27.04.2024, (Суббота) 0:23
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Напутствие в роддом

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
6
автор: Nancy(26.01.2010 в 14:42)
Мамочки, выступаю с таким предложением. Давайте вместе подумаем какие советы могут помочь будущим мамочкам в роддоме. Что самое главное мы должны им сказать, чтобы появление их крошек на свет и первые дни вместе прошли без проблем Все это раскидано по разным темкам, есть в наших отчетах о родах, но давайте попробуем тезисно сформулировать главное!

автор: Umo4ka(26.01.2010 в 14:47)
Наташ, очень хорошая тема!!!
Посоветуйте мне что-нибудь, а то мне уже совсем скоро. Особенно жду советов от тех, кто в 4 рд рожал.
автор: Ольхен(26.01.2010 в 15:14)
Ой, Натуль, ты - чудо, я давно думала о такой теме, особенно после того, как мне holly сказала по телефону из роддома о том, что почему-то никто не описывал в отчетах того, что было на ее родах. Я думаю, это очень важная и нужная тема, нужно писать обо всем, о плохом и хорошем, без пугалок, просто ради подготовки будущих мамочек.

Итак, мое:

1. Если вы рожате с мужем и по каким-то причинам оказались в роддоме без него, держите его в состоянии боевой готовности к выезду. Мой еле успел на роды, так как я не совсем понимала, насколько они близки.
2. Миллион раз проговорите для себя в голове алгоритм того, как надо тужиться. Вдыхаете по команде, прижимаете подбородок груди, и, НЕ ВЫДЫХАЯ (это самое важное) тужитесь. 99% рожениц делает одну и ту же ошибку, выдыхают, и получается, что вам не чем помочь своему малышу - столба воздуха нет. Я не была исключением.
3.Готовьтесь к тому, что конкретно для вас может быть очень болезненным осмотр матки после родов, когда давят на живот. Для многих это не больно, но у меня, видимо, были слишком легкие роды. Больно было очень, не ожидала, махала руками с катетером, хорошо, муж быстро отреагировал. Вообще, моя ошибка была в том, что, родив, я решила, что все болезненные ощущения закончились
4. Постарайтесь адекватно оценивать свое состояние после родов, как бы это сложно не было. Вы можете прекрасно себя чувствовать, пока вы лежите, не спешите вскакивать, мчаться в душ и бегать по коридору, что сделала я. Неизвестно, как решит подшутить над вами ваш гемоглобин.
5. Ксерокопии с картинками, как правильно прикладывать ребенка к груди сильно облегчат вашу жизнь.
автор: Nancy(26.01.2010 в 15:08)
Начну со своих 5 копеек, а вы присоединяйтесь, ведь у каждой из нас свой неповторимый опыт!

Во время родов:
1. Думайте о малыше! Ему сейчас очень непросто, но вы в силах ему помочь!
2. В начале родов берегите силы. Они еще очень пригодятся!
3. Слушайтесь врача и акушерку. Их указания очень важны!

Для становления грудного вскармливания:
1. Для успешного ГВ главное - ваше желание. Заранее узнайте о преимуществах ГВ, чтобы знать, за что боритесь:
http://www.sv-mama.ru/page/8
2. Не стесняйтесь обратиться за помощью при любых затруднениях. Телефон горячей линии по ГВ в Нижнем: +79101250707
В вопросах ГВ счет часто идет на часы. Не затягивайте!
3. Очень постарайтесь приложить малыша к груди сразу после родов. Многие от усталости и эйфории не уделяют этому достаточно внимания, но это важно для становления ГВ и здоровой микрофлоры вашего малыша.
4. Старайтесь прикладывать малыша к груди как можно чаще - при любом плаче, признаке беспокойства предлагайте грудь. Сосание лучше всего стимулирует лактацию.
5. Позаботьтесь о правильном прикладывании:
http://www.sv-mama.ru/page/10
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
6. Долой соски и бутылочки! Около 30% детей отказываются от груди ОДНАЖДЫ получив бутылочку. Но и этот отказ можно преодолеть!
7. В первые дни после родов осторожнее с жидкостями, особенно горячими. Это может стимулировать чрезмерный приход молока.
8. В роддоме надо научиться сцеживаться. Делать это всегда не нужно, надо просто уметь.

Вот то, что пока пришло в голову. Жду ваших дополнений
автор: Sonya(26.01.2010 в 15:34)
От себя:

Обязательно приложить ребенка к груди сразу после родов - я этого не сделала, и уже не первый месяц пытаюсь вывести у ребенка сыпь, не смотря на существенные ограничения в своем рационе
автор: Irin_29(26.01.2010 в 15:45)
Хорошая темка!!!

