05.05.2024, (Воскресенье) 21:21
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

бабушки vs мамы

 
Страницы:
1
 … 
21 22 23
24
25 26
автор: АннИ(15.10.2013 в 13:14)
Вика, очень понимаю, у нас очень похожая ситуация.. Терпения вам!

ПыСы я уже привыкла, справляюсь своими силами, насильно мил не будешь...
автор: darenka18(15.10.2013 в 13:26)
Сложные ситуации.есть общие моменты ср дней мужа.все любят
Особенно прадед.но за 1.5 года видела доча его раз 20 и каждый раз рыдает при виде его.вот тоже хотел бя общаться приезжал бы
мои вот хотят и общ ся
автор: ЯнаК.(15.10.2013 в 13:38)
Вик,хочется поддержать. не первый раз слышу и читаю рассказы о том,что свекровь помогает дочке,а сын со своей семьей пусть живет как знает....это дико и не правильно. все-так одна семья. но рожаем мы для себя и когда ты рожала дочку,ты ведь понимала примерно что к чему. при таком отношении не вижу смысла вообще обращаться за какой-либо помощью. детки растут и управляться с двумя маленькими детьми становится все легче. через год думаю станет вообще легко "дышать".когда сыночек будет постарше и дочка вырастет из грудничкового возраста. главное есть муж.поддержка и опора.пусть он мотается по командировкам ,но 2-е детей это веь такая ответственность,семью надо обеспечивать. желаю много-много времени для занятия всеми нужными и важными делами,здоровья,сил,мудрости и знаний. пусть этого всего хватает,что бы воспитывать детей только своей семьей,не прибегая к помощи к таким вот родственникам!
автор: Гермиона(15.10.2013 в 14:57)
"наши дети - наши проблемы", кгрится
автор: Victoria(15.10.2013 в 16:20)
спасибо, девочки!!! мы уж и там все делаем с мужем автономно, то с одним, то с другим, друг друга поддерживаем, оба на спорт ходим, вахты меняем, чтоб с детьми сидеть)))
но ваши слова бодрости прибавили!!! третьего мне что ль сейчас завести, чтоб совсем скучно не было??? а то времени прям вагон!
автор: Umo4ka(15.10.2013 в 18:43)
Вик, я прям в визитку к тебе залезла, думала меня глючит, удивила твоя история со свекровью.
Тут, либо нахрапом, то есть прям самой к свекрам возить, либо смириться.
Все,наверное,помнят нашу историю со свекрами. Мы до Алинкиных почти 2-х лет вместе жили и они с ней сходили погулять 1 раз за все это время. А по дому все я делала. Она с работы приходила, "умирала"и ложилась вязать очередную кофту. А уж какие-то игрушки или одежду вообще не покупала. На-выписки ее не было, сказала будет стол накрывать. Накрыла-жареная картошка с грибами. При чем они уже поели и там осталось только на одного... На рождение тоже никакого подарка-а это первая внучка!
Что сейчас, - с Алинкой сидит, правда всегда отводим сами. То и дело какие-то бусики, браслетики, куклы, посудка. На новый год уже сейчас присмотрела на СП какую-то модную куклу за 3 тыс. Что случилось, я не знаю. То ли она поняла, как без нас живется хреново, что раньше я все делала, а теперь она сама в таком положении, живет со своими свекрами. То ли сказался развод сестры мужа, а еще и диагноз, что она не может иметь детей, как оказалось (хотя это спорный вопрос). И по сути-кроме нашей Алинки и нянькать некого. Не знаю...... Но меня радует, когда она говорит, что соскучилась и замечает все изменения возрастные Алинкины (рассуждает по другому, слова новые в лексиконе и т.д)
Про маму мою тоже писала-она даже если с ночи с работы пришла, может приехать к нам и в 5 и в 6 утра, посидеть с Алиной. Часто бывает, что просто соскучиться и приезжает к нам с ночевой. А потом днем может с Алинкой к себе уехать и оставить у себя с ночевой. То есть тут тоже вообще никогда нет и не было проблем.
автор: Victoria(15.10.2013 в 22:03)
Эль, как же здорово, что у вас все наладилось!!!
