29.04.2024, (Понедельник) 0:27
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Всё о мокрых попках.

 
Страницы:
1 2
3
4 5
автор: my_tender(11.04.2011 в 23:28)
И у нас не пахнут и аллергии не было ттт.
И вообще лучше Муни для нас ничего нет!
Не знаю вот теперь что делать
автор: Ясечка(12.04.2011 в 00:30)
Ир, в таком случае,лучше муни только приучить к горшку
автор: Юнона(13.04.2011 в 00:54)
Ясечка писал(а) в 11.04.2011 23:25:
Наташ,может моча девочек и мальчиков отличается, но у нас когда Кира сделает дела в муни они сразу пахнут и аллергия, и вообще они мне оч-оч -оч сильно не понравились.

вряд ли,Ян. Вы где брали? знакомая и Олечка брали в подрастайке (правда гунны) - поддельные. Воняли сильно. Знакомая их поменяла (приехал представитель и поменял). МОжет и Муни уже подделывают?
автор: Ясечка(13.04.2011 в 11:57)
Юнона писал(а) в 13.04.2011 00:54:
[quote]Ясечка писал(а) в 11.04.2011 23:25:
Наташ,может моча девочек и мальчиков отличается, но у нас когда Кира сделает дела в муни они сразу пахнут и аллергия, и вообще они мне оч-оч -оч сильно не понравились.[/quote]
вряд ли,Ян. Вы где брали? знакомая и Олечка брали в подрастайке (правда гунны) - поддельные. Воняли сильно. Знакомая их поменяла (приехал представитель и поменял). МОжет и Муни уже подделывают?


Марин, я брала в магазине возле дома,я там и мериесы и гуны беру постоянно-там настоящие,но в муни же какая-то трава в подгузнике-наверное на нее и есть аллергия.
автор: Лесик(11.04.2011 в 22:05)
Ну от любых есть всё равно какой то запах,я из всех пампов не люьлю только Слип енд Плей,вот они пипец как пахнут,а остальные нормально
автор: Манюня(11.04.2011 в 22:10)
Я никакого запаха не чувствовала от Япошек и от либеро трусиков.
автор: holly(11.04.2011 в 22:33)
Самый тоненькие и классненькие трусики Хаггис пул апс для приучения к горшку! Но они дорогие..(
автор: Tashylka(11.04.2011 в 22:50)
А нам только японские нравиться. Самые лучшие Меррисы , но на них сейчас цены подняли перейдем пока на Гуны.
А так мы попробовали все. Не понравились Хаггисы, Либеро, Хэппи
автор: Зайка1109(12.04.2011 в 00:53)
А мы Муни не пробовали, потому что трусиков у них вроде бы нет, а надеть просто памп на шилопопа практически нереально
автор: Манюня(12.04.2011 в 11:42)
Сегодня как уже второй день пользуемся трусиками Либеро... после Япошек конечно чувствуется разница, но она одна - снаружи грубоваты, остальное все меня устраивает.
Вчера провела экс-т, оставила мужа с Егором и уехала в фитнес, на Егора я надела трусики Гун, а сказала Коле что Либеро.
Приезжаю, он мне говорит.. Либеро г..но, они говорит так плохо впитывают , потом я раскрыла секрет, что это были Гуны)) а вот Либеро надем сейчас... Реально разницу он увидил после смены след. подгуза
автор: love.you(12.04.2011 в 12:12)
Я вот вообще против тугого пелинания. Ну можно первую неделю,две,а потом зачем?
Мы вот как пришли из роддома,я его почти не пелинала,так чуть-чуть,чтоб не туго. Малыш должен свободно двигаться,так он будет быстрее и лучше развиваться. У нас ничего не пугался ни ручек ничего и спал замечательно!)))
Да вы сами представьте как бы было вам в таком виде. Мне бы не хотелось..)))


про памперсы даже не знаю, без них никак. Думаю если пользоваться как можно меньше, и одевать не надолго,то ничего страшного не случится,если подгузники не подделка,часто слышала,что японские подгузники подделывают и Хагис. Особенно Хагис. Мы пользуемся турецкими подгузниками. Очень довольна. от либеро у нас аллергия,от других тоже сыпь,а с ними никаких проблем.

