02.05.2024, (Четверг) 11:15
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

колики. как с ними бороться?

 
Страницы:
1
 … 
3 4 5
6
7 8 9
 … 
19
автор: Еленка Лясечка(18.10.2011 в 15:44)
Ира, ты попробуй боботик давать после каждого кормления, а не когда уже колики начались. Нам хоть немного он помогал! Животик болел, но вот таких сильных приступов не было.
автор: Лапуля-красотуля(18.10.2011 в 16:41)
из моих наблюдений работает принцип:спокойна мама-спокоен ребенок!
Может,конечно,совпадение,но хочется верить ,что работает!
автор: Мишка Гамми(18.10.2011 в 18:53)
и мы боботик пьем.помогает сильных приступов нет.чуть чуть бывает.вот думаю бросить пить не травить ребенка может и так ничего не будет.
автор: Еленка Лясечка(18.10.2011 в 20:04)
Юль, мы так и пили боботик, наверное, месяцев до 3,5 только, конечно, уже не после каждого кормления, а только 1 раз днём и на ночь. А вот теперь с началом прикорма подумываю опять 1 раз в день давать.
автор: Мишка Гамми(18.10.2011 в 20:39)
мы 4 раза пьем.а сейчас еще микстурку выписали,пантокальцин,так уже запутываюсь что когда давать
автор: Stella(18.10.2011 в 22:56)
Да вроде и так даем, конечно может не после каждого кормления, но и не раз в день. Надо попробовать почаще давать, может поможет
А вобще, как часто можно трубочкой пользоваться (в нашем случае спринцовкой)? сегодня приходил наш педиатр, я ее спросила про это, на что мне был ответ, что хоть несколько раз на дню, типа привыкания к этой штуке нет
автор: Nasska(19.10.2011 в 04:34)
И у меня важный момент. Каждый день наступает момент, когда газы без газоотводки выходить не хотят. Боюсь привыкания. Сегодня у нашего врача спрошу. Напишу сюда его мнение.
автор: Млинка(19.10.2011 в 13:58)
мы тоже прибегаем к помощи 'чудо трубки'(конечно стараемся как можно реже).И я тоже интересовалась у педиатра о последствиях,на что получила оувет-'Не мучайте ни себя ни ребенка,если газы не отходят-пользуйтесь,в этом нет ничего страшного.'
но я все таки думаю это личное дело каждого прислушиваться или нет
автор: Юсечка(20.10.2011 в 00:51)
Мы пользовались трубочкой 2,5 месяца каждый день, тоже на тот момент боялась, что привыкнет. Как колики прошли в 3,5 месяца так больше трубочкой и не пользовались,все стало получаться самостоятельно
автор: mamik(23.03.2012 в 15:53)
а нам боботик совершенно не помогал! Делали тёплые ванночки и стали пользоваться противоколиковыми бутылочками (Доктор Браун) - легче стало с коликами
автор: KateSka(28.10.2011 в 14:56)
Девочки, такой вопрос. Нам уже 4,5 мес. Колики не беспокоят достаточно давно - могут ли они опять дать о себе знать? я к тому, что у друзей скоро пополнение - хочу отдать оставшиеся медикаменты для облегчения жизни и им, и малышику
автор: Ирусинда(28.10.2011 в 17:00)
Ой, вот и мы всю ночь и уже полдня не спим-плачем на взрыв. Вот если малыш какает , но при этом продолжает все равно плакать, поесть толком тоже не может- у груди вьется ужом, это тоже колики, чего пить то мне чай ему плантекс?
автор: Мишка Гамми(28.10.2011 в 23:15)
да Ирин,колики или газики.нам помог боботик,по 8капель после еды 4 раза в день.плантекс мой не пил,много его слишком
автор: Zifir(28.10.2011 в 23:27)
Девочки, давайте деткам эспумизан! Действует быстро и эффективно. Замечательный препарат! Он ведь даже не перерабатывается кишечником, просто внимает вздутие...Я с дочкой только им спасалась.
