26.04.2024, (Пятница) 16:00
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Детский сад или бабушки?

 
Страницы:
1
2
3 все
автор: Олик(20.09.2014 в 14:06)
Вот и я тоже не за бабушек... Был тут вариант выйти на работу на полдня и оставлять на это время с бабушкой. Но бабушка дала "задний ход" в последний момент)). Чему я, поразмыслив, сейчас даже рада). Посмотрела я просто как бабушки мои балуют дочу,подрывают своими словами мой авторитет (пусть и не осознанно). Моя, например, постоянно причитает, что вот бедный ребенок, и конфеток-то ему не дают, и булочек не дают... кормят одними овощами (хотя это не так). При мне разрешают делать то, что я запретила только что. Кутают, обяз. носочки, колготки... Ну и т.д. Короче, если оставлять с бабушками, то надо с ними сначала проводить некую воспит. работу))). Плюсов конечно много, но вот минусы меня не очень радуют... Пусть уж лучше будет садик, там хоть прививаются определенные правила поведения, режим, навыки общения. В развивалке мы, например, не успевали за занятиями пообщаться с детками совсем. А болезни... Ну они и в школе могут начаться.. От всего не убережешь...
автор: Naty(20.09.2014 в 16:45)
Бабушек плюс ко всему еще и поберечь надо)не каждая сможет за 2-3летним шилопопом носиться по площадкам,страховать на велосипедах,ловить итд.Как правило,у бабушек наших несколько другой уровень активности.
А вот у кого бабушки с детьми вместо сада сидят,они не работают уже/специально с работы для этого уходят?
автор: АннИ(20.09.2014 в 17:32)
Я тоже, за то, чтобы поберечь бабушек. Хоть у нас бабушки молодые и активные, но я вижу, как они устают от одного озорного шилопопа. Да и бабушке до пенсии ещё работать и работать. Лет 10)))) Вторая хоть и ИП, но времени свободного нет совсем.
Свдиком я довольна. Сын там общается с детками, у них там уже друзья есть у каждого, плюс с ними там занимаются. И рисование, и лепка, и читают книги им. Костя приходит в восторге и постоянно мне рассказывает, ем они там занимались, как ведут себя детки и многое другое. Когда остаётся с бабушками, вечером ему просто нечего мне рассказать. Кроме как "гуляли, кушали".
Развивалок у нас в городе и нет толком.
Так что я за садик) И бабушки целы и ребёнок доволен.
автор: Дюймово4ка(20.09.2014 в 18:36)
Согласна, что бабушек надо поберечь. Я и сама порой устаю с мелкой. Но вот если ситуация складывается таким образом, что сада пока нет, а оставлять ребенка с кем-то надо? Выбирая между бабушкой и няней, мы выбрали бабушку (мы - это я и сама бабушка), а со следующей осени однозначно в сад. Сейчас пока так, а дальше будем смотреть по ситуации, будет тяжело с мелкой - подумаем о няне.
Откуда у бабушки время - сейчас она на пенсии, а со старшим в свое время ушла на полставки. Но он тогда уже тоже была на пенсии.
автор: Nasska(20.09.2014 в 19:43)
Моя мама спецом ушла с работы из Ростелекома. Сидит с дочей уже год. У нее последнее время на работе был новый начальник, мама работала до поздна, приходила чаще зареванная. Приняли решение, что выйду я. Потому что с садиком на полный день у меня бы не получилось выйти по ряду причин.
Они друг друга любят, ладят. Ходят в развивалку - цыплёнок эмпатиЯ. Ограничений в плане попрыгать и быстро побегать нет, ребенок слушается, что через дорогу не надо носиться, а на площадках пожалуйста. И я всегда спокойна, что накормлена, шапка одета как надо и за ней тщательно следят. Расхолаживаться не получится, бабушка с внучкой еще строже меня. Взгляды на воспитание совпадают процентов на 90.
Да, "зарплату" я ей плачу чуть больше, чем была на ее работе. Это скорее не то чтобы зарплата, а возможность независимости от нас.
Я сама в сад ходила от силы недели две, потому что сразу заболевала. Тоже сидела с бабушкой, ходила в кружки. Проблем с адаптацией в социуме не помню, никогда не была стеснительной. Болела в школе как все, не больше.
Свою в сад хочу отдать нет с 4х для развития. И там, как пойдет.
По поводу уставаний. Да, наверное, бабушка устает. Но с работой уставала бы больше. Постоянная нервотрепка с 9-20-00. Потом еще метро и автобус, дома в 21. А тут я в 15-16 часов уже дома, а доча спит с 13, можно считать у нее свобода с обеда.
автор: Кукарямба(20.09.2014 в 19:22)
У нас бабушка на пенсии. И еще она школьный учитель, может быть поэтому столько занятий и развития, сколько от нее, ребенок не получит в садике. В садике 1 человек занимается с группой, здесь занятия один на один. И еще моего ребенка балую я, а бабушка, наоборот, воспитывает. Я во многом потакаю, но вот только с бабушкой появились какие-то нельзя, после которых ребенок не впадает в истерику - я была в шоке, если честно.

