13.05.2024, (Понедельник) 23:49
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Поговорим о детских садах...

 
Страницы:
1
 … 
54 55 56
57
58 59
автор: Кристина(26.11.2012 в 01:27)
мне на работу выходить 31 июля. 30 нам будет 3 года.так что пока время есть. Все это время она постоянно со мной! С бабушками не оставляла так что ночевать, а днем часа на 3 -4 иногда оставляла. Очень редко на весь день. за 2 года это было раза 3, 4 не больше. Во всей этой ситуации еще и муж виноват. Он мало времени с ней проводит. Он ни разу гулять один с ней не ходил. Говорю отведи в сад ты-один. Ответ- а что я буду делать, если она будет истерить!? я буду нервничать..... поиграйте- 5 минут и весь погрузился в комп.
автор: holly(26.11.2012 в 11:53)
Кристин, тем более если у ребенка нет опыта оставаться с другим взрослым кроме тебя, с салика начинать такую разлуку все равно тяжело. А что опасаешься что потом истерики будут, это понятно и не исключено! Но понимаешь пройдет время и она сможет уже спокойнее справятся со стрессовой ситауацией! пока побудьте вместе, вместе походите в развивалке, пусть чаще общается с бабушками и папой, ставь их перед фактом и оставляй вдвоем дома.
автор: my_tender(26.11.2012 в 10:02)
Ох, сижу грущу(((
Отправила своих мальчишек- мужа на работу, Сашу в садик. И так тоскливо(((
2 недели отпуска мы были все вместе, втроем и так непривычно. Даже дел по дому никаких нет, вчера все сготовила/убралась.
Сердце не спокойно- пошел то хорошо, без слез, но грустный был все равно(((
автор: holly(26.11.2012 в 11:54)
Ирин, я пропустила наверно.. Ты на работу выходила уже?
автор: my_tender(26.11.2012 в 12:10)
Оль, нет, я решила не выходить до 3-х лет. Но в садик ходим. Правда 3 раза в неделю- понедельник, среду и пятницу. А все остальные дни дома.
автор: Нака(29.11.2012 в 12:46)
В прошлый понедельник первый раз пошли в садик. Боялась я и переживала сильно.
Первый день были 2,5 часа. Игореха почти ничего не понял.
Второй день с 9 до 12 были. В группе плакал минуты 2, потом играл. Правда все время один играл. Когда пришла забирать, он губешку поджал, обиделся прям на меня сильно. Вечером вел себя дома ужасно просто. все ему было не так, все пинал-швырял.
Третий день с 9 до 12. Плакал только, когда воспитательница его забрала от меня. Плакал совсем недолго, дверь в группу закрылась и он затих сразу же.
4,5 и 6 день был до сна.
Со вторника ходит на полный день. Привозим в 8-30, забираем в 18-00 уже. Воспитатели его хвалят: он все кушает сам, спит со всеми детками, не плачет, маму не вспоминает, играет с детками хорошо, все выполняет, что его просят. В группу идет сам, плачет только несколько секунд, когда дверь в группу закрывается. Встречает меня с улыбкой, бежит, обнимает и целует.

В общем, ттт, пока все у нас хорошо в садике! Даже не верится, что наш малыш уже так подрос.
автор: Нусик(29.11.2012 в 14:05)
Отличные новости,Насть! Игореха молодец!
Вот читаю такие посты и завидую белой завистью,потому что точно знаю,что наша адаптация в садике тяжело пойдет....
автор: Нака(29.11.2012 в 19:12)
Ой, Инн, я тоже ооочень боялась, что адаптация будет тяжелой. Я уже выше тут писала, что Игорек любит взрослых, но деток боится.... Но, ттт, втянулся.
автор: Любинька(29.11.2012 в 14:02)
Игорек молодец!!! Насть, ты сама наверное дольше привыкала чем он да?
автор: Масявка(29.11.2012 в 14:17)
Насть,умничка какой сынулик!!!!!