По поводу просушить и постеить снова пелёнки,с этим просто не могу согласиться. У ребёнка кожа совсем нежная,а если делать так как предлагает эта тётя)),то это может привести к раздражению. На мой взгляд тоже лучше простирнуть и высушить.Не так уж много времени это занимает! Зато для ребёнка хорошо!))И вонять не будет!))
автор: love.you(12.04.2011 в 14:58)
[правленно модератором - ознакомьтесь с правилами форума]
автор: АленкаЛапка84(26.05.2011 в 17:52)
Ля писал(а) в 02.08.2008 13:14:
Прочитала много литературы, пообщалась с подружкам мамочками, еще хотела бы узнать у наших форумчан, кто, как и чем пользуется, чтобы доставить комфорт своему малышу, при этом не навредить его здоровому развитию.
1. Начну, пожалуй, с самого волнующего для себя момента - Тугое пеленание.
Современная наука против тугого пеленания. Объясняется это тем, что оно приносит вред развитию малыша: сковывает его движения, нарушает естественную позу, не позволяет двигать ручками и ножками, замедляет психическое развитие.
Я попыталась разузнать о пеленании у своих подруг. Многие мне ответили, что первый месяц только им и пользуются т.к. малыши пугаются своих ручек, да и вообще, так они быстрее засыпают.
Ваше мнение по этому поводу, как делаете или делали Вы? Очень хотелось бы узнать.
2. Памперсы. Здесь совсем противоречивые мнения. Кто-то ЗА памперсы, кто-то ПРОТИВ них. Некоторые родители пользуются памперсами, дабы избежать лишних хлопот связанных со стиркой пеленок и ночного пробуждения из-за плача малыша. А кто-то пользуется марлевыми подгузниками, а памперсами только в некоторых случаях, как - прогулка, посещение врача, гости.
Расскажите, как будете делать, делаете или делали Вы, когда малыш еще был не приучен к горшку? И почему так?

И еще один вопрос: Меня лично, очень удивило мнение одной молодой мамы. Рассудите, если я не права. Разговаривая о мокрых пеленках, она мне порекомендовала не стирать её и не замачивать, если малыш её обсикал один раз, а просто посушить. Лично для меня важно здоровье малыша, и чистота всех вещей, начиная от пеленок заканчивая чепчиками. Мне не трудно будет кинуть пеленку в машинку и просто её прополоскать, но зато она будет чистая. Или я не права???
Еще больше удивила экономия памперсов… Помыли малыша, надели на него подгузник и не успев положить в кроватку на ночь, почувствовали, что он сделал «большое» дело. Не став его переодевать (ведь только что его искупали, и надели новый подгузник) стали укачивать… Это нормально или я совсем ничего не понимаю в гигиене младенцев??? Я бы не смогла так поступить… Рассудите.
?
Я против пеленания "солдатиком" - с прямыми ножками и ручками "по швам". А просто заворачивнаие малыша в пеленку - когда он и ножки может развести, и ручки достать - это нормально.
И, конечно, я ЗА подгузники. Пользуемся Либеро и Хаггисами - все отлично! Никаких мокрых попок =)
автор: Ma Cherie(26.05.2011 в 18:45)
Нда ...новый памперс конечно дороже, чем обкаканая попка любимого малыша....дикая экономия!
автор: Rox(26.05.2011 в 19:29)
мы сейчас в пампах на прогулке в городе и на ночь. все остальное время в труселях. в день штук 10 уходит-всполостнула на ночь и сушиться. мне просто жалко попу парить в пампах. зимой-то всегда в них были
автор: Вовина Кошка(26.05.2011 в 20:47)
труселя то ладно.и еще ж пеленки
автор: Eleni(26.05.2011 в 20:58)
мы летом прошлым тоже без пампа были, причем круглосуточно! потому что была жарища
и пеленки стирались непереставая
автор: ksene4k@(26.05.2011 в 21:33)
Оль, а ты в труселя что-то подкладываешь еще? Или вы на горшок высаживаетесь?
автор: Rox(26.05.2011 в 21:41)
не,просто трусишки)) насикает и меняю. бывает раза 3 насикает с интервалом 5 мин,а иногда и час сухой. На горшок рано пока,мы не сидим без поддержки,хотя уже думаем начать приучать

