27.04.2024, (Суббота) 2:24
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ювенальная Юстиция

 
Страницы:
1 2
3
все
автор: Lilaby(17.08.2017 в 14:09)
Не пугайте меня насчет 4,5 лет, девочки...))))

А если серьезно, у меня тут ситуация была - я выхожу из дома, а ребенка нет. Стоял около мужа, тот отвернулся к знакомому, поворачивается , а его нет. Исчез, Копперфилд доморощенный! Часов на руке нет, телефон дома...
Муж поехал искать по дворам, я пошла искать тоже. Нет ребенка!!!! А нам уезжать надо было... Состояние мое представляете?...

И вдруг через какое то время бежит... Оказывается, с мальчиками пошел в магазин. Ачетакого? Мама чуть не поседела? Папе забыл сказать, что ушел?...
Эх я орала....
автор: Дюймово4ка(17.08.2017 в 14:14)
Маш, мне кажется, через подобное все практически проходят - я была в свое время и в роли девочки, ушедшей с того места, где ей нужно было ждать (меня всем поселком тогда искали), и в роли мамы, у которой колет сердце от страха и беготни по дворам в поисках ребенка, который вышел ждать на улицу, пока мама обувается и закрывает двери.
автор: Lilaby(17.08.2017 в 14:20)
И я была на месте ребенка, да) А если учесть, что это было на пляже в Крыму и меня искали со спасателями, то шлепок от мамы и наказание на весь вечер я до сих пор считаю абсолютно заслуженным. И это никак не характеризовало мою маму как истеричку, бьющую дочь, по которой плачет ЮЮ...
автор: Ирина_no longer__Пекарева(17.08.2017 в 14:31)
И тем не менее, это совершенно не оправдывает родителя. И сигарета, банка-бутылка в руке с чем-то горячительным и ор, в том числе матом, а потом шлепки по голове (хоть Лера и считает, что это не нанесет никакого вреда жизни и здоровью ребенка) - формируют картину. Взрослый - на то и взрослый, чтобы им быть, а не внешне выглядеть половозрелым мужиком или тетенькой. Хочешь выместить раздражение, злость, испуг - иди бей грушу в спортзале. В конце концов, ударь кулаком по столу/стене.. Но не ребенка. Назвать это можно хоть как.. Подзатыльник, шлепок.. Но это трэш полнейший. И-таки характеризует родителя, Маш. Для меня, во всяком случае.
Не то, чтобы по такому родителю всегда плачет ЮЮ. Нет. Просто вы о другом уже начали совсем, девочки..

И каждая почти посчитала своим долгом написать, что любому ребенку лучше в семье, чем в ДД. Разве я с этим спорю? Вроде даже не начала пространных рассуждений на тему того, что уж иногда лучше ДД, чем мать-алкоголичка.. Или в таком духе..
У кого-то есть точные сведения, чем именно грозят звонки в полицию, скажем так, если я сочту это нужным?.. Как именно работают те зачатки ЮЮ, что сейчас есть в России? Если не звонок в полицию, то больше уж-таки и никак не повлиять? Неужели ни у кого никогда не было желания вступиться за постороннего ребенка? И никто не думал на эту тему? Тогда уж так что ли ставить вопрос..
автор: Ka10k(17.08.2017 в 14:37)
Что может быть - с родитчлями проведут беседу, ничего не докажут. Придёт полиция, потом возможно опека . А для вас- могут испортить имущество- поцарапать или поджечь машину- как вариант
автор: Lilaby(17.08.2017 в 14:48)
Ира, ну это твоя точка зрения, что бутылка и сигарета вкупе с тоном характеризует его именно так. Очень многие мужчины в нашей стране выглядят именно так по вечерам, кстати)
А кто то решит, что девушка в длинной юбке, кормящая ребенка на скамейке под платком в парке - сектантка. И это будет его точка зрения.

