29.03.2024, (Пятница) 11:52
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Мамское интервью с Ольхен!

 
Страницы:
1
2 все
автор: Nancy(13.10.2009 в 12:32)
Ну, раз единогласно, то давайте начнем!
В хмурый осенний день фантазия сильно не напрягалась и я решила заняться плагиатом. По себе знаю, что, когда задаешь какой-то вопрос, то либо знаешь ответ для себя, либо активно его ищешь. В общем, к данной теме не равнодушен. Поэтому я порылась в предыдущих интервью и хочу адресовать тебе Оль твои же вопросы

1. Накопился ли за Витюшины почти пять месяцев какой-то перечень ошибок, есть ли что-то, о чем ты можешь сказать, что со вторым точно так делать не будешь? И что насчет времени беременности? Что постараешься сделать по-другому в следующий раз?
2. Есть ли для тебя непререкаемые авторитеты в воспитании детей - мама, Комаровский, соседка?
3. Насколько ты готова пустить бабушек и дедушек в процесс воспитания своего ребенка?
4. Перелюбить ребенка - это страшно, на твой взгляд? И возможно ли это, вообще?
5. В воспитании Витюшы ты чаще полагаешься на свою мамскую интуицию или на умные книги?
6. Есть ли какие-то моменты твоего детства, которые ты бы обязательно хотела повторить со своими детьми?

И немного от меня лично:
7. Мне кажется, материнство сильно тебя изменило. А тебе? Есть ли вещи, на которые ты теперь смотришь иначе?
8. Как ты относишься к методикам раннего развития? Будешь больше развивать ребенка интеллектуально или физически?
9. Когда за дочкой собираетесь?
автор: elka(13.10.2009 в 13:54)
Оленька, расскажи, пожалуйста, как изменились отношения с мужем после рождения Вити? Как Леша помогает? И насколько сильное получает удовольствие от бытия отцом?

Ребенок в однокомнатной квартире - это тяжело? интересно, потому что ждет такая же ситуация. Хватает ли вам пространства?

Как у вас складываются взаимоотношения Вити с котом? Что позволено Марсику и проявляет ли малыш интерес к зверю?

И последний - женское счастье. Насколько оно заключено для тебя в семье, любви и материнстве, а насколько для него тебе важна творческая, научная, карьерная реализация?

спасибо
автор: Ольхен(13.10.2009 в 23:44)
Так увлек меня этот процесс, что еще поотвечаю, хоть и не высплюсь завтра

Оленька, расскажи, пожалуйста, как изменились отношения с мужем после рождения Вити? Как Леша помогает? И насколько сильное получает удовольствие от бытия отцом?
Начну с последней части вопроса, глядя на Лешу думаю, что отцами не становятся. а рождаются... Мои родители называют его "кормящий папа", потому что он делает ВСЕ для нас с малышом... Он читал нам сказки с третьего месяца беременности, разговаривал с сыночком. когда тот буянил и пинался, первым взял его на руки в родовом боксе, когда я лежала под капельницей, поэтому Витя с самого раннего младенчества знает папин голос, даже услышав, что я разговариваю с ним по телефону, сразу улыбается. И, вообще, папу мы любим безумно, а как же иначе.
Как Леша помогает? Да я даже не знаю, как ответить на этот вопрос, потому что Леша делает все, что и я, разве что грудью не кормит, мог бы, кормил И чисто папских обязанностей у нас даже больше, чем чисто мамских Папа чистит нам нос, пупок после роддома тоже только он обрабатывал, плаванием занимается, слинг первым освоил, потому что меня прихватил мастит, нужно было ездить ежедневно на процедуры, и Леша оставался дома с двухнедельным младенцем, в слинге Витюше было проще дождаться маму.
Что же качается отношений, то есть у нас такая темка, я там отписывалась, но скажу еще раз. После совместных родов моя любовь к мужу достигла просто космических масштабов... А после выписки, когда я увидела, какой у нас папа, я не знаю, в каких единицах измерить то, что я чувствую к мужу. Самое большое счастье для меня - просто смотреть на моих мальчиков. Иногда сбегаем с мужем вдвоем куда-то, но сразу хочется вернуться к малышу. Сеемся только над тем, что фильмы качаются с прежней скоростью, но вообще не смотрятся, на это времени нет совсем, если остаемся вдвоем, общаемся, на просмотр жалко время тратить. Вот оно, изменение Нестрашное, правда?

Все, спать пора, а то Виктор Алексеевич скоро уже откушать потребуют
автор: Ольхен(14.10.2009 в 11:33)
Продолжаем разговор!

Ребенок в однокомнатной квартире - это тяжело? интересно, потому что ждет такая же ситуация. Хватает ли вам пространства?
Пока не очень тяжело, но мысли о будущем гнетут. Я думаю это самое "тяжело" начнется уже очень скоро, как только малыш поползет - у нас столько углов, я просто не знаю, как их все обезопасить, все скупим в ОБИ и Икее для безопасности. Ну, и маме придется расстаться с любимыми деталями интерьера, потому что полно у нас всяких рамочек, стоящих на комодах, которые ребенок может качнуть... Конечно, нехватка пространства ощущается уже сейчас, хотя плюсы есть совсем, это нас стимулировало к настоящей большой уборке перед родами, столько моих вещей, лежащих неношеными года по 2 было отдано... И пространство оптимизировали. Но хрущевка есть хрущевка, ладно, коляска компактная и в сложенном виде стоит в коридоре. Маленькая ванночка гнездится на коляске, она нам пока нужна, раз в неделю папа дает отдых своей спине и не плавает с сыном, купаю я в маленькой ванночке. Таким образом, перед выходом на прогулку нужно еще вспомнить, что с коляски нужно убрать эту самую ванночку ;-))))

Как у вас складываются взаимоотношения Вити с котом? Что позволено Марсику и проявляет ли малыш интерес к зверю?
Отношения с котом складывают хорошо, честно говоря, я думала, что будет хуже. Котярка Витюшу принял сразу, не могу сказать, что он любит это маленькое пищащее существо, плача его не терпит и жалуется мне, иногда даже пытается успокоить по-кошачьи - за шиворот Витька взять ;-)))) Обижается, что не позволяю. Но как-то сразу принял его за младшего и защищает, даже функции няни выполняет, если я в ванной, а Витек плачет, Марсель - тут как тут, бежит мне сообщать, что малыш проснулся. Правда, с гостями у нас все стало совсем сложно, кот и раньше-то не жаловал визитеров, а теперь мы просто вынуждены запирать его в кухне, иначе любой, кто прикоснется в Витьку, будет порван на британский флаг. Такой вот у нас котопес. Иногда проявляет нежность к малышу, как-то была летом сильная ночная гроза, испугали оба - и деть, и кот, но кот все же пришел и начал успокаивать Витюшку, облизывать его и урчать. Я даже не смогла прогнать, лизал все-таки ноги ребенку, а не лицо, нельзя убивать благородные порывы ни в ком, в котах тоже ;-))))
Что же касается дозволенности-недозволенности - с точки зрения старшего поколения, Марсику можно слишком многое. Мы не даем ему лазить в детскую кроватку - с этим категорично. В остальном же, не вижу смысла третировать животное, которое страдает от нехватки внимания. На пеленалке он лежит, просто мы каждый раз убираем пеленку, на которую кладем Витька, на нашем диване спит, но сам никогда даже не наступит на детскую пеленку, и никогда на ней не лежит, уважает Витюхину территорию ;-))) Взял моду недавно спать в шезлонге, не трогаем, просто дугу с игрушками снимаем каждый раз, потому что игрухи ребенок в рот тянет.

И последний - женское счастье. Насколько оно заключено для тебя в семье, любви и материнстве, а насколько для него тебе важна творческая, научная, карьерная реализация?
Я сторонник того, чтобы все делалось в свое время, сначала диплом, работа, полная самореализация, потом - детки, и в них тоже - полная самореализация. Пока я свои карьерные амбиции удовлетворила полностью - работа в трех универах, 14 предметов, участие в различных научных проектах, должность директора некоммерческого партнерства, аспирантура, публикации, две стажировки Германии, работа в активе выпускников Международного института экономики, права и менеджмента. Ничего меня не тянет сейчас, даже недописанная диссертация, сейчас я - мама. очень гармонично себя в этой роли ощущаю. А если ставить эти две вещи - карьеру и семью на чаши весов, то, конечно, семья... Ничего важнее быть не может. Видела много несчастных женщин, которые горы сворачивали по работе, но так и остались неустроенными в личном плане, все их успехи на карьерном фронте ими же забываются потом и остается тоска по семейному очагу. Но еще раз повторю, что по мне - лучше сначала реализоваться в работе, выплеснуть энергию, чтобы потом не было сожалений.
автор: Umo4ka(15.10.2009 в 22:21)
Пускаю слюньки от этой фотки. Так мило!Витюшка прелесть!
автор: Визажист(13.10.2009 в 13:59)
Оль, а если бы тебе предложили сейчас (ну или через пару-тройку месяцев) ооочень интересную или очень выгодную работу в Германии, поехала бы ты? Взяла бы Витюшку? С какого возраста ты будешь Витюшку возить в другие страны/города? Если бы ты поехала отдыхать, какую страну бы ты выбрала и чем бы руководствовалась при выборе, если бы поехала с ребенком?
автор: Ольхен(14.10.2009 в 12:33)
Оль, а если бы тебе предложили сейчас (ну или через пару-тройку месяцев) ооочень интересную или очень выгодную работу в Германии, поехала бы ты? Взяла бы Витюшку?
Жанн, однозначно, нет, не поехала бы. Эта страница в моей жизни перевернута. От мужа я уезжать не хочу, слишком тяжело далась мне в моральном плане последняя стажировка в Германии да и Леше тоже. Без ребенка я никуда не поеду, а увозить малыша от мужа считаю жестоким. Да и бабушек-дедушек лишать общения с внуком нельзя, они без него не смогут. Я думаю, что длительные поездки по работе при наличии маленьких детей невозможны, вся семья не уедет, а без этого слишком все сложно будет.

