04.05.2024, (Суббота) 7:53
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Воспитание с пеленок

 
Страницы:
1
 … 
11 12 13
14
15 16 17
 … 
63
автор: Lilaby(18.01.2012 в 15:27)
Ну там же не молча, там именно что надо сказать: "Драться нельзя!", взять за руку и увести.
автор: Nancy(18.01.2012 в 23:21)
Мне бы как маме обиженного ребенка такая изоляция драчуна была очень приятна. А ребенка утешает мама, она же объясняет, что мальчик поступил плохо.
Мне тоже статья понравилась. Вспомнила, кстати, мысль для Лены, nusya, если ребенок стукает родителей даже в игре, самый простой способ отучить - спустить с рук или уйти от него в другую комнату, сказав, конечно, что драться нельзя.
автор: ksene4k@(18.01.2012 в 23:42)
А меня на прошлой неделе деть покусал до жутких синяков. Мне даже в басейн стыдно было идти. Так вот поначалу я спокойно говорила что нельзя, плохо и т.д. Но когда меня ни с того ни с сего укусили, что у меня аж искры из глаз полетели, я шлепнула! Высказала на повышенных тонах как мне больно, выключила свет, сказала, что обиделась и грудь не дам, засыпай сам. Уснул даже не всплакнув и больше не кусался. Понятно, что все это может повторится, но лично я лучше один раз ярко покажу что мне это не нравится, чем тысячу раз спокойно повторять.
автор: Rox(19.01.2012 в 00:43)
очень хорошая статья! я поняла,что веду себя абсолютно неправильно у нас с драками проблема-Никита гроза всех мальчишек И я начинаю ему объяснять-вот типа нельзя драться, погладь мальчика,а не бей, руку останавливаю-в общем,все неправильно делаю. Теперь буду знать,как действовать

Кстати,Никиту я шлепаю по попе,когда он сделает что-то опасное-полезет в розетку и все вырубит или разобьет спецом стакан-тарелку (любит шибко все швырять). Но мне от этого некомфортно-от этих шлепков,хоть и легко шлепаю и редко. Маленький еще... просто так пугаюсь,что сразу т.о.пытаюсь резко его остановить и одернуть Но в розетки он больше не лезет,по-крайней мере. посуду стал меньше бить,но благодаря тому,что я на словах ему говорю-аккуратно ставь,тихонько,не разбей-и он так тихоооонько ставит посуду на пол) хотя бывают у него и сейчас редкие хулиганств с битьем
автор: my_tender(01.02.2012 в 21:56)
Ох, девочки, не знаю, что делать((( Последние 2 дня не узнаю своего ребенка - не слушается абсолютно
Я уже злюсь на него, а не хочу этого делать, пытаюсь себя одергивать, но не всегда получается.
Вчера, когда я готовила, играл на кухне и полез в ящик с посудой, пару раз сказала ему спокойно, что это не игрушки и опасно - можно разбить и пораниться, не понял. На третий раз уже голос повысила, так он со всей дури специально швырнул чашку на пол! не сдержалась - по попе дала, потом винила себя за это.
Сегодня тоже одно баловство за другим - на горшок отказывается ходить, скачет на диване - того гляди свалится головой вниз, пару раз за ногу ловила. Заниматься отказывается, играть со мной тоже - сначала сам просит с ним играть, а потом, если я что-то сделаю не по его, все швыряет, отворачивается и дуется. В общем еще много чего могу написать, кошмар какой то!
Я уже и объясняла по хорошему, и в другую комнату уходила - плакать начинает, я говорю, что ты маму обидел, он погладит меня - типа жалеет, ну мы обнимемся, поцелуемся, а потом все заново получается.
Как быть? что делать? это возраст такой?
