25.04.2024, (Четверг) 15:02
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Во сколько ваш малыш пошел?

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
6
автор: киса(24.04.2010 в 19:40)
Мишутке почти годик,но ходить сам не хочет,с трудом переставляем ножки,если держу за 2 ручки,ноги заплетаются,стопы как-то на ребро ставит.Ползает со скоростю звука,подползает к опоре,встает,вдоль опоры ходит бочком.Мне пора беспокоится или еще можно подождать?
автор: ОльгаС(24.04.2010 в 20:04)
На эту тему я могу говорить долго... Наш сынуля встал на ножки в 6 месяцев, пошел, держась за диван/кроватку в 7, а без ручек первые шаги сделал ровно в 8 месяцев! Но мы совсем не ползали.
автор: киса(24.04.2010 в 20:05)
А мы вот всё делаем поздно,встал сам в кроватке только в 9 месяцев,сейчас вот ползает как метеор.
автор: Zifir(24.04.2010 в 21:06)
Почему же поздно? Все у вас во время!!! Малыш когда ползает у него формируется поясничный изгиб позвоночника. Это очень важно и период ползания должен быть обязательно!
И вообще все детки разные, родители тоже... Малыш начнет ходить обязательно! Стремление-то вставать и ходить с опорой у него ведь есть! Не ищите отклонений!


Все говорят что ребенок в год пошел, или раньше...Ну....Ну и вы говорите
У меня дочка тоже ползала долго
автор: Ivanova(24.04.2010 в 21:11)
Нам годик и 11 дней)) тоже не ходим, за две ручки ходит,но ноги заплетаются,т.к.обычно очень торопится. Вдоль дивана ходит хорошо, стоит иногда без поддержки. Иногда тоже очень хочется похвастаться,что вот мы пошли, но сразу себя одергиваю, что поздние самостоятельные шаги ребенку только на пользу. Терпения нам всем, всё еще будет.
автор: Victoria(24.04.2010 в 21:42)
Девочки,
ну что вы находите повод для беспокойства!! Все у вас у всех во время. Вот если ребенок не пойдет в 1,5 года, тогда стоит задуматься, что у него что-то не так!
ВСЕ ДЕТКИ РАЗНЫЕ, у каждого своя генетика, свой вес (а это очень играет роль в вопросах сидения, ползания, вставания), свой характер - одни упорные, другие немного тихони медлительные, да и просто может боятся сделать первый шаг!

для примера приведу наши результаты, нам 8 мес с небольшим.
сели - в 7,5
встати на ножни - в 8 (т.е. сравнительно недавно)
ползаем - не на четревеньках, а на получервереньках, либо на животе, помогая ногами.
и я не на минуту не усомнилась, что у ребенка что-то не так!!!!

если раньше всех присаживали с 4-х месяцев, то уже наши мамы говорили, что детки садились с 5 месяцев сами, если всех раньше водили за ручки, потом отпускали и ребенок сделав 2 шага самостоятельно падал - говорили, он сам пошел, да что там! уже побежал!!!
говорили, и вы говорите.. не слушайте других мам, которые с упоемнием говорят всем, да мы уже в в 9-11.... месяцев пошли, да уже бегаем! даде слово "пошел" всеми понимается по-разному, для кого-тоэто 2 шага после "за ручку", для кого-то 2 метра от опоры до опоры, а для кого-то - самостоятельные шаги в течении 2 минут..

