26.04.2024, (Пятница) 9:33
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Социальная ответственность

 
автор: _анна_(21.07.2010 в 00:31)
В последнее время я ощущаю себя человеком, которому "больше всех надо". И вот думаю, а почему у нас это стало считаться лишним и вредным качеством? Почему проще сделать вид, что тебя это не касается и это дело кого-то другого - решить общую проблему.
Рассказываю на пальцах:
История первая. Позавчера вечером на перекрестке, который я переходила за жизнь тысячу тысяч раз, прямо на наших глазах, проехав на красный свет, пьяный водитель сбил девушку. От нас проехал в полуметре, а ее задел. Девушка упала, все заохали. Водитель вышел, шатаясь, из машины, пока мы помогли ей встать. Увидев в каком он виде, Егор достал телефон, чтобы сфотографировать его и номера машины. Тут же в наш адрес полетели угрозы, люди быстренько разошлись, и что самое удивительное - сбитая девушка, потерев ушибленные места, тоже поспешила на остановку. Водитель уехал. Мы отошли от светофора на некоторое расстояние и позвонили в гибдд, назвали марку машины и номер. Потому что еще 20 сантиметров - и это были бы мы. А завтра этот урод опять сядет пьяным за руль и, может, не успеет затормозить перед чьим-нибудь ребенком. Так почему же все так легко сделали вид, что ничего не было? И почему я сама, честно сказать, тоже испытала желание "не связываться", если бы он не проехал прямо у меня перед носом?
История вторая. Я живу рядом с Силикатным озером. Это большое и пока еще чистое озеро, сюда приезжает много людей, но оно ничье, неблагоустроенное, без оборудованных пляжей и урн. Так почему же люди, которые на нем отдыхают, не могут забрать с собой собственный мусор??? У меня сердце кровью обливается каждый день. И каждый день, возвращаясь с него, я стараюсь напихать в свой пакет еще побольше чужих бутылок из-под газировки и пакетиков из-под чипсов. Но назавтра их опять в три раза больше.
История третья. Только что из темы про детские площадки - про ребенка, до которого не было дела целому двору людей.
Сейчас буду говорить пафосные вещи, но здесь, надеюсь, меня большинство поймет. Мы все хотим хорошо жить в чистом и спокойном городе. Да, сейчас огромная масса всяческого сброда пытается в этом мешать, и усилия одного человека будут практически не видны. Но. Всё, что нужно для победы зла - это бездействие добра. Недостаточно просто ничего плохого не делать. Надо еще и делать хорошее. Не стесняйтесь просить убрать за собой мусор. Не стесняйтесь говорить в местах для некурящих ( а любое общественное место у нас - для некурящих), что здесь не курят. Ваше достоинство не будет унижено такими вещами. Скорее наоборот.
*накипело, как говориться.
автор: Lilaby(21.07.2010 в 00:54)
Аня, как я тебя понимаю... Сама на природе прихватываю чужой мусор, "заботливо оставленный" отдыхающими...
А насчет первого случая - вот как раз из за людского нежелания с ними связываться (да и боязни самим выхватить) это быдло и чувствует себя безнаказанно. Сама лишний раз боюсь что то сказать, всегда одергиваю мужа, который в лицо всё высказывает разным уродам на улице, а ведь это неправильно!
Просто жизнь как то приучила, что лучше стоять в сторонке - целее будешь. Надо что то менять в нашем сознании, чтобы люди научились заступаться не только за себя, но и за других, нельзя оставаться равнодушным к окружающему миру, ведь от нас зависит какое общество мы оставим нашим детям!
автор: Юнона(21.07.2010 в 00:56)
Ой, Ань, как я тебя понимаю...
Особенно про мусор... Просто поражают не люди даже, а свиньи это.
Поразило на море - мы ходили не на общественный пляж, а, скажем так, чуть сбоку. Там берег шириной метров 50 может, с одной стороны море, с другой скала. Возле скалы горы мусора... Пришёл папа с сыном. У папы 2 бутылки пива было. Одна пустая, другая полная. Я сидела у моря, сын в воде у берега, папа на берегу. Папа открывает бутылку и кидает пробку в воду... Нормально, да? Я спросила - Зачем вы это делаете? Хотите, что бы ноги раскроили что ли? Забрал пробку, собрал бутылки свои, он с сыном пошёл дальше и, конечно же, всё оставил у горы... Уроды!
