18.04.2024, (Четверг) 9:58
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Воспитание с пеленок

 
Страницы:
1
 … 
57 58 59
60
61 62 63
автор: Папина дочка(24.05.2014 в 23:27)
да, "премилая" старушка....
автор: VIKA(24.05.2014 в 22:52)
Ален, мне кажется, что в возрасте наших детей, они просто не понимают где их, а где чужое)
автор: tossa(24.05.2014 в 23:03)
Вик, ну не скажи...
Егор наверняка знает свои вещи
ну...Аня например, свой совок/формочки знает и сама их забирает из песочницы, когда прошу, не путает с чужими.

уж и не знаю что лучше
меня немного напрягает инфантильность в вопросе общения дочери и ее полное дружелюбие.
Нет, ну...она, хочется надеяться в меня, но..."мне чужого не надо, но я при попытке отобрать мое голову оторву", а ей и чужого не надо, и когда отбирают что-то ее она отворачивается и просто переключается на что-то. забрали из рук ее же совок (вырвали, с воплем!) - молча сядет, возьмет формочку и ей копать будет и т.п. Понимаю, что в 1,5 года рано учить ребенка давать отпор, но все же...мамы деток разные...кто-то, когда его ребенок у Ани что-то грубо отбирает прокомментирует, что нужног спросить разрешение и т.п., а кто-то, видя, что Аня не расстроилась вообще - молчит ((( а мне не нравится это - отобрал-все промолчали - значит все хорошо ((( но и делать замечание чужому ребенку......в такой ситуации (когда не опасное что-то происходит)...странно...
автор: Ольхен(24.05.2014 в 23:06)
Лер, подожди немного. Обычно даже у тех детей, кому было все равно, к трем годам просыпается чувство собственности. Витя был такой же - забрали все игрушки, ладно, я палочкой поиграю ))) А ровно в три как перещелкнуло только. Вот, именно так, что чужого не надо, но свое не дам категорически. Только-только начало отпускать )))
автор: tossa(24.05.2014 в 23:09)
спасибо, успокаивает, а то блуждает мой Голубь Мира по площадке - отобрали совок - ничего, я на качельки пойду, мелки отобрали - я пойду травку порву и т.д....)))))
автор: Just_a_squirrel(24.05.2014 в 23:52)
Лера,это точно придет,стоит только подождать))Еще недавно у меня тоже был голубь мира, а сейчас и свое не отдаст,так еще и отнять чужое может.
автор: Дюймово4ка(25.05.2014 в 08:54)
Лер, не переживай, придёт ещё все. У меня Алена обычно спокойно реагирует, когда берут мяч, форму или совок, при условии, что не из рук вырывают. Тут она держит цепко) а вот если возьмут коляску с лялечкой, пойдёт отнимать, даже если до этого на фиг они были не нужны)))
автор: Папина дочка(24.05.2014 в 23:09)
Лер, молодец у тебя Анютка, знает свое все;) А моя может и знает, но бросает все где поиграла;) я потои бегаю собираю;) Тоже быстро переключается на другие игрушки. Я считаю на данном этапе это плюсом-меньше нервов. А дальше я думаю они научатся за себя постоять.
автор: tossa(24.05.2014 в 23:16)
))) надеюсь
да, сама удивляюсь над ее пониманием "мое"....обойдет всю площадку, все найдет, отнесет в багажник велосипеда - пока все формочки не нашла - не поедет)))) забавная она

