26.04.2024, (Пятница) 10:19
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Совместные роды

 
Страницы:
1
 … 
10 11 12
13
14 15 16
автор: Kate(02.02.2013 в 21:49)
Напишу, как было у нас... Муж изначально не хотел идти со мной на СР. А я очень хотела рожать вместе. Объясню почему. Когда девочки рассказывали о том, как они рожали, я часто слышала, что они лежат, у них уже потуги, а акушерка не идет, они кричат, а никто к ним не подходит. У меня бал очень большой страх,остаться одной на родах. Поэтому основным доводом, почему муж должен идти со мной на роды было - строить мед. персонал (а это он хорошо умеет) и звать акушерку в нужный мне момент . Приложив немалые усилия, мне удалось затащить мужа на курсы в Ладу. Хоть он был и не на всех занятиях, к концу курсов, мы решили, что муж будет со мной только на схватках, а в самый важный момент выйдет за дверь. Или выйдет в ЛЮБОЙ момент, когда он этого захочет. Без всяких обид с моей стороны. В родовом боксе мы пробыли около 3 часов пока я рожала и 2 часа после родов. Муж действительно мне очень помогал: массажировал поясницу, что значительно уменьшало боль, звал акушерку )), напоминал мне, как правильно дышать и что нужно делать, когда я начинала плохо соображать. Мне было спокойно, что я не одна и могла полностью сосредоточиться на процессе родов. Кстати имя сыночку мы дали, как раз, в родовой палате, сразу, как мы остались втроем. Папа посмотрел на сына и сразу сказал, как его будут звать! . И его мнение полностью совпало с моим
автор: Аннет Беловельски(16.06.2013 в 00:04)
Kate писал(a) 02.02.2013 в 21:49:
мы решили, что муж будет со мной только на схватках, а в самый важный момент выйдет за дверь. Или выйдет в ЛЮБОЙ момент, когда он этого захочет. Без всяких обид с моей стороны.

Вот кстати, это вариант. Мы тоже сейчас думаем о партнерских родах....Важно мне присутствие рядом родного человека,руки,поддержки...на мужа своего в этом деле я могу положиться...Никому больше не доверю...маму как-то стеснительно,свекровь тем более! А вот все мои знакомые,рожавшие на мозги мне капают..."типа,это морально тяжело для мужика...мужикам тяжелее..ты женщина,ты можешь это перенести..лучше пусть пока ты рожаешь,отмечает с друзьями!". По мне,так лучше,чтобы он со мной был,рядом, элементарно воды принести,поясницу помять,да,блин,анекдот затравить,когда мне хреново будет или мозги мне вправлять и не забывать про дыхание!....Прям бесят эти доводы друзей,что "не надо,нельзя,девочки отдельно,мальчики отдельно!" фррр
автор: Sestranevesty(16.06.2013 в 00:12)
Никого не слушайте! Делайте так,как вам надо. Важно,конечно, не заставлять мужа и не настаивать,если он не будет готов. В этом деле ультиматумы лишние,тут надо полюбовно всё решать,вместе готовиться,много разговаривать. А на друзей не обижайся: у них своя правда,пусть бухают,пока их жёны,рожают,если для них это норма)
автор: Аннет Беловельски(16.06.2013 в 00:18)
Наташ,спасибо за поддержку! Я вот тоже так думаю,у всех своя история...у нас будет по другому...тем более муж согласен...ну,по крайней мере,пока. Если дальше у него что-то изменится,то я не буду настаивать...
автор: Sestranevesty(16.06.2013 в 00:13)
.
автор: julie87(16.06.2013 в 00:18)
согласна с Наташей!
сама накануне родов выслушивала подобное, причем именно от тех,кто вместе не рожал. лучше не с кем на эту тему не разговаривать,всегда найдутся "советчики",которые всегда и все знают
автор: pretty7kitten(16.06.2013 в 01:03)
я - очень за совместные роды! мне муж нужен был!:) хотя я раньше была категорично против, потом изменила свое мнение. После первых родов я вообще всем говорила, что вообще не представляю, как бы справилась без мужа. У нас оба раза были совместные роды, но по факту - только первые, на вторых и врач, и муж, и я оказались в родовой на полном открытии, так что он просто постоял за спиной, но и побыл потом с нами 2 часа после родов - что вот самое клевое было:) На вторых родах - это был косяк врача, я их провела вообще одна практически, очень мне мужа не хватало, но справилась, конечно!:) Как бы я была на первых родах без мужа - не представляю вообще. Поэтому всем советую ср, если оба на них настроены. Поддержка огромная. Даже не столько физическая, сколько моральная. А по поводу тонкой натуры мужской...Но вот мое мнение: а если жена заболеет тяжело и нужно будет ежеминутно ухаживать? Тоже вызывать врачей будет, а сам с друзьями гулять? Всяко ведь нет, справится. Роды особо-то ничем не отличаются от тяжелой болезни, даже легче и новую жизнь еще несут - счастье маленькое. Не знаю, почему не хотят его вместе разделить, по-моему это здорово)
автор: HolySoul(16.06.2013 в 01:30)
Катюш, я тоже считаю, что это здорово. И всеми руками ЗА.