Вот мои пожелания-советы:
1. в родах старайтесь не кричать, а сосредоточится на дыхании, чтобы кислорода хватало не только вам, но и малышу
2. если будут разрывы-разрезы, в палате лежите без трусов-прокладок, только подложите пеленку. Ходите почаще в душ и меняйте прокладки-трусы.
3. про 4 р/д:
- в палатах инструкция как готовится к кормлению. Один из пунктов - мыть грудь с мылом. Игнорируйте этот пункт, хватит и мытья в душе (на форуме это много раз осуждалось).
- если ребенка сразу не приложат к груди и не принесут на след.день, не волнуйтесь. Можно сходить в детское, всегда дежурный врач или медсестры покажут ребятенка и все объяснят. И даже если раздельное пребывание, ГВ при желании наладите дома.
4. и больше ходите, по возможности, наматывайте круги по коридору, чтобы матка лучше сокращалась.
автор: Umo4ka(26.01.2010 в 15:47)
Девочки, ваши советы бесценны!!!
автор: ВикTORYя(26.01.2010 в 16:12)
Девочки, я вас обожаю!!!
Спасибо вам огромное за советы и напутствия!!!
автор: Зайка1109(26.01.2010 в 16:28)
Да, девочки, спасибо большое за советы!!! Нам всё это скоро пригодиться
автор: SVetok(26.01.2010 в 16:44)
Я попозже тоже напишу. Очень хочется поделиться
автор: Asya(26.01.2010 в 16:47)
Фух, даже и не знаю, как конкретизировать поток своих, еще совсем-совсем живых воспоминаний...
Как человек которого, в следствии стимуляции, начало сильно тужить всего на 6см раскрытия, могу сказать, что для меня это было САМОЕ тяжелое в родах - сдерживать потуги, когда так хочется. В норме этот страшный период длиться совсем не долго, а не как у меня.

-Так вот, когда будет ОЧЕНЬ хотеться потужиться, а нельзя, терпите, что есть мочи, думайте о том, что это почти конец ваших мучений, дышите - хоть и будет трудно,но ДЕРЖИТЕСЬ!!!
- Если к финальной части, вы будете чувствовать, что в прямом смысле - никакосовая, не бойтесь и ни в коем случае не допускайте мысль:"Я больше не могу!" правду говорят, что открывается второе дыхание, вы ВСЕ ВЫДЕРЖИТЕ! Все писимистичные мысли переформировывайте в "Потерпи еще не много, скоро ты увидишь свое счастье!"
- +1000 к Ольхен в том, что надо адекватно оценивать свое состояние. Как бы вам не хотелось прямо сейчас взять малыша, обязательно оцените свое состояние. Может имеет смысл все же отдохнуть хоть не много, набраться сил?!
- Старайтесь четко знать о всех препаратах, вводимых вам в период родов и после. Я знала, что мне вводят, ровно до момента наркоза при наложении шва. Затем, в силу не адекватности состояния от наркоза, я просто не спросила о том, что со мной. В течении последующих трех дней, я как бы случайно узнавала о том, что у меня было ручное отделение плаценты, потеря крови, переливание плазмы...А когда у моей дочки, которой не было недели пошли зеленые пенистые каки, мы с медсестрой пришли к выводу, что у меня еще и плюс ко всему имели место быть антибиотики. Не стесняйтесь и по возможности спрашивайте и контролируйте свое состояние и лечение у врача, это все очень важно!
- Ну и самое главное - ВО ВСЕМ СЛУШАТЬ АКУШЕРКУ И ВРАЧА!!! Особенно в финале, если не хотите порваться или измучить малыша...Лично я могу похвастаться тем, что не смотря на всю изнеможденность своего состояния, была расхвалена бригадой по полной программе за то, что выполнила все на 5 с плюсом
- В бытовом вопросе, могу сказать, что в родильное ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна вода, носочки. Еще я сильно пожалела, что высунула, из пакетика в родилку, гигиеническую помаду.Пакетик все равно никто не проверял, а губы из-за постоянного глубокого дыхания сохли ужасно. В ПО лично мне совсем не пригодились детские вещички взятые из дома. Пеленала казенными пеленками. Это удобней, т.к. малыша надо часто раздевать. Очень выручили влажные салфетки, т.к.подмывать малышку приноровилась совсем не сразу. Не соглашусь насчет того, что белье в палате носить не удобно. Я покупала упаковку однораз.трусов(5шт.) и всю ее там использовала, носила все время, для гинеколога или обработки шва просто их снимала, это секундное дело. Подмываться после каждого похода в туалет само сабой, нам говорили детским мылом, так я и делала.
- Еще заметила, что у нас на форуме ничего не сказано о таком деликатном моменте, как первый поход в туалет по большому, после родов. Цитирую гинеколога на обходе: "Девочки держитесь, будет страшно!" Страшно - не то слово. Особенно при наличии шва, ощущение, что вся блин разорвешься...Да и вообще больно. Рекомендую глицериновые свечки, очень облегчает процесс. В моем роддоме, в ПО на посту, их бесплатно давали.
Пока так. Созреют еще мыслишки, обязательно напишу!
автор: Umo4ka(26.01.2010 в 17:03)
Настя, спасибочки большое!!! Мне подруга тоже сказала, что почему ее никто не предупредил что ТАК будет болеть попа (пардон)!!! Особенно, у кого швы. Я уже свечками запаслась
автор: Irin_29(26.01.2010 в 17:11)
И еще про туалет - запаситесь одноразовыми накладками на унитаз, очень удобно. Я покупала в Метро марку АРО.
автор: Ксюня(26.01.2010 в 20:15)
Спасибо, девочки!!! буду учить темку наизусть
А откуда брать картинки о правильном прикладывании малыша к груди??
автор: Lilaby(26.01.2010 в 20:18)
Можно у Сирсов из книжки
автор: Nancy(26.01.2010 в 20:18)
Я, как и Ольхен, брала из Сирсов "Ваш малыш от рождения до двух лет". Мне правда больше нравится инфа по прикладыванию в ссылке, которую я написала. Это ведь тоже можно распечатать.
автор: Ксюня(26.01.2010 в 20:21)
спасибо, девочки
автор: Zifir(26.01.2010 в 20:25)
Или как вариант - из линолеума вырезать кольцо.

