20.04.2024, (Суббота) 17:09
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Как оградить ребенка от вредной еды?

 
Страницы:
1
 … 
20 21 22
23
24
автор: Asik(21.04.2018 в 14:31)
Это не воспитание, мне думается. Просто такой ребёнок. Она знает, что так, и все. Врач запретила барни, она сама откажется, если в саду предложат. И это не моя заслуга, я лишь не усугубила. Если бы ставила запреты, то эта сознательность сошла бы на нет
автор: Самсоня(21.04.2018 в 15:33)
Арин, а я соглашусь что он сладкоешка у тебя. я никогда вредно полезно не говорила. могу сказать про колбасу, что-то типа " это для взрослых". но барни и тд у нас всегда валом, кто не придёт всегда несёт упаковку. так вот эти барни , не поверишь, у нас просрачиваются, хотя у них сроки то не малые. он просто не любит. и фрукты не любит, бегать за ним надо. вот шоколадные конфеты наверно любит, но мы как то не покупаем себе, когда едим шоколадки ему даём без проблем. вообще в этом не вижу проблем. я за то что еда все таки это ещё и удовольствие, мне завидно тем кто получает удовольствие от сухофруктов и брокколи, но я сама не такая, ребёнка лишать без особой причины сладостей вообще смысла не вижу
автор: AV-Smile(21.04.2018 в 18:26)
Наш всегда выберет Барни! Вот только если спросить "тортик или Барни?", он подумает и скажет:
Тортик! И Барни!
Поэтому не ограничивать в нашем случае - чревато...
автор: Самсоня(21.04.2018 в 18:27)
чем?
автор: AV-Smile(21.04.2018 в 18:29)
Кариесом и сахарным диабетом (есть у родственников близких). Ну и бесконтрольным пожиранием сладостей с отказом от нормальной еды
автор: Самсоня(21.04.2018 в 18:34)
а вы как то глюкозу в крови контролируете? причина диабета это же не сладкое. мы просто всегда сперва "нормальную еду" едим, а потом уже предлагается вредность, наверно поэтому я уверена что в нашем случае отказа не произойдет
автор: AV-Smile(21.04.2018 в 18:36)
Ну предлагать то я тоже предлагаю после, я именно про свободный доступ имела в виду, если он будет, то Рома не остановится))
Причину диабета я знаю, врач все-таки. Сладкое - не причина, а моет быть пусковым механизмом. Глюкозу пока никак не контролирую, просто перестраховываюсь лишний раз. Но всё равно сладостей много едим. Начиная Барни, и заканчивая творожными запеканками) Они ж тоже сладкие
автор: Самсоня(21.04.2018 в 18:47)
у меня у темы периодами выше нормы сахар, хотя не понятно из-за чего, это то и обидно, и без сладости а все равно великоват. уже думаю и на бананы и даже на макароны. я к тому и говорю что ты сама врач и явно понимаешь причину диабета. а ограничивать только из-за того что у кого то иза родственников есть и больше никаких предпосылок зачем? но у нас в открытом доступе вообще ничего нет ни вредного ни полезного, разве ж только вода в кулере, мне с этим легче
автор: Нака(21.04.2018 в 13:50)
Вот в том-то и дело. Понимание-то есть у него. Я ж говорю сам по своей инициативе нам дома лекцию прочитал о вредных и полезных продуктах, потом в садике еще всем детям рассказал. То есть мозг-то понимает, что полезно скушать яблоко, а не конфету. Но если я предложу на выбор, то выберет, конечно, конфету. И среди всех детей, кого я лично знаю (около 18 хорошо знакомых детей), только 1 ребенок с грустью в голосе скажет "яблоко. Мне нельзя сладкое у меня аллергия".