С какого возраста ты будешь Витюшку возить в другие страны/города? Если бы ты поехала отдыхать, какую страну бы ты выбрала и чем бы руководствовалась при выборе, если бы поехала с ребенком?
Пока у нас в планах - Турция в сентябре 2009. Очень хочется на море, без малыша поездку себе мы все не представляем. Почему Турция - потому что с такой малышней надо ехать в 5 звезд и "все включено", Европа в этом плане выльется в безумные деньги. Сентябрь выбираем потому, что уже нет удушающей жары на турецких курортах, а у нас еще - не холодно, то есть, не будет резкой смены климата для ребенка. Еще очень хочу в Крым, я - фанат это прекраснейшего уголка, но туда - попозже, года в два с небольшим, потому что сервис там пока - не на высшем уровне.
автор: Ольхен(13.10.2009 в 16:06)
Ой, спасибочки!!! Интервью - это здорово, такой великолепный шанс все свои мысли упорядочить!

1. Накопился ли за Витюшины почти пять месяцев какой-то перечень ошибок, есть ли что-то, о чем ты можешь сказать, что со вторым точно так делать не будешь? И что насчет времени беременности? Что постараешься сделать по-другому в следующий раз?

Ох, а вопрос-то какой сложный, вот ведь, когда тебе задавала, не думала об этом
Ошибки-ошибки... Честно, как примерная ученица думала минут 10, особых косяков за собой не заметила, надеюсь, они не всплывут в последствии. Немного я с ГВ недооценила ситуацию, вроде, читала все-все-все, слушала опытных людей, ошибка моя была в том, что я ждала и готовилась к проблемам в роддоме. Знала по твоему, Наташ, опыту, что если молочка будет много, нужно готовиться к боли и тяжести расцеживаний. Знала, что с персоналом надо будет по этому поводу иногда бороться. Но не думала я совершенно, что может быть так плохо дома, и, прежде всего, морально, к этому готова не была. Жалею, что не прочла вовремя книгу Сары Розенталь, которая теперь у тебя, у меня ее просто не было тогда чуть бы внимательней к себе прислушалась, чуть быстрее начала бы принимать меры, не было бы этого полуторанедельного безумия с температурой 40... Если честно, тогда мы были близки к провалу, как никогда, если бы я не додумалась, в итоге, почти убрать жидкость из рациона, точно через пару дней поехала бы в хирургию, а смогла ли бы я кормить разрезанной грудью, не знаю (бесконечно преклоняюсь перед Пантерой).
Что же касается беременности, то в следующий раз я очень сильно постараюсь не нервничать. В эту беременность расхожая фраза, что нам нельзя нервничать была для меня какой-то общей, как же можно не нервничать?! Можно, по крайней мере, сократить количество поводов для психоза раз в 10. А я рыдала, когда моя бабушка говорила, что носить все, кроме мешков с прорезями для головы и рук стыдно, а то я "так пузо обтянула, что смотреть противно". По работе парилась, когда это было лишнее... Из-за тройного теста чуть с ума не сошла, а ведь мой результат был совершенно нормальным, почти, как у всех. Я думаю, все это и дало в совокупности зеленые воды... Я нервничаю по не очень важным поводам, а малыш не просто нервничает, а страдает. Очень постараюсь провести работу над ошибками к следующей беременности и быть спокойнее. А еще в следующий раз надо обязательно найти время для занятий спортом. Просто до конца 7-го месяца я металась между двумя странами, покупать абонемент не было смысла ни в России, ни в Германии, а мне этого очень не хватало, особенно плавания. У меня даже купальник для беременных есть, который я ни разу не надела ;-)))

2. Есть ли для тебя непререкаемые авторитеты в воспитании детей - мама, Комаровский, соседка?
Ох, сложно у меня все с авторитетами до ужаса, я думаю, впрочем, как у всех. Все ж вокруг хотят быть этими самыми авторитетами. Я недавно поняла такую вещь, что сложнее всего для меня общаться с женщинами, которые уже вырастили, но только одного ребенка. Вот они себя мнят спецами во всех областях, не понимая того, как индивидуальны все дети, и то, что они применяли к своему ребенку, может никогда не сработать в отношении всех остальных детей. Первые месяцы в роли мамы я себя сама ловила на такой мысли, что иногда хотелось сказать, что-то вроде:"Ой а вот мой Витя делает или не делает то-то и то-то, как же вы не можете справиться со своим ребенком", но вовремя вспоминала, как меня это бесит, и, главное то, что делает или не делает мой Витя совершенно может не быть моей заслугой, а быть особенностью моего ребенка. Поэтому люблю я Сирсов, у которых аж 8 детей, люблю Комаровского - тоже многодетного папашку, но и у них нет аксиом, никогда твоему ребенку не подойдет все, пусть даже из самой умной книги. В каком-то смысле для меня авторитет моя мамуля, именно из-за того, что она себя авторитетом не считает и ничему меня не учит. Поэтому у нее мне хочется просить совета. Моя прабабушка воспитала шестерых достойнейших детей, которые закончили лучшие ВУЗы страны. А ведь их детство пришлось на войну и на тяжелые послевоенные времена, жили они в деревне, уезжали учиться далеко от дома, но никто не бросил учебу, все выдержали и стали очень уважаемыми людьми. При этом сама прабабушка умела только читать, а писать не умела! Но, будь она жива сейчас, она бы сильно не одобрила меня за совместный сон, за отсутствие пеленок в жизни моего малыша, за слинг (это ж руки, а к рукам нельзя приучать) и так далее... Бывает и так, что на каждого авторитета есть свое время. Спок нынче тоже не истина в последней инстанции, а когда-то...

3. Насколько ты готова пустить бабушек и дедушек в процесс воспитания своего ребенка?
Об этом как-то очень хорошо написала Жанна-Визажист. Не ручаюсь за точную цитату, но смысл в том, что бабушки и дедушки - это очень хороший элемент семейной ячейки, но отнюдь не главный. С ними надо сразу договориться, что воспитательную модель создают родители, и задача бабушек-дедушек - ее поддерживать, а уж никак не критиковать, тем более, при ребенке. А, вообще, я за тесное общение с бабушками-дедушками, как ребенок, выросший при активном участии последних. Родители мои нам ОЧЕНЬ помогают, эти два часа вечерней прогулки каждый вечер - такая замечательная возможность побыть с мужем вдвоем, поужинать не спеша, обсудить прошедший день.

Дите играет с синим слоном, продолжу отвечать на Наташины вопросы

4. Перелюбить ребенка - это страшно, на твой взгляд? И возможно ли это, вообще?
Нет, невозможно... Мы ведь, любя, можем указать на ошибки, выразить несогласие, даже недовольство. Я выросла в семье, где все любят и любимы, до 8 лет была единственным ребенком и единственной внучкой, и своей любовью меня так замечательно воспитали, что никаких комплексов и ревности к брату у меня не было, я знала, что появился еще один родной мне человек, а не конкурент за внимание родных. Еще уверена, что любовь в семье делает чудеса в плане защиты от всего злого, потому что если что-то не так, ребенок должен не бояться идти с этим к родным и вместе с ними решать проблемы. Перелюбить нельзя, а вот избаловать можно. Мне кажется, когда ребенка балуют, от него в некотором роде откупаются. На тебе игрушку, какую не попросишь, денег на карманные расходы, вместо разумной критики - уверения, что это все вокруг плохие, а ты - лучший, но недопонятый. Я думаю, продукты такого воспитания всем встречались.
А еще я сильно против того, что надо, якобы, ограничивать проявления любви к мальчикам - не целовать лишний раз, не разрешать плакать. Это не мужество воспитывает, на мой взгляд, а комплексы и замалчивания эмоций. Зацеловывала и буду это делать, пока ребенок позволяет! ;-)))))

5 вопрос стерла нечаянно, но я помню, там было про книги или про мамскую интуицию ;-)))
Книги читаю, потому что люблю читать, и потому что хорошие книги пишут хорошие люди, у которых есть чему поучиться. Но как и в вопросе с авторитетами, читать надо с прицелом на себя или на собственного ребенка. Иногда написано, что так делать нельзя, это просто страшная ошибка, а я знаю, что это единственное, что помогло. А интуиция - вещь, безусловно, хорошая, иногда умные книги подтверждают то, что я уже делала ранее, ориентируясь на интуицию. Например, до 3-х месяцев я с Витюшей занималась на интуитивном уровне, пальчиками мы много играли, ему нравится, и я довольна (любимая игра в "пальчик-пальчик, где ты был"), а потом прочитала, что это развивает речь. Сейчас мы по книжкам занимаемся.