когда пару раз подкладывала марлевые подгузы-моментально появлялось раздражение,имхо, марля-зло. лучше или пампы,или голая попа,или трусишки,чтоб сразу менять. а не эти толстые кусища марли она же как намокнет грубая такая,трет сильно
автор: ksene4k@(26.05.2011 в 22:31)
Про марлю в точку))))) Просто у нас я заметила, что если с голой попой оставить, то он ждет пока я его высажу( не всегда конечно), а если труселя одену, то тут же написает))))
автор: Rox(27.05.2011 в 00:04)
так это и нам уже пора чтоль к горшку приучать?? блин... а я жду,когда сядет полноценно... а вот гоняют они с голой попой- всю квартиру ведь обдуют) я про ковры. без ковра у нас нельзя в зале,да и пол,мне кажется,холодно для пиписьки. и как у вас,все-равно подзают и дуют? про кровать нашу я молчу, исключительно мимо пеленок,на саму кровать сикает) и покакал раз и извалял ноги))))
автор: Eleni(27.05.2011 в 00:08)
Оль, я думаю не надо вам приучать!
я как раз и ждала когда будет сидеть полноценно! и то на горшок, только через два месяца стала сажать иногда.
Вообще в принципе согласна с тем что именно приучать надо с полутора лет, а сейчас так, знакомство
автор: АленкаЛапка84(27.05.2011 в 17:46)
На мой взгляд, это, конечно, перебор тоже... Я всегда переодеваю, даже если пару раз за час...
автор: Solnishko(26.05.2011 в 22:51)
Я тоже накупила побольше трусишек, в пампе только ночь и на прогулку.
автор: Nancy(27.05.2011 в 01:14)
Я свое мнение писала в теме про горшок и тут повторюсь. Я очень поменяла свое мнение после опыта с Темой. Мне кажется, чем раньше начинать высаживать ребенка, тем лучше. И горшок с умением сидеть тут не при чем. Просто брать ребенка в позу для высаживания и высаживать на весу над ванной, тазиком. Я прекрасно понимаю, что с первым ребенком, да прямо с рождения маме может быть совсем не до этого. Позже ,мне кажется, начинать уже сложнее, но все же возможно. Надо просто смотреть по ребенку, пытаться подловить момент, когда пойдет это дело. И пусть прав Комаровский, что до 1,5 лет это просто расслабление каких-то мышц по команде. Мне кажется, что это естественно, это тоже определенная сторона взаимоотношений мамы и ребенка(мама учится понимать потребности ребенка, ребенок учится слушаться маму), да и мышцы эти так быстрее натренируются. Абсолютно не стоит паниковать и расстраиваться, если ничего не получится, но мягко и с позитивным настроем пытаться, мне кажется, важно. Потому что когда ребенок в 2 года ходит с мешочком из своих отходов между ног это плохо! И описаться на улице двухлетнему ребенку и годовалому это тоже большая разница. Конечно, маме так удобнее, но ИМХО мама удлинняет таким образом какую-то недоразвитость своего ребенка. Прошу без обид, я ведь это все и про себя говорю. Просто мне стало жутко, когда я поняла, что мой ребенок говорит, считает до 10, играет в футбол как взрослый и при этом ходит под себя. Стало страшно, что он это запомнит, запомнит свой стыд, если описается на людях( а ведь при приучении к горшку бывают промахи). К счастью, мы вошли в третий год жизни без Памперсов, но у меня осталась на них какая-то злость, за то, что я из-за них игнорировала ребенка в каких-то вопросах, не давала адекватного ответа на его потребности. Вот часто хожу на консультации к малышам. Все в Пампах, малыш забеспокоиться, мама волнуется - ну что же с ним такое. А как вот можно узнать, если не видно, что он там в Пампе делает? Может он просто писает, да какает, а мама его качать да кормить пытается. Читаю сейчас книгу И. Бауэр "Жизнь без подгузников", проникаюсь на будущее) и на данный момент вывод такой - если маме сложно, если у мамы есть другие более важные проблемы(налаживание ГВ, например), то памперсы, конечно, спасение. Конечно, не надо насиловать ребенка горшком. Но по возможности быть внимательнее к ребенку в этой сфере надо обязательно. И пусть ребенок будет сначала писаться по заказу, что в этом страшного? начнет же он когда-нибудь просится и сам, зато горшочный вопрос будет закрыт гораздо в более раннем возрасте.
автор: блондинка(27.05.2011 в 02:12)
Золотые слова,Наташ!!!
Хотя с некоторыми моментами я не совсем согласна..Не вижу,например,необходимости начинать высаживать рано...Тогда,когда ещё ребёнок не сидит..Вот ,честно, не понимаю зачем мучать ребёнка и держать над тазиками,ванночками???
Мы начали приучаться к горшку в 8 мес.и уже к году и месяцу практически обходились без пампов..Только на ночь пользовались..Через месяц не стали и ночью пользоваться пампами...Таким образом,к году и 2 мы уже были сухими....Но...Потом мы попали в больницу!!!Это так сильно сказалось на психике ребёнка,что мы были вынуждены вернуться к пампам..Я очень расстроилась,т.к.считала,что всё напрасно...Потом мы вернулись домой и потихоньку всё наладилось в родных стенах!!!С года и 4 мы без пампов!
Для меня,конечно,дико,когда слышу,что в 2 года ребёнок не ходит на горшок...Тут,конечно,вина только родителей..Терпение,внимание,уверенность в том,что ты делаешь и всё получится!!!
автор: Eleni(27.05.2011 в 08:00)
Я тоже согласна с Наташей, но позиция Ане мне более близка.
Я тоже не очень понимаю зачем мучать и себя и ребенка держать над тазиками.
Вот сынуля стал сидеть у нас в 7 месяцев сам, в 8 мы купили горшок и стали пробовать сажать, сначала просто, чтобы не боялся его, а сейчас уже стараюсь сажать после сна, или когда увижу какие то знаки. уже чаще получается сходить на горшок.
а вот в 2 года когда в пампах, мне тоже диковато на это смотреть но пока не могу сказать, что в итоге ждет нас
автор: ВикTORYя(27.05.2011 в 10:33)
Дико,не дико... Мы начали высаживаться с 8 месяцев! Ребенок писал и какал в горшок,я успешно ловила его пописы и "большие" дела. Все счастливы. Но с 10 месяцев,начал бросать горшок,убегать,кричать и ДО СИХ ПОР не садится на него! Мне что,привязывать его и пусть орет?!! Для меня важнее спокойствие ребенка,да и свое,чего уж тут скрывать?! И пусть ходит в памперсе!! Понятно,что нужно работать над этим вопросом. Предлагать,быть может что-то поменялось в отношении к горшку у малыша..но пока продвижения нет. И мне всё равно,что кто-то говорит,что это плохо. Научится! В школу точно не пойдет в нем!