хотя "моего" у нас немного - одна формочка, совок и мяч (мы гуляем на площадке при Храме, там все есть - формочки, кубики, совки, мячи и т.п.), так уж, возим, если в чужом дворе зависнем )))
автор: Папина дочка(24.05.2014 в 23:31)
Молодец Анютка;) Бережливая хозяюшка
автор: Claire(24.05.2014 в 23:11)
Поиграть чужими игрушками в песочнице это дело "святое", по моему. Новое интереснее) Детки и делиться так учаться и защищать свое. Это нормально.
Ален, мы с драками тоже столкнулись, (у нас правда были причины - переезд и потом сразу болезнь, может и у вас что-то могло поводом послужить, хотя не обязательно, как понимаю). Бил больно, всех близких (до детишек не дошло) в моменты, когда что-то шло не по его, по мелочам или просто не в настроение. Сейчас все ТТТ ушло (где-то за месяц, наверное). Терпение, ух сколько (я валерьяночку попивала) и постоянные объяснения - видимо это нам помогло. Все как-то само сошло на нет, постепенно.
автор: Папина дочка(24.05.2014 в 23:25)
Даша, даже не знаю;) а есть какая-то закономерность? цвет, фасон?;)

все мои мысли о детях старше и мысли довольно таки предсказуемые, а что у этих мелких крокозябров в голове не знаю даже;)

куда ушло, это я про срывание шапок.
автор: darenka18(25.05.2014 в 08:01)
Ей без разницы повязка, шапка она просто срывает и все!
автор: Папина дочка(25.05.2014 в 08:46)
Да, истинную причину не угадаешь, а интересно.
автор: Usya(24.05.2014 в 23:58)
девочки, мы тоже упрямые барашки, но я себя успокаиваю тем, что это же совсем неплохо! а очень даже ценное по жизни качество, да нам, мамам, было бы несколько удобнее иметь покладистого ребенка. Но то, что Сева постоянно настаивает на своем, упирается, скандалит и частенько добивается своего - ему в жизни пригодится, и не надо инициативу гасить. это отлично. другой вопрос, обозначить верно границы. есть разные нельзя, отлично написано в книге для неидеальных родителей про это, про разные цвета слова "нельзя". газ, ток , дорога - "нельзя красный", к примеру, а есть нельзя, которые можно обсуждать искать компромиссы.
про нас конкретно, у меня ребенок знает что нельзя, но даже с "красными нельзя" домогается) и газ ему нужен и ток в розетке бывает, тут слушаю истерики, настаиваю на своем до конца, ну и альтернативу могу предложить, которая не прокатит в основном.. По другим вопросам, всегда стараюсь обозначить, что его желание я понимаю, но... объясняю то и то и предлагаю сразу альтернативу, бывает и на встречу могу пойти.
У нас, будете смеяться, но истерики даже по повооду того, что Сева оденет - дома я смирилась, носит чего выберет, на улицу все таки приходится отстаивать погодные условия хотя бы, что тоже оч не просто)
автор: nnmary(24.05.2014 в 23:56)
У нас сегодня тоже была неприятная ситуация. Сидим в песочнице играем с двумя камазами, складываем в них песочек. С нами еще 2 девочки, ковыряются все в разных углах. пришли 3 мальчика лет 4х, просто забрали у Тёмы все машинки со словами "это наши" и начали с ними активно играть, так что вытеснили ребенка. Он сначала сидел смотрел, потом ему стало скучно, потому ему то играть больше не с чем. А те активно играли и кричали, кидаясь песком, так что и девочкам пришлось уйти. Мамы их или бабушки пытались вразумить, но помогало не надолго. Тема в это время нашел беговел и стал крутить у него руль и колеса, ездить он на нем не может, поэтому просто играет на месте, мальчики стали орать, чтоб он не трогал, потом один встал и отобрал. Я попыталась ему объяснить, что мы его с ним немного поиграем на месте, пока они играют в песке, но тот опять заорал, чтоб не трогали. Тёма расплакался, ему обидно было( Пришлось нам с площадки уйти.
У меня пока добрый ребенок, агрессии нет совсем, но я вот не знаю как реагировать на таких мальчуганов, мне прям наорать хотелось.
автор: Папина дочка(25.05.2014 в 00:04)
да, неприятные какие-то дети... откуда вот эта фишка у них малышей обижать, подошли бы к старшим попробовали бы у них так отнять. ну и родители тоже "молодцы" конечно. Я Алиске уже сейчас объясняю, что чужое брать нельзя, только с разрешения. Она особо и не берет, а если схватит мы тут же возвращаем. А тут такое поведение отвратительное и хоть бы что.
автор: nnmary(25.05.2014 в 00:08)
Может возраст такой, я еще не знаю как оно у нас в 4 года будет. Я понимаю, что их вещи, но блин, мой мелкий стоит и вообще не понимает почему на него орут( Я вообще особо оживленные площадки обхожу стороной, а тут что то набежали они неожиданно. Короче, мне прям самой обидно было.
автор: Папина дочка(25.05.2014 в 01:18)
Ну если их вещи, то где-то как-то понятно. Просто у нас иногда выхватывают нашу же игрушку с криком "это мое" и выгоняют из песочницы типа это наша песочница;) Я думала тут так же.

