14.05.2024, (Вторник) 23:54
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Купание малыша

 
Страницы:
1
2
3 4 5
 … 
26
автор: Lilaby(25.02.2010 в 22:55)
Я 1-2 раза в неделю чищу хим средством, а каждый вечер перед купанием детским мылом.
автор: Irin_29(26.02.2010 в 08:56)
+1 мы также, только дет.мыло чередую с пищевой содой
автор: Sonya(26.02.2010 в 09:04)
Маленькую ванночку чистила содой, а большую, в основном, чистящим порошком днем и содой/мылом перед купанием
автор: Irinkavn(14.03.2010 в 22:41)
Девочки, может, есть у кого похожая проблема...Скоро родится наш малыш, а вода из крана регулярно бежит рыжеватого цвета...Не знаю, как бороться с этим, и тем более не представляю, как в такой воде купать ребенка .Думали купить фильтр, но они для холодной водички...Как быть?
автор: Nancy(15.03.2010 в 11:10)
У нас такая же проблема. Иногда даже купание пропускаем, потому что сливаем-сливаем воду, ребенок уже засыпает, а она все ржавая
автор: Irinkavn(15.03.2010 в 11:13)
Ну вот...Я вот думаю, что для маленькой ванночки еще можно и нагреть водичку (т.к. холодная чистая бежит), но для большой ванной....
автор: SVetok(15.03.2010 в 11:31)
Ирин, у нас такая же проблема с водой. Видимо это особенность Нижегородского водоканала
Мы для себя выделили 2 выхода: либо наливать через душ, так ржавчина не просачивается через душ, либо (если уж очень грязная) надеаем насадку-фильтр на кран. Где такую купить - не знаю. у нас мама где-то приобрела года 3 назад.
автор: Lada(17.03.2010 в 13:57)
Дорогие мамочки, можно провести среди вас небольшой соцопрос.
Скажите пожалуйста с какого примерно возроста, вы начали купать своих малышей в обычной, большой ванне? Сразу, как пупочек заживает, или позже?
автор: Sonya(17.03.2010 в 14:00)
Мы стали купать в большой ванной месяца в полтора, до этого она неплохо убиралась в маленькой. У знакомых дочь в маленькой ванне купали месяцев до 4-х...
автор: Asta(17.03.2010 в 14:27)
Девочки, я Комаровского начиталась - он вообще рекомендует сразу в общей ванной малыша купать, без детских ванночек. Кто-нибудь пробовал?

автор: Юлия(17.03.2010 в 14:29)
А вот мы (нам почти 10 месяцев), сначала купались в маленькой ванночке, а как стали сидеть, стали купаться в большом тазу. Она там сидит, не падает и играет спокойно с игрушками.
автор: Lada(17.03.2010 в 14:44)
Юль, а в таз вы воду тоже как и в ванночку кипячёную наливаете, или просто из под крана?
автор: Nancy(17.03.2010 в 15:09)
Мы в большой ванной с 2-х недель. Со вторым ребенком думаю, сразу в большой будем, а с первым... мне кажется, проще сначала попривыкнуть, в маленькой чуток покупать. Воду пытались кипятить только для первого купания. Мне кажется, это вариант только для незнающих, куда применить свою энергию бабушек. Даже для маленькой ванночки нужно кипятить её ведрами в течении дня, ждать когда остынет, потом еще кипятить перед купанием Мне кажется, это работка не для кормящей матери с ребенком на руках, неделю назад родившей.
автор: elka(17.03.2010 в 14:52)
Я хочу маленькую купить ванночку, чтобы только первые несколько месяцев там купать и свою ванну каждый раз перед мытьем малыша не надраивать содой. А уж потом перелезем и будем плавать...
автор: nusya(17.03.2010 в 15:03)
Девочки а кто нибудь пользовался или собирается преобретать ванночку для малыша с такими штуками на её дне, чтобы ему было удобно в ней сидеть/лежать??гуляла недавно по магазинам и увидела такую в Мама+я....удобная она?
автор: Lada(17.03.2010 в 15:19)
Девочки, спасибо за то, что поделились опытом!
Я в принципе, думаю так, что буду в маленькой ванночке купать первое время, пока ни привыкну, и как говорится, руку ни набью))) А потом думаю, как пупочек подживёт в большую перейти. Понятное дело, что планы планами, а как там на деле выйдет посмотрим.
По-поводу кипячения, тоже ломала голову.
Скажите пожалуйста, а какие ещё есть альтернативы кипячению, чтобы водичку обеззаразить? Слабый раствор марганцовки?
автор: Sonya(17.03.2010 в 15:49)
C марганцовкой купали, пока пупок не зажил. Потом стали купать в ромашке. Сейчас пару раз в неделю купаем в череде
автор: Ольхен(17.03.2010 в 15:53)
На мой взгляд, специальные анатомические ванночки очень неудобны, в них невозможно нормально помыть ребенку голову, потому что малыш там находится таким образом, что голова прижата к специальному выступу, если приподнимать ребенка, то он уже чуть ли не сидеть будет, что совсем не нужно для новорожденного. Мне было удобно пользоваться шезлонгом для купания в обычной ванночке, и убирать его, чтобы помыть голову.

