28.04.2024, (Воскресенье) 23:41
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Диета кормящей мамы

 
Страницы:
1
 … 
2 3 4
5
6 7 8
 … 
13
автор: Аннет Беловельски(30.01.2015 в 00:04)
Лена,я рыбу ела. Белые сорта нежирной рыбы,когда сидела на диете.
автор: МалышТ(30.01.2015 в 14:39)
Лен,я первое время ела рыбу,причем ту что попроще,треска,минтай,и не жареную,а запеченую в фольге,нам так рекомендовал врач.можно даже без масла.Тьфу тьфу,ничего не было у ребенка.
автор: Asik(30.01.2015 в 12:42)
как аллергик и мама ребенка склонного к аллергии, могу только сказать, что надо смотреть на ребенка. Я в 2 месяца ела лимоны, не сыпало, хотя цитрусовые вроде под запретом (но мало кто знает, что на лимоны другая реакция, не такая как на апельсины).
По своему опыту, я просто медленно вводила в свой рацион новые продукты, так, чтобы если что, быстро среагировать.
Из ошибок - я несколько месяцев не ела молочку, врачи и аллерголог говорили, похоже на аллергию, а оказалось - это реакция на зубы такая.
Так что пробовать-пробовать и следить. Причем попытки возобновлять. Не пошел один продукт, через 3-4 месяца, а то и раньше, можно повторить
автор: Nancy(29.01.2015 в 23:13)
Девочки, еще раз коротенечко напомню, что "диета кормящей мамы" это чисто отечественное изобретения. Во всем остальном мире про нее слыхом не слыхивали. Воз советует одно - питаться полезно и полноценно! Не забывайте что вот эта полноценность важна и для вашего здоровья и для здоровья ребенка. Есть особый случай - аллергия у ребенка, но это же особый случай, она не у всех. А истощенные на одной гречке мамы, бросающие гв, потому что жить так больше не могут - на каждом шагу. Проблемы с животиком тоже лишь изредка связаны с питанием. Золотое правило - если диета не дает результата в течении двух недель, не в питании дело.
автор: Sid(29.01.2015 в 23:19)
Наташа, но если я правильно понимаю принцип, то вводить продукты необходимо постепенно, начиная с минимума? И расширяя рацион постепенно?
автор: Nancy(29.01.2015 в 23:26)
Это чисто российский принцип. Делай как твоей душе угодно с оглядкой на ребенка. Я не аллергик, я точно не вижу для себя причин не есть, например, красные яблоки или помидоры в сезон. А тоннами ничего, конечно, есть не стоит, даже гречку.
автор: ЯнаК.(29.01.2015 в 23:30)
Я вот тоже не аллергик,как и муж,а сына сыпет(

Как и писала выше-просто каждая мама определяет для себя верит она в теорию влияния продуктов или нет.
автор: Nancy(29.01.2015 в 23:34)
Аллергия или именно сыпь? Есть такая возрастная сыпь с месяца примерно и почти месяц. Именно сыпь на лице, груди, спине. Я с первым тоже перепугвлась, расследовала свое питание, но на чем не сиди она не проходит.
автор: ЯнаК.(29.01.2015 в 23:42)
Не знаю,Наташ((( у нас возможно и то,и то. На лице точно гормональное высыпание,а вот на теле.... Педиатры утверждают,что это пищевая аллергия,а меря смущает,что держится она неделю и кочует по телу, ведь предполагаемые аллергены я не ем давно. К дерматологу видимо пора(((


А по теме-учитывая,что первое время были реакции на новые продукты и в виде посыпушек(да и сейчас бывает),и в виде газиков-диете кормящей маме быть(((
автор: Аннет Беловельски(30.01.2015 в 00:11)
Ян, я тоже верю.Что продукты в какой то степени влияют...поэтому и сидела на диете. И выявляла потихоньку список аллергенов для сына. Нас сыпало сразу: на зефир,любой кроме питерского, сыр, морковь,свеклу, сметану...это первое время. Потом,еще расширился список. Но,три первых месяца к этому всему у меня добавлялись продукты,которые влияют на животик.
Не пила кефир,ряженку, не ела капусту,любые бульоны...как только поем -все ночь без сна.
У вас возможно и не аллергия,а просто цветение,которое у деток бывает в первый месяц.Для успокоения,сдайте еще анализ на дисбак.
автор: ЯнаК.(30.01.2015 в 00:33)
Про анализ задумалась после обсуждений.

