19.04.2024, (Пятница) 3:24
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

колики. как с ними бороться?

 
Страницы:
1 2 3
4
5 6 7
 … 
19
автор: Еленка Лясечка(17.05.2011 в 16:48)
Увы, но мы не оказались в числе тех 3%, у которых детки не мучаются с коликами. Мой Димасик к концу кормления начинает извиваться, и сучить ножками. Плакать, не плачет - рычит так что того гляди голос сорвёт, кряхтит, напрягается весь, краснеет. Уснуть не может или во сне прямо весь извивается. Сегодня был врач и сказал, что это всё от антибиотиков, что в роддоме давали, посоветовал Саб симплекс, но 2 раза в день, а я начиталась что его перед каждым кормлением надо. Как быть? Кто как давал?
автор: Lilaby(17.05.2011 в 16:57)
Я давала саб-симплекс по 7 раз в день, правда вроде после кормления, - по-другому не проходили колики. Потом, как стало отпускать, все меньше и меньше - пока совсем не убрали.
автор: Вовина Кошка(18.05.2011 в 10:03)
нам тоже педиатр сказала-что хоть каждое кормление
автор: Еленка Лясечка(18.05.2011 в 10:22)
Спасибо, будем пить, а точнее слизывать с ложечки. Ох уж эти пуки, каки!!!
автор: Nancy(07.06.2011 в 10:13)
Была тут на лекции врача-педиатра Митрошиной Л.А. на тему "Колики у новорожденных", лекция была с рекламным подтекстом - продвигали Плантекс, но врач достаточно адекватно высказывалась о вопросах ГВ. В общем, пересказываю.
Колики встречаются часто, начинаются примерно в 3 недели, приступами по 3 часа в день, проходят к 3-м месяцам, могут не проходить дольше. Еще признаки: резкая боль, вздутый животик, поджимает ножки, ручки и ножки холодные, когда покакал становится легче. Причина - незрелость ферментативной и нервной системы. Незрелость эта нормальна, естественна. Все само созреет, поэтому смысл действие врачей и мам, помогать малышу пережить этот период. Не путать с серьезными заболеваниями - если у малыша температура, рвота, если приступ долго не проходит - срочно ко врачу! Колики образуются из-за газиков, но может быть такое, что газики есть, но спазмов, коликов они не вызывают, т.е. ребенок с газиками справляется, выпукивает.
Еще из причин - беспокойство мамы и психологический климат в семье. Например, интересная статистика - со вторым ребенком колики бывают реже, в семьях с высоким уровнем дохода бывают чаще. Т.е. цитируя врача, чем больше ребенка обследовать и чем больше колики лечить, тем дольше они могут быть. Маме важно успокоиться, понять, что это нормально и естественно, кормить в спокойной обстановке. А и еще, у искусственников колики чаще!
В целом рекомендации:
1)Правильное прикладывание, чтобы не заглатывал воздух
2)Если проблема есть, держать столбиком после кормления
3)Носить ребенка на руках(от тепла к животику легче) Грелки не использовать!
4)Выкладывать на животик
5)Массаж животика
Дальше плавненько перешли к Плантексу. Навязывать не навязывали, но других лекарств просто не упоминали. Суть - плантекс помогает не сразу, т.е. не снимает спазм, эффект отложенный. Если нет результата в течении 2-х недель, можно не пить, его просто нет. У всех к консультантов к Плантексу следующие претензии:
1)назначают всем поголовно, не дожидаясь симптомов.
2)часто мамы дают из бутылочки, что плохо для ГВ
3)рекомендуют разводить в 100мл и давать в течении дня, для малыша это очень много, выпив 100мл плантекса в день, он выпьет на 100мл меньше молока. Как минимум маме и врачу надо это учитывать - малыш может хуже прибавлять из-за того, что ему не достает этих 100мл молока в день. Мое мнение, можно узнать у врача можно ли заменить Плантекс каким-то лекарством, которое дается в меньшем объеме.
На нашу небольшую атаку на Плантекс врач отвечала уклончиво. По первым двум пунктам подтвердила, что, конечно, не поголовно и очевидно, что не из бутылочки. По третьему сказала даже, что принимать Плантекс может сама мама.
Вот такая информация)
автор: Ivanova(07.06.2011 в 12:53)
а почему грелки не использовать?
автор: Ma Cherie(07.06.2011 в 13:46)
Вот из-за этих претензий к плантексу у нас с ним не сраслось. Ждать 2 недели эффекта (смотреть как мучается и плачет ребенок) и вливать в ребенка лишнюю жидкость из бутылочки (при том что он впринципе пить из нее не хотел) было не в моих силах, поэтому упаковку благополучно отдали новорожденному братику, а сами стали искать и нашли другие средства.
автор: Хвостик(07.06.2011 в 14:24)
А поделись пожалуйста, какие другие средства? Ну нам на всякий случай Пока вроде бы ттт плантекс нам помогает, полегче малышику. Только вот все равно, пукает он у нас ну оооочень мало, это нормально вообще??? Или все-таки должно пуков много быть? Так кряхтит, краснущий весь, бывает прям во сне ночью кряхтит кряхтит, возится, ножками бьет, не просыпаясь, и к утру только покакает, а пуков всего раз пять за ночь
автор: Ma Cherie(07.06.2011 в 14:36)