Есть дети и взрослые, которые просто не любят сладкое. Но ведь таких мало.
У меня брата двоюродного (42 годика мальчику) передергивает от всего сладкого. И На ДР у него всего мясной торт
автор: Самсоня(21.04.2018 в 15:34)
у нас тоже все новогодние подарки уже с подходящими сроками, такие мы едоки
автор: мутёна(22.04.2018 в 12:05)
А уж сколько сейчас страхов про сухофрукты рассказывают, мамочкииии
автор: FrosA(22.04.2018 в 16:55)
Тоже видела такое, давненько уже, сама есть перестала, а уж ребенку и подавно не дам пока. Но вот где-то читала, что вымачивать их надо, только вкус то они потеряют при этом(((
автор: VIKA(21.04.2018 в 09:26)
Блин, я одна наверное странная) Но вот мои дети пьют соки, оба. Даже не задумывалась, что это вредно) Со старшим так давно он уже и в макдаке ест, и сладости, и роллы, вообщем все что едят взрослые люди. Меня вон вообще с месяца кормили манной кашой, а в год я ела всю еду с общего стола. И что от этого случилось? Ничего, у меня даже живот за всю жизнь не болел ниразу, я даже не знаю, что это такое, кроме родов конечно) И есть другой случай, где мама ограничивала ребенка во всем, только ПП и т.п. Так он в 14 лет, как попробовал сухарики в школе, так сразу на несколько месяцев в больницу с гастритом
автор: Habibi(21.04.2018 в 10:04)
Роллы - не детская еда. Я сама однажды траванулась так, что до сих пор не могу даже попробовать их, решиться не могу. Хотя уже лет семь прошло...
автор: ma_sher(21.04.2018 в 10:19)
Так отравиться можно и молоком, и меооо чем безобидным на первый взгляд.
Что такого в суши? Если там нет сырой рыбы, конечно? Понятно, что зависит от возраста, но именно в самом продукте рыба, пис, сыр, что там страшного? Ребёнок у меня ест бутерброды с соленой рыбкой и сыром, ест и рис. Почему суши нельзя? Мне позиция Вики не близка в принципе, сравнивать двух детей и делать вывод что надо меньше париться не очень верно, тем более известно что Гастрит вызывают хил.пилори, у кого-то есть, у кого-то нет, для кого-то и правда что-то условно вредное может быть катализатором процесса. Думаю, что все хорошо в меру. Если ребёнку запрещать все, то от этого только желание усилится.
автор: elali(21.04.2018 в 10:31)
Я тоже против покупных соков, никакой пользы в них нет, а денег каких-то стоят + потенциальный небольшой вред из-за большого количества глюкозы (обмен веществ и зубы). Горький хороший шоколад в небольших дозах - это полезно, хороший источник магния). Для меня идеал - это употребление качественных сладостей по праздникам, и например, по воскресеньям) но жизнь вносит коррективы - угощают родственники, в саду всякой фигней)) сама покупные десерты не покупаю (ну кроме горького шоколада)
автор: Habibi(21.04.2018 в 11:18)
Ну, вот у меня такой стереотип сложился. Может быть из-за того, что я именно ими траванулась.
Ну, в фастфуде я вообще очень чопорная стала, недоверчивая, не доверяю качеству продуктов. Из чего это готовили, как, какими руками...
Сама то десять раз принюхаюсь, прежде чем есть, а уж ребенка не хочется этим кормить.
Но Макдак кстати Олегу давала попробовать. Не оценил). Ему из хеппи мила понравилась больше всего игрушка).
автор: злючка-колючка(21.04.2018 в 12:16)
А что плохого в роллах? У меня ребенок обожает. И покупные и самодельные.
Рис, рыба, нори, сыр - по отдельности чего в этом плохого?. А тут - просто вместе.

Про отравление понимаю. Сама однажды очень сильно отравилась арбузом. С тех пор лет 6 уже не ем арбузы в принципе. Могу кусочек один съесть и все. А два года после отравления даже куска не могла в рот положить
автор: Sid(21.04.2018 в 10:36)
Вика писала про роды)))) не роллы)))

