24.04.2024, (Среда) 15:17
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Как оградить ребенка от вредной еды?

 
Страницы:
1
 … 
18 19 20
21
22 23 24
автор: Фуфик(06.01.2016 в 18:23)
Нет, это я Наташе написала на последние строчки ее поста.
автор: darenka18(06.01.2016 в 19:00)
Вот м думаю,что странно)))
автор: Excellentlady(06.01.2016 в 20:53)
Лен,я не говорю,что я жертва, но мнение своё не изменю.лет с 5 прекрасно видно,склонен ребёнок к полноте или нет.и если да,как в моём случае,а родители кормят на убой, я считаю их вина есть в лишнем весе.плюс привычки в питании формируются с детства зачастую
автор: Фуфик(06.01.2016 в 21:41)
Наташ, думаю, что это уже беседа не по вопросу этой темы) психология пищевого поведения очень сложная тема.
автор: Ka10k(06.01.2016 в 21:50)
Лен, случайно зашла в эту тему) но все таки привычка , есть привычка) меня учили не оставлять еду на тарелке- с этим до сих пор тяжело бороться! Я уже сейчас приучаю детей не есть вредное, и не пичкаю едой, как это делали многие наши родители/ бабушки.
автор: Фуфик(06.01.2016 в 22:00)
Лена, это моя близкая тема, всё же питанием я занимаюсь и про пищевые привычки я знаю не по наслышке. Если так удобно думать, что привычка это привычка, а мы все рабы наших привычек детства, то значит так тому и быть.
Не в этой теме стоит это обсуждать.
автор: Ka10k(06.01.2016 в 22:11)
Мне кажется в этой тоже актуально) как не приучить ребенка к вредной еле! Или все таки я ошибаюсь и приучить не возможно? Мне правда актуально! Это честно не ради спора!!!
автор: Portofina(06.01.2016 в 22:54)
+ к Лене. Лена-Фуфик, мне тоже было бы интересно послушать твое мнение по этому вопросу. Я себя тоже считаю жертвой родительского неразумного поведения, как и Наташа. Уверена, что пищевые привычки закладываются в раннем детстве. Понятно, что во взрослом разумном возрасте можно эти самые привычки усилием воли изменить, но если бы это произошло в раннем детстве, скольких проблем можно было бы избежать: зубы, проблемы с кожей, весом, пищеварением - у кого что.
автор: Фуфик(07.01.2016 в 00:21)
Олесь, я писала Наташе не про то, что она стала жертвой. Я имела в виду жизненную позицию : есть позиция жертвы и автора. Жертва винит всех вокруг кроме себя. Автор понимает проблему, принимает ее и ищет варианты решения. Вот что я имела в виду.
Конечно можно было бы всех проблем избежать, но что же сейчас с этим делать???
Создать машину времени и вернутся назад? Или подойти к родителям и сказать как же вы были не правы, что меня так кормили!!! И что потом? Это что то изменит?
Есть проблема - лишний вес. Решать надо проблему. Конечно, если корни пищевого поведения лежат глубоко в детстве, то это уже решается и с диетологом и с психологом.
автор: ma_sher(07.01.2016 в 01:49)
Лена, но ведь вредные привычки есть и у людей с интервальным локусом контроля. Человек осознает, что его привычки идут из детства и работает над собой с целью перебороть себя. С целью не повторить ошибок родителей. Не все искореняется за 21 день, поверь. И причины могут лежать глубже, не зря зависимость от еды одна из центральных в психологии зависимостей. И здесь всегда рассматривается семья, как компонент формирования аддиктивного поведения.
автор: Фуфик(07.01.2016 в 10:25)
Аня, я согласна что не все искореняется. Но я же не говорю, чтобы мы формировали эти вредные привычки, а ребенок в будущем легко от них избавился, если ему нужно будет. Что это можно сделать по щелчку пальцев. Это тяжелая работа над собой.
Но что же теперь делать, если в детстве так кормили? Обвинить родителей, и продолжать есть как учили от безысходности? Или начать долгий путь формирования нового стереотипа поведения?
автор: ma_sher(07.01.2016 в 16:35)
*интернальным вместо интервальным:) т9
автор: Фуфик(07.01.2016 в 00:34)
Пищевые привычки складываются в раннем детстве и в позднем и в подростковом и в юношеском и во взрослом и старческом. В любом. Человек это продукт своих привычек.
