28.04.2024, (Воскресенье) 22:06
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

колики. как с ними бороться?

 
Страницы:
1
 … 
12 13 14
15
16 17 18
 … 
19
автор: Катуся(07.04.2014 в 09:31)
Перетерпеть) Закончится все это прям в один день, как будто ничего и не было, даже не вспомнишь потом об этом)))
автор: ugarova1304(10.05.2014 в 19:21)
Девочки, проконсультируйте меня.. не понимаю уже что творится с нашим животом...
Ребятенок начинает крутиться у груди, но быстро затихает и засыпает, а через полчаса подскакивает.. в животе бурления и песни, но пукает легко, стул регулярный.. через полтора часа после еды все затихает, а потом опять едим и все по кругу.. это тоже колики, да? просто раньше у нас все по-другому выглядело.. и проблема была именно пропукаться, а сейчас вот эти бурления только..причем, когда она бодрствует, она вообще на них не реагирует, а когда спит то сразу в рев((
автор: Аннет Беловельски(10.05.2014 в 19:32)
Ирин,просто есть колики, а есть газики. Вот когда газы, то пропукаться и ножки к животу всегда помогают. А вот с коликами дело обстоит иначе,их просто надо перерасти. Нам помогала только укропная вода, сабсимплекс и мамина диета. И то,просто облегчало ненадолго. А вот ночью,мы часто просыпались именно из-за колик. Помогало укачивание на руках и выкладывание в течении дня на животик, ну и во время самого приступа можно тоже положить животиком к себе на колени или себе на живот. Потому что,колики всегда происходят приступами. И малыш плачет тоже с перерывами, если понаблюдать.
автор: Saffo4ka(10.05.2014 в 19:56)
Ир, у нас похожая тема. У груди извивается и сильно пукает, но не всегда, конечно. В животе ураган-бурления. Только у нас наоборот -поедим, час все нормально, а потом начинает куксить и сжиматься. Ну а вечером у нас точно колики-ребенок просто плачет от боли, это видно. Из всяких средств ничего особо не помогает, перепробовали все. Жду вот анализ на дисбак, потому что стул у нас хоть и регулярный, но всегда разный-то поносик, то погуще, да и пукает часто с понос ком с водичкой. Так что, в принципе, сама в состоянии ожидания...
автор: ugarova1304(10.05.2014 в 20:49)
Понятно.. просто меня смутило, что это происходит постоянно.. каждый сон и каждый день только ночью ттт спит, хотя может просто успокаивается сама и я не слышу...
От моей диеты, кстати, не зависит... сидела неделю с лишним на одной гречке с мясом, а крутило так же.. сейчас ввела немного других продуктов, но все-равно придерживаюсь диеты, совесть не позволяет что-то есть, когда ребенок целый день не спит((
Свет, напиши как у вас будет с анализом.. я думаю, может нам тоже пора сдать..хотя стул у нас вроде нормальный, нареканий у меня нет..
Когда же они уже кончатся?!
автор: Аннет Беловельски(10.05.2014 в 21:48)
Ирин,обычно в три месяца проходят. Терпения тебе
автор: ugarova1304(11.05.2014 в 07:43)
Анют, спасибо
автор: Елена52(11.05.2014 в 07:08)
Хлеб не ешь попробуй. В нем дрожжи,они бродят.. или ищи хлеб без дрожжей..
автор: ugarova1304(11.05.2014 в 07:43)
Спасибо) Не ем
автор: Елена52(11.05.2014 в 13:38)
Ирин,попробуй еще переднее молоко больше сцеживать и давать заднее
автор: Аннет Беловельски(11.05.2014 в 15:46)
А вот это по-моему вообще бред! Зачем сцеживать? Даже,если ты считаешь,что мама сцедит переднее,то в заднем молоке нет тех веществ? Наоборот,заднее молоко,более питательное и жирное и не всегда хорошо усваивается у ребенка.
автор: Елена52(11.05.2014 в 18:04)
Это по-твоему бред. Почитай интернет хотя бы на тему коликов и лактазы
автор: Аннет Беловельски(11.05.2014 в 09:47)
Лена, так или иначе, колики все равно будут. Ты хоть тресни. Да, можно облегчить ситуацию и не кушать: кефир, хлеб,и еще много чего. Но, кишечник у деток все равно слабый. И так будет месяцев до трех,это физиология.
