07.05.2024, (Вторник) 1:10
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Как звать бабушку

 
автор: elka(10.11.2009 в 10:30)
Девочки, мне еще долго, но вот встал вопрос и, честно сказать, не придумывается решение. У меня была одна любимая бабуля, которая жила с нами. А вторую я видела раз несколько всего и жила она в другом городе. Соответственно, как звать мою единственную бабулю - вопроса не было.

Моя мама очень хочет быть бабушкой. Но именно быть, а не называться. То есть никакой бабы и бабушки. "бабуля", ее может и утроит, но пока ребенок маленький, он же не выговорит.

И. У нас бабушек будет две. Надеюсь и даже почти уверена, что ребенок будет интересен обеим. И вот у нас баба Тома и баба Ира - ну как зовут в семьях, где две бабушки, но мою маму "баба Ира" не устраивает решительно, да мне и самой не нравится. нормально ли звать бабушку просто по имени? может, можно какое-нибудь особое имя придумать смешное и ласковое, легко произносиомое? Расскажите, пожалуйста, как вы ребенку называете своих бабушек? Одинаково ли называете свою маму и свекровь?
автор: _анна_(10.11.2009 в 10:44)
В семье моей сестры дети (4 года и полтора) называют мою маму то "бабуля", то просто "Света" (реже), меня - только Аня, никаких "теть", пока младшая плохо выговаривает, получается "няня" - мне тоже нравится. "Бабуля" - довольно легко выговорить, кстати, сначала это что-то похожее на "бабаля"). Все остальные дети (их вокруг моей мамы всегда навалом) независимо от возраста и положения называют ее Светлана. Вторую бабушку называют "баба Люда" - ну она и есть "баба Люда", ее иначе никак не назовешь))))
автор: Ольхен(10.11.2009 в 10:54)
О, у меня с папой такая фишка, он сразу сказал, что дедушка - это старикан, который с клюшкой за печкой сидит, он себя дедушкой не считает. Выход нашелся просто, дедушка по-немецки - Opa, так мой папа и требует себя называть. И не дай Бог кто-то оговорится, и в его присутствии скажет слово "дедушка"
автор: _анна_(10.11.2009 в 11:06)
угу, кажется, наших модных "сибирских" родителей дети тоже будут называть "грэндма" "грэндпа" )))
Ольхен, а папа твой готов к тому что сначала, когда Витюшка будет учиться говорить, он будет произносить нечто среднее между "папа" и "Опа"? Начинать слово с гласного звука детки учатся позднее))
автор: Маречка(10.11.2009 в 11:30)
Ольхен, мы тоже поедем к немецкому дедушке и тоже учим произносить Опа, но пока только па
автор: Bush(10.11.2009 в 12:35)
Ольхен, а мне наоборот кажется, что твоему папе очень идёт быть именно "дедулей".
Ора - ну очень непривычно для России, мне кажется.

