25.04.2024, (Четверг) 15:16
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

бабушки vs мамы

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
26
автор: Юлянка(18.03.2010 в 13:39)
наши мамы - самые замечательные люди на свете. когда-то мы не подвергали сомнению ни их мнение, ни авторитет. и сейчас они чрезвычайно для нас важны и значимы..
Но мы сами стали мамами - и что-то поменялось. наши мамы пытаются руководить нами и в вопросе воспитания детей, забыв о том, как сами двадцать с лишним лет назад выдерживали бои местного значения с нашими бабушками.
к тому же, как писал Комаровский, для бабушек ваш ребенок - уже не совсем свой, ответственность выше, соответственно сильнее желание обращаться с ним как с хрупкой хрустальной вазой (т.е. обернуть ватой, держать в тепле и за стеклом ).
стремление оградить его и защитить просто гипертрофируется, насколько бы не была адекватна мама вообще, по жизни

предлагаю по-тихому пожаловаться на заблуждения наших мам.

например, как я уже писала в теме "купание", мама настаивала на купании ребенка в кипяченой воде. кастрюли на кухне меня достали, но преодолеть маму удалось только после очередного визита медсестры, которая разрешила купать в проточной воде
та же медсестра помогла убедить маму, что чепчик, кофточка и две пеленки (тонкая и фланелевая) - слишком теплый наряд для ребенка, если дома 22 градуса.
только мама перестала падать в обморок при виде Алечки в одной кофточке и носках (хотя она до сих пор пытается прикрыть ее абсолютно теплые ножки пеленкой), приехала на несколько дней свекровь и тоже попыталась Алю утеплить.
еще она увидела у нас царапки на лице от ноготков, накупила нам три пары царапок (хотя у меня тоже они есть, используем только одну пару в качестве варежек) и велела своей маме (Олеговой бабушке)... зашить Аленке все рукава на кофточках! Пришлось повоевать...
Кстати, никому не нужны царапки?
автор: Lilaby(18.03.2010 в 14:12)
ООО, бабушки-это моя больная тема!
Я уже писала в другой теме, что у моих родителей в гостях ребенок одет в 40 одежек и даже не может сам перевернуться на кровати! Еще моей маме постоянно кажется, что он голоден, неважно, что он кушал например 30 минут назад! И она ни в какую не принимает тот факт, что ребенок может капризничать просто так - это обязательно или голод, или у него что то болит! Вчера опять бесилась - Даня хотел спать и я его положила на диван укладываться - я ребенка дома не укладываю - он играет, играет и сам засыпает, предварительно немного погундосив для приличия))) Когда попыталась так сделать у родителей, через 5 минут подбежала мама, схватила ребенка, сказала, что я над ним издеваюсь и начала его укачивать на руках! Укачала, уснул, проспал ровно 10 минут, проснулся - у мамы вывод - есть хочет, вот и не спит...Опять на руки...и так каждый раз у них дома, внука с рук не спускает ни на минуту, когда 3 часа, когда 5 часов подряд...Ему конечно хорошо так, а вот дома потом нам истерики закатывают, когда мы его поиграть кладем((((
С количеством одежды я уже свыклась, но как бъяснить маме, что нельзя ребенка на руках 24 часа в сутки держать, надо давать ему и полежать, и поиграть одному....Тем более ей то хорошо, она его пару раз в неделю потаскает вечеро, а мы с мужем все оставшиеся дни его обратно приучаем лежать и играть без истерик...
автор: Nancy(18.03.2010 в 15:10)
О! Дальше будет больше! Сейчас, когда мы ползаем и встаем везде, где только можно, вокруг Артёмки в присутствии бабушек образуется нимб из рук. Его поддерживают, поднимают, опускают, а чуть что, с охами и ахами несутся утешать абсолютно не плачущего, чуть-чуть ушибшегося ребенка. И им не объяснить, что ребенок уже 2,5 месяца уверенно приземляется на попу или руки из любого положения. И самое главное, после такой опеки бабушек, Тёма вдруг снова начинает падать(он же привыкает, что его поддерживают) или пугаться, каждого ушиба(на него же действуют их охи-ахи). В последний раз, когда были у хирурга попросили его специально для бабушек написать в заключении "Вождение за ручки исключить". По крайней мере, при нас не водят. Хорошо, если удается заручиться поддержкой врачей, но иногда и врачи не правы.
В общем, с бабушками, конечно, сложно. Они, конечно, помогают, но иногда война с ними отнимает больше сил, чем они экономят
автор: блондинка(18.03.2010 в 22:11)
Маш,у нас точно такая же картина...Говорю маме:"Не носи её постоянно на руках.Зачем приучать?"Ответ один:"Я скучаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"Ну,что тут скажешь....
автор: Юлянка(18.03.2010 в 15:21)
ой, руки - это вообще то-то особое!если Алечка начинает во сне похныкивать, потому что у нее идут пуки, я не обращаю особого внимания - ну покачаю чуточку кровать.
а мама сразу стремится схватить ее на руки и покачать. результат: Аленка просыпается.