а я тут историю тоже развела насчет сада. Нас в след году(нам будет 2,5 года)в сентябре, не берут в садик,т.к. у нас в лесу сад только с 3-х лет.Мы еще в одном саду на очереди,там 2 ясельные группы,так там заявили,что дай Бог,при условии,что откроют еще один сад,то мы попадаем в 2014г,а если новй не открывают - 2015.А декрет-то у меня до февраля 2014. Какой работодатель пойдет на то,чтоб ждать меня? Как с этим быть-то?Ходила-ходила,никто ничего мне ответил,а самое интересное,что даже никто не знает куда меня с таким вопросом отправить! Девочки.кто-то,наверняка,сталкивался с такой ситуацией - расскажите,что делать? От отчаянья я уже письмо написала в министерство,вот,ответа жду...
автор: Еленка Лясечка(29.11.2012 в 19:35)
По идее вас должны взять в сад, который с 3 лет, только пойдёте вы не с сентября, а с февраля - если такие жёсткие рамки. У нас тоже в садик берут с 2 лет, но если на момент набора группы ребёнку год и 10, то возьмут без проблем.
автор: Масявка(29.11.2012 в 19:56)
хотелось бы! они мне сказали,что в сентябре 2014 только возьмут.(((
автор: Нака(29.11.2012 в 19:20)
Люб, Я переживала реально больше, чем Игореха - это точно)))))) Мне все казалось, что 1,5 года - это так далекооооо, что до садика нам еще долго. Втягиваться мне пришлось очень быстро..... У меня тут и обе сделки по квартирам, переезд, и новая работа, и садик - все это разом просто обрушилось.

Тань, ничего себе.... Желаю, чтобы с садиком у вас все решилось поскорее.
автор: Вредная конфетка(30.11.2012 в 15:26)
Настя, как же здорово вы в садик ходите! Игорек гораздо взрослее сверстников. У нас даже речи не идет, чтобы самому полноценно поесть, да и спать лечь тоже.
автор: nusya(30.11.2012 в 14:54)
Отмечусь в этой темке - как у нас и чего и вопросы еще есть
По поводу воспитателя,про которого я тут писала переживательные сообщения,я успокоилась .
Ребенок теперь у нас спит в саду. Забираю его как-то,а воспитатель говорит "Много спит и хорошо ест - мы таких любим". Поесть мы никогда не откажемся это точно,да и поспать тоже в папу любим долго - первые 2 дня пищал и пытался бегать видимо,но, по словам воспитателя, быстро успокаивался и засыпал,а в дальнейшем так и вообще в 12,10 уже спит,а в 15,30 приходится будить - уже все встают и покушали, а Лёня всё дрыхнет . Потом нянечка говорит "Он у вас тихий и спокойный" - вот уж чему я искренне удивилась...может в такой обстановке просто. И еще сказано было,что "Лень вперёд Лёни родилась" - на всяких занятиях, на пальчиковой гимнастике сидит пассивно. Я не знаю, мне конечно не хочется верить,в то,что мой деть очень ленивый. В развивалке я еще заметила,что некоторые детки пытаются сразу повторять,а некоторые накапливают увиденное в течении какого-то времени,а потом выдают. Вот у нас также. Дома книжки читали читали читали,а потом в один прекрасный день он начал стихи рассказывать или окончания стиха вставлять,если я читаю - я в шоке была,честно - не думала,что он столько всего помнит. Что то я отклонилась...Забираю его,а он бежит ко мне со всех ног,улыбается и говорит "Мама писёл",а по утрам так всё и успокаивает сам себя "Мама пидёт. Конетьно пидёт. Обязатейна пидёт".
Самая веселуха начинается после садика - девчонки,подскажите,это такой период,в смысле возрастная особенность или адаптация? Вот описываю события одного дня (они похожи,в основном).
