14.05.2024, (Вторник) 12:46
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Поговорим о детских садах...

 
Страницы:
1
 … 
53 54 55
56
57 58 59
автор: Lilaby(22.11.2012 в 14:00)
Оль, а у вас в садике есть тетрадка, в которой утром и вечером родители расписываются? У меня просто Женек, когда первые разы ребенка отводил в садик, не знал о ней и не расписывался - за него воспитательница потом расписывалась - у нас по тетрадке этой, в том числе, количество детей в группе считают - воспитатели же меняются и детей бывает раньше забирают.
автор: Ольхен(22.11.2012 в 14:02)
Маш, надо будет спросить, конечно, но я ж неделю в группе была, тетрадок не видела, никто из родителей нигде не расписывался. Разденут ребенка, ведут в группу, отдают воспитателю, все. Спасибо, что сказала, я поинтересуюсь.
автор: Eleni(22.11.2012 в 14:03)
я через месяц увидела что есть тетрадка у нас)
автор: Lilaby(22.11.2012 в 14:05)
У нас эта тетрадка - почти документ строгой отчетности ))) Муж как то раз воспитательнице с утра позвонил и сказал, что мы заболели - ну она и поставила в ней "б", а мы высидели 3 дня дома и пришли без справки - вот она причитала и сокрушалась, что теперь ей в тетрадке наши "б" на "н" придется исправлять ))
автор: elka(22.11.2012 в 14:04)
Ольхен писал(a) 22.11.2012 в 13:51:
и все воспитывает одного динозавра,
прелесть какая)))
недоразумения всякие бывают, но, мне кажется, если ребенок пришел, а с питания сняли по глупости работников, а не реальным законным основаниям, не оставят его голодным, готовят же все равно с запасом, и на воспитателей еще.
тетрадка обязательно должна быть, ребенка передают и забирают под роспись.
автор: Ксюшка(22.11.2012 в 13:54)
Ох,Оль,вашему папе адаптация садиковая дается сложнее,чем Вите.Это реальность,что делать.Сама уже стало проще относиться к больным детям,метать бисер бесполезно..
Без справки у нас можно ходить три рабочих дня,выходные не в счет.Т.е.,если вы сегодня и завтра болеете,то в пнд.можно без справки.Позвони завтра в садик,пусть поставят в пнд. на питание.Если уж не поправитесь,то снова снимут.А вообще мы пару раз и без звонка приходили,не выгнал никто)
А так,если два дня не ходим,воспитатель звонит и спрашивает,снимать с питания или мы через денек придем.
автор: Eleni(22.11.2012 в 13:42)
ой, а родители да! всякие!
правда у нас пока в осноном мамы и папы хорошо общаются
но вот водила одну девочку всегда бабушка
а девочка, ну прям рыдает. очень
и каждое утро я слышу как бабушка ей - "ну ты что, ты уже большая, прекращай, тебе уже год и восемь!" как мне жалко девочку это всегда было! при том, что ладно бы она успокаивалась ,а она еще громче, еще сильнее плакать начинала. а бабушка вот так с ней.
