19.04.2024, (Пятница) 13:43
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Трещины на сосках при кормлении

 
Страницы:
1 2 3
все
автор: Marinamama(03.05.2010 в 16:30)
А что делать, когда появляются трещины на сосках при кормлении грудью? Это неприятно и болезненно. А отлучать ребенка от груди не хочется
автор: ocharovanie(03.05.2010 в 16:32)
Могу поделиться своим опытом. у меня была та же проблема. Мне посоветовали мазь Видестим. Она быстро помогла и при этом не пришлось даже на время лечения отказываться от кормления грудью. Мазь безопасна для ребенка и не отбивает аппетит)
автор: Юнона(03.05.2010 в 18:01)
какая-то тема тухлая . У ТС и ответчика по одному сообщению... Реклама?
автор: Июльская невеста(03.05.2010 в 18:06)
Пусть даже и реклама)))
Мне помог Пурелан!Классный такой!Хоть вместо ребенка у нас молокоотсос-но на 8мартовские праздники из-за частого сцеживания сосок был весь вдрызг и в кровь!
за ночь все вылечил!А еще пурланом мажу губы когда обветрятся)))
автор: holly(03.05.2010 в 21:09)
+1 к Пурелану
Даешь рекламу Пурелана
автор: Nancy(03.05.2010 в 21:35)
Главное для предотвращения трещин и борьбы с ними - правильное(!) прикладывание ребенка к груди. Грудь не надо мыть, соски после кормления смазывать капелькой своего же молока, оставлять "подышать".
Если вас, Marinamama, действительно интересует эта проблема, с удовольствием поможем советами, только напишите подробности - сколько ребенку, как обстоят дела с прикладыванием?
автор: Umo4ka(04.05.2010 в 08:51)
А мне только крема не очень помогали, я использовала накладки авентовские, за два дня все прошло.
автор: Katrina(05.05.2010 в 14:13)
Как правило проблемой является то, что ребенка неправильно прикладывают к груди или отнимают ее. Есть много различных статей по этому поводу, можно в интернете поискать, даже с анимированными картинками.
Еще причиной может быть раздражение, если вытирать соски жестким полотенцем. А также реакция на гель для душа или мыло. Тогда рекомендуется не вытирать соски, а мыло использовать реже и лучше детское.
Если соски чувствительные или появилось раздражение, то можно использовать мази. Лучше те, которые на основе витамина А, так как он восстанавливает кожу.
автор: Letnyaya(13.05.2010 в 12:37)
ага. мне тоже самое врач говорил и сказал, что на витамине А разработана мазь Видестим специально для таких случаев. Прямо он спасительным оказался. я малышку ттеперь кормлю грудью без проблем :)
автор: giinia2009(13.05.2010 в 15:21)
Я пользовалась БЕПАНТЕНОМ, отличная мазь, выручила на все 100%, даже когда у дочи щечки покрылись какими то прыщиками, за пару дней все прошло
автор: elka(13.05.2010 в 16:50)
масляный раствор витамина А, ретинол ацетат, кажется правильное его название - супер штука, мне нравится. прикладывать вроде стараюсь правильно, но от сухости это не спасает.
автор: prolonged girl(13.05.2010 в 19:20)
А мне сегодня маммолог велела после каждого кормления соски банеоцином посыпать... это порошок какой-то... типа от заражения. Это при том, что трещин нет. Сказала, что это месяца три надо делать. А вот более уважаемый мой врач говорит, чтобы я не страдала фигней и просто "водичкой мыла". Кто-нибудь вообще знает, что это за порошок, пользовались? я вообще в первый раз слышу
автор: Natylya(13.05.2010 в 19:41)
Первый раз слышу Если нет никаких трещин, зачем вообще чем то посыпать и мазать? И мыть часто не рекомендуется, как раз от этого и могут возникнуть трещины.
автор: prolonged girl(13.05.2010 в 19:54)
вот вот!!! если этим посыпать, а потом еще и смывать каждый раз, что там вообще от сосков-то останется???
автор: Nancy(13.05.2010 в 21:38)
Я думаю, смазывать капелькой своего молока вполне достаточно.
автор: Ольча(29.05.2010 в 23:48)
+ очень много!!! девочки, если проблем нет - не надо ничем мазать! и не надо перед каждым кормлением мыть грудь с мылом!!! а то у меня тут знакомая такие трещины себе "намыла"
автор: нижегородочка(14.05.2010 в 09:17)
это антибиотик!!! нам врач сказала им пупочек обрабатывать. Я побежала в аптеку, купила, а когда прочитала, что это,то убрала подальше. И без него все зажило.
Для профилактики трещин хватает капельки молока и пару минут подождать пока оно высохнет.
автор: Счастливая(02.06.2010 в 10:02)
мне банеоцин советовала косметолог, присыпыть, если вдруг на лице что-то поковыряешь но, насколько я знаю, это антибиотик слабый! как то не очень, если малышу попадет.... но лучше узнать точнее!
автор: Katrina(01.06.2010 в 15:24)
от трещин Видестим попробуйте, очень хорошая мазь
автор: Счастливая(02.06.2010 в 10:06)
Девочки, я слышала, что нужно во время беременности растирать грудь жестким полотенцем после душа, чтобы подоготовить грудь к ГВ и чтобы не было трещин потом. Пару раз попробовала, больно и кровь появляется.... Так все таки стоит ли это делать?