У нас без нюансов - бабули и дедули
Но тётя и по совместительству крёстная требует себя называть только Катя, никаких "титулов".
автор: Asya(10.11.2009 в 11:23)
Моя мама, готовится стать бабушкой второй раз, причем опять ждем девочку. Первой внучке, дочке моего брата, скоро 9. Жили все вместе, она росла на моих глазах. У нас очень часто бывала моя двоюродная сестра, всего на несколько лет старше моей племяши и поэтому являлась для нее несомненным авторитетом. Сестра называет мою маму Мариной, наглядевшись племянница тоже стала так называть свою бабушку. Вот так и вышло, что у нее по сей день есть бабушка Аня и Марина-моя мама! Мне лично очень всегда это нравилось, особенно учитывая тот факт, что в первый раз мама стала бабушкой в 41 год! Ей же напротив не нравилось никогда, что внучка зовет ее по имени, парилась, что выглядит, как "молодящаяся тетка, которая специально попросила себя так называть". Но конечно уже давно привыкла. Но я очень хотела бы, чтоб и моя дочка звала ее просто по имени, мне нравится!
автор: Фусяка(10.11.2009 в 12:36)
Я тоже росла вместе с маминой мамой - её всегда называю бабушка, а папину маму вижу не так часто и зову её Люся - это была её просьба, она слово "бабушка" не переваривает, как раз "молодиться"
автор: Ольхен(10.11.2009 в 12:40)
Ань, я думаю, мой папа пока об этом не задумывался еще
автор: Ксюня(10.11.2009 в 13:24)
Когда у нас будет ребенок, он по-любому будет называть моих родителей Сережа и Лариса. Потому что я так хочу Ну какая из моей молодой и красивой мамули бабушка????? мне самой уши резать будет
автор: sweetlanka(10.11.2009 в 13:34)
Эх, девчонки, а у меня мама только и ждала, когда её первая внучка назовёт её наконец "бабушка" Правда, сначала это звучало как "бабочка", но всё равно приятно. Хотя - тоже молодая, конечно. А у дедушки на всё это только одна шутка - которая про "не так страшно быть дедушкой..."
автор: Asya(10.11.2009 в 13:52)
Когда у брата родилась дочка, она автоматом сделала одну нашу близкую родственницу(двоюродную сестру мамы) бабушкой. А она молодая девушка совсем была, 25 ей было! Так вот, когда ее мужа по сей день пытаются подколоть тем, что он дед, он всегда отвечает: "Минуточку! Позвольте, я не ДЕДУШКА! Я всего лишь МУЖ БАБУШКИ!"
автор: holly(10.11.2009 в 13:55)
моя мама теперь "бабулечка-красотулечка" и не иначе даже зять ее так зовет теперь!
автор: elka(10.11.2009 в 14:12)
А мне обращение просто по имени кажется каким-то немного странным в отношении родителей и бабушек-дедушек. хотя, в каждой семье свои традиции. вот тетя - это я только за, чтобы имя и все, сама не люблю, когда дети зовут тетей леной.. но тут и разница в возрасте не такая. Ну ладно, к "бабулям" мы как-нибудь привыкнем, а как различать бабуль? для меня пока загадка..
у нашей бабули было прозвище Карлссон, произносилось Калсон, с ударением на А. Мама так звала ее всегда, а мы с сестрой стали так звать, уже будучи взрослыми. Ей нравилось, хотя никто уже не помнил происхождения этого прозвища)))
автор: Pasadena(10.11.2009 в 14:58)
Я всегда называла бабуля. По первости выходило бауля и другие вариации на тему . Она даже обижается, если я ее называю бабушка, только бабуля и усе!
автор: Пантера(10.11.2009 в 16:03)
У моей мамы тоже есть свой задвиг на эту тему. Надо же, она не одинока оказывается Требует, чтбы ее называли "Баби", ну типа есть же зарубежом сокращения "Мами", вот она и придумала. Меня умиляет, она тоже не хочет быть бабушкой, т.е. старость для нее с этим словом ассоциируется, а она у нас модная такая Баби. А вот папе моему все равно, он только песенки поет внучке: "Милая моя, я тебя дождался")))))
автор: Ольхен(10.11.2009 в 16:50)
Баби - это так умильно!!!!
автор: Pchelka(10.11.2009 в 18:48)
Моя подруга на протяжении всех лет,что мы с ней дружим, бабушку свою зовет не иначе как бабуся!
автор: prolonged girl(10.11.2009 в 20:39)
В нашей семье вообще как-то странно. За глаза бабушек называем просто - "бабушка". А в глаза - "баба". Да, грубовато, но моя прабабушка - из крестьянской семьи, в той среде было так принято, да и вторая прабабушка - дворянка по происхождению иначе как баба называться не хотела. Поэтому мне варианты "бабуля" и особенно "бабуся" режут слух (простите, это на мой вкус). Но с другой стороны я не очень представляю, как это моя мама вдруг станет "бабой"
автор: kanema(10.11.2009 в 21:07)
Я сначала называла бабушку бабусей, потом бусей(очень долгое время называла "буся"), а теперь бусинкой:)
автор: holly(10.11.2009 в 23:48)
Баби - это почти как Барби! Забавно! Видимо для них очень важно оставаться в тонусе. Мне прям даже неожиданно читать тут как только наши родители не выкручиваются!!! А мы тем временем вожделенно ждем банальное членораздельное МАМА
автор: Ольча(11.11.2009 в 00:42)
А я всегда называла свою бабушку бабулей или бабулечкой, и сейчас так зову.. И родители мои сразу сказали, что они - бабуля и дедуля А свекровь опять же сама "объявила" себя бабусечкой - так что у нас все решилось само собой )))
автор: Маняша(11.11.2009 в 10:31)
У нас свекровь со свекром - бабуля и дедуля (их и старшая внучка так называет), а мои - пока бабушка и дедушка
автор: Umo4ka(11.11.2009 в 12:27)
