05.05.2024, (Воскресенье) 6:10
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

бабушки vs мамы

 
Страницы:
1 2
3
4 5 6
 … 
26
автор: Ш@луньЯ(28.05.2010 в 19:23)
Да Саш, я тоже подумала об этом же....

Раньше, даже не задумываясь нервничала и бурчала по поводу из советов,наставлений, даже иногда поругивались..... Но так вышло, что в апреле потеряла свою любимую бабулечку.... Вот тогда то и вспомнилось все что я делала.
А как сейчас не хватает ее нравоучений..... Все бы отдала, что бы еще послушать ее наставления, указания, советы...
автор: Rox(29.05.2010 в 23:00)
Присоединяюсь! У меня тоже из родных только бабушка и поэтому ценю любое время и помощь родителей (теперь уже родителей-свекров), пусть иногда даже и бывает перебор от папани. А про мою бабушку и говорить нечего-бывает излишняя забота, но все попытки Ромы позлиться на нее пресекаются мною на корню и ему читается очередная лекция на тему,сколько бабушка делает для нас,думает и помогает
Все ж у них делается не со злости, а из лучших побуждений

Да и вообще часто понимаешь,что твои лучшие и самые верные друзья-мамы и бабушки. И нафиг никто не нужен из друзей. кто еще всегда будет рядом и никогда не бросит???? только они
автор: sweetlanka(31.05.2010 в 14:15)
Жанна, держись. Ну не моГЁТ быть у такого позитивно-позитивнейшего человека психозов. Ну вот не поверю:))))))) Притворяешься чей-поди

У нас тоже первые ласточки семейного противостояния начинаются. И это в 4-то месяца беременности:))))))))))))) Пока касается исключителньо узи. Ну низя мне его больше делать, ну воооааапче никак - это мне так говорят некоторые мои родственники. Настойчиво так, с нажимом. Потому как ребёнок потом от узи месяцами отходит, и вообще - нечего там смотреть, и первое я зря делала, и те, которые подтверждали наше развитие во время угрозы выкидыша. Ибо чему быть - того не миновать. Вот родишь - и увидишь, говорят
Что же, что же будет дальше... Хорошо хоть, пока мне без проблем хватает терпения сказать "да, хорошо" и закрыть тему.
автор: prolonged girl(31.05.2010 в 14:44)
"Да, хорошо!" - это наилучший выход из всех бабушко-мамских споров. Мы тут в деревню ездли, там летом бабушка мужа живет, 84 года... И началось - дайте пеленку, еще пеленку, еще пеленку, одеялом покройте!!! каким еще байковым??? Ватным!!! Ах, как ей плохо в слинге, бедненькая!!!
И самый перл: если ее не пеленать, ноги будут кривые (ну, это известная присказка, а вот дальше) а руками она будет махать и их сломает!!!
автор: Ольхен(31.05.2010 в 15:31)
Я думаю, все понимают, как хорошо, что нам есть на кого жаловаться, тема эта помогает выпустить пар, причем, я думаю, что кто-то напишет здесь, и не поругается лишний раз с родственниками - это ж отлично!!!!