автор: НАТКА25(02.06.2010 в 13:45)
Счастливая. Вот здесь было про это
http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_forum=14&id_theme=3489
Слова Nancy, с которыми я полностью согласна:
"Растирания и вообще любые агрессивные действия с сосками могут вызвать преждевременные роды - оставьте вы их в покое! Если кожа уж очень нежная, то сложеный в два раза бинтик в бюстгалтер положите, этого достаточно. Или можно без бюстгалтера походить, трение об одежду сделает свое дело. Можно принимать контрастный душ и делать легкий массаж груди не касаясь сосков. Больше НИЧЕГО не надо."
автор: Счастливая(02.06.2010 в 14:03)
Спасибо организм и сам подсказывал, что не стоит этого делать....
автор: Lenochka-mamochka(02.06.2010 в 15:49)
Для профилактики можно мазь использовать. Но только без фанатизма! Советую видестим
автор: irishka87(02.06.2010 в 15:53)
Да-да! Я тоже не советую особо увлекаться! Здоровая профилактика, ну, в крайнем случае, небольшое лечение. Присоединяюсь к советующим Видестим. Мой пупс доволен и маме не больно
автор: Счастливая(02.06.2010 в 16:34)
все уже поняли, что вы активно рекламируете, можно не стараться
автор: Marinamama(06.06.2010 в 11:35)
Спасибо Вам девочки всем.
Мы посоветовались по поводу того как держать ребенка у груди. Немного поработали с этим. А врач мне посоветовал на выбор несколько мазей: видестим, бепантен и пурелан. Сказал, что по сути они одинаково безопасны, у них просто разная основа. Я брала тот, что подешевле - видетсим мне понравился. Но я мазала только на время заживления трещин, а потом сразу закончила. Сейчас все хорошо.
Спасибо всем за советы.
автор: Зайка1109(06.06.2010 в 11:39)
Не, ну надо же, всё равно никак не успокоются со своим Видестимом
автор: Nancy(06.06.2010 в 12:02)
Идите уже ребенка кормить, "мамаша"!
автор: prolonged girl(06.06.2010 в 12:06)
Кстати говоря, бепантен дешевле этого видестима
автор: блондинка(06.06.2010 в 13:42)
А "Д-Пантенол" ещё дешевле,а эффективность не хуже....
автор: Marinamama(08.06.2010 в 13:26)
Девочки, простите, но я не понимаю, почему вы все так на меня накинулись!? Причём здесь реклама? Мне действительно нужен был совет, и спасибо огромное всем, кто его дал! Я же ещё и у врача консультировалась.
А эта мазь в моей аптеке действительно стоит дешевле.
А такие высказывания:
Идите уже ребенка кормить, мамаша!
очень обидны, не ожидала..
автор: НАТКА25(08.06.2010 в 14:51)
Ну надо же. Давно так не смеялась...
Действительно, при чем здесь реклама........
Давайте, ещё что-нибудь напишите. Мы ещё посмеемся.
Главное, не перепутать все ники и пароли
автор: Лесик(09.06.2010 в 15:32)
Ох,теперь я тоже в рядах мамочек которые мучаются от боли,ох уж эти трещины В первые дни просто на стену лезла,так больно было даже слёзы из глаз текли,сейчас пользуюсь Де-пантенолом,вроде полегче,но всё равно больно приходиться терпеть
автор: Nancy(09.06.2010 в 16:28)
Терпеть не надо! ГВ не должно причинять боль! Читай про правильное прикладывание! Трещины из-за неправильного прикладывания появляются. А лучше вызывай консультантов, прикладывание нужно исправлять при очной встрече.
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
автор: Лесик(09.06.2010 в 17:06)
Меня уже врач консультировал,это последствия неправильного прикладывания в роддоме,а сейчас исправляю
автор: Nancy(09.06.2010 в 17:56)
Лесь, а если не секрет, какой врач? Здорово, что врачи интересуются прикладыванием
автор: Лесик(10.06.2010 в 10:58)
Петрова Елена Александровна,из роддома №1,она меня вела в роддоме и перед выпиской мне всё показала наглядно,на практике
автор: Eleni(23.07.2010 в 14:41)
Девочки, а где можно купитьб Пурелан?
Бепантен чтото плохо помогает.
Ира (My tender) хвалила пурелан, муж объехал несколько аптек нигде нет
автор: Ксюня(23.07.2010 в 14:52)
я в Алине видела
автор: Eleni(23.07.2010 в 15:00)
у нас нет Алины (((((((
но если в детском магазине, то может в наших детских тоже есть
Ксюнь, спасибо за подсказку!
автор: Ксюня(23.07.2010 в 15:14)
автор: my_tender(23.07.2010 в 15:15)
Наташ, скажи Гоше мой адрес, пусть заедет и заберет у меня Пурелан!!!
автор: блондинка(23.07.2010 в 17:50)
Наташ,ещё витамин Е помогает.