Вмешиваться - нет, не буду, пока не увижу прямую угрозу жизни ребенку. Не будем идеализировать ситуацию, скорее всего тут действительно быдло-родитель, а не вырванная из контекста ситуация в нормальной семье, да, но даже тут угрозы жизни не увидела. В данной ситуации я увидела просто среднестатистического родителя средней полосы России. Таких - миллионы, увы.
Кроме беседы и опеки в гостях дома наверное дальше ситуация развития не получит, в случае заявления от посторонних.
Мне тут коллеги рассказывали реальную историю как девочка на маму нажаловалась пару раз в опеку, потому что мама запрещала гулять ходить. А девочке хотелось. После второго звонка (ребенка) девочку изъяли из семьи. Она пожила в детдоме немного и все поняла. Больше не звонила. Но это по непосредственному заявлению ребенка о насилии в семье.
автор: _анна_(17.08.2017 в 14:43)
Ира, как ты себе это представляешь? Я писала - я вызывала, но это была ситуация, когда я никуда не денусь и они тоже никуда не денутся - они у себя дома, я знаю имена, фамилии, адрес. Представь развитие ситуации - ты звонишь в полицию, они, допустим, даже принимают тебя всерьез и обещают отреагировать. Пьяный отец между тем закончил свои дела у магазина и уходит, дети за ним. Что ты делаешь? Выспрашиваешь его имя, телефон и домашний адрес? Он пошлет тебя. Стоишь грудью, не давая ему уйти - опасно для твоего здоровья. Ждать наряд вы можете от 20 минут до бесконечности.
Допустим даже полиция отреагировала быстро, что-то там реально серьезно, угроза здоровью и жизни ребенка. Папу увозят, пострадавшего мальчика увозят в больницу, потому что нужно засвидетельствовать ушибы там или что, а второго мальчика, если вдруг мама (допустимо, что тоже бухая или отсутствует как факт) не объявится - забирают в те самые СРЦНы до выяснений обстоятельств.
автор: tossa(17.08.2017 в 16:04)
почему же? я считаю, что это нанесет огромный, невосполнимый вред моральному здоровью ребенка. но в нашей стране не сажают и не наказывают за моральное издевательство ни над детьми ни над женщинами ни над инвалидами

я в принципе даже не спорю, а дискутирую) потому что ответа на вопрос "что делать" я не знаю
а предлагаемые/описываемые тобой считаю бОльшим вредом, потому что пользы для ребенка от них-НОЛЬ в лучшем случае, а то и минус
но и своих предложить не могу
автор: T@nya(16.08.2017 в 14:56)
Ира,мне кажется все таки надо разделять понятия.
Одно дело вмешиваться в процесс "воспитания",происходящий на улице,в другой,абсолютно незнакомой тебе семье.Ну никогда и не за что я не поверю,что если кто-то бросится обнимать чужого ребёнка,то его родитель тут же скажет простите-извините,я все понял,больше этого не повторится. Не бывает чудес,к сожалению.
Другие дело,это хотя бы пытаться влиять на такие процессы внутри своей семьи.Но прежде точно надо разобраться в ситуации и не делать это прилюдно,а говорить, много говорить, с глазу на глаз с тем,кого считаешь не правым,и никогда не делать это при ребёнке.

Я говорила, что у меня с ребёнком был сложный период с 1,5 до 2,5.И иногда,мне кажется,люди на улице думали,что я над ним издеваюсь.Люди,которые просто мимо проходили.Но все,кто гулял с нами каждый день,или родственники,видели совсем другую картину.Так что,то,что нам иногда видится,не всегда бывает истинной.А настоящее положение вещей знают только те,кто непосредственно в этом участвует.И им дальше с этим жить.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(16.08.2017 в 15:04)
Таня, ну ты же, надеюсь, его прилюдно не била? То что у детей бывают истерики, я в курсе. Моя "белая и пушистая" Оля иногда тоже такооого выдает... Приходится просто брать на руки извивающуюся ее и беззвучно уносить домой. Пыхтя и получая синяки и ссадины из-за того, что она лягается и извивается. Не без этого. Но поднять руку - нет. Никогда. Голос повысить - единичные случаи. Я считаю, что таким образом только распишусь в собственном бессилии. Но я тоже человек. Иногда не получается себя контролировать настолько хорошо.
автор: T@nya(16.08.2017 в 15:39)
Ир,нет конечно,не била) Но и беззвучно скрутить и усадить в коляску у меня никогда не получалось.Звука было столько) Доходило до того,что иногда мы с моей мамой его не могли вдвоём в коляску усадить.Муж просто тащил его в охапке.Но сколько при этом было шума)
Хотя со стороны,наверное,казаться могло всякое)
Ребёнок перерос) Сейчас уходит со мной с площадки без разговоров,ручку даёт и пошли,я прям гулять опять полюбила)

А,вспомнила) Как-то ребёнок начал меня бить.Ну как бить,понятно как.Муж ему пообещал,что если он будет продолжать поднимать руку на маму,то будет иметь дело с ним и воспитывать тогда его будет папа,пороть по попе.И показал,что это значит,тихонечко под попу ладошкой стукнул.Понятно,что ребёнку в памперсе этот шлепок был до фонаря,но смысл он похоже понял.Больше на меня руку не поднимал.
Но когда будучи на улице он меня не слушался и я обещала,что теперь его воспитанием будет заниматься папа,то ребёнок громко смеясь несся впереди меня держась двумя руками за попу и оглядываясь на меня.При этом он смеялся на всю улицу.Вот что люди про меня думали,что я его бью?Возможно.Но ведь этого не было и если присмотреться к ребёнку,то видно,что меня он не боится.А если не присматриваться,то да,печаль)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(16.08.2017 в 16:02)
Я имела в виду, что я беззвучно себя вела)) На истерику детей особого внимания не обращаю в таких случаях. Потому что тоже через это периодически прохожу.