Хочу еще добавить, что при нахождении в РД все же очень важен эмоциональный контакт с людьми и персоналом. Мне довелось пребывать в родовом отделении с истеричной девицей которая ругалась и пинала при осмотре врача ногами!!! Девочки постарайтесь не терять человеческое лицо. Ведите себя достойно.
автор: holly(26.01.2010 в 20:36)
а кто то в РД так и не смог даже после клизмы
автор: Lilaby(26.01.2010 в 22:36)
Кстати насчет клизмы...когда вы заранее лежите или вы приехали с еще слабыми схватками, но вас оставили рожать, постарайтесь не кушать...я помню свои ощущения, когда после клизмы сидела в туалете с сильными уже схватками!
И еще - если чувствуете, что в родах что то идет "не совсем так" - зовите акушерку и настаивайте, чтобы она посмотрела! причем не просто кричите "помогите, меня разрывает на части ", а постарайтесь объяснить причину вашего зова - как я уже рассказывала, у меня быстро пошло открытие и стало тужить, а акушерка не верила, пока не посмотрела!
автор: holly(26.01.2010 в 22:54)
Нэнси

1. Берите МУЖА! Готовьте его, пусть он будет информирован! Готовьте его, он идет не только "держать вас за руку"! Есть вопросы и сомнения на этот счет - обращайтесь!
2. "Принимайте" ваши роды такими какие они есть! Они УНИКАЛЬНЫ и самое главное и радостное - НЕПОВТОРИМЫ! На родах (как и после них)) может быть всякое, будьте к этому готовы, просто поймите и примите - это ВАШЕ, так у вас, и это не плохо и не хорошо, это ваша встреча!!!
3. Старайтесь спрашивать, что вам колят, зачем и можно ли без этого ОБОЙТИСЬ!
4. Постарайтесь никому не звонить перед тем, как поедете рожать - так будет спокойнее всем! (мама наверно на в счет )
5. После родов лежите на животе (я об этом не знала раньше ) - это поможет сгусткам легче выходить, а животику быстрее возвращаться в форму.
6. Организуйте совместное пребывание! Дома вам будет в сто крат легче, вы не будете бояться малыша, особенно актуально для тех, у кого не будет помощников!
7. Купите Пурелан - он гораздо лучше Бепантена!
8. Прикладывайте малыша часто-часто, на любой писк! Девочки, я совсем не заметила приход молока... Малыш как сосал грудь без него, так и продолжил причмокивая молочко на 3 день!
9. Сделайте УЗИ в роддоме, попросите даже если врач говорит, что все ОК! Не бойтесь чистки и прочих манипуляций с маткой - да, приятного мало, но если это запустить, пустить на самотек, могут быть плохие последствия и конец ГВ...
10. Не рвитесь домой, если не отпускают, значит есть причины! Дома конечно стены, но малышу нужна здоровая мама!!!
11. Будьте вежливы и обходительны, улыбайтесь , не стесняйтесь спрашивать то, чего не знаете, просите о помощи, если есть необходимость!

что-то все в повелительном наклонении получилось, но думаю добрая половина советов окажутся полезными!

ps пишу отчет маленькими порциями...
автор: Asya(26.01.2010 в 23:04)
"После родов лежите на животе (я об этом не знала раньше ) - это поможет сгусткам легче выходить, а животику быстрее возвращаться в форму."
Подписываюсь под этим на 100%! У меня в роддоме, все врачи настоятельно рекомендовали это делать. Я постоянно лежала на животе, хоть и не скрою, это очень не привычно, даже как-то дискомфортно делать, будучи еще вчера имея 9-ти месячный живот ! Еще нам говорили постоянно бутылки со льдом на живот ложить(они всегда лежали в морозильниках в столовой), для лучшего сокращения матки...
автор: блондинка(26.01.2010 в 23:14)
Девочки,самое главное-вести себя адекватно,слушать врачей и акушеров!!!!Ещё не нужно брать в роддом лишних вещей.Возьмите побольше одноразовых пелёнок,прокладок,вкладышей для груди....
автор: Юлянка(27.01.2010 в 16:58)
Я рожала в первом роддоме, мне понравилось:)))) лежала отдельно от доченьки, т.к. потеряла много крови и у меня были швы, из-за которых я не могу сидеть до сих пор:)
что иметь с собой на родах:
1. носки
2. сотовый телефон
3. носовой платок (я его грызла, когда было совсем невмоготу, чтобы не кричать, и вытирала им пот)
4. вода (хотя я ее забыла, но мне давала акушерка из их запасов)