автор: White-collar(15.11.2010 в 23:27)
Решила поднять темку. Трещины одолели, по другому не скажешь. Я кормлю дочу с авентовскими накладками, но даже они не помогают. Причем проблема только с одной грудью, т.е. мне кажется прикладываю правильно. Бепантен не помогает. Здесь читала про пурелан, но в аптеках его нет. Это не лекарство? Действительно, помогает? Где его продают? Д-пантенол наверное смысла нет брать, похож на бепантен.
автор: блондинка(15.11.2010 в 23:28)
У меня не было практически трещин,только в роддоме прям чуть-чуть.Посоветовали витамин Е.Помогло!!!
автор: Eleni(15.11.2010 в 23:35)
Пурелан в Алине продается это крем такой. Вот Оле (Rox) его привезли, она мне "отсыпала" не много. я спасаюсь им.
тоже недавно опять разгрыз до трещин (((
еще мне советовали витамин А, но я не покупала
автор: maruska201(15.11.2010 в 23:37)
Я покупала пурелан в Свит-маме на пл. Свободы. Мне помог очень в роддоме и после.
автор: Nancy(15.11.2010 в 23:56)
Таня, ребенок может по-разному прикладываться к разной груди. Какую-то ему удобнее захватить правильно, какую-то нет. А когда с накладками кормишь? Только когда трещины и только из больной груди? Часто грудь моешь? Одноразывыми вкладышами пользуешься?
Если забираешь грудь у ребенка, нужно не тянуть, а вставить мизинец в уголок рта и разжать челюсти. Так делаешь?
автор: White-collar(20.11.2010 в 16:45)
Наташа, я с накладками кормлю постоянно. Одна грудь трещит с самого начала, поэтому и использую их. А здоровую грудь доча без накладок уже не берет Грудь мою не часто, знаю, что вода сушит. И забираю грудь тоже так как ты написала, сначала мезинец ей в рот. Скорее всего это просто грудь такая, у мамы моей в свое время тоже такие проблемы были именно с одной стороны.
Вроде помогает облепиховое масло, ттт, там в составе витамины А и Е. Пурелан пока не купила.
автор: Rox(20.11.2010 в 17:21)
ой,попробовала я на больную грудь накладку взвыла! только взял в рот и моментально хлынула кровь,очень больно. больше не экспериментирую. Лучше пурелан и ребенок сам пусть рассасывает, вроде немного проходит, хотя бывает периодически,что крови нахлебается((( когда не успеваю ему за долю секунды правильно грудь засунуть щелкает только так))
автор: Nancy(20.11.2010 в 22:47)
Тань, с накладками правильно прикладываться не научится, поэтому причина трещин в этом(
автор: White-collar(20.11.2010 в 23:03)
ну а с другой грудью все ж нормально ттт, хотя тоже с накладкой Мне уж без накладки и самой, если честно, страшновато было давать. Вот тут как-то решилась, а доча сама ни в какую не согласилась взять. Что делать теперь? Завтра еще буду пробовать без резинки
автор: Nancy(20.11.2010 в 23:43)
Главное сейчас - прикладывать правильно. Золотое правило такое - правильное прикладывание нужно показывать. Т.е. лучше вызвать консультанта или каким-то другим бразом попасть на консультацию. Я могу накидать ссылок на описание правильного прикладывания, но опыт показывает, что так исправить именно неправильное прикладывание сложно. Я сама в свое время много всего перечитала, а все равно прикладывание было неправильное.
Если дочка отказывается брать грудь без накладок, можно попробовать не сразу убирать, а, например, давать без накладок когда сонная и т.д. Тут вообще подходят все рекомендции при отказе, хотя, можно просто попробовать все еще несколько раз, может и согласится. Пиши как у вас дело пойдет! Если что-то подробнее интересует, пиши-звони!
автор: White-collar(20.11.2010 в 23:47)
спасибо
автор: Nancy(21.11.2010 в 10:04)
Вот хорошая статья про накладки. Как раз есть про то, как от них уйти. А у тебя какой фирмы? На количество молока не влияют?
http://ligamaterey.ru/content/view/159/44/
автор: White-collar(21.11.2010 в 11:27)
Накладки Avent, на кол-во молока не влияют. Но сейчас в статье прочитала про размер. Возможно, мне не подходят мои по размеру. Сосок не доходит до края накладки. да и молоко постоянно подтекает. Сегодня сунула Варе грудь без накладки, когда она сонная была. Пока глаза были закрыты сосала, как только открыла глаза, выплюнула. Буду пытаться еще. Спасибо за ссылку, правда, много полезного.
автор: nusya(16.11.2010 в 13:46)
мне Пурелан помог. Причм рраз и после нескольких дней (3-4 лня) его использования они прошли и не появляются вообще(ттт ). Покупала в Алине
автор: White-collar(08.12.2010 в 23:15)
Вылечила свои болячки облепиховым маслом. Моя основная ошибка была в том, что я трещины мазала зеленкой, так мне моя врач из ЖК сказала, потому что один раз пошло воспаление с температурой, но я его вовремя присекла и до антиб_ков не дошло. Зеленка естественно кожу высушила, плюс еще наверняка резиновые накладки сделали свое дело. В общем выкинула зеленку, после кажд кормления накладывала масляную повязку, постепенно удалось убрать накладки и вот только на пятом мес после 3х лактостазов, 1го воспаления и непроходящих трещин я кормлю без боли и получаю удовольствие от ГВ. Рада,что не послушала врача, кот предложила прекратить лактацию, когда дочке было 2 мес., и не поддалась на предложения перейти на смесь. Наташа, спасибо еще раз за советы.
