26.04.2024, (Пятница) 12:46
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Как звать бабушку

 
автор: elka(10.11.2009 в 10:30)
Девочки, мне еще долго, но вот встал вопрос и, честно сказать, не придумывается решение. У меня была одна любимая бабуля, которая жила с нами. А вторую я видела раз несколько всего и жила она в другом городе. Соответственно, как звать мою единственную бабулю - вопроса не было.

Моя мама очень хочет быть бабушкой. Но именно быть, а не называться. То есть никакой бабы и бабушки. "бабуля", ее может и утроит, но пока ребенок маленький, он же не выговорит.

И. У нас бабушек будет две. Надеюсь и даже почти уверена, что ребенок будет интересен обеим. И вот у нас баба Тома и баба Ира - ну как зовут в семьях, где две бабушки, но мою маму "баба Ира" не устраивает решительно, да мне и самой не нравится. нормально ли звать бабушку просто по имени? может, можно какое-нибудь особое имя придумать смешное и ласковое, легко произносиомое? Расскажите, пожалуйста, как вы ребенку называете своих бабушек? Одинаково ли называете свою маму и свекровь?
автор: _анна_(10.11.2009 в 10:44)
В семье моей сестры дети (4 года и полтора) называют мою маму то "бабуля", то просто "Света" (реже), меня - только Аня, никаких "теть", пока младшая плохо выговаривает, получается "няня" - мне тоже нравится. "Бабуля" - довольно легко выговорить, кстати, сначала это что-то похожее на "бабаля"). Все остальные дети (их вокруг моей мамы всегда навалом) независимо от возраста и положения называют ее Светлана. Вторую бабушку называют "баба Люда" - ну она и есть "баба Люда", ее иначе никак не назовешь))))
автор: Ольхен(10.11.2009 в 10:54)
О, у меня с папой такая фишка, он сразу сказал, что дедушка - это старикан, который с клюшкой за печкой сидит, он себя дедушкой не считает. Выход нашелся просто, дедушка по-немецки - Opa, так мой папа и требует себя называть. И не дай Бог кто-то оговорится, и в его присутствии скажет слово "дедушка"
автор: _анна_(10.11.2009 в 11:06)
угу, кажется, наших модных "сибирских" родителей дети тоже будут называть "грэндма" "грэндпа" )))
Ольхен, а папа твой готов к тому что сначала, когда Витюшка будет учиться говорить, он будет произносить нечто среднее между "папа" и "Опа"? Начинать слово с гласного звука детки учатся позднее))
автор: Маречка(10.11.2009 в 11:30)
Ольхен, мы тоже поедем к немецкому дедушке и тоже учим произносить Опа, но пока только па
автор: Bush(10.11.2009 в 12:35)
Ольхен, а мне наоборот кажется, что твоему папе очень идёт быть именно "дедулей".
Ора - ну очень непривычно для России, мне кажется.