Я своего папу люблю бесконечно, но он такое отчудил в субботу... Мама моя укладывала Витька, я сидела за компьютером, вдруг врывается папа и начинает укорять, что ребенок - один спит, никто за ним не наблюдает, и как это я так могу, я молча пошла в ту комнату, из которой выход на балкон, где спит Витек, а папа мчится за мной и продолжает предъявлять претензии, я ему напоминаю, что ребенка укачивала мама, можно было сказать, что мне надо за ним присмотреть, я сидела спиной, никого не видела, тут посыпались упреки, что настоящей матери не надо ничего говорить, она и так все чувствует... Вот это уже совсем пипец, не терплю такой дури, и определений "настоящая мать", все закончилось моими слезами, заявлением папы, что я - истеричка А знаете, в чем причина всего? Мама моя, укачав ребенка, пошла на кухню, попить чаю, и выключила папину музыку, чтобы ей было слышно Витька, папа обиделся, и побежал меня упрекать. Ну, подошел бы, сказал, что мама отдыхает, посмотри за ребенком, не вопрос, на фиг говорить такую бредятину? И главное, все из-за того, что его в чем-то ущемили...
автор: Лельчик(31.05.2010 в 16:25)
У моей двоюродной сестры на днях случилось.
У нее две дочки 8 и 10 лет. Я недавно свои старые вещи перебирала, и нашла у себя кофточку, которую купила, и практически не носила лет 6 точно назад. Она коротенькая, приталенная (мне уже дааавно мала), я думаю, отдам Марусе, может на вырост, а может и сейчас потаскает. Отдала короче, она довольная такая, стала ее сразу же носить. Так вот, приходит к бабушке, и похвалилась, что ей от меня кофтенка перепала. На что добрая бабушка ей говорит: Маша, ты что у нас такая здоровая, что тебе уже Олины вещи как раз?!!! Сестра рассказывает, что в этот день пекла пироги. Приходит от бабушки Маша, а пироги не ест. Сестра спросила в чем дело, а она говорит - я не буду больше мучное есть, мне бабушка сказала так-то так-то!
Нормальная бабуся?!!!
автор: SVetok(31.05.2010 в 16:40)
по голове такой бабусе. и чем-нибудь потяжелее. сорри, что так грубо. но вот из-за таких случайно сказанных слов у подростков появляются комплексы
автор: Umo4ka(31.05.2010 в 16:56)
Ну я думаю,у бабушки был другие мысли, что Маруся уже такая большая, взрослая... Но как всегда,"язык мой-враг мой", высказалась не так Вот я со своей бабушкой тоже из-за этого ссорюсь часто, как ляпнет,хоть стой, хоть падай. А ведь мысли на самом деле были вполне благородные
автор: Ольхен(31.05.2010 в 17:11)
Ой, вот эти случайно сказанные не со зла и не подумавши фразы могут нанести огромный вред...
автор: Визажист(31.05.2010 в 17:32)
Закидайте меня камнями...но я больше не могу....
По поводу случайных слов..
Вчера бабушка кормила Ярика кашей овсяной... Ладно хоть я отстояла в великой битве, что если уж варишь ребенку кашу - вари ее отдельно, а не как себе - с диабетическим подсластителем (перебились насмерть). Ладно. Кормит и приговаривает - Вооот хорошо, молодец!! Кашка вкууусная! Мама так варить не умеет!
Я захожу, говорю, что не надо моим детям говорить - что мама умеет, а что нет. Мама сама разберется. На что мне было сказано - что он еще ничего не понимает... Интересно...а когда наступит момент этого "понимания", то любая вот так брошенная фраза может сослужить очень нехорошую службу...
Настя до сих пор недолюбливает свой праздничный костюм (юбка и блузка) из-за того, что бабушка, сморщившись, сказала - нуууу...темноту какую-то купили...и опять юбка как мотня..до пола...
автор: Ольча(01.06.2010 в 00:55)
Жанн.. я тебя понимаю - бесят такие высказывания неимоверно!!! У нас с мамой моей (никогда бы не подумала, что так будет) примерно раз в 1,5-2 месяца битвы на эту тему Когда она начинает говорить Наде, что вот мы сейчас маму поругаем, вот мама такая-сякая, сделала что-то не так, говорит мне "она все равно не понимает".. Тогда вопрос - а зачем говорить??? Смысл в чем? А потом мне Надя на какие-то воспитательные меры начинает показывать язык или того хуже, кусает Она в свои год и месяц может чего-то и не понимает, а что-то улавливает ооочень хорошо, и я хочу быть для нее авторитетным и важным человеком, а не той, которую совместно с бабушкой можно поругать
автор: Лельчик(31.05.2010 в 17:37)
Нет, Эля, это была не случайная фраза. Я уж не стала писать, но сказано было именно - какая ты толстая!
автор: _анна_(31.05.2010 в 17:52)
Уххх, да, будучи всегда крупным ребенком наслушалась такого в своей жизни)) И да, это чрезвычайно бесит, а в подростковом возрасте сильно бьет по голове. Задача родителей не переставая уверять ребенка, что он - самый хороший (ну не переусердствовать, конечно, хотя тут сложная грань) У меня есть родственница одна - у нее это просто стиль общения такой. Когда я платье купила свадебное, первое, что она спросила - "Сколько стоит? А что так мало? Не брал никто?" и "Больно камушек в твоем колечке маленький". Все, что не её - все плохое, стремное и убогое. Ну, честно сказать, особого счастья в жизни ей это не принесло.
автор: Umo4ka(31.05.2010 в 19:18)
Ань,вот у меня тетка такая же, и откуда у людей зависти столько, прям аж ядом брызжут
А бабушки да, жгут!!!Да и деды не отстают, мой тут тоже выдал, типо того, что какая у меня может быть усталость, подгузы есть, стиральная машинка, все удобства,а я тут жалуюсь на жизнь!
автор: Натс(01.06.2010 в 11:08)
блин, девочки, вот это да! Жестко как все!
автор: Rox(01.06.2010 в 11:27)
Ну конечно,говорить "Мама плохая"-это вообще перебор Отсюда и берется неуважение детей к мамам и непослушание. Вот насколько я боготворю свою свекровь (ттт), думаю, нас это обойдет