автор: Nancy(08.12.2010 в 23:48)
Уууух, тебя надо на доску почета "Они сражались за грудное вскармливание!" Желаю как можно дольше наслаждаться ГВ и пожинать плоды своих усилий!!!!
автор: Eleni(19.03.2011 в 13:55)
Ой, у меня за 8 месяцев в первые образовалась огромная трещина (((
все началось с небольшого застоя, прикладывала часто Сашу, и видимо уже образовалась, а я еще и молокоотсосом добавила, кровь хлещет в начале кормления потом уже молоко (((
пурелан уже не справляется
больно ужасно! перечитала тему... надо попробовать ведистим и облепиховое масло (((
а накладки я так поняла еще хуже??? или стоит купить и пока не заживет с ней кормить??
автор: Nancy(19.03.2011 в 15:29)
Наташ, вот с нашего сайта статья, там в конце пункт "Как лечить трещины" для тебя. Т.е. гель, мазь, сушить. Попробуй действовать так, будем надеяться, заживет. Но в вашем возрасте проблема уже может быть не в механическом воздействии(сосание, молокоотсос), а в реакции кожи. С этим, если заживать не будет, к дерматологу или хотя бы гинекологу. Может быть молочница или еще что-то подобное. В принципе, в вашем возрасте накладки могут быть не так вредны, как для новорожденных. Если ребенок согласится их взять, тебе будет не больно, если грудь это будет нормально опустошать и не спровоцирует новые застои, то день-два на время лечения можно попробовать. Ну и если уж совсем больно кормить, то эту грудь сцеживай(не молокоотсосом - руками), корми пока другой.
Успехов! Пиши как твои дела будут!
автор: Eleni(19.03.2011 в 15:37)
Спасибо, Наташ! да про молокоотсос я уже поняла, он только травмирует, если уже есть проблема
автор: Eleni(17.04.2011 в 00:53)
ну что, отписываюсь.
трещина моя все еще живет
но стало намного лучше
вообще если бы не кормить хотя бы день этой грудью, наверное бы уже зажило все, но не получается, пробовала сцеживаться, все равно до конца не могу, грудь постоянно полная, боялась застоев. Поэтому боремся так после каждого кормления солкосерил гель, высыхает и либо мазь такую же, либо пурелан - все как в статье о которой Наташа мне подсказала.
каждые три часа, а то и два.
пробовала накладки. это ужас ужасный! когда захватывает, можно на потолок от боли запрыгнуть! как ими пользуются плюнула на них!
вот так уже месяц проходит, трещина моя все живет, но то ли я привыкла уже так, толи действиетельно постепенно заживает, но боли почти нет когда Саша ест, только когда теребит или укусить пытается, но тут мы все жестко пресекаем сразу )))
как все пройдет окончательно еще раз отпишусь!
автор: Nancy(17.04.2011 в 12:35)
Ничего себе, Наташ! как долго! А ко врачу не обращалась? Почему же так плохо заживает!
автор: Eleni(17.04.2011 в 12:52)
Нет Наташ, не обращалась к врачу
знаю что надо бы, но не могу себя заставить
автор: Rox(17.04.2011 в 14:47)
у меня,как и у Наташи,первые 2,5 месяца заживали трещины на одной груди и снова же я вычитала-это м.б. молочница
автор: Eleni(17.04.2011 в 21:10)
да, Оль, я тоже изначально подумала что эта дрянь может быть
кандидом обрабатывала, легче стало
автор: Дунька(08.07.2011 в 13:02)
Ох, а у меня как всегда проблемы В чем может быть причина появления трещин кроме неправильного прикладывания? Трещины были первый и последний раз в первую неделю после родов, но там точно была проблема в прикладывании, как только все наладилось все трещинки зажили и больше я о них не вспоминала. Сейчас ребенку 10,5 месяцев. И где-то с 10 месяцев началось что-то ужасное-то на одной, то на другой груди появляются трещины, боль при сосании аж искры из глаз... Только на одной груди все заживет, появляется на второй, заживет на этой, вздохну с облегчением, а на другой опять трещины. Вокруг сосков краснота, шелушение. У гинеколога была, думала, может молочница, но она ничего страшного не увидела, сказала просто сухость сосков, мазать маслом или детским кремом. И вообще говорит: "Хватит кормить уже, завязывайте. Зубы-то есть? А что вы хотите?" Я в шоке конечно. И это прием в платном медицинском центре! Пыталась у нас в аптеке найти пурелан (я не из Нижнего) так про него ни в одной аптеке не слышали... Бепантен не помогает, сейчас пробую облепиховое масло, так что-то тоже никак оно мне. Дело еще и в том, что ночью ребятенок много и подолгу сосет, утром грудь выглядит воспаленной и трещины еще сильнее. Днем у нас где-то одно прикладывание, так вроде поспокойнее становится, краснота спадает, трещины не такие ужасные как после ночи. Что это такое-то?
автор: Eleni(08.07.2011 в 13:16)
Лена, я выше писала, чем спасалась. лечила долго, два месяца
а у вас есть мама+я, типа таких магазинов?