Что же касается обеззараживания, то зачем оно? Еще раз напомню (тут на каждой странице обсуждение этого вопроса всплывает ), что в роддоме малыша сразу помоют прямо под краном с проточной водой, ни о какой стерильности речь не пойдет. Мы с первого дня дома купались в обычной воде с добавлением череды. Марганцовка очень сушит кожу, и, как пишет Комаровский, слабый раствор марганцовки если что-то и обеззараживает, то очень условно, а такая концентрация, которая способна это сделать, вызовет ожоги кожи.

И не спешите избавляться от маленькой ванночки после того, как перейдете в большую, Витюшка в 7,5 мес. отказался плавать у нас, а в 8,5 категорически перелез опять в маленькую ванночку, любая попытка искупать его в большой ванной вызывает отпор.
автор: Lada(17.03.2010 в 16:12)
Оль, очень ценные советы! Есть над чем подумать
Спасибо!
автор: блондинка(17.03.2010 в 16:47)
Мы попробовали уже несколько вариантов.Дома с самого рождения и до сих пор(нам 9 месяц)купаем в анатомической ванночке.Очень удобно и малышу ,и маме.Очень удобно особенно в первые месяцы,когда ещё не совсем знаешь как обращаться с малышкой и боишься что-то сделать не так.Не соглашусь с Ольхен и исходя из своего опыта могу сказать,что никаких проблем с мытьём головы малышке не было.Недавно купили стульчик для купания (с присосками),вообще,не понравился ни мне,ни Полине.Может быть, когда-нибудь мы и будем им пользоваться,но сейчас доча восприняла его плохо.Вернулись пока снова в ванночку.Скоро попробуем пересесть в маленький тазик.Я пока не хочу мыть ребёнка в большой ванне.Может потому,что квартира съёмная и как бы я не чистила ванну всё равно она не вызывает доверия.Может, если бы было своё жильё , не исключаю,чтобы мы мыли бы давно Полю в ванной.Когда ездим к родителям моем Полюшку в ванной с горкой.Тоже удобно,но в нашей ванночке удобнее.Воду мы кипятили первую неделю.В марганцовке мыли 2-3 раза.Ни череды ,ни ромашки не использовали вообще.Хотя при подготовке всё в аптеке купили.Парочку раз добавляли в ванночку отвар лаврушки.
автор: nusya(17.03.2010 в 17:51)
а в анатомической ванночке ребёнку есть место "поплавать" ну побултыхаться...не мешают выступы???или детки особо не бултыхаются?
автор: блондинка(17.03.2010 в 18:11)
Ещё как бултыхаются!!!!У нас Поля очень любит купаться и постоянно очень активно себя ведёт при купании-бултыхается,плещется...И выступы ей совсем не мешают!!!
автор: Bush(17.03.2010 в 20:54)
вот видите, как у всех по-разному
мы тож на съёмной, и ванная у нас просто буээээээээ
месяцев до 10 купались в ванночке обычной детской, да и щас туда садимся (быстрее налить, а под проточной неудобно)ежели ниже пояса кое-чем перепачкается сильно
щас в стульчике для купания
автор: Lilaby(17.03.2010 в 21:51)
Мы перешли в большую ванную в после одного месяца, потому как ребенок любит активно поплавать, а в детской и развернутся то нельзя...Первое время купали и с марганцовкой, и с чередой, и в ромашке, одно время купали с морской солью. Проблема чистоты воды конечно волнует и по сей день, но, почитав того же Комаровского про марганцовку, решили что вреда от нее больше чем пользы - даже слабый раствор марганцовки вреден при попадании в глазки ребенка! Сейчас купаемся с добавлением пены для лучшего сна от Джонсонс, мне кажется она воду "по-мягче" делает...
автор: Asta(17.03.2010 в 22:07)
спасибо, девочки, за советы и опыт.
Ванна у нас своя, новая совсем, ей год только. Поэтому, наверное, будем плавать в ней.
Вот еще бы шапку найти с пенопластом, какая в книжке у Комаровского описана...
У наших друзей доча в такой плавает, но они ее не в Нижнем покупали..
автор: Ольча(17.03.2010 в 22:49)
такие чепцы и у нас продают, но наша, например, наотрез от него отказалась
как, впрочем, и от специального надувного "воротничка".. Без всего, при том что Илья ее постоянно поддерживает, ей гораздо комфортнее
автор: SVetok(18.03.2010 в 09:07)
Мы ровно с 2 месяцев начали купаться в ванной. Если бы не больница, то перешли бы в ванную гораздо раньше.
Купались по началу в череде, потом ромашка+череда, в чистотеле. Сейчас, т.к. плавание нас бодрит нам порекомендовали хвойные ванные.
КТО ЗНАЕТ КАК ДЕЛАТЬ ХВОЙНЫЙ НАВАР ИЗ БРИКЕТОВ?
автор: Юлянка(18.03.2010 в 10:48)
Ань, шапку с пенопластом видела совсем недавно в Алине, которая на ост. Средной рынок.