а еще меня раньше дико бесило: мама помогает с чем-то по дому (гладит, чистит картошку), Аленка начинает плакать и если мне не удается ее успокоить в течение 5-10 секунд, мама прибегает и предлагает покачать ее. Типа я сама не могу своего ребенка успокоить. как-то я сорвалась, теперь мама по крайней мере не дергается каждый раз.
автор: Lilaby(18.03.2010 в 15:34)
Вспомнила еще - сына ну ооочень не любит одеваться, особенно теплый комбез и шапку! Картина маслом - мы собираемся уезжать от родителей, ребенок весел и улыбчив, я кладу его на кровать и начинаю одевать комбез, Даня естественно начинает вопить, влетает мама, отодвигает меня, хватает ребенка - тот замолкает, мама констатирует факт - у него что то болит, вот он и плачет лежа...Тут муж не выдержал - предложил теще одеть ребенка в комбез самой, держа его при этом на руках, чтобы не плакал, или нести раздетым до машины...Теперь мама во время одевания стоит рядом и утешает "бедненького" внучика, которого мучают родители...
автор: Ольхен(18.03.2010 в 15:55)
Юлянка, ты описала ситуацию, как у меня со свекровью. Я бешусь, не могу, выписались мы из роддома, все немного нервничают, конечно, ребенок грудь не берет, чтобы покормить, надо сцедиться, вокруг толпа, молокоотсос еще надо стерелизовать, он плачет, и свекровь с порога: "Дай его мне скорее, может, у меня успокоится", - ааааааа, как я сдержалась, не знаю. То есть, у меня он, по определению успокоиться, не может, а у нее - сразу. И все время она его просит на ручки именно так. Еще разок, и я точно взорвусь Еще ужасно то, что она все время спрашивает, а чего это сейчас ребенок плачет. Поскольку плачем и капризулим мы только по поводу, в 99,5% случаев я знаю причину, свекровь же, которая секунду назад не знала, почему ребенок плачет, получив мой ответ, недоверчиво говорит:"Нуууу, не знаю, может, ты и права, но, по-моему, он писать хочет", - еще раз Одна радость, чаще раза в месяц она у нас не бывает А то я бы уже ругаться с ней начала И постоянно "песнь" заводит: "Ой, Витяяяя, было бы у меня в груди молочко, я б тебя давно уж к себе забрала", - конечно, мама для ребенка - это ж только ходячий молокозавод, а в остальном ее функции может выполнить кто угодно!

Моя мама - золото, на нее надо молиться. Она мне НИ РАЗУ за всю беременность и наши 10 месяцев даже совета не дала, ну, один раз с пустышкой пыталась подлезть, но быстро все поняла. Я даже когда у нее сама совета спращиваю, она всегда говорит, что с того момента, как мы с братом были детьми, все 1000 раз поменялось, поэтому ее информация вряд ли будет объективна, конечно, при таком раскладе мне постоянно хочется просить у мамы совета.

А вот мой папа - это ващееее... Ребенку надо мыть руки каждые 10 минут и протирать салфетками каждые пять, потому что он ползает везде, и как бы мы все не мыли, пыль полностью не уничтожить, еще я не должна давать ребенку падать. Совсем. Вот, просто должна бегать за ним ежесекундно и его ловить. Все объяснения на тему того, что ребенок уже прекрасно умеет падать правильно, а если бы я делала так, как говорит папа, все было бы хуже, его не устраивают. А когда папа один раз увидел, что ребенок упал на мягкую игрушку, а я это предвидела, но игрушку из-под него вовремя не выдернула, его чуть инфаркт не тяпнул. Так и живем
автор: НАТКА25(18.03.2010 в 16:05)
"Ой, Витяяяя, было бы у меня в груди молочко, я б тебя давно уж к себе забрала",
Я представила....просто Родители-мучители))))
Оль, я вам сочувствую со свекровью. А у нас с обеими бабушками можно так свихнуться....Стараюсь ездить пореже к обеим.
автор: Lilaby(18.03.2010 в 16:17)
Оля, как тебе повезло с мамой! Моя мама, как и твоя свекровь, тоже постоянно говорит фразы типа: "Вот Данечка, начнешь кушать, к нам поедешь жить" - мне прям так обидно становится, как будто я мать какая то суррогатная, и по совместительству молобаза...Типа, родила, выкормила, а теперь, будь добра, отдай, один фиг не умеете с ним обращаться как надо... И еще мои родители против садика, типа нечего ему там делать - отдадите перед школой на годик и хватит... Я понимаю, что возраст сказывается - он для них типа игрушки сейчас, но мне последнее время комфортнее со свекровью, ей 46, дочке младшей 18 только исполняется, она хоть видит в ребенке личность, а не игрушку...
автор: блондинка(18.03.2010 в 22:15)
У меня мама тоже постоянно говорит о том,что быстрее бы Поля кушать начала...У них бы могла остаться погостить...Будто Поле кроме молока ничего не нужно от мамы....
автор: Zifir(18.03.2010 в 15:56)
Простите за оффтоп, но что такое "царапки"?
автор: НАТКА25(18.03.2010 в 16:08)
Царапки-обычные варежки, в которых детки находятся дома, чтоб ногтями себя не царапать, поэтому "царапки"
автор: Zifir(18.03.2010 в 17:22)
фига себе....))) а я все думала зачем трикотажные варежки продают ))))
автор: Sonya(18.03.2010 в 16:33)
Смотрю на бабушек и думаю: неужели сама когда-нибудь такой же буду?
Вообще, когда приходим к моим родителям в гости приходим, Маша у них - как переходящее знамя: бабушка поносила - дедушка поносит - и по кругу.
Больше всего во всех меня раздражает, когда с ребенком начинаются сюсюканья - пытаюсь с этим бороться, но пока что-то безрезультатно.
автор: Надик(18.03.2010 в 16:56)
по поводу сюсюканий - тоже ярая противница. как услышу как мама с племянницей начинает разговаривать каким-то неестесственно высоким голосом и общается как с полоумной какой-то - меня прям выворачивать начинает от всей этой приторности и слащавости. Ребенок - это человек -а не предмет сюсюканий!
с ужасом представляю, как она будет и с моим ребенком в том же ключе общаться... По-иному она просто не умеет
автор: Надик(18.03.2010 в 16:52)
ОООООООО, тема оч. актуальна и думаю будет в лидерах. Юлянка-
я хоть пока еще не мама, но от маминых наставлений иногда волосы на голове дыбом встают.
про кипячение воды уже писали - повторяться не буду. Моя мама еще считает обязательным перед купанием ребенка нагреть ванную комнату. чтобы было жарко и влажно- как в бане примерно я подумала, что сама там долго не выдержу- в обморок грохнусь- не то, что ребенок... я конечно покивала головой и уверила маму, что так и буду делать. Для меня это самый безболезненный способ сохранить нормальные отношения с мамой и не поругаться. Ложь во благо так сказать
Иначе начинаются обиды, что ее мнение уже не авторитетно, а ведь она как лучше хочет и вообще надо маму слушаться и т.д. - я считаю это манипулирование в чистом виде- он это уже не в эту тему...
Ранее пыталась просить маму найти разумные объяснения всем этим "просто необходимым" манипуляциям(кипячение воды, глажение пеленок с 2 сторон и т.д.)- не находит,конечно, причем сразу обижается - типа вот мы так делали и все ОК было. значит и тебе так надо.
Из последнего - детские вещи надо сушить дома , а не на балконе (замечу , что у нас застекленный балкон, 8 этаж,проезжей части даже не видноиз окна). на мой вопрос ЗАЧЕМ? в чем смысл? - ответить не смогла - лишь сказала что она так сушила и сестра моя - значит это правильно и надо именно так делать.

