07.05.2024, (Вторник) 2:28
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Социальная ответственность

 
автор: _анна_(21.07.2010 в 00:31)
В последнее время я ощущаю себя человеком, которому "больше всех надо". И вот думаю, а почему у нас это стало считаться лишним и вредным качеством? Почему проще сделать вид, что тебя это не касается и это дело кого-то другого - решить общую проблему.
Рассказываю на пальцах:
История первая. Позавчера вечером на перекрестке, который я переходила за жизнь тысячу тысяч раз, прямо на наших глазах, проехав на красный свет, пьяный водитель сбил девушку. От нас проехал в полуметре, а ее задел. Девушка упала, все заохали. Водитель вышел, шатаясь, из машины, пока мы помогли ей встать. Увидев в каком он виде, Егор достал телефон, чтобы сфотографировать его и номера машины. Тут же в наш адрес полетели угрозы, люди быстренько разошлись, и что самое удивительное - сбитая девушка, потерев ушибленные места, тоже поспешила на остановку. Водитель уехал. Мы отошли от светофора на некоторое расстояние и позвонили в гибдд, назвали марку машины и номер. Потому что еще 20 сантиметров - и это были бы мы. А завтра этот урод опять сядет пьяным за руль и, может, не успеет затормозить перед чьим-нибудь ребенком. Так почему же все так легко сделали вид, что ничего не было? И почему я сама, честно сказать, тоже испытала желание "не связываться", если бы он не проехал прямо у меня перед носом?
История вторая. Я живу рядом с Силикатным озером. Это большое и пока еще чистое озеро, сюда приезжает много людей, но оно ничье, неблагоустроенное, без оборудованных пляжей и урн. Так почему же люди, которые на нем отдыхают, не могут забрать с собой собственный мусор??? У меня сердце кровью обливается каждый день. И каждый день, возвращаясь с него, я стараюсь напихать в свой пакет еще побольше чужих бутылок из-под газировки и пакетиков из-под чипсов. Но назавтра их опять в три раза больше.
История третья. Только что из темы про детские площадки - про ребенка, до которого не было дела целому двору людей.
Сейчас буду говорить пафосные вещи, но здесь, надеюсь, меня большинство поймет. Мы все хотим хорошо жить в чистом и спокойном городе. Да, сейчас огромная масса всяческого сброда пытается в этом мешать, и усилия одного человека будут практически не видны. Но. Всё, что нужно для победы зла - это бездействие добра. Недостаточно просто ничего плохого не делать. Надо еще и делать хорошее. Не стесняйтесь просить убрать за собой мусор. Не стесняйтесь говорить в местах для некурящих ( а любое общественное место у нас - для некурящих), что здесь не курят. Ваше достоинство не будет унижено такими вещами. Скорее наоборот.
*накипело, как говориться.
автор: Lilaby(21.07.2010 в 00:54)
Аня, как я тебя понимаю... Сама на природе прихватываю чужой мусор, "заботливо оставленный" отдыхающими...
А насчет первого случая - вот как раз из за людского нежелания с ними связываться (да и боязни самим выхватить) это быдло и чувствует себя безнаказанно. Сама лишний раз боюсь что то сказать, всегда одергиваю мужа, который в лицо всё высказывает разным уродам на улице, а ведь это неправильно!
Просто жизнь как то приучила, что лучше стоять в сторонке - целее будешь. Надо что то менять в нашем сознании, чтобы люди научились заступаться не только за себя, но и за других, нельзя оставаться равнодушным к окружающему миру, ведь от нас зависит какое общество мы оставим нашим детям!
автор: Юнона(21.07.2010 в 00:56)
Ой, Ань, как я тебя понимаю...
Особенно про мусор... Просто поражают не люди даже, а свиньи это.
Поразило на море - мы ходили не на общественный пляж, а, скажем так, чуть сбоку. Там берег шириной метров 50 может, с одной стороны море, с другой скала. Возле скалы горы мусора... Пришёл папа с сыном. У папы 2 бутылки пива было. Одна пустая, другая полная. Я сидела у моря, сын в воде у берега, папа на берегу. Папа открывает бутылку и кидает пробку в воду... Нормально, да? Я спросила - Зачем вы это делаете? Хотите, что бы ноги раскроили что ли? Забрал пробку, собрал бутылки свои, он с сыном пошёл дальше и, конечно же, всё оставил у горы... Уроды!