Мы купаем Алёнку в ванночке, первые три недели купали ее вообще в кипяченой воде - но это работала энергия моей мамы - потом с боем удалось это прекратить. она еще на пеленке настаивала, которую надо в ванночку класть

держится Аленка у папы на руке, а я ее мою. купаться она не всегда любит, т.к. в воде оживают в животике все ее "пуки". в большой ванной ей купаться вроде понравилось, но мы ее наливали для нее раза 4 пока (просто ванная большая, 480 литров, набирается очень долго).

травки добавляем каждый день, чередуем: ромашка, кора дуба, череда, шалфей. часто добавляем пустырник (траву) - невропатолог посоветовала, т.к. у Аленки слабая нервная система, она быстро возбуждается. после таких ванн дочуня спит по 4 часа подряд (для нас это уже достижение)
автор: _анна_(18.03.2010 в 11:46)
Юль, дааа, у вас ванна такая - для ребенка целый бассейн)) вот интересно-то, наверное, будет, когда постарше станет)
автор: блондинка(18.03.2010 в 12:24)
Ох,уж эти бабульки...Мы когда приезжаем к родителям,мама до сих пор Поле воду кипятит.... Ну,ладно пусть "поразвлекается" бабулька,потютюшкается с внучкой!!!!
автор: Юлянка(18.03.2010 в 12:40)
да, Анют, при нашей с Олегом любви к воде Алёнка у нас, чую, станет женским аналогом ихтиандра
автор: блондинка(18.03.2010 в 12:42)
автор: Юлянка(18.03.2010 в 12:52)
да, Анют меня с 2 лет вытаскивали из ванной силой. а уж когда я научилась ее сама набирать...
автор: НАТКА25(18.03.2010 в 12:21)
Видела недавно чепчик из пенопласта в центре Сормова- детский магазин Пчелка.
автор: Asta(18.03.2010 в 14:57)
еще раз спасибо, девочки
В общем, будем запасаться шапками и всяческим сеном
автор: Ольхен(18.03.2010 в 15:25)
Шапки и такие же жилетки продаются еще в Дочках и Сыночках на Белинке, но наш ребятенок от всего этого категорически отказался
автор: SVetok(18.03.2010 в 15:46)
А мы чет даже не пробовали.
Вика и без этого всего замечательно плавает

