17.05.2024, (Пятница) 16:36
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

ЛУНТИКИ и мультики - польза или вред???

 
Страницы:
1
 … 
3 4 5
6
7 8
автор: Oreally(05.01.2015 в 13:07)
Мне тоже не давала Кристина посуду мыть, но я с ней договорилась (долго договаривалась), что мама моет, а ты смотришь, чтоб потом самой мыть и держишь полотенце (это для того, чтоб руки заняты были )

Лена про готовку, уборку, себя спрашивала - можно я отвечу за себя ) готовка - вместе. Я режу, ребенок укладывает в кастрюльку/сковородку.
Уборка - вместе. Даю тряпочку и мою полы сама, а Крис ползает рядом со своей ) или веник ей даю))))
Занимаюсь собой маникюр/педикюр в сон дневной. Стандартные процедуры утром и вечером(когда спит уже) - тоник, крем, маска для волос...

У меня все получается делать с ребенком ) я приучала спецом со мной готовить, убирать. И ребенок на будущее научится и мне не надо голову ломать - чем занимать на это время ))) приучала, конечно не в один день. Рассказывала что/зачем/почему/как заинтересовывала )

Эх, день что ли свой описать пойти )))
автор: darenka18(05.01.2015 в 14:07)
мы так чаще пироги готовим,надои остальное попробовать,НО я стараюсь сейчас прям бегом готовить тк делаю это в сон младшего...а с дочей быстро не выйдет...или давать ей делать чтото типо готовки,но за отдельным столом
автор: Елена52(05.01.2015 в 15:27)
Ну Вы все вон какие взрослые..готовите,убираетесь вместе.. У моего пока переложить,раскидать все)) конечно получается что дам ему две коробки из под рафаэло например и конфет,вот он сидит за стульчиком своим,занимается,я в это время готовлю или убираюсь..только так(( у нас кухня маленькая очень
автор: Зоська(05.01.2015 в 15:31)
Лен,мы с года примерно начали практиковать совместный труд.
автор: МаЛьвина(05.01.2015 в 15:37)
Да в этом возрасте по сложнее вместечто-то делать...Дима у меня тоже только все пока может раскидать и разгромить,и что я чем то помимо него занимаюсь его не устаревает. А с Надеждой мы уже давнооо и убираемся и готовим вместе,и в душ при ней могу сходить она рядом в ванной сидит играет чем нибудь. АДима орет как только я шторку задерну,или куда то дверь закрою
автор: Oreally(05.01.2015 в 15:53)
Лен, я тоже начала Кристину приучать с года где-то. Ставила на кухне стульчик готовила и постоянно разговаривала. Что заинтересовать давала морковку потрогать, картошку или макароны с гречей перебирать ) ребенок сидел не сразу, по началу, только не смейтесь, овощной театр устраивала ))))) мусора от круп полно было, но сейчас "пожинаю"плоды и довольна очень ))) все получиться, только запасись терпением )
автор: Елена52(05.01.2015 в 16:09)
Оля, да я бы не против приучать с самого детства все делать вместе, но Леша первым делом откусил бы морковку, может подавился бы, а гречу в рот это 100% и получилось бы не готовка, а только глаз да глаз за ребенком..
вот даже сегодня взять, пластилин (плай дэй или как он там, соленый который) раз в рот положил, два, три, на пятый раз я все убрала и все же успел проглотить капельку пластилина
автор: Зоська(05.01.2015 в 16:27)
Мы тоже в рот тянули,ну погрыз морковь,ну картошку с луком,ни разу не давился,морковь едим с первых зубов. Мелкое и сейчас не даю, под присмотром только.
П.С. вообще у нас тема не про мультики пошла,даже не знаю про что))
автор: Елена52(05.01.2015 в 23:23)
Надо отучать от этого или все само пройдет?