PS. А на самом деле очень жду открытия садика, потому что безумно соскучилась по ребенку, ведь бабушка от меня на расстоянии 600 км(((
автор: Гретта(20.09.2014 в 19:34)
Вот я ребёнок, который сидел с бабушкой вместо детского сада. Считаю, что были от этого одни минусы. Всю жизнь считала, что отдам ребёнка обязательно, и пораньше.
Реальность такова, что я просто не представляю КАК я отдам в ДС своего птенчика, а вдруг обидят, а вдруг недоследят, а вдруг! Короче, точно не раньше 3 лет! И желательно в частный детский сад, с постоянным наблюдением видеокамер, и чтобы я всё видела каждую секунду))) Последнее скорее всего шутка) Хотя...)
автор: Светиксемицветик(20.09.2014 в 20:05)
Вооот! Спасибо,Тань за пост!) А то всё у всех прям идеально было, не ходили они в садик и все супер!)) Мне иногда кажется, читая форум, что многие и в школу бы не повели, сидели бы детки дома и к ним приходили бы учителя. Ведь в школе тоже 1 учитель на ЦЕЛЫЙ класс!)))
автор: Гретта(20.09.2014 в 20:08)
У меня были проблемы с социализацией- двор, развивайки- это всё не то.
Вообще, какая-то неадаптированность к внешнему миру... Нет, это всё очень плохо, садик нужен, хоть и страшно.
Мне потом в школе было сложно первые года.
автор: Ольхен(20.09.2014 в 20:12)
Свет, ну а что такого в том, что есть люди с позитивным опытом НЕхождения в сад? Они должны молчать об этом? Они заведомо врут? Спрашивают разные мнения, люди отписались. Сколько человек в теме обозначились, что они не ходили в сад и все хорошо? 2? Это так уж и "все"? Это просто иное мнение, и оно не противозаконно, почему такая реакция?

Моему ребенку нужен садик, иначе из него вырос бы полный социопат, и он туда ходит. Мне тот садик, что был у меня, за два года присутствия в моей жизни подарил только парочку хронических заболеваний и много комплексов. Лучше бы его в моей жизни, вообще, не было. С бабушкой сидела отлично, последний год перед школой очень много времени была с папой, так как он писал дисер и работал дома, но и одной приходилось сидеть. Отличное было время. Разные дети, разные садики, разные точки зрения имеют право на существование.
автор: Nasska(20.09.2014 в 20:26)
Согласна. Почему не может быть позитивного примера не хождения в садик? У меня наоборот вопрос, почему обязательно должен получиться социопат без садика. Я нормальная, честно))) И правда не болела и сейчас редко.
Я не к тому что с бабушкой лучше, чем в саду. Мы сами попробуем походить лет с 4х. Но и ужасного в этом ничего не вижу. Ребенок все равно общается со сверстниками на улице и в развивалке.
автор: Гретта(20.09.2014 в 20:42)
В принципе, я согласна с тем, что зависит от ребёнка, и на кого-то отсутствие садика не повлияет никак.
У меня, наверное, наложилось, что я интроверт плюс большая опека и любовь родителей. И когда я попала в мир детей, довольно, надо сказать, жестокий, то я просто растерялась: как постоять за себя, как с ними играть? Целый день находиться в чужом месте, спать там для меня тоже было мучением. Двор, развивайки отличаются тем, что там с тобой рядом родители, которые могут защитить, там, если что-то не получается ты можешь уйти, можешь выбрать с кем общаться, а с кем нет- это во дворе, в развивайках я просто общения с детьми я не помню.