6.Есть ли какие-то моменты твоего детства, которые ты бы обязательно хотела повторить со своими детьми?
Да все почти, кроме откровенно грустных, которые, в общем-то, не с семьей связаны, а с неопреодолимой силой обстоятельств - потеря близких, например. А детство было мега-счастливое. Я заводила на свадебном форуме тему "Маленькие моменты большого счастья"... Путешествия с родителями - на теплоходе до Москвы, Питера и Астрахани, поездки в Крым... С папой в выходные - по музеям, помню, как он мне объяснял в чем сила школы примитивизма, вроде, банальная такая картинка - кораблик с цветными флажками... Почти детское каля-маля, а отойдешь подальше, смотришь, а флажки на ветру шевелятся... С тех пор, благодаря папе, флажки всегда шевелятся, в смысле, в музее, галерее, на выставке дл меня все живое. С мамой просто идти куда-то и, держась за руки, петь "в голове моей опилки, да-да-да... ". Утренники у брата в детском саду, и слова его, маленького, что у него - две мамы: мама и Оля... Пойти с бабушкой в библиотеку, где она работала и выбрать там интересную книгу, да просто, прятаться за огромными стеллажами. Еще хочу, чтобы Витюшка всегда хотел в гости к бабушке с дедушкой, как этого хотела я, чтобы праздники все с нами справлял, как это до сих пор мы делаем - никуда от родителей. Но это, конечно, должно быть его осознанное желание, а зависит все от того сможем ли мы стать друзьями своему сыну...

7. Мне кажется, материнство сильно тебя изменило. А тебе? Есть ли вещи, на которые ты теперь смотришь иначе?

Даааа, изменило, у меня такие растяжки на животе ;-)))) Шучу...
Конечно, изменило, как же иначе? Спокойней стала, по отношению к ребенку, по крайней мере. Всю беременность мнила себя мамой со сдвигом, думала, скорую буду вызывать раз 200 в неделю по каждому ребенкиному прыщику. Получилось наоборот, еще в роддоме, пока была сутки отдельно от сына, поняла, что нервы наши в каждом конкретном случае ничего не меняют в положительную сторону, а лишь усугубляют наше эмоциональное состояние, а это не нужно, в первую очередь, нашим же детям. Я искренне верю в постулат "спокойная мама - спокойный малыш", думаю, он у нас работает. Педиатр наш участковый называет меня "мамочка без тараканов в голове". Всегда взвешиваю, а действительно есть ли повод паниковать. Есть некая точка принятия решения, я сели что, мандражирую до нее, потом уже - нет. Первый раз было в роддоме, когда я приняла решение не нести ребенка на докорм, сразу же, как только мне его отдали, нервничала, как же буду с голодным малышом три часа, не о себе переживала, о нем. Мандраж длился с 12 до 12.25, потом прекратила, смесь нам уже все равно бы не дали, не пошла, так не пошла... Все три часа ребенок спокойно спал у груди.

Второе изменение - очень остро переживаю детскую боль. Всегда была человеком отзывчивым и перекладывала проблемы многих на себя, но есть колоссальная разница, когда ты переживаешь за другого ребенка, не имея своего, и когда ты видишь чужую боль, уже будучи мамой. Не могу смотреть на деток-отказников совсем, сейчас что-то участились случаи, и эти истории даже по федеральным каналам показывают. То в гаражах ребеночка найдут, то на порог роддома подбросят, и вижу я этих крох, чмокающих губками, слезы льются градом, представляю сразу Витюху своего, как он тянется ко мне, держит за руку, когда ест, ну, как же так, такие малыши, и без мамы, жизнь и так жестокая, а эти детки с рождения лишены главное в жизни опоры. Больных деток совсем видеть не могу, сейчас я точно понимаю, и, одновременно, никогда не пойму, что чувствуют их родители, и не дай Бог кому-то это понять.

Ну, и третье, любая женщина, став мамой, одновременно становится уязвимой. Потому что она теперь должна жить, думать и предвидеть все-все-все ради самого дорогого. Особо нашу мамскую уязвимость я ощутила неделю назад, когда не стало одной из форумчанок ннмамы. Что будет с ее четверыми детками? Хватит ли у папы сил и мужества не только самому справится с этой бедой, но и детей поднять. Появилась реальная фобия - страшно рожать детишек, потому что жизнь наша очень хрупка, да еще и не стоит ничего, как показал этот случай (две недели к кормящей маме не шел участковый, ссылаясь на простое сезонные вирусы, а еще неделю ее возили по больницам города)и что потом будет с детками, имеем ли мы право рожать много детей, ведь можно так внезапно их покинуть.

И, если от грустного уйти, изменилось отношение к работе. Я ж с первого сентября веду две пары в неделю. Сама так хотела, рвалась, думала, что после супер-насыщенной жизни - всех этих лекций, семинаров, конференций, стажировок, тяжеловато будет дома, надо выходить пусть на эти три часа в неделю, чтобы не засохнуть. Сейчас понимаю, что пока мне этого не нужно, жаль даже на это время покидать сыночка, и мне с ним совсем не скучно, не хочется вырваться из этого замкнутого круга, потому что он - не замкнут. Моя жизнь с малышом в миллион раз насыщенней того, что было раньше. И это здорово! Вообще, реально хочу пятерых детей, знаю, что смогла бы вырастить, но денег надо много слишком, папе одному столько не заработать.

Еще захотела выучиться на консультанта по ГВ... Очень полезное и важное это дело, я это прочувствовала на себе!!!


8. Как ты относишься к методикам раннего развития? Будешь больше развивать ребенка интеллектуально или физически?
Хорошо, но только в том случае, если к этому не подстегивают исключительно родительские амбиции, взращенные на их комплексах. Мы занимаемся, потому что ребенку нравится, он не просто лежит в кроватке с погремушками а слушает стихи, и даже имеет свои предпочтения литературные уже, или смотрит на картинки, позволяющие ему различать цвета или формы, играет в мяч. То есть, важен процесс, а не цель, научиться делать все и раньше всех. И еще я думаю, что деткам, с которыми ненавязчиво занимаются легче будет учиться в школе. Что касается физического развития, то мы с мужем - те еще атлеты ;-)))) Леша даже серебряную медаль получил, а не золотую, потому что 4 по физкультуре была ;-))) Но мы стараемся не допустить ошибок прошлого - не кутаем, делаем гимнастику с малышом, плаваем... Простой набор, надеюсь, малыш будет более здоровым, чем мы, выращенные на вечной боязни сквозняков.

9. Когда за дочкой собираетесь?
Наташ, физически и морально готова была еще на родовом столе, и готовность моя с каждым днем лишь крепнет, мне не тяжело с ребенком, он, действительно, доставляет мне лишь радость, я каждую секунду ловлю себя на мысли, какое же это невероятное счастье. До абсурда доходит, ребенок орет, красный весь, кулаки сжаты, а я думаю, какой он красивый у меня даже в этом состоянии ;-))) Но я не сторонник беременеть раньше, чем через два года после предыдущей беременности. Это работа организма, он много чего отдал, я не должна лишать второго ребенка того, что дала первому, поэтому должна восстановиться. Да и анемия моя пока не отпускает. Идеальная разница в моей голове - года четыре. Да и материально надо тоже готовиться, квартирный вопрос решать, а то одна комната на троих скоро будет совсем мала, а про четверых в ней же и думать не надо.

Уффф, спасибо, Натуль, много думала сегодня!!!
автор: Ольча(13.10.2009 в 21:05)
Олечка!
Я тоже не буду сильно мудрить, все вопросы уже были кому-то когда-то заданы )))
Что за время беременности было для тебя самым сложным?
А что было самым приятным?
Что было самым сложным дома, когда уже Витюшка родился? А что оказалось проще, чем ты думала?
автор: Ольхен(14.10.2009 в 16:17)
Что за время беременности было для тебя самым сложным?