А у меня бабушка-учительница. И поэтому очень строгая. И только благодаря моей природной самоуверенности я не обросла комплексами. Когда мы жили вместе, кем я только не была! Много меня ругала,в любых ситуациях я была виновата по ее мнению, в общем,конфликт отцов и детей у нас был в самом чистом виде. Более мягкая девочка,наверное,выросла бы очень забитой. А у нас было постоянно противостояние характеров. Хотя при этом она и не забывала меня все время хвалить (ведь и благодаря еще ее строгости я везде старалась быть лучшей), но иногда в таком контексте... "Ну конечно ты гулящая (какими-то своими словами,не помню), ну что ж поделаешь, зато вот как учишься хорошо,работаешь" с таким грустным лицом...ну что ж поделаешь,раз внучка такая... я валялась))) а гулящая-потому что у меня есть татуировка над попой и я не девочка до свадьбы)))

Зато она всегда мне помогала,особенно сейчас. Сейчас-она вообще самая большая моя поддержка))) Хотя,конечно,ее методы воспитания ко мне были строговаты...Но училка,что тут сделаешь))
автор: Натс(01.06.2010 в 11:42)
ах вот ты какая Строгость,конечно, нужна,но в меру. До свадьбы я всегда была недовольная чрезмерной строгостью родителей по некоторым вопросам. А сейчас согласна на все 100%! Зато бабушкой и дедушкой они явно будут добрыми-добрыми
автор: Лельчик(01.06.2010 в 13:52)
Ой Оля, не зарекайся. Я ВСЕГДА думала, что буду строгой мамой, т.к. сама достаточно строго воспитывалась , но сейчас...я растворяюсь в Егорке, как вижу его глазки, улыбку, все, вся строгость вмиг слетает. Мне даже подруги говорят - не ожидали от тебя такого))
Конечно, чуть позже (когда оно наступит, кто бы подсказал) однозначно нужно будет воспитывать, учить, быть строгой, где-то проявлять настойчивость - во благо ребенка.
автор: my_tender(01.06.2010 в 16:05)
Вчера моя бабушка тоже выдала "Ой, какая плохая мама, не кормит сыночка своего!". Я в этот момент готовилась к кормлению и сразу же ей ответила "Не нужно говорить моему ребенку, что у него плохая мама, его мама - самая лучшая!!!". На что бабуля сказала "Ну конечно же самая лучшая, это я просто так."
автор: Натс(10.06.2010 в 17:24)
Ирин, воспитательные беседы с бабушкой не помогают?
автор: my_tender(10.06.2010 в 20:01)
Этот случай был единичный и на данный момент больше такого не повторялось. Бабушка поняла все с первого раза.
автор: elka(11.06.2010 в 11:15)
А меня вообще раздражает очень, когда говорят что-то как бы ребенку и обращаясь к нему, но по смыслу фраза относиться к кому-то из взрослых, присутствующих в комнате.. Говорите с ребенком и говорите ему, а если кому другому надо сказать - тоже прямо этому человеку.
у нас вроде нет такого пока, но слышала у других много раз. сама не знаю почему, прям ужас как не нравится..
автор: Натс(11.06.2010 в 19:35)
так само собой,что не нравится. Так обычно говорят то,что напрямую сказать не могут (ну,гадость какую-то).
автор: Irin_29(01.06.2010 в 22:05)
У меня свекровь сег выдала: "Я пюрешку сварила осенью из яблочек на сгущенном молочке, сгущенки немного клала, чтоб не сильно сладко было. Привезти? Артёма будешь кормить?" Я чуть челюсть у пола поймала... Вот только 7-ми мес. ребенку сгущенки и не хватало
автор: Asta(02.06.2010 в 15:52)
пусть везет - сама скушаешь
автор: Зайка1109(18.06.2010 в 02:25)
А у меня тут мама приехала, увидела Макса с голыми ногами и давай мне говрить: "Однень носочки, ему холодно". Ну ладно, если уж с носками я согласилась, то на руки царапки так и не одела ))) И тоже, как и многие тут писали уже, пытается ребёнка утеплить. Ага, холодно ему в бодике, когда в комнате жарища А когда я начала восстанавливать лактацию, заявила мне тут: "У тебя уж и молоко наверное горькое, вот он и не хочет есть". Я чуть не упала... Нет, с бабушкой моей как-то легче договориться когда она сказала, чтобы мы в пластмассовую ванночку клали пелёнку, я согласилась, но потом купила книжку Комаровского и показала ей, что он пишет про бесполезность этой пелёнки - сопротивлятся перестала. Я теперь вообще ссылаюсь на Комаровского в последнее время. А тётя моя, как приезжает, сразу начинает говорить про овощные супчики и манную кашу, которые надо давать в 4 месяца. На это я просто молчу...
автор: Umo4ka(18.06.2010 в 06:46)
Оль, борщем,борщем с майонезом надо ребенка в 4 мес. кормить!!!Ты разве не знала?
автор: Гермиона(18.06.2010 в 09:22)
Мне тут мама рассказала, как она по совету доброй тети дохтура (!!!) дала мне в полтора месяца скобленое яблочко. Здравствуй, дисбактериоз Говорит, что с тех пор к детским докторам "неровно дышит".
Девочки, не слушайте никого...
автор: sweetlanka(18.06.2010 в 10:05)
ахаха, это как про того папу, которого с полуторомесячной дочкой одного дома оставили. Она, говорит, плакала, так я ей копчёной колбаски дал пососать - успокоилась:))))))
автор: Натс(18.06.2010 в 12:25)
Все бабушки пытаются утеплить детей. и ни одной в голову не приходит,что так они повышают вероятность того,что деть заболеет потом от простого сквозняка на эту тему сейчас вообще все пишут,что не надо деток кутать и утеплять,это ж медвежья услуга.
автор: Кити(18.06.2010 в 12:57)
Точно, но бабушкам не докажешь
правда моя мама в последнее время перестала Настю утеплять, а носки вообще говорит не надевай - тяжело ребёнку в жару в носках