автор: ksene4k@(01.02.2012 в 22:37)
Ириш, я вот прочитала и поняла, что у нас каждый день так проходит если мы сидим дома. Кирюшке становится тошно и скучно и он начинает хулиганить и капризничать. А вот по поводу лазания в ящики, я считаю, что в таком возрасте все опасное и дорогое родителям должно быть убрано повыше и подальше, потому что объяснять бесполезно(моему точно). У нас на кухне все ящики, которые Кирюша может открыть заполнены исключительно вещами, которые ему можно брать(контейнеры, баночки пластмассовые, мисочки). Поэтому конфликтов на этой почве уже не возникает, если достал, разбросал, то прошу собрать, убирает как может. Мне кажется, просто не хватает сейчас деткам гуляния на свежем воздухе, чтоб потратить часть своей энергии.
автор: elka(01.02.2012 в 22:53)
Ириш, у нас тоже бывают такие дни - не знаем чего хотим и не слушаемся. это проходит. чего нельзя - тут уж истери-не истери - нельзя. а вот с занятиями, играми, чтением - не хочет - не надо. в играх стараюсь сделать так, как хочет, конечно. но я не навязываю свое общество, если откровенно капризит, - в такие моменты просто слежу за безопасностью. соскучится, придет играть и слушаться будет.

я еще всегда говорю - ты меня не слушаешься и я тебя не буду. ты попросишь что-то, а я не буду делать, как ты хочешь, не пойду, куда зовешь, не дам, что просишь. понимает, перестает хулиганить обычно.
автор: my_tender(01.02.2012 в 23:00)
Лен, я тоже обычно и не лезу особо к нему, а тут получилось он сам меня попросил, чтобы я юлу покрутила, а я фиг знает что не так сделала, но Сашуле не понравилось! в итоге- юлу швырнул, а сам в диван уткнулся

Так же всегда ему говорю, как и ты Лизе. Сегодня даже мультики не включила - типа наказала. А он итак не особо у нас любитель мультиков, так что получается ровно ему на их отсутствие.(((
автор: my_tender(01.02.2012 в 22:48)
Ксюш, может я и списала бы это на отсутствие прогулок, но мы гуляем, до сегодняшнего дня по часу гуляли в морозы, а сегодня уж совсем холодно, на 20 минут всего вышли. Конечно это не такие энергичные прогулки, как летом, но все же.
А по поводу ящиков - так никогда не было с этим проблем, всегда спокойно реагировал на мои просьбы и закрывал, играл только с кастрюлями и сковородками и различными баночками неопасными, не знаю, что вчера на него нашло((((
автор: Ленушка(02.02.2012 в 00:42)
Ириш, я думаю это возраст такой..... у нас тоже такие выходки сейчас. делает то, что ему надо! на мои запреты и объяснения кладет по полной! остается только одно - держатся изо всех сил!
автор: ВикTORYя(02.02.2012 в 10:00)
Ирин,у нас тоже бывают такие моменты.Просит порисовать,например,сажусь и рисуем,он отбирает и швыряет.Предлагаю почитать книгу,беру,читаю,выхватывает и выбрасывает. Чаще на мои запреты смотрит наглыми-наглыми глазами прямо в глаза тебе,а рука делает то,что только что было запрещено!
автор: Счастливая(02.02.2012 в 12:04)
Ой у нас такая же ерунда сейчас..... Но мы дома сидим, приболели, явно уже тошно ребенку.
автор: Rox(02.02.2012 в 12:32)
у нас такое очень часто-как раз потому,что тошно! п.ч.не гуляем практически(( а не гуляем,п.ч.на санках он не хочет,ногой не хочет-все это 10-15 минут максимум. таскай его на руках-а это,ессно,нереально зимой. я уже не знаю,что с ним делать,что за ребенок! гулять надо,а он,блин, зла не хватает когда гулять нормально начнем каждый день переживаю,что дома торчим,не дышит воздухом(((( собираемся мы дольше,чем гуляем. я себя уже чувствую ужасной матерью(((
автор: my_tender(02.02.2012 в 13:58)
Спасибо, девочки, за комментарии.
Значит возраст такой, будем ждать.
Сегодня тоже самое((( Сил уже нет, злюсь на себя за то, что злюсь на ребенка.