Первая сложность - признаться родителям, вернее, конкретно, папе. Знала, что он будет рад, но с оговорками на незаконченную диссертацию. А это так неприятно - радость зарождения новой жизни встречается словами "конечно, здорово, но..."
Вторая сложность - тройной тест с отклонениями. Помню, как рыдала в трамвае по дороге из клиники, а люди смотрели, как на ненормальную, у нас плохо относятся к выражению эмоций прилюдно. Так старалась сдержаться, но не смогла.
Третья сложность - возвращение в Германию после нового года на 6-м месяце беременности. муж был против категорически, но меня связывали обязательства по работе. Психологически было очень тяжело, тяжело друг без друга, а я еще в чужой стране, в общежитии... Постоянно накатывают воспоминания: я - в общажной кухне с тарелкой овсянки, глотаю слезы, потому что скучаю, домой хочется до ужаса, а муж еще и злится на меня за то, что уехала. Сколько нервов было, ух. Зато я еще ни разу не летела домой с таким желанием и воодушевлением и не радовалась, что больше я долго никуда не поеду!

А что было самым приятным?
Есть вехи в каждой беременности, до которых будущие родители желают поскорее добраться - это первое УЗИ, первые шевелюшки, покупки для малыша. Конечно, это будет помниться всегда. А еще с трепетом вспоминаю первую пачку памперсов, купленную за два месяца до родов, чтобы положить ее в сумку для роддома. Мы, как большие, с важными лицами стояли в отделе детской гигиены в Карусели, и разбирались в маркировках по весу, в моделях, а сердце так щемило. Все-таки все, что покупалось до этого было как-то более абстрактно, а памперсы - знак приближающейся встречи с малышом. Они нужны в роддоме, неужели я скоро туда поеду? Кстати, выбрали тогда не то немного - двойку умудрились купить! ;-))))) Тогда же купили порошок и ополаскиватель детский, и я кинулась стирать и гладить - это еще один безумно приятный момент. Целыми днями раскладывала детские вещи, который так нежно и трепетно пахли ополаскивателем "Ушастый нянь", сортировала их по размерам, по цвету и чему-то еще...

Что было самым сложным дома, когда уже Витюшка родился? А что оказалось проще, чем ты думала?
Самым сложным - мастит. Без вариантов. Очень боюсь его повторения со вторым малышом. После мастита все кажется невероятно простым и приятным. Проще, чем я думала оказалось ВСЕ. Ребенок наш спит ночью и не желает сидеть на руках весь день. Что еще надо? Конечно, сложным было и будет видеть не очень хорошее состояние малыша, будь то прививка растущий зубик, колики... Ощущение беспомощности - это самое последнее, что нужно маме.
автор: Ольхен(14.10.2009 в 16:17)
Девчат, ауууу, где еще вопросики? Я разошлась уже
автор: Nancy(14.10.2009 в 16:39)
Ну ты, Оль, даешь! И правда, разошлась! Прочитать времени нет, зато есть время спросить

1.При выборе одежды для Витюшы что для тебя важнее, красота или удобство?
2. Есть ли у тебя любимые и нелюбимые ритуалы в уходе за малышом?
3. Читая твое интервью, понимаешь, что у вас все идеально! Но все же помечтай! Что могло бы сделать твое материнство еще приятнее(лифт, добрые бабулечки на улицах))))))
автор: ВикToryя(14.10.2009 в 18:03)
Оль, так интересно читать!!! Вопросы не созрели, поэтому займу позицию читателя.
автор: Ольхен(15.10.2009 в 10:47)
1.При выборе одежды для Витюши что для тебя важнее, красота или удобство?
Я - шопоголик еще тот, конечно, за красотой гоняюсь, но неудобных вещей себе не покупаю, надеюсь, сыну тоже, он просто пока не может ответить, удобно ли ему в той одежде, которую я выбрала, но, вроде, не выглядит недовольным ;-))) На первом месте для меня всегда была натуральность тканей, к счастью, сейчас полно натуральной и красивой одежды. А, вообще, я - из тех мам, кто по 10 минут ищет носки, подходящие к конкретному бодику, потом ребенок какает на этот самый бодик, а к другому выбранные ранее носки не подходят. Приходится начинать все сначала, хоть мы и сидим целый день дома вдвоем, и никто не оценит, насколько идеально все сочетается в Витюшкином гардеробе. ;-))))

2. Есть ли у тебя любимые и нелюбимые ритуалы в уходе за малышом?
Из любимого, кормление, конечно... Зайка мой и ноги на меня закидывает, и ручками обеими за меня держится, так ему важно в этот момент маму чувствовать, такое это волшебно действо - кормление грудью. Нелюбимых, наверное, нет, не очень люблю купать в маленькой ванночке, когда папа наш берет купальный выходной, просто потому, что тяжело мне такого кабанчика держать в таком положении, спина трещит. Как папа наш его купает в большой ванной 6 дней в неделю, вообще, не знаю.

Читая твое интервью, понимаешь, что у вас все идеально! Но все же помечтай! Что могло бы сделать твое материнство еще приятнее(лифт, добрые бабулечки на улицах))))))
Лифт и добрые бабулечки на улицах!
Из серьезного и самого главного для меня - здоровья бы побольше бабушке и дедушке моим, так хочется, чтобы они подольше были с правнуком и следующих дождались. Постоянно за них переживаю...
Из презренного материального - квартирку бы какую-нибудь поболее нашей. Поджимает уже наша маленькая жилплощадь, а мысли о втором малыше серьезные!!!
автор: sweetlanka(15.10.2009 в 11:30)
Ольхен, читаю - и восхищаюсь. Даже спрашивать пока ничего не буду, рядышком постою)))
автор: Олечка(14.10.2009 в 18:55)
Оля, и от меня вопросики:
1. Витюша проявляет характер? На кого из родителей он больше похож?
2. Твоя первая мысль, когда ты впервые увидела Витюшу?
3. Как выбиралось имя для сыночка?
4. Как тебе кажется, характер ребёнка - это нечто изначально заложенное, что можно лишь слегка скорректировать, или он формируется в процессе воспитания и целиком зависит от родителей и окружения?
5. С какого возраста и в какой форме нужно рассказывать ребёнку о вере и религии? Допустимо ли, с твоей точки зрения, предоставить ребёнку право самостоятельно выбрать религию?
6. Есть мнение, что маленькому ребёнку ничего нельзя запрещать. А есть другое, противоположное мнение, что границы дозволенного нужно определить чётко и сразу. С чем согласишься?
7. И напоследок, продолжи, пожалуйста фразочки:
*Самое главное во время беременности - это...
*Во время беременности ни в коем случае нельзя...
*Во время беременности ни в коем случае нельзя...
Спасибо, Удачи!
автор: MiLena(14.10.2009 в 20:26)
Оль, очень нравится твое интервью.
Очень много схожего: и фильмы, которые скачиваются с той же скоростью, но не просматриваются; и однокомнатная квартира, и мысли о работе и семье.
автор: Ксюня(15.10.2009 в 17:19)
Оля, ты как всегда великолепно пишешь!!!!
У меня такой вопрос: как ты относишься к женщинам, которые в минимальный срок после родов выходят на работу? и когда ты готова доверить Витюшу няне?
автор: Ольхен(16.10.2009 в 22:51)
У меня такой вопрос: как ты относишься к женщинам, которые в минимальный срок после родов выходят на работу? и когда ты готова доверить Витюшу няне?

Ксюнь, я могу как угодно к ним относиться о тех пор, пока у меня есть крепкий тыл в виде мужа с хорошей работой... А есть матери-одиночки, есть матери-студентки, есть просто семьи с небольшим доходом, что же всем этим людям не рожать теперь? Мне было бы очень грустно отставить малыша и выйти на работу, но лучше, все-таки, что уже есть этот самый малыш! Не очень хорошо я отношусь только к тем мамам, которые рано выходят на работу не по необходимости, а потому, что им скучно дома, неинтересно с собственным ребенком! Это, на мой взгляд, показывает, что они были не готовы к материнству...
Витюшу няне я пока не готова доверить, в принципе... Это крайне сложный процесс - подбор персонала такой категории, в России он пока совсем не развит. Найти человека, которому просто можно доверять, это уже очень сложно, а человек этот еще должен быть и педагогом, и психологом, и просто ХОРОШИМ! Ой, как сложно! И еще, я против чужих людей в доме...
автор: Ольхен(15.10.2009 в 23:11)
1. Витюша проявляет характер? На кого из родителей он больше похож?

