14.05.2024, (Вторник) 12:32
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходунки, прыгунки, вожжи, манежи

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
5
автор: Bush(17.01.2009 в 18:01)
Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу всех этих приспособлений
Когда начинать, факты за и против и т.п.
автор: Bush(19.01.2009 в 17:34)
жаль, что нет откликов, других порасспрашивать придётся о целесообразности и полезности этих штук
автор: SVetok(19.01.2009 в 17:45)
Скажу как не мама, но тетя двух племянников. И подруга кучи молодых мам
Ходунки вещь хорошая для родителей, посадил ребенка и занимаешься своими делами. НО не все в них садятся, некоторые вообще не переносят. Это надо наверное от темперамента ребенка смотреть.
Прыгунки вещь классная. Развивает чуство уверенности у ребенка и создает хорошее настроение.
Манеж, тоже не все дети любят. Больше в них как-то любят сидеть мальчики. Не знаю почему. Очень удобны для складывания игрушек
автор: Marrysenka(19.01.2009 в 17:57)
SVetok, а как вы определили, что прыгунки развивают чуство уверенности?
На счет того что у ребенок рад до безумия когда прыгает - это да!
Однако медики считают, что детям до 3-х лет нельзя не то что в прыгунках прыгать, а даже на батуте, хотя на нем приземление гораздо мягче. Аргумент - это вредно для позвоночника, для еще неокрепшей спины. Хотя очень многие мамы для того чтобы разгрузить себя все равно ими пользуются.
автор: SVetok(19.01.2009 в 17:59)
Это я просто на личном опыте племянника выяснила.
Он страх как боялся прыгать. После того, как его посадили в прыгунки, правда уже лет в 5, у него пропал страх перед прыжками и сейчас чуть лбом в потолок не врезается при прыжке
автор: Bush(19.01.2009 в 18:19)
к чему спрашиваю-возраст уже близок к тому, когда используют всё это.
Нашего ровесника (5 мес.)уже в ходунки каждый день минут на 10 сажают (вернее, ставят), это правильно?
автор: Ольхен(19.01.2009 в 18:24)
На эту тему есть много противоречивых мнений, я сама подробно вопрос еще не изучала, поэтому особого мнения не имею. Противников много, также как и у прививок и у памперсов Сторонников тоже хватает. Я не уверена насчет прыгунков и ходунков, так как все-таки нагрузки на спину есть, а манеж, наверное, буду использовать, если малыш сам будет там играть, все-таки, надо и еду когда-то готовить и стирать, не хочется, чтобы в это время малыш ел кошачий наполнитель
автор: Marrysenka(19.01.2009 в 18:34)
Ребенка нельзя ни сажать, ни ставить, пока он сам этому не научится.
Ребенку 5 мес., а его родители уже ставят, хотя изначально он должен научиться ползать, потом садиться, а только потом уже вставать и ходить за опору. При нормальном двигательном развитии ребенок начинает вставать и ходить за опору примерно в 7 мес., а до этого момента ставить ребенка в ходунки категорически нельзя, потому что идет нагрузка на неокрепший позвоничник и возможно защемление нерных отростков и искривление позвоночника, которое потом проявляется в более старшем возрасте, причем в серьезных формах.
автор: Wife(19.01.2009 в 19:18)
Полностью поддерживаю Marrysenka.
Ребенок должен сам стремиться занять вертикальное для себя положение. Он четко знает, когда готов к этому

А манеж нравится не всем детям, наш практически в нем не сидел, но меня манеж очень выручал, можно было спокойно оставить ребенка на 3-5 минут, не волнуясь, что он что-то учудит или упадет и стукнется об угол
автор: Natly(19.01.2009 в 19:23)
Я тоже против ходунков и прыгунков, своему сыну покупать их не буду. а манеж, мне кажется, очень хорошая вещь, хотя не уверена, что мы там будем сидеть, уж очень общество любим
автор: Помпушка(19.01.2009 в 20:16)
Девочки может у кого есть возможность показать, что такое "Манеж". Буду очень признательна !!!
автор: Marrysenka(19.01.2009 в 20:42)
Помпушка, разновидностей манежей множество.
Например, вот такой!
автор: Marrysenka(19.01.2009 в 20:45)
Манеж-кровать!