автор: Nancy(18.03.2010 в 17:55)
Да, Оль, твою маму надо клонировать!
Бабушкины перлы, конечно, надо записывать наряду с ребенкиными. Сегодня моя мама с дрожью в голосе сказала "Вы Тёме игрушки обязательно только в правую руку давайте, а то ведь...Вот у наших друзей ребенок ЛЕВША!" Сказала она это будто страшнее в жизни ничего нет. Только что не перекрестилась в конце
автор: блондинка(18.03.2010 в 22:26)
Наташ,у нас все новогодние праздники спор шёл про левшей.Бабушка у нас увидела,что Поля держит игрушки в левой руке,конечно,тут же диагноз поставила"ЛЕВША".Да с таким трагизмом типа"ДАУН".Сколько мы её убеждали....Не действовало.С чего- то вдруг взяла,что дети леворукие отстают в развитии,что им неудобно.....Откуда только у неё такая инфа?Я ей давай примеры приводить моих леворуких знакомых,но бабуля стояла на своём:"Переучивайте!!!"А чего переучивать...Поля в одной руке предмет подержит,потом в другую перекладывает.....Да если и будет левшой ничего страшного не вижу и тем более не собираюсь насильственно переучивать....В общем,уехали мы от родителей и забыли...Но бабуля не забыла...Т.к.педагог литературу перелопатила,сестрёнке моей двоюродной(леворукой)позвонила....Звонит,говорит:"Ну,да,ничего страшного...Но вы всё равно посматривайте...."
автор: elka(18.03.2010 в 17:37)
У меня пока все говорят, что все решать в отношении ребенка должна мама, а бабушки - делать, как мама сказала. Ой, что-то я не верю, что такое же отношение и после рождения сохранится...
Несколько месяцев назад мама на мой вопрос о ГВ говорила - через три часа и все. Так правильно, мастита не будет, маме тоже отдыхать надо. Потом мы вместе почитали что-то, она поспрашивала знакомых специалистов, и теперь уже не говорит категорично, что кормление по требованию - неправильно.
Далее... Позиция обеих наших будущих бабушек, что памперсы - да, бывают иногда нужны, но в целом - зло. Ну, на ночь и на прогулку - еще так. А днем дома пусть будет без них. В принципе, в глубине души и я знаю, что ребенку так лучше, но вот справлюсь ли - не уверена...
А вообще... я конечно, не знаю, что буду говорить, когда меня замучают наставлениями. Но вот представить, что их не будет - этих советов и внимания... Ну у кого мы еще спросим?


всем терпения и адекватных бабушек
автор: блондинка(18.03.2010 в 22:32)
Лен,у нас бабушка тоже считала,что памперс-ЗЛО....Марлевых подгузничков приготовила... Я,конечно,не спорила...Пусть позабавляется.... Родилась Поля.Приехала мама на недельку помочь.....После трёх дней сама памперсы вовсю одевала,забыв о марлечках ,т.к.в памперсах Поля спала подолгу,а в маминых подгузах постоянно беспокоилась и раздражение на коже появилось...Так что всё будете решать по факту.
автор: SVetok(18.03.2010 в 17:39)
почитаешь и сразу мысль - а как нас то ростили? неужели такими извращенными способами? и трогать ребенку ничего нельзя (это к теме про зашить рукава), и падать и даже в воде купаться проточной опастно!
Как же такой измеженный ребенок в свет то выйдет? наверное до пенсии умываться будет кипяченой водой.