У нас без нюансов - бабули и дедули
Но тётя и по совместительству крёстная требует себя называть только Катя, никаких "титулов".
автор: Asya(10.11.2009 в 11:23)
Моя мама, готовится стать бабушкой второй раз, причем опять ждем девочку. Первой внучке, дочке моего брата, скоро 9. Жили все вместе, она росла на моих глазах. У нас очень часто бывала моя двоюродная сестра, всего на несколько лет старше моей племяши и поэтому являлась для нее несомненным авторитетом. Сестра называет мою маму Мариной, наглядевшись племянница тоже стала так называть свою бабушку. Вот так и вышло, что у нее по сей день есть бабушка Аня и Марина-моя мама! Мне лично очень всегда это нравилось, особенно учитывая тот факт, что в первый раз мама стала бабушкой в 41 год! Ей же напротив не нравилось никогда, что внучка зовет ее по имени, парилась, что выглядит, как "молодящаяся тетка, которая специально попросила себя так называть". Но конечно уже давно привыкла. Но я очень хотела бы, чтоб и моя дочка звала ее просто по имени, мне нравится!
автор: Фусяка(10.11.2009 в 12:36)
Я тоже росла вместе с маминой мамой - её всегда называю бабушка, а папину маму вижу не так часто и зову её Люся - это была её просьба, она слово "бабушка" не переваривает, как раз "молодиться"
автор: Ольхен(10.11.2009 в 12:40)
Ань, я думаю, мой папа пока об этом не задумывался еще
автор: Ксюня(10.11.2009 в 13:24)
Когда у нас будет ребенок, он по-любому будет называть моих родителей Сережа и Лариса. Потому что я так хочу Ну какая из моей молодой и красивой мамули бабушка????? мне самой уши резать будет
автор: sweetlanka(10.11.2009 в 13:34)
Эх, девчонки, а у меня мама только и ждала, когда её первая внучка назовёт её наконец "бабушка" Правда, сначала это звучало как "бабочка", но всё равно приятно. Хотя - тоже молодая, конечно. А у дедушки на всё это только одна шутка - которая про "не так страшно быть дедушкой..."
автор: Asya(10.11.2009 в 13:52)
Когда у брата родилась дочка, она автоматом сделала одну нашу близкую родственницу(двоюродную сестру мамы) бабушкой. А она молодая девушка совсем была, 25 ей было! Так вот, когда ее мужа по сей день пытаются подколоть тем, что он дед, он всегда отвечает: "Минуточку! Позвольте, я не ДЕДУШКА! Я всего лишь МУЖ БАБУШКИ!"
автор: holly(10.11.2009 в 13:55)
моя мама теперь "бабулечка-красотулечка" и не иначе даже зять ее так зовет теперь!
автор: elka(10.11.2009 в 14:12)
А мне обращение просто по имени кажется каким-то немного странным в отношении родителей и бабушек-дедушек. хотя, в каждой семье свои традиции. вот тетя - это я только за, чтобы имя и все, сама не люблю, когда дети зовут тетей леной.. но тут и разница в возрасте не такая. Ну ладно, к "бабулям" мы как-нибудь привыкнем, а как различать бабуль? для меня пока загадка..
у нашей бабули было прозвище Карлссон, произносилось Калсон, с ударением на А. Мама так звала ее всегда, а мы с сестрой стали так звать, уже будучи взрослыми. Ей нравилось, хотя никто уже не помнил происхождения этого прозвища)))
автор: Pasadena(10.11.2009 в 14:58)
Я всегда называла бабуля. По первости выходило бауля и другие вариации на тему . Она даже обижается, если я ее называю бабушка, только бабуля и усе!
автор: Пантера(10.11.2009 в 16:03)
У моей мамы тоже есть свой задвиг на эту тему. Надо же, она не одинока оказывается Требует, чтбы ее называли "Баби", ну типа есть же зарубежом сокращения "Мами", вот она и придумала. Меня умиляет, она тоже не хочет быть бабушкой, т.е. старость для нее с этим словом ассоциируется, а она у нас модная такая Баби. А вот папе моему все равно, он только песенки поет внучке: "Милая моя, я тебя дождался")))))
автор: Ольхен(10.11.2009 в 16:50)
Баби - это так умильно!!!!
автор: Pchelka(10.11.2009 в 18:48)
Моя подруга на протяжении всех лет,что мы с ней дружим, бабушку свою зовет не иначе как бабуся!
автор: prolonged girl(10.11.2009 в 20:39)
В нашей семье вообще как-то странно. За глаза бабушек называем просто - "бабушка". А в глаза - "баба". Да, грубовато, но моя прабабушка - из крестьянской семьи, в той среде было так принято, да и вторая прабабушка - дворянка по происхождению иначе как баба называться не хотела. Поэтому мне варианты "бабуля" и особенно "бабуся" режут слух (простите, это на мой вкус). Но с другой стороны я не очень представляю, как это моя мама вдруг станет "бабой"
автор: kanema(10.11.2009 в 21:07)
Я сначала называла бабушку бабусей, потом бусей(очень долгое время называла "буся"), а теперь бусинкой:)
автор: holly(10.11.2009 в 23:48)
Баби - это почти как Барби! Забавно! Видимо для них очень важно оставаться в тонусе. Мне прям даже неожиданно читать тут как только наши родители не выкручиваются!!! А мы тем временем вожделенно ждем банальное членораздельное МАМА
автор: Ольча(11.11.2009 в 00:42)
А я всегда называла свою бабушку бабулей или бабулечкой, и сейчас так зову.. И родители мои сразу сказали, что они - бабуля и дедуля А свекровь опять же сама "объявила" себя бабусечкой - так что у нас все решилось само собой )))
автор: Маняша(11.11.2009 в 10:31)
У нас свекровь со свекром - бабуля и дедуля (их и старшая внучка так называет), а мои - пока бабушка и дедушка
автор: Umo4ka(11.11.2009 в 12:27)