Давайте устроим челедж "не ем сладкое 21 день!!!" Попробуем сформировать новую привычку)))
автор: businka(07.01.2016 в 10:21)
Не ради спора, но я не ела сладкого уже 4 месяца (даже сахара в кашах), все равно хотелось и хочется. И как только будет можно, фисташковый чизкейк будет приготовлен и съеден)))
До родов тоже был период, когда не ела сладкого ничего 2 месяца - все равно потом начинаешь есть. Хотя у меня есть и примеры положительных исходов таких челленджей. Так что здесь проблема явно глубже, чем просто привычка.
А по теме я планирую не давать покупного сладкого до 3 лет. А домашние сладости думаю в выходные можно. По крайней мере я сама сейчас планирую к такой системе прийти: сладкое по выходным только. И с бабушками предстоит мне нелёгкий бой видимо)))
автор: Фуфик(07.01.2016 в 10:35)
Но смысл челленджа не в отказе тотально от сладкого, а в том чтобы открыть новые вкусы, притупляется восприятие еды натуральной.
Последить за организмом, проверить есть ли углеводная зависимость.
Девочки, я ж не кричу, не еште сладкое!!! Я за то чтобы есть его и наслаждатся, но не каждый день)
автор: businka(07.01.2016 в 15:28)
Вот к этому я и хочу в итоге прийти. Есть только изысканные сладости несколько раз в неделю.
Поставила себе целью на 2016 год, надеюсь достичь дзен)))
Кстати, в детстве, я не любила шоколадные конфеты)))
автор: Фуфик(07.01.2016 в 00:12)
Как не привить ребенку неправильное пищевое поведение?
1. Не показывать плохой пример
2. Не делать из еды культ. Поощрение, отвлечь внимание ребенка, занять на время пока взрослые заняты
3. Давать возможность ребенку самому в сознательном возрасте выбирать что есть и сколько
4. Еда это все лишь еда, она дает нам возможность жить. Мы не едим когда нам грустно, скучно, нас обидели. Внутренние проблемы с помощью еды не решаются!
5. Не делать строгих запретов на продукты. Запретный плод сладок.
Это наиболее частые причины от которых в зрелом возрасте есть проблемы с пищевым поведением
автор: Фуфик(07.01.2016 в 00:26)
И в этой теме часто мелькает фраза что ребенок хочет сладкого чуть ли не до дрожи. Почитайте про углеводную зависимость. Можете дать это почитать бабушкам. Одна наша вниклась. Вкусняшки дает, но меньше и реже.
автор: Nouveau(06.01.2016 в 14:20)
Я вообще не могу жить без сладкого, у меня ломка начинается)))) но при дочке мы не едим или украдкой и на видном месте конфеты не лежат. Придет время - наестся вдоволь) Пока могу, буду ограждать. Хотя бы до садика.
автор: Anyut(06.01.2016 в 14:31)
В нашей семье страшная сладкоежка я, но Кирилл вообще не видит, как я сладкое ем. В дневной сон ем и когда дома папа, они играют, я чай пью. Нам 2,8 и мы не пробовали ни разу конфет. Я и сама их не ем. Но страшного в них я не вижу, но и полезного тоже. Моя мама меня услышала давно и конфет не приносит, всегда с фруктами приходит, максимум зефир принесет.
автор: Нака(06.01.2016 в 16:51)
Девочки, держитесь!)))
Я до 3-х лет держала оборону по конфетам и сладостям. Чем позже, тем лучше. Сейчас слабее уже, но все еще не даю конфеты (киндер исключение, и то редко).
Барни разрешила в 2,5 или 2,8 было ребенку. Киндер (когда после 2,5 лет ребенку дарили, до этого все знали, что я против категорически) ребенок разворачивал, игрушку себе забирал, шоколад нам отдавал.
Сокам сын до сих пор предпочитает простую водичку. Полезно и экономно.

Сейчас, ребенку 4,5 года, а я все еще держу оборону по сладкому. Я-мать-изверг, ага. Теперь держу оборону в садике. Меньше сладкого и меньше химии - целее зубы и желудок.
Гораздо проще же купить ребенку конфету, чем выбрать какую-то игрушку.
Правда, мне все еще не понятно, ну почему не купить простой мармелад, например?
автор: julie87(06.01.2016 в 16:57)
Насть, тоже считала мармелад сладостью безобидной, но последние разы стала замечать, что после него Ромка весь покрывается аллергией. Видимо красители там едкие.