Всего извращения своей мамы писать не буду, напишу, что больше всего прикалывает. Плаваем мы в большой ванне с 2 месяцев. Воду с самого начала. даже в ванночку наливали из под крана. Так мама сразу же купила какую-то супер-пупер насадку-душ из турмалина. Это ладна. Но когда я стала с 4 месяцев умывать ребенка из под крана, у мамы моей был почти инфаркт. Всегда заходя в ванную при этом она говорит: Ну что Викуль, тебя хлорируют?
автор: Natalka(18.03.2010 в 19:11)
Ой, слава богу, у нас таких проблем нет. Мне, наоборот, иногда хочется спросить совета, а не у кого. Мои родители живут далеко, в Краснодарском крае, мы только созваниваемся 2 раза в неделю. Я редко о чем-то маму спрашиваю, все больше о наших маленьких успехах рассказываю. А свекровь со свекром к нам 1 раз в месяц заглядываю. Но свекровь у меня хорошая, никогда не вмешивается. Только 1 раз она была немного шокирована, когда увидела, что ребенок с голой попой на полу лежит. Потом, видимо, успокоилась. Ребенок не болеет и это главное. Сами мы к ним никогда не ездим. Я зареклась, т.к. с ними золовка живет, а мы с ней вот уже 3 года злейшие враги
автор: holly(18.03.2010 в 20:21)
Юлянка, определенный

Я вот уже решила маму свою отправлять на все родительские собрания и прочие вещи, где про Егора будут говорить что то хулиганское! Она то им покажет
Он у нее САМЫЙ ЛУЧШИЙ!!! Я должна его обязательно хвалить... Если она увидит чужого ребенка знакомых, то потом мне говорить - что Егорушка все равно самый лучший, самый красивый, самый-самый... Я ЗА воспитание ребенка уверенным в себе, но она перебарщивает, и нас так точно не воспитывала... Я прям даже не знаю что будет, если еще внуки родятся, Егорка то уже привыкнет

Но самый топ "советов и достовалок" - ВОДИЧКА!!!!

