03.05.2024, (Пятница) 13:25
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Документальный фильм Малыши

 
автор: _анна_(13.09.2010 в 19:36)
В общем, в болтушке упомянули, решила посмотреть. Смотрю и приходит мысль, что надо с кем-то обсуждать. Ну а с кем еще, как не с вами)
http://vkontakte.ru/video4824280_151321457?noiphone здесь смотрим кино, пока записываю обычаи и привычки "народов мира", которые меня ужасают и повергают в шок, а какие наоборот кажутся интересными)
- японские родители присаживают своего ребенка в каком-то совсем уж раннем возрасте
- американская мама моется одновременно с ребенком
- монголия ужасна))
- как ни странно больше всего к "последним тенденциям" близка Намимбия - грудное вскармливание в том числе тандемом, популярность погодок, слингоношение, жара, как в Нижнем)
по мере просмотра буду дописывать еще эмоции и мысли, к чему и вас приглашаю)
Да! Съемки просто потрясающие, всем смотреть хотя бы ради красоты!
***
аааа, беру свои слова про Намимбию назад!!
автор: redlobster(13.09.2010 в 19:39)
Заинтересовали вы меня этим фильмом...)))
Пойду приму ванну, залезу в кровать, заварю себе вкусного травяного чая, достану из заначки вкуснющую шоколадку и в расслабленном состоянии начну смотреть..ю)) По результатам отпишусь...))