Правда нашла тут мармелад на развес из яблочного пюре, без красителей, ароматизаторов. После него все нормально, но вот после той же мармеландии ужас ужасный
автор: darenka18(06.01.2016 в 17:47)
Слава богу дочь равнодушна к сокам.шоколад вкусный в основном.часто просит сосачку купить типа чупса.я покупаю,но надо прям чётко лизнуть и все.10р ,но скандала нет.
автор: marinelka(06.01.2016 в 21:18)
Моей Яне сейчас 3,9. Только в эти праздники разрешила ей съесть половинку конфеты. До этого она и не просила особенно, а на вопросы можно ли шоколад, я коротко отвечала, что это еда для взрослых. Садик, конечно, вносит свои коррективы. Там и барни дают на ДР детей, и конфеты бывают. Дома не слащу вообще ничего. Только в клюквенный морс могу полложки сахара положить. Свекровь как-то сидела с ней, пришла я домой в момент, когда она дочке творог хотела дать. Пробую.. а в нём сахарууу. Съела я его сама, а Яне другой дала) С какой целью добавлять ребёнку сахар, если она ест и без него?! Но для свекрови всё несладкое - невкусная еда и надо пожалеть ребёнка!)) Дочке, кроме как "это еда для взрослых", иногда говорю что заведутся на зубах кариозные монстры)) срабатывает пока. Так я ведь ещё и не солю её еду)) Это как в "Любовь и голуби" Гурченко говорит 'соль-это белая смерть, а сахар-сладкая'))) Хотя я уже не так категорична в вопросе сладкого/соленого, но это у нас скорее исключение, чем норма.
автор: marinelka(06.01.2016 в 21:57)
.
автор: Saffo4ka(06.01.2016 в 22:47)
По поводу бабушек. Это у них система. Раньше же трудно было с продуктами разными и для них сейчас конфеты и шоколад воспринимаются, как благо. В их детстве же так хотелось, а не было ничего. И им уже точно не понять, что нынешнее поколение понемногу приходит к пониманию, что тело своё нужно беречь, а из разнообразия продуктов выбирать полезное.
У меня свекровь в этом плане вообще атас-она с месяцев шести по-моему пыталась конфеточку сунуть, а когда оставалась, потом призналась, что чем-то таким кормила. После этого больше не остаётся. Хотя мы аллергики и видела она раз сто ребёнка с красными щеками. Но нет.
Вот меня смущает очень вопрос гостей. Ведь на накрытых столах лежит обычно много всего, ребёнок видит, что едят. И наш хватает и очень обижается, если не дать. Многое, конечно, не ест, а просто из принципа просит. вот как тут вы себя ведёте?
автор: Счастливая(06.01.2016 в 23:53)
Спокойно объяснить, что это еда только для взрослых. Как правило, если ребенок еще не пробовал что-то, он не особо это и просит. А вот если он уже познал вкус вожделенного продукта и ему понравилось, то тут уже сложнее, конечно. Поэтому чем дольше не давать сладкого, к примеру, тем лучше. Ни конфетки, ни кусочка.
автор: Portofina(06.01.2016 в 22:52)
Яна, по поводу бабушек у меня один совет - максимально жестко обозначить свою позицию. Иначе с этим поколением, увы, никак. Моя мама внука видит редко, и когда Арсению было чуть больше 2, она прям при мне пыталась сунуть ему кусочек лукума. Типа ну кусочек же, подумаешь. Я искренне верю, что привычка к сладкому закладывается в раннем детстве, и в наших силах заложить правильные принципы.
Я тут недавно купила себе кусочек торта Прага, а ребенку взяла кексик. Он попросил у меня Прагу (а она такая сладкая была, даже для меня чересчур), я в итоге дала ему попробовать, и он выплюнул кусок, сказав, что очень сладко))))
автор: Счастливая(06.01.2016 в 23:42)
Эх... Я Мише до 3х лет сладкого не давала, после 3х в ограниченном количестве. Сейчас ему 5,и он очень очень любит сладкое, до дрожи)) Раньше с удовольствием уплетал несладкий творог, теперь нет. Только с вареньем или фруктовой пюрешкой.
В 5 лет первый кариес лечили... И это еще долго выдержали, я считаю))
Но вот как же быть с полезными пищевыми привычками? Как я ни старалась их заложить, любовь к сладкому безусловна у нас))
автор: светикмн(07.01.2016 в 00:20)
Девочки,а вот какой йогурт и творожок и кефир даёте детишкам?мои просят даноны,чудо,растишку,но они ведь на химии:-( и убедить тяжело
автор: darenka18(07.01.2016 в 07:27)
Я тему, агушу,смак и сказку
автор: Матрешка(07.01.2016 в 14:31)
Крепыш ест. Если его нет, то Агушу классическую (без добавок).