автор: Asik(05.01.2015 в 16:51)
Лен, нам не сразу полуторагодовалых детей выдали. Мы как сидеть научились, стали ящик с кастрюлями перебирать, а потом постепенно и остальное
автор: Елена52(05.01.2015 в 17:49)
Ну это и мы перебираем,но это 5 минут и все.. А мы давимся едой вот часто((
автор: Зоська(05.01.2015 в 14:43)
Тоже отвечу. Убираюсь я с ребенком вместе,ему это очень нравится,даю ему отдельно швабру и тряпку,пыль помогает протирать,моет зеркала тряпкой,внизу что достаёт. Любит пылесосить,включает и выключает пылесос по просьбе,стоит около него ждёт команды,провод носит)) включает машинку стиральную,ждет пока я скажу на какую кнопку когда нажимать)) посуду моем сразу после еды,каждую тарелку,если что залежалось мою когда ребенок отвлечен,или вечером совсем. Готовить помогают мне современные девайсы,мультиварка,измельчитель,микроволновка. Ребенок частично участвует в процессе,приносит картошку и лук из коридора,наливает воду в кастрюлю(под присмотром),мешает ложкой. Если не участвует (а это бывает чаще)то в это время играет,или чем-то занят просто,я периодически хожу проверяю где он.(ну бывает он разрисовывает сабя ручкой,или раскладывает по полу ватные диски или палочки,мучает кота) В дневной сон никогда не готовлю,и ничего не делаю,в это время я отдыхаю,и либо сплю,либо сижу в интернете время на себя у меня вечером,приезжает муж и отвозит меня в спортзал,ногти крашу после отбоя,тогда же и душ,и процедуры,и время для общения с мужем)
Генеральную основательную уборку,или готовку сложных и долгих блюд, делаю в присутствии мужа или бабушек,когда они заняты ребенком (это бывает нечасто)
А вообще как-то все само собой,и даже мысли нет что я могу из-за ребенка не успевать готовить или убирать,хотя у меня не самый спокойный ребенок,далеко не спокойный. Хотя возможно было пару раз что я ничего не успевала,но это когда мы в поликлинике пол дня проторчали,например.
автор: Елена52(05.01.2015 в 15:32)
Видимо я это Я такая.. Сделала сейчас вывод,боюсь ребенку что-то доверить.. Попросить принести что-то-обязательно во рту окажется у него наверно надо забить на это,и все равно его включать в действия..
по поводу пылесоса,мы тоже вместе пылесосим,он прям за ручку водит)) ему нравится
автор: Allenok(05.01.2015 в 19:48)
В этих делах мне ребенок не мешает - я его умудряюсь параллельно развлечь :)
автор: julie87(05.01.2015 в 00:45)
А почему не получится от планшета оградить?
Я вот не даю,он и не просит.уж для меня это зло злейшее,потому что сама зависима,но у меня эта зависимость появилась в 25,когда уже и психика сформировалась и зрение уже посажено было)а у ребенка все только развивается.
Один раз правда по глупости пыталась с ребенком заниматься какой то развивайкой на планшете,еле оторвала его потом.требовал его еще неделю,хорошо,что в итоге забыл.
автор: Кнопочка Наташка(05.01.2015 в 01:27)
Конечно зависимость это ЗЛО.
Но запретный плод сладок.
Одно дело если ребенок не подозревает о существовании а другое если запрещается.
А приложение кстати надоедает - не смотрит.
Сейчас мы фанатеем от Лего Сити - видео про дядю и-и-и (полицейского) и злых дядь ).
За планшет хватается когда делать нечего. Скучно. А так если предложить пойти играть то это интересней. Сам убирает и всё)
В общем я бы сама не дала смотреть мульты, не посадила бы перед экраном, если малыш и знать не знает и не надо ему это)
А вообще дети на нас похожи обычно... Вот
автор: Allenok(05.01.2015 в 02:01)
У нас принципиально в доме один единственный стационарный комп, и никаких гаджетов! У нас с мужем айфоны, но для детей это наши личные телефоны. В итоге старшему комп с мультиками и играми редко достается: когда он освободится) ТВ в нашей семье не принято смотреть, очень редко включаем. Так вот я четко вижу разницу между своим восьмилеткой и зависимыми от экранов его сверстниками! Мой может разговаривать богато и непринужденно, может играть в игрушки подолгу сам, придумывая сюжеты, придумывать и увлекаться играми с друзьями. Знаю несколько зависимых детей, которые в любую минуту ищут экран, куда уткнуться, им не очень интересны реальные игры и разговоры: зрелище плачевное! На даче в соседях мальчик - игровой компьютерный гений, начал говорить в 4 года, перепив лекарств, а родители гордились тем, что он шарит там не хуже взрослого, сам все включал, переключал, а по-моему это не показатель развития- тут уж что дашь, что покажешь.