Недавно вот размышляла на эту тему. И пришла к выводу, что лет 6 назад я была бы против. А почему? Потому что не было такого доверия к потенциальным женихам. :) Даже первое время с тогда еще будущим мужем отношения были другими. Как-то стеснялась я его, что ли. Но потом понеслось. После того, что мы вместе пережили, я его вообще не стесняюсь. И эти комплексы больше не затуманивают мне мозг тем, что СР - это плохо. Наоборот, вместе зачинали, вместе родили, вместе принимают решения - ребенок-то общий. Как там в клятве говорится - будем вместе и в болезни и в здравии, и в горести, и в радости.
Другое дело, что такой уровень доверия есть не во всех семьях. Вот и получается, что кто-то за, а кто-то против. К такому вот выводу я пришла.
автор: Аннет Беловельски(16.06.2013 в 13:17)
HolySoul писал(a) 16.06.2013 в 01:30:
Наоборот, вместе зачинали, вместе родили, вместе принимают решения - ребенок-то общий. Как там в клятве говорится - будем вместе и в болезни и в здравии, и в горести, и в радости.[/quote]
Вот согласна! Полностью! В жизни есть еще похлеще обстоятельства, чем роды и труднее...почему сразу это "морально тяжело для мужика" я вот вообще понять не могу.
[quote]HolySoul писал(a) 16.06.2013 в 01:30:
Другое дело, что такой уровень доверия есть не во всех семьях.

Вот это точно! Другое дело уровень доверия в семьях и вообще отношение женщины и мужчины к этому, подход..
И мне даже не важно тот факт,чтобы меня муж как-то зауважал еще больше после родов! Важно,присутствие его рядом,родного человека...А друзья говорят, типа я фильмов насмотрелась
автор: Asik(16.06.2013 в 13:41)
Мы вместе рожали, я очень этому рада. Но мы долго взвешивали все за и против, вернее я взвешивала.
Женщину защищают гормоны, боль забывается очень быстро, а у мужа этих гормонов нет, он видит как вам плохо, и сделать ничего не может. Плюс, в самих родах чисто физически женщина много чего не видит, или из-за боли не обращает внимания, а муж видит. Готов ли он к этому - этот вопрос решается в каждой семье индивидуально.
Мне было важно, что муж был рядом. Просто поддержка колоссальная была, да и видеть глаза мужа с дочкой на руках -это нечто
автор: Ma Cherie(16.06.2013 в 02:00)
СР это классно, когда паре это подходит. Я вот мужа не стесняюсь никак, но знаю точно, что он мне на родах не нужен. Мы такие люди. Я рожала одна, я была сосредоточена на своих ощущениях и терпеливо ждала окончания этого болезненного процесса, а если бы рядом был муж, то я бы раскисла, жаловалась бы ему, ныла и паниковала во первых, во вторых я бы еще за его чувства переживала, а он у меня очень эмоциональный, он стопудов вынес бы весь мозг акушерке и не дал бы спать ночью всему персоналу, возмущался бы на тему нашей медицины, мне бы говорило, что я не правильно тужусь и т.п. )))) Нет, мне страшно подумать какие бы были роды с моим любимым мужем ))))) На вторые роды я уверена, пусть ждет новостей дома, а я справлюсь сама. Хотелось бы может, что б он посмотрел своими глазами, как это тяжело рожать, что б "зауважал", но это не стоит того в нашем случае.
автор: Iry(23.09.2013 в 14:42)
Имею абсолютно такое же мнение))Как представлю его паникующего и орущего на всех врачей,так и понимаю,что самой проще будет)))))))))))конечно сложно сказать ,как он поведет себя в конкретной ситуации,но мне по характеру одной реально спокойнее)
автор: elka(16.06.2013 в 10:12)
Девочки, а что скажете о совместных родах в таком аспекте.
1. Мама знает, что одна она сильнее, что будет близкий человек рядом - начнет себя жалеть. Ей проще одной, и опыт уже есть.
А папа - он в принципе хочет, потому что интересно. Потому что вторые роды, вероятно, последние, а это в целом уникальный опыт - посмотреть, как рождается твой ребенок. Я думаю, мужчина имеет на это право, наверное. Как быть? только ли о своем комфорте думать, который, возможно, умозрителен, или еще и о папе, который хотел бы?