Вот у нас так же было ((( А про средства я писала тебе в темке про стул. Укроп да симетикон. Ну если вам плантекс помог, то хорошо, все ж детки разные. а пуки...даже не знаю...помню на УЗИ органов брюшной полости в 2 месяца узистка сказала, что в животе одни газы, а малыш был в этот день совершенно спокоен. Куда и когда эти газы делись не знаю...может. беззвучно вышли... мне кажется не важно сколько раз пукнет ребенок, главное, что б не беспокоился...
автор: Хвостик(07.06.2011 в 16:16)
ААА, ну да, я просто подумала еще какими-то вы может пользовались, пасибочки!!! Я уж у всех все спрашиваю, чтоб целый арсенал дома припасен был, в случае чего, чтоб в аптеку не бежать ))))
автор: Vicky(22.07.2011 в 16:37)
Нам чаек фенхелевый хайнц хорошо помогал, лекартсва не понадобились, его с 4 месяцев можно.
автор: Настена(22.07.2011 в 17:44)
Мы сначала пробовали плантекс, но наша малышка наотрез отказывалась его пить даже в маленьких дозах, не говоря уже о 100 мл, потом пробовали бейби калм, но лучше всего и быстрее помогал сабсимплекс
автор: Irina(22.07.2011 в 12:55)
при коликах своей дочери я давала эспумизан, очень быстро помогало и малышка спала спокойно
автор: Ирина Улина мама(22.07.2011 в 17:04)
нам тоже эспумезан помогает.раньше плантекс пили,сейчас доча плюет его........
автор: Маргаритка(22.07.2011 в 18:02)
и нам тоже эспумизан, правда даю я его перед каждым кормлением во второй половине дня, т.к. колики мучают вечером
автор: Ирина Улина мама(22.07.2011 в 19:54)
я даю когда плакать начинает и беспокоится
автор: Irina(22.07.2011 в 23:16)
да эспумизан вообще можно до 5 ложек в день, но я обходилась 1-2. А девочка у меня знакомая родила, так им врач вообще сказал ничего не пить и все пройдет само я в шоке, малыш то страдает...
автор: Хвостик(24.07.2011 в 23:58)
Девочки, я может глупый вопрос задам, но все-таки. Как понять, что колики отпустили??? Вот я вообще не представляю как я это пойму. У нас просто как боботик кончается, я пару дней не даю, тык он плачет сильно, начинаю давать никаких проблем, ну только газики иногда мучают, это потому что я чего-нибудь ды наемся Нет, ну плачет конечно, но обычно быстро успокоить можно, а тут прям подолгу плачет. И я переживаю, как мы слезим с этого боботика-то??? Деть может плачет-то не из-за коликов, а еще по какой-то причине, а мы его так и будем до пенсии боботиком поить и все на колики списывать.
автор: Масявка(29.07.2011 в 11:39)
Посоветуйте,пожалуйста!Нам 5 мес,а мы до сих пор маемся с животиком:(ни днями ни Ночами не спим из-за него уже месяц!Укроп,симетикон-не помогают совсем.есть ли смысл сдавать анализ на дизбак?Вроде говорят,что у всех кто на гв он есть.Помогите,а то я уже не знаю что делать!Хожу как зомби от недосыпа и кроху жалко!
автор: Вовина Кошка(29.07.2011 в 13:56)
ой...долго вы...жаль так.держитесь.пройдут.говорят и до 8 бывают...
автор: Маргаритка(29.07.2011 в 14:05)
попробуй давать перед каждым кормлением (я вот Эспумизан даю) - нам помогает (ттт), неделю мучались, пока давала тогда - когда приступ, как стала давать перед каждым кормлением (во второй половине дня, т.к. приступы были вечером) - то приступов или совсем нет (ттт) или протекают быстро и не так мучительно
автор: Anny(29.07.2011 в 16:22)
попробуй бифидумбактерин.тут про него много писали уже.нам хорошо помог
автор: Масявка(29.07.2011 в 16:46)
его тожэе пробовали - фиг!!!А симетикон - это и эспумизан и саб-симплекс и боботик,тоже не помогает и бифиформ малыш тоже
автор: Anny(29.07.2011 в 17:00)
ты его весь курс давала,2 недели?нам только после всего курса помог
автор: Nancy(29.07.2011 в 21:30)
Татьян, держитесь! Ну что уж тут поделаешь, пройдет, никуда не денется. Хочется надеяться, что вам уже немного, все-таки в норме месяцев до 6-ти они и то в редких случаях. Попробуй, например, у Якова Яковлева спросить, это педиатр, он на многих форумах консультирует.
автор: Ivanova(30.07.2011 в 19:56)
у нас до 6ти мес.животик болел. Именно в этот период я сдалась и переложила ребенка спать из кроватки к себе, надоело как зомби ходить тоже. Животик наладился,когда ввели прикорм - еле до 6ти мес.дождалась, точнее до 5,5. А так тоже приходили мысли сдать анализ на дисбак. Но если сдашь - стопудов найдут. Откуда быть дизбаку, если антибиотиков ни мама ни малыш не пили. После лечения антибиотиков, кстати, в 2 годика нам помог хилак-форте (линекс аналог)
автор: aprilmoon(03.08.2011 в 09:31)
помогите разобраться
это колики или нет
4 дня подряд после купания, кормлю дочку, а она вся извивается,кушать хочет,но выплевывает грудь,минуту сосет,потом в крик
когда начинает сосать прям слышно как молоко в желудок "падает",ей от этого наверное больно
укачиваемся с ней на шаре и только в вертикальном положении,как только кладу в кроватку сразу крик и визг,прям страшно
сегодня вообще спать не дала и сама не спала
засыпала на руках,клали в кроватку-плач,так несколько раз
вцелом за ночь спала часа 4