В общем, я, конечно, не категорична в этом вопросе, но для себя решила так - сделаю всё возможное, чтобы у ребёнка был хороший садик. Но он будет!
автор: Светиксемицветик(20.09.2014 в 20:26)
Оль, какая реакция?) Я тоже высказала свое мнение. И вывод такой сделала судя не только по этим двум постам, а намного раньше,читая и другие темки,связанные с садиком.
Просто не надо писать, что там плохо, что там только болезни и больше ничего,если вы там сами не были...это не к тебе,Оль)
Я ярая поклонница садика))) Ни с кем спорить и вступать в дискуссии не хочу.
Все в сад и точка!
автор: Кукарямба(20.09.2014 в 20:40)
Может не надо крайностей?
У каждого свое мнение, у каждого свой опыт, разные бабушки, разные садики, разный иммунитет и пр. Высказать мнение - это одно, а призывать всех в сад или сидеть дома - зачем?
автор: Spring(20.09.2014 в 20:19)
Мой муж и его лучший друг не ходили в садик, и все супер. Никаких больших проблем они не испытывали.
Свет, так многие реально и не водят в начальную школу, как минимум. А многие не хотят водить и в старшие классы. На успех во взрослой жизни это никак не влияет. Ведь нам кроме сада и школы нигде не приходится общаться со своими сверстниками в таком большом количестве и так долго по времени. (только в армии еще, наверно) Но про школу я пока не поддерживаю мнения
автор: Ольхен(20.09.2014 в 20:28)
На ннмаме, кстати, который день бурно обсуждают статью, что школы нынче не нужны )))))
автор: Кукарямба(20.09.2014 в 20:37)
Светиксемицветик писал(a) 20.09.2014 в 20:05:
Ведь в школе тоже 1 учитель на ЦЕЛЫЙ класс!)))