пы.сы. был и не 1 десяток трусов в день. Но Макар не понимал,что он сырой! Сейчас отопление отключено,дома дикий холод,пол ледяной,возвращаться к этому я не хочу. Плюс оттирать всю квартиру от "сюрпризов"-удовольствие тоже малоприятное,когда ребенок даже не понимает,что ТАК быть не должно!
автор: Natly(27.05.2011 в 10:43)
Наташ, это очень спорный вопрос. Это как с ГВ, но не буду по этому вопросу углубляться, чтобы опять никого не обидеть. У нас бабушки были помешаны на высаживаниях Дани и никакого результата это не давало, ну разве что рефлекс у него до сих пор, когда сажаешь в ванную, он сразу писает. С горшком вообще очень долго у нас взаимоотношения не складывались, он даже просто сидеть на нем не хотел, ни с игрушками, ни с книжками. Когда ему было 1,2 - 1,5 года, как раз теплое время года и я решила его отучать от пампарсов окончательно и стала одевать трусики/штанишки, он писал прямо в них и нисколько ему это не мешало, он даже не жаловался и пока я сама не замечу так и ходил в мокрых. И я реально видела детей прошлым летом на площадке, которым год и чуть больше, которых мамы давно и старательно отучали от памперсов, они писали когда и где хотели.
А фраза "Тут,конечно,вина только родителей.." вообще крайне не корректна, я считаю. Во многих качествах детей мамской заслуги вообще нет. Вот у кого-то детишки спокойные и их мамы искренне считают это своей заслугой, вон мол какой у меня ребенок воспитанный. А он просто сам по себе такой. Так и с горшком. Правильно Вика пишет, скотчем чтоли орущего ребенка приматывать? У нас пол года ребенок любой горшок как оскорбление личности воспринимал, а в один прекрасный день сел и стал писать исключительно туда, но по-большому еще с месяц ходил исключительно на пол (и даже если я видела что он собрался по-большому и сажала на горшок, он всегда вскакивал, выдерживал минут 5 и делал это на пол), а потом и это прошло. Да, наверно это была моя вина, надо было насильно усаживать на горшок, чтобы он его окончательно и бесповоротно возненавидел.
автор: ВикTORYя(27.05.2011 в 10:47)
Natly, солидарна,Наташ,с тобой!!
А фраза "Тут,конечно,вина только родителей.." вообще крайне не корректна, я считаю. Во многих качествах детей мамской заслуги вообще нет. Вот у кого-то детишки спокойные и их мамы искренне считают это своей заслугой, вон мол какой у меня ребенок воспитанный. А он просто сам по себе такой. Так и с горшком.

И с этим абсолютно согласна!!!
автор: блондинка(27.05.2011 в 15:03)
Natly писал(а) в 27.05.2011 10:43:
Во многих качествах детей мамской заслуги вообще нет. Вот у кого-то детишки спокойные и их мамы искренне считают это своей заслугой, вон мол какой у меня ребенок воспитанный. А он просто сам по себе такой. Так и с горшком.