можно там посмотреть Пурелан.
Бепантен мне тоже не помогал(((
автор: Nancy(08.07.2011 в 16:55)
Лен, может, к дерматологу сходить? Ну как могло 10 месяцев быть все хорошо, а тут вдруг трещины! На молочницу, конечно, похоже по описанию. В общем, не уверена, что тут пуреланом с бепантеном отделаешься.
автор: KateSka(13.07.2011 в 15:05)
Покупала пурелан в аптеке, которая в магазине ЕВРО на ул. фруктовой. Там еще на 2м этаже детский магазин.
автор: Блестяшка(05.12.2011 в 13:38)
Девочки, а по поводу крема для сосков SANOSAN кто-нибудь может что-то сказать? Может, кто-то пользовался? Он не требует смывания.
Или лучше уж Пурелан купить? Сколько вообще тюбик Пурелана 37 мл в магазинах стоит?
автор: KateSka(05.12.2011 в 13:53)
пурелан полгода назад за 330 руб. купила.
могу отдать полтюбика. живу на Сенной
автор: Блестяшка(05.12.2011 в 14:03)
Далеко...
Спасибо!
автор: Настя84(05.12.2011 в 14:50)
Лен, а чем Бепантен не нравится?
Он тоже подходит, смывать его не надо.
И, по-моему, его гораздо легче в аптеках найти, он везде продается.
автор: Леся-kissa(05.12.2011 в 14:58)
просто закупка идет сейчас Пурелана на СП, я вот тоже интересуюсь ею, правда стою и молчу в сторонке
автор: Любинька(05.12.2011 в 14:58)
+1000 к бепантену
автор: Блестяшка(05.12.2011 в 15:10)
Нам на курсах сказали, что Бепантен неплохой, но его, якобы, лучше все-таки смывать...
Да я вообще тоже в раздумьях относительно этих кремов.. Может, действительно не заморачиваться и Бепантен взять...
Это я в роддом сумки собираю))))
автор: Настя84(05.12.2011 в 15:44)
Я сначала тоже сомневалась, поскольку от разных людей слышала разные мнения по поводу Бепантена, ну типа смывать или нет
Но потом решила купить и ничего мажу, все ок)))
Так что не заморачивайся, мне кажется
автор: Eleni(05.12.2011 в 16:08)
кому ведь что, девочки.
мне например бепантен вообще никак не помогал. Спасалась только пуреланом
автор: KateSka(05.12.2011 в 16:10)
я тоже от бепантена результата не увидела а детенышу попку хорошо им смазывать)
автор: Настя84(05.12.2011 в 16:12)
Ну тут уж, как говорится, только на практике можно понять, что больше подходит
автор: Яблочко румяное(05.12.2011 в 16:18)
А меня, наоборот, бепантен спас очень хорошо - быстро боль прошла
автор: Мэгги(20.12.2011 в 19:14)
мне тоже бепантен помогал, только его смывать надо перед кормлением, и еще вот статья полезная: http://www.budumamoy.ru/articles/healthy_mother/384/
автор: __otec__(01.02.2012 в 18:35)
народ, где в НН можно купить purelan? нигде найти не могу
автор: Гермиона(01.02.2012 в 19:33)
В алине, в Mothercare, в свитмаме на Свободы (это на форуме писали - данные точки), и еще форумчанка tessy писала про интернет-аптеку, где тоже можно найти, правда, с минимальной суммуой заказа выше раза в три. Если с памперсами вместе покупать - в принципе, можно и там :) напишите ей в личку вопрос.
автор: Дайкири(02.02.2012 в 03:37)
В седьмом роддоме есть в киоске
автор: Мария Брускова(25.02.2012 в 19:37)
Девочки! а если трещина не соска , а около ареолы...я сцеживаюсь уже 9тый месяц, приходится! Ланонил Medela не помогает!
автор: Pepita(06.05.2012 в 11:50)
Девочки, доприкладывалась в роддоме не правильно... трещины, но у меня всё усугубляется ещё тем, что соски не правильные: большие и неправильной формы. Вообщем вместе с молоком ребенок пьет и кровь, которая сочится из трещины. Вчера срыгнул всю эту "прелесть" в огромном количестве... у меня была истерика, что я своего сына кровью накормила... не знаю как быть.
Пытаюсь сцеживаться - но молока ещё совсем-совсем мало. Из роддома пришли с большим количеством, а как стала иногда смесь давать (так как ребенок голодный) или сцеживать из-за трещины количество резко сократилось. В роддоме без докорма были 2 дня.
Мажу бепантеном... Стоит ли на несколько дней прекратить полностью кормление грудью (сцеживать), чтобы дать груди зажить?
автор: Гермиона(06.05.2012 в 13:24)
Я Илюху тоже пару недель кровью с молоком кормила... Вот моя ветка на форуме с того раза: http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_forum=26&id_theme=2871&p=12. Девочки советовали какое-то время покормить с накладками для груди. С ними и правда грудь подзажила, а потом я от них отказалась - и тут главное не проворонить момент, чтобы ребеныш к ним не привык, т.к. там немного иной способ "подачи" молочка - сначала оно накапливается в накладке, потом деть его выпивает, как-то так.