Денис очень подвержен мультикам: с самого лялечного возраста упяливался в экран, и делай с ним что хошь. Включали ему иногда мультфильмы с компа, а там названия были все английскими буквами, так к трем годам он безошибочно находил в списке из 50 названий на английском нужный мульт, из песен и аудио сказок сам создавал себе плей листы, перемещаясь из папки в папку, бегунком регулировал звук. Все, кто видел, пребывал в шоке! Но это ведь просто раннее знакомство с компьютером, ну и память. Все! Это можно развивать и менее опасными способами!
На поведение ребенка мультфильмы не влияли, но когда я увидела, сколько он готов смотреть, как при этом заворожен, как после пары просмотров одного мультика начинает разговаривать фразами из него, и ограничила прилично. Денис и сейчас практически на любой мульт и фильм залипнет, но он уже сам себя лимитировать научился.
Тема другой: ТВ не интересует практически, любит и готов смотреть от начала до конца, подпевать, повторять только Тини лав. Иногда по настроению Маша и медведь, но не полностью мульт, а отрывок. Больше ничего. Нет у него склонности впадать в гипноз :)
Но, справедливости ради, замечу: при мелком Денисе мы сами чаще смотрели, при Теме меньше, а дети копируют даже под сознательно!
автор: Зоська(05.01.2015 в 11:08)
Если честно,я вообще сомневаюсь в способности приложений этих,развивать ребенка. По крайней мере они развивают не лучше и не правильнее чем чтение и игры/творчество,прогулка,только портят зрение и перевозбуждают ребенка. Я включала карточки Домана,самое безобидное приложение,на мой взгляд,ребенок конечно запомнил многое оттуда,но потом поняла что он с таким же успехом запоминает прочтенное из книжек,и показанное на обычных картонных карточках.
Планшет мы не даем сейчас,давали в отпуске последний раз,в самолете и в ресторане чтоб отвлечь,сейчас не даю,да он и не просит особо. Если увидит может взять и попросить мультик,я убираю планшет и говорю что это не игрушка,вопросов нет. И да,я склоняюсь к тому что ребенком надо заниматься,и играть и рисовать и лепить,и никакой гаджет не заменит общения и совместного творчества с родителями. Мы сейчас цвета,формы и подобное учим по книжкам,наблюдая на улице и рисуя на мольберте фломастерами разноцветными и мелом.
Возможно когда ребенок станет старше я и включу ему какое-нибудь обучающее интересное и полезное приложение,если таковое найду.
Я не собираюсь совсем ограничивать ребенка от телевизора,например. Муж и родители смотрят часто,муж спорт смотрит,Арсений с ним футбол смотрит,гол кричит)) ,сейчас ребенок у бабушки и дедушкой, смотрит сказку какую-то старую,и очень ему интересно,смеется,повторяет.
В общем я за всё в меру! Ну и нужно поситуации смотреть,бывают моменты когда необходимо срочно отвлечь ребенка,успокоить,в ход пойдут любые способы.