Я вообще не понимаю, ну как так называть родителей или бабушек-дедушек по имени,для меня это неуважение какое-то.Со мной девочка работала,она маму называла Галей (по имени) .Я была в шоке!Мне кажется нет ничего волшебнее слов мама или папа, бабушка или дедушка. Для меня это близкие и родные слова, и заменить их на простое Маша, Саша....неприемлимо. Я маленькая когда была, не выговаривала слово бабуля, и говорила просто "буля". Бабушка до сих пор вспоминает это с особым трепетом. А вообще, мне кажется, многие будущие бабушки и дедушки просто стесняются таких званий, типо я еще не так стар, для дедушки. Комплекс что ли . Очень рада, что наши родители уже сами себя считают бабулями-дедулями, и только рады таким званиям.
автор: Ксюня(11.11.2009 в 12:50)
Зачем говорить что нормально, а что нет!!! и про комплексы еще какие-то. Для моей семьи это будет нормальным, давайте не будем всех судить по себе
автор: Umo4ka(11.11.2009 в 13:26)
Ксюня, я всего лишь высказала СВОЕ мнение, я его никому не навязываю, и что нормально для одних, то неприемлимо для других например. Так что не стоит так бурно реагировать! По-моему,ничего обидного ни в чей конкретный адрес я не высказала.
автор: Ольхен(11.11.2009 в 13:26)
Эль, действительно, резковато получилось, мой папа не любит слово "дедушка", потому что есть в его голове стереотип, что такое дедушка, как он выглядит, себя он не соотносит, конкретно, с этим словом, а не с ролью деда, как таковой. Я не считаю, что он не дозрел для внуков и, тем более, имеет какие-то комплексы. Наоборот, он недавно сказал, что только с рождением Витюшки может сказать, что его жизнь состоялась.
автор: Umo4ka(11.11.2009 в 13:33)
Оль, может я как-то не правильно высказалась. Я имела ввиду, что некоторые бабушки и дедушки (в частности твой папа) не готовы к тому, чтоб его называли дедом (бабушкой) например на людях, и это не значит, что он не готов к внукам в принципе, а просто как ты сама сказала, у него есть стереотип-что дедушка-это старенький,немощный человек, к коим он себя не относит. Но я вот например, не представляю,чтоб моя дочка называла бабушку просто Таней... Простите уж, если кого-то обидела, честно не хотела.
автор: Asya(11.11.2009 в 13:42)
Правда резковато вышло... . Понятно же, что все, у всех, всегда индивидуально. При чем тут комплексы не пойму?! А если ребенок САМ так решил и ему самому так по кайфу называть своих бабушек-дедушек?! Как к примеру в моем, вышеописанном случае. Никто никого не просил, ребенку так нравится, ему так удобно и все. А если это обоюдно во всей семье, так, что может быть лучше?!
автор: elka(11.11.2009 в 14:27)
Мне тоже кажется что просто по имени.. ну не то что недопустимо или неуважительно.. нет.. просто непривычно и странно. Я все мнения уважаю, и если в семье всем нравится, то все здорово. Меня беспокоит проблема не "бабули" в принципе, а "бабули Иры".. и главный вопрос, как ребенку идентифицировать, о какой бабушке, к примеру, идет речь, если хочется такого титула "бабушка+имя" избежать?
Понравилось буля и буся.. бусинка - прелесть) а главное, чтобы бабушек радовало)
автор: Querida(11.11.2009 в 15:12)
Моей начальнице 53 года и 3 месяца назад она впервые стала бабушкой. Надо сказать, что на свой возраст она не выглядит и тем более себя не ощущает! Ребеночек долгожданный, т.к. сыну её уже 34... Девочку назвали Лета Так вот, когда она у них была в гостях мама и папа леты сказали:"А вот и бубуля приехала!" На что "бабуля" ответила:"Если я буду "бабуля", то вместо Леты вам будет котлета" Это она конечно в шутку, кому что нравится А вот моя племяша, которой 5 лет только недавно освоила слова бабушка и дедушка и употребляет их крайне редко, в основном зовет всех по имени: Валюля, Женька (мой пап), др. бабушку и дедушку Люся и Юра. И все считают это нормальным Главное, чтоб никто не обижался и ребенку было тепло и уютно в семье
автор: Asya(11.11.2009 в 15:18)
"Главное, чтоб никто не обижался и ребенку было тепло и уютно в семье "
Querida, полностью согласна! Именно это - самое главное!
автор: Umo4ka(11.11.2009 в 15:20)
Если всех все устраивает, то все замечательно-это главное.
автор: Ксюня(11.11.2009 в 15:38)
Я не хотела тебя обидеть, просто до слез обидно, когда пишешь, что вот так нам нравится, а в ответ речи про неуважение...все высказывают свою ситуацию в семье, я же не говорю, что бабушкой называть это плохо. Так что давайте жить дружно, и уважать чужое мнение
автор: Натс(02.12.2009 в 17:29)
Миру мир, девочки
Темка прикольная и вечно актуальная! у нас тут тоже есть своя традиция.
Не помню до скольки лет звала бабушек "Баба Нина" и "Баба Саша" и двоюродную бабушку "тетя Лена". Классика, ничего не скажешь. Были вариации на тему "бабуля" и т.д., но реже.

А однажды бабушка Нина прийдя с работы рассказала мне,что ее коллега запретила внуку называть ее бабушкой, а потребовала обращения по имени. Мы тогда посмеялись немного,но как-то сам собой возник вопрос, а как бы я называла Бабушку в аналогичном случае. В детстве ее всегда звали Нинчушка (от Нина). Как-то незаметно и уже очень давно эти два обращения стали для меня равноценными.
а пару-тройку лет назад меня отучивали обращаться к двоюродной бабушке на "Вы",т.к. ее это немного задевало. Теперь и она стала Ленчушкой
Её внуков тоже сразу приучили к обращениям и баба Лена(Нина) и Ленчушка (Нинчушка). Еще бывает Ленча и Нинча

Главное,чтоб всем было комфортно.
Мою маму зовут Света. И "Баба Света" коробит нас обеих. Не звучит как-то. Значит, тоже будем думать над альтернативой
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)