автор: Елена52(11.05.2014 в 10:33)
Да,мы это уже прошли слава Богу,у нас они кончились в 2,5 мес. Я как могла облегчала,даже не ела хлеб,картошку
автор: Кукарямба(11.05.2014 в 11:54)
Аннет Беловельски писал(a) 11.05.2014 в 09:47:
так или иначе, колики все равно будут. Ты хоть тресни.

Ну что значит все равно будут?
У нас были два раза всего и связаны были именно с питанием мамы. и то, что их не было, я тоже связываю полностью с питанием. Конечно, рацион был очень строгим. Но оно того стоило.
автор: Dianochka(11.05.2014 в 13:02)
Вот и у нас они были раза 4-5 и связаны с погрешностями в питании моем-это четко отследила я.Все дети все же разные,у подруги моей-мамы двоих мальчишек-вообще ни у того,ни у другого не было коликов.Для нас действенным методом была обычная солевая грелка(как аналог теплой пеленочки)-мы ее правда для дисплазии купили,но использовать неудобно было,а для этих целей-очень помогала
автор: Аннет Беловельски(11.05.2014 в 13:33)
Потому,что еще раз повторяю,есть колики,а есть газы. Вот газы зависят от питания мамы. А вот колики,по моим наблюдениям, я первые месяцы сидела только на грече с говядиной, все равно были. Изредка правда, нам может повезло,но были. Новых продуктов я не вводила и возникали они на ровном месте. Просто у деток,очень слабый кишечник в первые месяцы жизни.
Естественно,чтобы снизить риск колик и газообразования,то лучше не кушать хлеб,картошку, бананы,кефир.
Я кефир начала пить только с 4,5 месяцев. И то,с опаской пила...сейчас все хорошо уже :)
автор: Кукарямба(11.05.2014 в 15:06)
Ну не у всех же колики, и здесь на форуме многие без коликов обошлись.
Поэтому я считаю неправильным мнение, что раз все равно они будут, можно и за питанием не следить!
А то у нас прослеживается... в одной теме кто, что и как много уже ест вкусностей-разнообразностей, в другой, как мучится ребенок, в третьей какие лекарства и в каком количестве дать ребенку...
автор: Аннет Беловельски(11.05.2014 в 15:37)
Ну,вы уже про крайности пишите. Я тоже выше написала и еще раз повторю,что за питанием своим следила строго и сейчас слежу. Пищевой дневник вела,даже.
И не увидела я в своих сообщениях,что я советую,извините,все жрать и не жалеть ребенка. А написала,что нужно ограничить себя немного. Зачем усугублять ситуацию и пить кефир и кушать булки сдобные,если у ребенка колики?Но,колики,в большинстве своем, все равно так или иначе будут. Просто детки разные,у кого то менее слабый кишечник,у кого то нет.
автор: Dianochka(11.05.2014 в 16:11)
Ань,я тоже понимаю разницу между газами и коликами и пишу я про колики значит и имею в виду их
автор: Saffo4ka(11.05.2014 в 13:55)
А у нас все в комплекте -сыпь с коликами) так что я и так ни фига не ем, а колики газики мучают. Но пока подозрение на дисбак, потому что что-то уж сильно
автор: AnastasiaS(11.05.2014 в 14:01)
У нас были жесткие колики примерно пару недель с двухнедельного возраста до месяца, причем тогда я ела только гречку и индейку. А ребенок все равно страдал! Давали Плантекс, Эспумизан, Саб симплекс... потом врач прописала Бэйби калм, он заметно помог, даем до сих пор! Сейчас я уже многое ем. Но колики бывали несколько раз из-за моей халатности, когда съела яблочное пюре и огурец... мучались все!
Всем малышам здоровья!
Ждем 3 месяцев, должно окончательно отпустить!
автор: ugarova1304(11.05.2014 в 17:21)
Я первый месяц сидела на диете, но не очень строгой, не ела алергены, старалась не есть то с чего может пучить.. когда начались регулярные проблемы с животом села на диету: греча, мясо, гречневые хлебцы, фенхелевый чай.. на 2-3 день животик отпустило, а на 6-7 скрутило хуже чем было(( а я ничего нового не вводила..
согласна, что можно спровоцировать колики не правильными продуктами, но они и на ровном месте, к сожалению, бывают...(
Даем сейчас бейби калм и рела лайф.. бейби калм помогает, жестких приступов у нас давно нет, только постоянное нытье и кряхтение... от рела лайф пока не заметила эффект
И да.. ждем 3х месяцев.. очень ждем..