Прихожу за Лёней, одеваемся и выходим на улицу. Тут же он начинает ныть или даже кричать,как будто 20 раз меня просил,а я не реагировала "На ууууучик, на учкииииииииииииии!", беру на ручки, спускаемся по лестнице. Он видит,что стоит наша коляска и опять также "каЯкаааааааааааааааааааа". Прошу говорить спокойно,что я не против и понимаю всё без крика. Сажаю в коляску,едем. Есть у нас по дороге достопримечательность - называем мы ее "плохая машина" - стоит машина "ока", без колёс,фар,руля, вобщем пустая стоит,а Лёне нравится ходить рассматривать и констатировать каких деталей нет. Подъезжаем, ребенок вырывается и кричит "Похая масына смотъеть", говорю ок, пойдём, я не против. Высаживаю его из коляскион тут же криком "На уууууууучкиииии", беру, тащимся с Лёней коляской к этой оке, тут же опять "Неть,каякааааааа", сажаю,начинаю пристёгивать опять крик "пахая масина, ходить хочешь" (типа сам хочет идти), высаживаю и опять крики - и так по кругу - чтобы я не сделала - всё не так. Дома тоже полно капризов,сразу с криками,как будто ему его не слышат..Сам идти отказывается вообще- выходим из подъезда - сразу на руки просится, из машины - сразу на руки. Я не возражаю,потому что боюсь сейчас включать какие то "воспитательные моменты",а то вообще не успокоится с руками, будет чувствовать давление и будет пробовать добиваться,а так может хоть поймёт
автор: Pasadena(30.11.2012 в 15:07)
у меня выхода не было, все моменты с "учами" пресекаются, единственное, когда через дорогу переходим, приходится брать, потому что если он начнет кочевряжиться на дороге, мне же хуже. На ручки беру только сидя. Он папу в этом смысле всегда хорошо слушается, он ему говорит, что ты уже взрослый мальчик, зачем на учи, иди ножкой. Ярослав его слушается и топочет сам, но если мы с ним вдвоем идем, то капризов больше.
К тому же у нас появился новый прикол, когда одеваемся домой, это всегда просто уйма капризов - бегает по раздевалке, не идет одеваться, поэтому торчим в садике всегда долго, уже все одеваются и уходят, а мы только колготки натягиваем.... А мне его нельзя крутить-ловить....
автор: nusya(30.11.2012 в 15:13)
Оксан,у нас пункт с ручками появился неделю назад - раньше,вполне себе, все разъяснения про больших и тяжелых мальчиков действовали,а тут железно. Вот я не знаю как себя вести...Не возражать сейчас? не знаю что будет потом - адаптируется и пройдут все эти выкрутасы или будет нарастать? Адаптация это или проверка границ???
автор: Pasadena(30.11.2012 в 15:42)
я бы наверное додавила ситуацию, тем более, это недавно если началось. В том смысле, что на руки бы не брала, отвлекала как то. Вы на коляске еще? Садик далеко от дома?
автор: Нака(30.11.2012 в 17:33)
Лен, мы младше вас и говорить не умеем пока, но поведение после садика один в один!!!! Все сопровождается нытьем и криком! Я думаю, это все ж адаптация. В садике про Игореху говорят, что он тихий мальчик, спокойный. Зато с мамой и папой Мне кажется, что он так эмоции выплескивает, что в садике накопились за день.
автор: my_tender(30.11.2012 в 15:26)
Лен, я бы связало такое поведение с адаптацией.
Когда мы только привыкали в садик, тоже был такой период- почти так, как ты описываешь. И ручки, и капризы, и громкая плаксивая речь.
Потом все прошло.Да, мне было не легко, каждая прогулка для меня превращалась в каторгу.Но я старалась держаться и давать понять ребенку, что мама всегда рядом, всегда поддержит. Можно сказать шла на поводу у сына. Со временем это прошло.
Желаю и вам перетерпеть этот период. А Ленечке поскорее обрести спокойствие и полностью адаптироваться к садику.