Остро реагируют дети покушение на их собственность;)
автор: prolonged girl(25.05.2014 в 00:57)
Про фишку обижать малышей.
Мне кажется, это естественно, что старшие могут обидеть младших намеренно или случайно. Это просто особенности развития. Вас в детстве не обижали старшие. И вы никого не обижали?
автор: Папина дочка(25.05.2014 в 01:12)
Марь, нет, маленьких защищала - так учили, а я все буквально воспринимала и была такая бешенная, что пытающимся меня обидеть старшим от меня иногда прилетало хорошо, ну и мне конечно прилетало, но и связывались со мной меньше;)
автор: prolonged girl(25.05.2014 в 01:13)
подошли бы к старшим попробовали бы у них так отнять


Наташа, они пробуют. И так же учатся взаимодействовать, только на другом уровне. Только там уже недопониманий больше и обида глубже. Недавно Даша хотела играть в футбол с ватагой мальчишек от 6 до 10 лет. Пыталась бегать с ними - выгоняют, попросила у них мяч, ей нашли какой-то второй мячик, сказали отойти в сторонку и там играть. Но ей не надо в сторонку, а надо на поле, а там она им мешает. В итоге один мальчик вроде стал ей показывать, ка пинать мяч, а остальные на него накинулись, мол, зачем ты ее тут поощряешь.
А я в это время смотрю, чтобы ее там не покалечили, думаю, как мне ее увести, чтобы она мальчикам не мешала играть и младшим занимаюсь.
Так что годовас и 4-летки в песочнице - это еще цветочки.

Еще подумалось: мы думаем, что чем старше дети, тем они разумнее, а не всегда. 4летки еще многого не понимают, они не всегда понимают, что годовас- не равный для них соперник, зато они более переживающие и ранимые. В 2 года человек не запомнит, как его толкнули и отобрали игрушку, а то, как на тебя 4летнего, орет чужая мама или лупит чужая бабушка, человек может запомнить на всю жизнь!!!
автор: Папина дочка(25.05.2014 в 01:15)
Марианна, чувствую и нам этого не миновать, тоже к старшим мальчишкам лезем, тоже неинтересно им с нами... уношу-обижается на меня, бежит за ними... ой...
автор: tossa(25.05.2014 в 00:19)
а я не поняла в чем плохое отношение к мальчикам. у детей идет иджентификация "свое-чужое"
я сейчас проговариваю, что если просят - и можешь дать - то поделись, но если не хочет давать свое - я бы не настаивала и говорила ЧУЖИМ детям, что "она сейчас не хочет дать тебе свою игрушку", потому что это - ЕЕ и она имеет право не хотеть дать. Ну это как со взрослыми - в один момент попросят - дашь, а в другой - не дашь.
Машинки-то чьи были? я так понимаю не Темины?
активно играть - это как? кто видел тихо играющих 4леток?
нашел беговел чей? не свой? - читать начало поста - имеют право не давать
автор: nnmary(25.05.2014 в 00:27)
Да я понимаю, что все не наше, мне просто не приятно было, что все из рук вырвали и кричать стали. А мой добряк, не понял ничего и расстроился. Наверно, если б все спокойнее прошло, было бы лучше.
автор: Папина дочка(25.05.2014 в 00:30)
Лер, я поняла ситуацию так, что машинки были Темины. Если это были машинки мальчиков-ну тогда еще подумать надо. А если это были машинки и ни Темины, и ни мальчиков, то ,видя что в них играет Тема, они подумали что машинки его и отняли их.