И еще, я поняла, на сколько поколение наших мам не осведомлено о ГВ! Я маме столько постоянно рассказываю... Она смотрит, и удивляется, она реально многих вещей просто не знает, да и кормила она нас не долго, 6 мес. меня и 4мес. брата...
автор: Asya(18.03.2010 в 21:14)
Вот уж правда - тема станет МЕГАпопулярной!!! Юляночка !
Боюсь, что тут я могу писать бесконечно!
Моя мама. Абсолютно аналогичная ситуация с Машей (Lilabi) в том, что моя мама до крайности свято верит в то, что ребенок никогда не будет повякивать просто так! Ее любимая версия так же заключается в том, что она все время говорит мне кормить! Ситуация осложняется тем, что за первые 2 нед.мы не прибавляли и она, о ужас!!!, была свидетелем того, как педиатр сказала докармливать смесью потому-что у меня водянистое молоко и ребенок им не наедается! С тех пор, ттт, прибавка идет, а ее постоянное желание докормить Эвелинку смесью не меняется! Стоит ребенку начать капризничать, ну скажем через полчасика после еды, тут же говорит: "Давай грамм 50 разведем!". Еще мама яростный любитель газоотводной трубочки, вернее клизмочки №1 с вырезанным донышком! Я сама отношусь нормально к этому делу, но без фанатизма, только в случае крайней необходимости,а если же мама видит, что дочка сильно тужится и у нее не получается, то ее бедную прямо колбасить начинает как ей хочется "помочь" бедняжке! Брать лишний раз на руки или одевать теплее нужного - это, слава Богу, не наш конек!
Свекровь. Тут еще сложнее, поскольку первое, это все же не МОЯ мама, а второе - она медсестра педиатрии! И все было бы замечательно, ее помощь и многие советы мне, неопытной мамаше, действительно считаю бесценными, но очень многие моменты ее теории я считаю безнадежно устаревшими. Она все же медик того века, совка! Именно ее, тайком от мужа, я виню в том, что мне достаточно долго было не наладить ГВ и ребенок все время не доедал и орал при этом! Так или иначе, оригинально завуалировав под "кормление по требованию", она все же склоняла меня к попытке выдерживать обязательный, как минимум 2-ух часовой интервал. И это с недельным то ребенком Поняла и осознала я все это, сразу после ее отъезда в наши 3 нед. и тогда уже, наконец просто прислушилась к своему материнскому сердцу и все устроилось . Ну и наконец меня просто бесит, что она абсолютно по каждому поводу заставляет меня идти в поликлиннику!!! Девочки, ну тут вообще реально до моразмов!!! Пример: у Эвелинки насморк был, нос заложен не был, но соплей было столько, что она прямо захлебывалась. Носик промывала, но никак не могла освободить от сопелек. Аспиратор для носа вызвал такую истерику, что у меня чуть сердце не остановилось. Я написала ей смску, мол посоветуйте, как сопли по другому отсосать можно, на что мне пришел ответ СРОЧНО идите к ЛОРу, вдруг там восполена слизистая и т.д. и т.п.!!! Нормально?! А ведь мне всего лишь надо было высморкать ребенка...
автор: nusya(18.03.2010 в 23:06)
ой-ой чувствую с моей мамой будет тоже самое, свекровь немного попроще
я ещё пока не мама, но беременность мою мама бдит...периодически позвонит "Лен, ты ногти не крась, смотрела передачу?, "Творог ешь по 50 грамм в день-хотя бы"
автор: блондинка(18.03.2010 в 23:36)
Как же все мамы похожи................
автор: Визажист(19.03.2010 в 08:19)
Боже, мне лучше в этой теме не писать вообще......а то от моих рассказов у вас волосы зашевелятся.. Мы-то живем с МОЕЙ бабушкой, которой 84 года, и там маразм уже в полную силу..... вчера было что-то... Настя, идя из школы, поскользнулась и упала - все как обычно, не сильно, ничего не ушибла, просто поскользнулась. Весь день жаловалась, что болит живот. Я ее покормила куриным бульоном, она легла... Вдруг ее, простите, вырвало... Бабушкино умозаключение - "У нее, наверное, сотрясение мозга, она ведь падала"....Ну да, при сотрясении мозга и живот болит, и кота можно гонять до ошалелых глаз, и с подружкой играть.... А у меня подозрение на обычную кишечную инфекцию...Хоть и без температуры, но фиг знает....Но вывод бабушкин меня прибил...
автор: prolonged girl(19.03.2010 в 09:05)
Чувствую, меня тоже ждет "веселая жизнь". Пока советов никто не дает, но я на днях полчаса уверяла свекровь, что ребенок питается не околоплодными водами и кислород получает тоже не оттуда. И, самое смешное, так и не убедила ведь!!! а что дальше-то будет???
автор: Визажист(19.03.2010 в 09:17)
Мариан, а дальше....дальше твоего ребенка будут пичкать печеньем, щедро обсыпанным сахаром, уверяя, что сахар (!) полезен для мозга... и никто не убедит мою бабушку (фармацевта вапчета, на минуточку), что магазинный сахар - это не природная глюкоза, которая действительно необходима мозгу, и которая в избытке содержится во фруктах, изюме, сухофруктах, винограде и т.д. И дай Бог, чтобы твоя мама-бабушка не облизывала чайную ложку, не макала ее в сахарницу и не совала в рот маленькому ребенку.....
автор: Июльская невеста(19.03.2010 в 08:50)
Я одна из тех кому наверное повезло с мамами!)))
Моя мама ангел,золото!У нее в принципе опыт был 7 лет назад еще!И все равно она замечает что многое изменилось за эти 7 лет!Мы с ней на одной волне!Если мы у них в гостях-всегда спрашивает как лучше что сделать,одеть,подогреть еду.
Со свекровью тоже все отлично-единственная вещь была это когда мы еще были в пеленках она постоянно пыталась вытянуть Лизухе ноги,типа она подгибает ножки,я запеленовываю так и ей тесно!Постоянно лезла в процесс пеленания,вытягивая ей ножки!

Но!!!!!!!!Не все так хорошо))))В шок нас повергли наши бабушки!!!!!!!!
Моя бабушка когда увидела что я подбрасываю Лизку(при этом не отрывая руки от нее)просто впала в шок!Да ребенка инвалидом сделаем,будет косоглазить,будет придурком!!!!!!! При этом поговаривая какие непутевые родители достались Лизке.И потом звонила моей маме спрашивала как это она еще мне по башке не надавала!???Как она не устроила еще скандал???

