в трусишках, и Алинке так нравится! А свекровь как специально, решила сделать нам приятное и купила мегаупаковку пампов, 132 штуки Говорю Алинке, что ей это теперь и завтрак и обед
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05)