Если внешне, то на папу... Папа вылитый. Мини Леша Характер... О, да, характер имеется уже. Даже консультант по грудному вскармливанию сказала, что парень у нас - характерный Не хочет есть из правой груди, и все тут. Полтора месяца уже бьёмся, но нас не обмануть, с какой только стороны я ему эту грудь не подсовывала - нет, и все. Поболтать любит - это в маму уже. И эмоциональный не в меру, тоже в маму. Массажистка наша смеется, столько эмоций у Витюшки на лице во время массажа. Сначала встречаем с недоверием, бровь приподнята, ну, не иначе, как федеральный инспектор. К тому моменту, как Юля заканчивает массировать правую ножку, выражение лица смягчается, мы говорим "эээ", что значит, давай, можно дальше, или "гиии", что показывает особое расположение на сегодня. Вчера мы были в необычайно приподнятом настроении, и даже предложили Юле свой прорезыватель - высшая степень доверия. Когда нам начинают делать руки, а это мы не любим ужасно, Витя говорит "уууу" - это первое предупреждение, если его игнорируют, отталкивает руки массажистки, если и это не понято, то ногой начинает отковыривать Юлины руки со своих Еще с нами надо все время общаться, часов так в пять утра, когда мы просыпаемся поесть, ни в коем случае нельзя сразу давать грудь - это такое оскорбление, реву не оберешься, нужно выслушать, поговорить самой, дать погладить лицо, расцеловать всего, и только потом то, зачем, собственно, проснулись - еда, то есть. Еще месяцев с 4-х мы наблюдаем за эмоциями других и зависим от них. Приходили к нам Nancy с Артемкой, Темыч заплакал, Витюха - за ним через пару секунд. Темыч успокоился, Витюха тоже... И так повторялось раза три Еще есть уже любимые книги - это Муха-Цокотуха и Федорино горе, а Мойдодыра и Тараканище не любим - сразу в слезы. Эстет уже растет. Если Битлз по радио поют, все нормально, услышал сегодня Машу Распутину по радио Ретро - в рев

2. Твоя первая мысль, когда ты впервые увидела Витюшу?
Ох, вот это сложно... Там были миллиарды мыслей, летающий в голове, как стрижи, все они сводились к одному, что это самое волшебное и великое ощущение, которое испытывает человек, и кажется, что сила чувств настолько огромна, что ты не выдержишь этого напора. Помню еще, что мне не хотелось плакать, и это меня удивило, а я-то всю беременность думала, что буду рыдать. Нет, мне хотелось вскочить, и станцевать рок-н-ролл прямо на родовом столе, и кричать на весь роддом от радости еще хотелось.

3. Как выбиралось имя для сыночка?
С именем для сына сложностей не было давно. Назвали в честь деда, Лешиного папы, которого не стало 2,5 года назад.

4. Как тебе кажется, характер ребёнка - это нечто изначально заложенное, что можно лишь слегка скорректировать, или он формируется в процессе воспитания и целиком зависит от родителей и окружения?
Вот кто бы из ученых мужей приоткрыл для меня завесу этой тайны. Не знаю, мы с братом при одних родителях и одном воспитании - не похожи, вообще, наверное, поэтому мы так любим друг друга, нам никогда не скучно вдвоем. Но я думаю, что корректировать определенные черты характера можно и нужно, не жить же, плывя по течению, ждать, что вырастет из ребенка.

5. С какого возраста и в какой форме нужно рассказывать ребёнку о вере и религии? Допустимо ли, с твоей точки зрения, предоставить ребёнку право самостоятельно выбрать религию?
С религией у меня отношения сложные. Родители воспитали атеисткой, я - человек, не верующий, во-первых, в Бога, во-вторых в то, что столько людей разом вдруг стали верующими, мне кажется, что процентов 90 из тех, кто так ретиво кинулся в церковь, сделали это из-за моды, а не из-за внутреннего ощущения нужности этого. Но религию я уважаю, как культурную традицию своего народа. Крестилась сама осознанно в 13 лет, опять-таки, отдавая дань традициям своей страны. В идеале я, конечно, за то, чтобы ребенок такие вопросы решил сам, но муж хочет крестить сына, зачем противодействовать? Рассказывать я своему ребенку буду не раньше, чем сам спросит, естественно, в атеистическом ключе. А лучше доверю это своему папе - профессору истории. Он факты сможет преподнести - это главное.

6. Есть мнение, что маленькому ребёнку ничего нельзя запрещать. А есть другое, противоположное мнение, что границы дозволенного нужно определить чётко и сразу. С чем согласишься?
Где-то услышала поговорку, что ребенок до трех лет - царь, потом, до 18, - раб, а потом уже друг... Мои мысли по этому поводу, конечно, сумбурны пока, все-таки, вопросы подобного рода можно как угодно решать в теории, но на практике выйдет по другому. До трех лет царствовать, наверное, долго... Вводить какие-то ограничения, наверное, раньше надо. Ну и рабство - это тоже плохо! Надеюсь, сынулька будет нам другом. Границы дозволенного никогда не получится определить четко и сразу, надо делать это постоянно. Ну и, конечно, выступать единым фронтом, если один из родителей что-то решил, второй - поддерживает.

7. И напоследок, продолжи, пожалуйста фразочки:
*Самое главное во время беременности - это...
*Во время беременности ни в коем случае нельзя...
*Во время беременности ни в коем случае нельзя...


Самое главное во время беременности - это то, что она наступила! Наслаждайтесь этим волшебным периодом, цените каждый момент!!!
Во время беременности ни в коем случае нельзя:
а) плохо относиться к себе, комплексовать, позволять другим вводить вас в это состояние,
б)много есть
в)читать страшные истории о беременности и родах, собирать плохие приметы и просто сплетни

Третий вопрос повторяет второй, возьму на себя смелость и напишу, что надо обязательно делать во время беременности!
а) готовиться к родам и к грудному вскармливанию! Последнее особенно нужно, потому что на курсы подготовки к родам ходят почти все, а вот к гв почти никто не готовится - это ж естественно, само придет... В итоге, увы, мы далеко не всегда пользуемся тем, что дала нам природа, и как результат - эти 15%, кормящих до 3-х месяцев. Дальше - меньше...
б)создавайте вокруг себя красоту, ищите ее, ходите на выставки, спектакли, концерты, просто гуляйте по осеннему/зимнему/весеннему/летнему городу, разговаривайте с малышом, читайте ему сказки, пойте песенки
в)сфотографируйтесь у профессионала... Эта фотосессия аккумулирует всю красоту и нежность беременности, а как будет радоваться ваш малыш потом, видя, как мама с папой его ждали. как прекрасно это было!
автор: strekoza2312(15.10.2009 в 23:34)
Ой, Оль, читаю вопросы и даж не знаю, что спросить.....тут вот все про тебя ...и вроде бы все спросили.....может в чем-то повторюсь, но есть тут у меня вопросная нычка.....
Поменялось ли после родов ТВОЕ ОТНОШЕНИЕ К МУЖУ????
как ты считаешь, что после появления витюшки поменялось в Алексее????
Ссоры бывают в каждой семье...стали ли они чаще в вашей семье после родов???? Изминилось ли твое отношение к этим ругалкам???? (если они есть????)
автор: Ольхен(21.10.2009 в 18:17)
Поменялось ли после родов ТВОЕ ОТНОШЕНИЕ К МУЖУ????

Тоже, оказывается, сложный вопрос, потому что отвечать что-то, вроде, "поменялось к лучшему" - банально и не показывает всей глубины моего отношения к Леше... Честно, Наташ, не знаю, что сказать, вернее, не знаю, как облечь это в письменную форму. Я уже писала, что в отношении к мужу добавилась гигантская благодарность за совместные роды, еще гордость за него необычайная, потому что вся бригада, которая была на родах Лешу очень хвалила. И заботу его я ощущала всегда, но после родов ощутила особенно, все-таки, на него легло много забот о Витюшке, особенно, когда я с маститом слегла, но обо мне он стал еще трепетнее заботиться - помню, как бегал по всему городу, искал мне бюстгальтеры и сорочку для кормления, сам разбирается в марках вкладышей для груди, я сама их ни разу не покупала, пирожки мне с работы таскает каждый день

как ты считаешь, что после появления витюшки поменялось в Алексее????

Думаю, что ничего, просто вышел наверх еще и пласт нереализованной ранее отцовской энергии. Я знала, что он будет замечательным папой, но, конечно, поняла это в полной мере, когда наш сыночек уже родился.

Ссоры бывают в каждой семье...стали ли они чаще в вашей семье после родов???? Изминилось ли твое отношение к этим ругалкам???? (если они есть????)

Наверное, нельзя ответить, что ссор нет, вообще, хотя, я каждый раз задумываюсь, как ответить на такой вопрос. Ссор, наверное, всё-таки нет, есть споры по каким-то мелким вопросам. Честно признаться, я докапываюсь до мужа, в основном К примеру, приходит Леша домой, вынесет коляску и Витька, чтобы он с мамой моей погулял, помоет пол, я пока ужин готовлю, во время ужина обсуждаем, как день прошел, новостями делимся, потому есть еще где-то час до возвращения Витька, Леша садится за компьютер, и в интернете хочется полазить (на работе некогда совсем), и любимого доктора Хауса чуть-чуть посмотреть, а я начинаю ныть, что он не мне внимание уделяет и чуть что, сразу за компьютер лезет... Стараюсь приструнить себя, человек и так делит со мной все домашние обязанности и хлопоты по уходу за малышом, а я совсем не даю ему времени развеяться, могу же в это время книжку почитать, что-то по телевизору посмотреть. В общем, стараюсь дружить с головой, но не всегда получается трезво анализировать мысли и поступки свои. Во время беременности были иногда тараканы, что Леша слишком обо мне заботится, не спрашивая меня, что я сама хочу и т.п. Иногда заявляла ему, что он ко мне относится как к телу, вынашивающему его ребенка, я как личность его не волную Ну, это обычные тараканы беременные были После родов ничего нового на волне моего кретинизма, вроде, не появлялось
автор: Фусяка(15.10.2009 в 23:57)
Оля, тебя всегда интересно читать! очень радостно, что всё в вашей семье хорошо! Вы умнички!