Я не ем явные аллергены и с чего пучит. И меня ни с чего запретного так не колбасит,как с газировки. Хочу швепса до дрожи
автор: Habibi(30.01.2015 в 13:05)
Ян, я сидела на очень строгой диете, и сейчас постепенно новые продукты ввожу. Я тоже верю, что питание отражается на самочувствии ребенка - колики, аллергия. Но могу сказать точно, что у нас были именно возрастные высыпания. Началось в месяц у Олега и длилось недели три. Сначала на лице, потом на теле (на плечиках, на грудке). Тоже мне врачи все говорили, что пищевая аллергия, но мне на тот момент просто нечего было исключать, чтобы проверить, если только на одну воду перейти! Потом резко все пропало и кожа стала чистой.
автор: ЯнаК.(30.01.2015 в 13:12)
это наш случай! верю,что скоро все пройдет. не по питанию вопрос,но спрошу - от аллергии принимали на тот момент что-нибудь?
автор: Habibi(30.01.2015 в 14:54)
Нет, не принимали на тот момент ничего. Я пока этот вопрос изучала, читала в интернете про проявления аллергии и про так называемое "цветение", смотрела картинки, сравнивала, у нас само собой все прошло. Поэтому и говорю - это точно у нас была не аллергия! Просто еще это у нас совпало еще как-раз с периодом колик, поэтому у меня там диета была прям самая самая! Я даже чай не пила. Ну не на гречку же аллергия!
автор: aliska(30.01.2015 в 00:39)
А может просто лб комплекс пропить? Я после родов пила и ребенку давали. Хуже не стадо)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(30.01.2015 в 00:54)
Девочки, мне близка позиция Якова Яковлева по поводу питания беременных и кормящих мам, в какой-то из тем выкладывала уже ссылку на эту статью: http://yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-8
Также, очень доступно по поводу питания кормящей мамы рассказывает Нина Зайченко. Она консультант по ГВ, из своего видеоблога выделила на ютьюбе канал о грудном вскармливании. Питанию и режиму питья посвящены выпуски со 2 по 5.
По поводу реакции ребёнка - действительно в первые месяцы жизни ребёнка кишечник ещё не способен противостоять тем угрозам (чаще всего - расщеплять попадающие в него белки полностью), которые могут представлять собой некоторые продукты. У каждого ребёнка такой набор продуктов индивидуален. Но на мой взгляд, это не повод идти и делать анализ кала на дисбактериоз, как раз по той причине, что население изначально стерильного кишечника бактериями у каждого ребёнка происходит по-своему. И вероятность того, что по результатам анализа вам поставят диагноз "дисбактериоз" - очень велика. И пропишут кучу ненужных лекарств.. Которые "вылечат" вас все к тем же 3-4 месяцам. Делаю такой вывод исходя из опыта большинства своих знакомых и подруг с малышами. Исключение - только выявление не "неправильного" количества бифидо-, лакто- и прочих бактерий, а также условно-патогенных микроорганизмов, типа стафилококка, а именно патогенных. Т.е. тех, которых ни при каком раскладе в кишечнике или кале быть не должно (пример - сальмонелла). Но в таком случае кроме колик, газиков и прочих малышовых неприятностей есть другие симптомы, мимо которых точно не пройдете.
Ну и материальная сторона вопроса важна.. Анализ на дисбактериоз - один из самых дорогих в прейскуранте клиник и лабораторий.
автор: ЯнаК.(30.01.2015 в 10:03)
Спасибо,Ир,обстоятельно))
автор: Sid(30.01.2015 в 12:13)
Ян, я не знаю как приаттачить файл. Про колики... Есть автореферат в свободном доступе на соискание степени к.м.н. Бердникова Елена Константиновна
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ КИШЕЧНЫЕ КОЛИКИ И ИХ КОРРЕКЦИЯ У ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ МЕСЯЦЕВ ЖИЗНИ

Исследования показали, что диета на колики никак не влияет(((
Если погуглить, то он быстро найдется. Может поможет.