И, конечно, я не бросаюсь в крайности, додумывая, бьет ли родитель ребенка, судя по тому, что ребенок убегает, держась за попу.. В описанном мной случае вчерашнем - я видела, как отец ударил ребенка по голове.
автор: T@nya(16.08.2017 в 16:38)
Ир,да я охотно верю, что ты видела,как действительно били детей.К сожалению,сейчас это не такая уж большая редкость.А в Москве ещё и не такого можно насмотреться.

В парке нашем видела девочку лет 14 и мужчину лет 35.Они обнимались,держались за руки,смотрели друг другу в глаза не отрываясь,она несла куклу.В общем Лолита не меньше.В следующий раз я слышала,как она называет его папа.Вот что это?Как это?Я бы в жизни не сказала,что это отношения отца и дочери.

Но что можно сделать при этом?
Не далее чем на прошлой неделе мимо нас с ещё одной мамой в парке папа протащил своего ребёнка,которому периодически отвешивал подзатыльники.Ребёнок уже был говорящий и во всю крыл отца отборными матюками.Ну вот что нам надо было сделать,броситься отнять ребёнка обнимать его и говорить стойте мы сейчас полицию вызовем.Да мужик бы нам самим полицию вызвал,что какие-то полоумные к его ребёнку обниматься лезут.И с точки зрения закона он был бы прав.И,кстати,с точки зрения ребёнка ещё тоже большой вопрос как бы это все выглядело.
Всех не переделать.Да и надо ли.Мы можем начать только со своей семьи.
А так,как говорится,благими намерениями вымощена дорога в ад.

После того,как столько понаписала,поняла какой-то у нас странный парк)
автор: Lika-roi(18.08.2017 в 05:03)
T@nya писал(a) 16.08.2017 в 14:56:
если кто-то бросится обнимать чужого ребёнка,то его родитель тут же скажет простите-извините,я все понял,больше этого не повторится. Не бывает чудес,к сожалению.
+ сюда.
Да и вообще, по какому праву чужой человек обнимает моего (плачущего/орущего/обиженного/ не важно какого) ребёнка. Я вот не разрешу! И как это вообще выглядит,я стою рядом, ребенок плачет (от усталости, от голода, много разных причин), а тут значит подлетает незнакомый мне человек и хватает моего ребенка на руки. Да я ей руки оторву. Как минимум это человек должен спросить у меня разрешения, но я все равно не разрешу. Потому что ребёнок может заплакать и напугаться ещё больше.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.08.2017 в 07:50)
Девочки, ну к чему этот перевод на буквальности? Понятно, что я не подлетаю к чужому ребёнку и не начинаю обнимать, хватать в охапку и т.д. У меня есть такое, скажем, желание, сделать детей счастливее. Понятно же, что это не выход - обнимать незнакомых на улице)) не важно, взрослые это или дети.. с какой стати. Это было сказано фигурально же!
Заговаривающих с чужими детьми на улице/в магазине/в другом общественном месте у нас, кстати, не так и мало. Только все эти комментаторы грозят именно ребёнку бабайками или самими собой: "вот унесёт тебя..", "ай какой/какая капризная"..
Плюс, родители себя ведут совершенно по-разному. Кто-то орет, в том числе матом, на малыша в коляске, который устал/хочет есть/спать. Кто-то рядом с ребёнком чуть на ногах держится, пьян в стельку.
Если это просто ребёнок и его рядовая мама, пусть даже не в настроении/уставшая, но ведущая при этом себя в целом адекватно в той же пресловутой очереди в кассу супермаркета.. ну да.. сделает она ему 100500 замечаний в духе "стой и не дергайся", "я тебе сказала, подожди".. а ребёнок будет рядом хныкать или даже биться в истерике, лёжа на полу магазина.. ну не побегу я за мамой со списком рекомендованной литературы типа Гиппенрейтер и Петрановской. И к ребёнку обращаться не буду.
Я ж именно о родительском неадеквате.. все-таки здравый смысл-то должен быть.. и мне все-таки кажется, что быдло видно если не с первого взгляда, то со 2-3.. оно может быть разных сословий по материальному состоянию. Но речь обнажает многое.
автор: Аннет Беловельски(18.08.2017 в 23:28)
Ирина_no longer__Пекарева писал(a) 18.08.2017 в 07:50:
У меня есть такое, скажем, желание, сделать детей счастливее.