ПыСы:только надеюсь фильм не слезливый?...а то слезливость у меня повышенная в последнее время...
автор: _анна_(13.09.2010 в 19:44)
Неее, никакого драматизма)
* а у американской семьи ковер, как у моей бабушки)
автор: elka(13.09.2010 в 19:50)
Интересная вещь Вот Лиза заснет, посмотрю целиком. Ань, спасибо
Оля, так здорово написала.. ванна, чай, шоколадка.. вспомнила себя беременной.. А теперь, когда можно в ванне полежать, посмотреть кино в кровати - когда наступает это время, больше всего на свете хочется спать..
автор: Rox(13.09.2010 в 20:02)
а не скучно смотреть,что там без перевода?
автор: elka(13.09.2010 в 20:07)
ну это не "кино" в обычном его понимании. сюжета-то нет, а то, что показывают, в переводе не нуждается. на любителя, конечно, кое-что забавно.
меня всегда поражала в некоторых странах гигиена на грани фантастики... вытирать ребенка об свою коленку.. это что-то.. а мы тут переживаем, что игрушки давно не споласкивали..
автор: _анна_(13.09.2010 в 20:11)
а какой там перевод, там кроме детей от 0 до 18 месяцев нет никого, а их речь в этом возрасте интернациональна)
- когда смотрела, как они начинают ползать - чуть не разрыдалась от избытка чувств)
- японская девочка с пирамидкой
- монгольский ребенок на 50ой минуте реально привязан к ножке кровати за ногу....для меня это пострашнее, чем попу об коленку вытирать!
автор: Rox(13.09.2010 в 23:27)
ой,вот на днях в Пусть говорят такое дело показывали-как двухлетнего ребенка бабушка с мамашей в кроватке привязывали за ногу на веревочку-типа он очень подвижный мальчик, не выгуливали,не играли и т.д. прям на деревянной кровати,без матраса. не пьющие. насмотрелись монгольских фильмов,видимо,млин...
автор: _анна_(13.09.2010 в 23:45)
В общем, досмотрела до конца, забавный фильм. По степени близости к собственной точке зрения расположу так:
Япония. Много чего понравилось, свобода ребенка, слинги, развивалки, большие компании мамочек, так и вижу японский форум "токио-мама". три момента смутили: сверхраннее присаживание, групповые занятия с совсем-совсем крохами и сильно кривые ноги у девочки в конце фильма.
Намимбия. Удивительно, но мне эта часть показалась ближе и разумнее, чем штаты, например. Полная свобода ребенка, самостоятельное развитие. Понравилось, что ребенок с рождения - равноправная часть мира, часть их существования, вместе с другими детьми, собаками, козами.Даже ужасы гигиены не показались такими уж страшными - дети настолько в этой среде растворены, что пить воду из ручья кажется вполне нормальным. По-настоящему озадачили только две сцены - где мама вылизывает ребенка и где она бреет его голову простым ножом.
США. Мне было скучно смотреть. Возможно, им просто попалась скучная семья, но получилось какое-то замкнутое домашнее существование, общение только с кошкой и старой леди. Смотря на маму, еще раз в голове поставила галочку напротив пункта "не рожать после 35, а лучше 32".
Монголия. Это ужас...Смотреть забавно, режиссеру, видимо, тоже было любопытно до чего же может зайти абсурд, поэтому монгольского малыша, по-моему, показывают чаще других.
автор: Надик(14.09.2010 в 00:06)
взбаламутила я всех с этим фильмом
сама вчера только досмотрела. делюсь впечатлениями:
суперсовременная Япония и практически первобытная Намибия... а детишки начинают ползать/ходить практически в одно и тоже время. все-таки все заложено природой
в США действительно все как-то скучно- ее и показывали меньше всего,по-моему...
впечатлило как малыш-монгол среди коров ползал, а они чуть не наступали на него
очень понравились последние кадры- где показывают уже подросших малышей)))
а вообще рада. что наткнулась на этот фильм.
всем беременюшкам смотреть обязательно
автор: sweetlanka(14.09.2010 в 10:02)
И как только я запаслАсь чаем и печенюхами, фильм изъяли из публичного доступа
автор: Svedka(14.09.2010 в 10:11)
Ага... я тоже хотела глянуть - а все :)))
Светуль, ты в поиске по контакту поищи "Томас Бальмес МАЛЫШИ" - я нашла.
автор: sweetlanka(14.09.2010 в 11:06)
Светик,
автор: Нака(14.09.2010 в 10:07)
Вот он) http://vkontakte.ru/video3211364_150695942
У меня перерыв в работе, инет безлимитный. посмотрела пока пол-фильма. Когда детки ползать начали - даж расстрогалась)
Дома досмотрю полностью и напишу впечатление.
автор: sweetlanka(14.09.2010 в 11:06)
Спасибо!!!! Скоро в ЖК ехать - надеюсь, к моменту возвращения снова не закроют
автор: elka(14.09.2010 в 10:30)
Мне понравился фильм. он для тех, кто в теме, мечтает о малыше, беременюшек или молодых мамочек, остальным, я думаю, скучновато.
Удивило какие в Японии молодые родители. В Намибии женщина кормит одновременно двоих детей, видимо процесс ГВ у них вообще беспрерывный так как детей много и почти погодки. Как они умудряются беременеть в таком случае?.. Монголия - жесть в каждом кадре. А на мотоцикле это они из роддома поехали? Может, конечно, суровые монгольские женщины рожают без разрезов и разрывов, но мотоцикл.. а у нас - автокресло, автокресло..
А еще - девочки, у кого большие детишки - что, правда, дети вот так по полу ползают, там сидят и играют и все тянут в рот? его, пол, конечно, можно вымыть, но для меня это все равно пока непривычно..
автор: redlobster(14.09.2010 в 11:07)
посмотрела вчера..впечатлений много:

1. Монголия, конечно, же! Самое сильное впечатление произвело не какие то отдельные поступки родителей, а совершенно противоречивое и непонятное сочетание современного (ТВ, спутниковая антенна, конструктор Лего, и другие атрибуты современной жизни) быта и совершенно национального отношения к миру и воспитанию...Ребенок вечно один: сначала лежит на кроватке, потом ползает по степи - в общем, ребенок предоставлен сам себе полностью. Что еще заметилось: агрессивное отношение брата\сестры в младенцу: то он ему насильно в рот булку сует, при это сует достаточно сильно, то какой то тряпкой по лицу хлещет - в общем, старается довести до слез обязательно, особенно это видно в эпизоде тряпкой... да, кстати:умывание ребенка своим грудным молоком (я так поняла это относится именно к Монголии) - это реально ноу-хау...может традиция у них такая...?

2. Намибия - всем поклонникам "стерильного" содержания ребенка - обязательно к просмотру! )))))) честно признаться, ребенок чернокожей женщины , ИМХО, в фильме самый очаровательный...)) Он тоже предоставлен сам себе, но тем не менее, всегда в пределах видимости мамы, видна забота мамы, да в общем то всего племени над детьми...