автор: KateSka(31.10.2011 в 13:31)
и у нас от эспумизана гораздо бОльший эффект был, чем от плантекса
автор: Нусик(31.10.2011 в 12:12)
У нас тоже животик начал беспокоить. Почитала отзывы...кому что помогает... Боботик и эспумизан решила пока не покупать,повременить...
Зато купили чай с фенхелем Humana. Вчера первый день его пили,и очень хорошо ,без напрягов покакали вечером и с утра
автор: Мишка Гамми(31.10.2011 в 12:50)
я нигде не могу найти этот чай. ты его малышке даешь? или сама пьешь?
автор: Нусик(01.11.2011 в 12:23)
Я в аптеке покупала,стоит где-то 200 руб.Сначала сама пила,а с месяца можно малышу давать.
автор: Любинька(01.11.2011 в 12:57)
я пью Бабушкино Лукошко фенхель, он недорогой (рублей 50 примерно 20 пакетиков), вроде помогает
автор: aimamity(01.11.2011 в 14:10)
вот мне понравились советы по борьбе с коликами
[правлено модератором - упорный пиар стороннего сайта]
автор: Нусик(03.11.2011 в 13:38)
блииин...Нас вчера накрыло вечером! Был настоящий приступ!
Так кричааааааааали,ничего не помогало,бедная моя крошка...
Часа полтора-два истерики...Испробывали все методы,бесполезно...Потом доча срыгнула ооочень много,наверное всё содержимое желудка... И успокоилась
автор: Мишка Гамми(03.11.2011 в 14:39)
Инна держишь дочу вертикально после еды?
автор: Нусик(03.11.2011 в 14:45)
Держу конечно...Но видимо мало держу,раз так получилось...
автор: Pretty(03.11.2011 в 16:27)
Иннуль, не знаю пробовала или нет - нам помогают очень коленочки к животу или сесть самой удобно, поставить широко ноги и положить малышку на коленки так, чтобы животик не прижимался. у нас так сразу помогает и малышка вырубается
автор: Abakrul(21.12.2011 в 11:07)
Дорогие девушки, хочу поделиться с Вами своим опытом борьбы с коликами. Считаю, что этот период один из самых сложных! После него уже ничего не страшно! Его просто надо пережить. Понимаю, что у всех свои рецепты и секреты, но, может быть, что-нибудь из моей информации пригодится.
По образованию я провизор, работаю в аптеке, поэтому старалась подходить к проблеме с медицинской точки зрения. Во-первых, надо понять, что такое вообще кишечная колика. Не будем глубоко вдаваться в анатомию и физиологию, а говорить простым языком. Представьте себе – в кишечнике взрослого человека живут миллионы полезных кишечных бактерий, которые способствуют перевариванию пищи, образуют благоприятную микрофлоры. К тому же у нас, взрослых, налажен механизм выработки пищеварительных соков. У новорожденного кишечник совершенно пустой. Все 9 месяцев внутри организма матери он ему был не нужен. Представляете, какого ему (кишечнику), когда в него поступает пища в первые месяцы жизни, а переваривать ее нечем! Именно отсюда начинаются АБСОЛЮТНО все проблемы: спазмы, вздутие, запоры, поносы, колики! Бедные детки!
И проблемы с кишечником будут до тех пор, пока система пищеварения ребенка не наладит свою работу, т.е. начнут вырабатываться пищеварительные соки и кишечник заселится благоприятной микрофлорой. Девчонки, это очень длительный процесс! Не ждите, что колики пройдут за неделю! Наша с вами задача – сделать это как можно быстрее! Каким образом:

• Давать препараты, содержащие полезные для кишечника бактерии (Линекс)
• Снимать спазмы во время обострений (Плантекс, Эспумизан, Боботик)
Препаратов от колик в аптеках много.
Главное отличие - растительные (типа Плантекса - укроп)
синтетические на основе симетикона (Эспумизан, Саб симплекс, Боботик).

Считается, что симетикон действует сильнее, быстрее. Но он лишь временно устраняет только сами газы, никак не лечит кишечник. И имейте ввиду, что длительно давать ребенку синтетический препарат нежелательно.