у меня саша так рыдал один раз, все остальное просто ноетЮ, и то мы с ним посидим, обнимемся, поцелуемся. )))
а тут(((
автор: Зайка1109(22.11.2012 в 14:56)
У меня вчера появился первый повод для недовольства садиком - прихожу вчера за ребёнком, а он у меня в чужих шортах, носках и ТРУСАХ.Ну ладно бы переодеть было не во что, но у нас в ящичке лежит пакет, где 2 пары запасных шорт, штанишки, 3 пары носков, 6 трусов, а он у меня в непонятно чьей одежде... ну я бы ещё поняла, что просто воспитательница не запомнила, где чей ящик, потому что мы сейчас временно ходим в другую группу, т.к. наша воспитательница на учёбе, и мы всего 3 дня в эту другую группу ходим, НО ПОЧЕМУ-ТО НАШИ КОЛГОТКИ И ТРУСЫ, ИЗВИНИТЕ, С КАКАМИ ОНИ ПОЛОЖИЛИ В ПРАВИЛЬНЫЙ ЯЩИК. Вот этот факт возмутил меня даже больше, чем чужие трусы... я не говорю, чтобы трусы и колготки мне постирали, но неужели это всё нельзя было хотя бы выкинуть, ну или хотя бы в пакет пустой положить, который кстати тоже был в ящике, а они взяли и свалили всё вместе рядом с чистой одеждой... Это просто жесть... и я бы ещё простила возможно это нашей молодой воспитательнице, но это происходит в группе, где воспитательница в возрасте и очень опытная. И на первый взгляд она мне понравилась, и Оле-Элисе тоже, Павлик в эту группу ходит. В общем,
автор: Elisa(22.11.2012 в 15:14)
Оль, вот ужас пишешь...Мы наконец-то выздоравливаем и идем с понедельника опять...Я когда в последний раз его забирала, она тоже переодевала мальчика, но у него пакета не было пустого в ящике, она его искала и не нашла...вот ведь, буду вешать пустой пакет прям на одеждку сверху что ли
автор: Зайка1109(22.11.2012 в 15:21)
Оль, я вообще просто в шоке на самом деле, я не ожидала просто... ведь всё же на виду лежало, я понимаю, если бы не было... а по поводу чужой одежды и обуви - вчера одна мамочка сандалики своего ребёнка даже не смогла найти (((
автор: Ольхен(22.11.2012 в 15:19)
Ух, Оль, конечно, неприятно, если есть мешок для грязного, почему им не воспользовались? И ребенок в чужих трусах - это сильно, в ваш ящик они лазили, а белье чистое взяли из чужого.
автор: Зайка1109(22.11.2012 в 15:21)
Вот именно, Оль, это просто не поддаётся логике Эх, придётся наклеивать стикеры, валяются они у меня в ящике неприклеенные, но боюсь не помогут
автор: Elisa(22.11.2012 в 15:24)
Я уже тоже подумала на эту тему))На майки с шортами я налепила, а про трусы как-то даже и не думалось
автор: Зайка1109(22.11.2012 в 15:26)
Я как бы тоже не собиралась, но видимо придётся ))
автор: Ольхен(22.11.2012 в 15:27)
Я помню, у нас тут был разговор, что стикеры на трусы - бред ))) Я вышила на всем нижнем белье инициалы - на трусах, на колготках. Пусть будут, мне так спокойнее. На остальных вещах - ярлычки.
автор: Зайка1109(22.11.2012 в 15:30)
Оль, а кстати, подскажи, отлепить эти стикеры потом можно будет?
автор: elka(22.11.2012 в 15:36)
А я в садик не ходила и в детстве все ломала голову, почему на некоторых вещах, доставшихся от сестры, вышиты инициалы...
автор: Elisa(22.11.2012 в 15:44)
Если ты меня спрашиваешь, не знаю, вроде приклеены хорошо, одну водолазку вот дома носим, стирала уже раза 4 - стикер как новенький
автор: Зайка1109(22.11.2012 в 15:45)
Спасибо, Оль!!!
автор: Ольхен(22.11.2012 в 16:28)
Оль, я читала в отзывах, что с отклеиванием стикера, если потом хочешь вещь продать или передать по наследству, бывают проблемы. Но я сама ничего не продаю, поэтому мне по фиг )))) Вещи младшего, если что, заклеим другими стикерами поверх. На советские колготки только их не лепите, отрываться будут, там же неровная поверхность, "в рубчик", на такой стикеры не держатся. А так, правда, хорошо все стирки переносят.
автор: Nancy(22.11.2012 в 16:41)
Если честно, мне кажется, это от возраста группы зависит. В яслях, наверно, есть смысл, но у нас вот группа 3-4. Там переодевать приходится максимум одного ребенка за день, да и Тема уже сам не даст на себя чужое надеть. У нас только чешки подписаны и форма, т.к. она у всех одинаковая.
автор: Ксюшка(22.11.2012 в 23:31)
Оль, стикеры приклеиваются намертво! С одно стороны хорошо, а с другой...если вдруг правда вещь решишь продать не очень.