Один раз атракционщики собирали этот мусор. Ему что-то сказали насчёт свинства тех, кто оставляет этот мусор. Он ответил что-то типа - "это свиньи, а не люди". Женщина рядом высказалась "надо урны ставить". Я ей ответила, что надо убирать за собой, а не урны ставить. Она ничего не сказала. Блин, бесят прям - ей и на диком пляже урны нужны, и в лесу дремучем тоже?
а уж про озеро на ЗКПД и говорить не хочется... Так же, как и про Лунское... Сегодня взбесило ещё - на Волге уроды какие-то пили пиво и ВСЕ бутылки побили. Дебилы!
автор: SVetok(21.07.2010 в 00:58)
Аня
только что с мужем разговаривали на эту тему. только я с материнской колокольни, а он с трудовой. не уважают у на люди прежде всего себя, а уж до других и дела нет. грустно...

как история с пьяным водителем разрешилась?
автор: _анна_(21.07.2010 в 11:45)
Не знаю, нам не перезванивали. Понятно, что без заявления девушки никакой ответственности он не несет, надеюсь, его хотя бы за вождение в пьяном виде оштрафовали(
автор: Ксюня(21.07.2010 в 12:30)
мы тоже один раз в гибдд звонили: прямо на наших глазах пьяный водитель въехал в столб, перед нами развернулся и поехал дальше. Проезжали бы мы на минуту раньше - вместо столба были бы мы еще когда пожар на трассе увидели звонили в мчс. Вообщем, приходилось выполнять гражданский долг
автор: Славная(21.07.2010 в 12:20)
За вождение в пьяном виде должны лишать прав!!!
По поводу мусора на улицах - я могу говорить бесконечно!!!! Меня переворачивает от вида гор мусора в лесу, в парках и на пляжах.....Вот я искренне не понимаю почему люди кидают мусор себе под ноги...ЗАЧЕМ??? Мне вот как-то совестно бросить даже шкурку от семечек, косточку от черешни.......Мне не понять таких людей......Не далече, чем вчера поругалась с кондуктором автобуса....Возвращалась с обеденного перерыва на рабту на автобусе, к слову сказать моя остановка конечная. В общем открылась дверь на предпоследней остановке и кондуктор выкинуа пустую бутылку прям из дверей автобуса.......Ну блин, ехать до места, где есть урна оставалось 30 секунд, так ведь нет!!! Я спросила её зачем она это сделала и выслушала очень много "приятностей" в свой адрес......
В общем все друзья называют меня членом общства "зеленых", и сами не мусорят......У всех у нас в сумках, машинах есть пакетик куда складывается весь мусор, который выбрасывается в отведенных для этого местах!!!
автор: Дарья_88(21.07.2010 в 12:39)
Вот и мы с мусором боремся. Особенно не нравится ситуация на даче. По дороге к ней огромная-преогромная кучища мусора, так бесит именно то, что в основном выкидывают люди, ездящие на машинах. Ну неужели сложно увезти в город и в мусорку выбросить (мы так делаем)? Зачем свинарники плодить?!
автор: Надик(21.07.2010 в 14:00)
я тож из общества "зеленых" ничего на улице не выбрасываю- поэтмоу в карманах всегда полно мелкого мусора типа билетов автобусных, чеков и оберток от конфет...
очевидцем ДТП и прочего быть не приходилось... так что борюсь за социальную несправедливость с магазинами продовольственными.
Если вижу просроченные молочные продукты- обязательно зову продавцов/консультантов- чтобы при мне же убрали их. не все смотрят на сроки годности, а например бабули и не разглядят, даже при всем желании.... Не знаю уж конечно - может они потом их на место возвращают... но все, что я могла сделать- сделала. Иногда жалобы в книгу жалоб пишу на это- но это реже...
еще вот с гадостью, называемой уротропин борюсь. это консервант Е239, он же гексаметилентетрамин, добавляется в красную икру. самое ужасное, что он при попадании в желудок перобразуется в формальдегид, а это яд Ну сам знаете, органы всякие в растворе формальдегида хранят годами и десятилетиями. Причем эта добавка давным-давно запрещена везде- поэтому в Европе икра очень дорогая, а у нас бухнут туда эту дрянь и продают
Самое что интересное, я нашла, что и у нас эта добавка запрещена нормами СанПиНа
вообщем меня это возмутило ужасно. ведь все считают что икра - это полезно- и детишкам ее покупают и беременные едят... Написала письмо в Роспотребнадзор местный. На что мне ответили (и электронное письмо пришло и обычное- что радует. значит читают обращения), что действительно эта добавка запрещена, но есть дополнение к этому СанПиНу, разрешающее временно использовать эту добавку до 01.07.2010г. как мне думается, новых способов хранения икры пока не разработали и чтобы не пропал продукт- временно разрешили этот консервант. Вообщем я всю беременность икры не ела, хотя хотелось, да и полезная она все-таки...