Ох,Ира...второй день читаю. У меня последнее время тоже такое же желание. Вот посмотрела тут на днях передачу "мужское/женское". Там показывали мамочку. Она тяжело больна.(ВИЧ) Ищет приемных родителей для своего ребенка(ребенок здоров).Я за всю передачу обревелась вся. Мальчишка ровесник наш. Условия,в которых они живут тоже плачевные. Родственники,в случае,если мамочки не станет,тоже полный треш (алкаши,пожилая бабушка). Я ревела без остановки. Захотелось взять этого мальчишку себе.Но,обдумывая,поняла что надо быть готовой ко многому. А я пока не готова. Сказала мужу,как только ипотеку выплатим,возьмем ребенка из дед.дома или дома малютки. Эту тему уже давно развиваю.
Но,всем деткам не поможешь. Даже,вот если по этой передаче судить,там каждый второй выпуск о детях в неблагополучных семьях. А ситуация,тобой описанная...согласна с девочками,что это не редкость,к сожалению и грань тут тоже не нащупаешь (если не считать совсем запущенные случаи). Я все вспоминаю семью,где отец расправился со всей своей семьей,а опека бездействовала на протяжении многих лет...очень много вопросов возникает сразу.
У нас в доме очень хорошая слышимость. И вот везде практически дети,сбоку,снизу,сверху. Над нами живут соседи,двое детей. Летом их не так слышно,уезжают куда то наверно,но зимой там ор каждый день. Дети ревут периодически. Я не вижу полной картины. Но,семья полная мама и папа,оба непьющие.На первый взгляд,адекватные. Машина хорошая. Оба работают. И вот если представить, они бьют детей...и не дай бог,кто то это увидит,позвонит куда надо. Где лучше будет этим детям? Ответ очевиден. У нас Даня иногда тоже такие истерики закатывает,мама дорогая. Особенно любит,когда все устали это делать. Я не железная,читай книг не читай (а перечитано много),нервы не выдерживают. Срываюсь,кричу. Могу и в угол поставить. А он еще хлеще начинает орать. Вот что думают,соседи...я когда узнала об этой ЮЮ,когда из многодетной семьи изъяли детей и не отдавали. Очень стала бояться этой системы. Кто то что то додумал из соседей, увидел на улице кусок "картины", или в садике воспитатель составил картину о семье лишь по тому,как одевается ребеок,позвонил в полицию и к вам пришли. Когда домой,еще не так страшно. Вы у себя дома,есть схема действия.А еще страшнее, из сада/школы забрали ребенка. И ты его не видишь,а он хочет к маме. И не важно,что утром она надавала подзатыльников по дороге в школу,она родная мама....В общем,тема сложная на самом деле.
В этой передаче,кстати,ведущий тоже сказал главной героине,что какая бы она не была,ребенку нужна родная мама. Пусть она немощная, больная, ребенок периодами живет с ней в больнице,дома игрушек нет,но ему нужна мама,а не чужая тетя.
В общем,я считаю,если уж совсем запущенные случаи. Если на протяжении долгого времени ты наблюдаешь за семьей,можешь составить о ней полную картину,о родственниках,о поведении в семье итд,то можно и позвонить в службы. А так,судить по единичной ситуации,незнакомой семьи...я бы не бралась.
автор: Лея(16.08.2017 в 17:15)
Со всеми перегибами ювенальной юстиции в Европе, они в отличии от нас знают , что делать, если родители прилюдно ударили своего ребенка...
А нам остается только молчать и ждать, что когда нибудь мы все это перерастем (
Хотя все таки я за То, чтобы делать замечания таким взрослым или комментировать происходящее вслух с явным неодобрением
автор: tossa(16.08.2017 в 23:59)
у кого-нибудь есть примеры отношения поколений в Европе? у меня-есть
они не имеют ничего общего с российскими традициями, не знаю уж увы или ура
и в знакомых мне случаях близки к описанию "до 18 лет дорастили (или до скольки там) и "адьё", идите по жизни дальше сами, а мы будем встречаться два раза в году: на Рождество и на бабушкином Дне рождения. О теплоте отношений родителей и выросших детей...ну может нсть она...но пару семей коренных немцев знаю-нет, о ней не слышали...это что-то я задумалась, нет ли связи?)))) не между "битьем/не битьем и любовью", а в принципе, между подходами к воспитанию...какая-то шальная мысль закралась, не могу сформулировать(