Про беговел-малыш просто стоял трогал его, ничего страшного не вижу. Что уж так реагировать.... Причем беговел был старшему мальчику, занятому машинкой, отнятой у малыша, не нужен пока к нему не подошел Тема.

Ну а про то что четырехлетки активно и шумно играют-нормально конечно. до определенных пределов, пока это не ущемляет права остальных так сказать. можно простл активно играть, а можно бросаться песком во всех, толкать малышей итд.итп
автор: Eleni(25.05.2014 в 00:35)
Не считаю что раз беговел не нужен был, то можно потрогать. Вот во дворе стоит ваша машина, а вы поехали на трамвае, вам же она не нужна ну пусть в неё залезет кто нибудь. Что такого, сейчас же ею не пользуетесь. Аналогию провожу. Для детей их вещь, это из вещь и она им дорога. Да мамы должны объяснить, что можно спокойнее реагировать. Но уж точно это не вина ребенка.
автор: Umo4ka(25.05.2014 в 00:39)
Наташ,папина дочка, ты сейчас вообще не права. И ты делаешь выводы с позиции теоретика, а это не правильно.
то есть мальчишки забрали машинки, это плохо, а Тема взял без разрешения чужой беговел, это нормально?
автор: Папина дочка(25.05.2014 в 00:56)
Девочки, то есть вы своим детям брать чужие игрушки не позволяете? и всегда вас слушают?

Почему же теоретик. Мы чужие игрушки берем только спросив, но часто бывает, что наши, пока мы в них не играем, берут другие дети поиграть, в том числе и старше которые, и я не бегу к ним с криками что не трогайте это наши игрушки. Когда собираемся уходить вежливо прошу отдать наши же игрушки;) ну это же дети и сравнения с машиной не понимаю.

автор: Eleni(25.05.2014 в 01:05)
Не позволяю, только с разрешения хозяина. Не разрешили, отвлекаю, маленький был если не успокаивался уходили другим заниматься, сейчас сам быстро переключается
Почему же не понимаете сравнение с машиной , в каждом возрасте свои важные вещи. Для четырехлетнего, машинка, любимый герой, велосипед. Для взрослого, его личные вещи. Не нужно преуменьшать значимость детских вещей для ребенка!
автор: Umo4ka(25.05.2014 в 01:04)
Наташ, ниже уже тебе ответили.
Вам сейчас не 4 года, в 4 твоя будет такая же, поверь.
автор: Lilaby(25.05.2014 в 01:07)
Потому что для моего ребенка велосипед - это такая же ценность, как для меня машина. Это не игрушка, которую он вынес в песочницу. И трогать велосипед можно только с его разрешения, так как он хозяин этой вещи. И это вполне нормальная практика - подойти и попросить разрешения посмотреть и потрогать его вещь, прежде чем хватать ее. И мой точно так же просит посмотреть/поиграть и без спросу не хватает чужие вещи.
автор: Папина дочка(25.05.2014 в 01:41)
Девочки, спасибо за ответы. Прояснили немного ситуацию;) Да, действительно в 4 кажется такой большой уже человек, но ума-то действительно еще не так много как кажется;) И в раж входят во время игры, тк маленькие еще.

Я тоже свою приучаю спрашивать и не трогать чужое.

Но и за свою пупсятину иногда обидно. А на площадке я с ней всегда, а то затопчут;) Хожу хвостом;)
автор: prolonged girl(25.05.2014 в 00:47)
Честно говоря, вообще не вижу в поведении мальчиков ничего плохого. Это их игрушки, и они не обязаны предоставлять их всем желающим и без спросу.
И, да вы слишком много ждете от четырехлеток. Пусть они и намного разумнее 1-2 годовалых детей, но они так же переживают за свои вещи, боятся, что их сломают или украдут. Кроме того, в этом возрасте дети еще не осознают, что они могут обидеть или испугать младшего ребенка своими криками.