Зато она любит говорить дочьке, что мама плохо и мало кормит её. Ну просто голодом морю
автор: Lilaby(18.06.2010 в 13:15)
Знакомо Мне вчера мой папа тоже сказал - ну всё, ребенку исполнилось 8 месяцев, начинай кормить его ...Простите а до этого я что делала?)))) В понимании моих родителей кормить - это сразу суп и мяса кусок здоровый!
автор: Зайка1109(18.06.2010 в 13:18)
Это как мой свёкр тут как-то по телефону заявил - "вы наверное Максимке ничего не даётёте?". Извините, что мы ему не даём? Мясо, рыбу, колбасу?
автор: Натс(18.06.2010 в 16:44)
...и пыва! Пыва мужику дайте!
автор: Зайка1109(18.06.2010 в 17:51)
Или чего покрепче
автор: Rox(18.06.2010 в 18:03)
мне сегодня бабушка сказала новость))) она купила много-много метров марли и решила шить марлевые подгузники 6 слоев. рассчитала-по метру на подгузник

ну я ей объяснила,конечно,что обойдемся и памперсами, голой попой и пеленками, но штучек 5 позволила сшить))) пусть внесет посильный вклад, вдруг пригодится (педиатру показать) я не собираюсь стирать по 20 подгузников в день))) достаточно будет,думаю,пеленок

тоже по Комаровскому "живу", мне там все советы очень нравятся))))



была свидетелем оголтелой мамочки,которая боится охладить своего ребенка))) подружка в жару так накутала дочку,мне жалко ее стало))) раздели, она вся красная, так и плакала от жары, пока гуляли. а ей всего-то надо было немного прохлады. снова же подружка все боялась,что у нее руки-ноги холодные. послала ее к тому же Комаровскому-читать про теплообмен что это нормально,им не надо быть теплыми
автор: prolonged girl(18.06.2010 в 18:26)
Оля, от марлевых подгузников не отказывайся! их можно использовать для:
- вытирания сик и срыгов с пеленального столика и прочих поверхностей
- подкладывания под грудь когда из одной кормишь, а из другой молоко хлещет (да, некоторым актуально)
- и иногда по прямому назначению, чтобы сделать бабушке приятное
автор: Eleni(18.06.2010 в 18:31)
да, я согласна с prolonged girl, от марлевых есть своя польза! мы все таки сделаем ))) как раз штучек 20 )))
автор: Rox(18.06.2010 в 19:05)
так чтоб срыгивать и пр.-можно и просто марлей обойтись?))) зачем подгузники ей шить? а 5 шт. не хватит? так,для очистки совести))) не,если ей нравится (а ей нравится)-пусть хоть 50 шьет,мне жалко что ли))) куда-нибудь пригодятся)))
автор: prolonged girl(18.06.2010 в 19:39)
Просто марля растянется и растреплется, в несколько слоев впитывает лучше, поэтому пусть шьет! у меня 10 штук. хватает! но - много не мало
автор: Кити(19.06.2010 в 23:31)
Мне тоже марлевые подгузники пригодились...на тряпки хорошо пошли . в уборке.
По назначению не использовала совсем, мы голопопили или в ползунках. Мне кажется что ты ползунки стираешь, а что ползунки и марлевый подгузник - двойная же работа получается . вообщем, я от них отказалась
автор: Lilaby(23.07.2010 в 23:06)
Приехали мы от родителей - сижу, бешусь тихо...