Я вот больше аллергии как-то боюсь, поэтому и хочу постепенно расширять меню, а не сразу есть мандарины, заедая их красной рыбой)))
автор: ЯнаК.(30.01.2015 в 12:27)
Лен,ну вот первое время у нас была зависимость от еды. Допускаю,что это было лишь совпадение,но всё же. Сейчас ттт мы почти не мучаемся ни коликами,ни газиками.
автор: Habibi(30.01.2015 в 13:56)
У меня тоже с родственниками в плане моего питания тяжелый случай. Поначалу, когда Олежек только родился, они все твердили, что в их время никаких диет не соблюдали и никаких колик и аллергий у нас не было, и что моя диета - это бред и все то у меня "не как у людей". Потом моя мама от меня в этом вопросе отстала, наоборот стала поддерживать. А вот свекровь...(((( От нее я постоянно слышу, что "вот раньше...", "вот, когда Юрик был маленький..." и все в таком духе... В первый месяц она вообще мне говорила, что с моим скудным питанием у меня молоко как вода и Олег не наедается и если бы молоко было посытнее, то он бы не просил есть каждый час. (когда у меня ребенок за первый месяц набрал 1,5 кг, она вроде перестала говорить, что молоко как вода). Но до сих пор от нее слышу периодически, как она Олежеку говорит: "вот когда твоя мама начнет кушать все, ты станешь большим и сильным". Еще она мне постоянно твердит, что ему надо сладкую воду давать... Бесит прям! Миллион раз ей говорила, что нельзя детям сахар! Она прям как будто мимо ушей это пропускает, и на следующий день опять: "может посластить водичку и сладенькую дать? нельзя? ну вот..." Как специально прям! Хотя, про сладкую воду, это наверное в другую тему надо, сорри за офф((((. А по поводу диеты, она еще считает, что я и мужа "бедного" на диете держу. Конечно блин, когда сама на гречке сидела, и муж тоже одну гречку ел!
Много так написала, выговориться захотелось просто...
автор: Хвостик(18.03.2015 в 12:04)
Девочки, снова я в этой теме Помогите мне пожалуйста, старость не радость не могу сообразить как питаться-то нам, пока разберемся с аллергией. Вот прям утро день вечер. Совсем пустую гречку без всего? У меня уже из ушей скоро полезет она Потушила свинину краешки с овощами (кабачок, желтый перец, морковь). Можно? Или перец убрать? И с кабачков может живот болеть у ребеныша? Я ела за полтора месяца их в тушеном виде всего два раза и оба раза доча весь вечер плакала, видимо болел живот. Не знаю совпадение было или все-таки овощи так действуют? А так она у нас не жалуется, тьф тьф тьф. Мне надо что-то такое хотя бы раз в неделю есть, иначе я, простите, в туалет не схожу, беда прям .
МОлочку не ем совсем. Чай без сахара. Печенье сормовское можно? Или тоже на него может сыпать? Не ела не ела, сегодня не удержалась Короче я не соображу, чем завтракать, обедать и ужинать, чтоб не озвереть совсем-то
автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.03.2015 в 12:26)
Ксюша, у меня хоть и не вот аллергичный ребёнок (только с вводом прикорма появились высыпания), но т.к. я аллергии очень боюсь, первое время соблюдала достаточно жесткую диету. Из белкового ела: индейку, нежирную свинину, рыбу белых сортов типа трески и минтая, позже стала потихоньку кушать перепелиные яйца. Яйца в виде яичницы, но не зажаривала сильно. Все остальное - в тушеном, вареном или (что самое вкусное) в печеном виде. Специй по минимуму клада, укропом посыпала. Из овощей - все как с первым прикормом для ребёнка: кабачки, цветная капуста, брокколи, морковь, картофель. Картофельное пюре - на воде, но с ломтиком сливочного масла малюсеньким. Картошку перед приготовлением предварительно вымачивала. Опытным путём выяснила, что после брокколи у дочки усиливаются колики - на время исключила. Сейчас уже давно вернула брокколи в свой рацион.
Фрукты - яблоки. Но не в свежем виде, а в печеном или добавляла при тушении к кабачку - мне так было вкусно.
Углеводная группа продуктов: греча, рис, макароны (глядя в состав - без яиц). Вместо хлеба бывало бездрожжевое тесто - пирожок могла испечь с яблоком и корицей. Иногда пиццу выдумывала на нем же с индейкой, маслинами, перцем болгарским. Там всего этого так понемногу, что вряд ли вызвало бы реакцию через молоко. Сухофрукты ещё ела: изюм, чернослив, курагу. Вместо чая заваривала ягодки шиповника.
автор: Хвостик(18.03.2015 в 12:58)
Какое хорошее меню. У меня все гораздо проще получается. Яблоки тоже перестала, боюсь и на них может сыпать. из фруктов вообще ничего не ем, из овощей вот кабачки пару раз и перец желтый, сегодня опять попробовала на обед. Из мяса только свинину, индейка щас тоже говорят такая же как курятина Капусту не ем, боюсь. Цветную вот надо наверное попробовать. Одно время компот из сушеных садовых яблок пила, тоже бросила, думала что и на него может. Короче я ссыкло и светит мне одна греча по ходу
Хочу тонну шоколада, шашлык, в макдональдс и три литра кофе, и ведро мороженого еще
автор: valyainfo(18.03.2015 в 13:11)
Хвостик писал(a) 18.03.2015 в 12:58:
Хочу тонну шоколада, шашлык, в макдональдс и три литра кофе, и ведро мороженого еще