автор: леночкагреночка(15.10.2013 в 18:49)
Вик,у меня похожая ситуация,только с моей мамой,т.е. моей бабушкой,мамой моей мамы. У моей бабушки 2 дочерей,моя мама и моя крёстная. так вот всю жизнь моя бабушка всегда говорила только о старшей дочери,моей мамы в её жизни не существовало. Когда моя мамы вышла замуж,так свекровь для моей мамы стала роднее родной матери!Внуки тоже всегда были любимчики,сама понимаешь чьи,и мне так обидно за свою маму,что одной всё,а другая нужна только чтобы что то помочь!Сколько не говорили ей,что она не права,всё равно она всю жизнь поступала и поступает так!Это не исправимо!
автор: Victoria(15.10.2013 в 22:04)
конечно, Лен, пожилых людей уже не переубедишь никогда, а чем дальше, тем они упрямее становятся.
автор: pretty7kitten(15.10.2013 в 19:18)
Не с целью пожаловаться, просто для рассказа.:) У нас двое детей. 3 года и год. Свекры в разводе, у свекра - новая семья, дочке 6 лет. Свекровь одна живет. Приезжаем поздравлять на все праздники. Они дома у нас были: свекровь - 2 раза, свекр - раз 5. Причем свекр был 3 раза, когда родился Митя, то есть за последний год))) Мы приезжаем вот по праздникам, иногда просто в гости, но очень редко - всем некогда (не нам, в смысле). Не гуляли с внуками ни разу. Мои родители приезжают чаще. После первых родов мама приезжала каждый день две недели, помогала по хозяйству. Они к нам приезжают на наши праздники. Несколько раз приезжали по моей просьбе - надо было сдавать налоговую декларацию, а Нюся болела, было совсем плохо дома, а убираться дети не давали совсем. Вот буквально раза 3-4 за 3 с лишним года. Несколько раз приезжали просто в гости - тоже по пальцам можно пересчитать, но наверно на обеих руках) Гуляли с Нюсей раза 3, с Митей - ни разу. Мы к ним приезжаем по всем праздникам и раз в 2 недели где-то, когда Митя появился, до его рождения - могли раз в месяц приехать. В общем, без нас с внуками не общается никто, постоянно когда мы рядом. Про оставить на ночь - я думаю, из области фантастики.))) Это я все к чему написала? Просто читаю-читаю темку и очень часто не понимаю, почему все ругаются на то, что редко с внуками нянчутся))))
автор: darenka18(15.10.2013 в 19:21)
Кать,ну наверно просто у кого как заведено.мы обожали и обожаем своих родителей и бабушек. мы хоти видеться каждую неделю и не по разу,а у мужа иначе. вот и ребенок поэтому наш тянется туда кого чаще видит)
автор: pretty7kitten(15.10.2013 в 19:30)
так и я очень люблю своих родителей))) просто они вот работают, а с детьми хотят играть почему-то только на своей территории))) и их они любят очень, и подарками задаривают, и нам помогают финансово. Но все только в нашем присутствии. Нет у нас такого, чтобы нам дали с мужем вдвоем побыть. Или забрать кого-то погулять. Не знаю, почему. Приезжать к нам - тоже "далеко и неудобно"))) С сестрой мы вообще стали очень мало общаться после рождения Нюси. Она к нам не приезжает вообще. А раньше чуть ли не лучшими подружками были. Ну соответственно тоже не помогает совсем))) Даже на руки не возьмет, когда на общих праздниках пересекаемся. Просишь подержать Митю, например, чтобы что-то сделать. Говорит - не буду. Смешно даже иногда)))) Про свекров - другая история, конечно. Мама и сестра у мужа не приехали даже на его 30-летний юбилей...Но не мне их обсуждать:)
автор: darenka18(15.10.2013 в 19:41)
ну этого мне не понять,я про сестру...
а мои не приезжаю к нам,очень редко,тк мы живема не одни, а я вот к ним сама каждые выхи езжу
автор: pretty7kitten(15.10.2013 в 19:48)
я тоже не все понимаю:) но обсуждать особо кого-то не хочу, а осуждать - тем более;) просто рассказала немножко о нас - для "статистики")))
автор: Umo4ka(15.10.2013 в 19:49)
Кать, за себя скажу. Я не ругалась, когда свекровь нам с Алинкой в элементарных вещах, я просто не понимала, как можно быть такой наглой ( а с ее стороны это была реально наглость). Я понимаю, что я жила у них, но это не значит, что я должна делать все, в том числе кормить ее и ее мужа. А они при этом мне ничем совершенно не обязаны. У нас до смешного было. Я же не делала ВСЁ изначально, я готовила нам, но их приглашала, из приличия. Это приличие обернулось в постоянство, и так все дела. А у нее "вдруг" заболела спина.оворила, что камни в почках. "Приступы"были, при этом она ни разу даже обследование не проходила, скорую предлагали вызвать, наотрез отказывалась, не выпила ни одной таблетки. Лечилась мочегонными чаями, прям по 5 пачек покупала. А однажды я ее застукала, как она этот чай заварила, он постоял, что бы мы видели и она его вылила. После того, как мы поругались и поделили полки в холодильнике, больше этих чаев не видели. И за 2.5 года я НИ РАЗУ не слышала о ее почках. Потому что сама теперь все делает, не перед кем симулировать.