радуйтесь каждому моменту вместе с вашем малышом, а время идет, только не гоните его и оно наконец ПРИДЕТ, только для каждого оно свое
автор: Лельчик(24.04.2010 в 22:42)
Золотые слова!
автор: Ольхен(25.04.2010 в 15:17)
Тоже подписываюсь под словами Вики, все очень индивиуально,вообще, не стоит парится о таких вещах,и никому рядом с вами не позволяйте этого делать! У меня свекровь все напоминает старательно, что Леша пошел в 10 мес., а Витек в свои 11 тольео половину комнаты пробегает, и что?! А в Германии не парятся, даже когда в 1,5 дети не ходят, там многие только к году и 7-8 мес ходить начинают.
автор: Nancy(25.04.2010 в 16:24)
Киса, спасибо за тему, сама хотела её обсудить. Нам как и Зое, год с копейками. Пока не ходим. Где-то с 11 месяцев начали водить за ручки. До этого даже не пробовали, я не сторонница этого(по крайней мере, уж точно не с 6 месяцев). Просто ребенкин на улице не мог усидеть в коляске, рвался в бой, дома до сих пор за ручки почти не ходим. Сначала еле еле ходили за две руки, буквально через неделю начали за одну, сейчас держась за игрушечную коляску может и сам потопать. Из этого я делаю вывод, что вождение за ручки действительно стимулирует ходительные навыки и, мне кажется, до поры до времени ничего хорошего в этом нет. И не только потому что для спинки вредно. Может ходящий ребенок и опережает в развитии ползающего(больше возможностей для изучения мира), но что значит эти 2-3-4-5 месяцев опережения в масштабах жизни? И не лучше ли, чтобы сначала ребенок поумнел, а потом побежал? Конечно, все дети разные и умнеют в разное время, но я вот видела, что ни в 10, ни в 11 месяцев Тёма интеллектуально не готов к хождению и всем связанным с ним возможностям. Сейчас вот уже готов, поэтому я считаю, что теперь можно помогать этому процессу - вот массаж все-таки решили сделать. А так, наблюдаю многих деток в возрасте около года и все такие разные. Вот есть мальчик, который уже два месяца назад сделал свои первые шаги, сейчас так и ходит мелкими перебежками и действительно просто боится идти без мамы. Тёма не боится, может и на улице мою руку кинуть, но на втором, а то и на первом шаге падает. Просто еще силенок не хватает. Зато я сейчас вижу его желание ходить - топает в доме вдоль стеночки, постоянно пытается преодолеть ножками небольшие расстояния(между нашей кроватью и его кроваткой). Мне кажется, для года этого достаточно, но я все же очень надеюсь, что в ближайшие пару месяцев он пойдет сам. Все-таки в нашей стане нужно быть очень терпеливой мамой, чтобы при всей вере в своего ребенка не паниковать до года и восьми.
В общем, как-то я про нас рассказала, а никакого вывода не сделала Думаю, каждая мама сама знает, нормально ли то, что происходит с её ребенком. Если Мишутка в принципе все делает чуть позже, то, наверно, пока беспокоиться не о чем. Думаю скоро ты заметишь прогресс(начнет увереннее топать за ручки, стоять без поддержки, ходить держась одной рукой) и пусть не получится еще с гордостью сказать "он пошел", но ты сама будешь видеть, что твой малыш развивается, а это главное.
автор: киса(25.04.2010 в 17:44)
Да надеюсь,просто встретила девочку вместе рожали,у неё малыш младше моего на 3 дня,а уже вовсю бегает за голубями.Вот что-то и торкнуло меня,вызвала невролога пусть глянет,всё равно осмотр перед прививкой нужен.
автор: Nancy(25.04.2010 в 18:06)
Ну да, лишним не будет Мы кажется почти на месяц старше вас, вчера были у невролога, она сказала, что абсолютно здоровы(даже старые диагнозы не назвала) и выразила уверенность, что до 1,2 пойдем.
автор: киса(25.04.2010 в 19:43)
нам годик 4 мая будет.
автор: Радуга(27.04.2010 в 15:18)
киса, не переживай ты по пустякам!все у Мишутки в порядке,все идет по плану его личного, индивидуального графика развития!... все детки так ходить начинают: сначала встают в кроватке, потом держась одной ручкой за опору передвигаются вдоль кроватки ... вот появится уверенность и сам побежит...кстати, у нас сынок тоже ножку ставил на наружное ребро-это относится к невралгии, но такая фигня незначительная, можно убрать массажем или ботиночки одевать с высокой пяткой, что бы в щиколотке не подворачивал ножку!...и как только мы одели ботиночки-на второй день стал ходить за ручки хорошо...первый день сдрыгивал обувку, потом понял что так устойчивей и побежал...ноги впереди него летели как в сапогах-скороходах...вобщем мы с 8 месяцев стали одевать ботинки ненадолго и водить за ручки, а в 9 уже сам пошел....
автор: Юнона(26.04.2010 в 12:01)
я пошла где-то в 1,5 года. Врачи что только маме не говорили и рахит, и проч. гадости. Просто пришло моё время и пошла
автор: Ольхен(26.04.2010 в 16:13)
Витюха пошел вчера вечером, все так быстро и неожиданно случается, не волнуйтесь, девчат, все будет
автор: блондинка(26.04.2010 в 16:31)
Оля,поздравляю вас!!!! Витюше уверенных шажков!!!!!
автор: ВикTORYя(26.04.2010 в 17:07)
Оляяяяя! Поздравляяяем!!!
автор: Bush(26.04.2010 в 17:51)
Оль, ты так спокойно написала, как бы между прочим
это же СОБЫТИЩЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!
автор: Ольча(30.04.2010 в 23:40)
Ооооооооооо!! Конец пришел коту и всем "плохо лежащим" предметам - Витек все теперь будет изучать с новыми способностями!!!! Поздравляю!!!!!!!!!
автор: Катеринка(26.04.2010 в 17:58)
+ много много к словам Вики мы сами пошли в 100 месяцев сейчас уже не ходим а только бегаем, по другому не получается
а вот у нас зу знакомых малышу 11 мая будет 1,2 он не ходит еще и родители не волнуются говорят все ок они сами медики вся семья бабушка детский невролог работает в ДГБ, она говорит все нормально это так что киса, не переживай все придет побежите еще будешь догонять еще по улицам
автор: Bush(26.04.2010 в 18:17)
моя пошла в 1 год 7 месяцев
и мы безумно этому счастливы!!!
автор: Nancy(26.04.2010 в 19:05)
Ура! Наташа, как здорово!!!!!! Полинка пошла!!!
Витюшка, какой молодец! Поздравляю!!!!
И правда, как это вы так по-будничному! Рассказывайте, как все было!!!!
автор: Bush(26.04.2010 в 19:34)
мы за опорой ходили безумно долго
и вот в один наипрекрасшейший день Полина встала посреди комнаты и потопала в мою сторону ходит робко и не постоянно, но САМА!!!! а по больничным коридорам топала с особым удовольствием
автор: Nancy(26.04.2010 в 19:40)
Ура!!!! Мы гордимся Полиночкой!!!!!
автор: Ольча(30.04.2010 в 23:45)
Натуль, как здорово, поздравляю !!!!!! Значит, скоро будет бегать - успевай догонять!!!!!!! А как ваши косы? Отрастают ?
автор: Bush(01.05.2010 в 09:17)
Оль, не знай, мы все этапы проходим по-долгу, побежим может года в 2
про волосья - растёт ирокез, всё остальное что-то не очень
автор: блондинка(02.05.2010 в 11:26)
Какая Полюшка прикольная!!!!
автор: my_tender(26.04.2010 в 19:51)
Оля и Наташа, поздравляю вас и вашех чудесных малышей с таким важным событием!!!
автор: Lilaby(26.04.2010 в 20:13)
Поздравляю! Ну все девченки, держитесь, - теперь вместо прогулок будете забеги совершать!
автор: Лельчик(26.04.2010 в 20:20)
Ух ты, здорово! И Витюшке поздравления, и особые поздравления конечно же Полечке. Поменьше преград вам, детишки!
автор: Victoria(26.04.2010 в 22:20)
ПОЗДРАВЛЯЕМ Полиночку и Витюшку!!!!!
Такое событие одно из самых важных в жизни наших малышей!!