автор: Marrysenka(19.01.2009 в 20:46)
Еще пример!
автор: маречка(19.01.2009 в 20:47)
он пох на кроватку детскую
автор: Ольхен(19.01.2009 в 22:55)
Да, выбор огромный сейчас, но нам в условиях нашего жесткого дефицита пространства главное, чтобы манеж складной был. Еще я не понимаю смысл кроватки-манежа, мне кажется, кровать должна быть для сна, если ребенок там играет, как потом ему объяснить, что сейчас он должен лечь и заснуть. Путаницы в детском сознании не возникнет?
автор: киса(20.01.2009 в 07:27)
Я тоже против прыгунков и ходунков,мне кажется не стоит торопить события и лезть вперед природы.Все эти приспособления придуманы для облегчения жизни родителей.Слушала выступление педиатара,так она сказала что за ребенком в ходунках нужно следить еще лучше чем если он ползает,так как ходунки при преодолении на них порогов,даже плоских или если наедут на игрушку очень легко переворачиваются и могут травмировать малыша серьезно.
автор: Fantazia(20.01.2009 в 10:13)
моя дочка начала сама вставать в кроватке в 7 мес и мы тогда ее поставили в ходунки. Сначала она не понимала, что с ними надо делать, но потом освоилась и так рассекала по коридорам! Просто Шумахер. Ей они очень нравились, первые самостоятельные осознанные движения без мамы. Но врач-терапевт нас ругала за это, говорила, что делать этого в столь раннем возрасте категорически нельзя, что-то там связано с детскими косточками. И мы перестали ее туда сажать, да еще и по причине, что ходунки несмотря на то, что дают какую-то небольшую свободу маме и малышу, вещь неустойчивая и если ребеночек захочет потянуться за лежащей на полу игрушкой, резко переворачиваются и ребенок падает и бьется в основном головой. У меня несколько раз такое было, даже возили на скорой в Детскую областную больницу на рентген, слава Богу, все обходилось. Еще пользовалась детскими возжами, но мне не понравилось, мне показалось, что проще научить малыша ходить, когда ты протягиваешь к нему свои руки, а он делает первые несмелые шажки (нас этому учили во время массажа дочери). Манеж не покупала сознательно, не видела в нем нужды, места в квартире он занимает много, они же в основном круглые, получается что занимает середину всей комнаты или кухни, не пройти спокойно ни в одну сторону. Да и ребенок как мне, кажется, чувствует себя как в тюрьме. Я не спорю, они может и практичны в том плане, что ребенок никуда не уползет, сидит и играет. Но я делала иначе: я растилала на ковре в комнате большое теплое одеяло, сажала на нее дочку, давала ей много разных игрушек и она занималась ими, а я могла заниматься домашними какими-то делами. И потом ребенку легче познавать мир, у него нет такого ограниченного пространства как в манеже. Правда ее познания иногда выводят из себя просто, когда белье только что поглаженное и положенное в шкаф, выкинули из него и оно валяется все на полу. А когда они еще начинают ползать, то ни один угол в доме не останется незамеченным:)) деткам очень нравится играть с кастрюлями, ложками, стучать ими и чтобы гремело на всю квартиру. Или когда сидит в стульчике детском, нравится кидать ложки и слушать звук который раздается при ударе. Моей казалось, это весело!
автор: Ля(27.01.2009 в 20:34)
Нам еще на крещение подарили ходунки и манеж. Не просила ничего. Лично мне не нравится манеж. У нас не такой, как представлены выше, скорее похож на старый советский, чуть модерированный. Тяжелый, даже в собранном виде занимает много места. Ребенок в нем не сидит, таскать из комнаты в комнату не очень то просто. Меня хватило на 2 дня. Я расстелила одеяло, списала его на старое углы шкафа максимально замаскировала и готово. Ползает, как может, вот сегодня первый раз сам сел.
Пока не знаю, но ходунки наверно тоже оставлю в коробке, уж до того, как ребенок сам не встанет и не пойдет точно.
автор: Жанетка(27.01.2009 в 23:57)
Оль, расскажи плиз, как вы начали ползать и сидеть. Я не в тему, но очень надо. Расскажи, ты присаживала Владика на подушки, чтобы сидел или ждала пока сам научится?