автор: Umo4ka(25.05.2014 в 00:28)
Чего-то я не поняла, все так на 4-леток накинулись, прям монстров из них сделали.
Они вообще-то такие же дети и им так же хочется играть.
Или думаете, ваши дети в этом возрасте будут по одной доске ходить что ли? Нет, так же будут бегать, орать, отбирать друг у друга игрушки, отбирать у малышей, а за свои стоять горой. Это нормально, дети учатся взаимодействовать друг с другом и это один из способов.
У нас тоже случай был недавно, когда Алина в песочнице лепила тортики, устраивала чаепитие, а маленькая девочка подошла и разрушила все эти тортики, Алинка тоже ее оттолкнула легонько и поругалась, а потом расплакалась, потому что ей стало обидно. И что, мне говорить, ай, какой плохой и злой годовас, пришел и вме разрушил? Или мама годоваса должна была наехать на Алину за то, что она оттолкнула? Нет, все всё поняли, я своей обяснила, другая мама своей девочке.
Надо не однобоко судить-то.
автор: Папина дочка(25.05.2014 в 00:46)
Эля, мы не говорим, что все 4-хлетки такие;) просто в двух примерах попался этот возраст;) взаимодействие разное бывает. Отнимать игрушки у малышей-это не взаимодействие, стоять за игрушки горой-всегда ли есть смысл и как это горой? бить и толкать что есть мочи других детей?

Понимаю, что наше присутствие так же невсегда вписывается в ритм деток старше. Мы и катаемся на качелях медленно, и песочную фигурку можем разрушить, и на горку взбираемся долго. Но взаимодействие-это баланс. Если кто-то из детей старше готов кататься медленно с Алисой-мы катаем, если нет и большая очередь-уходим и стараемся не задерживать. Учим Алису ждать, помогаем взбираться на горку или снимаем ее если она явно кому-то мешает, учим не брать чужое и спокойно делиться игрушками. Просто тоже иногда обидно, что мы свою годовасину дрессируем и нам то нельзя се нельзя, а кое-кому постарше все можно и делиться не умеют(((((

Про куличики-был у нас такой случай, мы сказали Алисе чтобы больше не ломала, извинились перед девочкой и построили ей еще кулич, а мама девочки объяснила, что Алиса маленькая и делает это не со зла. Нормально разрулили. С мамой девочки нам повезло;) Алиса конечно мало что поняла мы ее отвлекали потом;)
автор: prolonged girl(25.05.2014 в 00:51)
Наташа, ты судишь с двух позиций - позиция взрослого человека и позиция годоваса.
Отнимать игрушки - почему это не взаимодействие - нормальное взаимодействие, если человек не хочет давать свою вещь, и не может объяснить это словами, либо его слова не понимают.
Про стоять за игрушки горой выше уже написала.
автор: Umo4ka(25.05.2014 в 00:53)
Наташа, да, отбирать игрушки-это нормально! И моя отбирает, хотя сколько раз было говорено, что надо спрашивать. Иногда спрашивает, а иногда просто берет и играет. Иногда и отнимает, правда, не чужие, а свои. И более нормальро, не давать свои игрушки, даже если они на данный момент не нужны, это чувство собственничества в этом возрасте активно обостряется. И как ты Алису не дрессируй, в 4 она будет вести себя так же. Открой любую книгу по детской психологии.
автор: Папина дочка(25.05.2014 в 01:09)
Марианна, да, пожалуй ты права. У меня и правда две позиции пока: я и годовас;) Может я и правда переоцениваю детей четырех лет;) Удивляет просто такая острая реакция. Ну да ладно. Поживем увидим;) Может действительно и моя козюлька завредничает так же;)