2. А еще насколько справедливо по отношению к первому ребенку, что его рожала мама одна, а второго - с папой? У нас вот мама рассказывала, что меня родила быстро и легко, а сестру долго и тяжело, и то сестре не нравилось это. А если вот такая разница в истории появления на свет - одного с папой, а другой скажет, а почему меня без папы? нет? лишнее я выдумываю?
автор: my_tender(16.06.2013 в 11:02)
1. Лен, я бы уступила мужу. Учитывая, как, в основном, быстро проходят вторые роды, ты,вероятнее всего, даже не успеешь начать себя жалеть))) Мне кажется, нужно поощрять такие желания!
2.
А еще насколько справедливо по отношению к первому ребенку, что его рожала мама одна, а второго - с папой? У нас вот мама рассказывала, что меня родила быстро и легко, а сестру долго и тяжело, и то сестре не нравилось это. А если вот такая разница в истории появления на свет - одного с папой, а другой скажет, а почему меня без папы? нет? лишнее я выдумываю?

А вот это мой больной вопрос((( Послушаю, что скажут девочки. Хотя очень хочу второго рожать с мужем.
автор: Lilaby(16.06.2013 в 11:32)
Лена, может паре тогда походить вместе на курсы, чтобы обоим понять - а точно ли им это подходит?
Насчет второго вопроса - соседка по палате рожала с мужем только третьего ребенка, так как раньше не было этого, да и не принято так было - старшие дети восприняли это совершенно нормально.
А вообще, как воспримет ребенок - зависит оттого как будут рассказывать родители, так что все в ваших руках девочки)))
автор: elka(16.06.2013 в 12:04)
А со второй беременностью кто-то вообще ходит на курсы?)
Я, честно говоря, ходила, только одна и в консультацию, но я представляю, что делают, что говорят на хороших курсах, была с подругой как-то. Это, наверное, хорошо, но в первых родах не было ничего такого, для чего бы мне пригодились какие-то особенные массажи, дыхания, чтобы был у меня дефицит каких-то знаний. Вот договориться с врачом, чтобы внимательнее относились - это, да, надо по моему опыту.
В общем, что мне будет проще от присутствия папы - я не рассчитываю. Но что мама и папа пройдут это вместе, что папа потом будет этим гордиться, что увидит - как это бывает - это для меня весомые доводы.
Я пока чисто теоретически рассуждаю, на всякий случай. а то запишете меня в тотализатор)))

Мне кажется, когда детей трое и большая разница в возрасте - да, дети поймут и не обидятся. в семье, где трое детей вообще такого соперничества не бывает. А вот когда двое - я думаю, такая проблема может быть, тут да, надо родителям как-то постараться объяснить эту разницу. вот как?
автор: julie87(16.06.2013 в 12:37)
Лен,а если сказать,что на тот момент,когда родилась первая малышка,не было технической возможности?
мы и на первые роды хотели с мужем вместе идти,но вот как раз не получилось,т.к попали не в тот рд,куда хотели.
автор: Lilaby(16.06.2013 в 12:39)
Я ходила на курсы и в этот раз, чтобы освежить знания по технике дыхания, ну и для уверенности, что ли... А с мужем стоит сходить на курсы чтобы он понимал что будет происходить с женой в родах, что стоит делать ему и чего делать не стоит. Конечно, все это можно и дома узнать из интернета, но кому то форма донесения информации в виде курсов удобнее и понятнее.
А насчет разницы - честно говоря, не думаю что это какая то проблема, что будет стоять камнем преткновения между детками - ведь роды, как и беременность, в любом случае всегда разные - какие то легче и быстрее, какие то сложные и дольше, кто то рождается путем кс, а кто то ер - для детей эта разница будет незначительной, если им говорить, что оба малыша были желаннымии и долгожданными, что мама и папа любят их обоих одинаково сильно, просто так получилось, что в первый раз у папы не получилось присутствовать на родах, но он очень ждал и переживал за малыша и маму, что приходил в роддом каждый день и тд - ведь можно же акценты сделать именно на таких моментах, а не на родах.
автор: Кукарямба(16.06.2013 в 14:14)
elka писал(a) 16.06.2013 в 12:04:
А со второй беременностью кто-то вообще ходит на курсы?)