автор: Напротив(07.07.2014 в 13:45)
Писает много, много газов очень в животике - на попке раздражение уже. Жалко ребенка, сама срываюсь, вот сейчас 15 минут как уснул комочком на руках у меня. Немного хлюпает носик, закапываю аквамарисом 4 раза в день, сегодня отсосали чуть-чуть Сопелек. Не горячий. Температуру мерила - до 37. Почему же так кричат детки? Они все кричат, когда маленькие ?

Я тоже думаю,что колики это. Значит на жесткую диету себя - гречка и мясо/курица, и вода. Малышу тоже водички попробуй давать,может ему жарко. От бурления в животе я эспумизан даю. Попу мазать кремом - детский, бепантен, судокрем.
автор: ma_sher(07.07.2014 в 13:49)
Ира, спасибо! Мы спасались Боботиком. Сейчас как-то не очень он нам помонает( я же даю ему ферменты уже 2 дня, думала обойдемся без него или подобного совсем( нас обычно и колики, и газы ночью мучают, в тут еще и дни такие же(((
И очень меня беспокоит жидкий стул ((
автор: Аннет Беловельски(07.07.2014 в 13:57)
А что не так со стулом? У грудничков до введения прикорма жидкий стул так и будет.
автор: Напротив(07.07.2014 в 14:10)
в идеале он должен быть как жидкая манная каша. Хотя у нас вот тоже жидкий, ну как кефир,но хоть однородный и желтый. Я сначала переживала,сейчас как-то успокоилась, вроде тоже считается вариант нормы на ГВ.
автор: ma_sher(07.07.2014 в 14:11)
Меня смущает водичка помимо однородной массы. Ждем анализы. Это тоже в тему другую, наверно) Настя ругаться будет )
автор: ma_sher(07.07.2014 в 13:50)
Продублирую здесь полностью сообщение свое, может есть еще у кого рецепты...

Отрезвите меня, пожалуйста ! Мой трехнедельный ребенок постоянно кричит уже 2 дня. Я не знаю ни в чем дело, ни как помочь. На руках еле-еле успокаивается, но на чуть-чуть. Ночь не спим, днем тоже. Видно, что малыш устал и хочет спать, но как только кладу в кровать - кричит, аж заходится. Грудь берет через раз. Были мы у врача по поводу нашего жидкого стула уже больше недели. Сказала перестать мне есть все молочные продукты, в т.ч. кисломолочное. 2 дня не ем. 2 дня даем Лактозар малышу для лучшего усвоения, эффекта нет. Раньше, когда болел животик, спасались боботиком, сейчас тоже нет облегчения после него. Малыш все тужится, краснеет, рьяно машет руками, ногами. Попробовала пеленать вместо ползунков, да потуже , немного спокойнее иногда час проходит. Писает много, много газов очень в животике - на попке раздражение уже. Жалко ребенка, сама срываюсь, вот сейчас 15 минут как уснул комочком на руках у меня. Немного хлюпает носик, закапываю аквамарисом 4 раза в день, сегодня отсосали чуть-чуть Сопелек. Не горячий. Температуру мерила - до 37. Почему же так кричат детки? Они все кричат, когда маленькие ?
автор: Миу(07.07.2014 в 17:54)
Аня, мы с вами ровесники, и каждый раз читая твои сообщения, хочу написать "У нас все то же самое!"
И про жалко ребенка, и сама срываюсь.
У нас раннее утро и ранний вечер - самое опасное время. Видно, что устала сама - сил нет - глазки закрываются... И только, казалось бы замерла и уснула, как вдруг вся выгибается, краснеет, тужится, кряхтит, на лице гриммасы. Когда все-таки удается ей уснуть, я сторожу ее сон: если начинает часто возиться, переворачиваю на другой бочок; если выгибается и поджимает ножки к себе, задерживаю на некоторое время их в таком положении. В таком случае удается ей поспать хотя бы 1,5-2 часа. Если я ушла заниматься делами и пропустила момент переворота, укладывать приходится заново и долго.
Здоровья малыша и сил нам! =)
автор: ma_sher(08.07.2014 в 14:05)
Да, Наташ, пусть уже все наладится у наших малышей!