автор: Umo4ka(02.02.2012 в 14:31)
У нас было такое буквально пару месяцев назад,я не знала, что делать, никого Алинка не слушалась, игрушки кидала, дралась, кусалась пару раз. Даже у моей мамы был шок, потому что ее она всегда слушается безоговорочно. А потом как-то раз при таком вот поведении, она начала громко кричать, я даже не стала пытаться успокоить, просто сказала: "Ну давай попоем". И мы спели (точнее покричали), она успокоилась. Просто нужно было выплеснуть эмоции, и посредством такого поведения она это делала.
Эмоции, перемены, переживания родителей, да просто может же быть у ребенка плохое настроение - все это сказывается.
автор: Счастливая(02.02.2012 в 14:41)
Ох, детки...
У нас вот тоже последнее время кошмарно кричит((( Чуть что не по его. Сегодня, например, сидит, кушает- все отлично, съел, попил, я взяла его тарелочку мыть, вдруг прямо дикий визг! я из стула его достала, говорю "иди", сама ушла в комнату. ОН за мной бегом и ревет.... За 5 минут до этого все было прекрасно и спокойно. Вот что это??
И еще мне становится все сложнее его понимать.... У нас речевого прогресса никакого - " а-а-а", "м-м-м".... все....предлагаю по очереди что-то, не всегда угадываю, ребенок, естественно растраивается....Единственные наши слова "мама" и "папа"..Иногда балаболит что-то на своем - отдельные звуки, слоги.... Не подражает ВООБЩЕ. много раз пытались с ним учить, повторять - эффекта ноль. Даже мяу и ав((((((((((((((((((((
автор: Umo4ka(02.02.2012 в 15:11)
Наташ, тарелку забрала, у него может виды были на эту тарелку, а ты забрала-расстроился.
У нас Алинка если что-то просит с полки, например, я ее поднимаю и прошу пальчиком показать, что ей нужно.
автор: Kate(02.02.2012 в 22:18)
Вот и у нас последние дни истерика за истерикой! Не знаю уже на что думать. Поведение, прямо как во время зубов, но там ничего нигде не набухло. Кирюшка стал беспокойно спать, Постоянно все тянет в рот, грызет, кусается (недавно мне так в переносицу вцепился, что еле оттащила, до сих пор болит. Из-за всякой ерунды, типа туда ходить нельзя - плач минут на 10. Все кидает, злится, играть не во что не хочет, мне делать ничего не дает. Давно у нас уже такого не было! Мы правда и не гуляем уже давно, только на массаж на машине ездим. Гулять боюсь, потому что только что после болезни (болели всей семьей). Очень надеюсь, что скоро это пройдет!
автор: elka(17.03.2012 в 17:08)
А у меня Лиза опять за зиму одичала маленько) Гуляем во дворе, как увидим девочку Настю (она нас помладше), бежим отнимать лопатку. Настя отдает, не сопротивляется, не плачет, но ведь это не дело! У нас такая же, но цвет другой. Вот ей зачем две??? А если забрать у Лизы хоть одну - неважно, чью, в рев.. Объясняю, кивает, но на другой день то же самое. или у другого у кого игрушки берет. Наши тоже берут, это не вопрос, если чем-то занята, но вот как отдавать надо, а она не хочет - тут же плач. чего делать-то?
автор: nusya(17.03.2012 в 22:59)
Лен, а меняться? тут в случае когда она и забирает и отдаёт - получает взамен что то,т.е. не остаётся с пустыми руками
автор: elka(19.03.2012 в 09:18)
Лен, да стараюсь, но не всегда прокатывает. К тому же носить с собой целый чемодан игрушек для отвлечения не хочу, надо понимать уже, что нельзя не возвращать чужое. Вот только когда это наступит..
автор: Lilaby(19.03.2012 в 10:08)
Лен, а зря не хочешь носить с собой игрушки. Поверь мне, летом будет очень сложно обойтись одной лопаткой или ведерком...
Насчет понимать - этот момент наступит еще не скоро - у нас в садике 4-летки и то игрушки не сразу отдают(((
автор: elka(19.03.2012 в 13:23)
Маш, ну я ношу одну, две, а чтобы Лиза с ними легко расставалась или хотя бы у нее в руки не помещались все, и хватало на поделиться с другим ребенком - это надо много.. это хоть с рюкзаком гуляй..))