Как летит быстро время!!... только недавно были беременюшки, а уже и детки ходить стали и годовасия начали отмечать!
автор: Фусяка(26.04.2010 в 23:57)
Витюша и Полинка, поздравляем-поздравляем! Молодцы!!! Вот это радость вашим прерасным мамочкам!!!
автор: Радуга(27.04.2010 в 08:54)
Поздравляю Первоходов!!!!
автор: Зайка1109(27.04.2010 в 12:49)
Витюшку и Полиночку с первыми шажками!!! Молодчинки маленькие!!!
автор: SVetok(27.04.2010 в 14:50)
ПОЗДРАВЛЯЮ Витюшу и Полинку с самостоятельными шагами! Ух, молодцы какие лапульки
автор: Eleni(27.04.2010 в 14:42)
Девочки, как же здорово, первые шажочки!!!
Топ. Топ. Топает малыш.
С мамой по дорожке - милый стриж!
Маленькие ножки не спешат,
Только знай себе твердят:
Топ. Топ. Очень нелегки
В неизвестность первые шаги.
А в саду дорожка так длинна -
Прямо к небу тянется она.

Топ, топ… Топ, топ…
Очень нелегки.
Топ, топ… Топ, топ…
Первые шаги.



Топ. Топ. Скоро подрастёшь.
Ножками своими ты пойдёшь.
И сумеешь, может быть, пешком
Землю обойти кругом.
Топ. Топ. Время не теряй.
До скамьи без мамы дошагай.
Обойди, прохожий, стороной -
Видишь, человек идёт большой.