Бабушка Антона вообще кадр!Звонит каждый день говорит как её любит,хочет увидеть,скучает!!!И при этом мы говорим:"Давай приедем?!"А она "нееееет,мы болеем,вы заболеете!"В итоге с рождения Лизухи прабабушка нас не видела. Вроде в эти выходные договорились.Я говорю:"Давайте приедем в вс к вам?" А мне:"Ой давайте созвонимся в сб и решим)))"
автор: Самая(19.03.2010 в 09:20)
Ой, и я напишу.
Мамочка у меня тоже пыталась помогать: приедет возьмет ребенка на руки, закутает всего еще сверху накроет шалью и сидит качает. При температуре дома 25 градусов. Могла и по 4-5 часов подряд. Я через неделю не выдержала: оч. сильно кричала и ругалась - прям. до истерики... Мама обиделась - 3 дня не разговаривали, потом я попросила прощения, но уточнила про методы воспитания. Теперь сама во всю интересуется новыми направлениями в воспитании детей. Осталось только ручки - но если я сама предложу, или если они одни остаются и недолго и накрыть Андрюхину голову хотя бы хб косыночкой. А воду родители кипятят: мы тут в гости с ночевкой ездили. так родители подготовились: корытце купили, воды накипятили. Но я с кипяченой водой уже смирилась - у меня муж кипятит (у него первый ребенок на 20 лет Андрюхи старше - вот и не поспоришь). И не аргумент что у нас фильтры и что я попу ребенку проточной водой несколько раз на дню мою, и что умываю тоже проточной. Ну нравится - пусть кипятит. И дедушка жжет- читает внуку газеты (а стихи неинтересно!). Последний раз как читал сказку вместо бобриха прочитал бомжиха (наверное лучше газеты ).
Но с дедом легче - он с детства уверен, что все что я делаю - правильно. Поэтому не спорит. Меня больше напрягают друзья семьи. Все в основном старше и детей рожали от 9 до 18 лет назад. Вот в последнее посещение гостей нам выдали о том что на руках нельзя вообще, что спать в родительской кровати - ужас-ужасный и что дети до 3 месяцев не дети, а как орган только отдельно. Я не спорю, но с теми у кого дети органы что-то общаться больше не хочется...
автор: Ксюшка(19.03.2010 в 09:55)
Какие же все родители одинаковые.Особенно в плане, что "ой, она же у вас мерзнет!!!" Ничего, что у нас в квартире 27-28 градусов. Ребенок постоянно в одном бодике и в тоненьких носочках.В сильные морозы было 25гр в квартире. Накормила дочу, оставила со свекрами, пошли с мужем по магазинам. приходим через два часа, на ребенка надета махровая кофточка, сверху шерстяная, фланелевые ползунки, шерстяные носки и фланелевый чепчик. Доча естественно канючит, ей жарко.Так до своего ухода и не разрешили все это снять. Хотя сами разделись и говорили, что как же у нас жарко.Вот и пойми их. Про таскание на руках уже ничего не говорим.Их тоже можно понять, они соскучаются за неделю и все выходные отрываются . На подкидыыания к потолку тоже смотрят с замиранием сердца, говорят, что доча пугается, а она при этом громко смеется. Но вот, что ценю и в маме и в свекрови, так это то, что с первого дня твердили, что надо кормить по требованию и месяцев до 5 никаких пюрешек. Так они нас растили Кто их такому научил в наше совдеповсое детство, не знаю. обычно ото всех слышу, что мамы наоборот советуют кормить по режиму.
автор: my_tender(19.03.2010 в 10:06)
Даааа, почитала я ваши истории девочки - ужас!!!
Мысли о том, как бороться с родственниками по вопросам воспитания ребенка, меня начали посещать еще до беременности.))) С моей мамой, я надеюсь, проблем особых не будет, т.к. она знает, что я все равно сделаю по-своему. Хотя она мне сказала , что все таки нужно купить марлевых подгузников, никакие мои доводы ее не убедили, даже прочитав Комаровского она осталась при своем мнении. Пришлось согласиться, но только при одном условии, что их стиркой и глажкой будет заниматься она! Основные проблемы, как мне кажется, будут с моими бабушками и со свекровью!!! Меня одна бабушка во время беременности начала воспитывать. Сижу я позе йоги, она увидела и говорит, ты что не сиди так - вредно!!! Я говорю почему? Она говорит - не знаю, но вредно. На что я ей сказала, если приведет мне хоть один аргумент почему вредно, то может быть я и задумаюсь. И много еще всяких примеров, чего делать по ее мнению нельзя, но она не знает почему! Так что хочу пожелать всем огромного терпения!!! Мы обязательно справимся!!!
автор: Маняша(19.03.2010 в 11:22)
Да... У нас тоже скучно не бывает. У моей мамы главная фишка сейчас - горшок! И ничего, что ребенок встает с него с визгом и воплями. "Ты все равно сажай, а то она у тебя что, до школы в памперсах ходить будет?" Кормить тоже предлагала по режиму. Хорошо, что во время патронажа на дому (до месяца) она была дома, и периатр наша специально позвала бабушку (видимо уже знает, на что бабушки способны ) и при ней велела кормить по требованию.
А про свекровь я могу говорить долго. Больше всего раздражает, что она старается Надю в губки поцеловать. Язык уже отваливается повторять, что ребенку инфекций каких-нить от нее не хватает только.
Схватить обязательно надо за ручку или ножку - не важно. Надя у нас не сразу признает людей, которых давно или вообще не видела. Приезжает свекровь редко, я ей "подождите минут 10, ребенок привыкнет и пойдет на руки". В ответ "Конечно!", а сама тут же руки тянет. В итоге у Нади истерика. Сама ведь все видит и продолжает так делать
Ну а про то, что ребенку надо все подслащивать и подсаливать - это тоже отдельная песня. "Ей же не вкусно!". А откуда, спрашивается, Надя знает, что несладкое - невкусно? "Вот мама тебя со мной оставит, мы конфетки пробовать будем". Меня прямо до зубовного скрежета доводит
автор: Bush(19.03.2010 в 11:57)
нюансов и у нас полно, в том числе и многое описанное выше, но всё терпимо, кроме моей боязни, что Полине исподтишка будут (а может, уже)совать всякие вредные сладкие вещи!!!