автор: Мария1(26.05.2011 в 13:50)
Девочки скажите у всех ли есть манеж?
Есть ли в нем необходимость?Какой лучше обычный или манеж-кровать??? Спасибо!!!
автор: блондинка(26.05.2011 в 15:20)
У нас не было манежа и особой необходимости в нём не вижу..
автор: Eleni(26.05.2011 в 16:08)
У нас есть, мне очень нравиться, хотя поначалу тоже думала не нужен, но потом поняла, что мне с ним удобнее
но вообще, я считаю надо по своему ребенку смотреть
вот Сашулька и в своей кроватке мог сидеть спокойно и играть и я была уверена что и в манеже будет спокойно сидеть
а есть же детки кто не будет сидеть одни в манеже и тогда смысл в нем... трата денег только
автор: Фуфик(27.05.2011 в 13:13)
Я уже где-то писала про манеж. Мы пользуемся им с рождения, у нас с манеж-кровать. Скоро убирать будем кровать, пытается сесть в нем. У нас в одной комнате манеж, в другой кроватка, нам очень нравиться. Лежит в нем, играет, а я рядышком сижу с ней разговариваю. С собой брать удобно к бабушке в гости на ночевку
Вот так развлекаемся------>
автор: Юнона(26.05.2011 в 17:42)
нам дали "погонять" манеж. Но я им почти не пользуюсь. Но вроде Севка сидит нормально недолго. Манеж маленький ещё - если уж брать, то полноценный - в нашем деть поперёк не умещается
автор: Eleni(26.05.2011 в 18:26)
Мы у Лесика купили манеж, он у них большой!
Сашка там даже ползал )) когда учился ползать )))
а такие маленькие, я вообще не рассматривала.
автор: Мария1(27.05.2011 в 12:08)
спасибо девочки!!!
буду смотреть по малышке!!!

автор: Олечка(27.05.2011 в 15:40)
А у меня вопрос по ходункам. Мама так настойчиво к ним приглядывается, а я чего-то негативно к ним настроена, не знай почему... это я те имею в виду, куда внутрь ребёныш ставится и ходит. мне кажется, нет в них пользы для ребёнка. или всё-таки есть?
автор: Eleni(27.05.2011 в 15:51)
Наши массажистка и ортопед сказали - забыть вообще про ходунки! это очень вредно для позвоночника
я как то доверяю им!
автор: Олечка(27.05.2011 в 15:56)
врачи - это хорошо. у меня как-то тоже больше доверия им, чем аргументам типа "да все своим детям/внукам покупают"...
автор: Зайка1109(27.05.2011 в 15:44)
Оль, где-то тут уже обсуждали пользу и вред ходунков, и наверное единого мнения нет и не будет
автор: блондинка(27.05.2011 в 16:05)
Оль,нам в своё время дали ходунки попользоваться...Пришла к нам массажистка,я с ней посоветовалась..Она сказала,что вреда от них больше,чем пользы точно..При использовании ходунков нагрузка на неокрепшие ножки может привести к их деформации, а позвоночник – к искривлению...Вот как-то так!!!Один раз мы всё же их опробовали...Поля не была в особом восторге и мы их вернули владельцам..
автор: Любинька(27.05.2011 в 16:30)
зачем вообще нужны ходунки? чтобв дети быстрее начали ходить? так не лучше ли дождаться когда они сами пойдут
автор: Зайка1109(27.05.2011 в 16:17)
Люб, я тебе больше скажу, если дети ходят в ходунках, самостоятельно они начинают ходить гораздо позже
автор: Надик(27.05.2011 в 17:10)
ходунки нужны для удобства мамы ИМХО чтобы ползающий деть не залез куда не надо, пока она например покушать готовит.
ну и малышу может понравится этот девайс. все-таки новые просторы открываются)) не то что на четвереньках.
скажу про себя. у нас этого приспособления не было. и потребности тоже особой не видела.
ходить ребенок учился у опоры, еще машинка-каталка в помощь. весело ее ребенку катать и ходить не так страшно
автор: elka(27.05.2011 в 16:36)
ходунки знаете зачем? чтобы не следить за ребенком, который уже умеет стоять и с опорой ходить. ну как бы немного руки развязывает мы не покупали.