Наташа,может быть,во многих качествах детей мамской заслуги и нет,но это не относится к приучению к горшку точно.. Когда ребенок приучится к горшку на 90% зависит от родителей и их желания,терпения и чуткости... И если нет ни того, ни другого, то вот тогда и действуют доводы типа "неготовности" и "неразвитости" всех систем ребнка для приучения его к этой самой опрятности... Получается, что мы (родители) смогли в своё время приучиться к горшку и в год и до 1,5 лет и были достаточно развитыми для этого.... А дети почему-то оказались неразвиты для выработки этих навыков...
Не спорю,что трудности в этом деле есть и ещё какие ...И дети все разные...И протестовать бывает начинает деть против горшка... Бывает..Тут,вероятно,нужно просто большее терпение...
автор: Natly(27.05.2011 в 15:08)
Я уже писала, что моего ребенка приучали к горшку с 4 месяцев и это никаких результатов не дало, совершенно никаких. И таких детей я знаю очень много. Так что с фразой "Когда ребенок приучится к горшку на 90% зависит от родителей и их желания,терпения и чуткости..." я категорически не согласна
автор: блондинка(27.05.2011 в 15:12)
А я Вас,Наталья, и не стараюсь переубедить..Это всего лишь моё мнение..
автор: Зайка1109(27.05.2011 в 10:40)
Вик, + 10000000, я тоже понимаю, что пора бы уже давно приучать ребёнка к горшку, но ребёнок истерит при одной только попытке посадить его на горшок. ОНО НАМ НАДО? пусть ходит сухой в памперсе... А дома у нас холодрыга всегда - и зимой и летом. Вот поедем в деревню - там и будем голопопить... Торопиться с приучением нам некуда - в садик ещё минимум год точно не пойдём
автор: Rox(27.05.2011 в 11:21)
Мне бабушка рассказывала,что и меня тоже не могли приучить к горшку,хотя высаживали,как и всех тогда,рано. я поору,уйду с горшка и сделаю свое дело под столом. Видимо,действительно тут еще от детей зависит
автор: НАТКА25(27.05.2011 в 11:30)
Дима ходит на горшок сам редко, но дома он всё равно в трусах. У нас всегда жара. Но на улице и дома мы в пампах и "своей вины" я не чувствую и не буду чувствовать и в 2 года. Хотя до 2х лет нам всего пара месяцев осталась каких-то. Дима просто никак не показывает, что хочет на горшок- никаких признаков и слов. Только уже после говорит "ай-я-яй". У всех разные дети и Дима тоже долгое время совсем отказывался садиться на горшок и если садился, то только на секунду. Насильно я не могла его заставлять. И какая здесь может быть моя "вина" мне совсем не понятно.
автор: SVetok(27.05.2011 в 13:46)
Девочки, предлагаю пост Наташи прочитать внимательно в самом начале! Всех очень задела фраза, про вину родителей, но суть то вопроса в другом - не в высаживании на горшок в 7-9 месяцев, а к нахождению с ребенком контакта - хочу в туалет=даю сигнал=мама меня поняла.
Ведь если высаживать ребенка над тазиком месяцев с 4-5, то у них в голове возникают ассоциации, что если с тебя снимают штаны, то надо посикать, и следствие этого - тебя похвалят (обязательно надо хвалить так, чтобы ребенок чувствовал что он сделал уникальное дело!). Я уже писала раньше свою точку зрения на эту тему - она не изменилась. Сейчас попробую найти.
Мы начали сикать над тазиком с 5 месяцев. В 7 Вика спокойно и без истерик сикала на горшок. Но т.к. я была мамой-лентяйкой, и высаживала над тазиком редко, то позывов ребенка я так и не смогла начать различать, а может и она их просто не научилась давать.
И, кстати, вот в чем я категорична, так это в высаживании в ванной ребенка при включенной воде. Мне кажется - это черезчур неправильный рефлекс. Т.е. когда в дальнейшем ребенку будут мыть руки, у него будет срабатывать рефлекс пописа.
автор: Natly(27.05.2011 в 13:52)
Всех очень задела фраза, про вину родителей, но суть то вопроса в другом - не в высаживании на горшок в 7-9 месяцев, а к нахождению с ребенком контакта - хочу в туалет=даю сигнал=мама меня поняла