Один раз атракционщики собирали этот мусор. Ему что-то сказали насчёт свинства тех, кто оставляет этот мусор. Он ответил что-то типа - "это свиньи, а не люди". Женщина рядом высказалась "надо урны ставить". Я ей ответила, что надо убирать за собой, а не урны ставить. Она ничего не сказала. Блин, бесят прям - ей и на диком пляже урны нужны, и в лесу дремучем тоже?
а уж про озеро на ЗКПД и говорить не хочется... Так же, как и про Лунское... Сегодня взбесило ещё - на Волге уроды какие-то пили пиво и ВСЕ бутылки побили. Дебилы!
автор: SVetok(21.07.2010 в 00:58)
Аня
только что с мужем разговаривали на эту тему. только я с материнской колокольни, а он с трудовой. не уважают у на люди прежде всего себя, а уж до других и дела нет. грустно...

как история с пьяным водителем разрешилась?
автор: _анна_(21.07.2010 в 11:45)
Не знаю, нам не перезванивали. Понятно, что без заявления девушки никакой ответственности он не несет, надеюсь, его хотя бы за вождение в пьяном виде оштрафовали(
автор: Ксюня(21.07.2010 в 12:30)
мы тоже один раз в гибдд звонили: прямо на наших глазах пьяный водитель въехал в столб, перед нами развернулся и поехал дальше. Проезжали бы мы на минуту раньше - вместо столба были бы мы еще когда пожар на трассе увидели звонили в мчс. Вообщем, приходилось выполнять гражданский долг
автор: Славная(21.07.2010 в 12:20)
За вождение в пьяном виде должны лишать прав!!!
По поводу мусора на улицах - я могу говорить бесконечно!!!! Меня переворачивает от вида гор мусора в лесу, в парках и на пляжах.....Вот я искренне не понимаю почему люди кидают мусор себе под ноги...ЗАЧЕМ??? Мне вот как-то совестно бросить даже шкурку от семечек, косточку от черешни.......Мне не понять таких людей......Не далече, чем вчера поругалась с кондуктором автобуса....Возвращалась с обеденного перерыва на рабту на автобусе, к слову сказать моя остановка конечная. В общем открылась дверь на предпоследней остановке и кондуктор выкинуа пустую бутылку прям из дверей автобуса.......Ну блин, ехать до места, где есть урна оставалось 30 секунд, так ведь нет!!! Я спросила её зачем она это сделала и выслушала очень много "приятностей" в свой адрес......
В общем все друзья называют меня членом общства "зеленых", и сами не мусорят......У всех у нас в сумках, машинах есть пакетик куда складывается весь мусор, который выбрасывается в отведенных для этого местах!!!
автор: Дарья_88(21.07.2010 в 12:39)
Вот и мы с мусором боремся. Особенно не нравится ситуация на даче. По дороге к ней огромная-преогромная кучища мусора, так бесит именно то, что в основном выкидывают люди, ездящие на машинах. Ну неужели сложно увезти в город и в мусорку выбросить (мы так делаем)? Зачем свинарники плодить?!
автор: Надик(21.07.2010 в 14:00)
я тож из общества "зеленых" ничего на улице не выбрасываю- поэтмоу в карманах всегда полно мелкого мусора типа билетов автобусных, чеков и оберток от конфет...
очевидцем ДТП и прочего быть не приходилось... так что борюсь за социальную несправедливость с магазинами продовольственными.
Если вижу просроченные молочные продукты- обязательно зову продавцов/консультантов- чтобы при мне же убрали их. не все смотрят на сроки годности, а например бабули и не разглядят, даже при всем желании.... Не знаю уж конечно - может они потом их на место возвращают... но все, что я могла сделать- сделала. Иногда жалобы в книгу жалоб пишу на это- но это реже...
еще вот с гадостью, называемой уротропин борюсь. это консервант Е239, он же гексаметилентетрамин, добавляется в красную икру. самое ужасное, что он при попадании в желудок перобразуется в формальдегид, а это яд Ну сам знаете, органы всякие в растворе формальдегида хранят годами и десятилетиями. Причем эта добавка давным-давно запрещена везде- поэтому в Европе икра очень дорогая, а у нас бухнут туда эту дрянь и продают
Самое что интересное, я нашла, что и у нас эта добавка запрещена нормами СанПиНа
вообщем меня это возмутило ужасно. ведь все считают что икра - это полезно- и детишкам ее покупают и беременные едят... Написала письмо в Роспотребнадзор местный. На что мне ответили (и электронное письмо пришло и обычное- что радует. значит читают обращения), что действительно эта добавка запрещена, но есть дополнение к этому СанПиНу, разрешающее временно использовать эту добавку до 01.07.2010г. как мне думается, новых способов хранения икры пока не разработали и чтобы не пропал продукт- временно разрешили этот консервант. Вообщем я всю беременность икры не ела, хотя хотелось, да и полезная она все-таки...