Кисломолочку не пьет (непереносимость любой). Вот недавно попробовали термостатную ряженку. Если чуть-чуть совсем съест, то нормально вроде. Вот буду изредка ее давать.
автор: Excellentlady(07.01.2016 в 10:24)
Вот меня тоже волнует вопрос столов при гостях
Моему ребёнку полтора и она пока не понимает объяснений,что это взрослая еда(((

Лена,очень ждём все-таки семинар по пп.можно там затронуть тему привычек,многим,как выясняется, было бы полезно)
автор: Фуфик(07.01.2016 в 10:41)
Наташ, я уже лекцию написала и давно ее подготовила. Мне не хочется отступать от темы лекции, она получится больше, на много. Это уже частности.
Может быть, если Аня согласится, я бы хотела сделать лекцию по этой теме отдельно, я как специалист по питанию, а Аня, как психолог. Мне бы было очень интересно)
автор: Excellentlady(07.01.2016 в 12:06)
О да,круто было бы))))
автор: ma_sher(07.01.2016 в 16:37)
:) мне очень интересно подобное !
автор: Пила(07.01.2016 в 10:55)
1. Не показывать плохой пример 
2. Не делать из еды культ. Поощрение, отвлечь внимание ребенка, занять на время пока взрослые заняты
3. Давать возможность ребенку самому в сознательном возрасте выбирать что есть и сколько
4. Еда это все лишь еда, она дает нам возможность жить. Мы не едим когда нам грустно, скучно, нас обидели. Внутренние проблемы с помощью еды не решаются!
5. Не делать строгих запретов на продукты. Запретный плод сладок. 
Это наиболее частые причины от которых в зрелом возрасте есть проблемы с пищевым поведением

Вот!Пункт 2 очень актуален. Раньше ели все что было, что б просто не помереть с голоду. Т.к. моя мама не особого умела готовить (да и времени не было и продуктов экзотических как сейчас или они дорогие были), короче ели мы потому что надо было запастись энергией и да, было не всегда вкусно. А сейчас еда должна приносить большое удовольствие. Если не вкусно(пусть даже полезно)-никто есть на будет. Т.е. вкусная еда имеет в современном мире большое значение.
Пункт 1. Может у меня странный ребенок. Но ему уже 5. И сладкое он любит. Но я могу спокойно есть при нем шоколад и не давать, аргументируя что он для взрослых. Он спокойно согласится. Недавно ему подарили мармеладки в упаковке. Они лежат в его комнате на столе. Но он их без разрешения есть не будет. Вчера спросил-я не разрешила, т.к по пути из садика итак 2 печенюшки схомячил. Договорились, что получит парочку из упаковки сегодня. Сладкое мы не прячем.
У нас нет родных бабушек и дедушек, которые суют ребенку сладости без моего разрешения. Но! Есть чужие люди, которые в трамвае или в парке (какие-нибудь итальянские дедули или турецкие бабули ) постоянно суют ребенку конфеты, не спросив разрешения. Я все понимаю, что делают они это по доброте душевной, но я кучу ребенка не брать у чужих людей ничего и да, за качество продукта я тоже переживаю. Достанут конфету из кармана штанов: На, деточка!😈
автор: Пила(07.01.2016 в 11:01)
Я в первую беременность и во время кормления сладкого почти не ела. Интересно, это влияет потом на вкусовые предпочтения детей?
Т.к.во вторую б. я ела много и ем прилично сейчас во время кормления.
автор: knopk@(07.01.2016 в 15:35)
О боги, сегодня моей маленькой крошке прабабушка сунула конфету в рот я чуть дар речи не потеряла и конечно стала возмущаться! Но я оказалась жадной мамой))Потом всю дорогу мужу выносила мозг!
автор: julie87(07.01.2016 в 22:41)
Оля, тебя удар не хватил?) нормальный такой прикорм Соне понравилось?))
автор: Светиксемицветик(07.01.2016 в 16:08)
Как оградить ребенка?) Может просто разрешить ему есть конфеты?))) Шоколадные,вкусные!) Только чистить зубы не забывать) У нас конфеты и сладости в открытой доступности, так Варя наелась их видимо (да, могла и 5 конфет подряд съесть и кусок торта и т.д.) и теперь их почти не ест!) В кукольном с таким расстройством пошла получать подарок - Маам, ну ты же знаешь,что я не люблю сладкие подарки! Ну вооот((( У нее любимая еда - гречка на воде и кефир с творогом с молочки...