на мой взгляд, во время родов надо соблюдать всего три вещи:
1. идти рожать только с положительным настроем.
сходить на курсы, читать нужную литературу, знать этапы родов и свои дейтвия. меня удивило, что многие девочки в Опб первого роддома даже не знали признаков приближающихся родов. Активная позиция помогает легче преодолеть боль.
2. во время родов думать не о себе, своей боли и неудобствах, а о будущем малыше - старатся сделать все, чтобы было хорошо ребенку.
3. ВО ВСЕМ слушаться врача и акушерку, не стесняться просить у них помощь и моральную поддержку. Мне акушерка во время родов очень помогла, успокоила - я смогла адекватнее реагировать на все ее указания.

после родов:
1. надо рожать послед, это не менее неприятно
2. быть готовой к тому, что вас зашьют
3. попросить, чтобы ребенка приложили к вашей груди

Что надо после родов:
1. много одноразовых пеленок (60х90 - чтобы подкладывать под себя, 60х40 - чтобы класть по малыша во время кормления)
2. молокоотсос (в принципе в первом молокоотсос есть, и лично мне в роддоме он не понадобился)
3. одноразовые влажные салфетки (лучше детские) - и себе руки вытереть и малышу личико после кормления
4. салфетки лактацид - не всегда есть возможность и силы подмыться по-нормальному, они помогают сохранять свежесть, особенно в первые дни.
5. одноразовые трусы и одноразовые прокладки. менять их как можно чаще, особенно если есть швы. вообще, когда лежишь, лучше снимать.
ой. допишу потом!
автор: Пантера(27.01.2010 в 19:59)
По возможности идти рожать к конкретному врачу, заранее обговорив моменты родов:
-мой врач был предупрежден о том, что у меня может быть наследственное от мамы сильнейшее кровотечение после родов, поэтому специальный препарат стоял на готове( не пригодился, Слава Богу)
- мне ставили не просто иголку-капельницу, а удобный катетер, стоимость сего удовольствия всего 150 р., а с ним гораздо удобнее
- если говорят дышать и ставят кислород, значит нужно дышать как двадцать паровозов!!!!!
- подготовьтесь к тому, что на курсах будут настоятельно советовать менять позы,ходить, прыгать на мяче и издавать звуки, а на ваших родах это может и не работать. Например,меня как положили на левый бок, так я и лежала. Попытка сесть на мяч сделала схватки сильнее и больнее. Еще очень много мужества нужно, чтобы лежать на спине, когда подключают КТГ, чтобы проверить состояние ребенка, это довольно болезненно, т.к. сила тяжести давит на позвончник и поясницу.
- не ешьте все подряд в столовой роддома, т.к. у них странное меню бывает: компот из кураги (аллерген), щи из сежей капусты (вздутие и газы), рис (запор) и т.д.
- СРАЗУ лечите трещины, т.к. это прямая дорога для инфекции. Пурелан действительно помогает лучше Бепантена, еще можно Актовегиновую мазь взять, все смывать или тщательно вытирать перед кормлением.
- будьте морально готовы к проблемам с грудью, но помните, что даже после оперативного лечения мастита возможно продолжить ГВ, было бы желание, а природа поможет
- попросите друзей и род-ков не ходить к вфм толпами целый день, это очень утомляет бегать то к окну, то в сад для свиданий, при этом ваш малыш будет в палате без вас ( моя доча один раз перевернулась вниз личиком!!!!!)
- в день выписки вас должны забирать только 2-3 человека и дома желательно обойтись без визитов и застолий, хотя бы первые две недели, иначе нервный срыв и дикая усталось вам обеспечены
- тем , кто рожает в 1-ом роддоме советую ГВ брать в свои руки и ни на кого не надеяться, если потребуется расцеживание идите искать акушерку, врачи там этому относятся халатно