Я когда на курсы ходила, у нас пол группы со второй были)
автор: Гретта(16.06.2013 в 12:56)
Лена, мне кажется, что Маша дала очень хорошее объяснения для второго малыша.
А по поводу того, что может пригодиться на родах... по своему опыту поняла, что не поймёшь пока не попробуешь.
Мы планировали совместные роды. Не получилось- не было бокса. Я сначала расстроилась, а потом роды пошли такие быстрые, что я и думать забыла об этом. И сначала мне казалось, что муж никак бы не помог там, а потом стала анализировать некоторые моменты и поняла, что в запале просто нет времени самой подумать и понять, что реально способно облегчить состояние.
К примеру, я думать не думала ни о каких массажах, а после того как врач подошла и 1 раз помассировала мне поясницу, я поняла как сильно!!! это помогает. В следующие схватки пыталась так делать сама, но ясное дело, что не очень-то это удобно. Представляю насколько было бы мне легче, если бы это смог делать муж. И всякие мячики и прочие примочки, которые советуют на курсах не помешали бы. Мелочи типа подать носки/воду тоже для меня были не лишние, не успевала я в паузу ничего.
Ну, и моральная поддержка очень мне была нужна, особенно в период начала потуг.
Так что, мне так кажется, что если муж за, то отказываться не стоит.