Все НГ подарки я поедаю за нее))) Мне в детстве не давали конфет, вот теперь меня не остановить)))) Плюс меня всегда тянет на сладкое, пока мы с малышней на ГВ.
Злата тоже уже попробовала на вкус конфету, случайно))) По довольной улыбке и шоколадной мордашке было понятно,что понравилось)))) Но это исключение, конечно же.
Я плохая мать?
автор: inna-online(07.01.2016 в 16:36)
Свет, я в этом году тоже сделала так - поставила тарелку с конфетами перед старшим, думала пусть наестся и отстанет от них. Думаешь он наелся ими? Нет. Лопает одну за другой, даже карамельки грызет, чтобы быстрее следующую взять.
Пришлось опять все убрать, выдаю по 1 шт в день.

А по теме - старшему до 3 лет был запрет на сладкое, с младшим сложнее, уже ест.
Со взрослыми договор - все сладости только в руки родителям. Приучили приносить лучше фрукты, йогурт. Сладкое даю в основном только по праздникам.
автор: Markissa(07.01.2016 в 16:40)
В такой ситуации может быть опасно ждать, что ребенок наестся и перестанет на шоколад обращать внимание. У меня у подружки был такой пример, ни фига дочь конфет не наелась, все также готова десятками их поглощать.
Моему вон все равно что из конфет есть, главное сладкое. Посмотрела состав "шоколадного" деда мороза, которого ему бабушки сунули, и отправила его в помойку: ни капли натурального, одни заменители, даже какао и то заменитель. Да, я готова давать ребенку ежедневно по хорошей конфетке или кусочку хорошего натурального шоколада, но не готова видеть, как он поглощает всякую сладкую гадость, нагло именуемую "шоколадом", а на наших прилавках ее сейчас предостаточно, а потом ходит с расцветшими щеками. И не верю я, что мой ребенок когда-нибудь наестся шоколада. Муж вон к почти 30 годам не наелся, и деть, похоже, в него))) Я к шоколаду и сладостям более равнодушна, тортов так вообще не любитель.
У нас есть органические леденцы с айхерба, с натуральным соком и без сахара. Вот их спокойно даю, в разумных количествах, конечно. Но моему их как раз уже не надо, как и мармеладок, ему все шоколадочек подавай))
автор: Светиксемицветик(07.01.2016 в 17:52)
Моя гурман) Ест только вкусные конфеты) Реально вкусные))) Но у нас всегда они в свободном доступе - нет такого, что вот только на праздники выставили и сидим ждем,когда же мадам наша накушается) Для нее конфеты не ассоциируются с праздником.Ребенок же не дурак, понимает, что на это запрет,вот и лопает про запас) ИМХО)
автор: светикмн(07.01.2016 в 21:13)
А какие конфеты в доступе и нормальные?можно перечислить
автор: tossa(07.01.2016 в 16:57)
Света, спасибо за пост)))
Я совершенно не считаю себя плохой матерью оттого, что в НГ праздники мой ребёнок съедал по 3-4 шоколадные конфеты, в обычные дни у нас их просто нет. Но есть карамелька. Одна. Но Ежедневно. И ломтика/печенье/бисквит в дополнение к ужину. И меня не повергает в шок и истерику, если ребёнок стащил со стола кусок салями, один, в НГ. И я разрешу его съесть. А в пять лет на чьём-то др если она попросит адской колы-налью сама. Я не верю во вред разовых вещей и (можете кидаться помидорами) связь "сладкое-зубы", у меня кругом обратные примеры, гнилые зубы у людей, в чьих семьях такое не едят и нормальные у людей, выросших на сникерсах и юппи. Так что все хорошо в меру, запреты провоцируют интерес, я предпочту конфету от бабушки один-два разв в неделю с объяснением, что можно, но после неё нужно почистить зубы , запрету и нервотрепке ребёнку, бабушке и себе
автор: Markissa(07.01.2016 в 17:51)
Мне кажется, если бы речь шла о паре конфет в неделю, буча бы не поднималась)) Моя мама приходит в гости 2-3 раза в неделю и обязательно несет с собой шоколадки, мерси маленькие порционные. Я разрешала, просто в этот день недавала сладкого сама. Но одной детю стало мало, она еще дает. Вот это сверхнормы я не одобряю. На выходные деть периодически едет к бабушкам-прабабушка на дачу и там вообще трындец: одна даст, вторая, тетка еще придет конфет с леденцами принесет. Итого примерно по 6 маленьких шоколадок и плюс леденцы за выходные, 5 конфеток в будни. Для трехлетки это много, на мой взгляд. И это не считая мармеладок и моих леденцов. На фиг, лучше я буду нм бабушек ворчать и их подарки сладкие пресекать))))
Колбасу копченую мой деть тоже пару раз в год пробует со стола, в обморок не падаю и не ругаюсь, это ж единичные случаи))
автор: блондинка(07.01.2016 в 19:18)
Вот опять началось..)Плохие -хорошие..)