ну, во-первых, про вину родителей не Наташа вовсе написала:)
а во-вторых, сигналы дают не все дети, об этом и речь. моему уже 2,5 года, а он до сих пор сигналов не дает, если хочет в туалет, сам встает и идет, а раньше просто писал и все, тоже без всяких сигналов
автор: SVetok(27.05.2011 в 13:47)
Нашла:
автор: SVetok (11.03.2010 12:46)
Наверное вызову общий резонанс своим сообщением, но все же напишу свое мнение.
Теория про отсутствия у детей причинной-следственной связи при приучении к горшку до 1,5 лет я считаю удачным рекламным ходом производителей памперсов. Ведь понимает же ребенок до 1,5 лет, что если открыть рот, то можно поесть; если упасть, то будет больно; если нажать на эту кнопку, то будет музыка и тд. Почему же они не должны понимать, что если хочется писать/какать, то надо сесть на горшок? На мой взгляд это мнение пошло именно от производителей памперсов и похваченно нами, ленивыми мамами (себя к их числу тоже приписываю).
Править сообщение Ответить
автор: SVetok (11.03.2010 13:45)
В продолжении темы о горше хочу рассказать свой прием приучения к нему. А правильнее сказать введение привычки писать и какать не в памперс.
С 5 месяцев я стала отслеживать периоды пописов у Вики. Когда она какает я и так знала, а пот с посиками получилось сложнее. Пришлось несколько дней быть без памперсов, чтобы отследить как часто она сикает. Параллельно с этим я стала периодически ее держать над тазиком говоря пись-пись. И после того как она сикала громко ее хвалила. Сейчас, почти в 6 месяцев мы обходимся 2 пампами в день: ночью и на прогулке. Все остальное время мы сикаем над тазиком. Могу сказать, что успехи очевидны. В памперс мы не какаем теперь утром. Если. проснувшись я не несу ее на тазик покакать, то она начинает кряхтеть и ругаться. Приходится вставать ленивой маме и нести какать (получается сразу). Сикаем почти без проблем. Если я ее держу не вовремя, то она начинает капризничать - значит не хочет.
Я считаю, что рефлекс уже работает! Главное делать это периодически и хвалить ребенка после сделанных делов.
Скажу еще, что подруга у меня приучала дочку к горшку по такой же схеме. В год ребенок сам просился на горшок. Вот и скажи мне после этого, что нет у них этой связи до 1,5 лет
автор: Natly(27.05.2011 в 14:06)
Скажу еще, что подруга у меня приучала дочку к горшку по такой же схеме. В год ребенок сам просился на горшок. Вот и скажи мне после этого, что нет у них этой связи до 1,5 лет

А я знаю одну маму с этого форума, которая вот точно также рассуждала пока у нее 1 ребенок был. А потом родился второй и никакие высаживания и методы не помогали, и до сих пор ребенок (уже больше года) писает куда попало. А свекровь моя в молодости успела поработать воспитателем в детском саду и постоянно вспоминает, что большинство детей и в 1,5 и в 2 года писали в штаны по многу раз в день, хотя их регулярно высаживали на горшки, а тогда подгузников не было и некому их было удачно рекламировать.
Как годовалый ребенок просится на горшок? Приходит и говорит: "Мама, хочу пи-пи"? (ну или типа того), или просто мама на любое кряхтение тащит ребенка к тазу? Моего, например, как я уже писала, посади в ванную в любое время дня и ночи (без воды) и он обязательно сразу пописает, потому что бабушка его чуть не с рождения к этому приучала. Для меня это рефлекс и ничего больше
автор: ВикTORYя(27.05.2011 в 14:26)
Рефлекс какой работает?!
" Посадили на горшок- "пи-пи,малыш"-наполнение мочевого пузыря-ребенок посикал" или "наполнение пузыря-сигнал маме,посадили-посикали"? Разные рефлексы!
Всё очень индивидуально! Очень! Вопрос с горшком-не исключение! Ведь есть дети,которые и школу заканчивают в 10 лет!!! Кто-то в год и просится!
Я ЗНАЮ,когда мой ребенок хочет какать,но сидеть на горшке он отказывается,даже если его посадить в самый "подходящий " момент!


автор: блондинка(27.05.2011 в 15:13)
Natly писал(а) в 27.05.2011

Как годовалый ребенок просится на горшок? Приходит и говорит: Мама, хочу пи-пи? (ну или типа того), или просто мама на любое кряхтение тащит ребенка к тазу?

Годовалый ребёнок уже вполне может попроситься на горшок...И в год он уже не только кряхтеть способен
У нас ребёнок приносил горшок и я высаживала...И до сих пор так делает..
автор: Natly(27.05.2011 в 15:14)
У нас ребёнок приносил горшок и я высаживала...И до сих пор так делает..