Я не вижу ничего страшного в соке пару раз в месяц, как и в сосиске, и в колбасе, в конфете. Но просто мы сами не едим колбасу, не пьём сок. Я не вижу в соке ничего полезного, но если ребёнок попьёт, то сердечный приступ со мной не случится.
Просто есть ли смысл в Хипп или, грубо говоря, "из одной бочки наливают")))
автор: Habibi(21.04.2018 в 11:13)
Да я тоже в обморок не падаю. И изо рта у ребенка колбасу не выскребаю, если она туда попадает. Но хотела бы, чтоб копчёную колбасу он не ел...
Вообще, я совершенно не параноик. Я даю ребенку пельмени, например. Сосиски иногда, очень редко, покупаем. Они у нас в качестве баловства. Например, после прививки Олег просит сосисочку купить, у него уже такая традиция))). Но это редко. И всего одну сосиску он съест.
А вот целую тарелку копчёной колбасы навернуть у бабушки, и она с радостью будет ещё и ещё ему подрезать, это, я считаю, перебор! Что бы мне при этом ни говорили...
автор: Habibi(21.04.2018 в 11:21)
Про роды?)))) Не поняла шутку, Лен)
Или ролы надо писать? С одной Л?)))
Не, посмотрела, вроде с двумя везде написано
автор: MarKa(21.04.2018 в 12:48)
Вика просто и про роллы и про роды писала.))) Лена не увидела наверно про роллы.
автор: Habibi(21.04.2018 в 12:50)
А, все, теперь я тоже про роды увидела)))
автор: Sid(21.04.2018 в 13:06)
Аааа, да? Не увидела) я прочитала, что у вики живот болел при родах, а потом сообщение про роллы))) я - балда)
автор: Самсоня(21.04.2018 в 11:49)
в хипп смысла то конечно нет
у нас вод предпочтения в основном отдают тому что рядом выросло, поэтому, да сады придонья наверно и для меня лучший сок/пюрешки. смотреть наверно надо что у вас делают, то и брать . я сама сок не пью, если пью то тоже разбавляю, ребёнку разбавляю 1 к 3, 1 к 4, 1 к 5. в основном коробочку на литр воды разбавляю и он за день выпивает, получается стабильно 200 мл в день. но пьет в основном только грушу( всякие мультифруты не будет) . я и этому рада, пусть пьет на здоровье. все таки после 3х уверена организм к такои "атаке" готов. суши хочу умираю, но даже беременная не балуюсь, ребёнку б не дала , сосиски и колбасу ребёнку не дам.... пока. я помню рекомендации по диете это соленое , копченное , острое. сладкое особо не ограничивают если проблем с сахаром нет. может из-за этого я так разделяю вредное от не вредного. но барни, шоколад и тд до 2х лет не ели. ну и сейчас не едим, только если уж гости , др или выход в какои нито театр, короче не чаще раза в неделю
автор: Baronessa(21.04.2018 в 11:40)
Есть пример моих знакомых. У них в семье нет покупных сладостей. Хочешь побаловаться-всегда есть фрукты в неограниченном количестве, ягоды,орехи. Колбасу не едят-мама делает пастрому, выпечка домашняя, соки покупные не пьют. Младший(10 лет) по секрету мне рассказал,что увидел колу,которую мама купила для мытья унитаза, и решил попробовать. И обалдел от того какая же это дрянь на вкус и как вообще люди это пьют А старшая(13 лет) сейчас учится в Москве и живёт в общежитии спортивном,и конечно же дорвалась до всех гадостей в виде колбасы,конфет и прочего. Ее сыпануло так нехило, по рекомендациям врача пришлось не только гормональными мазями пользоваться,но и уколы колоть. Зато теперь знает последствия и сама не притрагивается к подобной пище. Так что при контроле можно обойтись без вредностей,но надо чтобы и бабушки понимали и принимали позицию родителей и самим не расслабляться)
автор: Олик(21.04.2018 в 12:24)
Я не разделяю позицию, что если с детства ограничивать строго, то потом от малейшей вредности гастрит. А если с детства давать кушать все, то и проблем не будет. Все дети разные. Нас вон со старшей в 2 года с сильной коликой от обычных огурцов увезли на скорой((. С тех пор я еще больше бдю качество и содержимое того, что попадает в рот к детям.
автор: Кити(21.04.2018 в 15:18)
Конечно питание детей формируется в семье, но и у ребенка есть личные пристрастия
Настя у меня "мясная", ей надо чтобы в супе было мясо, котлетки дома и тд. Колбаску и сосиски особо не просит, немного дам если есть дома
А маленький пока мясо не хочет не в каком виде, я переживаю и стараюсь всячески предложить . Но он любит все фрукты и овощи