Но в школу у нас и не с двух лет дети идут, разница, думаю, понятна
автор: darenka18(20.09.2014 в 21:18)
Ну этого мне не понять....школа это было мое все!!! Садик неочень помню.но как бы тяжело не было мне отдавать туда дочку, все же социум без родных тоже нужен, и иммунитет, чтобы не болеть как 90% несадиковских не был столь слаб.сужу по ученикам нашей школы
автор: Ольхен(20.09.2014 в 21:26)
Даш, тут все очень сложно, мне уже многие врачи говорили, что в школе дети по новой начинают обмениваться новыми бактериями, так как каждый пришел из своей микросреды. На Витю смотрю, садиковские вирусы его не сильно волнуют, но если собирается детская туса из разных садиков, обязательно хотя бы сопли начинаются. Это, конечно, не повод не водить в школу, я просто не ожидала бы слишком многого от садиковского иммунитета.
автор: Allenok(20.09.2014 в 21:58)
Не знай, у нас в классе почти не болели, кто-то пару раз за год, кто-то ни разу, мы 1 раз за весь год, при этом садиковский первый год вспоминается с ужасом, так же и у друзей наших.. Взрослеют вс-таки - мы же, когда место работы меняем, не начинаем болеть заново, я в наработку иммунитета верю:)
автор: Ольхен(20.09.2014 в 22:03)
Я тоже верю, но ограниченно. И несколько врачей мне сказали вот такое мнение про школы. И слежу на ннмаме за темой про первоклашек, многие уже болеют, ходя в сад последние пару лет ходили отлично. Я просто предпочитаю знать о таком варианте развития событий, чем потом расстраиваться лишний раз, что, вот, опять болеет.
автор: Allenok(20.09.2014 в 22:17)
Оль, мне такие дети не встречались, так что процент невелик)
Но даже не столь в зависимость иммунитета первоклашки от наличия сада верю, сколь просто в возраст. По-любому 7-летка дольше живет в этом мире, чем 2-летка, начавший ходить в сад, по-любому он больше контактов имел, его организм более зрел, иммунитет тоже. Кстати, слышала и читала о развитии иммунки следующее: первый рубеж, пройдя который ребенок начинает меньше болеть - 4 года, второй - 7 лет (это этапы созревания иммунитета). Потому еще мне и нравится мысль начинать ходить в садик с 4 лет..
Да, еще у нас вся параллель из 3 классов с 1 класса начинала ходить в бассейн совместно - вот уж где риск-то, и то не болели почти.
И еще от психологии зависит, мне кажется, - психосоматика. Вот в садик первое время подавляющее большинство ходить не хочет, плачет, маму зовет - болеет (стресс), вот и те, кто в школу с удовольствием и вприпрыжку, болеют меньше тех, кто психически не готов и испытывает большой стресс..
Чего далеко ходить? Я сама ненавидела садик, мечтала о школе, так в садике проболела до его окончания, а летом перед школой перестала, да так, что за 3 года начальной школы был всего 1 больничный)
автор: Ольхен(20.09.2014 в 22:22)
Я садик ненавидела, школу любила, но адски болела и там, и там, пока в 10 лет мне на засандалили укольчик иммуноглобулина.
автор: Зайка@(20.09.2014 в 22:46)
Девочки,можно вклинюсь со своим мнением?)вы вот некоторые пишите,что в садик не ходили и все потом было замечательно,но помните о том,что раньше время было другое...не было этого жестого мира,где нужно уметь самому за себя постоять...сейчас время другое и наши бабушки дома этому,к сожалению,наших любимых деток не научат...этому ребенок учиться сам...и учиться он этому как раз в садике.
автор: Дюймово4ка(20.09.2014 в 22:56)
Не знаю... у меня очень все мирно всегда было у ребенка в садике. Я бы сказала, что там дети начинают учиться общаться и договариваться.
Ну и я все-таки считаю, что все индивидуально - есть потребность и необходимость, значит ребенок идет в сад,есть возможность и желание - сидит дома и ходит в развивалки)
автор: Зайка@(20.09.2014 в 23:01)
У меня тоже у ребенка в садике все было замечательно и сейчас в школе все хорошо...по поводу развивалок,со своей стороны могу сказать,что в садике все равно должной подготовки к школе нет и ходить на доп.занятия нужно и это не смотря на то,где ребенок находился до школы,в садике или дома с бабушкой
автор: блондинка(21.09.2014 в 00:31)
Зайка@ писал(a) 20.09.2014 в 23:01:
в садике все равно должной подготовки к школе нет и ходить на доп.занятия

Я бы не была такой категоричной..Всё зависит от садика..И ЕСТЬ сады с нормальной подготовкой..Я по-прежнему не считаю,что нужны доп .занятия..Ни старшую,ни младшую никуда не поведу..Всему,чему учат там, может научить мама
автор: Natly(21.09.2014 в 10:07)
Согласна, Ань.
автор: tossa(20.09.2014 в 23:04)
я полностью согласна
с одной оговоркой...смотря какой возраст
в 2 года (а может и в 3) - с "жестоким миром" дети еще вряд ли в саду столкнутся

но вот в средней группе уже видела, как дети гнобили (другого слова не подберу) тех, у кого сотового нет! 4 (ЧЕТЫРЕ!!!!) года детям! Хотя и за 15 минут на детской площадке с этим столкнешься