Вот никогда не думала, что такая проблема будет у меня, я сама очень скромным на людях была ребенком, мое бы не забрали, не то что у других брать и не отдавать)
автор: Lilaby(19.03.2012 в 14:21)
Лен, а мы так и гуляем - с рюкзаком ))) Сначала в коляске полная корзина игрух была - они с Викой поменяются и сидят довольные, а потом стали с собой прям пакет игрушек брать в песочницу - мне так проще. Мы и в гости так ходим - берем с собой 5-6 машинок и меняемся)))

*Кстати, замечено по своему ребенку - мы на улицу/в садик никогда не берем любимую игрушку - ибо если кто то ее возьмет - рёву будет((( поэтому мы берем самые надоевшие игрушки (не путать со старыми и сломанными ) - Даньке они приелись и он с удовольствием меняется ими.
автор: elka(19.03.2012 в 14:30)
5-6 машинок... ого))) да, так поделиться точно хватит. Маш, спасибо, буду больше брать, значит. учиться мне еще и учиться..
автор: sweetlanka(18.03.2012 в 22:46)
Девчат, у кого-нибудь детки бьют себя по голове??
Ни-ког-да никто Настика по голове, естественно, не бил, даже говорить нечего, но на, чуть только что не по её, начинает ладошкой стучать себя по щеке или голове.
Говорю - Настю бить нельзя, Настя хорошая; беру её руку и глажу по голове.
Давно уже эта история, эх
автор: Rox(18.03.2012 в 22:51)
у нас-если-что не по его,начинает со-всей дури биться головой об стол,об пол,об угол-что попадется. я,если честно,в шоке и никак не могу отучить от этого.был у нас перерыв-какое-то время не бился,а щас начал снова. меня это очень беспокоит. кто знает,почему так и что с этим делать????
автор: Eleni(18.03.2012 в 23:20)
у меня Саша тоже бил себя по голове, был довольно долгий период, потом как то сам прошел. сейчас новая фишка напрягается, ручки зажмет кулочками, и весь аж дрожит от напряжения! фиг знает что такое, к неврологу хочу сходить, дабы есть тот, которому доверяю
автор: sweetlanka(18.03.2012 в 23:30)
ого, ещё и об стол... вот и я не знаю, что сие значит и как отучать. думается мне, как-то они сами должны со своими эмоциями научиться справляться - но не справляются же.
автор: Rox(18.03.2012 в 23:46)
Наташ,у нас также дрожит с зажатыми кулаками) и мне это тоже не нравится... хотя...а как им по-другому-то протест показывать или возмущение??? орать,биться и трястись) раз говорить пока не умеют
автор: sweetlanka(18.03.2012 в 23:47)
"биться и трястись" - уууууужас какая у меня перспективка...
автор: Eleni(18.03.2012 в 23:50)
Оль, так ладно б если бы выражал протест, а то например в процессе еды так делает или играет играет, бац напрягся и задражал!
Нет, но я конечно недумаю, что это прям уж чтото психическое )) невролагическое. Но т.к. нам все равно в полтора надо было к неврологу, думаю когда дойдем, все же спрошу что это такое
автор: ВикTORYя(19.03.2012 в 08:47)
Свет,Макар тоже иногда бывает если что-то не так,злится или его поругаешь,он бъет себя.Говоришь,ему зачем ты себя бъешь,не нужно так делать,ты-хороший.Всё равно ещё раза тра ударит.
автор: Зайка1109(22.03.2012 в 14:01)
Девочки, ну это капец какой-то, я устала у меня ребёнок превращается в хулигана (( слушаться - не слушается, игрухами не играет, заниматься ничем не хочет. В развивалке последние 2 раза вообще позорище с ним, делать ничего не желает, убегает, балуется дверями и выключателями. И больше всего меня волнует то, что он как будто отстаёт в развитии, то, что детки в его возрасте уже должны делать - он не делает и не собирается. Я по рассказам родственников в его возрасте была очень развитой, да и муж тоже, если свекровь не преувеличивает )). Всё очень грустно...