Согласна с Машей,что если б речь шла о паре конфет не в младенческом возрасте,с приличным составом,то никто бы ничего не говорил)
У нас вот бабушка не знает меры и на составы не больно-то смотрит и если ей ничего не говорить,то она не остановится...Т.к.для неё детство это сладости и всё тут..Она начинает рассказывать бесконечные истории о своём безконфетном детстве и как ей за счастье были сладости..Думаю,именно поэтому она не угощает,а накармливает ими детей..И мы естественно против...Зная наше отношение,тайком их подкармливает..Вот это вообще бесит!Всё вышенаписанное относится только к конфетам..Что касается остальной еды,но тут всё более-менее хорошо.Бабушка прислушивается к нам..
Сладости,торты у нас бывают только если мы кого-то ждём в гости,я и муж равнодушны...Считаю,что моё спокойное отношение к сладкому из детства..Моя мама,которая так сейчас пытается накормить сладостями девчонок,в своё время сладостями меня не баловала..У нас их просто не было..Может поэтому я к ним равнодушна...Муж,говорит,что ему не запрещали и он наелся..Вот такие полярности,а результат один)
При всём нашем неодобрении сладкого,мы не убираем сладости вообще у детей..Не хотим "запретных плодов" и ассоциаций типа "сладости-праздник" Если ребёнок сам просит,то мы купим,но по собственному желанию в дом не принесём,ибо никому ещё сладкое пользы не принесло..К слову,просят,не так часто..На своих ДР и ДР друзей не запрещаем,ешьте..Со сладкими новогодними подарками вообще легко..У нас он один,маленький из садика..)Решили в этом году поэкспериментировать,отдали..ТИпа "Ваш подарок,ваше право как распоряжаться"...)Так они нас угостили,а остальное вдвоём 4 дня "уговаривали"..)В общем,мы довольны..У детей достаточно спокойное отношение..В качестве ежедневного десерта они легко воспринимают фрукты и сухофрукты,орешки..Мне очень хочется,чтобы у них закрепилось,что десерт это не обязательно торты и пирожные..
Связи"Сладости-зубы" тоже не вижу..Сладости появились и у одной,и у другой примерно в одном и том же возрасте и их немного..Зубы мы чистим ежедневно по 2-3 раза+после сладостей..И чистка не на самотёке..Поле я полностью чистила до 5,5 и сейчас контрольная чистка за мной и Катюше также..
Итог:Поле почти 7 лет и у неё проблем нет(ттт),а у Кати перед садиком нашли 2 проблемных зуба..Там ерундовая проблема,но она есть..Так что скорее это всё же природа..

По остальному питанию проблем нет..Дети любят крупы,овощи,фрукты и с удовольствием предпочтут их многому..
В гостях к разовым погрешностям в питании относимся нормально и даём удовлетворить(без обжиралова) пищевой интерес)




автор: tossa(07.01.2016 в 19:51)
Маша, Аня, писала пост не как ответ кому-то, а как общее впечатление о прочитанном, потому что многие реально перегибают и у кого-то речь о горах сладостей, а у кого-то об одной конфете/куске вредности. Хотя в любом случае это дело родителей. Ну и да, каждый пишет через призму своего ребёнка, моя не просит ещё одну и успокаивается на "выбери конфету на завтра", одна мерси за одной-ну, тут только увещевать старшее поколение
автор: Зоська(07.01.2016 в 17:59)
У нас не знает меры,если будет 10 конфет лежать, он возьмёт все и начнёт есть подряд. Меры не знает, и любит сладкое до дрожи(( родственники приучили,теперь борюсь с этой зависимостью.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05)