Я вообще не понимаю, ну как так называть родителей или бабушек-дедушек по имени,для меня это неуважение какое-то.Со мной девочка работала,она маму называла Галей (по имени) .Я была в шоке!Мне кажется нет ничего волшебнее слов мама или папа, бабушка или дедушка. Для меня это близкие и родные слова, и заменить их на простое Маша, Саша....неприемлимо. Я маленькая когда была, не выговаривала слово бабуля, и говорила просто "буля". Бабушка до сих пор вспоминает это с особым трепетом. А вообще, мне кажется, многие будущие бабушки и дедушки просто стесняются таких званий, типо я еще не так стар, для дедушки. Комплекс что ли . Очень рада, что наши родители уже сами себя считают бабулями-дедулями, и только рады таким званиям.
автор: Ксюня(11.11.2009 в 12:50)
Зачем говорить что нормально, а что нет!!! и про комплексы еще какие-то. Для моей семьи это будет нормальным, давайте не будем всех судить по себе
автор: Umo4ka(11.11.2009 в 13:26)
Ксюня, я всего лишь высказала СВОЕ мнение, я его никому не навязываю, и что нормально для одних, то неприемлимо для других например. Так что не стоит так бурно реагировать! По-моему,ничего обидного ни в чей конкретный адрес я не высказала.
автор: Ольхен(11.11.2009 в 13:26)
Эль, действительно, резковато получилось, мой папа не любит слово "дедушка", потому что есть в его голове стереотип, что такое дедушка, как он выглядит, себя он не соотносит, конкретно, с этим словом, а не с ролью деда, как таковой. Я не считаю, что он не дозрел для внуков и, тем более, имеет какие-то комплексы. Наоборот, он недавно сказал, что только с рождением Витюшки может сказать, что его жизнь состоялась.
автор: Umo4ka(11.11.2009 в 13:33)
Оль, может я как-то не правильно высказалась. Я имела ввиду, что некоторые бабушки и дедушки (в частности твой папа) не готовы к тому, чтоб его называли дедом (бабушкой) например на людях, и это не значит, что он не готов к внукам в принципе, а просто как ты сама сказала, у него есть стереотип-что дедушка-это старенький,немощный человек, к коим он себя не относит. Но я вот например, не представляю,чтоб моя дочка называла бабушку просто Таней... Простите уж, если кого-то обидела, честно не хотела.
автор: Asya(11.11.2009 в 13:42)
Правда резковато вышло... . Понятно же, что все, у всех, всегда индивидуально. При чем тут комплексы не пойму?! А если ребенок САМ так решил и ему самому так по кайфу называть своих бабушек-дедушек?! Как к примеру в моем, вышеописанном случае. Никто никого не просил, ребенку так нравится, ему так удобно и все. А если это обоюдно во всей семье, так, что может быть лучше?!
автор: elka(11.11.2009 в 14:27)
Мне тоже кажется что просто по имени.. ну не то что недопустимо или неуважительно.. нет.. просто непривычно и странно. Я все мнения уважаю, и если в семье всем нравится, то все здорово. Меня беспокоит проблема не "бабули" в принципе, а "бабули Иры".. и главный вопрос, как ребенку идентифицировать, о какой бабушке, к примеру, идет речь, если хочется такого титула "бабушка+имя" избежать?
Понравилось буля и буся.. бусинка - прелесть) а главное, чтобы бабушек радовало)
автор: Querida(11.11.2009 в 15:12)
Моей начальнице 53 года и 3 месяца назад она впервые стала бабушкой. Надо сказать, что на свой возраст она не выглядит и тем более себя не ощущает! Ребеночек долгожданный, т.к. сыну её уже 34... Девочку назвали Лета Так вот, когда она у них была в гостях мама и папа леты сказали:"А вот и бубуля приехала!" На что "бабуля" ответила:"Если я буду "бабуля", то вместо Леты вам будет котлета" Это она конечно в шутку, кому что нравится А вот моя племяша, которой 5 лет только недавно освоила слова бабушка и дедушка и употребляет их крайне редко, в основном зовет всех по имени: Валюля, Женька (мой пап), др. бабушку и дедушку Люся и Юра. И все считают это нормальным Главное, чтоб никто не обижался и ребенку было тепло и уютно в семье
автор: Asya(11.11.2009 в 15:18)
"Главное, чтоб никто не обижался и ребенку было тепло и уютно в семье "
Querida, полностью согласна! Именно это - самое главное!
автор: Umo4ka(11.11.2009 в 15:20)
Если всех все устраивает, то все замечательно-это главное.
автор: Ксюня(11.11.2009 в 15:38)
Я не хотела тебя обидеть, просто до слез обидно, когда пишешь, что вот так нам нравится, а в ответ речи про неуважение...все высказывают свою ситуацию в семье, я же не говорю, что бабушкой называть это плохо. Так что давайте жить дружно, и уважать чужое мнение
автор: Натс(02.12.2009 в 17:29)
Миру мир, девочки
Темка прикольная и вечно актуальная! у нас тут тоже есть своя традиция.
Не помню до скольки лет звала бабушек "Баба Нина" и "Баба Саша" и двоюродную бабушку "тетя Лена". Классика, ничего не скажешь. Были вариации на тему "бабуля" и т.д., но реже.

А однажды бабушка Нина прийдя с работы рассказала мне,что ее коллега запретила внуку называть ее бабушкой, а потребовала обращения по имени. Мы тогда посмеялись немного,но как-то сам собой возник вопрос, а как бы я называла Бабушку в аналогичном случае. В детстве ее всегда звали Нинчушка (от Нина). Как-то незаметно и уже очень давно эти два обращения стали для меня равноценными.
а пару-тройку лет назад меня отучивали обращаться к двоюродной бабушке на "Вы",т.к. ее это немного задевало. Теперь и она стала Ленчушкой
Её внуков тоже сразу приучили к обращениям и баба Лена(Нина) и Ленчушка (Нинчушка). Еще бывает Ленча и Нинча

Главное,чтоб всем было комфортно.
Мою маму зовут Света. И "Баба Света" коробит нас обеих. Не звучит как-то. Значит, тоже будем думать над альтернативой
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)