автор: nusya(30.11.2012 в 15:30)
спасибо! Значит я не одна такая)
Мне тоже конечно тяжко,чего уж тут скрывать - вот его вроде нет до 4 часов вечера,а с 4 и до 9 вечера я так уматываюсь морально,что с ног валюсь вечером Ни настроения ни сил уже не остаётся...Очень стараюсь быть сопокйной с ним, тоже показываю,что мама рядом,любит и всё понимает,что ему непросто. просто засомневалась про адаптацию,потому что в начале этого не было,а теперь вдруг появилось
автор: Ольхен(30.11.2012 в 16:12)
Лен, очень похоже на адаптацию типичную. Я уже выше в теме писала, что в том году насмотрелась на детей, которые после садика начинали, вообще, криком исключительно общаться и истерили все время. Очень этого сама боялась, но пока все нормально. Так что, у вас вполне приличный и легкий вариант адаптации. У нас с ручками тоже проблема появилась. Причем, у всех папы пресекают, нас же - потворствует, особенно после того, как три дня отводил сам ребенка и насмотрелся на его слезы ))) Жалко ему, видите ли, таскает трехлеточку нашу на руках. Но я особо не возникаю, у меня он не просится, знает, что, вообще, не вариант. Как-то после сада только плакал, вызови мне папу с работы, хочу к нему на шею ))))
автор: Еленка Лясечка(30.11.2012 в 16:31)
вызови мне папу с работы, хочу к нему на шею ))))
молодец!
автор: elka(30.11.2012 в 15:51)
Девочки, мы вот в понедельник в группу собрались, приводить надо к 7-45, забирать можно на первый раз через 1,5 часа. Мне до садика 15 минут идти, я вот не знаю, мне домой уходить или вокруг садика прыгать? звонить на сотовый у нас вообще не практикуют. не оплачивают сотовую связь воспитателям. так что если будет плакать даже - стоя в соседнем магазине, я об этом не узнаю...
автор: Еленка Лясечка(30.11.2012 в 16:30)
И у нас ни кто не оплачивает связь воспитателям, но мы всегда звоним родителям - ну уж прям копейки считать, сказать-то пару слов только. Лен, может предложить воспитателю положить деньги на телефон, чтоб она звонила и у тебя будет возможность хотя бы до магазина дойти спокойно? Хотя вот раньше не было телефонов не знаю, мне бы было спокойней зная, что воспитатель позвонит если что.
автор: elka(30.11.2012 в 18:18)
Лен, да мне тоже, я бы даже согласна скинуться с другими родителями ей на телефон. вон по 1000р. есть сейчас. Но похоже, другим родителям это не надо.. Воспитатели молодые звонят мамам со своих телефонов, а у нашей, похоже, и нет его. Будем выяснять, как она будет со мной связываться, если что и решать вопрос, потому что городской телефон тоже в садике только один - в кабинете у заведующей и радио трубка в кармане у медсестры.
автор: elka(03.12.2012 в 14:53)
Сходили мы сегодня в садик первый раз. Утром жесть - темнотища, гололед, ребенок выспался, уложила рано вчера, а я не очень. Добрались, разделись, повесила в шкаф зимнюю одежду, опа - больше места нет в шкафу) Ладно, упихала кое-как. Я приготовилась уверять Лизу, что скоро-скоро за ней приду, но она пошла в группу, воспитательница ее на ручки взяла и дала ей желтый мячик. Мячики - это наше все, а уж если желтый - это вообще восхитительно, повезло прямо с этим мячиком. И я уж решила лишний раз не мелькать и не подзывать Лизу для прощаний. Ушла домой, сказали к 10 приходить.
Пришла, половина детей гуляет с воспитательницей, половину одевают няня, дворничиха, и какая-то девочка лет 10 (видимо, чей-то ребенок из воспитателей или персонала). Лизу не одевают, ибо за ней должна я прийти. Лиза без сандалий. Говорю - где сандальки - стали искать, нашли. Говорят, все снимали, ну и она сняла. Сказали, вела себя хорошо, маму не вспоминала, не плакала ни разу, играла, сказку слушала, но почти ничего не поела и не посикала. Хотела остаться на прогулку, но уж пошли домой - на горшок. Правда по дороге домой мне закатили скандал, но я садик в этом не виню, нашим истерикам уже недели две.
Лиза сказала, что все хорошо, только каша неправильная (дома мы только овсяную едим, а там манная была) и завтра пойдет еще. Про еду-то я не переживаю особенно, а вот что в туалет там не захотела сходить, - вот это огорчает. Ну, у нас такие непростые с горшком отношения, что иного я и не ждала, в общем. Но как бороться, не знаю. Если бы я не пришла до прогулки, на прогулке бы точно она захотела в туалет. Воспитательница сегодня была молоденькая, у нее опыта нет еще, дети ее хуже слушаются, но с детьми поласковее она. Посмотрим, что завтра будет.