Присоединяюсь ко всему, что было сказано относительно гигиены выше.
- и еще, не бойтесь эпидуралки, если на ней настаивает врач, в процессе родов ее предлагают сделать, чтобы облегчить шоковое состояние матки, а не чтобы дать роженице отдохнуть. В таком случае анестезию делают очень легкую, схватки и потуги чувствуются, ноги не "Замораживаются", а процесс родов налаживается. По крайней мере меня это спасло от многочасовых мучений и помогло малышке родиться быстро и без кесарева.
автор: Ольча(28.01.2010 в 00:14)
Тема хорошая и много девочки уже написали. Присоединяюсь ко всему вышесказанному! И еще чуть-чуть добавлю от себя
- Если вы по каким-то причинам идете рожать БЕЗ мужа - помните, это НЕ СТРАШНЕЕ и НЕ БОЛЬНЕЕ, чем с ним!!! Поэтому настраивайтесь на лучшее, и так все и будет!!!!
- Постарайтесь не кричать во время схваток - потеряете силы, а боль не уменьшите! Кроме того, недостаток кислорода, который вы таким образом обеспечите, будет не только у вас, но и у малыша !
- Постарайтесь все-таки встать в первые же сутки после родов. Не обязательно сразу бегать по коридорам - хотя бы походите около кроватей. У нас в палате была девочка, у которой таким образом выявили сильное растяжение связок, и помогли их "вернуть на место"! Дежурная сестра сказала, что такие вещи лучше "схватывать" сразу
- Если у вас резко пришло молоко (особенно если это случилось поздно вечером или ночью), не стесняйтесь разбудить дежурную сестру, чтобы она помогла вам расцедиться!!!!! Иначе вам обеспечена к утру каменная грудь, боли, температура и прочие "радости"
- Из своего опыта - если с ребенком (не дай Бог ) что-то не так, и вам его не приносят (у нас была желтушка и дочка почти круглосуточно лежала под капельницей и фототерапией), не впадайте в панику!!!! Старайтесь не изводить себя!!! Ребенку это не поможет, а вот на фоне стресса молоко часто исчезает БЕЗВОЗВРАТНО!!! Лучше договоритесь с детским врачом, чтобы она пару раз в день разрешила вам приходить к малышу !!!
автор: elka(28.01.2010 в 12:08)
девочки, спасибо вам большое за такие советы и информацию
смешанные чувства.. страшно немного стало, но хоть ясная картина вырисовывается
автор: anatolika(28.01.2010 в 13:41)
Да уж, девушки, тема, действительно, полезная и актуальная.
Спасибо всем огромное за отклики. Пусть у каждой свой неповторимый опыт, но всё же много полезного можно для себя почерпнуть.
автор: Гермиона(28.01.2010 в 14:08)
Присоединяюсь! Спасибо
А еще киньте в меня ссылкой про список вещей в роддом, пожалуйста? Найти что-то не могу. И еще просьба, не забывайте писать, что из взятого вам НЕ пригодилось, а чего вы бы побольше набрали, если бы знали, что нужно будет...
автор: sweetlanka(28.01.2010 в 15:24)
Вот тут списки! http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_forum=14&id_theme=3928&p=6
автор: Гермиона(28.01.2010 в 15:48)
Света, спасибище
автор: Jannet(28.01.2010 в 15:21)
Девочки! спасибки вам за ваши советы! . все они очень ценны и важны для нас- ещё только будущих мамочек. из ваших советов более понятно чем из всяких книжек.....будем ждать ещё советов!
автор: Ольхен(28.01.2010 в 16:08)
Да, про деликатную проблему я как-то забыла, а она у меня тоже была Я - такой псих эмоциональный, как представила себе, что ТАМ - швы, и просто решила, что не буду в туалет ходить, и все. И так себя настроила, что даже не хотелось Врачи ругали-иись, свечки были у меня с собой, но я их еще больше боялась, в общем. через три дня после родов меня врач перед фактом поставила, сказала, что дает мне время до завтра, а потом будут решать проблему сами Я испугалась, заказала маме полтонны чернослива, съела его, и проблема решилась. Совершенно безболезненно. Поэтому, девочки, не пренебрегайте черносливом!!!!

Еще момент - готовьтесь к тому, что после родов ваш телефон и ваш мозг просто взорвутся от советов. Все они будут категоричными и противоречащими друг другу (мне отдали ребенка на вторые сутки, предупредив, что после вечернего осмотра неонатолог может забрать его на ночь в детское, одни звонили и говорили, что ребенка надо обязательно отдать в любом случае, чтобы отдохнуть, другие безапелляционно заявляли, что ребенка отдавать нельзя ни в коем случае, даже если будут забирать). Все обошлось и малыша не забрали, но если бы забрали, я бы, конечно, не спорила, значит, это было бы необходимо. Вряд ли врачи забирают младенцев от мамы в желании поиздеваться или оттого, что им скучно в детской Или по поводу молокоотсоса - кто-то кричал, чтобы я выбросила его в помойку, он мне все испортит, и цедилась в ручную, кто-то истерил, чтобы я не давалась ручному расцеживанию (это, якобы, больно, как чистка без наркоза, правда, ободрение для молодой мамы?), - в общем, кошмар. А молокоотсос - спасение, но цедиться в ручную может быть необходимо, на что и надо настраиваться. А всех таких советчиков, если вы их о советах не просили, - в сад. У вас есть своя голова на плечах, и если нужен совет, сами спросите, причем того, чьему мнению доверяете.