и еще...мне кажется имеет значение - мальчик или девочска, все же у девочек "терок" )))) в детском саду меньше, драк и т.п. Не уверенна, что бабушка (женщина - раз, в возрасте - два) сможет научить мальчика (лет 4-5, напримр) решать конфликты со сверстнками....по крайней мере не каждая....у многих позиция "моего-то обидели!" или "ты - хулиган" сразу, без выяснения причинно-следственныхъ связей

в общем, в в моей идеальной картне сад лет с 3 и до обеда и бабушки на подхвате после обеда )))
К сожалению, это не наш варант (((
автор: Дюймово4ка(20.09.2014 в 23:12)
Лера, я отстала от жизни, похоже, в 4 года отсутствие сотового телефона - не норма? ну и конфликты я просто не отношу к "жестокому" миру. А для байкотов и группировок в садике еще рано, а в школе я с таким сталкивалась, причем я сама, а не сын.
И твоя идеальная картина с моей совпадает. И самое главное, почти воплотится в реальность.
автор: блондинка(21.09.2014 в 00:29)
Дюймово4ка писал(a) 20.09.2014 в 23:12:
в 4 года отсутствие сотового телефона - не норма?

Удивляюсь написанному..У нас в группе у детей нет телефонов и разговоров ,к слову,о них нет...Не знаю откуда берутся все эти разговоры о современных детях..
автор: Зайка@(21.09.2014 в 09:56)
Аня,судя по вашим сообщения,вы ходите в идеальный садик с идеальными детьми и замечательной подготовкой к школе....))я очень рада за вас)
А вообще,это извечный спор,где ребенку хорошо...
автор: блондинка(21.09.2014 в 10:33)
Начнём с того,что идеального вообще ничего нет..)
Просто не надо так утвердительно говорить про подготовку в садах и про доп.занятия...Сады с сильной подготовкой ещё остались..
автор: Зайка@(21.09.2014 в 10:44)
блондинка писал(a) 21.09.2014 в 10:33: Просто не надо так утвердительно говорить про подготовку в садах и про доп.занятия...Сады с сильной подготовкой ещё остались..

Я говорю,то,что вижу,а вижу я то,что лично моему ребёнку мало было того,как готовили в садике к школе,и мы ходили на доп.занятия и я видела,что именно там мой ребенок получает знания,которые необходимы для обучения в школе. И если бы мы не ходили на эту подготовку,то сейчас ребенку было бы очень тяжело в школе.
Отойдя маленько от темы,могу сказать,что сейчас по ФГОСУ первоклассник должен читать 21 слово в минуту...
автор: блондинка(21.09.2014 в 10:58)
Вам вроде бы и при таком раскладе нелегко в школе..Или я не Вас читала в теме про адаптацию в школе?
А можно ссылочку на достоверность ВАших данных о требованиях к современным требованиям,предъявляемых к первоклассникам..
Недавно из любопытсва просматривала требования и ничего подобного не видела..
автор: Зайка@(21.09.2014 в 11:19)
На личности переходить я надеюсь не будем????а то у меня тоже уже сложилось некоторое мнение....
Про адаптацию,могу вам ответить так,можете не переживать,у нас она была не ярко-выраженная и слава богу,уже прошла,и заключалась она не в подготовке к школе,а в том,что ребенок уставал морально сидеть по 5 уроков.
Когда ваши дети пойдут в школу,расскажите мне как им там было легко....?!))))
автор: блондинка(21.09.2014 в 14:12)
Ок)
Ссылочек что-то не дождалась)Откуда инфа-то ??))
автор: tossa(21.09.2014 в 22:32)
блондинка писал(a) 21.09.2014 в 00:29: Не знаю откуда берутся все эти разговоры о современных детях..