автор: Ольхен(03.12.2012 в 15:01)
Мы сегодня сходили, выписались, завтра пойдем. Наверное, как впервые, после почти 2-х недель дома-то )))) На словах говорит, что пойдет, но не соскучился не по кому )))) Я его сейчас новым годом умасливаю, говорю, что там все готовятся ко встрече деда мороза, стихи учат, песни, группу украшают, вроде, Витю это вдохновляет.
автор: Кристина(03.12.2012 в 16:03)
Девочки как у вас здорово, прям честно честно рада за Вас. а нам теперь сидеть дома месяца два. эх..... растроилась я. Разговаривала с психологом мама, та тоже сказала что как минимум сидите дома 2-3 месяца. У ребенка начался невроз. Хотела походить в развивалку, поговорила с Полиной Александровной из Бемби, та тоже сказала что невроз. НО моя мартышка не хочет и туда идти, орет, непойду. Уговоры непомогают. но есть маленькая надежда, ребенок каждый день просит расказать сказку про садик. ну я и расказываю распорядок дня в красках и с интересом. Про НГ в садике и слышать нехочет. Даже выученное стихотворение наотрез отказываеться расказывать. Порой я уже начинаю беситься, прям шлепка просит)))))))))) Решила как Ольча говорила, про новогодние шары. Купили мы два, моя зажучила их и сказала что неотдаст.Беда.......
автор: Ольхен(03.12.2012 в 16:51)
Кристин, посидите пока дома, невроз - это серьезно. Пока купите книжки со стихами про детсад и поиграйте детально в садик. Мы пока болели, я развернула бурную деятельность, у нас динозавры в садик ходят - сделала ящички для одежды из коробок из-под зубной пасты, Витя сам выбрал картинку на каждый ящик, постельки сшили для тихого часа. В общем, жили с динозаврами по садиковскому режиму, да еще и под каждое действие подбирали нужные стихи из книги про детсад, шло на ура. Но при этом смотри, если доче неприятны все разговоры про садик, возможно, на какое-то время надо, наоборот, ничего про него не говорить и не вспоминать. Ну, и смотри, подбирай ключики к своему ребенку, у каждого - что-то свое. У нас тоже не работает фишка с тем, чтобы отнести что-то в садик - это все Витино и только Витино, никому не отдаст )))
автор: Кристина(03.12.2012 в 21:16)
Оль спасибо большое про советы. Стихи про садики где можно купить??? что то в инет магазинах найти не могу!? сегодня играли в роллевую игру, приведи ребенка в ДС, отдай воспитателю, накорми. Играет с радостью! а как спрошу, пойдешь, ответ один-нет! ну терпения нам!
автор: elka(03.12.2012 в 22:06)
Мне нравится, как освещена и проиллюстрирована тема детского сада в книжках "Как Зоя стала прекрасной принцессой" - их 6, там картинки классные, как девочка хорошо и плохо себя ведет.
автор: нижегородочка(03.12.2012 в 16:34)
У меня радость! Недалеко от нашего дома после долгого ремонта на этой неделе открывают детский сад, и мы уже сегодня получили в него путевку! Правда заведующая сказала, что нашу группу начнут набирать только после Нового года, и позвонит она только в январе. Но я очень рада. Идти всего 5 минут, садик весь отремонтированный, и группа всего 25 человек Правда попали мы сразу в младшую группу, т.к. ясельной там нет. Но думаю, что Дашульке только интереснее будет.
автор: Кристина(03.12.2012 в 21:11)
.
автор: Кристина(03.12.2012 в 21:12)
/
автор: Кристина(03.12.2012 в 21:12)
.
автор: Кристина(03.12.2012 в 16:58)
мечта о 5-ти минутах до садика, останется наверное мечтой. Если несекрет-это где?
автор: нижегородочка(03.12.2012 в 17:22)
Это в Приокском районе.