пробовала газики спустить, когда ничего не было,а когда выходили и газики и каки,но все равно она не успокаивалась

еще вчера она очень много срыгивала,прям фонтаном несколько раз
мне педиатр знакомая сказала что я перекармливаю
что надо кормить минут 5-7 и перерыв не менее 2 часов
но я так не могу кормить,доча просит!ищет грудь,если оторвать,и сосать может около часа

вот сегодня с утра опять тоже самое, укладываю спать-крик
уложила только с грудью,проснулась опять крик
но в игрушки играет,настроение хорошее
автор: Счастливая(03.08.2011 в 09:57)
похоже на колики.... а раньше не было такого? обычно они раньше начинаются, а к 3 мес заканчиваются.... ну бывают и исключения, конечно. а ножки поджимает к животику?
насчет перекармливать - наоборот считается что перекормить грудным молоком невозможно, ребенок высасывает столько сколько нужно.если срыгивания фонтаном изредка - это нормально. и интесивность сосания может быть разная. ну и что , что она час висит, она потихонечку наедается и просто ловит кайф
автор: aprilmoon(03.08.2011 в 10:11)
именно такого раньше не было
по-другом проявлялись колики
ножками сучила,пукала,плакала во всех положениях
носили на руках животом вниз,только одно положение спасало
теперь и оно не помогает

да,и сейчас ножки поджимает и сучит и вся извивается
автор: Счастливая(03.08.2011 в 10:28)
точно колики.... держитесь. лекарства даже не знаю советовать или нет, кому как помогает.....ищите положение,в котором полегче, на шаре прыгайте, можно попробовать теплую пеленку на животик, ну и грудь.....
автор: aprilmoon(03.08.2011 в 10:35)
я раньше саб-симплекс давала,не видела особого эффекта,мне кажется само проходило, просто спазмы уходили, дня три максимум были
сейчас тоже даю,третий день только правда
автор: Anny(03.08.2011 в 13:32)
да,точно это колики у нас на протяжении долгого времени именно так было.да еще значит воздух заглатывает при кормлении.у нас до сих пор иногда такое бывает.тут только искать удобное положение,например из под мышки.да еще может ты что то кушаешь
автор: Хвостик(03.08.2011 в 10:46)
Надь, держитесь, эт точно колики. У нас та же фигня сейчас, и срыгивать начал тоже фонтаном, не часто правда. Это все из-за погоды я думаю, детки же чувствуют все намного тоньше, чем мы, ды и то я вчера вечером от головной боли не знала куда деваться. Мне врач говорила, что колики у них и от давления атмосферного и от чего угодно могут быть. И сейчас вообще видимо детки такие, что к трем месяцам эти колики усиливаться у некоторых начинают, а не проходить. Я вон родителей и их друзей у кого не спрошу, никто ни про какие колики не помнит, все говорят, что не было ничего, ни молочниц у детей, ни колик, и спокойные были, положишь - лежат часами.
Мы в первые два месяца почти и не замечали этих колик, так, бывали приступы изредка, но как-то все быстро проходило, почти и не плакал, а сейчас это кошмар, каждый вечер стабильно, кричит прям бедный, ежится весь, корчится
автор: Vicky(03.08.2011 в 22:41)
мы так же извивались при коликах(( только в полгода с прикормом отпустило, или может это не от прикорма зависило..
автор: nusya(03.08.2011 в 10:52)
Да да,девочки мы тоже 2 месяца первые жили спокойно и я уж было хотела выдохнуть как началось. наша эпопея с животиком длилась до 5 мес. всем удачи!
автор: aprilmoon(03.08.2011 в 11:14)
спасибо, Ленусь!а вам что помогало?