Препараты укропа (Плантекс) оказывают более комплексное действие на весь кишечник: снимают спазмы, улучшает перистатику, выработку пищеварительных соков.
Теперь что касается моего личного опыта. У дочки живот начал болеть сразу после выписки из роддома. Я была к этому готова, поэтому еще в роддоме начала давать Плантекс (как укропная вода) и Линекс (бактерии, чтоб заселить кишечник).
Плакала она чаще по ночам! Было очень тяжело! Позднее я добавила еще и Боботик. Выбрала его только из-за цены - он дешевле, чем Эспумизан. Но старалась давать Боботик только в экстренных случаях – все-таки синтетический препарат. Иногда девчонки говорят, например, что Эспумизан лучше, чем Боботик, или чем Сабсимплекс, или наоборот. Я в это не верю – в основе всех один и тот же симетикон!!!
И вот начиная с роддома и до 3-х месяцев я ПОСТОЯННО поила дочку из бутылочки смесью Плантекса, Боботика и Линекса. Честно признаюсь, иногда казалось, что вообще ничего не помогает, но я не опускала руки, и поила, поила! Через месяц потихоньку спазмы прошли. Но продолжала поить еще 2 месяца для продления эффекта. Главное, наберитесь терпения, не паникуй и не нервничай. Через это проходили абсолютно все! Знайте, что это точно скоро пройдет.
ВСЕМ УДАЧИ!
автор: SVetok(21.12.2011 в 16:10)
ВОт прям насмешили - чесслово. Может конечно от души сообщение написанно, с целью помочь мамочкам. Но очень хочется высказаться...
Вливать с роддома в ребенка Плантекс, Боботик и ЛИнекс (ваще убойный объем получается), без назначения врачей и видимой на то причины - мне кажется абсурдным. Лучше лишний раз грудью покормить, а не пихать непонятно зачем ребенку бутылку. Ведь, как вы пишете - это физиология и желудку надо дать спокойно заселиться нужными микроогранизмами.
Вас не настораживало то, что вы поили-поили, а результата видимого не было все 3 месяца? МОжет надо было отцепиться от ребенка и просто дать молочка попить и покрепче к маме прижаться? Или вы настолько любите нашу фармацевтику, что выполняете им объемы продаж?
автор: Enotik(21.12.2011 в 20:24)
Плюсуюсь!
я вот против таких вот вмешательств в организм крошки! Так или иначе в три месяца почти у всех проходят колики-то
автор: Abakrul(22.12.2011 в 14:28)
Я ни в коем случае не настаиваю и никого не уговариваю. Всего лишь написала о своем опыте, который считаю очень положительным - колики прошли в 1 месяц, нет проблем со стулом и аллергии. Конечно, вы тоже правы - не хочется давать ребенку с рождения лекарственные препараты, а только свое молоко. Это правильно, но именно после еды колики и начинаются. В данном случае наличие молоко в желудке делает только хуже. Пишете, что нет видимой причины и назначения врача - а спазмы и крик ребенка не причина? Судя по записям девушек этой темы, многие из них в результате к 3-м месяцам все равно перепробуют на ребенке все препараты нашей фармацевтики. Конечно, можно, как вы пишете, отцепиться от ребенка, и позволить ему мучиться и орать. Глядишь, к 3-4 месяцам пройдет. Девушки, в любом случае, то, как делаете именно ВЫ - единственный правильный метод, потому что только ВАШЕ материнское сердце знает лучше! Всем удачи!
автор: Мама Миши и Вероники(21.12.2011 в 14:13)
писал(а) в :
Мы пробовали много чего, лучше всех помогал Эспумизан и время.
В 2,5 месяца стало легче, как у большинства
автор: Нусик(21.12.2011 в 16:16)
У нас тоже полегче вроде тьфу-тьфу стало. Перебробывали по-моему,все известные препараты от коликов и вздутия.Сначала казалось,вот он-чудодейственный препарат,но увы,проходило время и колики появлялись опять. Помогло только время...Это просто надо пережить
автор: Юлянка(21.12.2011 в 17:30)
да, девочки, поить ребенка всевозможными средствами, а тем более "коктейлями" - не вариант.