Тоже решила спросить, хотя возможно в чём-то повторюсь...
1. Здорово, что вы уже сейчас развиваете Витюшку! Не хотите походить в развивающие школы к педагогам-профессионалам (мои знакомые отдали малыша в "Диво" уже в 1 год и 2 мес) или малышу лучше познавать этот мир с мамой и папой?

2. Нужно ли отдавать малыша в садик и в каком возрасте лучше всего это делать?

3. Ты не раз писала о помощи родителей. Это здорово! Ты никогда не хотела в первые месяцы жизни малыша переехать к ним? (моя мама просто уверена, что мы так и сделаем, а я вот нет...) Легко бы ты справлялась с малышом и домашним хозяйством одна, если родители по каким-то причинам совсем не смогли бы помогать?
автор: Ольхен(22.10.2009 в 13:55)
1. Здорово, что вы уже сейчас развиваете Витюшку! Не хотите походить в развивающие школы к педагогам-профессионалам (мои знакомые отдали малыша в "Диво" уже в 1 год и 2 мес) или малышу лучше познавать этот мир с мамой и папой?

В развивалки будем ходить обязательно, потому тчо в любом деле с определенного момента важны профессиональные навыки, все-таки, люди, эти занимающиеся, сразу знают, что сможет заинтересовать малыша в том или ином возрасте, как сделать так, чтобы ребенок быстрее и охотней что-то усваивал. А еще у развивалок очень важная социализирующая роль - это первая попытка притирки ребенка к коллективу. Не знаем пока, пойдем в Диво или в Маленькую страну, последнюю тоже хвалят и она - у нас под боком, что немаловажно.


2. Нужно ли отдавать малыша в садик и в каком возрасте лучше всего это делать?

Уффф... Садик, садик... Головная боль родителей и слезы маленьких детей. Как бы избавиться от субъективизма в этом вопросе? Я в садик ходила просто ужасно, травма на всю жизнь, уже сейчас готова рыдать при мысли от того, что и мой малыш пойдет когда-то в эти казармы. Но в ту же секунду понимаю, что мое конкретное невезение не нужно перекладывать на других, и, тем более, сразу закладывать в подсознание свое и ребенка, что ему будет там плохо, мысли материальны! Вот брат мой ходил в садик великолепно, помню, как не могла его оттуда увести, приходила за ним, и сидела с воспитателями, болтала, пока всех детей не заберут, иначе Вася идти домой отказывался ;-))))) В общем, садик нужен, он учит дисциплине, учит режиму, учит все тому-же общению, но в более полном размере, чем на развивалках, поэтому в садик мы, конечно же, пойдем. До трех лет я даже не рассматриваю эту возможность, много уже было на эту тему читано-перечитано, до этого возраста ребенку нужна мама. Да я и без великих ученых это знаю и не отдала бы раньше ни за что, но, опять-таки, у а возможность есть, а если маме по финансовым обстоятельствам надо раньше выйти на работу, ничего тут не поделаешь...

3. Ты не раз писала о помощи родителей. Это здорово! Ты никогда не хотела в первые месяцы жизни малыша переехать к ним? (моя мама просто уверена, что мы так и сделаем, а я вот нет...) Легко бы ты справлялась с малышом и домашним хозяйством одна, если родители по каким-то причинам совсем не смогли бы помогать?
Сейчас я готова на эту тему рассуждать часами, ибо только в выходные мы вернулись домой после трехнедельной жизни с моими родителями.
Итак, по порядку... Не думаю, что молодым родителям надо сразу после роддома переезжать к бабушкам и дедушкам. Эти первые дни дома в новом статусе очень важны, пройденный курс молодого бойца учит вас всему и очень быстро и дает понять, что ничего страшного в этой новой жизни для вас нет. А если переедете, во-первых, слегка распишетесь в собственной слабости - боимся, не умеем, вдруг не справимся и т.п. А это моментально даст родителям возможность учить, давать советы, которые не всегда уместны, навязывать свое мнение - сами же сдались в руки старшему поколению А, во-вторых, когда-то придется переезжать обратно, и тогда будет гораздо сложнее, чем если бы вы сразу жили самостоятельно. Помочь, ведь, родители не откажутся, если вы к ним не поедете?
Как бы я справлялась, если бы родители жили, скажем, в другом городе и не могли помочь? Ну, справлялась бы, а что делать-то? Но не буду бить себя кулаком в грудь и кричать, что это - раз плюнуть... Помощь важна и нужна на всех этапах взросления ребенка. Моим родителям просто ОГРОМНОЕ спасибо за то, что они такие замечательные и мы на них можем положиться... Когда меня прихватил мастит, мама пропадала у нас сутками, носила нам еду, в будни отпрашивалась с работы, ездила со мной на процедуры, одна бы я упала где-нибудь с таким-то гемоглобином... Гуляла с малышом вечером, чтобы я смогла поспать, а Леша - просто перевести дух, он занимался ребенком целый день... Потом мама брала полдня отпуска почти все лето, чтобы днем помогать выносить коляску и гулять с нами, если не могла мама - полдня брал папа. Вечером всегда гуляют они, а мы спокойно ужинаем.
Что же касается жизни с родителями, в этом есть и плюсы, конечно, всегда кто-то поможет с ребенком, утром, еще до работы, мама успевала заняться с Витюшей, а я завтракала, на обед приходит папа, брат, греют мне все, сидят с малышом, пока я ем Вечером - так просто курорт, и погуляют сами и потом конкуренция, кто Витюшу на руках носить будет Готовить, опять же, не надо. Но мой папа - человек очень волнительный, если что, сразу - в крик "ребенку жарко, холодно, он устал, он перевозбудился, вы делаете все неправильно" и т.п. А как правильно, конечно, знает только папа Типичный случай - ребенок после злосчастного витамина Д срыгивает фонтаном, весь нос у него забит молоком, он рыдает, я тоже вся в молоке, пытаемся прочистить Витюхе нос, конечно, он недоволен, кричит еще громче, в комнату врывается папа и начинает орать: "Хватит издеваться над ребенком, что вы с ним делаете, изверги", - итак все на нервах, только этого не хватало. На следующий день объясняюсь с папой, ответ обезоруживает - ну, так, я ж не знал, что у вас там случилось... Так надо спросить, а не кричать
автор: Ля(16.10.2009 в 12:03)
Спасибочки! Очень интересно читать
Вопросики:
-Какими тремя обязательными качествами характера должен обладать Витюшка? Что в первую очередь ты будешь в нём воспитывать?
-Страхи... Есть ли они у тебя, какие? Как с ними борешься?
-Ты писала про ненавязчивое обучение или развитие малыша (для меня это больной вопрос) расскажи, как это? И вообще про развитие Витюшки более подробно, если можно, очень мне интересно.
-Считаешь ли ты показателем в развитии ребенка, что к году он должен уметь показывать где у него носик, где глазик, и т.д.? если ребенок этого не умеет, то он отстал в развитии? твое мнение?
-Какая из трех перечисленных методик: Зайцева, Домана и Монтесории тебя больше интересует или не интересуют вообще? Обьясни почему? По какой методике стала бы заниматься со своими детьми?
-Ходить с малышом в детские кружки вроде "Мамино счастье", "Сема", "Кораблик детства" считаешь ли нужным, с какого возраста и зачем? Можно ли всем этим заниматься дома?
Пока всё.
автор: Ольхен(24.10.2009 в 19:36)
-Какими тремя обязательными качествами характера должен обладать Витюшка? Что в первую очередь ты будешь в нём воспитывать?

Всегда думаю над тем, какие хорошие качества в человеке - первичны, а какие отходят на второй план, наверное, все хорошее важно одинаково... Во-первых, для меня важны любовь уважение к членам своей семьи, но это, я думаю, воспитать несложно, если семья сама по себе является примером... Наверное, сложности возникают уже в переходном возрасте, когда деткам хочется самостоятельности, и уже не так интересны семейные обеды и походы к бабушкам по выходным, хотелось бы, чтобы такой период прошел гладко и ценность семьи всегда была для Витюхи на первом месте... Второе - правдивость, основанная на доверии. Буду учить ребенка тому, чтобы он именно не боялся приходить к нам со своими вопросами, в том числе и теми, которые возникли по его вине. Для этого надо научить себя, в первую очередь, не ругать ребенка за проступки, а терпеливо объяснять, где и в чем он не прав. Третье - отстаивать свою точку зрения, по крайней мере, заявлять о ней. Ну и, наверное, чувство юмора тоже важно... Куда ж без него?