Присойдиняюсь
автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.03.2015 в 13:20)
Шашлык, кстати, вполне себе совместим с ГВ. Тем более, если свинину кушаешь)) так что может организовать себе небольшой праздник живота?)) да с укропчиком - по совместительству от колик))
Да на свежем воздухе все это действо с дитем - глядишь, побелеет кожа сама собой.
Я почитала про вас в теме про аллергию - на воздухе ведь легче вам.
автор: Любинька(18.03.2015 в 13:16)
Ксюш, сама лучше испеки печенье просто самое, в покупном не очень состав
автор: sweetlanka(18.03.2015 в 14:05)
Ксюш, пищевой дневник не пробовала вести?
Нудятина страшная, но быстро станет видно, на что сыпет.
Выше Наташа писала - если после ввода ограничений ситуация не меняется в лучшую сторону, возвращай всё обратно, дело не в этом. Посыпушки за 2 недели не пройдут, но их не должно быть больше.
Каждый ребенок очень индивидуально реагирует на продукты, поэтому универсальных советов тут нет. Кроме совсем простого - аллергия чаще всего бывает на молочные продукты, яйца, орехи, цитрусовые, колики и газики на капусту, дрожжевой хлеб, сладкое. У нас вот на чёрный крепкий любимый мой чай, например. А кто бы мог подумать...

И ты так вкусно потушила свинину краешки, что пойду тоже потушу)))))
И да, аллергия может появиться на то, что мама ест бесконечно. Так что с гречкой тоже аккуратнее, я бы посоветовала разнообразие плюс пищевой дневник (пирям подробненько - если суп, то что туда входит, вплоть до лаврового листа, и тщательно заполнять графу "реакция" с указанием времени. через неделю посмотришь - и уже картинка начнёт вырисовываться).
автор: Хвостик(18.03.2015 в 16:06)
Неа, дневник пока не вела, потому что нас одним днем обсыпало. Если б началось там с покраснения щек или пары прыщиков, я б отследила на что среагировала. А у нас бац и вся в сыпи, вроде стало получше в один день, потом к вечеру по новой, я и моргнуть не успела и конечно же ни про какой дневник не вспомнила )))))) Теперь надо дождаться, когда сыпь исчезнет, начну потом записывать.
автор: sweetlanka(18.03.2015 в 20:37)
Извини за дурацкий вопрос, но точно аллергия? Темпы перед этим не было?
Просто так резко. И всю. Может, розеола? Или если пирям аллергия, то на что-то жесткое ненатуральное?
Ведь если накопительная, она обычно всё равно хоть по немножку, но проявляет себя.
автор: Хвостик(18.03.2015 в 22:10)
Не, тьф тьф темпы не было. Про розеолу знаю. У нас слава богу не она. Высыпало недели в три, скоро два нам. Жестко не натурального точно не ела, я и так такое не ем, а уж на ГВ тем более боюсь. Я сначала подумала на грудничковое цветение, но врятли оно, уж больно много сыпи. В нете полазила, там в основном лицо, ну плечи... частично в общем. А у нас дамочка вся сплошняком в сыпи. А щеки шелушатся. При цветении написано, что такого не бывает, это как раз для аллергии свойственно. Плюс лор ставит аллергический насморк Педиатр тоже сказала, что стопроцентов аллергия. Так что я даже не знаю...
автор: nusya(18.03.2015 в 20:46)
читаю вас и мысленно прощаюсь с клубникой, которая поспеет как раз к родам
автор: sweetlanka(18.03.2015 в 21:44)
Лена. Ты помнишь, как я ничего не ела с Тасей? Так вот с Савелием таких подвигов нет.
Так что может и урвешь ягодку;))) по крайней мере, к августовскому урожаю точно разойдешься:)))
автор: nusya(18.03.2015 в 21:48)
ягодку
автор: ЯнаК.(18.03.2015 в 23:56)
Ууууу,как я хочу клубнику..... Хоть и малого перестало пучить и сыпать-съесть ее столько,сколько хочется все же на ГВ нельзя((((
автор: Аннет Беловельски(19.03.2015 в 00:12)
Да,нууу,брось. Я со своим аллергенным ребенком елаВидимо,у него выработался иммунитет к ней,я в беременность ее просто порола
автор: Claire(27.03.2015 в 15:59)
Девочки, напомните, пожалуйста, про молочку и кисломолочку... Как она влияет на газики-колики? Что можно и нежелательно? Что-то противоречивые воспоминания у меня) да и советы, которые нахожу.
автор: Хвостик(27.03.2015 в 16:41)
Если не аллергия, то почему бы и нет? Молочка тоже нужна, тем более творожок. Я вот кефира только боюсь, а так ела бы да ела, если б было можно А мне низяааааа