но у меня маленькая выборка, может девочки, живущие в Европе отпишутся? Клава? только именно не о российско-иностранных семьях и не о "бывших русских", а о типичных иностранцах. я буду рада, если ошибаюсь и это просто такие семьи в моей выборке (хотя общалась с подругой, 11лет в Германии уже живущей-у нее те же наблюдения (((
автор: Asik(17.08.2017 в 10:36)
У меня немного другие наблюдения. Но смысл близок. 18 и пока, живи сам. Выходные и праздники вместе, да. Но самостоятельность практически с правами на машину выдаётся.
А вот по поводу правления Ювенальной, тут многие родители с ужасом ждут переходного возраста, потому что детишки права уже чётко знают, а обязанности ещё не усвоили. И фразы "чего ты меня заставляешь комнату убирать/уроки учить и тп, сейчас в полицию позвоню" далеко не редкость в современных семьях. Кстати, и учителям тоже с этим законом непросто
автор: Пила(18.08.2017 в 10:19)
Про семейные ценности. У нас может особая семья . Я не знаю. Но мои свекры помогают много. А живут в 200 км.от нас. Свекровь работает еще. Видимся в среднем раз в две-три недели. Они с ночевой приезжают на выходные. Или мы. Но нам пока сложнее с малышами. Хотя зовут нас всегда. А когда приезжаем, то как в отпуске. Свекровь вкусно готовит. Я всегда рецепты у нее спрашиваю. Свекру 76. Он каждую неделю приезжает, что бы с детьми помочь. Особенно когда я работала. Отводит и забирает детей из сада. Водит по секциям. Материальную сторону берет на себя. Что бы вы немного знали. Билет на поезд в одну сторону стоит 20 евро. Готовит опять же он. Даже в магазине закупает иногда сам. Я не всегда успеваю из-за работы. Памперсы меняет без проблем и детей укладывает. Справляется с двумя очень умело. Всегда домой приду-прибрано, дети сыты и чисты. От моего мужа даже такого не дождешься 😂 Советы по воспитанию мне никто не дает. Я тоже никогда не вмешиваюсь в их дела и решения. Мне такая дистанция удобна. Муж часто с родителями созванивается. Они детям открытки шлют и забирают их иногда на выходные. А да, теперь у нас есть сад. И мои свекры там тоже много помогают. Они садоводы любители. Это их большое хобби. У свекрови шикарный сад. И теперь она и нам помогает. Она вообще без дела не может. Я когда в больнице была. Она все мне перемыла, убрала и подготовила к моему приходу.Я слышала от других подруг, что свекры не хотят участвовать в их жизни и жизне своих внуков. Но у меня так же очень много знакомых и подруг, где бабушки и дедушки сидят с внуками, пока родители работают, что бы не отдавать детей так рано в сад. А наша семья очень большая. У свекрови трое детей. И много сестер с детьми. И вот когда мы собираемся на пасху, рождество, свадьбы или юбилеи...Отношения у нас хорошие. Общаюсь хорошо с кузинами мужа. Ездим в гости и сами приглашаем. Не так часто как хотелось бы. Но все работают и у всех дети. Не всегда легко выбраться в другой город. Мы все разбросаны по всей Германии. Но контакт поддерживать все равно получается. Я балдею от такой большой дружной семьи. Может еще и поэтому решилась на третьего.(у них у многих тоже по три ребенка в семье).Что бы не отставать от остальных...

автор: Пила(18.08.2017 в 10:24)
Это я писала только о немцах.
автор: Пила(18.08.2017 в 09:09)
На счет ЮЮ в Европе. Пугают много. Я работаю в школе, где есть дети не из благополучных семей. Где известный факт, что родители за детьми не следят-не кормят, не моют и пр. Есть такие, где и бьют. Сразу из семьи никто не отбирает. Сперва предоставляется помощник из детского попечительства, который месяцами ходит в семью, следит за ситуацией и не только следит и контролирует, но и помогает в воспитании, учит как можно поступить в той или иной ситуации без побоев, помогает по хозяйству. Помогает готовить обед, документы оформлять. Короче помощь не только с детьми. Т.к.родители часто не в состоянии в таких семьях о себе самих позаботиться. О детях тем более. Походы к психологу детей и родителей тоже обязательны в таких случаях. Пока только один случай лично знаю, когда ребенка забрали из семьи за побои. Но его забрали не на всегда. Этого на пару месяцев. Ребенка постепенно возвращают в семью. Сперва он в семье раз в неделю ночует. Потом по выходным в семье остается. А потом в целом возвращается. В это время с семьей и ребенком работают психологи и помощники. Т.е.цели забрать ребенка из семьи навсегда нет. Есть цель наладить отношения в семье. Помочь родителям в воспитании, научить родителей справляться без побоев.
автор: Пила(16.08.2017 в 23:45)
Да. Я еще не видела в Германии, что бы ребенка били. Видела как тащили с площадки за руку или в охапке истерящего ребенка. Видела как повышали голос. Но вот, что бы обзывать и унижать или бить...Пока не встречала прилюдно. Тут сразу вмешаются прохожие. И могут даже полицию вызвать.