Настя до 3 лет ничего не пробовала запретного (колбаса, шоколад и тд), а Андрей а свои 1,8 шоколад попробовал и так до чего дотянулся
автор: Excellentlady(21.04.2018 в 16:40)
не знаю...видимо,это реально какие-то "волшебные"дети.осознающие вреди не любящие сладкое. и сознательно выбирающие фрукты. кстати,сухофрукты ни грамма не полезнее конфет).
уж насколько я помешана на пп и отсутствии сахара в жизни, и толкую толкую своему ребенку,а она очень умненькая в свои почти 4 года,и на что-то аллергия и нельзя, но какое для нее счастье в гостях или в отпуске спороть тот же барни, киндер и т.д. это просто надо видеть. ни в жизни она не променяет это на фрукты))
автор: Asik(21.04.2018 в 18:16)
Про сухофрукты я,конечно, поспорила бы.
Мне бы своего ребёнка хотелось научить получать счастье как то иначе, не из еды. Безусловно, от еды мы получаем удовольствие, это отлично, наслаждаться едой. Но делать это запретным плодом, от получения которого аж трясёт от счастья... это все удовольствие, и яблоко, и сладость, и даже колбаса, но если все это дозировано и осознано
автор: elali(21.04.2018 в 18:18)
А что с сухофруктами? Кто-то писал, что их обработывают жуткой химозой? Какие выбрать?
автор: Самсоня(21.04.2018 в 18:25)
самои сушить нужно. а так и фрукты обрабатывают
автор: NadenkaSwan(21.04.2018 в 21:14)
Слышала, что лучше выбирать неприглядные сухофрукты, а не вестись на блестящие, ровненькие и красивые, они то точно чем-то обработаны просто не всем приятно кушать не красивые
автор: мутёна(22.04.2018 в 12:14)
Выше я на эту тему картинки кинула
автор: Annett(21.04.2018 в 22:34)
А расскажите мне, почему Барни дают детям? Состав у них еще тот. Почему даже в садик не др приносят их? Может это с мультиком каким связано? Или альтернатив нет? Почему не сушки или молочный ломтик какой-нибудь или еще что-то?
автор: Мама Маня(21.04.2018 в 22:53)
Я только насчет садика могу ответить. Есть в любом магазине, в любом количестве и относительно недорого. Быстро, удобно. Вот и популярно.
автор: AV-Smile(21.04.2018 в 22:57)
Сушки на день рождения??? очень празднично
автор: Habibi(21.04.2018 в 23:02)
Арин, смотря как приподнести)))
автор: Мама Маня(21.04.2018 в 23:14)
А барни празднично? Сушки конечно нет. Но если заморочиться, можно найти альтернативы. Но именно поэтому я за ответные несладкие подарки детям, но у нас в группах одаривают новорожденных. Никому не обидно. Но это в другую тему))
автор: Самсоня(22.04.2018 в 12:32)
и сухари ещё ванильные, ну и пряники мятные. мне кажется на др можно и вредное. сами то на праздники не кашу на воде едим
автор: tossa(22.04.2018 в 09:52)
потому что они есть в любом магазине
я ломтишки ношк молочные (без шоколада);, но их поискать еще
еще оладушки Ясно солнышко мне нравятся, но они вообще в дзержинске в одном месте
люди просто не заморачиваются
барни-не самое страшное, у нас и минисникерсы конфеты в группе 2-3 раздавали
автор: Мама Маня(21.04.2018 в 23:10)
Я к тем родителям, которые ограничивают. Но у нас на сладкое начинаются высыпания. Иначе не могу. Но ограничиваю не только в сладком, колбаса и иже с ней тоже в ограничениях. Пользы в этих продуктах не вижу.
Я вроде и не против давать сладкое, но потом держать их на диете неделю или две и плюс антигистаминное, гораздо сложнее.
Вот последний пример. Даже не сладкое. Витамины с айхерба. Миша сильнее подвержен аллергии. На носу выскочили прыщи и превратились с жуткую корку. Долго думала на что. А через несколько дней такие же прыщики вылезти на носу Вани. Убрала эти витамины. Прошла неделя. Мишина корка начала отваливаться. Жду когда пройдут Ванины прыщики.
Вообщем нам и дышать видимо вредно.
автор: aliska(21.04.2018 в 23:21)
А есть у кого понимание, чем вреден сахар? Может если знать эти тонкости, то будет больше запретов на него?
автор: Sid(21.04.2018 в 23:31)
Это ты советуешь всем посмотреть фильм Сахар так завуалированно)))?
автор: Kassiopeyka(21.04.2018 в 23:47)
Меня например в покупных сладостях больше напрягает не сахар (хотя его я считаю тоже стоит ограничивать), а куча добавок и трансжиров. Любые конфеты, печенюшки - состав на полстраницы (((. Поэтому дома стараюсь давать менее вредные альтернативы: мёд, пастила, козинаки, пряники городецкие, варенья бабушкины хорошо идут))), из конфет - Коровку иногда покупаю.
Сосисок у нас дома не бывает никогда. Хорошо, что и в садике не дают.
автор: Habibi(22.04.2018 в 07:35)
А колбаса бывает?
А сыр?
Мы тут с мужем передачу посмотрели про сыры, месяца два назад, так отказались даже от покупного сыра совсем. Теперь сыр я варю сама из молока (молоко мы берём от домашней коровы, уже года три).
автор: Нака(22.04.2018 в 09:29)
Ну если все передачи про продукты посмотреть, то можно с голоду сдохнуть.
Включать здравый смысл и читать этикетки надо.
Так можно и от воды отказаться - из-под крана ужас бежит с бактериями, в бутылированных все не намного лучше (тоже ж наверняка про это есть передача).
А и с огорода есть тоже не стоит овощи и фрукты - это ж какой водой мы поливаем? А почва вообще загрязненная нынче. А удобрения все натуральные и проверенные?