И плюс миллион к Ольче. НЕ НАДО париться по поводу того, что вы не можете изменить и, тем более, в чем-то себя упрекать. Вы нужны малышу с крепкими нервами и трезвой головой, и, главное, с молочком!!!!! Я пыталась приуныть по поводу того, что не приложили к груди ребенка - не настояла, я плохая мать, по поводу первых суток на смесях - я, вообще, не мать, раз первое, что попробовал мой малыш - это какая-то химия, по поводу раздельного пребывания в первый день - не могу, понимаешь, мобилизоваться, падаю в обмороки, опять-таки, не готова к материнству. А потом резко прекратила все это безобразие. Его УЖЕ не приложили к груди, положили спать в детское и накормили смесью, но его, наконец отдали мне, есть возможность все наверстать, а если буду психовать, лучшей мамой я от этого не стану. Надо концентрироваться на том, что ты МОЖЕШЬ сделать для своего ребенка, а не на том, что ты не сделала. А то у меня есть знакомые, впавшие в депрессию из-за разрывов и разрезов - меня резали, значит, я не сама родила, мне стыдно. Бред, по-моему, причем, крайне не полезный бред.
автор: Ольча(28.01.2010 в 23:11)
Ой, я тоже про деликатную проблему промолчала
+1000 к Ольхен - чернослив лучше свечек!!! Потому что и вкусно и само по себе все получается потом Хочу еще добавить, что кроме чернослива я кушала свеклу отварную с солью и растительным маслом, и пила черносливовый отвар! А еще... организм - штука интересная, если начинаешь его пугать вмешательством врачей (это я про угрозу клизмы) - он сам все начинает делать
автор: Sestrsnenesty(01.02.2010 в 14:40)
Расскажу, как это было)
Я всю беременность НЕ хотела рожать в выходные и в пересменок))) Но.... в роддом меня привезли в ночь с субботы на воскресенье) И пересменок я,естественно, тоже застала))
Но!!! У меня был чёткий план, всё, как на курсах учили. Поделюсь им с вами, дорогие беременюшки)
1) только позитив! Только на минуточку подумай о том, что через несколько часов ты увидишь своего ребёнка!!!! Возьмёшь его на руки!
2) глубокое ровное дыхание, потому что гипоксия - это ужасно и никакой пользя малышу не приносит, понятное дело
3) если всё идёт нормально - спи! Дремли, если схватки пока ещ позволяют, хоть по 10 минут, но спи!
4) Если не спится и нет капельницы-стимуляшки - ходи! реально легче!
5) Не ори! Честное слово, даже не хочу писать "не кричи!", потому что я слышала в роддоме, как орут... так вот не ори! Потому что на крик уходит сил, которых может хватить на одну а то и две потуги! Сама же себя сил лишаешь. Подумай о малышуне и...терпи. Правильно дыхание поможет справиться с болью.
6) Сохраняй ясность ума. Это важно... потому что,как ни грустно, бывают ещё такие акушерки и врачи, которые любят всё делать молча. Не позволяй этого. суй нос в каждое их движение (если нет уверенности в своих силах, надо брать на роды кого-то из близкх, маму, мужа, доулу).
7) Не стесняйся! Это касается таких интимностей,как... ну, во время потуг зачастую хочется в туалет по-большому. не стесняйся, хочется - так и делай. сдерживать только хуже и для тебя, и для малышуни. И ещё это о том, чтобы позвать на помощб, попросить принести воды и т.д. и о том, чтобы попросить положить на грудь малыша, если где-то ещё этого не делают.
8) Слушай акушерку! Они всегда говорят, когда тужиться, когда прекратить, когда напрячься, когда дыщать, когда задержать дыхание и т.д.
9) Реши заранее: доверяешь врачам или нет. Когда доверяешь - многое становится проще и понятнее. Это касается и тех, кто рожает не по договорённости.

ПОСЛЕ:
1) ложись на живот и спи! тут я всё ж поддерживаю одиночное пребываение. сама рожала 12 часов и была не в состоянии даже глаза открыть. а не то,что сразу малышуню кормить, переленать и т.д.
2) обязательно сходи в туалет по-большому в течении 2 -3 дней. Не бойся, швы не разойдутся))) проверено))) Надо просто убедить себя, все наши страи и проблемы в голове у нас, так что надо настроить себя на то, "на 2ой денб я по-любому схожу в туалет".
3) ничего не бойся! спрашивай у врачей всё, что тебя интересует, не бойся казаться назойливой или глупой. В клнце концов ты через 4-5 дней уйдёшь и, если не навсегда, то надолго)))
4) Будь счастлива!
Мне кажется, что ощущение счастья и волшебного ожидания должно сопровождать весь процесс. Потому что как бы больно и кажется нестерпимо не было - всё пройдёт)) а маленький тёплый комочек забот, тревог, радостей и надежд останется с нами навсегда!