автор: Аннет Беловельски(07.07.2014 в 13:55)
Анют,я тоже думаю,что колики у вас. Тут уже многое написано. Колики надо перерасти просто. Все методы, просто немного облегчают малышкам боль. Пока кишечник не привыкнет,так и будет. Нам еще помогала укропная вода. Покупала семена укропа и заваривала. Сама тоже их пей. Да,не вкусно,а что делать. Я до сих пор пью чай фенхель (тот же укроп). Он лактации так же способствует. Разгибание-сгибание ножек к животику нам очень помогало. Ну,и твоя диета немного облегчает. Не кушай мучного,все что на дрожжах-отказать. Батоны,булочки - в урну. Кефир, ряженка....я бы месяцев до трех подождала. Огурцы,тоже могут вызывать колики. Виноград,ягоды. Я месяцев до трех, ела только хлебцы без дрожжей и сахара, творог, гречу, и говядину на пару. СабСимплекс нам помогал,но ненадолго. Ночью дежурили с мужем. То он сидел,то я.
Сейчас еще жарко, попробуй водички чуть-чуть давать. И гуляй побольше. У нас на прогулке спал всегда.
автор: ma_sher(07.07.2014 в 14:07)
Спасибо, Аня! Питание в меня скудное) утром овсянка, днем суп на втором курином бульоне (грудка без кожи) с картошкой и немного морковкой, иногда домашней лапшой, вместо картошки. Перес - хлеб бородинский или батон (все в тостере поджариваю) и нежирный сыр. Вечером гречка. Три дня назад исключили все молочное и кисломолочное. До этого пила ряженку, чай с топленым молоком. Сыр больше. Детское пюре яблочное чуточку. До того как все это убрала было лучше) может дело в хлебе? Кусочка 3-4 у меря в день обычно было. Везде по-разному написано. Где написано - ешьте, где - вызывает газы((
автор: Аннет Беловельски(07.07.2014 в 14:43)
У нас у Дани от бульона тоже колики были. И о картошки. Я суп не ела вообще, только недавно стала кушать. Раньше ни дня без супа не могла. Сейчас привыкла. Ко всему привыкнешь скоро. Терпения тебеКстати,когда сильно плачет и не успокаивается. Сейчас лето...жара...попробуй купать чаще днем. Чтоб как то отвлечь ребенка и переключить его с истерики В жару,я наливаю в маленькую ванночку воды и периодически купаю Даньку там, без головы, просто чтоб тело немного освежить. Ну,и прогулки лучшее спасение и для ребенка и от головной боли у мамы
Вот на счет водички в стуле, то надо сдать анализ на дисбак. Может и в этом причина.
автор: ma_sher(07.07.2014 в 16:23)
Вот про гулять ... Ходили сейчас, через 30 мин дикая истерике, газики - слышно как бурлит животик, домой быыыстро так бежали) дома попробовала покормить - не поел, но чуток притих
автор: Ivanova(07.07.2014 в 14:56)
от овсянки тоже ведь газы могут быть, и от картошки. Меня вот саму крутит от овсянки сильно. И от хлебцев. Мне разрешали подсушенный белый хлеб
А вообще, помню, что месяца в 1,5 был самый тяжелый период по газикам несколько дней, через неделю чуть легче стало. Т.е.с рождения как будто нарастал, потом после 1,5 мес.спадал.
И да, у кого-то одни продукты вызывают газы, у других они прокатывают, а газы совсем от другого.Единственное, что нам помогало - это грелочка маленькая на пузик, и прогулки-прогулки. Я как привидение ходила
автор: Напротив(07.07.2014 в 15:00)
Так-то овсянка и чёрный хлеб не самая лучшая еда))) Хлеб лучше серый, ну пшеничный такой, кирпичиком. Овсянку убирай, ешь рис и гречку. Через пару дней увидишь будут ли улучшения
автор: ma_sher(07.07.2014 в 16:19)
Блин! Ну вот у меня лежит какая-то энциклопедия, где написано, что есть нужно черный хлеб, а белый нет((( и овсянка стоит в рекомендованных крупах в диете для кормящих ((( где же правда. Я ела пшенку, врач ее сказала убрать как тяжелую.
Самое интересное, что когда ела все по чуть-чуть было лучше.
Колики и газики у малыша только от питания мамы могут быть?
автор: Кукарямба(07.07.2014 в 16:26)
Хлеб бездрожжевой можно кушать.
Я после двух наших приступов коликов на несколько дней переходила только на гречку, сразу все налаживалось. Еще лежали животом к животу, кто-то писал, что от тепла и от такого положения тоже облегчение коликов.
А препараты (типа боботика) нельзя часто давать, т.к. они перестают помогать, да и организм сам не учится правильно работать.