а вот вожжи мне понравились! честно. хотя уличные первые падения не такие страшные, как я думала, и сейчас уже часто и без них бегаем, но страховать начинающего ходить ребенка очень удобно, ребенок никакого протеста не выражает, я же иду за ней, куда она хочет. и от прохожих ничего плохого не слыхала, только восторги от мам детей около года.
автор: Natly(27.05.2011 в 17:37)
ходунки знаете зачем? чтобы не следить за ребенком, который уже умеет стоять и с опорой ходить

ага Мы когда в ДОБ с сотрясением лежали, там полотделения таких было, которые за детьми в ходунках не следили
автор: Любинька(27.05.2011 в 16:48)
Лен, а сколько стоят вожжи, и какие они бывают?
автор: elka(27.05.2011 в 19:41)
Люб, да недорого, рублей 300. щас фотку поищу
автор: Любинька(27.05.2011 в 19:53)
ой, какая Лиза довольная идет с папой!!!
Здорово, спасибо Лен
автор: АленкаЛапка84(07.06.2011 в 19:40)
Я против ходунков и прыгунков, так как слышала много нехорошего о них, в том числе от ортопедов. А вожжи и манеж - полезные вещи.
автор: Вовина Кошка(07.06.2011 в 19:58)
а к поводку такому не привыкнет ребенок?
автор: belay(07.06.2011 в 20:49)
а у нас сам не ходит еще, так если ему куда то надо то дойдет. только похвалишь, прямп на попу....типо ты мам ни че не видела тебе показалось
в ходунки сажали редко в основном только у бабушки, но он додумывается до того как оттуда вылазить
автор: elka(07.06.2011 в 22:27)
Попробую ответить как пользователь поводка
Поводок нельзя использовать для того, чтобы не пускать куда-то ребенка. Только для страховки при падении. У меня Лиза никак на поводок не реагирует - ну надели и надели. Они нужны в первый ходячий месяц на улице. Когда часто падаем. Вот, стали ходить поувереннее, я пользуюсь все реже. Но если земля сырая, к примеру, очень выручает. ну и за коленочки голые боязно, было тут как-то пара теплых деньков..
не думаю, что к этому можно привыкнуть, если носит не долго и не постоянно. Да и ощущается он только в момент падения, сейчас это пару-тройку раз за прогулку, если вообще надеваем.
автор: Надюня(31.10.2011 в 22:44)
свекровь хочет нам ходунки на НГ подарить, как бы по-корректнее сказать ей, что они нам не нужны?!
автор: nusya(01.11.2011 в 00:11)
Надь, переориентируй её на что нибудь другое...что тебе хочется,чтобы у вас было?например
*манеж
*стульчик для кормления
*каталку животное/машинку
...а ходунки действительно нарушают естественный процесс развития, форсируют ходьбу и вообще дизориентируют мозг и нервную систему,как я где то прочитала "ходунки позволяют нижней части тела делать то,до чего верхняя (голова, мозг) ещё не додумались и не дали сигнал"
автор: Eleni(01.11.2011 в 00:13)
я бы прямо сказала, что от ходунков вреда больше чем пользы, объяснила бы почему и чем это грозит. если хочет сделать подарок, пусть лучше что то полезное дарит
автор: Надюня(01.11.2011 в 08:54)
как и полагала, когда вчера попросила ее нам ходунки не дарить, была завалена "аргументами" об их "пользе", что и первая-то внучка в них так рассекала и пошла-то благодаря им в 10 месяцев, не ползавши! когда же я так и сказала, что вреда от них больше, чем плюсов, получила в ответ кислую мину, означающую примерно "не фига ты не понимаешь!" ну почему моя свекровь уверенна, что все, что делает ее дочь верно, а что я - издевательство над ребенком?!
автор: Еленка Лясечка(01.11.2011 в 10:15)
Надь, на следующий приём к ортопеду возьми с собой свекровь и пусть послушает лекцию относительно ходунков!
автор: Надюня(07.01.2012 в 16:22)
хорошая идея!

девочки! а вот такие ходунки хвалили в теме игрушек от годика до 3-х лет! так я не поняла, такие не вредные?!
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05)