автор: Nash(17.08.2017 в 15:09)
Могу немного написать про Чехию.. Внутрь семей не заглядывала, но на улице тоже не видела грубого обращения с детьми.. Но у меня ощущение, что чехи в принципе нация намного спокойнее, дети меньше истерят, меньше лезут куда опасно, меньше ведут себя во вред окружающим. Взрослые так же не повышают почти голоса, не одергивают за поведение. Отношения в семье, с которой сдружилась я, довольно теплые, многие разбросаны по разным городам и странам, друг к другу по мере возможности катаются, постоянно фотками обмениваются, переписываются, помогают друг другу. Родители поддерживают материально пока дети учатся.
автор: Ka10k(17.08.2017 в 14:27)
Тема эта похожа на сотрясание воздуха. Если Аня хотела что то сделать - сделала. А разговоры - это так останутся разговорами.
автор: ВикTORYя(18.08.2017 в 07:58)
А я таких сердобольных соседей боюсь, честно.
Откуда соседке моей через стену знать, что часовая истерика с изнемогающим визгом, биением головой и ногами об пол, дверь - это угроза жизни и здоровья ребенка, которую создаёт мать-изверг, устраивая побои и, издеваясь над ребёнком. В такие моменты меня начинает трясти и я от уговоров и ласкового тона, меняю его на строгий и перехожу на крик, пытаясь понять что мне вообще делать. И знаете что?! Я начала записывать видео!))) И эта тема меня даже сподвигла на такое, в том числе. Или ты хотел опустить спинку коляски, чтобы уснувший ребёнок спал не сидя, а лёжа, а он начал визжать на весь квартал, выползая из коляски, выгибаясь, что не можешь его успокоить, усаживая силой. Или на площадке пришлось вернуть чужую машинку, и потом несешь 15 минут домой пинающегося ребёнка в истерии на потеху прохожим, и каждый поинтересуется что произошло. Выглядит ужасающе. При этом у меня нет сигареты и бутылки в руках, но вдруг я домашний тиран? Ситуации разные, да. И с Машей я соглашусь. Где та грань, когда реальность соответствует действительности, а происходящее на глазах случайного прохожего/соседа не плод его воображения.
Это мои мысли по поводу ЮЮ в общем. Не к случаю Иры. Не знаю, что именно она видела.
У меня на глазах ребёнка били крапивой. Мужчина вмешался, мать и бабушка продолжили.
автор: veTochka(18.08.2017 в 10:24)
к нам так соседка приходила ))) со словами "вы ее убиваете". а просто ребенок закатил истерику,что не хочет есть,я стала со стула для кормления столешницу трясущимися руками снимать и она упала на пол.в силу работы знаю "детей",которые чуть ли не с 1го класса в форточки залезают и выносят все,что нажито непосильным трудом. и допускаю,что мать,забирая из полиции такого "ребенка" в 100500 раз не только по голове дает.и я ее абсолютно не осуждаю (какая я зверюга)
автор: Excellentlady(18.08.2017 в 11:26)
Вик,как я тебя понимаю.кстати,нам психолог детский прям рекомендовал записывать видео)

автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.08.2017 в 17:24)
Вик, Наташ, а для чего снимать?