автор: Ольхен(03.12.2012 в 17:01)
Ира, с радостью, садик в пяти минутах от дома и маленькие группы - это такая вещь!!! Проверено на себе )))
автор: elka(03.12.2012 в 17:44)
У нас 22 человека по списку, обычно приходят 10-12, раз 17 было человек, так это прямо толпа Поэтому я не очень представляю, как это 25 - маленькая группа. А сколько же тогда большая? Неужели группы по 36 человек - это не миф?
Когда садик близко - очень здорово. Нам 15 минут идти и на транспорте та же получается. Но мы с Лизой дошли до того, что идем дорогу туда именно 15 минут, за руку, спокойно, но нигде не останавливаясь. Сегодня только раз на ручки попросилась, пронесла ее 50 метров и опять пошли ногой.
автор: нижегородочка(03.12.2012 в 17:51)
Нам давали в апреле временно садик (до открытия нового) на соседней остановке- так там как раз 36 человек в ясельной группе. Мы так туда и не пошли, ждали открытия и дождались)))
А в Печерах у друзей второй год дочка ходит в группу, где по списку 38 человек, и то рады, что попали туда,т.к. мест не было.
автор: Ольхен(03.12.2012 в 21:06)
Народ, вы, конечно, слышали угрозы на счет повышения платы в детсадах, я была одной из тех, кто считал, что это - фигня, повысить могут, но не на 100%. Только что на нн.ру увидела тему, что одно форумчанке уже объявили про повышение в 100 % с нового года!!!! 10 000 будет платить. Че-та я заволновалась. Я не то, чтобы убьюсь об стену, конечно, водить не будем за такую сумму. Но совсем без общества - это не то, и я представляю, во сколько раз поднимут цены развивалки, группы кратковременного пребывания и т.п. Что вы об этом думаете? Тема здесь, если что:
http://www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/?d...
автор: Lilaby(03.12.2012 в 21:09)
))) Тоже ее прочитала.. Оль, думаю что повышение будет, но не настолько сильное - иначе кто в дс ходить будет? Мне вот лично за муниципальный садик и 6-7 тысяч жалко...
автор: Зайка1109(03.12.2012 в 21:18)
Ха-ха, при моей зарплате в 8000 руб. точно проще сидеть дома, чем водить ребёнка в садик за 7 тысяч )))
автор: Еленка Лясечка(03.12.2012 в 21:28)
Честно говоря пока это звучит нереально! Воспитателям с января обещают прибавку в з/п на 90%, но даже с этой прибавкой воспитателям будет легче сидеть дома со своими детьми и внуками нежели работать и всё отдавать за садик - кто ж тогда будет работать в садах, а главное для кого работать-то.
Пока писала сообщение параллельно отправила маме смс - информация по Дзержинску "плата за д/с повысится в разы"
автор: Кристина(03.12.2012 в 21:21)
Мне сегодня бабушка сообщила про это. Она смотрела сети нн, где выступал Булавинов и сказал что это не порядок, что такая плата за садик. Нужно платить 100 %. Поэтому оплата будет с НГ от 5000 до 15000, видимо в зависимости от типа и категории садика. я была просто в шоке от этого. Вот у меня зарплата 9500 и 10000 я должна буде за садик. Что делать?
автор: Счастливая(03.12.2012 в 21:27)
они там совсем с ума посходили что-ли?? или таким образом хотят ликвидировать очереди в ДС?
автор: MiLena(04.12.2012 в 12:12)
36 - не миф. у нас в прошлом году было 38. реально ходили со слов воспитателя 17. остальные - на постоянном больничном
автор: Lilaby(03.12.2012 в 21:35)
Ну если садик реально будет стоить больше 5000 в месяц, то мы будем думать над старым вариантом - ГКП на полдня - так и ребенок пообщается, и болячек там меньше, и группы меньше...
автор: Счастливая(03.12.2012 в 21:38)
Маш, частные сады тоже сразу поднимут цены.... да и в группы в муниципальных уменьшатся сами по себе. Если честно, не верю я в это. Может поднимут, но не на столько!
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05)