скорее это маме стоит корректировать диету.
хотя, конечно, и мы тоже пили Плантекс (половину порции мне, половину - Алене), пару раз применяли СабСимплекс. Лучше у нас шла укропная вода - из обычных заваренных зерен укропа. В Плантексе все-таки сладкий привкус имеется. Причем укропную воду и свежий укроп активно употребляла и я.
еще пили БэбиКалм, но это когда совсем никак не справлялись.
а так - прижать малышку голым пузиком к своему голому животу - лучше всего у деда получалось, видать живот был подходящего размера, почаще держать на руках, гладить животик...
а самое главное - ПОМНИТЬ, ЧТО ЭТО ВРЕМЕННО! три месяца, максимум четыре - и вы уже забудете про колики
автор: Тааанечка(21.12.2011 в 19:24)
Я совсем еще зеленая в этом вопросе, подскажите пожалуйста, если я буду себе заваривать фенхель, это поможет как-то малышке?
автор: Pretty(21.12.2011 в 19:54)
Таня, тут универсального рецепта нет. нужно пробовать разные способы, что-то точно подойдет. что нам помогало:
- укачивание на мяче. брала малышуню на руки и скакала с ней.
- лежание у мамы на животе
- укладывание на ноги мамы или папы (чуть выше писала про этот способ)
- укропная вода (по чуть-чуть после каждого кормления)
- газоотводная трубка
- Боботик при сильных приступах
- курс Бифиформ Беби (это бактерии)
автор: Юлянка(21.12.2011 в 20:27)
Конечно, Тань, "противопукательные" компоненты перейдут с молочком в малышкин животик
автор: Любинька(21.12.2011 в 20:24)
я пью уже 3 месяца фенхелевый чай, очень здорово помогает
автор: Настя84(21.12.2011 в 20:56)
И я пью,нам тоже вроде помогает,тьфу-тьфу
автор: Мишка Гамми(21.12.2011 в 22:54)
а мы бейби калм пьем.а еще мне кажется возраст помогает)
автор: sweetlanka(21.12.2011 в 23:02)
о, возраст помогает лучше всего, плюс миллион:)))
автор: Jenesse(21.12.2011 в 23:48)
Мы спасались боботиком, эспумизан не пошел, доча выплевывала! А я пила фенхелевый чай, не буду утверждать, но мне кажется, что помогал! Но полностью от коликов мы избавились только после курса массажа;-) А вот по поводу бифиформа могу скзать, что с него дочу скручивало не по детски, аж страшно было...только потом мне опытный врач из детской реанимации сказал, что у некоторых на него именно такая реакция и бывает, что уж лучше линекс. Но опять же это только по показаниям врача!
автор: Маруся22(22.12.2011 в 13:01)
А мнебольше всего понравилась фраза:
Считаю, что этот период один из самых сложных! После него уже ничего не страшно!
Вот я считаю,что колики это не самое страшное(конечно у всех все по разному)но когда начинают лезть зубы или попадаешь в больницу с ребенком,то колики кажутся раем!!!А сколько еще всего впереди
автор: Abakrul(22.12.2011 в 14:33)
Ой, да, наверно, тут я погорячилась. Сочувствую вам насчет больницы! Не дай Бог никому!
автор: Тааанечка(23.12.2011 в 07:51)
Попробовала вчера Фенхель попить! Это вещь Может конечно совпадение просто, но результат мне понравился
автор: Ольча(23.12.2011 в 21:13)
ну что )) с высоты своего опыта щас кааак скажу )))
Девочки, у нас НЕ БЫЛО периода коликов... вообще всего 2 раза были непонятные боли в животике - видимо, я что-то не то поела, остальное время с рождения и далее этой напасти не наблюдалось. это не просто "сгладились все тяжелые моменты" - я вела первый год подробный дневник, а с 1,5 месяцев 3 недели мы вообще лежали в больнице - единственные не плакали и не пили ничего...
не знаю, чем в итоге обусловлено такое наше счастье, вот как все было:
1. приложили к груди, пусть и несколько капель всего Надя облизала, сразу же на родовом столе
2. Первый месяц я была на строжайшей диете, ко вторым блюдам всегда добавляла свежий укроп и петрушку. Хлеб, макароны, сдоба были под запретом, они вызывают вздутие.