Мама моя в очередной раз сказала, что Данечка бедненький, родители плохие , совсем не кормят малыша!!! Я ей специально прочитала статью про прикорм ребенка в 9 месяцев, что не надо печень нагружать слишком, что после огурца, печеньки и банана не надо пытаться впихнуть в него еще и желток, утверждая, что ребенок голодный и я совсем его на кормлю! И так каждый раз у них дома! Она постоянно повторяет одну и ту же фразу: "Чего бы тебе еще дать поесть"... Я уже в отчаянии, говорить, ругаться бесполезно, она просто обижается и не понимает чего я хочу от нее...
При этом, когда я сегодня попросила покормить его кашей, а Даня, как всегда, ею плюнулся, она после 2 ложек отдала его мне, сказав, что он титю хочет. И глядя, как он сосет грудь, выдала: "Раз он у вас так плохо ест, может его СМЕСЬЮ докармливать? Вон детки, по бутылочке за раз выпивают"...
АААААААААА, прям БЕСИТ!!!
Я может не права и надо действительно начать докармливать или насильно в него еду впихивать???
автор: блондинка(24.07.2010 в 00:29)
Маш,я думаю,что не надо докармливать,тем более насильно....Никакой пользы это не принесёт...А уж смеси и говорить нечего....Какая в ней необходимость?Мама же с титей всегда рядом....А Данечка всегда мало кушает или на него жара так действует?
автор: Lilaby(24.07.2010 в 22:14)
Аня, да он хорошо кушает, как обычно - титю и творог с аппетитом, остальное - по желанию)))
автор: maruska201(24.07.2010 в 08:33)
Ой, а я вот тоже на бабушку свою пожаловаться...хочу сразу отметить, что ей 83 года и она уже не совсем в сознании....поэтому доказать ей что-то или переспорить невозможно, потому что ровно через 3 минуты она это забудет. Я , конечно, понимаю это, но всё равно иногда так выбешивает. И вечно она хочет закутать ребёнка , это в жару то 37 (хотя с самой пот градом течёт), и если Лёшка кричит, то его обязательно "мамка обидела". И ведь ничего ей не докажешь!
Очень обидно иногда бывает
автор: White-collar(24.07.2010 в 10:23)
А Ромка твой не может на них повлиять. Пусть скажет свое мужское слово, чтоб они не пикали
Я вот со своими родственницами во время беременности не церемонилась. Даже если я их чем-то обидела, я беременная - мне можно , нечего мне нервы мотать.
автор: Eleni(24.07.2010 в 11:43)
Я руками только какашки отмываю, потом все в машинку. и так стресс после родов, организм перестраиваться , а еще свободное время тратить на стирку руками - на фиг!
уж какая моя мама обычно категоричная в этом вопросе. но мне она сказала - будешь одна - стриай в машине. если она со мной, она может и руками постирать
автор: Asta(24.07.2010 в 13:28)
ну что за каменный век, честное слово!!
ну какая на фиг ручная стирка? Если в их времена машинок нормальных не было, то это не значит, что сейчас тоже самое. Да машинка лучше в сто раз постирает и прополощет!
А молодой маме и так дел хватает. У меня иногда времени-то нет чтоб машинку загрузить-разгрузить, а тут стирка.. ага, щазззз