А вот по поводу того, что многие пишут, что боятся разныться с мужем. ИМХО, это получится в тот момент, когда не особо больно, когда схватки не очень сильные. Ну, там и поныть не грех. А потом не до ныться будет. Только тяжелая работа, которую вдвоём вам будет выполнить намного проще!
автор: Portofina(16.06.2013 в 13:24)
Таня, а почему боксов не было? Оба были заняты из-за СР других рожениц?
автор: Гретта(16.06.2013 в 14:08)
Да, Олесь! Причём их вроде сейчас даже больше, чем 2. Причём моя соседка рожала за день до меня и ей тоже не досталось бокса по той же причине.
автор: julie87(16.06.2013 в 13:52)
Тань, согласна насчет поныть)я рыдала и без мужа))именно от того,что была совсем одна
автор: Alko(24.08.2013 в 19:03)
Вопрос про флюрографию: сколько у нее срок действия? Врач в поликлинике сказала год и выписала мужу справку, что он ее делал в конце декабря... Не может быть такого что в роддом требуется более "свежая"? (1ый роддом)
Просто лишний раз тоже не хочется ее делать, т.к. на тот момент у мужа была пневмония и он и так ее 4 раза к ряду делал((
автор: milledylight87(24.08.2013 в 19:13)
Мне в эту пятницу врач сказала, что флг должна быть полугодовая, но правда это 7 роддом.
автор: Leno4ek2010(25.08.2013 в 00:24)
Алла, у меня муж тоже делал флюорографию в январе 2011 года, рожать собирались в январе 2012, я спрашивала нужно ли ему снова делать для родов, мне сказали, что нет, эта сойдет! На родах никто и не смотрел даже!
автор: Alko(25.08.2013 в 08:04)
Спасибо, девочки!:)Надеюсь прокатит, хотя сейчас говорят что очень много рожениц и боксы свободными не бывают...
автор: Asik(25.08.2013 в 08:29)
У обычной флюорографии срок действия год. Можно сделать рентген, он 3 года действует. Действующих достаточно, новых не просили
автор: Alko(25.08.2013 в 08:41)
Спасибо, Насть! Просто в инете встречала, что полгода сейчас действует, но никаких ссылок на закон или положение какое-нибудь не нашла, вот и решила спрсить:)
автор: malushkaSahka(23.09.2013 в 10:00)
Как пол года, раньше же год было? Хорошо что прочитала, как странно что сроки сужаются по ФЛГ(((
автор: Nouveau(23.09.2013 в 10:34)
срок действия сейчас - год, свежие данные, муж буквально на днях сделал, ему так сказали.
автор: Honey(23.09.2013 в 15:19)
Роддома свои сроки устанавливают. В 2012 "для обычных ситуаций" тоже срок действия ФЛГ 1 год был, а для первого роддома 6 месяцев, у мужа была 8ми месячной давности, заставили переделывать
автор: Елена52(14.10.2013 в 12:58)
Девочки, подскажите кто рожал с мужем. В каком РД вы рожали, в каком году, по какой цене, по договоренности или нет, если вспомните фио врача, было бы тоже хорошо знать.
автор: Вовина Кошка(14.10.2013 в 13:21)
мы рожали вместе) уже писала-рассказывала)
почитай наш отчет-если интересно)
захожу в эту темку-ностальгия)
автор: tessy(14.10.2013 в 13:44)
почитайте отчеты по тегу "совместные роды"
http://www.sv-mama.ru/reports/tag.php?id_tag=37
автор: Елена52(16.10.2013 в 14:24)
Что то все там пишут про 7рд. В других РД никто не рожал с мужем?
автор: tessy(16.10.2013 в 14:52)
в других - это видимо в первом?)) и там рожали...вот Наташа ниже отписалась...Ledenec там рожала - отчет есть тоже по тегу...многие там рожали...в остальных р/д совместных родов нет...вернее насчет 4-го р/д не знаю, ибо только недавно открылся
автор: Зоська(16.10.2013 в 15:18)
И в 5 вроде кто-то рожал
автор: tessy(16.10.2013 в 15:30)
это было давно и неправда...по крайней мере на момент моих родов меня заверили, что в 5-м с мужем рожать нереально...для этого не должно быть других рожающих, врач должен быть не против и вообще должны "звезды сойтись"
автор: Juletka(16.10.2013 в 16:27)
Сейчас в 5 аналогично) можно сказать - нет там СР
автор: Alko(16.10.2013 в 15:54)
Когда я рожала в первом в сентябре, то не получилось с мужем - был аншлаг, а отдельных боксов там нет...
автор: Елена52(16.10.2013 в 17:39)
Я наверно плохо искала...еще поищу тогда
автор: darenka18(14.10.2013 в 13:44)
я кстати хотела узнать)вот как ваши мужья реагировали на женщин рожавших в иных блоках. там же кто в каких позах не находится)по любому видели все "прелести" родов не только у жены?я спрашиваю, побывав у сестры)
автор: Nash(14.10.2013 в 13:58)
Не знаю как в 7 РД, но в первом из бокса ничего не видно, он не стеклянный. Муж только зашел и вышел через 6 часов из бокса, из уважения к девушкам отвернулся и не смотрел, да и устал сам не знай как, не до них было. Так что мой никак не отреагировал, т.к. никаких чужих прелестей не видел) Во время родов не помню, чтобы кто-то кричал, да если бы и кричал, врятли мужа бы это напугало, там я была в таком состоянии, что не до других было)
автор: _анна_(14.10.2013 в 13:57)
Мы видели в соседнем боксе женщину, она грустная лежала все время и на нас смотрела. Муж сказал - как же ей одной тяжело, бедняжке. За то время, пока я родила у нее схватки только-только расходится стали, так что обошлось без физиологии.
автор: Asik(16.10.2013 в 16:53)
в первом муж проходил мимо девушек, которые в родзале были. Вот такое жутко неудобное у них расположение, но говорит, не видел ничего, да и смотреть не было желания, у него самого жена рожала
автор: Вовина Кошка(14.10.2013 в 13:54)
мы не видели ничего в других блоках...только слышали..
да муж туда и не ходил заглядывать))
автор: tessy(14.10.2013 в 14:14)
мы были одни....потом, судя по звукам, кого-то еще привезли, но разместили в нескольких блоках от нас - ничего не видели, только слышали отдаленно
автор: darenka18(16.10.2013 в 14:51)
значит мне больше всего повезло)я видела напротив и с боку)
автор: Lilaby(16.10.2013 в 17:09)
Мы с мужем любим рожать по ночам и в одиночестве))) в первый раз вообще никого не было в близлежащих боксах, а во второй - с одной стороны девушка уже родила, когда мы еще только пришли, а с другой стороны девушка пришла видимо с еще очень слабыми схватками и то, когда мы уже родили.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)