я прямо даже не знаю, что и ответить, Ань
из жизни
и согласна, да, видимо, вам больше повезло с садиком и детьми в нем (хотя я считаю, что и нам повезл несказанно, читая девочек в детсадах), но да, вот такие есть дети и разговоры у детей. при мне лично дело было (

справедливости ради скажу, что все было на словах, т.е. телефоно в я не видела. Было обычное сегодня в школах и удивительное в детсадах "у тебя телефон есть? у меня есть! а у тебя нет? ну ты ваааащееее((((", т.е. не факт, что у ребенка он и есть-то, и вместо телефона могли быть "крутые джинсы", но факт взращивания некоторыми родителями детей с культом вещизма налицо (((
автор: Зайка@(20.09.2014 в 23:13)
Девочкииииии,у меня ребенок в первом классе и ходил сначала со смартфоном в школу...когда учитель стала говорить,что дети на переменах играют в телефоны и между собой не общаются,я пришла домой,и сказала своему ребёнку,что теперь он в школу будет брать с собой обычный Самсунг раскладушку,на что я услышала от него,что он с таким телефоном в школу не пойдет,потому что он стремный и его все объсмеют...и это ребенок,которому еще нет даже 7 лет...я в шоке была,и в итоге он теперь ходит вообще без телефона,смартфон я отобрала и сказала,что им он будет пользоваться только дома,а он мне на это ответил,что лучше будет ходить вообще без телефона,чем с обычной раскладушкой...вот вам и детки 21 века...
автор: Дюймово4ка(20.09.2014 в 23:19)
Все понимаю, у нас мелкая та еще любительница гаджетов. Но до школы телефон ребенку не нужен совсем. И в школе самый простой. Хотя дети маленькие бывают очень жестоки.
Но это уже в другую тему)
автор: Зайка@(20.09.2014 в 23:26)
Вот и дело то в том,что дети бывают жестокие...у нас,конечно,и слава богу,ребенок не такой,он добрый мальчик,но вот по поводу всяких телефонов,компьютеров и планшетов,то здесь он очень продвинутый,даже я некоторые функции не понимаю,и он мне иногда говорит"мама,ты похоже уже стареешь,раз не понимаешь ничего"...добрая детка
автор: Legally_Blond(20.09.2014 в 23:35)
Я считаю, что выбор садик vs бабушка должен осуществляться с учетом характера родителей, ребенка и бабушки. Например, про себя я знаю, что буду лениться устраивать ребенку тематические недели, подбирать специальные книжки или терпеливо объяснять элементарные с моей точки зрения вещи. Про ребенка я знаю, что у нее море энергии и упорства и что она не нуждается в компании для игр. Про бабушку я знаю, что у нее больное сердце и спина а также она будет бояться травматизма и жалеть внучку в конфликтах вплоть до рукоприкладства в отношении соперника. Поэтому мой выбор- садик, с целью расхода энергии, колликтивизации, обретения навыков самообслуживания ну и каких-то знаний.

Сама в садик ходила, помню вообще отрывки, в основном конфликтные и неприятные ситуации. Но с бабушкой, устраивавшей подъем в 7 утра летом при том что я сова мне нравилось меньше.
автор: Папина дочка(20.09.2014 в 23:55)
Весь вечер читаю эту тему-думаю;))))

Я бы не стала обобщать. Зависит от того, что за ребенок (возраст, навыки самообслуживания, манера поведения в обществе, психотип наконец), что за бабушка (совпадают ли взгляды по поводу кормления-режима-кол-ва слоев одежды на прогулку запретного и позволительного с взглядами родителей, каково состояние здоровья, возраст-т.е. пенсионерка или нет (если нет, то на что ей жить)), что за садик (контингент посещающих его детей и трудящихся там педагогов, кол-во детей в группе, материальная база, программа занятий).

Идеальная модель для меня-платный садик , группа максимум 12 человек, с сильной обучающей программой и индивидуальным подходом к деткам-есть у нас такие, обещают хороший уровень подготовки, зуб дают, что в развивалки ходить не надо будет. ;) Бабушка на подхвате на случай болезни ребенка-я пашу на садик при таких раскладах без выходных и проходных;)))

Так же хорош вариант дома с бабушкой-моей мамой+ развивалки с 3 лет, спорт секция с 5 лет.