Я, как Наташа - руками только какашки замываю, а потом все в машинку.


слава богу, маме моей даже в голову не пришло по поводу машинки что-то говорить. Я ее уже и от глажки пеленок отвадила. Ребенок голый лежит целый день, жарко же. Иногда пеленки на 5 минут хватает, и все - обдули! Так еще если все это дело гладить, с ума сойти можно.
Гладили первые пару недель, пока пупочек не зажил, и все.
автор: elka(24.07.2010 в 15:22)
Оль, я по поводу первого месяца не самым ближним родственникам и друзьям говорила, что посмотреть на ребенка можно, но только на прогулке. комната одна, нечего делать куче народу. В основном, все сами поняли, что надо подождать. А если верить в сглаз, вообще свихнуться можно... Мне то и дело на улице кто-нибудь да лезет в коляску, причем только когда я одна гуляю, мужа боятся, видимо. Так что стараюсь не верить и думаю, что все хорошо.
Про стирку. продается в бутылках такой порошок - детское хозяйственное мыло в гранулках. Скажите, что купите такой. И стирать будете пеленки на 90 градусах. А носки - муж сам, руками, чтоб машинка не пачкалась.. Да и в конце концов, кто проверит, как вы стираете... Тут можно умереть за правду, что так лучше, но толку не добиться.
автор: Rox(24.07.2010 в 15:36)
вот я свято верю в сглаз((( поэтому и не хочу,чтоб сестрица и ее мама видели(((
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)