-Страхи... Есть ли они у тебя, какие? Как с ними борешься?
Ты имеешь ввиду, страхи по поводу ребенка? Я выше писала уже, что появился недавно страх, если вдруг что со мной, как же малыш? Но это не банальный страх за себя любимую, и не паранойя, в смысле, я не боюсь падающих кирпичей и не жду все время чего-то плохого, просто, как, наверное, любой маме, мне кажется, что без меня ребенок не сможет, вообще... А еще после родов мне часто снится один и тот же кошмар - я где-то забыла спящего ребенка, места всегда меняются, то у папы в рабочем кабинете, то в пустой квартире бабушки и дедушки, куда-то уехала по делам и вдруг об этом вспомнила, представляю себе моего беспомощного малыша, как он кричит один, и никто к нему не подходит, всегда просыпаюсь со слезами на глазах. Думаю, что бессознательная подоплека похожа на то, о чем я писала в начале ответа на этот вопрос - страх оставить ребенка без себя. Как я с ними борюсь... Если сон приснится такой, прижмусь к малышу, вдохну его сладкий запах, поцелую макушку теплую, а мысли плохие просто гоню прочь, вот, пожалуй, и все.

-Ты писала про ненавязчивое обучение или развитие малыша (для меня это больной вопрос) расскажи, как это? И вообще про развитие Витюшки более подробно, если можно, очень мне интересно.
-Считаешь ли ты показателем в развитии ребенка, что к году он должен уметь показывать где у него носик, где глазик, и т.д.? если ребенок этого не умеет, то он отстал в развитии? твое мнение?


Мы занимаемся по книжкам "Школа 7 гномов" - на каждый год жизни ребенка от 0 до 7 - по 12 книг. Сейчас у нас в ходу - 3 книги из 12, самая первая книжка пригодна к занятиям уже от полутора недель - там есть черно-белые картинки, которые нравятсям совсем крошечным малышам. Сейчас Витюша любит смотреть на лицо мальчика, на одинаковых по форме, но разных по цвету мишек (один надоест, показываю другого - комплекс оживления, значит, ребенок различает цвета), на уточку еще смотрит охотно. И еще 2 книжки - прибаутки для малютки, это дело мы очень любим слушать, ну и потихоньку подсовываю книжку, обучающую цветам. Для остальных книг мы пока маловаты, основная нагрузка придется от 9-10 мес. Еще у нас есть "Большая энциклопедия занятий с малышом от года до трех лет" и "Энциклопедия развития малыша", там подробно расписано, какие знания и умения проявляют дети в определенные этапы взросления.
Что же касается того, что ребенок "должен" что-то показывать, я исхожу из позиции, что ребенок никому и ничего не должен, тем более, такой маленький... И уж никак это не является показателем его развития. Он может элементарно не хотеть этого делать, интересоваться другими вещами и иметь другие таланты, о которых пока не знают его родители и близкие. С этим "должен" меня тоже достают, ребенок должен спать в своей кроватке, должен сосать грудь не больше 10 минут, должен лежать один в своей кроватке и не плакать и что-то там еще... В общем, все в сад Загружают ребенка с первых дней жизни обязанностями

-Какая из трех перечисленных методик: Зайцева, Домана и Монтесории тебя больше интересует или не интересуют вообще? Обьясни почему? По какой методике стала бы заниматься со своими детьми?
Я знакома со всеми крайне поверхностна, очень симпатична методика Монтессори, потому что она предоставляет ребенку выбор - это, на мой взгляд, самое главное в обучении... К Зайцеву и Доману у меня один вопрос - почему такая цена? Меня папа и без них в два года читать научил... Поэтому, для обучения Витька буквам, наверное, воспользуемся методом моего папы

-Ходить с малышом в детские кружки вроде "Мамино счастье", "Сема", "Кораблик детства" считаешь ли нужным, с какого возраста и зачем? Можно ли всем этим заниматься дома?
Олечка, я на эти вопросы отвечала Наташе-Фусяке. Если коротко еще раз - ходить будем, так как с определенного возраста важно, чтобы детей в таких занятиях направляли специалисты, плюс, развивалки - это первый опыт социализации деток, попытка влиться в коллектив себе подобных, этому учить надо обязательно!
автор: Ля(24.10.2009 в 20:07)
Олечка, спасибо за ответы! Прости, что повторилась, заметила уже после того, как написала.
автор: victoria(18.10.2009 в 18:26)
Олечка, спасибо тебе за замечательные ответы!!
От меня вопросики, вроде, еще не задовали:
1) Знаю, хочешь вторую девочку. А вдруг мальчик? пойдете тогда за третьем, а там опять мальчик.. Сколько мальчиков готова воспитать, в надежде родить наконец девочку, либо на определенном числе детишек-мальчишек все таки остановитесь? (Если учесть что квартирный вопрос решен)
2)Хочешь ли еще больше вырасти в карьерном плане? Либо после рождения детей тихо-мирно плыть по течению, отдавая работе тот опыт, что уже накопила?
3) Если бы такой замечательный муж тебе не помогал, не было бы помощи от бабушек и дедушек (Ну просто все были бы заняты), справилась бы 24 часа в сутки месяц, два, три, пять с ребенком? Либо бы все-таки появился момент, когда "все, больше не могу, хоть часок побыть одной"?
4) как распределяются обязанности домашние (готовка, уборка) в доме? Сколько времени этому отводите в день?
5) Больно смотреть, как твой малыш плачет(. Как относишься к крику малыша. Были бы моменты, когда давала ему поплакать минутку, пять, десять? Либо всегда бежишь сломя голову к малышу, чуть он вскрикнет?
автор: Ольхен(19.10.2009 в 20:03)
Девочки, извините за паузу, завтра у родителей - 3- лет со дня свадьбы, готовимся. Со среды снова буду отвечать!!!
автор: Ольхен(26.10.2009 в 11:55)
1) Знаю, хочешь вторую девочку. А вдруг мальчик? пойдете тогда за третьем, а там опять мальчик.. Сколько мальчиков готова воспитать, в надежде родить наконец девочку, либо на определенном числе детишек-мальчишек все таки остановитесь? (Если учесть что квартирный вопрос решен)

Викуль, главное, что я поняла после рождения Витюшки, что если второй будет тоже мальчик, я не расстроюсь... Но на третьего буду мужа уламывать, а надежде на девочку Я бы и пятерых родила, по крайней мере, чувствую на это моральную и физическую готовность, но материальное со счетов, увы, не сбросишь. Чем больше детишек, тем большая ответственность на тебя ложиться в плане того, все ли ты им дашь, чтобы ни у одного не возникала мысль, а будь нас меньше, жилось бы мне лучше? Конечно, надо воспитывать детей в правильных жизненных рамках, объясняя им, на что стоит, а на что совсем не стоит ориентироваться, но вокруг всегда будут люди, сплетни и домыслы, а дети иногда страдают... Была у моего брата в группе детского сада девочка Света, которую воспитывали немолодые уже мама и бабушка, на дворе - лихие 90-е, они, конечно, не шиковали, и это мягко сказано. Как-то забираю брата, слышу разговор двух мам, что-то сказали про Свету, а Свет было в группе две, одна мама переспросила, какую вторая имеет ввиду, и та ответила, что ту, которая всегда очень плохо одета, а девочка, как раз, вышла в раздевалку, услышала это и в слезах убежала Эта мама совсем не была монстром, просто, так на самом деле легче всего было объяснить, кого она имела ввиду, что уж греха таить, родители всей группы, наверное, так описали бы Свету. Но у ребенка - травма, и я думаю, не единственна. Помню, что у нее все время (от 3 до 6 лет) было одно нарядное платье из жуткой "стеклянной" занавесочной ткани, сначала это платье было все ушитое и подогнутое, потом уже маловато, но и на садиковский выпускной, как и на все другие праздники одевалось именно оно. И помню, как эта Света всегда плакала в раздевалке после праздников, потому что хотела пойти домой нарядная, а мама не разрешала, боялась, что платье испортится, а другого - нет. Почему-то я очень часто вспоминаю эту Свету, и мне очень грустно... В общем, если уж рожать много детей, то надо 1000 раз подумать, что ты им сможешь дать, увы, и материально тоже.
Да и квартирный вопрос... Вик, ты пишешь, с условием, что он решен, но эту гипотезу я принять не могу... Так как для нас - это вопрос больной, мы даже на второго в этой однокомнатной не решимся - тесно. А еще мне хочется спальню, а еще нужен кабинет, чтобы я спокойно к лекциям готовилась, комнаты детям, гостиная... Это ж сколько комнат надо?