автор: Lilaby(22.03.2012 в 15:13)
Оль, ну про рассказы родственников - это отдельный разговор... Видимо мы действительно раньше начинали все делать - может из за садика, а может еще из-за чего... Я, например, рано начала говорить и в Данькином возрасте уже читала сама, а муж в 1,8 в садике умел одеваться сам, завязывать шнурки и помогал другим детям одеваться... Даня не читает, не завязывает шнурки, да и говорит не развернутыми предложениями...

А про отставание Максима от сверстников - на основании чего ты делаешь такие выводы? И что на это говорят педагоги в развивалке?
автор: Nancy(22.03.2012 в 15:59)
Можете считать меня неверующим Фомой, но я бы с очень большим интересом посмотрела на ребенка, который в 2 года читает. Мой, знаете, тоже "читает" - водит пальцем и произносит слова на память. А самый развитый мальчик, которого я знаю(в год говорил чисто все, вплоть до слова "шумовка"), до сих пор не может(точнее не хочет) элементарный диалог построить. На фиг такое развитие. Мне кажется, это бабушки все больно развитые, особенно в плане фантазии.
автор: Зайка1109(22.03.2012 в 16:11)
Маш, я и муж в садик не ходили вообще кстати. Ну в развивалке-то особо ничего не говорят, а невролог по поводу того, что мы мало говорим, сказала, что детки сейчас вообще позднее начинаю говорить, и мальчики позже девочек.
А выводы делаю, потому что сравниваю с другими детьми, младшими по возрасту и такое впечатление, что у меня ребёнок вообще ничего не умеет и даже не стремиться
автор: Lilaby(22.03.2012 в 16:25)
Оль, по поводу речи ничего сказать могу - так как сами поздние в этом плане. НО нам реальный толчок в речевом развитии дал садик - там 4-ки хорошо говорят, а Даня только с ними общается - вот и приходится учиться говорить... Так что дождитесь осени - глядишь и Макс в саду разговорится.

А насчет сравнения развития - у каждого свой темп - кто то сразу все схватывает, а кому то нужно время. Если не видишь в нем желания и стремления, значит надо самой с ним заниматься - заинтересовывать, предлагать совместные игры и занятия.
автор: Elisa(22.03.2012 в 14:59)
Оля,по рассказам родственников, их дети в полгода ходили на горшок, сами ели и говорили предложениями Отстает-это ты про что?Сейчас начитаюсь и ужаснусь что мы совсем неразвитые...У меня вот говорить не хочет-так по своему лялякает,меня мамой не зовет, но хорошо говорит "Надо-не надо"
автор: Ольхен(22.03.2012 в 16:22)
Люди склонны все забывать и преувеличивать. Все слышали разговоры про то, что все советские дети с года поголовно ходили на горшок без единой аварии, я пошла в садик в три года, и помню, что еще, как минимум, 6 месяцев, половина детей вокруг регулярно писала в штаны ))))

Оль, про Макса. Первое, не надо накручивать себя и слушать родственников. Второе, разобраться, что за период сейчас у вас такой. Может, элементарно, зубы лезут. Может, кризис подкрался. Но, скорее всего, Максон слышит очень много запретов от свекров, его постоянно одергивают, вешают ярлыки. Он устал от этого. Любимая мною Гиппенрейтер про такие случаи пишет, что надо посчитать, сколько раз вы за день ребенку что-то запрещаете, и сколько раз, позволяете. Если количество запретов превалирует, с этим надо что-то делать. Расписать все, что делать нельзя, подумать, что из этого можно перевести в раздел "можно", но немного в другой форме. У Гиппенрейтер есть принцип светофора. Красная зона - запрещено всегда, то, что опасно для жизни и здоровья. Желтая - то, что можно делать при определенных обстоятельствах, например, по луже бегаем только в спецобуви. Зеленая - можно. Главное сейчас, разобраться с красной и желтой зоной, но и зеленую можно расширить. Ведь иногда мы сами не знаем, почему что-то запрещаем, просто, так принято, а что люди скажут и т.п. Я С Витей сразу выбрала метод замещения - это нельзя, а вместо этого можно другое. Например, стучать железной машинкой по стеклу нельзя, это опасно, но можно ей постучать по пластиковой корзине. Я это начала применять месяцев с 7, где-то с двух лет пришло полное понимание. Если я сейчас говорю, что вот так делать нельзя, Витя меня сразу спрашивает, а как можно )))) В 99% случаев мы расходимся довольные друг другом, и 1% приходится на ребенкину усталость, плохой день и т.п. ))))
автор: Asta(22.03.2012 в 20:01)
девочки, я к вам за советом. Устала так, что дальше просто некуда уже.