Валя, нет, кормление не прекращай, смесь тоже не лучшее решение было, исправляйте прикладывание - может быть, для этого стоит пригласить на дом консультанта по ГВ. При правильном прикладывании боли быть не должно. Многие пишут, что бепантен как мертвому припарки, и лучше поискать пурелан, только он чаще бывает не в аптеках, а в мамских магазинах.
автор: Honey(06.05.2012 в 13:40)
Мне наоборот пурелан не помог, а с бепантеном лучше все зажило
Девочки, нет больше сил, сегодня даже плакала уже
Я каждого кормления боюсь как огня
В роддоме были небольшие трещины, но с ними я быстро справилась, потом на правой груди сынок натер мозоль и кормить стало жутко больно, купила накладки стала кормить с ними, натертость прошла
Сейчас мне просто жутко больно кормить, когда сын присасывается прям искры из глаз от боли, на сосках уже что то вроде синяков
Прикладываем вроде правильно, нижняя губка вывернута, орела во рту
Это так и будет все время больно или со временем пройдет?
автор: Nash(06.05.2012 в 16:15)
Оль , как я тебя понимаю. у меня было тоже самое однажды, спать ребенка положила с собой, и он мне насосал мозоль под соском, разгрыз сосок, от неправильного прикладывания может (в сне то следить перестала).. Я в ужас приходила при мысли что нужно следующее кормление к этой груди прикладывать, болела вся грудь, мне кажется отдавало и вподмышку и в руку. К нам приходила Марина Робертовна на третьи сутки моих мук, учить грудничковому плаванию, нажаловалась ей. В общем посоветовала мне максимально расслабляться при кормлении, прям и подышать можно как учили)) От одного этого уже стало легче! Она объяснила это тем что молоко хуже течет от зажатости, вот он и сосет сильнее. И мазь календулы мазать, убрать бепантен. Мазь смывать нужно, но можно и маслом растительным перед кормлением убрать эту мазь. Но мне так было больно, ничего я не смывала, но перед тем как приложить промакивала тканью грудь и все. В общем М.Р. сказала что проблеме моей жить два дня не больше, я ей не поверила тогда! Но все прошло, действительно, через два дня.
автор: Honey(06.05.2012 в 19:20)
Да, Наташ, сосет он очень жадно, наверное потому что молоко плохо течет, т.к. я ужасно боюсь, что он сейчас вцепится
Трещин сейчас у меня уже нет, болит как сильный ушиб, от этого тоже этой мазью помазать?
автор: Гермиона(06.05.2012 в 20:26)
Это пройдет, и еще - заметила, что чем глубже сосок во рту, тем менее больно. Посмотри видюшки про прикладывание, там вообще весь рот соском заполнен %)
автор: Pepita(06.05.2012 в 14:23)
Спасибо, Настюша. Вот смотрела сейчас видео-инструкцию. Попытались с сыном повторить. Вроде что-то похожее получилось... больно не было, но немного все равно сосок кровил. Порадовало то, что он немножко срыгнул, и было чистенькое беленькое молочко... вот попробуем за праздники примоститься, если не получиться - решила вызывать консультанта. А смесь даем, т.к. у нас желтушка небольшая и доктор сказала, что ребенок должен быть сытым, тогда вылечим ... выбираем из двух зол...
автор: Гермиона(06.05.2012 в 18:30)
странный ваш доктор %)
автор: Pepita(07.05.2012 в 15:37)
Это педиатр роддома №1))) сегодня давала смесь только один раз ночью, а то он меня всю высосал, а не наелся...
автор: Гермиона(07.05.2012 в 18:02)
Меня всегда интересовало, как люди определяют, что ребенок не наедается...
Нет, правда, без доли сарказма, - как?
До сих пор не выяснила это для себя, хотя кормила сына больше года.
По тому, что висит на груди? Не думаю... Для ребенка мама - оплот уюта и спокойствия, грудь - стрессоутолитель, а не только еда.
По тому, что кричит? Колики могут начаться с рождения, микрофлора начинает устанавливаться с первых же дней. У меня в родоме так кричал, а молочко уже было, было что покушать - и всё равно, мама не горюй!
Может быть неудобно, жарко, погода...
Единственным показателем того, что ребенок недоедает, как я для себя вынесла, являются малые привесы (но и то это считается по итогам месяца) и сокращение количества пописов-покаков (в норме около 12/3-4 в день, если я правильно помню).
ВСЁ!
От смеси да, дети спят. Потому что она сытная и тяжелая. Именно поэтому существуют строгие дозировки дневного количества смеси, и дозировки разовые. То, что ребенок сразу после смеси успокоился - это НЕ показатель, это показатель того, что силы ушли на переваривание.
В общем, я в смятении в очередной раз.
автор: Nancy(07.05.2012 в 18:49)
Насть, Вот я тоже часто об этом же! Я никогда не могла сказать, что ребенок голоден, ну, может, после 4-х часового сна только понимала, что это логично. А так я видела, что ребенок хочет приложиться к груди. А зачем, даже не вникала, если с грудью успокоился - красота, если нет - давай, насасывай, старайся, тогда завтра молочка будет больше и все опять будут довольны. И ведь было такое, что ребенок по несколько часов не мог уняться, и успокаивался потом без смеси, иногда спеленать помогало, иногда прокакается и уймется, иногда просто в 40-ой раз данная грудь успокаивала и тоже спал потом хорошо.