сейчас вот если увижу еще подобное на этикетках -опять писать буду. Хотя... бесполезно наверное- там же до 01.07.2010 могли эту икру заготовить - и они опять будут правы
ой, извините, много букв получилось, но уж очень меня эта ситуация задела.
автор: Wizard(21.07.2010 в 13:48)
Внесу и я свои пять копеек...
1. Бесит: люди переходящие через дорогу на красный свет особенно с детьми. Ну ты сам(а) свою жизнь не ценишь, но чем ребенок то виноват... Один перешел и за ним толпа поперлась. Каждый раз стараюсь говорить что так делают только невоспитанные люди, быбкам говорю, что похороны нынче дорогие (хоть и пишут, что 4-5тр в газетах, но вытягивает на 15-20).
2. Очень расстраивает отношение к людям с детскими колясками - не пропускают на переходах (хотя к моему удивлению на автозаводе пропускают), загораживают проходы и подъезды к магазинам (недавно ругался с руководством гипермаркета Окей, что бы убрали загрождение с пешеходной дорожки.

Не бойтесь отстаивать свои права, подавайте пример окружающим, порицайте нарушителей - только так мы сможем сделать родной город немного лучше.
автор: Катеныш(21.07.2010 в 14:07)
Блин, такой текст накатала, а интернет вылетел ааааа
автор: Umo4ka(21.07.2010 в 14:18)
Мы вчера на площадку детскую вышли гулять, около песочницы валяются использованные салфетки, влажные, рядом детишки играют, мамочки стоят, им пофиг. Муж садится на лавочку, потом встает и начинает громко ругаться, я сначала не поняла. Оказывается за лавочкой валяются 2 подгузника каканых, убило не это, а то, что рядом с этой лавкой мусорка стоит!!!ну неужели трудно в мусорку кинуть?или руки отпадут? а мамочки сидят и охают, кто это такой безобразник, муж им ответил, пришлось минут 20 потратить, чтоб убрать эти пампы и салфетки.
А еще меня бесят всякие бабульки, они выйдут на улицу с самого утра и сидят весь день.Займут все лавочки в тени, а ты сиди с ребенком на самом пекле, или мужики у нас тоже любят выйти с пивом, оккупируют всю детскую площадку, бабки и мужики, а мамочкам присесть негде даже. А сядешь рядом с бабками, так они то в коляску лезут, то начинают разговаривать громче, так и уйдешь...
автор: Ольхен(21.07.2010 в 16:59)
Ох, тема-то какая больная и актуальнейшая. Мы с мужем - дворники на детской площадке, каждое утро начинается с уборки мусора, который валяется у скамейки, а рядом стоит урна, но разве люди наши будут себя напрягать и к ней тянуться. Один раз общалась с "чудеснейшей" парой молодых родителей, сидят на площадке с ребенком, спящим в коляске, папа попил пива, бутылку бросил, покурил, пачку пустую тоже рядом выбросил, мама поела сосисок, оболочку раскидала, Витек мой пытается это все собирать. Говорю им: "Ребят, вы ж сами - родители, как можно не понимать, что через год ваш ребенок будет тут бегать и собирать мусор", - ответ был просто гениальным: "Надо смотреть за ребенком, чтобы он мусор не собирал" У нас даже прокладки на детской площадке валяются. Зла не хватает.

Еще вот не знаю, как и куда позвонить, один урод, других слов нет, выгуливает на детской площадке питбуля своего - без намордника и поводка!!! Это просто кошмар! Но я не знаю, где он живет, пока приедет милиция, он скроется... Что делать?
автор: Юнона(21.07.2010 в 18:05)
Ольхен писал(а) в 21.07.2010 16:59:
Еще вот не знаю, как и куда позвонить, один урод, других слов нет, выгуливает на детской площадке питбуля своего - без намордника и поводка!!! Это просто кошмар! Но я не знаю, где он живет, пока приедет милиция, он скроется... Что делать?

Оль, к учатковому можно попробовать обратиться.