3. Япония - понравилось все: и отношение к ребенку - этакие здоровый реализм и отсутствие сумасшедшей заботы...Больше всего участия папы в воспитаниии ребенка именно в этой стране...Девочка тоже очаровашка..))) А уж с пирамидкой - вообще атас...При этом заметьте: ребенок весь исплакался, но никто к нему не прибежал подтирать слюни и сопли, зная, что у ребенка все нормально, просто что то не получается, вот он и плачет! На что еще невольно обращаешь внимание: действительно, на возраст рожителей...То ли такие молодые, то ли так молодо выглядят...Но кадр с мамашами, гуляющими с детьми в коляскам мне почему то напомнил сценку "Ученицы 8 "Б" класса взяли шефство над группой "солныщко" из детского сада №23".

4. США не оставило практически никаких эмоций и впечатлений...Все спокойно и обыденно...Единсвенный кадр заставил удивиться: это плавающая в бассейне средь бела дня на улице голопопствующая мамаша с ребенком... Ну еще понравились кадры из магазина: как малыш следил за тем, что кладут в корзину...

Общие впечатления: заметьте, во всех четырех семьях обязательно есть животные, которые,есстественно по разному относятся в малыщу. В этом случае мне больше всего понравилась опять же Монголия: петух произвел потрясающее впечатление на малыша, а уж кошка - вообще прелесть..)) Стоит так же отметить отсутствие "малышопоклонничесва" во всех странах..))

И, слова "Мама" звучит на всех языках одинаково: что в Япониии, что в Намибии, что в США, что в Монголии! ))))))))))))))

Фильм замечательный! Очень интересный, многие кадры вызывают просто невольную улыбку и если и хочется заплакать, то только от умиления и какого то внутреннего счастья! ))))) Все будущим мамашам и папашам, планирующим и просто задумывающим - обязательно к просмотру !))))))))))))
автор: Нака(14.09.2010 в 11:37)
++++++
Досмотрела фильм.
Малыш из Намибии самый очаровательный, на мой взгляд. Хотя первые кадры повергали немного в шоковое состояние ( вытирание об коленку малыша).
Детенок и родители из Японии умиляют. Многое почерпнула для себя.
вот эпизод в Монголии на мотоцикле
автор: _анна_(14.09.2010 в 15:34)
Оль, про сочетание противоречивых вещей в Монголии верно заметила. Вроде и медицина есть у них, и некое подобие цивиллизации вообще, но при этом такое жутчайшее варварство.
автор: nusya(14.09.2010 в 12:53)
я тоже несколько дней назад посмотрела фильм! Очень понравился
Африка сразила меня - я просто частенько при эпизодах с ними сидела с открытым ртом
Монголия - сплошная улыбательная, то с кошкой. то с петухом - в зоопарк не ходи!
Япония всё цивильно
вообще после фильма с показами таких конрастных условий выращивания малышей как то легче стало на душе в том плане, что кажется что неважно душ у тебя в квартире или джакузи, и вообще хрущёвка у тебя или сталинка или пентхаус...малышу главное мама, которая его понимает и любит
автор: Вовина Кошка(14.09.2010 в 14:32)
смотрела ночью уже.спать хотела..но не смогла оторваться))

фильм классный.снят хорошо.не напряжно смотреть-и очень много трогательных моментов)

конечно какие то моменты нас могут шокировать.но это не наша жизнь.не наши устои.а они так живут.
я много не знала.интересно.

вообщем всем советую посмотреть)
мужу хочу показать.он пока в командировке.
автор: elka(14.09.2010 в 14:41)
Маш, и я мужу хочу показать. и он тоже в командировке. бывает же..
автор: Mirra(14.09.2010 в 14:50)
Спасибо, что послали посмотреть этот фильм. Муж ночью закачал, утром посмотрели с удовольствием. Интересно, неравнодушно, красиво снято... Наверное, действительно, для тех кто "в теме".
Контраст степей Монголии и вид из окна в Японии впечатляет. Такой же контраст в воспитании и быту... Африканский малыш очаровашка. Отношение между детьми забавные, старшие младших обучают, эпизод с банкой на голове показателен.
автор: Танюшка-Pantera(14.09.2010 в 15:33)
Посмотрела этот фильм несколько дней назад на работе. И тут же появилось желание показать его мужу. Так что посмотрела "Малыши" аж дважды. И мне очень понравилось. При втором просмотре немного обращаешь внимание на другие моменты и вещи.