А мама у меня сама всю жизнь одна. Моя бабушка ее за дочь вообще не считает, старшая есть. Поэтому она понимает, что если мать родная не поможет-то кто тогда? И она всегда говорит, что мы молодые и крест на себе нечего ставить, что иногда нужно и наедине побыть и от забот семейных отдохнуть и от дум о ребенке тоже. Просто элементарно мозги разгрузить. За это ей неимоверная благодарность и низкий поклон. И я знаю, что когда у брата своя семья будет, она так же туда будет ездить и помогать. Ночевать, конечно, вряд ли останется. Но вот по части хозяйства-прибраться, приготовить, погладить, с малышней погулять-посидеть, это за милую душу.
автор: pretty7kitten(15.10.2013 в 20:14)
Я вообще написала исключительно про "нянчится с внуками"!:) обсуждать свекров-родителей и всех-всех-всех не люблю:) считаю, что если что-то не устраивает - скажи об этом лично человеку. Не люблю высказывать недовольство "за глаза", поэтому в этой дискуссии участия не приму, как и в прочих обсуждениях других людей и их осуждении:) Написала по другому поводу;)
автор: Umo4ka(15.10.2013 в 20:27)
Кать, тут вроде никто дискуссию не устраивает и тебя в нее не зовет))))
автор: pretty7kitten(15.10.2013 в 20:44)
хотела было не отвечать, но напишу, пожалуй...я написала про одно, ты мне ответила - про другое. Вот и написала, что на эту тему общаться не буду, потому что не люблю и не понимаю этого. А про "не зовет"...Хммм - пожалуй, весь мой ответ))))
автор: Umo4ka(15.10.2013 в 20:52)
Кать, да я ж не предлагаю тебе обсуждать кого-то, и то что ты никого не обсуждаешь, а все в лицо говоришь-я это поняла, молодец. И описала тебе свою ситуацию к тому лишь, что считаю, что именно так должны вести себя бабушки, как моя мама, а не как свекровь. Вот и все.
автор: pretty7kitten(15.10.2013 в 21:01)
Я поняла как раз, зачем ты это написала. А я написала свое мнение. Я не считаю, что кто-то кому-то что-то должен. И обсуждать это не люблю, а поскольку рассказ был ответом на мой пост, обозначила свою позицию, только и всего. А по поводу того, что я все говорю в лицо, я тоже не писала. Я говорю далеко не все. Я просто считаю, что если и стоит высказывать свое недовольство, то самому человеку, а не другим людям. И я даже не призываю всех так думать и поступать, просто написала про себя.
автор: Папина дочка(15.10.2013 в 20:36)
Катюш, так мы же на прошлой страничке уже все сказали, что рожали для себя детей и никого не осуждаем. Недоумеваем больше, неужели им пообщаться не хочется и почему находится время для одних и не находится для других. "В глаза" тоже уже все всем сказано.

у меня лично у бабушек-дедушек по двое детей и по две внучки-никакой дифференциации не было все одинаково, времени с ними столько провели. то есть сами они к помощи родителей с радостью прибегали.
автор: pretty7kitten(15.10.2013 в 20:41)
Наташ, я не к конкретной беседе. Тут давно обсуждения про то, что мало времени уделяют... просто привела пример, что "мало" - для всех свое;) Для меня вот все "мало" о которых пишут - это ООООЧЕНЬ много:) А по поводу "почему находится время для одних" и пишу, что на эту тему ниче говорить не буду ибо не люблю;)
автор: Папина дочка(15.10.2013 в 20:43)
Катюш,
автор: Ирина_скоро_Макарова(15.10.2013 в 19:54)
А моя свекровь с радостью бы мне помогала с ребенком,но я сама ни за что ей не дам после того,как она высказала,что ребенок на мужа не похож и вообще не его по ходу дела
автор: Umo4ka(15.10.2013 в 20:11)
Вот те НА!!!))))
Ирин, а ты ей чего ответила на это?