Может быть, конечно, сухо получилось, но это так, по делу. Каждый коммент я,как эмоционально несдержанная персона, могла бы расписать всякими деталями, но тема здесь другая. Простите,что так длинно)
автор: Nancy(01.02.2010 в 15:48)
Ого! Во второй раз убеждаюсь, что таким толковым мамочкам только рожать и рожать
автор: ВикTORYя(01.02.2010 в 15:57)
Sestrsnenesty, за что извиняться-то?!!! Оооочееень интересная и полезная информация!!!
автор: prolonged girl(01.02.2010 в 17:38)
Спасибо огромное!!! В голове появляется некоторая ясность...
автор: Sestranevesty(04.02.2010 в 18:01)
Я рада очень, что кому-то поможет))
автор: Victoria(04.02.2010 в 20:59)
Наташ, молодец, что завела такую тема! Наши будущие мамочки нуждаются в такой ценной информации, и мы с удовольствией будем давать ценные советы, чтобы помочь Вам, дорогие наши, и пройти этот путь родом достойно, встретить малыша с силами, улыбкой, дав ему свою ласку и тепло, в котором они безусловно нуждаются, как ни в чем другом!

Много уже сказано, от себя добавлю
- до родов все-таки попытайтесь делать гимнастику для беременных, чтобы во время родов было легче совершать акробатические этюды , это помогает и облегчению боли и выстрому продвижение малыша
- собирите заранеее все вещи
- НАСТРОЙТЕ СЕБЯ НА ПОЗИТИВ!!! ВЫ И ТОЛЬКО ВЫ ПОМОЖЕТЕ МАЛЫШУ И СЕБЕ!
- ДУМАЙТЕ О РЕБЕНОЧКЕ, чтобы не случилось, он важнее всего
- адекватно ведите себя во время схваток, стойко и мужественно. Врачи с охотой пытаются помочь таким девушкам всеми силами.
- тренируте дыхания до. А во время следуйте правильной тактике дыхания и потуг
после родов:
- оцените свои силы. отдыхайте, отдыхайте и еще раз отдыхайте.
- пейте ограниченное количество жидкости, около 400-500 мл за сутки, правильно питайтесь.
- во время расцеживайтесь молокоотсосом.
- Я БЫ ОПРОВЕРГНУЛА ПОСТ О ТОМ, ЧТО ВСЕ ВРЕМЯ СТОИТ ЛЕЖАТЬ НА ЖИВОТЕ, ДАБЫ МАТКА ЛУЧШЕ СОКРАЩАЛАСЬ.
НЕ ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ!!!!
да, она сокращается лучше, если сама по себе имеет не столь стандартное расположение. У многих женщин, а они даже это и не подозревают, матка может чуть загибаться вперед. (как у меня, но это я знаю уже давно). Это нормальное строение, но не столь стандартное, поэтому и не является патологическим, чтобы об этом сообщали таким женщинам в консультациях и на приемах у гинеколога. В таких случаях при лежании на животе, сгустки крови после родом не могут выходить наружу, таким образом копятся внутри и матка не сокращается, что очень опасно. Поэтому я бы слепо не следовала такому совету, все время лежать на животе.
В этом случае безусловно поможет сокращению матки частое прикладывания ребенка к груди.

- о прикладывании и ГВ девочки много побродно описали.

- до родов почитайте все-таки про уход за малышом, а то все готовятся к родам, а что делать и как ухаживать за ребенкам в первые дни теряются. А новая жизнь с малышом УЖЕ настала

- после родов ОБЯЗАТЕЛЬНО найдите время сходить к гинекологу. Многие не заостряют на этом внимания, а зря. В 1 ребенким месяц в 3, в полгода и т.д. показывайтесь на осмотр к врачу. Т.к. после родом женский организм и ее половая система больше подвержены различным отклонениям: воспалительным процессам, эрозии шейки матки и т.д. Во время нужно заметить!

Всем в добрый путь
автор: Irin_29(04.02.2010 в 21:23)
Кстати про эрозию - врач в р/д говорила: если после родов гинеколог обнаружит эрозию, не торопитесь прижигать, подождите до ребенкиных подгода, скорее всего сама заживет.
автор: Lada(05.02.2010 в 16:22)
Девочки, спасибо вам ОГРОМНОЕ ПРИОГРОМНОЕ за все ваши бесценные советы!
Как уже писали выше, начинает вырисовываться некая картина родов.

У меня остался неразрешённым такой вопрос: предупреждают ли врачи о том, ЧТО они колят? Всегда ли это необходимо и можно ли отказаться? А ещё меня очень сильно волнует вопрос стимуляции. Какие здесь есть за и проитив, объясните пожалуйств
Заранее спасибо!
автор: Ольхен(05.02.2010 в 16:30)
Да, я тоже хочу добавить про лежание на животе. Если молочко еще не пришло, или пришло и сразу понятно, что намечатеся лактостаз, не спите на животе, то есть, на груди. Это часто приводит к маститам, мою пожругу после двух часов сна на животе еле расцедили два врача, очень ругались. Лежите, но приподнимайтесь, например, на локтях. Я со своими проблемами до 4-х ребенкиных месяцев на животе спать не могла.
автор: Nancy(05.02.2010 в 16:35)
Все зависит от конкретного врача. Если будешь договариваться о родах с кем-то, можешь заранее обсудить этот момент. Например, сказать, что хотела бы максимально естественных родов и спросить, что ТЫ можешь сделать для этого. Например, если к началу родов ты будешь выспавшаяся, полная сил, будешь во всем слушаться врачей, правильно дышать, не зажиматься, двигаться и т.д., то шансы на роды без вмешательств будут больше. Но есть физиологические моменты на которые ты никак не сможешь повлиять, есть обстоятельства, при которых без помощи врачей никак. Тут остается только им доверится. Адекватные врачи объяснят, что они колят и почему, вопрос, сможешь ли ты к тому моменту воспринимать эту информацию.
автор: Lada(05.02.2010 в 16:45)
Конечно случаи разные бывают, я не спорю. Заводя тему о введении различных препаратов, я имела в виду нормальные (если можно тык выразиться ), роды без осложнений.
К примеру, если я чувствую, что я в состоянии родить сама(не устала, чувствую в себе достаточно сил), могут ли мне силком сделать стимуляцию?