сейчас вот если увижу еще подобное на этикетках -опять писать буду. Хотя... бесполезно наверное- там же до 01.07.2010 могли эту икру заготовить - и они опять будут правы
ой, извините, много букв получилось, но уж очень меня эта ситуация задела.
автор: Wizard(21.07.2010 в 13:48)
Внесу и я свои пять копеек...
1. Бесит: люди переходящие через дорогу на красный свет особенно с детьми. Ну ты сам(а) свою жизнь не ценишь, но чем ребенок то виноват... Один перешел и за ним толпа поперлась. Каждый раз стараюсь говорить что так делают только невоспитанные люди, быбкам говорю, что похороны нынче дорогие (хоть и пишут, что 4-5тр в газетах, но вытягивает на 15-20).
2. Очень расстраивает отношение к людям с детскими колясками - не пропускают на переходах (хотя к моему удивлению на автозаводе пропускают), загораживают проходы и подъезды к магазинам (недавно ругался с руководством гипермаркета Окей, что бы убрали загрождение с пешеходной дорожки.

Не бойтесь отстаивать свои права, подавайте пример окружающим, порицайте нарушителей - только так мы сможем сделать родной город немного лучше.
автор: Катеныш(21.07.2010 в 14:07)
Блин, такой текст накатала, а интернет вылетел ааааа
автор: Umo4ka(21.07.2010 в 14:18)
Мы вчера на площадку детскую вышли гулять, около песочницы валяются использованные салфетки, влажные, рядом детишки играют, мамочки стоят, им пофиг. Муж садится на лавочку, потом встает и начинает громко ругаться, я сначала не поняла. Оказывается за лавочкой валяются 2 подгузника каканых, убило не это, а то, что рядом с этой лавкой мусорка стоит!!!ну неужели трудно в мусорку кинуть?или руки отпадут? а мамочки сидят и охают, кто это такой безобразник, муж им ответил, пришлось минут 20 потратить, чтоб убрать эти пампы и салфетки.
А еще меня бесят всякие бабульки, они выйдут на улицу с самого утра и сидят весь день.Займут все лавочки в тени, а ты сиди с ребенком на самом пекле, или мужики у нас тоже любят выйти с пивом, оккупируют всю детскую площадку, бабки и мужики, а мамочкам присесть негде даже. А сядешь рядом с бабками, так они то в коляску лезут, то начинают разговаривать громче, так и уйдешь...
автор: Ольхен(21.07.2010 в 16:59)
Ох, тема-то какая больная и актуальнейшая. Мы с мужем - дворники на детской площадке, каждое утро начинается с уборки мусора, который валяется у скамейки, а рядом стоит урна, но разве люди наши будут себя напрягать и к ней тянуться. Один раз общалась с "чудеснейшей" парой молодых родителей, сидят на площадке с ребенком, спящим в коляске, папа попил пива, бутылку бросил, покурил, пачку пустую тоже рядом выбросил, мама поела сосисок, оболочку раскидала, Витек мой пытается это все собирать. Говорю им: "Ребят, вы ж сами - родители, как можно не понимать, что через год ваш ребенок будет тут бегать и собирать мусор", - ответ был просто гениальным: "Надо смотреть за ребенком, чтобы он мусор не собирал" У нас даже прокладки на детской площадке валяются. Зла не хватает.

Еще вот не знаю, как и куда позвонить, один урод, других слов нет, выгуливает на детской площадке питбуля своего - без намордника и поводка!!! Это просто кошмар! Но я не знаю, где он живет, пока приедет милиция, он скроется... Что делать?
автор: Юнона(21.07.2010 в 18:05)
Ольхен писал(а) в 21.07.2010 16:59:
Еще вот не знаю, как и куда позвонить, один урод, других слов нет, выгуливает на детской площадке питбуля своего - без намордника и поводка!!! Это просто кошмар! Но я не знаю, где он живет, пока приедет милиция, он скроется... Что делать?

Оль, к учатковому можно попробовать обратиться.