С крапивой - ну и жесть тоже! Ещё и не прекратили! Ну что ж за моральное уродство!
автор: Kassiopeyka(18.08.2017 в 09:17)
Про моральные издевательства. Я вот тоже частенько слушаю, как за стенкой какая то не особо адекватная мамаша ОРЕТ матом на ребёнка. вот прям крики на весь подъезд. это они так уроки учат. ппц просто. И вот жалко ребёнка, и ничего не сделаешь. Мамашу то никто уж не исправит.
автор: Mama Jane(18.08.2017 в 12:26)
"Мать осипла, дочь оглохла, соседи выучили наизусть..." Вы ещё не выучили, тогда мы идём к вам))). А если честно, мои дети просто обожают визжать, орать и отстаивают таким образом своё мнение. Никакие уговоры, психологические приемы и прочие ухищрения а ля Гиппенрейтер не действуют. Иногда, конечно, получается обхитрить, растащить по разным комнатам, уговорить старшего не отбирать игрушки, не лупить по попе среднюю, не дубасить от злости по мебели-стенам-дверям и не портить предметы. Но чаще: проорались-выдохнули-успокоились-осознали-приняли правильное решение. Иногда, даже извинились за истерику и сделали так, как надо, кстати, дочка, которой ещё 2 нет, чаще просит прощения, чем сын, которому почти 6. Соседи снизу периодически моей маме высказывают, не показать ли их кому-нибудь (показываем, конечно, кому надо))), периодически, мне сочувствуют, советуют беруши купить, остальные соседи просто сочуствуют и улыбаются, заметьте, помочь не предлагают))), разве что коляску на первый этаж внести. Я представляю, что бы подумал незнакомый с нашей "итальянской семьей" соседский гость. Уж не меньше, что кровавая драма в разгаре))). Или осуждающие обсуждения бабок о том, что, дескать, недовольное дитё в коляске орет и выгибается, когда у него чужую игрушку забрала тётя-хозяйка, а мама везёт его в расстроенных чувствах домой. Я всегда предлагаю таким доброхотам дитё прокачать и успокоить. И знаете, никто ещё не согласился. На этом этапе весь интерес к ребенку исчезает и они переключаются на свои обычные темы. Дальше можно поинтересоваться, скольких внуков они вынянчили, сидя на скамейке в разговорах о богатой соседке Мари Ванне и проливая слезы о чужих детях... Но ведь бывают и страшные ситуации, это, конечно, верно. Где эта грань, вот в чем вопрос...
автор: Напротив(18.08.2017 в 13:17)
Мне моя мама вчера сказала,что нас с улицы слышно.. С 5го этажа.... Ну а чё,дети болеют и высмаркивать сопли целый аттракцион,я им ору что хватит орать,они мне что не хотят сморкаться. А с улицы слышно,что я детей чуть ли не бью. Ситуации разные бывают.
автор: Ангело4ек(18.08.2017 в 17:06)
До сих пор удивляюсь почему никто не вызвал полицию, когда Полинка дико орала-визжала "Мамочка, пожалуйста не надо! Я хочу спать!" Предварительно уделав весь номер, когда словили вирус на юге. Надо было почистить желудок. Если бы такие вопли я услышала, Бог знает что подумала бы.. и как поступила бы.
автор: Аннет Беловельски(18.08.2017 в 23:26)
Оля,в Турции вызвали бы полицию. У нас у Дани начались проблемы с ЖКТ на отдыхе,он не мог нормално сходить в туалет. Линекс пили каждый день...но помогало мало. Это просто психологическая проблема е в его голове,не хочет ходить здесь на горшок и все. Так вот.В один вечер,Даня как всегда корчился,выгибался,хватался за живот,но на предложения дойти до туалета истеричное "нет". Артур уговорил его,но на горшке он закатал истерику мама дорогая! Я слышала на шезлонге. Артур рассказывает,пришла охрана,стучала в дверь спрашивала все ли в порядке,а то сейчас вызовут полицию.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.08.2017 в 17:20)
Девочки, ну ведь я не о том спрашивала изначально. Не о ситуациях, когда надо додумывать.. это ещё более сложная материя - выявить "домашнего тирана"..
я о конкретных увиденных случаях. Опять же, не где ребёнок истерит, а родитель вынужден уносить/останавливать от истерики, иногда с повышенным тоном. У меня муж даже дочь выводит дочь из истерики, беря на руки и жёстко громко разговаривая. Или пародируя ее истерику. Да, мне это не нравится. Но это не шлепки, мат или другое значительно менее адекватное быдло-поведение.
Которое именно видно! И которое не надо додумывать!

В принципе, посыл ясен. И наверно это разумно.. вступаться, если есть реально угроза жизни и здоровью, вызывать ту же полицию. Возможно снимать на камеру телефона. Конечно, не собой останавливать неадекватного родителя с просьбой дождаться-таки полицию..

Но и в том, чтобы в более мягких ситуациях, когда родители "забили" на ребёнка, обратится именно к нему.. занять его на детской площадке.. в очереди.. просто разговаривать мягко, без запугиваний, - пожалуй, тоже вариант.