автор: Ирина_скоро_Макарова(15.10.2013 в 20:16)
послала ее на 3 буквы и с июля она ребенка не видит
автор: Umo4ka(15.10.2013 в 20:28)
)))
автор: Victoria(15.10.2013 в 22:06)
ничего себе, поворот!! ох, и такое бывает в отношениях.
автор: Portofina(15.10.2013 в 20:38)
Читаю тему и прям глазам не верю, каких только людей не бывает...
автор: holly(15.10.2013 в 21:22)
И все таки надо разделять, когда мы просим от бабушек посидеть с годовасом, пока мы с мужем отдыхаем на море две недели или уволиться с работы, чтоб сидеться внуком до садика, а они вдруг отказывают (это я утрирую). И полный игнор со стороны бабушек-дедушек, по сути не понимание и не принятие своей роли. И я не понимаю, как можно игнорировать внуков (при условии, что ты с детьми общается в принципе, а не живешь 20 лет своей отдельной жизнью), ведь это твоя кровь, твоя связь, ниточка... Как говорит наш знакомый, дедушка 5 внуков, "я обожаю внуков, это моя возможность остаться в вечности". И мне очень жаль людей, которые этого не понимаю, сами теряют связь...
автор: Ka10k(15.10.2013 в 21:24)
Как же нам с бабушками повезло!!!!
автор: Мишка Гамми(15.10.2013 в 21:42)
Эх,у меня оказывается золотая свекровь,и на море нас отпустила и сидеть до садика не против если я на работу выйду.Хотя первый год не приезжала,только мы к ним.У нее позиция ,,Не суюсь,надо попросят-помогу"" Живем в соседних дворах,может по 2недели Дена не видеть.Но я не обижаюсь,понимаю,что ей тоже хочется отдохнуть.
автор: elena91(15.10.2013 в 22:19)
Вот и мне не понять. как можно не сюсюкаться со своим внуком, единственным внуком, живя за стенкой!! Я уже писала в теме про помощь родителей, мои родители души не чают в кирюше, мы постоянно вместе, ни дня не проходит.чтоб мы не виделись.благо живем в 5 минутах ходьбы.

А свекровь живет еще ближе-за стенкой:) но ребенка она видит раз-два в неделю,и именно ВИДИТ:) если мы например вышли на кухню или открыта дверь наша в коридор,может подойти сказать два слова ему,улыбнуться, и всё.на этом общение закончилось.так было с самого рождения, раньше я недоумевала.сейчас привыкла.
автор: Катюнчик(15.10.2013 в 21:58)
Есть такая категория людей, кот. не очень-то и надо/хочется с малышами возиться, легче подождать, когда подрастет или вообще жить для себя, без внуков. Навязывать своих детей не вижу смысла, как и заставить любить.
Нам с бабушкой повезло, сама вызывается погулять/поиграть, когда время есть. Думаю попозже иногда при обоюдном желании будем оставлять.
автор: Мушка(15.10.2013 в 22:45)
читаю и убеждаюсь, мы очень часто по себе судим, а ведь мы разные люди. Просто я вот тоже возмущаюсь как вот мой папа спокойно живет почти со мной не общаюсь?! А живет и всё у него хорошо!!! Где на просторах интернета читала, что это не люди виноваты, а мы от них слишком многого ожидаем!
автор: Ka10k(30.10.2013 в 15:22)
У нас проблема! Доя меня очень серьезная! Вот как объяснить бабушкам, чтоб они не давали детям деньги?! Ситуация в следущем:приехала Настя от свекрови и привезла с собой 5000 руб , это свекровь решила сделать вклад в ее копилку на новый Айфон! Сегодня приезжает мама, и заходит разговор о подарках к НГ, и тут она говорит, мы Насте пообещали с дедом, что если она хорошо закончит полугодие, мы ей добавим на новый телефон! Я ей и говорю, может сразу на машину скинитесь, ну чтоб стимул к учебе был?! Бесит! Разругалась с мамой в итоге... С такими подарками, ребенок у меня никогда не поймет как деньги достаются
И вообще мне не понятно, зачем в 5 классе Айфон?!
автор: НатальяМ(30.10.2013 в 15:34)
Ну это вечная проблема с бабушками и с дедушками.... Я тоже не понимаю, зачем так баловать, а потом сами же и начинают рассуждать, что дети очень избалованы и просят нереальные вещи... Сейчас Айфон, а в 18 она скажет мне ПОРШЕ... Да уж ситуация.... Ребенок должен знать и понимать что денежки не печатаются, а зарабатываются... А вот еще проблема, родители могут обидеться и вообще перестанут дарить.... А лучше бы купили и просто подарили не озвучивая цену подарка да еще и мотивируя, на хорошую учебу...