автор: darenka18(05.01.2015 в 14:11)
и я за все в меру!ТВ смотрим редко.комп надо уменьшать явно,Чем и займусь активно после каникул.и да,надо свой телефон тоже под запрет,допустим разрешен в машине и все
автор: Маргаритка(05.01.2015 в 17:34)
А у меня абсолютно ровное отношение к мультикам-не считаю их не вредными, не полезными. Мои смотрят, причем я не использую мультики, как средство чем-то занять ребенка., а, не вру, вот когда нужно температуру поумерить ртутным градусником-тогда использую))) Обычно Никита сам просит включить мультик, чаще даже не мультик, а детские презентации (аналог корточкам Домана), бывает мультик попросит какой-то конкретно. Я включаю и мы сразу договариваемся о количестве и времени. Как время подходит к концу-ягод хожу и предупреждают, что это последний или мультик скоро заканчивается, потом просто выключаю. В 99 случаев из 100 дети относятся к этому совершенно спокойно. наивный Андрей показывает на включен ней тв и говорит:"батарейка села")))
Никита начал смотреть мультики в районе 2-х лет, тут был период, когда он смотрел их много и часто ( соврало с рождение Андрюшки и тут я честно говоря использовала мультики, как средство для своего отдыха, тк Никита к тому времени днем спать отказывался, а Андрюшка спал дома и на улице всего по 40 минут, вот я бывало и использовала эти домашними 40 минут для своего отдыха, со временем режим восстановился, я приспособилась к жизни с погодками))) и количество мультиков сократилось) Был период, когда кормила Никиту под мультики, иначе он мог вообще целый день ничего не есть.
Сейчас в будни мои смотрят мультики вечером, как Никита приходит из садика, получается примерно минут 20 наверное и Спокойной ночи малыши. Бывает Никите включаю мультик с утра перед садиком, бывает без него собираемся. В выходные смотрят обычно с утра, ну тут мы смотрим всей семьей, валяясь с утра в кровати или за завтраком.
Мультики на моих детей не влияют никак-ни капризов, ни пере возбуждения. Андрюшка к ним практически равнодушен, посмотрите немного с братом за компанию и убегает, Никита может смотреть долго, но у нас с ним действует договоренность на количество и время.
Когда Никита пошел в сад-убираться, готовить и делать все дела-это вообще халява, так что я искренне не понимаю тех, кто с одним ребенком что-то не успевает))) хотя я с одним тоже не успевала)))
Так что для меня мультики-это просто мультики, которые можно посмотреть по настроению и желанию, главное они не должны заменить живое общение детей и родителей.
автор: elena91(11.01.2015 в 23:42)
Как у всех всё по-разному то. У нас вот наоборот мультики действуют усыпляюще. Мы смотрим как раз таки перед сном, в особенности машу и медведь, полчасика смотрит и размаренный кир готов идти спать:)
А в течении дня он любит смотреть (не особо много даю, тк и без них у нас много различных занятий ) развивающие мультики типо паровозик чух чух.
автор: Елена52(12.01.2015 в 10:55)
У мен под машу один раз САМ уснул!!!но начала скатываться голова и проснулся(( смогла только с титей уложить
автор: Зоська(12.01.2015 в 11:37)
Ален,он просто устаёт,вот и засыпает,смотрит наверно на автомате,поэтому засыпает быстро. За целый день эмоции, и вечером мульт. Маша и Медведь активный мультик,вряд ли он усыпляет.
автор: elena91(12.01.2015 в 11:59)
не знаю,может:)
автор: Jullk(12.01.2015 в 13:22)
У нас тоже за просмотром мультиков сразу засыпать начинает . Тини лав этот несчастный - 5 минут ,,он почти спит . В машине помогает уснуть, Когда пробки .
А книги сына бодрят .

автор: grafinya(05.05.2015 в 07:03)
Народ, какие мультфильмы можно посмотреть с ребенком 2+? Да, мой сын смотрит мультики, нормально на них реагирует и хорошо (ттт) спит. Как один из видов проведения досуга - почему нет? В разумных пределах, конечно. Я только теряюсь в многообразии. Что ему предложить? Из любимых: Ну погоди))) Маша и мадведь, всякие типа развивающие видео про грузовичок Леву и экскаватор Масю. Но не хочется хороший советских и современных мультфильмов. В эти выходные показала Айболит. Понравился. Мне и самой понравился) Простоквашино и Кот Леопольд пока не идут. "Кукольно-пластилиновые" типа Домовенка Кузи деть вообще не воспринимает. Смешариков вот, вроде, смотрит, но мне кажется они на возраст постарше. Я и сама мультфильмы люблю)) Посоветуйте что-нибудь из старого давно забытого)) Или нового, но интересного?))