а на улице?
автор: блондинка(27.05.2011 в 15:18)
Мы ходим на горшок перед прогулкой и после неё..
автор: Natly(27.05.2011 в 15:20)
Мы тоже так ходим. Но вот а если ребенку приспичит на прогулке (вот хотя бы на шашлыках 5 числа)?
автор: Hellen(27.05.2011 в 17:47)
Я видимо тоже мама ленивая, все таки ну очень удобное изобретение эти памперсы - ребенок спокоен и сухая одежда. Вот сейчас наступило теплое время года, ребенок стал относительно большим и мы купили первые трусики. Если есть желание и силы, мы дома без пампа. Пусть уж лучше все обсикает, зато начнет понимать, что такое сухо и почему бывает мокро. Самое интересное, что Алиса начала сообщать, когда она обсикается.
Может быть я в чем-то не права и пока не столкнулась с реальной проблемой приучения к горшку, но например неразумного двухмесячного котенка мы смогли за месяц приучить писать в лоток, даже путем мокрых углов и обкаканых пледов, кроватей, диванов. Котенок же стал понимать, где его место для черных дел. Так неужели ребенок, наделенный во много раз большим интелектом не поймет пусть даже ценой большого колличесва усилий. И никто не говорит, что это должно произойти быстро. Меня начали приучать к горшку с 8 кажется месяцев по рассказам мамы, в год я на него просилась без проблем. Двоюрный братишка в силу своего неуемного характера до трех лет какал мимо горшка, так моя тетя его привязывала! за ногу к кровати и не отвязывала, пока не сделает свое дело правильно. Научился таки. Надеюсь, конечно, что до таких методов не дойдет))). А вот метод Светы Svetok мне понравился - надо тоже попробовать.
Самое интересное, что Алиса начала сообщать, когда она обсикается.
автор: Ma Cherie(27.05.2011 в 21:04)
Лен, мне кажется с котятами все намного проще, у них все на инстинктах, обонянии основано. 2 раза пописал в лоток, и все, запах закрепился-это его туалет, а если мимо -носом ткнешь он все поймет. Ребенок же другое совсем существо...вот мы подрастем чуток, тоже попробую по методу Светы, хотя не представляю пока КАК. Хорошо хоть у мальчиков писюн сигнализирует, а по другому не понятно. Хочется помечтать о ребенке, просящемся в год на горшок :-)
автор: ВикTORYя(27.05.2011 в 22:34)
У нас кот,ему был месяц,когда его купили,на ножках еще плохо стоял,а в горшок свой пошел в ПЕРВЫЙ же день! Никаких проблем не было с этим))) вот вам и не обладающее интеллектом существо)))
автор: Lilaby(27.05.2011 в 20:50)
Девочки, смотрите на жизнь проще !!! Вот у меня сейчас завал на учебе и на работе - я ребенка то не вижу практически, поэтому к 2 годам мы скорее всего подойдем еще в обнимку с пампом...
И знаете, меня это ну вообще не напрягает! И называйте меня как хотите - неразумной мамашкой, ленивой и тд - ИМХО - в 3 года абсолютное большинство наших деток будет ходить на горшок! И уже будет не важно - кто и со скольки начал высаживаться... Это лишь вопрос отношения самой мамы к этому процессу - если есть время и желание, то почему бы и не попробовать высаживать - хуже точно не будет, а вдруг чего и толковое получится... А кого то не напрягает жизнь в пампах - и это тоже хорошо)))
Мы уже давно дома без пампов - с прошлого лета. Зимой одевали только пару раз дома - в самые холода. Одеваем только на ночной сон, прогулку и в гости. И то, я просто психологически не могу себя перебороть не одевать ребенку памп в двух последних случаях, а так мы приходим сухие. Сначала было тяжко - Даня дома писал очень часто, на бегу, совершенно этого не понимая и не замечая - у нас улетало по 6-8 штанишек/трусишек в день, потом количество пописов сократилось, но он так и не подавал никаких знаков, что хочет писать. Где то с месяц назад, те как раз в 1,5 года, ребенок начал беспокоиться перед тем, как сделать свои дела, у него появились укромные местечки, где он их делает, но только не на горшок. Он знает что надо туда, приносит его, сидит на нем, а потом встает(((
Еще надо отметить, что он не любит писать сидя - только стоя. Я его не тороплю, не настаиваю ни на чем и уж точно не собираюсь привязывать к горшку - все еще надеюсь, что сам дорастет до этого)))
автор: Nancy(28.05.2011 в 00:11)