Многие уже подметили наиболее интересные и необычные моменты. Да, что то повергает в шок, что то умиляет.

Безумно понравилась девочка из Намибии. Да она само очарование. За весь фильм она плачет то всего 2 раза (в самом начале, когда братик бутылку не даёт, и второй раз, когда просит у мамы грудь), а всё остальное время заразительно улыбается. Она постоянно познаёт мир и ей это интересно, она повторяет движения за братом. В противовес детям из цивилизованных стран, которым "до фени" все эти вылазки родителей в детские центры (ребенок даже идет к двери и уйти хочет)...не интересно это детишкам, там больше родители веселяться. Хотя конечно коллективное развитие необходимо... Но дети сами знают что им нужно, интересно и когда они готовы что-либо сделать . Как я была рада за мальчика из Монголии, который поборов силу тяжести, собственную неуверенность и силу ветра в конце фильма так устойчиво встал. А ведь им совсем не занимались...он один постигает этот мир. Он половину фильма, в своих попытках встать, пытался найти опору...опору не только предметную, но и человеческую.

У каждой страны есть чему поучиться, но хочется чтобы детки росли в достойных условиях в любящих семьях . Фильм замечательный!
автор: _анна_(14.09.2010 в 15:35)
только это мальчик из Намибии, девочка там только одна японская
автор: Танюшка-Pantera(14.09.2010 в 15:58)
Сорри. А можно указать мне моментик, где видно пол ребетенка из Намибии, что то я не углядела
автор: redlobster(14.09.2010 в 16:32)
Там есть момент, где он сидит и смотрит под свою юбочку и играет своим писюном. а страшний брат ему запрещает..)))
автор: Танюшка-Pantera(14.09.2010 в 16:45)
А я поняла этот момент по другому. Что мол у братика вон какая "штучка", а у меня где?
автор: _анна_(14.09.2010 в 16:52)
я просто читала в анотации, что он - мальчик) а так я бы эту сцену тоже поняла бы как "а у меня где?")))
автор: redlobster(14.09.2010 в 15:42)
Танюшка-Pantera писал(а) в 14.09.2010 15:33:
П вылазки родителей в детские центры (ребенок даже идет к двери и уйти хочет)...не интересно это детишкам, там больше родители веселяться.


Честно признаться, мне эта сцена вообще напомнила занятия в какой то секте...))
автор: Вовина Кошка(14.09.2010 в 17:05)
а еще момент-в Монголии-старший братик все время обижает младшего..с ждет,когда тот заревет и мама услышит.он сам тоже еще маленький...видимо не хватает внимания...а тут еще и братика принесли..
а черненькие детишки все время что-то на полу собирают и в рот))еще бы они не болели там всякой бякой...сидят на земле.олзают...воду пьют грязную..а в шалашике то у них..мама дорогая.просто стены и пол...вот живут люди...
автор: Svedka(14.09.2010 в 17:25)
Вот да! Тоже жалко монгольских братиков - сами себе предоставлены: ползают по степи, кругом коровы, козы... тому, что постарше, видимо, действительно внимания совсем не хватает - пытается "довести" младшенького... но не вот прямо, чтобы "до ручки", а до первой реакции... так "по-хитрому", авось, прибежит кто-нибудь
А вот про Намибию... несмотря на окружающие условия и невозможности элементарных гигиенических процедур, было смотреть всех интереснее... Моменты, там где мама малыша облизывала, об колено вытерла или ножом брила, а потом глиной макушку мазала - жесть конечно! Кстати, этот малыш мне показался из всех 4 его ровесников самым развитым...
автор: Вовина Кошка(14.09.2010 в 21:35)
точно)))я тоже сразу отметила.и ходить стал увереннее быстрее и танцевать.и сообразительнее он как то)))
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)