автор: Pepita(07.05.2012 в 21:08)
ох... приди и ко мне такое спокойствие. Он как кричать начинает, у меня все внутри разрывается. У нас животик и в роддоме болел и сегодня дома первый раз... больше часа плакал... вроде успокоиться... я и грудь дам, и поглажу, и на животике полежим, рукой животик погрею... это, конечно, тяжело... вот смогла хоть успокоить себя сегодня, чтобы он ещё больше не нервничал.
автор: Аист на крыше(08.05.2012 в 00:21)
да-да. иногда оказывается, что дело в пеленании. а иногда просто в удовлетворении сосательного рефлекса, правда ведь? некоторые детки (моя, например) просто обладают мощной потребностью в сосании. конечно, соска была бы выходом, но есть принципиальные моменты, которые я не хочу уступать. буду терпеть до последнего, но соску не дам)))
автор: Pepita(07.05.2012 в 21:10)
соглашусь с тобой, Настенька. Но страшно сделать своему ребенку плохо... будем учиться...
автор: Гермиона(07.05.2012 в 22:57)
спакуха! всё будет. животиковая темка вот - http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_forum=18&id_theme=2891&p=all, вкратце - боботик или эспумизан, грелка, массаж, грудь.
а про трещинки вы скоро забудете, заживет ;)
автор: Юдо(28.07.2012 в 13:05)
Ну заживет, конечно, как-нибудь. Только кормить все равно больно бывает. По себе знаю. У меня трещина и сейчас даже вдоль соска. Нашла крем в аптеке, который даже перед кормлением не надо смывать, сейчас им пользуюсь. Посмотрю, что будет. Понравился состав- ланолин и облепиховое масло в основе.
автор: Nancy(08.05.2012 в 00:10)
Тут еще такой момент - смесь эта, даже раз в сутки, здоровью животиков тоже не способствует(
автор: Nancy(07.05.2012 в 18:20)
Всем сочувствую. Ориентируйтесь на свои ощущения. Если больно - значит надо что-то исправить, не должно так быть. Пробуйте в разных позах прикладывать, смотрите информацию по прикладыванию в сети, вызывайте консультанта или покажитесь подруге, которая сейчас беспроблемно кормит. По поводу консультантов, кстати. На главной странице nnmilk.ru есть информация по бесплатным(!) консультациям. Если вопрос в деньгах, посмотрите, может, вам удобнее будет подъехать, правда, в случае с прикладыванием, обязательно с ребенком надо.
Накладки в случае трещин плохие помощники, ребенок в них не учится правильно прикладывается, а наоборот "закрепляет" свою травмирующую манеру сосания. Если трещина действительно глубокая и кормить невозможно, можно сделать перерыв для одной груди на пару дней, чтобы трещины как следует зажили, в это время на второй груди активно тренировать правильное прикладывание, если нужно докармливать сцеженным(не из бутылки). Сам тот факт, что ребенку попадает ваша кровь, конечно, не норма, но и страшного в этом ничего нет. Если трещины уже нагрызены, то даже если получилось исправить прикладывание они могут какое-то время подживать и при этом кровить.
автор: Usya(29.08.2012 в 17:09)
у меня трещины были долго и бепантеном и пуреланом (больше) пыталась, но заживать стали, только когда гомеопатическую календулу (мазь) стала использовать. она к тому же дешевая -попробуй. ну и да - правильное прикладывание
автор: Spring(29.08.2012 в 17:21)
И у нас зажили только после того, как уздечку малому подрезали, и прикладывание стало правильным. Никакие пуреланы и бепантены не помогали, тк трещины с каждым кормлением только больше становились. Пурелан нужен, что бы при заживлении не образовывалась корочка, сосок как бы постепенно затягивается, без всяких корочек
автор: Malinka(12.09.2012 в 20:09)
А как определить правильная уздечка или нет?
автор: блондинка(15.11.2012 в 08:05)
С уздечкой надо к стоматологу.
автор: Spring(15.11.2012 в 08:38)
Нам консультант по ГВ сказала, что вроде коротковата уздечка, потом наш педиатр подтвердила. Раньше их вообще в роддоме спазу подрезали
автор: Apply(27.11.2014 в 12:38)
Я когда Таню кормила у нее тоже уздечка укорочена была из-за этого она сосок полностью не захватывала и как результат и сама недоедала с груди приходилось сцежевать и с ложечки допаивать и соски у меня так трескаллись что молоко с кровью было,когда вспоминаю аж волосы дыбом. Как подрезали уздечку сразу нормально стала брать сосок и трещинки были но не такие глубокие.
автор: Claire(24.11.2012 в 16:09)
Подскажите, пожалуйста, про уздечку. В каком возрасте ее можно подрезать? Нам консультант по ГВ сказала, что надо бы подрезать, но нам - всего ничего больше недели. Трещинки пока небольшие, но уже беспокоят.
Чем из подручных средств можно пока обрабатывать? бепантен вроде не советуют, а пурелан пока в аптеке муж не найдет в Дзержинске(
автор: Spring(24.11.2012 в 16:20)
Уздечку надо успеть в течение первого месяца подрезать. Это совсем не больно, занимает пару секунд. В любой детской стоматологии сделают. Малыш даже не заметит
автор: Chandler(24.11.2012 в 19:00)
А почему бепантен не советуют?