автор: Лельчик(21.07.2010 в 17:31)
Аня, огромный преогромный !!! Прочла только твой пост пока, все остальное попозже вечером. Ты большая умница, тема действительно важная, а то, что ты уходя озера еще чужой мусор забираешь, за это вообще респект и уважуха! Уважаю людей, которым "больше всех надо", себя в какой-то мере к таким причисляю!
автор: Натс(21.07.2010 в 19:31)
Темка -супер!
Сюда же для начала напишу про мужа своего и его же друзей.
У них есть золотое правило: отдохнули на полянке -мусор по пакетам и с собой. это безусловно, правильно, НО(!) когда идут по улице или за рулем,то кинуть обертку от пачки сигарет или что бы то ни было другое себе под ноги -норма! я каждый раз их за это ругаю,но на меня смотрят ...как слоны на Моську. Вот как в сознании одного человека могут крепко сидеть два таких убеждения, что после пьянки надо за собой убирать, а так можно быть по жизни свиньей.
В целом за чистотой больше следят женщины (по привычке видимо), а мужчины реже придают этому должное значение
автор: Зайка1109(22.07.2010 в 01:26)
О да, тема мусора на детских площадках - тема вечная... И больше всего бесит то, что как будто эти детские площадки строили не для детей, а для распивающей там по вечерам пиво молодёжи. Но один раз я наблюдала необычную картину - наша соседка вышла из дома с веником и начала подметать (!!!) детскую площадку Вот это борец за чистоту!!!
автор: Невидаль(23.07.2010 в 11:21)
Про мусор больная тема... едешь в маршрутке, смотришь по сторонам и офигеваешь порой. А уж ближайший загород...
Я даже мужу предлагала на мини-субботник выйти, он даже не против, но, конечно же, жара мешает...
А как вам идея собраться вместе и устроить зеленый десант?
автор: Ш@луньЯ(24.07.2010 в 16:58)
Аня за тему. Она очень актуальная.
1. Ненавижу людей которые запруться в центр места, где прогуливаются с детьми и начинают курить там. Я все понимаю, но хочешь покурить уйди от колясок и маленьких детей подальше и дыми там. Бесят люди курящие в лифте, пока с ребенком спустишься в такой прокуренной кабине с 12 этажа, у меня даже слов разумных нет что бы охарактеризовать таких людей.
2. Почему у нас такой менталитет? Даже если рядом есть урна, но надо привстать чтобы до нее дотянуться, то мусор кидают около лавочки?
3. БЕСЯТ бабули которые суют свое лицо в коляску, когда гуляешь...
4. Про Силикатное..... помню когда в том году отдыхали как там все загаживают.Причем когда мы несколько лет назад начинали ездить туда там было гораздо чище...
автор: Ольча(26.07.2010 в 13:08)
Дааа... Тема больная, у нас в городе куда ни сунься - парк, детские площадки, да просто улицы - везде валяются пачки из под сигарет, бутылки, пакетики и прочий хлам... Нам в этом плане повезло - все три площадки в приличном состоянии, и дворники следят за их чистотой. Когда мы выходим гулять, там уже прибрано... А днем сами с девчонками всех "гоняем"... и с пивом, и с сигаретами, и с собаками. Нас несколько мам, поэтому "послать" пока никто не решается все уходят, что-то бурча себе под нос...
автор: sweetlanka(26.07.2010 в 14:04)
Как-то мы все перешли на тему мусора Это, конечно, ужас, никогда не пойму тех, кто везде за собой оставляет шлейф мусора.
А про социальную ответственность... долго я думала и так и не знаю, как обстоят дела с моей соц.ответственностью и гражданской позицией. Я - честно, не буду себя приукрашивать - не подойду к человеку на газоне, если он весь грязный и в лохмотьях, а я иду одна, просто побоюсь (хотя да, я понимаю, что и такие люди заслуживают помощи, но по-бо-юсь); не уверена, стала бы звонить в милицию, если бы кого-то ЧУТЬ не сшибла машина, и этот самый чуть_не_пострадавший сам бы не стал никуда обращаться, и т.д. и т.п. Про мусор - скажу, да. И подростков, распивающих пиво на детской площадке, шугну. А (недавний пример) мимо амбала, поставившего свою машину на весь тротуар, наверное, пройду молча. Сказала недавно, и наслушалась такоооого, что не уверена, хочу ли повторить. По крайней мере, с нравоучениями теперь точно не полезу, а короткие замечания на таких придурков, увы, не действуют.
Вот как-то так.
При этом совершено не думаю "им больше всех надо" про тех, кто всё это делает. Наоборот, с них нужно брать пример, наверное.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)