автор: Ivanova(07.07.2014 в 16:40)
Колики не только от питания, но до визга если, то питание лучше пересмотреть, можно на свой живот еще ориентироваться. Извините за подробности, но у меня самой газики от черного хлеба и овсянки. И мужа с дочки 5-летней. Может у кого-то им и прокатывает.
автор: Ivanova(07.07.2014 в 16:43)
А препараты нас помогало чередовать. Дня 3 один препарат, дня3 другой . Все возможные были скуплены. Не знаю, как будет со вторым ребенком, конечно
автор: Аннет Беловельски(07.07.2014 в 19:20)
Да,Анют. От питания мамы колики зависят, но у нас они были и когда я сидела только на гречке и говядине. Но, овсянку я бы не стала кушать. И хлеб,если очень хочется,то есть без дрожжевой. Я перешла полностью на хлебцы. Хлеб сейчас не ем вообще.Пшенка да,тяжелая. А еще,у нас с нее сразу сыпало. Спасалась первое время только гречневым проделом и гречей. Еще рис,но немного,от него запор может быть.
автор: ma_sher(07.07.2014 в 19:08)
Пришел наш анализ. Ждет нас анализ на дисбактериоз(( это уже др тема, конечно.
автор: Saffo4ka(07.07.2014 в 20:07)
Анют, я уже написала в личку, но у нас реально был такой период месяца в 1,5, когда ребенок засыпал и орал, просыпался и орал. Всегда орал. После этого я плюнула и ночью мы стали спать вместе. Так хотя бы удавалось выспаться. Не помогало ничего, ни боботики, ни пеленочки, ни ножки к животику. Причем и диета не понятно помогала ли. Но у нас еще была сыпь. С лактазара становится легче не сразу, подожди немного. Из наших рецептов-в ванную и слушать водичку. Нас успокаивало. Когда ничего не помогало-сидела и в перерывах между плачем засовывала пустышку, намазанную сабсимплексом-только так брал, так как сладенько. И хоть минут на 10 успокаивался, а когда отпускало, засыпал хоть на ручках. И в этот период, кстати, спали только на ручках днем. Казалось, что никогда на кончится. И на прогулке максимум минут 40 спали и снова в ор. Так что - терпение...
автор: Nash(07.07.2014 в 20:29)
О да, сколько я в ванне просидела с обоими))) Прыгая на мяче под шум воды в темноте))
автор: grafinya(07.07.2014 в 22:45)
Аня, лекарства и вспомогательные разные методы нужно пробовать все. Как показывает практика, помогает кому что. Нам помогали Бифиформ детский и Плантекс. Был еще Эспумизан, но толку ноль (хотя знаю тех, кому помогет), Бифидумбактерин (вот его, кстати, я сама когда пила, тоже легче было, а ребенку - что есть, что нет) Про черный хлеб: наша патронажная медсестра мне первым делом запретила его. От коликов хорошо помогает теплая пеленка на живот или солевая грелка (она тепло дольше сохраняет), тоже можно попробовать. Ищите свой путь. Все советы хороши, но что лично вашему малышу поможет - вы только на собственном опыте поймете, увы. Есть такая вещь, как газоотводная трубка. Мнения о ней у нас на форуме неоднозначны, но, когда ребенок прям визжал, я пользовалась. Помогало.
автор: ma_sher(07.07.2014 в 23:08)
Нашему малышу100% помогает только одно средство - папины руки. на ручках у папы ему тепло и уютно, как только с рук - все по-новой. Но папа у нас в командировке и мы вдвоем( Пеленка тепоая нам не очень помогает. Велосипедик почему-то тоже. Будем искать варианты
автор: Anyut(07.07.2014 в 23:17)
Анют, нам помогал только фитбол. Я брала Кирюшу на ручки, прижимала животиком к себе и прыгала не сильно.Видимо от вибрации ребенок успокаивался, Саб симплекс еще.
автор: Елена52(08.07.2014 в 00:30)
нам ничего не помогало тоже только папины руки и то не всегда
автор: Claire(08.07.2014 в 13:57)
Лен,
лекарства и вспомогательные разные методы нужно пробовать все
про методы согласна, а вот про лекарства... Мне кажется (именно кажется, я не врач),что от обилия разных вливаний в животике только еще больше все путается. Пока все перепробуешь колики уже сами собой пройдут. Желание помочь естественно и понятно, но всю аптеку пробовать на крошке я бы не стала, тем более все знают, что колики не вечны и это не болезнь!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)