автор: Claire(24.11.2012 в 19:24)
Ясно. То есть с малышом в стоматологию идти. Спасибо.
А на счет бепантена - потому что он корочку создает, которую малыш все равно потом рассасывает и толку немного. На лекции по ГВ так говорили по крайней мере.
автор: Chandler(25.11.2012 в 01:48)
Странно... Я только им и спасалась. Просто, чтоб успело зажить кормила одной грудью, которую лечила - сцеживала весь день. Потом наоборот. А дальше и трудовая мазоль образовалась))) Я его прям таким тооолстым слоем наносила, так что ранки заживали, а корочки не образовывалось.
автор: Krist(21.11.2014 в 14:05)
За первый месяц подрезают очень быстренько а смысл есть
автор: natali_sling(08.04.2017 в 20:39)
Здравствуйте! При трещинах хорошо помогает солкосерил-гель. Это средство склеивает трещины. А вот ссадины на сосках лучше обрабатывать пуреланом, бепантеном, облепиховым маслом (! Если нет аллергической реакции , и у малыша тоже). И конечно, воздушные ванны, чтобы все подсыхало
автор: Mamo4ka(23.12.2012 в 16:54)
вот тут еще мамочки советы дают, что от трещин монжно: витамин А, кто-то своим молоком соски смазывает
http://vk.com/topic-13501416_23875879
автор: kirasa(29.03.2017 в 17:05)
я смазывала видестимом на витамине А.Мне помогло, трещины прошли. И он такой недорогой.
автор: Лаки(16.09.2013 в 21:23)
Я пользовалась вначале Пурелан Медела долго зажить ничего не могло, а когда начала мазать соски еще и зеленкой, то быстро все зажило
автор: Лапцова Маша(16.09.2013 в 21:50)
мне гинеколог советует уже сейчас готовить соски к кормлению: утром нужно протирать холодной водой и натирать жестким полотенцем.
кто так пробовал? действенно?
автор: Mitsune(16.09.2013 в 21:55)
Маш, я про такое читала, но не смогла себя пересилить для подобной экзекуции... если б знала, как потом с моими сосками обращаться будут, может быть и стоило подготовиться))) но это как со сцеживанием, имхо)
автор: Lilaby(16.09.2013 в 22:00)
Я делала в прошлый раз - без толку.. (((
автор: леночкагреночка(16.09.2013 в 22:12)
нам на курсах в ЖК говорили про такой метод.но я его применять не стала.такой метод вреден,да ещё если делать на последних неделях беременности,т.к. может вызвать преждевременные роды.может конечно что то я путаю,но по памяти вроде бы нам говорили когда была лекция о грудном вскармливании
автор: Гретта(16.09.2013 в 22:16)
Мне тоже так советовала Свирина, вроде опытная... но... мне не кажется этот метод правильным чисто интуитивно, да и больно это, я как и Светик, себя не пересилила. При начале кормления правда жесть была, но за месяц устаканилось. Так что для себя могу сказать, что не стоит того.
автор: Кукарямба(16.09.2013 в 23:38)
Лапцова Маша писал(a) 16.09.2013 в 21:50:
мне гинеколог советует уже сейчас готовить соски к кормлению

Нам на курсах тоже говорили об этом. Еще и мама всю беременность твердила "готовь грудь", и от подружки, родившей пару лет назад, тоже подобное слышала.
Перерыв интернет и собрав информацию по теме, для себя выбрала вариант "готовить нужно не грудь, а голову", для меня это был 100% правильный выбор. А в РД просто взяла наиболее рекомендуемые на тот момент по отзывам крема: пурелан и бепантен, первый не помог, зато второй подошел))
автор: Дичка(16.09.2013 в 23:56)
мне оба раза облепиховое масло помогало от трещин
автор: Telia(21.11.2014 в 14:18)
А я читала, что лимонным соком соски протирать нужно, что бы подготовить грудь. Никто не пробовал?
автор: Murashka(30.11.2014 в 15:45)
Вот и началось наше ГВ. С захватом вроде пытаемся справляться, но иногда соскам все же достается. На курсах нам рекомендовали гигиеническую эмульсию Рициниол малышок. Могу сказать, что штука очень хорошая. Покормила,нанесла эмульсию, перед следующим кормлением смывать не надо. Сосок и ореол успеваю восстановиться и кожа снова становится нежной, не происходит огрубевание.
надеюсь информация пригодиться.
автор: Annu6ka(02.03.2019 в 13:24)
Божечки, девочки, вы такие ужасы пишете... Страшно!
автор: bulochka_s_koricei(03.08.2019 в 09:19)
Marinamama писал(а) в 03.05.2010 в 16:30:
А что делать, когда появляются трещины на сосках при кормлении грудью? Это неприятно и болезненно. А отлучать ребенка от груди не хочется
Тоже спасалась пуреланом. А вообще, мой консультант по ГВ говорит, что трещины возникают из-за неправильного прикладывания к груди. Согласна с ней.
автор: Svetik-semicvetik(12.09.2019 в 12:36)
мне бепантен помогал, после каждого кормления старалась прям жирно мазать, трещины это конечно жуть