И кстати! Купать ребенка в травах нужно только 2 недели, потом неделю-две надо делать перерыв
автор: Asta(18.03.2010 в 16:34)
ага, учтем!
Только сено у нас не пропадет, я и сама в этом с удовольствием "помокну"
автор: White-collar(06.04.2010 в 16:56)
Девочки, кто-нибудь сталкивался с проблемой отсутствия большой ванны. Нам придется устанавливать душевую кабину. Я вот думаю, возникнут проблемы с купанием малыша?
автор: Natylya(06.04.2010 в 18:53)
Вот у нас такая проблема...стоит душ.кабина, купаемся пока в маленькой ванночке, хочеться конечно большего разгула, но...что делать. Правда не знаю как потом мы будем выходить из положения...
автор: Ivanova(06.04.2010 в 20:59)
У нас душевая кабина. Но там высокий поддон. С большой ванной,конечно,не сравнится, то вот купаемся вполне сносно.
автор: Июльская невеста(27.09.2010 в 10:42)
Девочки-хелп!
Чего с нами случилось не пойму. Вчера после болезни решили искупаться,не успели засунуть ребенка в воду началась истерика дичайшая до дрожи в руках!!!!!Что это? Температура воды хорошая....как всегда в принципе...а тут при виде воды даже истерика началась. Ниче не пойму....
автор: my_tender(27.09.2010 в 10:46)
Ален, у нас тоже такое было после болезни.Только почувствовал, что его опускают в воду, началась истерика. Я думаю, что ребенок просто отвык от воды. А вы в большой ванне купаетесь или в маленькой?
автор: Июльская невеста(27.09.2010 в 11:19)
в большой
автор: my_tender(27.09.2010 в 11:37)
Вот и мы после болезни стали купать в большой, т.к. у родителей гостили. Потом налили в таз воды и накупали, уже такой истерики не было. Может и вам попробовать в маленькой ванночке покупать, а как к воде снова привыкнет в большую перейти.
автор: НАТКА25(27.09.2010 в 11:47)
У нас бывало такое и не только после болезни. Не от темпы воды зависит. Просто кольнет его иногда что-то и как в воду посадишь- сразу истерика-вынимаешь нормально. Мы, кстати, с Вашего возраста перестали в большой ванной купать- просто в тазик небольшой и в ванную ставим. Не хочет и всё в большой больше купаться- и воды меньше наливали и всяко пробовали.
автор: SVetok(27.09.2010 в 13:06)
+ 1! У них в этом возрасте начинаются появляться страхи. ПОэтому большая ванная с большим объемом воды (которая для них неприывычна, в отличии от воздуха) - пугают.
Покупайтесь какое то время в маленькой ванночке или в тазике. А через недельки 2 попробуйте опять в ванную перейти.
У меня например, Вика после перехода в ванную не сидела в ней, а постоянно стояла и купались по 5 минут. А как то раз отправила купаться с отцом. Прихожу через 20 минут, а она силдит в ванной и играет! Я была приятно удивлена. ПОсле этого все страхи пропали. ВИдимо нужна была смена обстановки
автор: Юлянка(27.09.2010 в 16:21)
Аленка после деревенского житья и купани в тазике не воспринимала ванную большую вообще.
купали сначала в тазике просто на полу в ванной, потом переставили в большую ванную тазик. теперь Аля купается в большой ванной, но мы ей наливаем так, чтобы она могла самостоятельно там ползать и плескаться. и ей обзательно надо, чтобы папины или мамины ноги в ванной тоже находились:)))
автор: nusya(08.10.2010 в 21:19)
Мы Лёньку приноровились купать после вечернего сна. Он просыпается и мы сразу готовимся к купанию. Так как после сна ребёнок голодный, он иногда (точнее частенько) поднимает шум, когда мы пытаемся немножко размять его перед ванной , а кормить До купания думаю не стОит..вот как бы так сделать,чтобы он не оголодавший был, чтобы и размялся и удовольствия больше получал . И купаемся мы пока совсем недолго-минут 10 максимум, потом видимо устаём и начинаем подхныкивать...
автор: Eleni(08.10.2010 в 21:49)
Девочки а у меня вопросик, может глупый...
а с какого возраста можно всякие пены, соли и т.п. в ванну добалвять?
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05)