автор: Лельчик(21.07.2010 в 17:31)
Аня, огромный преогромный !!! Прочла только твой пост пока, все остальное попозже вечером. Ты большая умница, тема действительно важная, а то, что ты уходя озера еще чужой мусор забираешь, за это вообще респект и уважуха! Уважаю людей, которым "больше всех надо", себя в какой-то мере к таким причисляю!
автор: Натс(21.07.2010 в 19:31)
Темка -супер!
Сюда же для начала напишу про мужа своего и его же друзей.
У них есть золотое правило: отдохнули на полянке -мусор по пакетам и с собой. это безусловно, правильно, НО(!) когда идут по улице или за рулем,то кинуть обертку от пачки сигарет или что бы то ни было другое себе под ноги -норма! я каждый раз их за это ругаю,но на меня смотрят ...как слоны на Моську. Вот как в сознании одного человека могут крепко сидеть два таких убеждения, что после пьянки надо за собой убирать, а так можно быть по жизни свиньей.
В целом за чистотой больше следят женщины (по привычке видимо), а мужчины реже придают этому должное значение
автор: Зайка1109(22.07.2010 в 01:26)
О да, тема мусора на детских площадках - тема вечная... И больше всего бесит то, что как будто эти детские площадки строили не для детей, а для распивающей там по вечерам пиво молодёжи. Но один раз я наблюдала необычную картину - наша соседка вышла из дома с веником и начала подметать (!!!) детскую площадку Вот это борец за чистоту!!!
автор: Невидаль(23.07.2010 в 11:21)
Про мусор больная тема... едешь в маршрутке, смотришь по сторонам и офигеваешь порой. А уж ближайший загород...
Я даже мужу предлагала на мини-субботник выйти, он даже не против, но, конечно же, жара мешает...
А как вам идея собраться вместе и устроить зеленый десант?
автор: Ш@луньЯ(24.07.2010 в 16:58)
Аня за тему. Она очень актуальная.
1. Ненавижу людей которые запруться в центр места, где прогуливаются с детьми и начинают курить там. Я все понимаю, но хочешь покурить уйди от колясок и маленьких детей подальше и дыми там. Бесят люди курящие в лифте, пока с ребенком спустишься в такой прокуренной кабине с 12 этажа, у меня даже слов разумных нет что бы охарактеризовать таких людей.
2. Почему у нас такой менталитет? Даже если рядом есть урна, но надо привстать чтобы до нее дотянуться, то мусор кидают около лавочки?
3. БЕСЯТ бабули которые суют свое лицо в коляску, когда гуляешь...
4. Про Силикатное..... помню когда в том году отдыхали как там все загаживают.Причем когда мы несколько лет назад начинали ездить туда там было гораздо чище...
автор: Ольча(26.07.2010 в 13:08)
Дааа... Тема больная, у нас в городе куда ни сунься - парк, детские площадки, да просто улицы - везде валяются пачки из под сигарет, бутылки, пакетики и прочий хлам... Нам в этом плане повезло - все три площадки в приличном состоянии, и дворники следят за их чистотой. Когда мы выходим гулять, там уже прибрано... А днем сами с девчонками всех "гоняем"... и с пивом, и с сигаретами, и с собаками. Нас несколько мам, поэтому "послать" пока никто не решается все уходят, что-то бурча себе под нос...
автор: sweetlanka(26.07.2010 в 14:04)
Как-то мы все перешли на тему мусора Это, конечно, ужас, никогда не пойму тех, кто везде за собой оставляет шлейф мусора.
А про социальную ответственность... долго я думала и так и не знаю, как обстоят дела с моей соц.ответственностью и гражданской позицией. Я - честно, не буду себя приукрашивать - не подойду к человеку на газоне, если он весь грязный и в лохмотьях, а я иду одна, просто побоюсь (хотя да, я понимаю, что и такие люди заслуживают помощи, но по-бо-юсь); не уверена, стала бы звонить в милицию, если бы кого-то ЧУТЬ не сшибла машина, и этот самый чуть_не_пострадавший сам бы не стал никуда обращаться, и т.д. и т.п. Про мусор - скажу, да. И подростков, распивающих пиво на детской площадке, шугну. А (недавний пример) мимо амбала, поставившего свою машину на весь тротуар, наверное, пройду молча. Сказала недавно, и наслушалась такоооого, что не уверена, хочу ли повторить. По крайней мере, с нравоучениями теперь точно не полезу, а короткие замечания на таких придурков, увы, не действуют.
Вот как-то так.
При этом совершено не думаю "им больше всех надо" про тех, кто всё это делает. Наоборот, с них нужно брать пример, наверное.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)