автор: S_yma_soiti(30.10.2013 в 15:36)
у меня у мужа племянница - один в один, как ты описываешь) и тоже Настя)
у нее айфон с прошлого года (с 5 класса), сейчас ей на др родители ее будут дарить айпад 2
к выпускному на машину наверное будут копить, чтобы училась девочка
и ведь реально психует сама от четверок....
автор: Ka10k(30.10.2013 в 15:38)
Мы тоже дарили айпад на 10 лет. Но это был подарок от ВСЕХ родственников. Те по сути все скинулись, и он для пользования дома. У меня просто еще и опасения что из за дорогого телефона по голове может получить...
автор: Lilaby(30.10.2013 в 15:38)
Лен, видимо никак((( Настя у тебя уже в том возрасте, когда бабушкам проще добавить на ребенкину хотелку, чем заморачиваться с подарком...
Я бы стала давить на то, что не боятся ли бабушки, что любимой внученьке этот айфон с руками оторвут или по голове дадут - все таки это довольно дорогая "игрушка"...
автор: Ka10k(30.10.2013 в 15:41)
Маш, я на это и давлю! Ну это большая сумма(для меня конечно) и не необходимость!
Муж, своей маме сказал:В следующий раз соточку ей сразу дай)
автор: Lilaby(30.10.2013 в 15:43)
А бабушки этого не понимают совсем? Или как обычно "наше дело подарить, а следить чтоб не потеряла и не отобрали - дело родительское"?
Мой муж, кстати, уже сейчас говорит, чтобы внук сразу Бентли у бабушки просил - чё мелочиться то?)))
автор: Ka10k(30.10.2013 в 15:48)
Ну вот разговариваю с мамой сейчас, надеюсь вразумить... Они ж думают что добро делают
автор: Ви(30.10.2013 в 15:59)
может объяснить ребенку, раз бабушкам не получается? Ну или вместе с бабушкой книжку почитать ребенку?
http://www.moneykids.ru/
автор: Ka10k(30.10.2013 в 16:01)
Спасибо, Вероник! Почитаю
автор: НатальяМ(30.10.2013 в 16:03)
Я тоже почитаю эту книгу...
автор: Папина дочка(30.10.2013 в 16:08)
Айфон и Порше тут прямо как ругательства звучат Не вижу ничего криминального в таких подарках. Есть школы, где дети с 1-го класса все как один с Айфонами, и институты, где студенты не меньше чем на Порше катаются, но это так. Лирическое отступление. За Айфон обидно

Лен, а откуда вообще взялась идея копить на Айфон? Дочка сама решила? Ты мама и раз тебя это беспокоит, то может так прямо и сказать бабушкам, что внучка еще мала для денежных подарков, вы не готовы давать такие суммы в ее распоряжение и подобные подарки лучше с вами заранее обсуждать. Про Айфон конкретно можно озвучить цену, объяснить, что игрушка дорогая, ребенок маленький может ее где-то забыть-потерять по невнимательности и будет очень жаль, ну и риск что отнимут тоже есть. Может это поможет.
автор: Ka10k(30.10.2013 в 16:15)
Да, Настя его очень хочет. Она у нас просила, но я сказала что это дорого и небезопасно, и тк она уже взросленькая, решила копить и рассказала о своих планах бабушкам, а те добрые-решили помочь ребенку
автор: Папина дочка(30.10.2013 в 16:32)
Лена, я тебя поняла. Я сама уже сейчас обсуждаю со своими родителями, пытающимися в чем-то скорректировать Алисин быт, тему, что линия воспитания должна быть одна и если мы с мужем,родители, решили допустим не кормить ребенка конфетами до трех лет-так тому и быть. Все не должны этого делать, чтобы не было потом такого, что захотел ребенок что-то мама не дала-ничего к бабушке сходим, там дадут. Вот эти двойные стандарты конечно пагубно влияют на ребенка. Надеюсь родители с пониманием отнесутся к этому разговору и в дальнейшем станут с вами советоваться.
автор: НатальяМ(30.10.2013 в 16:16)
Наташь, да не ругательство это, а просто страх за то, что дети не смогут понять цену таким подаркам... Если они сами не будут знать как они достаются.... А Порше привела в пример, как дорогой подарок....
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)