2)Хочешь ли еще больше вырасти в карьерном плане? Либо после рождения детей тихо-мирно плыть по течению, отдавая работе тот опыт, что уже накопила?
Мне кажется, тихо мирно плыть по течению, ничего не обновляя в собственных знаниях нельзя ни в одной специальности, а уж в преподавательской, тем более. Рваться так, как раньше не буду, это точно. Какая я буду мама, если стану вновь вести по 7 пар в день, работать с 9 утра до 21? Нет уж... Пока из главных планов, защитить уже этот дисер а там посмотрим

3) Если бы такой замечательный муж тебе не помогал, не было бы помощи от бабушек и дедушек (Ну просто все были бы заняты), справилась бы 24 часа в сутки месяц, два, три, пять с ребенком? Либо бы все-таки появился момент, когда "все, больше не могу, хоть часок побыть одной"?
Момент, конечно, появился бы, не вопрос... Когда, не знаю, нужно побыть 24 часа одной с малышом, тогда узнаю, пока у меня не было такой возможности Могу сказать, что даже если родители пару дней не могут раз в день забирать Витюшу на прогулку, мы сразу дико устаем и не знаем, как выкроить время для готовки, к примеру... Как раз, прошедшие выходные были тяжелые, потому что мама застудила спину и не могла гулять. Но и то, что человек ко всему привыкает - это факт. Другое дело, что пока я абсолютно счастлива, меня ни разу не посетил напряг в отношении ребенка, хоть я и готовилась к этому, слышала много раз, как молодые мамы раздражаются, нервничают - это нормально. меня пока такого не было, я думаю, именно из-за того, что есть постоянная грамотная хорошо скоординированная помощь.

4) как распределяются обязанности домашние (готовка, уборка) в доме? Сколько времени этому отводите в день?
Да, никак не распределяются, кто что может, то и делает. Я могу водиться с Витьком, а Леша мыть посуду, или Леша читает сыну книжки, а я пеленки глажу... Конечно, с рождением ребенка никто не убивается по идеальному порядку, приоритеты - чистый пол, протираем один-два раза в день, пыль обязательно стирать ежедневно, стирка, куда без нее, и глажу я обязательно, хоть многие этого не делают, ну, не люблю неглаженые вещи, на вид не люблю и на ощупь. Остальное - не так важно, могу закрыть глаза на какие-то вещи, которые не на местах лежат, хотя, в данный момент меня остро бесит одежда, висящая на стульях, но чтобы она убралась в шкаф, оттуда надо убрать на антресоли летние вещи, а на это уже нет времени Сколько времени в день уходит на домашние дела, честно говоря, не засекала, все делается в промежутках между занятиями с ребенком, когда он позволяет.

5) Больно смотреть, как твой малыш плачет(. Как относишься к крику малыша. Были бы моменты, когда давала ему поплакать минутку, пять, десять? Либо всегда бежишь сломя голову к малышу, чуть он вскрикнет?
Крики малыша, конечно же, слушать не могу, сразу пытаюсь успокоить, устранить причину. Совсем без криков, вернее, без того, чтобы давать прокричаться, увы, не выходит. Мы рыдаем минут пять перед тем, как заснуть самыми горючими слезами, причем, неважно, на руках или в коляске... Такой вот у нас уход на дневной сон, ничего не поделаешь. На ночь всегда без слез засыпает... Если плачет, всегда сразу беру на руки, успокаиваю, разговариваю, главное, чтобы малыш до истерики не дошел, было пару раз на прививках такое Успокоить достаточно легко, за все наши пять месяцев не помню беспричинных слез.
автор: Juletka(19.10.2009 в 23:03)
Оля, читаю тебя как книгу, которую еще 100 раз потом можно перечитывать!
автор: Lelya(21.10.2009 в 16:13)
Супер-интервью!!!!
Олечка, ты мега талантище) И супер-мама!
автор: MiLena(22.10.2009 в 14:45)
Оль, мой любимый вопрос: как вы ласкательно называете Витюшу кроме имени?
автор: Ольхен(26.10.2009 в 12:17)
Оль, мой любимый вопрос: как вы ласкательно называете Витюшу кроме имени?[b]
Лен, тоже люблю этот вопрос!

Вообще, у нас в семье очень любят прозвища... Папа мой для Вити придумал первое, кода тот набрал 2 кг за второй месяц жизни и весь стал в складочку Так и стал он - Витя Складочкин. Что же касается меня, то я болтушка - по натуре, постоянно как-то ласкательно называю малыша, вплетаю это в свою обыденную речь, есть прозвища-рифмовалки, есть те, которые подходят к ситуации. Что-то забывается сразу, а что-то приживается. Из существующего ныне: Витюша-мурлуша, Витяша-пусяша, Витюха-заюха, Витюшок - Золотой Петушок, а еще он у нас - голопопый хомячок, щекастый Кноп Кнопыч, Булкин, Плюшкин и Ватрушкин. И в связи с активным слингопользованием и освоением слингокуртки Витек недавно стал Крошкой Ру. Фотка Крошки Ру прилагается
автор: Nancy(26.10.2009 в 15:29)
Так умилительно
автор: Asya(24.10.2009 в 19:59)
Оля спасибо огромное, за твое интервью!!! Как и дневники, читается на одном дыхании Я думаю, что очень многие мамочки и беременюшки, читали и узнавали себя во многих моментах. Лично я не смогла не улыбнуться, читая о так называемых "беременных тараканах": "...он ко мне относится как к телу, вынашивающему его ребенка, я как личность его не волную " - Боже, да это же мои загоны... !И насчет дет.садика - точно такие же болезненные воспоминания...
Еще раз спасибо, за откровенные ответы!
автор: Irin_29(24.10.2009 в 20:29)
Оля, читаю, что ты пишешь как всегда с большим удовольствием. Хотя вопросов и не задавала, спасибо за ответы
Здоровья тебе, мужу и вашему карапузу
автор: Bush(24.10.2009 в 22:13)
ох, Оль, читать тебя можно бесконечно!!!!!!!!! такое удовольствие!)))
вы с Лёшей идеальные родители!
автор: Ольхен(24.10.2009 в 22:15)
Спасибо вам, девочки, с вами так тепло!!!
автор: Зайка1109(26.10.2009 в 19:36)
Олечка, с таким удовольствием читаю всё, что ты пишешь. Талантище!!!
автор: Nancy(26.10.2009 в 15:10)
Ой, а у меня еще вопросы есть! Надеюсь, я не поздно)))
1. Оль, ГВ далось тебе не легко, и, что-то мне подсказывает, что ни раз рождался возмущенный вопрос "Да зачем мне все это надо!?" Как ты отвечала на него? А сейчас, с почти полугодовым опытом грудного вскармливания, чем еще можешь подбодрить мамочек, которым тоже не просто в начале?
2. Возникают ли у вас с Лешей противоречия в вопросе ухода за малышом, воспитания? Как их решаете?
3. Чем занимаешься в свободные минутки? что помогает тебе расслабиться?
4. Вопрос, который очень волнует Как посвятить себя материнству, но не оказаться порабощенной им? Малыш забирает много времени и сил и как бы прекрасны не были эти хлопоты, но надо стараться не забывать и о себе. Причем не только о модной стрижке и яркой кофточке, но и о личностном, духовном развитии, которое не должно сводиться только к заботе о ребенке. Согласна? Что вообще думаешь по этому поводу?
автор: MiLena(26.10.2009 в 16:27)
замечательное интервью!
и еще вопросик: какие игры любит Витюша и его мама?
автор: Ольхен(28.10.2009 в 13:15)
и еще вопросик: какие игры любит Витюша и его мама?

Из игр наша любимая на данный момент - обнималки-целовалки Поднимаю Витюшку высоко на вытянутых руках, быстро прижимаю к себе и целую, целую, целую. Ребенок - в диком восторге, если мы у моих родителей находимся, эта игра всех собирает. Еще хит всех времен и народов - ладушки. Только сынулька начинает кукситься, я сразу завожу про ладушки, на лице у него появляется улыбка до ушей Еще любим играть в "гули-гули-гули, ножки мы согнули, тили-тили-тили, ножки распрямили, и поехали, поехали в лес за грибами за орехами" - манипуляции, соответственно, по тексту. Мяч любим, но сейчас главная забава - засунуть его в рот
Что же касается не игр, а игрушек, то наш ребенок в этом плане всеяден, го и коврик развивающий устраивает, и шезлонг, мобиль, вообще на ура идет с полутора месяцев. Сейчас повыкладываю фотки с любимыми игрухами.

№1 - прорезыватель "Курносики", пора открывать на сайте клуб владельцев
автор: Ольхен(28.10.2009 в 13:16)
Голубого слона любят все - Темыч тоже оценил
автор: Ольхен(28.10.2009 в 13:17)
Забыла, еще любим, когда нас дядюшка развлекает песнями и плясками
автор: Ольхен(28.10.2009 в 13:27)
И даже бегемотики схватились за животики Подарок Natly и Андрея
автор: Ольхен(28.10.2009 в 13:28)
Всякие немецкие игрухи, которые удобно жевать
автор: Ольхен(28.10.2009 в 13:28)
Шезлонг - мамино спасение
автор: Ольхен(28.10.2009 в 13:29)
Летать с папой перед вечерним купанием - такое удовольствие
автор: Ольхен(28.10.2009 в 13:31)
Погремушки нашего детства хорошо гремят
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)