вообще опасаюсь всего, делающегося (в будущем) за моей спиной
обнаружу - мало не покажется. Моя мама уже знает об этом, свекрови намекнула

в силу того, что с моим ребёнком все побаиваются один на один оставаться надолго, пока что я авторитет номер один для всех
автор: Самая(19.03.2010 в 12:11)
Ой, я так тоже этого боюсь. Особенно после того как увидела как ребенку (года нет)собственные родители давали колбасу копченую. Я дома потом высказалась. А муж: а что такого, мы Пашке тоже давали . После курсов так не говорит, но ведь есть дедушка и пра... И ведь не докажешь...
автор: Bush(19.03.2010 в 12:16)
мой муж целиком и полностью доверяет моему мнению и согласен на всё, что я понавычитываю-скажу . Свёкр вот мясо деликатесное предлагал Полинке в последний наш визит хорошо, что такие ситуации редки. Но как-нибудь возникнет что -то типа: "дедушка дал и сказал, что это вкусно", и будет ребёнок мозг таранить этим канючиньем, вот где жуть будет

автор: Маняша(19.03.2010 в 12:38)
У меня свекровь тоже очень любит за спиной все делать. Со старшей внучкой она так и делает - "а мы маме не скажем" - и лимонад литрами, чипсы, конфеты, хотя мама н разрешает. И это уже на протяжении 7 лет точно. Я боюсь, что она с Надей так же начнет делать. Поэтому до более-менее сознательного возраста ребенка я с ней без своего присмотра не оставлю
автор: Самая(19.03.2010 в 12:23)
Будем надеяться на лучшее
Может дедушки кефирчику будут нашим чадам у нас за спиной предлагать
автор: Лельчик(19.03.2010 в 12:50)
Ой, девочки, насмеялась от души!!!
У нас ниче такого серьезного уж нет. Все знаю, что лучше со мной не спорить - и не спорят. "Ручки" были только вначале, и ооочень недолго - хватило одного замечания от мужа.
У нас даже наоборот было - моя мама с папой когда приходят, они все время так внимательно-внимательно на Егорку смотрят, что замечаю то, на что мы внимания не обращаем. Спасибо им огромное, именно они заметили начинающуюся у нас кривошею в самом начале.
Прикормить ничем лишним не пытаются...короче, придраться вроде не к чему.
Правда у деда бывает иногда... Когда Егора оставляем им, если съездить нужно куда-то, мама его уложит, а у папы через часика 1,5 прилив нежности наступает, и он начинает около ребенка ходить шуметь, чтобы тот проснулся побыстрее, и дед смог с ним поиграться!
А сказки мы тоже знаете ка читаем -Идет коза рогатая, идет коза ПОДДАТАЯ!
автор: НАТКА25(19.03.2010 в 13:10)
последний прикол был с моей мамой- Дима тут приболел - кашель и горло- она звонит и говорит- натри его скипидаром- я вас всегда натирала...и сразу выздоравливали........
автор: Sestranevesty(19.03.2010 в 13:33)
а мой папа однажды рассказал такую сказку: " Короче, тема такая: там один чел был - Колобок, и вот он катиться-катиться, а навстечу ему выруливает типа заяц"... и так далее. мы и сами насмеялись, и он смеялся, и Таня тоже, хотя половину не поняла, просто поддержала общее веселье) Или ещё частушку вот она поёт :"Эх, яблочко да на тарелочке, Надоела мне бабуля пойду к девочке"... Наругала я папу за это, конечно. Вроде пока нареканий нет.
Когда только родилась Таня я от родителей, кроме помощи, ничего не получала. И ничему они меня не учили, а если учили, то я всё равно не слушала. Они обижались минут на 5-7)))
Поверьте, что когда ребёнок старше, проблем больше! И ботинки надо не такие, и вообще купи ребёнку валенки в них тепло и удобно 9а ничё, что зимой 0 на градуснике и сыро???), и шапка-то лёгкя, наддень капюшон ей, а то уши продует, и не давай ребёнку колбасу (это в 4-то года!!!), и не надо ей столько колготок, и подстриги ты ей наконец, что она,как чуча, и не так ты объясняешь ей правила чтения, и ещё сто миллионов подобных примеров.
помните, они ваши родители и бабушки и дедушки, которые хотят малышу болько самого лучшего! Они не учат нас жить, они искренне считают, что так лучше... Просто постарайтесь их понять. Терпения всем)))


автор: Самая(19.03.2010 в 13:40)
На тему скипидара.
Мы летом с братом когда были маленькие цепанули вшей (прошу прощения). Так нам дед головы натер керосином и загнал в баню. Через 5 минут мы с воплями вылетели от туда. Головы начали нагреваться и жечь. Сильно-сильно, было полное ощущение, что голова горит. Мы до сих пор этот случай вспоминаем. Надеюсь с моими детьми таких экспериментов не будет никто проводить.
автор: Victoria(19.03.2010 в 22:27)
ой, не могу........
самое забавное, что когда мы выслушиваем "советы" наших бабушек, злость берет, а читаешь здесь на форуме - со смеху упадешь!!!!!
наши бабушки тоже отличились, вернее сказать, влились в струю "поучительных бабушек"

1) до полугода была война с моими родителями насчет допаивания водичкой! ооооо, это был кошмар, моя мамулька при любом случае пыталась запихнуть Левику бутылочку с водой, из той же серии пустышка! - типо сосательный рефлекс именно соски успокаивает ребенка, а грудь постоянно давать нельзя, малыш ведь ЕСТ все время, хочет и не хочет, а сосет и наедается (видимо поэтому мы большие )
2) соки!!! ведь в 3,5 месяца надо ребенку железо давать! а в молоке его уже нет
3) пампы! у ребенка там все преет ужасно!!! а ниче, что после одноразовых подгузников у сынульки яички более распаренные, чем после пампов?
4) была война и со свекром - "в шесть месяцев все дети должны сидеть, а в восемь ходить!" поэтому надо в 4 мес их присаживать и в пять ставить на ножки!!! не успевала я выходить из комнаты и возратиться через 2 минуты - как внук уже сидел на коленях и дедушки! Причем аргументы - что смещаются позвоночники, что приведет к раннему сколеозу и сутулости - не действовали никак!
5) иногда моя мама случайно констатирует факт, что больше у Левика до года новые зубы не появятся (у нас их уже 8), а ничего что у моего Сережи в год было уже 11 зубов??
6) да и еще про горшок! - свекры упорно хотят уже сейчас и еще на 2 месяца раньше посадить Левика на горшок -
7) про руки я молчу. Стоит нам провести выходные у бабушек - как в понедельник моя спина уже к часу дня отваливается! Левик не может не быть у меня все время на руках, когда только вчера его все носили только на руках