Таня ВООБЩЕ до сих пор не хочет играть одна. Минуты две в день - это максимум. Весь день она виснет на мне, чтобы я с ней играла, читала, рисовала, собирала пазлы, лего, деревянные конструкторы, да что угодно,но только чтобы С НЕЙ! Ни на секунду не дает отвлечься. Ей год и 9 уже, а я не могу при ребенке не то что чаю выпить (и не мечтаю), а элементарно сходить в туалет (ноет, не пускает), заправить стиралку или там две тарелки вымыть. Любая моя попытка что-то сделать - истерика, рев, нытье, виснет на мне, и все. Я объясняла миллион раз, что маме нужно хоть немного делать дела и отдыхать. Бесполезно. Я пыталась "приучить" к совместным действиям - пока не помогает. Единственное, до чего дозрели - можем поднять сырой носок, если я белье вешаю, а он упал.
И есть сама не хочет, хотя умеет, и на горшок не просится (хотя был период, когда частенько просилась)... Ничего не хочет. Одна может посидеть только перед мультиком. Но это ж не выход
В общем, ребенок воспринимает меня как собственность (это,наверное, пока нормально), предназначенную только для его развлечения (а это уже не очень). И так она относится ко всем - к мужу, к моим родителям...
Ей все время нужно общество. Если мы в гостях, или гости у нас - это совсем другой ребенок, работает на публику, весела и бодра всегда, может и сама в игрушки поиграть...
Что делать, ума не приложу...Раньше списывала на младенчество, но ведь она растет, а ничего не меняется.
Может, у вас есть мысли на этот счет, или в литературе с таким сталкивались?
автор: elka(22.03.2012 в 20:34)
Ань, зато смотри, какая она развитая девочка, говорит хорошо книжки любит! Моя вот может без меня часами, ну, чтобы я была в комнате, но она играет сама. Попытки почтитать ей, поразвивать ее заканчиваются очень быстро, потому что Лизе надоело. Она хочет бегать, прыгать, лазить на диван и стулья, играть на свой лад не_игрушками, какие найдет. Нет, играть со мной она тоже хочет, но не все время. А на постоянный треп обо всем, что вижу, я не способна, итог - скоро два, а говорим маловато. Ищи плюсы! Мультики мы смотрим, я уж много раз писала, полчаса точно вреда не принесут, а маме свобода. Таня же уже разговаривает, а с ребенком который разговаривает, можно договориться. Я иногда посуду мою, а Лиза кастрюлями играет или рисует на кухне или лепит. Ей главное, чтобы я в поле зрения и не за компом, потому что за ним я работаю и она к нему ревнует малость. Кнопку питания отключили, так ресет нашла, только и гляди, чтобы не вырубила)
Аудиосказки еще можно попробовать или своим голосом начитать, может, будет слушать.. Мне кажется, пройдет, если мягко но настойчиво увеличивать время между ее требованием обратить на нее внимание и твоим согласием, то есть моешь посуду, ноет, еще одну кастрюлю и две тарелки - и идем играть. А завтра - три тарелки. И что-то интересное, предлагать, конечно на это время, может, несколько новых игрушек запасти. Ну, только такой я вижу вариант кроме как ждать.
автор: Asta(22.03.2012 в 20:47)
Лена, спасибо за советы!
Да, девица у нас развитая, это большой плюс, но я тоже человек. Я не могу все время играть. Мне под вечер реально плохо. Я даже с мужем не могу разговаривать - сил нету. Мультиками спасаюсь как раз. Мне ж надо есть каждые 3,5 часа. Вот ставлю короткие, чтоб успеть поесть.