Ань, вот ты со мной, вроде, соглашаешься, но твой пост меня задел! Да какая тут вина родителей! свет клином что ли сошелся на этом горшке! Я про ГВ вот так никогда не осмелюсь сказать, хотя тоже теоретически многое в руках мамы и уж польза неоспоримо бОльшая, чем от раннего приучения к горшку. Я хотела сказать совершенно другое! Все дети оооочень разные и я не вижу ничего плохого, если действительно не получается приучить ребенка до какого-то определенного возраста. Да хоть до 5 лет! Знаете, физиология тоже у всех разная, у меня есть знакомые детки, для которых из-за особенностей физиологии это было большой проблемой. Точнее проблемой не было, потому что родители относились к этому спокойно, принимали своего ребенка таким и все в свое время наладилось.
Я просто начитавшись информации о неготовности ребенка до 1,5 лет считала, что раньше приучать не стоит. Я считала, что нет смысла в том, чтобы ребенок рефлекторно писал по какому-то звуковому сигналу. Сейчас я вижу в этом смысл. Потому что мама зная своего ребенка может предложить ему опустошить мочевой пузырь в определенное время и с большой вероятностью он не описается. Потому что такие детки лучше держат интервалы между пописами даже в раннем возрасте. Потому что у них закрепляется - мама помогает мне справить нужду. Это же так здорово! Поза высаживания похожа на позу на горшке. Логично, что велики шансы, что высаживаемый ребенок легче перейдет на горшок, чем тот, которому предлагают осваивать это дело с нуля, да еще и в том возрасте, когда он так активно занят исследованием мира. Ань, думай про меня что хочешь, но я считаю, что моего ребенка нельзя было приучить к горшку с момента, когда он начал ползать. Он слетал с него моментально. Может, я добилась бы результата на пару месяцев раньше, но ценой обдутой квартиры. моего ребенка надо было приучать с рождения. Ну с месяца в крайнем случае. Не с 4-х, не с 5-ти! Именно в первый месяц, я помню это, он подавал сигналы. просто потому, что малышу писать действительно сложно! Он ждет, чтобы ему в этом помогли! Подержали ножки, дали грудь, чтобы легче было расслабиться, похвалили. Я вижу много малышей и даже не будучи их мамой у многих из них вижу сигналы. если на них не отвечать, держать в пампе, то малыш разочаровывается в маме, перестает их подавать. Повторюсь, речь не просто о том, чтобы держать ребенка без пампа и методично менять мокрые пеленки, речь о том, чтобы учиться понимать, когда малыш хочет это сделать и помогать ему в этом, хвалить и закреплять такое поведение. Цель не в экономии пампов, не в том, чтобы ребенок быстрее перестал писаться вообще( я допускаю, что несмотря на любые попытки родителей, раньше какого-то возраста без промахов никак), цель в том, чтобы ПОНИМАТЬ и ПОМОГАТЬ. хотя бы попробовать это делать! И делать это надо СРАЗУ! Одна знакомая и в роддоме уже успешно высаживала. Можно же поверить в своего ребенка, поверить в то, что он не так беспомощен как кажется. Если он может есть по голоду, то и писать так, чтобы не быть круглые сутки мокрым он тоже может. Я допускаю тут много индивидуальных моментов. Может, ночью, на прогулке памперс спасение. Я не призываю делать это идеей фикс. Просто говорю о том, что вот мое мнение, например, сильно поменялось и если есть желание, можно что-то почитать. подумать на эту тему, посмотреть внимательнее на ребенка, попробовать. опять же, повторюсь, высаживать с рождения маме первого ребенка это ИМХО подвиг и очень высокая чуткость мамы, уверенность в себе. Большинству наших мам ГВ бы сохранить, какие уж тут пеленки и тазики! Но со вторым я обязательно попробую, просто потому что я вижу - наше современное общество устанавливает огромное количество границ между мамой и ребенком: бутылочка, коляска, отдельная кроватка, памперс. Я очень неохотно эти границы преодолевала - давала ребенку поплакать в коляске, до полугода клала спать отдельно, держала в пампах. Но постепенно я стала понимать, что, чем больше я этих границ преодолеваю, тем счастливее становлюсь. Обучение горшочным делам стало последним кирпичиком в установлении нашего с сыном взаимопонимания. И пусть там современное общество сколько угодно твердит о своих полезных достижениях, о независимости, воспитании с пеленок, но если мне иногда лучше без этих достижений, если сжавшись с ребенком в один комок, размыв границы, я становлюсь гораздо счастливее, то может так для меня правильно? Можно быть современной до предела, но в вопросах взаимоотношений мамы и ребенка мне лично больше нравится идти тем же путем, что наши прапрабабушки века назад.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05)