В прошлом году наклеила, уж стописят раз вещь стирала, а они все на месте. И не отковыряешь.
И да, может для кого-то и бред, клеила стикеры на все нижнее белье и колготки тоже. А на что их еще клеить, не на верхнюю же одежду.
В этом году, конечно, уже ни на что не клеила. Ребенок все свои вещи знает.
автор: Pasadena(22.11.2012 в 20:51)
Да, Оль неприятно конечно.....

У нас в самом начале только был один прецедент с чужими шортиками - Ярослав обляпался супом, а запасных не было, т.к. еще одни просикал.
Сиканые вещи всегда складывают в отдельный пакет и кладут в отделение для обуви внизу. Вообще ни разу не слышала, чтобы в группе что-то пропало или одели не на того. Стикеры у нас есть, но я еще их не клеила, потому что вижу, что вещи всегда на месте.

У вас там по-прежнему на две группы 1 воспитатель? Может правда просто закрутилась? Но колготки с каками конечно капец.
автор: Зайка1109(22.11.2012 в 21:25)
Ну у нас на полторы группы один воспитатель - нашу группу поделили на две части - кто болел и не болел ветрянкой и распределили в разные группы...
Сегодня пришла - всё в порядке, ттт, но те вещички, которые я вчера сняла с ребёнка так и лежали на лавочке до сегодняшнего вечера, видимо ребёнок болеет сейчас
автор: Счастливая(22.11.2012 в 16:52)
Оль зайка, я в шоке, если честно... предполагается, что ты эти каки домой должна нести что ли?? уж выбросить то могли бы...
Сменки я много кладу, пусть будет. Кладу все в подписанный бумажный пакет. Один раз пришла за ребенком, а он в колготках на голую попу и трикотажных штанишках..... при том что в группе жара, да и трусов запасных полно лежало. Но я допускаю, что, бывает, им просто некогда заморачиваться этим - чистый и сухой, и хорошо. Да и такие случаи не так уж часто, так что не жалуюсь)
У нас сегодня прогресс)) Хоть и расставались опять со слезами, зато на сон первый раз остался и преспокойно заснул! я на всякий случай пришла все равно после обеда и ждала 1,5 часа пока проснется)) забрала вполне довольного жизнью ребенка
автор: Eleni(22.11.2012 в 17:03)
ох, Оля! ни фига себе!
кстати, я слышала историю, в другом садике, так же каки все кладут в ящик.
ужас. сложно что ли выкинуть?!!
у меня мама нянечкой работала, она говорит, всегда все стирала, сушила!!! и на прачку гладить бегала!
я все ее уговариваю к нам придти нянечкой работать))) может взяли бы)))
автор: Счастливая(22.11.2012 в 17:05)
Сашуле тогда лафа бы была)))
автор: Eleni(22.11.2012 в 17:08)
это точно. правда мама говорит, что ее бы не пустили в нашу группу. чтобы внука не смущала))
в другой бы была.)
правда на это я ей говорю - ну ты все равно хоть следила бы!)
автор: Зайка1109(22.11.2012 в 17:48)
Мне ещё Лесик про их садик такую же историю рассказывала
автор: Kate(23.11.2012 в 09:55)
Я выше писала, что реьенка позавчера привела домой в чужих трусах! Утром воспитательнице все высказала и вчера забрала его, раздеваю дома, а на нем ДВОЕ трусов, но НАШИХ! И смех и грех! Видимо он или обсикался, или сикнул немного в трусики, ему старые забыли снять, а новые сверху одели )))
автор: Kate(23.11.2012 в 10:03)
Девоочки, очень нужен ваш совет! Кирюшке предложили читать стих на новогодем празднике в садике. Говорит он у нас хорошо, но вот совсем не хочет повторять! Слова нам дали так, попробовать выучить, с расчетом, что если что, есть замена. Но воспитательница, почему то хочет, чтобы именно Кирюшка их говорил, она даже сама пробовала с ним выучить, но он упрямится, не хочет и все. Стих там легкий, 2 строчки всего:
"Снег идет, снег идет
Скоро праздник - Новый Год!"