Но оба варианта невозможны, тк маме моей еще 5 лет работать. А если брать частный сад и меня на все больничные-денег не хватит. Мы узнавали уже 20000 в месяц стоит такой сад.

У меня три племянника отходили в частные сады-всем довольны, кроме цены;)

Четвертый с трех лет пошел в муниципальный сад. Ходит по полдня, забирает его свекровь, племянник постоянно болеет причем каждый раз с темпой под 39 и жутким кашлем (уже предастму ставят врачи), две недели в садике-две недели дома, хоть уже второй год пошел как он в садике, на больничных с ним свекровь, занимается с ним она же, тк она педагог дошкольного образования, к слову очень успешно-результат впечатляет (ребенок очень хорошо говорит, рассуждает, много чего знает). Зачем им садик при таких раскладах я не понимаю если честно. Но дело хозяйское.
автор: Кукарямба(21.09.2014 в 07:28)
Вот уже второй раз про частный сад читаю. В НН реально есть хорошие платные сады? Чем, кроме размера группы, они отличаются от муниципальных? Сколько они стоят? Если есть у кого-то отзывы - буду благодарна (можно в личку)
автор: Asik(21.09.2014 в 09:18)
Отзывов своих пока нет. Стоит от 18 до 25 в среднем. Есть по отзывам хорошие, а есть и вообще без занятий. И условия очень разные, где то спец группы на базе обычного сада, где то дом свой и сад там, а иногда просто квартира. Цена от этого похоже не зависит
автор: Spring(21.09.2014 в 10:25)
+ еще проблема в том, что там в основном дети до 3х лет, пока не дадут муниципальный сад, ребенку постарше найти сад уже труднее
автор: блондинка(21.09.2014 в 10:33)
Девочки,а почему такое желание ходить в частный детсад?Просто интересно..Считаете панацеей от всего?Столько примеров ,когда детям и в частных детсадах не всегда комфортно..Один из последних примеров- воспитатель трясла ребёнка на прогулке за то,что девочка отвлекала воспиталку от бесед с подругой..У наших знакомых ребёнок ходит в частный детсад и там много нареканий к работе воспитателей и дети болеют не так уж и редко..
В сентябре моя родственница открыла частный детсад..Воспитателей набирала с тех же муниципальных садов..
автор: Ольхен(21.09.2014 в 10:40)
Честно говоря, меня наши частные детсады пугают гораздо больше. Воспитатели туда, действительно, идут из муниципальных садов, да еще бывает и такое, что далеко не самые лучшие.
автор: Ka10k(21.09.2014 в 10:43)
У меня племянники ходили в частный д/с "Бемби" . Отзывы только положительные, много с детками занимаются. Видимо , поэтому все трое и ходили в него)
автор: Ольхен(21.09.2014 в 10:52)
Они у тебя в какой ходили? Тот, что на Минина? Или на. Родионова? Мы занимались и там, и там в развивалке. Что меня насторожило в отношение сада там. На Минина многие работники честно говорили, что своих детей туда бы не повели. Знакомая водит туда ребенка сейчас, не довольна, воспитатели меняются очень часто, цену повышают постоянно, и общение в духе "не нравится, идите отсюда". На Родионова теперь - другой садик, они отделились и называются теперь "Олененок". Хозяйка - наша любимая Полина Александровна, к которой мы ходили на занятия, когда Вите был год. Но она сама там теперь только администрирует все. Туда водила моего крестника подруга два года, так как в муниципальном садике было 50 человек, и ребенок стал так часто болеть, что начались приступы, похожие на астматические, врач настоятельно рекомендовал уходить из такой толпы. Ушли, болеть стал меньше, но он так боялся воспитателей, что часто по утрам была рвота, так ребенок не хотел туда идти. А ведь не малыш уже был, с пяти до семи лет туда ходил. Вот, после всех этих историй я даже не смотрю в сторону частных садов. И молюсь на наш муниципальный и на наших воспитателей.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)