автор: Ольга Игнатьева(05.05.2015 в 07:50)
Мойдодыр, колобок, теремок ��
автор: Portofina(05.05.2015 в 07:54)
На adme как-то был список старых советских мультов. Если и смотреть, то их, а не безумную Машу с медведем и прочую дребедень
http://www.adme.ru/tvorchestvo-kino/150-sovet...
автор: grafinya(05.05.2015 в 08:15)
Девочки, спасибо. Попробую поискать. Мне б еще где скачать в нормальном качестве, я не сторонник.просмотров мультов с компа.
автор: Stepasha(05.05.2015 в 12:26)
Лен, мы Малыш и Карлсон смотрим, очень нравится.
автор: Любинька(05.05.2015 в 08:12)
Мешок яблок, кошкин дом, паровозик из ромашково у нас были хиты
Сейчас смотрим длинные фильмы типа Снежная королева или Новогодние приключения Маши и Вити
Еще вспомнила мультик Как обезьянки обедали, супер хит
автор: grafinya(05.05.2015 в 08:13)
Паровозик из Ромашково тоже смотрит, да. Остальные попробую найти и предложить
автор: Lilaby(05.05.2015 в 08:23)
Лен, поищи Три котенка - там 5 сезонов, первые два как раз для маленьких хорошо- они песенками озвучены. У меня Даня очень любил их.
С Аней сейчас смотрим нашего русского Винни Пуха и Фиксиков -ребенок песенки оттуда любит) Пару раз смотели Барбоскиных еще, сейчас остыла к нему.
автор: grafinya(05.05.2015 в 08:32)
Спасибо, Маш, поищу. Винни Пух не покатил пока почему-то) Про поросенка.Фунтика вот.еще ему интересно было.(это я из того, на что.по телеку натыкались, вспоминаю). Фиксиков не показывала еще.

З.Ы. Я к чему спрашиваю-то))) А то вдруг подумаете, что я ребенка резко мультиками атаковать собралась))) Я хочу накачать их на флешку. Чтобы прям выбор большой был. И, в случае чего, вставлять ее в телек и включать. На даче, например, где определенные.проблемы с интернетом. А то у меня товарищ.избирательный, не всё еще в настроение попадает. Мне вот мультфильмы Роберта Саакянца нравятся. А мелкому пока не очень))))
автор: Katrine(05.05.2015 в 08:59)
Лен, у Саакянца есть еще серия обучающих мультфильмов. Большинство из них вам еще не по возрасту, но вдруг какие пойдут, мои их любят. А так, да, у нас в основном советские, которые девочки уже написали.
автор: grafinya(05.05.2015 в 10:50)
Кать, я эту серию как раз и имею у виду. Рано ему пока, да. Про животных только иногда в охотку смотрит, да про динозавров.
автор: Lilaby(05.05.2015 в 09:00)
Лен, если товарищ увлекается техникой, то можно скачать мультфильмы про машинки/паровозики, благо выбор сейчас есть.
Мой старший - фанат паровозов - собственно с Паровозика из Ромашкова он и начал мультфильмы смотреть, потом были Чаггингтон. А сейчас есть мультик про Автобус Тайо - добрый и хороший. Ане нравится песенка на заставке, но сам мульт не смотрит.