Сказать то он это сможет, и не такие предложения иногда заворачивает, но не хочет именно повторять!
Вчера, когда спать ложились, все таки уговорила его и он один раз повторил за мной. Сказала ему, что он очень хорошо вел себя в садике и воспитательница дала ему стих, чтобы он рассказал его на празднике Деду Мороз, а он помашет ему ручкой в окошечко и подарит подарок. Но боюсь, что если даже он сможет рассказывать этот стих дома, то при людях не будет ((. Но я думаю, вы представляете, как я хочу, чтобы мой ребенок на празднике выступал. Я приложу все усилия, что выучить с ним этот стих, ну а если не получится, так не получится. Может есть какие-то методики специальные? Как вообще лучше этому учить ребенка?
автор: Nancy(23.11.2012 в 12:21)
Вот это хороший вопрос. Мы пока "на заказ" ничего не учили. Тёмка сам запоминал какие-то любимые стихи, а мы уже это закрепляли, просили постоянно рассказывать. В вашем случае, думаю, дело вообще не в запоминании, а в выступлении на публику. Громко и четко. До НГ еще месяц, думаю, можно натренироваться. Может, есть у Кирюши какое-нибудь другое любимое четверостишье, можно просить его рассказывать - вечером папе, в выходные бабушкам и гостям. Учить встать, громко и четко рассказать. Можно родителям подать пример, тоже сначала по четверостишью рассказывать или рассказывать что-то вместе через строчку. А уж ближе к празднику и эти две строчки закрепить. Не знаю, какие у Кирюши мысли на этот счет, но мой бы неохотно рассказывал про снег, когда его еще и не видел никто. Другое дело, будете гулять по улице, снег будет валить, вот и будете повторять.
А вообще сама с удовольствием советов послушаю, потому что, как писала, тёма запоминает все легко, но всегда как-то сам выбирает что рассказать. Помню в том году стихи по 20 строк толкал с удовольствием, а когда я сама стих выбрала(в 6 строчек) и попыталась с ним выучить, туго шло.
А! Вот еще идея! Будут же где-нибудь Деды Морозы встречаться(в магазинах, например), можно к ним подходить и рассказывать, ребенок будет видеть отдачу и скоро сам войдет во вкус.
автор: Ольхен(23.11.2012 в 13:08)
Катя, попробуйте, время есть еще. Можно изобразить снег, из ваты его сделать, с игрушками помграть в снежки, может и пойдет этот стишок у Кирюши. Мой рано или поздно выучит все, что ему предлагается, но у нас другая проблема - на публике рассказывать не будет ))))
автор: Kate(23.11.2012 в 13:42)
Наташа, Оля, спасибо за советы! тоже, надеюсь, что когда снег действительно пойдет, Кирюшке больше захочется говорить эти строки. Вчера пробовали игрушкам стих рассказывать, но рассказывала пока только я. Действительно, время еще есть, будем пытаться выучить. Боюсь только, как бы не перестараться ))
автор: Victoria(24.11.2012 в 16:51)
Катюш, мы раньше тоже просили ребенка повторят строчки, просилипросили, а он ни в какую, потом я нашла для нас прекрасную методу изучения стиха. Может и вам подойдет.
В присутствии ребенка сама рассказывай выученный тобой стих раз-два-три-десять в день.Кому неделя нужна, кому и пару дней. Потмо строчку ты, и следай паузу, ребенок ее продожить сам, так строчки по очереди. А потом и сам начнет говорить весь стих. Главное ненавязчиво рассказывай-рассказывай, ребенок запомнит быстро
автор: Kate(24.11.2012 в 21:24)
У нас уже есть успехи! Сегодня с утра Кирюшка встал, сел завтракать и сам сказал: "Снег идет,скоро праздник - год!" Пусть и пропустил несколько слов, но это уже большой шаг, я считаю! Спасибо всем за советы!