Топ. Топ. Скоро подрастёшь.
И своей дорогою пойдёшь -
Будет нелегко, малыш, подчас,
Начинать всё в жизни первый раз…

автор: Natylya(27.04.2010 в 15:36)
Молодцы детишки! С первыми шажочками!!!!
автор: Ольхен(28.04.2010 в 15:31)
Всем спасибо за поздравлялки, и, конечно, огромные ПОЗДРАВЛЕНИЯ Полиночке!!!!

Мы, конечно, очень рады и фоткаем этот процесс беспрерывно А то, что я буднично об этом написала, во-первых, девочки тут переживают, когда малыши пойдут, особые восторги я не стала в этой темке писать поэтому, во-вторых, мы последние две недели ждали, что Витек вот-вот пойдет, потому что по 3-5 шагов он делал стабильно, а, в третьих, я такая мама, которая особо не парится над такими вопросами, потому что знаю, что рано или поздно ребенок сядет, встанет, пойдет Причем, Витек делает это раньше, чем я впервые подумаю "когда же?". Единственное, с чем точно не получится не парится - это речь. Мы с Лешей - из очень ранних говорунов, до года стали говорить все, правда, мне нужен был переводчик, мама вела словарь (тимома - печенье, яблоко - бдябдя, Асимичикисана - это имя папы (Александр Васильевич ) А в год и три я уже говорила все и чисто. У Витька к 11 мес в арсенале только "мама, папа, баба". Если я еще более-менее спокойна, то папа наш уже извелся по этому поводу

Вот наш улыбастый ходунок
автор: Ольхен(28.04.2010 в 15:31)
Аж язык от удовольствия высунул
автор: Ольча(30.04.2010 в 23:47)
ААААААААААА! Оль, фотка - просто класс!!!!!!!!!!!! Такая мордашка довольная и хитрющая !!!!!
автор: Дарья_88(28.04.2010 в 15:33)
Какой Витюшка молодец!!!! Судя по довольной улыбке, ходить ему безумно нравится :)
автор: киса(28.04.2010 в 21:01)
Был сегодня у нас невролог,сказала,что всё отлично и что нет повода для переживания,пойдет обязательно,просто пока ему нравится ползать.И наконец-то в графе диагноз нам написали НЕВРОЛОГИЧЕСКИ ЗДОРОВ!!!
автор: Sestranevesty(29.04.2010 в 16:16)
Моя Таня пошла в 11 месяев где-то. Ну так. чтоб ыэто были прямо самостоятельные "ходилки". На ножки встала в 8. И в ходунки с этого же времени. А однажды мы гуляли втроём, мы с папой по бокам, танюшка посредине, держали её за руки. Я отбежала вперёд, чтобы сфотать, как дочка с папой гуляют за ручку, она отцепилась и побежала))))) в мою сторону! Счастье, слёзы, умиление.... Нам 4,6 года... А как вчера было...
автор: Ольхен(29.04.2010 в 16:29)
Видишь, кис, все хорошо, раз уж невролог не придрался, такое редко бывает!
автор: киса(29.04.2010 в 17:45)
Да уж,этот невролого ведет нас с рождения и вот наконец-то мы дождались этой фразы,УРА,мы всё вылечили!
автор: Bush(01.05.2010 в 09:19)
а я что-то и не фотографирую совсем шажки,зато видео есть)))
смешно так ходит,робко)))) и собой довольная жутко

вот фото,только не самое удачное
автор: holly(01.05.2010 в 20:58)
Полик, сколько же народу ждали твои шажки!!! Они точно самые дорогие Умница-девочка!!!

Сегодня пришла к выводу, что из моих знакомых первее (ранее года) начали ходить детки на ИВ!!! Статистика моих знакомых просто поразительная! Совпадение или есть зависимость?
автор: Bush(01.05.2010 в 21:04)
спасибо за сопереживания и радость за наши успехи!!!!!
автор: Маречка(01.05.2010 в 22:36)
Поля, молодчинка!!!скоро на детской площадке бегать будет)
автор: Nancy(02.05.2010 в 07:33)
Полиночка, умничка!!!! Вот уж правда, за вас мы рады больше всех!!!!

Нет, по моему окружению, от вскармливания это не зависит. Раньше начинают ходить девочки и детки, которых активно водят за ручки.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)