3. Далее второй и третий месяцы также была на диете, но менее строгой. Из фруктов - груша и бананы, без всяких яблок, тем более зеленых.
4. Пила Эубикор и Бифиформ (сама) с 1 по 3 месяц, Наде давала бифиформ с 1,5 месяцев - принимали урсосан, нужно было скомпенсировать.
5. Майонез, копченую колбасу/соленые огурцы и прочие "радости" пробовала после 3 ребенкиных месяцев...
6. Свежие овощи пробовала после 3 месяцев (нам повезло, мы родились в апреле, и в середине июля для меня привозили огурцы с грядки и помидорки с куста)
Вот как-то так... возможно, кому-то пригодится
автор: NiceLady(02.03.2012 в 11:26)
Решила поднять темку.
Колики нас настигли в 3 ребенкиных месяца. Пробывали давать Плантекс - деть не хотел пить из бутылочки,по-этому отказались от него на время. Я пила чай из фенхеля и отвар укропа, у нас пошла аллергия по всему телу Принимали Эспумизан, чувствовалось облегчение только при газах, приступы спазмов все равно были. Потом мне посоветовали пропоить малыша Бифидобактерином, вот здесь я заметила результат -и приступы спазмов были не такие сильными и частыми ( часто во сне, пару раз в течение дня и сынуля не плакал даже),и стул малыша нормализовался,и газы отходить стали намного лучше. Но после курса лечения бактериями у нас начался дисбактериоз( зелень, понос, резкий запах, маслянистый стул) и снова нас накрыли колики .Приступы стали постоянными Помогает массаж живота во время приступов,от Эспумизана только "пукаем", от Плантекса не вижу никакого эффекта.
Решила попробывать Боботик.
Почему нас снова стали мучать колики? Неужели без бактерий "из вне" мой маленький не сможет нормально переваривать пищу? Чем еще можно облегчить приступы?

Вчера мне посоветовали принимать "L-B комплекс", препарат делают у нас в Нижнем в каком-то институте, типо там тоже одни живые бактерии, помогающие наладить ЖКТ у младенцев. Кто-нибудь слышал про такое?
автор: makl(02.03.2012 в 12:52)
да мы принимали, покупали на родионова около станции переливания крови, комплекс на 25 дней 600 р стоит. нам и стул наладил. он еще для иммунитета.
плантекс больше для профилактики мы просто любили его пить, он же сладенький оказался. боботик помогал от колик.
автор: Anny(02.03.2012 в 13:11)
рассказывала в соседней темке про него.скопирую.
да,я на счет LB комплекса полностью согласна,он ооочень нужен.
тем более все эти сухие бактерии,типа Бифиформа, линекса и бифидумбактерина не успевают усваиваться у детей.им нужно как минимум 10 часов чтоб они стали активными в организме,а жидкие гораздо быстрее действовать начинают,уже через 3 часа.я на этом "собаку съела",дизбак целых 3 месяца лечили.Но я мамашка терпеливая и упертая,3 курса по 21 дню всяких бактерий пропили и тьфу тьфу тьфу вылечились.
Вот тогда и решила,что для профилактики LB комплекс вместе будем пропивать 2 раза в год,осенью и весной обязательно.ведь микрофлора кишечника на прямую влияет на здоровье и иммунитет ребенка
покупали его там же.
автор: Тоня(03.03.2012 в 13:34)
Только с ним нужно быть очень аккуратными с маленькими детками, он на молочной закваске, его нельзя деткам с непереносимостью коровьего белка.
автор: inna-online(26.03.2012 в 17:36)
Девочки, а где можно сдать анализ на дисбактериоз? И как правильно собрать кал у ребенка?
автор: Марикажена(26.03.2012 в 17:52)
В Инвитро можно сдать, сходите в ближайший, там вам дадут емкость и расскажут как правильно собрать
автор: Виола(26.03.2012 в 18:30)
мы в Имбио сдавали
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)