автор: Кристина(24.11.2012 в 00:03)
Девочки подскажите пожалуйста что вы даете деткам успокоительное, ксли даете? Валерьянка- мам фу некусно пахнет (непьет), сироп Зайченок- садко сильно(выплевывает, на глицин аллергия. Спросила у педиатра, мне сказали а зачем что то давать и делать из ребенка растение. Ну блин нас так и рвет, сильный стрес, плачем постоянно, стоим у двери. Нервный срыв нам тоже ненужен, уж лучше растение, навремя(((( И еще может полскажите к какому врачу у психологу или к неврологу лучше обратиться, чтоб как то нам можно было помочь!)
автор: Пила(24.11.2012 в 00:08)
Все так плохо? Это так адаптация проходит? И как долго уже?
автор: Кристина(24.11.2012 в 08:51)
Да так адаптация. Мы сначала отходили полторы недели и заболели. Сидели три недели дома ечились. И вот пошли снова. В первый день после болезни еле ели оторвали от меня, но быстро успокоилась в группе. Потом \видимо вспомнила и стояла у двери и ревела. Прихожу за ней и мы идем все вместе гулять на площадку. Ей нравиться, говорю будеш с детками гулять, она НЕТ, пойдем еще в садик, она НЕТ. Вот она за любой кипешь, даже за голодовку но только со мной! у нас даже после первого дня температура поднялась вечером 37.3 и быстро спала. Я думаю на нервной почве.
автор: nusya(24.11.2012 в 00:26)
Кристина, я бы сходила к неврологу. а пустырник или тенатен бэби? ну это опять же после консультации с неврологом..
автор: Кристина(24.11.2012 в 08:54)
Запишусь ка я тогда к неврологу. Пусть что нибудь посоветует. А в садике говорят есть психолог, схожу и к ней. М не как то сказали что она помогает адаптировать таких деток. Сидит вместе с ними в группе, кормит сама отдельно ото всех и говорит маме как нужно себя вести. А то у меня у самой на нервной почве давление стало шалить(((((((((((((((
автор: Счастливая(24.11.2012 в 09:08)
ой, Кристин, как тяжело у вас(((( а ты не думала о том, чтобы перестать водить дочку в садик на время? У знакомой моей была похожая ситуация с дочкой. Так вот, они сделали перерыв на 2 месяца, в это время вообще садик не упоминали, чтобы девочку не волновали никакие негативные воспоминания о нем. После они опять пошли в садик, как в первый раз, и все прошло намного лучше! Ребенок оказался уже более готовым.
автор: Кристина(24.11.2012 в 11:08)
Наташ думала про это. И скорее всего так и поступлю. хОЧУ ВОТ ЕЩЕ С ПСИХОЛОГОМ ПОСОВЕТОВАТЬСЯ, ТАК НУ НАФИГ МУЧАТЬ УЖ ЛУЧЬШЕ МЫ ДОМА БУДЕМ ВЕСЬ РЕЖИМ СОБЛЮДАТЬ И НА ПАРУ МЕСЯЦЕВ В РАЗВИВАЛКУ СО МНОЙ ПОХОДИМ. кАК Я СКАЗАЛА СО МНОЙ ОНА ДАЖЕ НА ГОЛОДОВКУ СОГЛАСНА. дОМА ТОЖЕ СТЕРИКИ, ДАЖУ В ТУАЛЕТ ВМЕСТЕ ХОДИМ.
автор: Счастливая(24.11.2012 в 12:12)
Конечно, беседа с психологом не помешает... Желаю вам, чтобы поскорее все наладилось.
автор: Ольхен(24.11.2012 в 13:05)
Кристин, скорейшего вам разрешения ситуации, может, правда, перерыв? Уверена, вы правильное решение примете. Только Зайчонок, если что, на будущее, разводить надо, там написано в инструкции, как, довольно сильно, вроде, ложка на 100 мл воды. Тогда он не такой сладкий ))))
автор: Кристина(24.11.2012 в 14:22)
Там да разводить, но у меня 100 мл вообще не выпьет, если только в сок. А так я прям чуть чуть развожу, а она орет блажит рот рукой закрывает, кричит садко садко, зубки болеть будут. Хотя через 5 минут дай мармеладик.)))))))))))))