Девочки, у меня тоже вопрос: поставили нам атопический дерматит сильное обострение. Ну это как у Ванюхи было. Холод сухость наша бедаааа (((( диета гипоаллергенная тоже нужна естественно. В моем списке: гречка, рис, не жирная свинина, кабачок, цветная капуста, чай разрешили и какие-нито хлебцы. Я больше ниче не спросила, торопилась.
Бананы можно? Цикорий? И без сладостей совсем туго мне, прям рррр. Говорят красная смородина не аллерген, вот варенье из нее можно?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(27.03.2015 в 16:52)
Ксюша, про цикорий не подскажу, а вот по поводу бананов и сладостей - все зависит от того, как ребенок реагирует у тебя на сладости в принципе - сахар ведь один из мощнейших стимуляторов брожения. В варенье он есть еще и не только от самой смородины (фруктоза), но и для консервации. Если коликами малыш не реагирует на сахар, то почему бы и нет? Бананы тоже фруктозу содержат. Но фруктоза же меньшее из зол в плане аллергий и брожения.
автор: Хвостик(27.03.2015 в 16:54)
Да, про сахар я что-то не подумала Пасиб Пока подожду тогда.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(27.03.2015 в 17:27)
Так ты попробуй маленькими порциями - ведь так себя истязать - это тоже не дело..
автор: Ирина_no longer__Пекарева(27.03.2015 в 16:49)
Света, про молочку и кисломолочку - кисломолочку твой организм усваивает и переваривает лучше - поэтому если нет аллергии, то ок. В небольших количествах, есессно, не только один творог есть. Монопродукты тоже могут аллергию вызвать. А вот само молоко - не рекомендуется. У взрослых для его переваривания уже не хватает ферментов, а значит в кровь всосется больше потенциальных аллергенов. А молоко-то грудное как раз из крови образуется - поэтому с ним надо поосторожнее. По поводу коликов-газиков - само по себе молоко должно бы больше брожения и у тебя вызывать, и у малыша - все по той же причине - у взрослого человека нет столько ферментов для его переработки, сколько есть у новорожденного.
автор: Claire(27.03.2015 в 19:52)
Ирин, спасибо! Про молоко так и думала. Попробую кефир)
автор: Zvezdinka(27.03.2015 в 23:12)
Нашу Полинку сыпало на молоко, которое я добавляла в чай. А после того, как я выпила полстакана кефира, нас настигли колики. Вот творог я ела каждый день. Все было ок. Больше я ничего не пробовала из молочки.
автор: Viktori(27.03.2015 в 22:08)
А яйца можно есть? Мне детская мед сестра сказала просто не увлекайтесь. А мама настаивает что там очень много полезного и их надо есть обязательно!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(28.03.2015 в 10:21)
Вика, можно. Но, как правильно сказала медсестра, - не увлекаться. Яйца ведь тоже аллерген. Поэтому надо смотреть на реакцию малыша. Но вообще ведь и взрослым надо их раза 2 что ли в неделю кушать - не больше. Где-то встречала такую информацию.
автор: kammellina(28.03.2015 в 12:18)
девочки,кто будет пасху отмечать,а что вы планируете приготовить себе?
автор: Tatasya(28.03.2015 в 14:07)
лучше перепиленные они реже вызывают аллергию
автор: darenka18(11.07.2015 в 14:38)
Можно есть суп грибной если сами грибы не есть?грибы белые,собранные нами
автор: Ирина_no longer__Пекарева(11.07.2015 в 14:42)
Почему же нельзя? можно и сами грибы с таким взрослым малышом. Тем более, если собирали грибы сами и уверены в их съедобности.
автор: darenka18(11.07.2015 в 14:48)
Ну мы ещё не вот большие) всего 8 мес
А детям 2 и 3 года тоже можно его поесть!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)