Восхищена рассказом Клавы! И о семье, и ещё больше - о том, как цивилизованно умудряется работать система ЮЮ!
автор: Leda(18.08.2017 в 17:40)
Ира, вчера пыталась отправить сообщение, не получилось, все стёрлось(
Несколько дней читаю тему. Хотела просто написать, что считаю, что в описанных тобой ситуациях ты поступала правильно.
Редкое Сердце готово вместить в себя всю боль, своих ли, чужих детей и людей. Да, это редко находит понимание, но, слава Богу, что такие Сердца есть.
автор: Mama Jane(19.08.2017 в 22:13)
Возвращаясь к недавней жаркой дискуссии. Вот пример в действии. Вчера вечером передавали мы с мужем и детьми нашу посылочку больничной няне фонда "Дети без мам" в ДОБ (мы с мужем почти момента основания с этим фондом "работаем": финсредствами помогаем или нужностями для отказников в больницах, что координаторы фонда закажут, то и приобретаем). Для мальчика маленького, 1,3 годика ему, только положили в нейрохирургическое отделение. Мне никогда и в голову не приходит поинтересоваться, что с детками. Это врачебная тайна, во-первых, а во-вторых, как-то неудобно распрашивать по телефону няню или при короткой встрече. Думала, у малыша опухоль или, скажем, гидроцефалия, шунт устанавливают, к примеру. А сегодня открыла группу фонда во ВКонтакте и вижу: пост о детках, которые сейчас курируются фондом, а этот конкретный мальчик из ДОБ стал жертвой семейной ссоры, поэтому и оказался в больнице, да не просто в абы каком отделении, а в нейрохирургии. Ну вы понимаете, куда его, видимо, ударили. С семьёй опека работает, а мальчик, мне сказала вчера няня, потом в другую больницу уходит, его здесь не задержат. Значит, обследуют, а не оперируют. Вот вам и ювенальная юстиция в действии. Жалко мальчишку, ещё один кандидат в ряды нашего россиротпрома. Где она , грань эта самая, вот вопрос...
автор: Ирина_no longer__Пекарева(19.08.2017 в 23:00)
Боже, какой ужас...
автор: _анна_(23.08.2017 в 12:33)
оставлю ссылку для всех, кто "нет-нет, да и да": https://mel.fm/otnosheniya_s_detmi/9028374-violence "С каких фраз начинается насилие в семье".
автор: Аннет Беловельски(23.08.2017 в 15:44)
Ань,статья какая то "недомысленная". В смысле,не развернутая что ли. Так,мысли какого то автора...Гораздо лучше дать рекомендации по прочтению книг.
Вот только в выходные услышала от мамы "надо наказывать,шлепать". На мое: "Есть другие методы" .."А вот я,помню,тебя отшлепала один раз и ты больше не вела себя так". Я помню тот раз,прекрасно,только маме ничего не говорю. И если сейчас представить себя на месте ребенка,то это страшно,больно и безысходно...потому что,ты знаешь,что человек сильнее,старше...Она же считает "Что все забывается". Конечно,забывается. Но, это передается из поколения в поколение. И сломать систему очень сложно. Сама каждый раз воспитываю себя,стараюсь делать по другому,не как родители,но часто ловлю себя на мысли,что иногда даже фразами заученными начинаю говорить,как мне в детстве...
автор: _анна_(23.08.2017 в 16:38)
Аня, мне статья понравилась тем, что без обиняков дает взглянуть на себя. Реально же такое сплошь и рядом, в огромном количестве семей "поджопники" и прочие эвфемизмы для применения насилия используются, бьют детей не только алкоголики, подавляющему большинству форумских детей наверняка хоть раз в жизни да "прилетало". Да я сама тут несколько лет назад в какой-то такой же дискуссии писала (Льва еще не было), что меня били по губам довольно часто, а пару-тройку раз лупили так, что искры из глаз летели на улице, на людях и не руками. И при этом у меня сейчас с мамой прекрасные отношения, я не держу за это зла на нее да и вообще долго зло держать не умею. Но Ольхен мне тогда, кажется, написала, что нет, это не аргумент и это ненормально и она будет столько раз об этом писать, сколько раз речь зайдет, чтобы до кого-то, может, дошло. вот до меня тогда дошло) Вот и эта статья, я думаю, имеет именно эту функцию - напомнить стопятьсотый раз мне, тебе, всем, что это ненормально. Какими бы словами и аргументами это не прикрывали.
автор: Pretty(23.08.2017 в 19:44)
Хорошая статья. Я рада, что все чаще пишут/говорят о нетерпимости к насилию.
автор: KozochkaArm(22.11.2017 в 21:29)
Мне сегодня в одном мамском чатике в ват сап отправили страшную аудиозапись, где женщина-депутат пугала тем, что детей забирают под заказ, поступающий откуда-то сверху, в том числе и на органы... Наверняка очередня утка из сети, но всё равно стало не по себе
А так конечно если эти органы работают так , как заявляют о себе это огромный плюс для всего общества.
автор: Гермиона(22.11.2017 в 22:13)
Да вы чтооо.
автор: Динка(23.11.2017 в 10:07)
Мне кажется это неправда. Что под заказ еще можно поверить, но цель какая-то страшная, сильно.
автор: KozochkaArm(05.12.2017 в 11:01)
Тоже склоняюсь к этому. А вот многие поверили, среди них моя сестренка, которая прослушав это, отказалась вообще идти в соц защиту продлевать получение каких-то субсидий ей положенных, чтобы лищний раз детей не светить
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05)