Ксюш,вот и моя мама мне все говорит - не было никаких колик, ничего у вас не болело,клала в кроватку сразу засыпали
это вот как понимать?мы - поколение безколиковых?
автор: Хвостик(03.08.2011 в 11:45)
Видимо да, экология другая была наверное еще
автор: Еленка Лясечка(03.08.2011 в 11:51)
+1 к этому поколению и брат мой на 8 лет старше, тоже по словам мамы не страдал этими коликами. И ела она при ГВ всё, кроме откровенной вредятины.
автор: Lilaby(03.08.2011 в 12:12)
Да нет, это свойство человеческой памяти - забывать плохое))
Даньке 1,10 почти и мне уже кажется, что и коликов то у него почти не было, и слабенькие они какие то были... А через 20 лет я конечно же скажу, что и коликов не было совсем, и спал он всю ночь, и лежал в кроватке один!
автор: Alenchik.87(03.08.2011 в 13:48)
Надюш, у меня Кри также себя вела. Итог лактазная недостаточность. но у нас еще с этим вместе стул был немного со слизью и пенистый иногда.
автор: aprilmoon(03.08.2011 в 14:50)
Ален, я сразу вспомнила вас и ваш диагноз
но неужели так резко она проявляется
я с первых дней ем всю молочку,все было ок, и вдруг такое
надеюсь это всетаки не лактазная недостаточность
а банальные колики
автор: Alenchik.87(03.08.2011 в 20:45)
Я тоже очень надеюсь что у вас не это!
автор: nusya(03.08.2011 в 22:28)
Если честно,я подумала также как и Маша Lilaby - они просто не помнят!
Например моя мама и свекровь,когда я сказала,что у подруги пробка отошла и она скоро родит, твердили,что у них никакой пробки не отходило, и что "тогда пробки не отходили" . Да и я,придя в поликлиннику, с трудом верю,что у меня был такой маааленький малыш как вот у той мамочки с месячным дитём
Надя, я давала Плантекс - помогало. Но потом мы стали какать ТОЛЬКО после плантекса,а потом и вовсе начались жуткие запоры. Кончилось всё лечением бактериофагами и ЛБ комплексом
автор: Anny(03.08.2011 в 23:12)
а в каком возрасте у вас это было?я вот радуюсь.что с плантекса какает хорошо,а тут вона че
автор: nusya(04.08.2011 в 12:19)
Ань,может это было не из за Плантекса - сложно сказать. Но проблемы с запорами начались ровно с Нового года,а значит нам было 3,5 мес. Мы потом ещё сдавали анализ на дисбак-оз, хоть я и мног читала проего безтолковость,но уже так жалко было сынишку,что готова была на всё что угодно.
Девочки,а если попробовать заваривать семена фенхеля и аниса?
автор: aprilmoon(04.08.2011 в 13:14)
я пила плантекс сама, малышке пару раз давала только,потому что уж слишком много его надо давать
а сейчас пью детский чай фенхель,трудно сказать есть ли эффект
может,если бы не пила бы, то приступов было бы больше?
за 2,5мес у нас это второй случай колик,по крайней мере сильных
автор: Вредная конфетка(05.08.2011 в 10:16)
В борьбе между мной и коликами пока побеждают колики. Вчера Сёма спал дома только два раза по полчаса. У груди засыпает, как перекладываю в кроватку - несколько минут и просыпается, сразу в рев.
автор: S_yma_soiti(05.08.2011 в 11:40)
у нас также бывает, прям не спит и все...
Часто помогает укачивание в коляске, где мы чаще всего и спим...
Как к кроватке переучать будем - ума не приложу!
автор: Маргаритка(05.08.2011 в 14:23)
Вот и мы спим в коляске-в кроватке только играем
автор: Мишка Гамми(20.09.2011 в 22:21)
вот и нас настигло
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04)