Эля, может я и заблуждаюсь конечно, но пока пытаюсь приучитл ребенка играть вместе с детьми, игрухи не жать и делиться. Если так сейчас не делают, то быть белой вежливой вороной, у которой все все берут и ничего не дают тоже быть негоже. Поживем-увидим;)
автор: Umo4ka(25.05.2014 в 01:12)
Наташ, извини, ты сейчас откровенную ерунду пишешь про ворону.
автор: Папина дочка(25.05.2014 в 01:48)
Эля, понимаю, что звучит это неочень, но выглядит пока так. Потому что большинство детей, берущих наши игрушки делиться своими не спешат. Вот и получается, что мы такие воспитанные, чужое не берем. свое поиграть даем. И в итоге можем остаться на плошадке без своих же игрушек;) не учить же мне ее их отбирать ;) одно радует, ребенок пока не придает этому значения. ну а что будет потом посмотрим. Может тоже чувство собственности взыграет.
автор: Eleni(25.05.2014 в 08:05)
почему же не учить! Мой такой же был, мне кажется это практически у всех детей -этап развития, но если у него отобрали игрушки все и уже играть нечем, учу и говорю - иди и забери, это же твоя вещь.
ну и я, собственно, тоже не просто так приставлена к ребенку то.
автор: Lilaby(25.05.2014 в 00:45)
Вас почитать, девочки, так четырехлетки - прям звери какие то, а не дети...
Очень интересно будет почитать вас через пару-тройку лет)))
А если по теме - если моего ребенка хоть пальцем посмеет тронуть чужая тетя - я ей оторву голову, без шуток. Потому что в 4 года - это тот же ребенок, что и в 1,5-2 года, только ростом побольше и бить его, даже если он не прав, чужим взрослым нельзя и точка.
Да, подросшие дети - чаще всего активные, шумные и увлеченные, если они в игре - у них полным ходом идут сюжетно-ролевые игры, в которые они уходят с головой. Они не будут мирно копаться в песочнице и думать об удобстве других детей, потому что они тоже еще дети и вообще не думают о таких вещах в силу своего возраста. Да, мамы и бабушки могут попробовать их попросить бегать потише, но не усадят же они их рядом с собой на лавочку ради удобства других детей? Или может наказывать их за то, что они играют? Уж тут мамы детей помладше либо мирятся с их присутствием, либо идут искать другое место.
И в массе своей четырехлетки не злые, а очень даже адекватные дети, просто когда свой ребенок маленький - старшие кажутся слишком большими) И мамы у них не кукушки, просто "отбегали" они свое по площадке. Ну правда - как вы себе это представляете?) Вот у меня ребенок бегает играет в пиратов с другими ребятами - бегут они на горку - а за ними мы с другими мамами толпой?))) Зачем?)) Страховать? Ограждать от других детей?) в этом возрасте контроля "с окраины" площадки бывает вполне достаточно.
Про игрушки вообще тема старая и избитая... Вон у меня машина под окнами стоит и я на ней не езжу, но это же не означает, что я обязана давать ее посмотреть и потрогать чужим мне людям? Так и с игрушками - дети имеют полное право не давать свои игрушки, потому что не хотят и точка. За что на них кричать?