Да, и вот ещё хотела спросить. Если роды УЖЕ прошли успешно, без осложнений, а врачи предлагают вколоть антибтотик, слышала, что они очень часто делают это "на всякий случай", для профилактики. Можно ли отказаться?
автор: holly(05.02.2010 в 19:13)
Во всем нужна адекватность, нужно быть хорошо информированной, чтобы понимать за что или против чего ты борешься. Мы всеми силами (танцами и песнями))) пытались отсрочить стимуляцию - результата не было. Но врач давала нам на все это время - а только потом уже окситоцин! Антибиотики мне вводили по показаниям - даже мысли не было от них отказываться - хотелось быть дома здоровой! Особого пагубного воздействия не заметила от них, пила кефирчик))) Зато не каких воспалений!
автор: Asya(05.02.2010 в 17:18)
"Но есть физиологические моменты на которые ты никак не сможешь повлиять, есть обстоятельства, при которых без помощи врачей никак. Тут остается только им доверится."
Это абсолюдно верно!!!Наташа, как обычно прямо в яблочко попала
Я рожала при помощи стимуляции и сама, осознанно, пошла на это, т.к. был риск унаследования слабой родовой деятельности, который в последствии и подтвердился. Даже после прокола плодного пузыря, за 2 часа я не раскрылась ни на сантиметр! Ну как тут без этого? Ставили окситоцин - аналог природного гормона окситоцина. С капельницей находилась перед родами, во время и после еще часа 2. Побочный эфект конечно случился, за счет стремительного раскрытия была большая кровопотеря, но мне безумно повезло с бригадой, они все сделали как надо, вовремя, на след.день уже вовсю по лестнице бегала:)). Мое заключение такое, что нельзя быть "за" или "против" стимуляции. Надо просто четко понимать, что есть ситуации когда без нее не обойтись и не то же самое, как принимать мне эти витамины или нет. Если твой ребенок уже без вод, а раскрытия не идет, то ты можешь хоть миллион раз чувствовать себя свежо и полной сил, но это дело не изменит...Не стоит отказываться от стимуляции, если врач будет настаивать на ней, это все очень серьезно...
автор: Lada(05.02.2010 в 23:11)
Девочки, мылые, я с вами полностью согласна, что в таких критических случаях, когда шейка матки никак не раскрывается, а малыш без вод, нельзя от стимуляции отказываться. Я просто жудко боюсь, чтобы мне не сделали что-то "на всякий случай", стимуляция ведь облегчает работу врачам, заз и готово.
А по-поводу антибиотиков... меня мама рожала когда, разорвалась вся и ни чего, никаких антибиотиков не кололи, раньше вообще всё как-то проще было с этим. Я переживаю больше всего за то, что мне дрянь какую-нить кольнут, чтобы тупо избежать риска воспаления, просто подстрахуются, а я потом свою крошку кормить не смогу из-за этой отравы какое-то время!
автор: Nancy(05.02.2010 в 23:21)
Насть, в твоем случае правда надо выбирать хорошего врача и роддом, чтобы всякие глупости в голову не лезли. Когда будешь выбирать врача ищи такого, кто по отзывам сторонник естественных родов. Это все что ты можешь сделать. Мединститут тебе к родам все равно не закончить. Нет смысла В РОДАХ пытаться влиять на врачей, контролировать, что тебе колят. Тебе надо запастись заранее правильным настроем и набором навыков немедикаментозного облегчения родов(массаж, дыхание, различные позы) и найти врача, которому ты доверишься. Можно почитать про применяемые в родах медикаменты, их значение, но только, чтобы лучше понимать действия врача, а не чтобы спорить с ним. Понимаешь, ты спросишь - а что вы мне хотите вколоть? тебе скажут - это чтобы малышу было легче. И что ты на это ответишь?
автор: Lada(06.02.2010 в 21:53)
Nancy, в плане позитива и настроя на роды, я с тобой согласна на все 100!!!
Скоро пойдём с мужем на курсы и будем учиться массажу и правильному дыханию
Спасибо большоеза твою подсказку, мне действительно стоит искать врача, который за естствнные роды, это мой вариант!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05)