автор: Ольхен(24.11.2012 в 14:48)
Ну, там же не обязательно в один присест, да, можно в чай, в сок, в компот. Я когда давала, у нас стояла эта чашка на Витином столе, все равно, выпивал.
автор: holly(24.11.2012 в 20:15)
Кристин, я и как мама, и как психолог посоветовала бы пока посидеть дома. Это совершенно не значит что у вас "несадиковый ребенок", просто именно сейчас такой момент когда ей нужна мама, онасейчас (именно сейчас) должна получить максимальный контакт с тобой. Ты работаешь? Если нет тогда это легче организовать, если да - может кто-то с ней посидит, бабушка-няня?! Плохо что стресс переходит в соматику (рвоту, температуру), так можно просто подорвать здоровье ребенка на всю жизнь. Представь сколько у нее впереди еще стрессовых ситуаций.. Да, она научиться справляться с ними, просто пока сейчас не готова. Успокоительные мне кажется вам сильно не помогут, если еще что могу посоветовать - пустырник в таблетках (они немного сладковатые), или Валерьянахель (гомеопатическая валерьянка, тоже воняет конечно). Мне даже интересно что невролог скажет по этому поводу. Если к психологу сама просто подойдешь - она тебе даст общие рекомендации по адаптации, которые можно прочитать и в этой теме, и в книжках. Если конечно у нее есть возможность каждый день быть в группе с таким ребенком, возможно это вариант.
автор: Кристина(26.11.2012 в 00:40)
Девочки спасибо что откликнулись! Сегодня к вечеру засопливили. ушла в аптеку, дочь осталась с папой(мужем). Пришла домой, а папа(муж) мне расказывает, что в садике побывал. Я аж сначала обрадывалась, говорю - играли, отводили. ОН- НЕТ! сТОЯЛА ПОД ДВЕРЬЮ И КАК СТИХ РАСКАЗЫВАЛА: Откройте дверь там моя мама пришла! и так все время! А вчера легла под дверь в туалет, когда я туда ушла, и причитает, мамочка забери меня из садика. Я в шоке. Плачу, жалко дочку.Естессно пока больше не поведу! Но у меня тогда несколько вопросов? Что сказать в садике, что мы заболели или у педиатра медотвод просить на время или просто месяц сидим дома а потом у педитра справку берем что типо болели? и меня гложит, а небудет ли потом еще хлеще чем сейчас, ну поймет она что могут неводить ее и будет еще больше истерить?
автор: Пила(26.11.2012 в 01:11)
Тяжелая ситуация. Но адаптация не всегда легко проходит, особенно если ребенок к маме сильно привязан. Если есть возможность(т.е. не надо выходить на работу), то оставьте ее вообще дома. Зачем ее мучить? ПОходите с ней в развивалки, общайтесь с другими детьми. МОжет быть она в игре будет отвлекаться, а то она сильно на вас центрирована. Вы ее вообще часто оставляете с бабушками, с дедушками, с кем либо еще? Или она с утра до вечера только с вами находится?(перед тем как она в садик пошла). НАверное в таком возрасте дети еще не играют особо со сверстниками и садик им не особо в плане игр интересен. Думаю, что подрастет и будет легче(появится потребность игр с детьми), а вы тоже к этому усилия прилагайте, встречайтесь чаще с мамочками и из детками, преобщайте к жизне в обществе. Хотя я не знаю, какова ситуация сейчас. ДА и в общем нельзя сказать в каком возрасте адаптация проходит легче. Все зависит от конкретного ребенка. Я своего в 9 мес.отдала. Тоже сердце сжималось, когда плакал. Его пытались отвлечь и я уходила. Он не замечал. Прощаться было с таким маленьким невозможно,иначе потом истерика была. Проще было уйти, пока отвернется и тем самым он даже не замечал что меня нет. Через полгода после того, как он пошел в садик он привык полностью. Сейчас идет в садик с большим удовольствием, за год не случилось ни одной истерики, и не разу не показал, что нет желания идти в садик. Иногда когда его забераю, он даже не хочет домой. Думаю все получится, нужно только время. Удачи
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05)