Еще вспомнила - моя Лунтика иногда просит включить - тоже неплохой мульсериал, но мне кажется для активных мальчиков может быть скучноват)
автор: grafinya(05.05.2015 в 10:55)
Про.Тайо.тоже показывала) Смотрел, но как-то без энтузиазма. Хотя.мне самой приятным мультик показался. Чаггинтон рано ему еще, как.мне.показалось. Вот.смотрели мы мульт тоже про какой-то паровоз... Не Тишку. Забыла, как называется, импортный какой-то. Вот этот нравился, но там серий как-то мало, в.итоге мы его заездили и надоел. Надо Тайо еще показать) Может соскучился)
автор: grafinya(05.05.2015 в 10:55)
Про.Тайо.тоже показывала) Смотрел, но как-то без энтузиазма. Хотя.мне самой приятным мультик показался. Чаггинтон рано ему еще, как.мне.показалось. Вот.смотрели мы мульт тоже про какой-то паровоз... Не Тишку. Забыла, как называется, импортный какой-то. Вот этот нравился, но там серий как-то мало, в.итоге мы его заездили и надоел. Надо Тайо еще показать) Может соскучился)
автор: Любинька(05.05.2015 в 08:35)
Точно! Три котенка, такие поучительные они, я уж забыла что мы тоже их смотрели, и песенки даже папа запомнил)
автор: Светиксемицветик(05.05.2015 в 08:27)
Варя сейчас подсела на Бременских музыкантов, бегает по даче и орёт: Пиф-паф! И вы покойники,покойники,покойники!!! Пугает соседей)
автор: grafinya(05.05.2015 в 08:33)
О, кстати! Что-то я про них несправедливо забыла)))
автор: Nancy(05.05.2015 в 09:02)
Я просто включаю ivi и выбираю "Союзмультфильм" или для айпада тоже приложение с мультами, там все советские. И дальше дети сами выбирают, уже все известное и неизвестное пересмотрели, их же очень много.
Мешок яблок
Чебурашку очень долго смотрел
Котенок Гав
Про козленка, который умел считать до десяти
долго смотрел короткие мультики тележурнала "Карусель"(я оттуда только "на лугу пасутся ко..." помнила, а там их много)
Каникулы Бонифация
Чуня
Пингвиненок Лоло
Большой Ух
Про Львенка и черепаху
Ох и Ах
Умка
Бобик в гостях у Барбоса
В общем, прям 70% мудьтиков в какой-то период любил и смотрел, потом переключался на другие. Вот сейчас Котенка с улицы Лизюкова смотрит)
Старший вообще начал просмотр мультфильмов со сказок Пушкина, мне самой они все очень нравятся в мульт вариантах, особенно Сказка о попе и работнике его Балде(не кукольная)
Смешарики, Машу, Лунтика, Фиксиков я старшему целенаправленно долго не включала, а младший смотрел, если просил, но быстро остывал.
автор: grafinya(05.05.2015 в 10:57)
Наташа, спасибо!
автор: Аня-neblandinka(05.05.2015 в 08:47)
Лен,я в своё время сидела с ребёнком подруги,им как раз 2+ было. Мультики они смотрели,поэтому и я разрешала.
Отлично шёл "Ну,погоди!" и новогодние мультфильмы,сейчас не вспомню,как точно называются. Один про детишек Ваню и Машу,кажется. А другой,по-моему, Снеговик-почтовик,называется,это где " тревога,тревога,волк украл зайчат".
автор: Светиксемицветик(05.05.2015 в 09:02)
Мойдодыр, Мурзилка,Незнайка,Вершки и корешки, Необыкновенный матч, Волк и семеро козлят, Кошкин дом, Мама для мамонтёнка, Сестрица Алёнушка и братец Иванушка, Трям,здравствуйте!, Кот рыболов, Буратино, Грибок теремок, Дядя Стёпа, Петушок и солнышко, Паровозик из Ромашково, Чучело мяучело, Котёнок по имени Гав, Про Бегемота, который боялся делать прививки
автор: Lelia(05.05.2015 в 09:18)
У нас в два годика "Дядя Степа" был хитом.Замечательный мультфильм.Еще Карлсон.
автор: Olka(05.05.2015 в 10:15)
у нас хиты Голубая стрела, Жил-был пес, Котенок по имени Гав, Цвети-семицветик (старый только), Фунтик, Обезьянки, мама для мамонтенка, Дед Мороз и лето, Сладкая сказка, Ну,погоди!
еще с интересом Поезд динозавров смотрит
автор: grafinya(05.05.2015 в 10:58)
Девочки, спасибо огромное! Куча вариантов. Сегодня выдам мужу список)
автор: elena91(05.05.2015 в 14:13)
мой любит котенок по имени гав, маша и медведь, том и джерри, под настроение-вини пух и ну погоди.
из современных-все про паровозы и машины, в особенности паровозик чух-чух, там буквы, формы, дни недели изучать, в общем полезный достаточно) мой оттуда формы хорошо запомнил.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05)