А если домашняя корова съела траву в поле, которое обработали пестицидами?

автор: Habibi(22.04.2018 в 09:45)
Блин, ничего сказать прям нельзя. Все перевернут)
Да, я читаю этикетки, представляете?)))
Ну вот сыры мне не нравятся, которые продаются в магазинах... Даже на вкус. А свой сыр нравится. Ну ещё плюс вот эта передача подвернулась... Чего сразу в крайности то? Вода, пестициды... И нет, наша корова не пасётся на поле с пестицидами))) она пасётся около церкви на лугу, потому что её хозяин - сын нашего Батюшки. И мы, когда ходим гулять, видим эту корову каждый день)))

По поводу передачи, кстати, там смысл был не в бактериях и пестицидах в сыре, а в том, что большинство сыров на рынке у нас - фальсификат, в котором молочный белок успешно заменяется производителями на растительные транс жиры.
автор: Нака(22.04.2018 в 09:49)
Одно дело - мне не нравится вкус продукта, который продают в магазине, поэтому я делаю это сама.
И совсем другое - мы посмотрели передачу про сыры, и поэтому отказались от покупных.

Так ведь и я читаю этикетки, и 90% жителей этого форума это делают.
Но впадать в крайности и верить всему, что показывают по ТВ не стоит. Даже программам "а-ля независимые эксперты".

Про корову у церкви и пестициды - улыбнуло.
ОТ меня это просто был вопль сарказма.

Если свекровь кормит только колбасой, то не водить к ней ребенка в гости - это не решение проблемы, ИМХО. Временное может и решение. Мне проще было бы поговорить со свекровью и попросить минимизировать кол-во колбасы. Не ходить в гости из-за колбасы - это сильно.
автор: Мама Маня(22.04.2018 в 10:00)
Насть, некоторые свекровь бывают "глуховаты". Я говорю, не давайте сосиски. А она мне, мужики должны есть мясо. Так б..ь дай мясо, я ж не против. А какое мясо в сосиске??!!. У меня Миша краснеет на сормовское печенье. Все равно им накормит. Она работает на этой фабрике и у них хорошее печенье! А я потом неделю сына выхаживаю, это все мои тараканы.
Наташ, у нас не одна свекровь??))
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04)