этот список можно продолжать бесконечно.
В итоге, все равно все по-моему , пусть с войной, но мы с мужем свои права родителей отстаиваем!
автор: Ольча(20.03.2010 в 01:21)
Даааа... на эту тему можно говорить бесконечно
Из того, что до сих пор не удалось донести до наших бабушек-дедушек.. Надя иногда начинает икать. Сразу сто слов в секунду "она замерзла, надо срочно одеть/она проголодалась (5 инут назад Надя оторвалась от груди), срочно покормить/ она хочет пить! как не берет воду? еще раз предложи!" и все в таком духе .. Наде, что самое интересное, икота не доставляет неудобств - она и не замечает ее, и проходит все само собой через 3-5 мин... Ну, тема накутывания ребенка не будет раскрыта никогда, наверное.. Наши тоже все время стремятся сделать из дочи "капусту"... И на улицу-то я ее легко одеваю! Не важно, что при этом Надя всегда тепленькая домой возвращается.. Видимо, надо, чтоб с нее текло А самое "бесячее" и обидное для меня, это когда я Наде что-то не даю, погуляла с ней дольше 1,5 часов, мы съездили в гости не на 2 часа, а на полдня и т.п., нас встречают словами типа "Вот, мамка обижает/ таскает где ни попадя/ есть не дает/ еще чего-нибудь не дает/ морозит, и сейчас мы ее будем ругать/пороть!" И когда я прошу следить за словами, и НИКОГДА не подрывать мой авторитет в глазах ребенка, мне отвечают - "Она все равно ничего не понимает!" Ребенку через месяц - год, и она понимает ВСЕ!
автор: Nancy(20.03.2010 в 10:23)
Ой, Оль, на маму при ребенке наговаривать это точно самое неправильное!!!!!!
Две недели назад ездили в магазин, Тёму оставили со свекровью. Приезжаем, она нам с порога - у него насморк! Да таким голосом, что хоть скорую вызывай. Оговорюсь, что ребенку 11 месяцев, он никогда ничем не болел, даже соплей никогда не было, поэтому я думаю - ну, насморк так насморк, вот и наша очередь, все дети болеют, сейчас будем думать, как с соплями бороться и т.д. Свекровь мне в это время объясняет, что, мол, мы оставили его спать в комнате с открытой(приоткрытой чуть-чуть) форточкой и когда она зашла, в комнате было оооочень холодно и вот мы значит простудили ребенка. В общем, пока я думала, да свекровь говорила, да я с ней спорила времени прошло много и я понимаю, что нет у ребенка никакого насморка! Нет и все! Он абсолютно здоров! В общем, следующие полчаса я доказывала свекрови, что если ребенок два раза смыгнул не надо поднимать столько шума и винить нас во всех грехах, надо хотя бы к ребенку повнимательнее присмотреться!
автор: Lilaby(20.03.2010 в 13:09)
Каждый раз возвращаемся от моих родителей "навзводе"...Вчера ребенок чихнул при них аж ТРИ раза - все, у него насморк, он простыл, в этой комнате для него холодно (ребенок одет как капуста), срочно неси теплое одеяло укутывать...Ага, замерз, простыл и сопли образовались - и все это за 10 минут пребывания в комнате...жесть...
Но все это можно еще перенести, кроме того, что мама при Дане говорит, мол вот какие родители у тебя Данечка плохие - морозят, грудь каждые 5 минут не дает мама, по магазинам таскает - (набор плохих дел кажется стандартен для всех бабушек ) - это пока ему 5 месяцев и он может не понимать, но к году я думаю мама не перестанет говорить таких фраз...Муж сказал, что если еще раз он такое услышит, то внука они больше не увидят. Но до мамы это не доходит...
автор: Victoria(20.03.2010 в 14:08)
жесть.........
автор: Визажист(20.03.2010 в 18:25)
Меня просто начинает трясти, когда моя бабушка, играя с Яриком, начинает причитать: "Ушлааааа (мама), не взялааааа, ах маааамааа....не взяла Яяяяярикаааа..." или "Ой, Настяяя, не дала игрушку, ай, какая Настяяя...." или "Ой, папааа, заглянул в комнату и не взял тебя, да? Ах, папааааа...." И все таким подвывающим голосом... БЕСИТ!!!
автор: ВикTORYя(20.03.2010 в 18:37)
Жанн...написала так забавно...
Эх,надеюсь,моя мама не будет столь навязчива(хотя про то,что мыла меня в кипяченой воде и про марлевые подгузники рассказывала) и таких ошибок как,например, подавление авторитета родителей не будет точно!Уж с педагогическим-то дошкольным образованием!! Нет...не надеюсь...УВЕРЕНА!!!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)