Она говорит, но договориться пока не получается. Даже не знаю, как объяснить, она просто игнорирует мои слова, начинает смеяться или ныть, и все. Я не кричу (хотя и прикрикивала уже, грешна), а именно говорю, ноль внимания, не отвечает.
И ей надо чтоб я была не в поле зрения, а именно играла с ней. Сама ни лепить, ни рисовать, ничего не хочет. При моем активном участии - да, чуть отвернусь, все - заныла, хватает меня...
Про комп молчу, к нему при неспящей Тане не подойдешь (только мультик включить если).
Аудиосказки пробовали, музыку разную - ноль внимания, не интересно. Может, и правда, попробовать что начитать..
Время "реакции пытаюсь увеличить", пока тоже не прокатывает. Ну не хочет ждать. И увеличивала, просила подождать, обещала, что вот это сделаю, и пойдем играть.. не прокатывает. Так и висит на мне с нытьем все время

Игрушек у нас вагоны..в них почти не играем, только в лего, томик и зверей, как у Ольхен. Еще вкладыши и пазлы признает. Остальное - раз посмотрит, и играть уже не хочет.
В садик ей пора, к другим детям, она же общения жаждет...Чего делать, если путевку не дадут, ума не приложу
автор: elka(22.03.2012 в 20:57)
Ну, у нас есть волшебная черепаха, которая разговаривает с Лизой, когда она плохо себя ведет иногда. Лиза ее слушается Может, у вас тоже какая игрушка попросит Таню дать маме немножко времени. или задание какое ответственное ей поручайте, может, втянется, интересно будет. Я иногда налеплю на прогулке снежков и Лиза их носит по одному от песочницы на качели. Сложит там штук 10, а потом обратно по одному несет. А мне лафа...)))) Стою, наблюдаю)
автор: Asta(22.03.2012 в 22:13)
Лен, мы летом тот же фокус с камешками проделывали. Таню хватало на три камушка, а соседкина дочка упорно целые кучи перетаскивала
автор: Lilaby(22.03.2012 в 21:37)
Аня, не знаю что посоветовать для решения проблемы, но ее точно надо решать ДО садика, иначе привыкать к садику Таня будет долго и со слезами - представь, она весь день с тобой, ты не отлучаешься от нее ни на шаг, ни на секунду, а тут бац - и бросила ее в незнакомом месте с незнакомыми людьми...
А как она стается с бабушкой или папой?
Может вам в игровую комнату походить куда - чтоб она привыкала играть, не вовлекая тебя в процесс?
автор: Asta(22.03.2012 в 22:12)
Маш, я, наверное, немного неверно выразилась. Таня ОДНА не хочет играть. Просто именно я с ней целыми днями. А так спокойно сидит и с папой, и с бабушками (просто очень редко получается ее сдать - все работают), даже соседке 1 раз оставляла на полчаса, Таня нормально со всеми...А в садике компании хоть отбавляй, к другим деткам Таня тянется, на улице с удовольствием общаемся с детьми самого разного возраста
автор: Lilaby(22.03.2012 в 22:15)
А, ну тогда да - садик вам в помощь)))
автор: ksene4k@(22.03.2012 в 22:44)
Ань, у меня деть тоже сидит один только с мультиками, а в остальном целыми днями за мной хвостиком! Раньше вообще ничего не могла делать во время его бодрствования, а сейчас он как-то привык, что у мамы есть свои дела- помыть посуду, приготовить, полы вымыть и иногда даже погладить. Шли к этому постепенно, сначала по пять минут отлучалась, он мог ныть и висеть на ногах, но я ровным и уверенным голосом объясняла, что у мамы тоже есть дела, и так увеличивала время. Сейчас и полчаса могу что-то делать по дому, а он рядом крутится, находит себе игрушки. Просто я понимала, что если я буду целыми днями только им заниматься, мы зарастем грязью, а я превращусь в истеричку. И правильно сказала Лена, вы вон какие развитые, а мы в полтора только мама, папа и да говорим, и никакие пазлы и лего нам непонятны и неинтересны.
автор: Asta(23.03.2012 в 12:33)
Спасибо,Ксюш, будем пробовать
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)