И кстати, у меня сын в силу своего положения старшего брата, порой излишне ответственно относится к другим детям и излишне эмоционально реагирует на их поступки, что со стороны несведущими людьми может быть расценено как агрессия. Например недавно он всячески пытался удержать на месте и вернуть обратно во двор 3-хлетнего мальчика, который внезапно попытался выбежать на дорогу - хватал его за плечи, за руки и кричал, что туда нельзя, пока к ним не подбежала его мама.
автор: Umo4ka(25.05.2014 в 00:47)
Ага, Маш, я представила, как я скачу по нашей площадке, где куча лабиринтов, лазилок, горок, с коляской, и кричу Алинке "Алина, туда не бегай, там годовас, сюда не ходи, тут двухлетка".
Вопрос, где находятся родители годовасов/двухлеток, когда их взрослые дети толкают и обижают?
автор: Катюнчик(25.05.2014 в 01:55)
я плюсуюсь к девочкам, к Эле, Маше. Мамы годовасов много хотят от других детей. И это в корне не верно. Я своему, не так давно годовасу всегда объясняла, что чужое брать и трогать без разрешения хозяина нельзя и когда к нам подбегал хозяин игрушки с криками не дам, мое объясняла, что это его игрушка и это, нормальная реакция. Сейчас у нас тоже чувство собственничества идет в полной мере. Чужое уже не интересно, за своими игрухами бежит с любой части площадки отнимает с криками мое, не дам, если видит, что взяли без спроса, обычно это как раз годовасики с мамами. Если у нее, (не у меня, т.к. игрушки это Викины) спросили разрешение, у нее и в мыслях не будет забирать. В свою очередь, если игрушку взяли при мне всегда предупреждаю, что хозяйке не очень понравится, что взяли без спроса. Конечно, своего ребенка учу, чтобы даже свои игрушки не вырывала из рук, а говорила словами, чтобы отдали. Чужие, Вика без разрешения, не берет. Требовать от других детей ( а в 4года это совсем еще ребенок) всегда проще, давайте следить за своими сначала, пусть и совсем малышами
автор: nnmary(25.05.2014 в 00:46)
Каждый судит со своей колокольни, да, я не знаю какой у меня будет ребенок в 4 года и как вообще ведут себя дети в этот период. Мне встречались разные. Я объяснила своему, как могла, что произошло, переключились быстро. Может быть, благодаря вашим постам, я стану терпимее к таким ситуациям.
автор: МаЛьвина(25.05.2014 в 01:22)
Когда дети борятся засвои игрушки,даже если и отталкивают иругаются,это еще понятно,тяжело смотреть как твоя растеряная малявка грустными глазами смотрит и не понимает почему на нее кричат и толкают, но вот когда дети начинают захват общественных мест,таких как качели горки и песочницы,тут уже приходится "учить" чужих детей , что это не их личные качели горки, раз их родители этому не учат и они в итоге приносят много неудобств другим детям и обижают их,толкаю,не пускают и т.п. Последнее время попадаем постоянно на таких деток. Девочка одна тут царица медной горы нашлась, всё тут ее и никуда не пущу, пришлось рассказать что тут чье. ей 4-5 лет ,но гуляет она одна,родители то ли дома,толи где -то на дальних лавках пиво пьют.
Мальчик примерно того же возраста был с кукольной коляской с сестрой вроде бы.А Надюша обожает это все,коляски ,куклы и т.п. Она просто стояла рядом и смотрела.Так он весь извизжался что это его,чего она тут стоит,не дам и т.д. Они пошли на качели и она как хвостик за коляской с куклой, так он так разорался,я понимаю что это его и он может не давать играть,но внутри я уже кипела от него,по этому объяснила плачущей Надюше ,что его игрушка и он может не давать с ней играть, и утащила ее домой.
автор: Папина дочка(25.05.2014 в 01:43)
Аня, и у нас такие есть-наша песочница итд итп.
автор: Папина дочка(25.05.2014 в 08:36)
Девочки, Маша, Эля, Марианна, Наташа, спасибо за подробные ответы. Кое-что вы для меня прояснили, читать было интересно.Будем учиться взаимодействовать с детками большими и маленькими без потерь;)
автор: Кукарямба(25.05.2014 в 09:28)
Наташа, не хотела ничего писать, но все-таки поддержу тебя с нашей позиции двухгодоваса.
Я очень рада, что у нас такая площадка, где детки играют и своими и чужими, что почти все родители учат делиться своим и не забирать чужое, и свои тоже не отбирать, если кто-то взял поиграть. И игрушки можно взять без спроса (те, которые в свободном доступе, кто не хочет делится, тот оставляет в пакете свои игрушки).
И детки у нас разновозрастные, и все могут играть вместе. Поэтому склоняюсь к тому, что зависит поведение от воспитания, а не от возраста.
В прошлом году наблюдала, как одна бабулька учила внука-годоваса кричать "не трогай, это мое", тут уж год или 4 вряд ли что-то изменят.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Stella (18.04), _егор_ (18.04), darenka18 (18.04), Багира (18.04), Lakris (18.04), Mamamaksima (18.04), Elena Sysoeva (18.04), Nastya_21 (18.04), Oxana (18.04), mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04)