24.04.2024, (Среда) 13:27
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Где? Как? С кем рожать? - часть 2

 
Страницы:
1
 … 
3 4 5
6
7 8 9
 … 
17
автор: Мама Алисы(06.03.2017 в 14:56)
Сестра ищет варианты в 1 РД, чтоб не за 50 тыс... Про данного врача я ей тоже говорила, что отзывы противоречивые. Скажу ещё разок, спасибо.
автор: VIKA(06.03.2017 в 15:04)
Это что за цены? 50тыс? За что? За то, что врачи свой долг выполняют? Беспредел какой то, за несколько часов получить зарплату выше средней по России. Это и так их обязанность. Ну можно как то хорошо отблагодарить врача, но суммы какие то запредельные.
автор: Мама Алисы(06.03.2017 в 15:08)
Да я сама в шоке. Сестра хотела к Конд-ву, первую дочь с ним рожала. Выяснилось, что сейчас он берет 30-50. У сестры есть возможность только на 15-20 т.р. Вот и думаем, получится ли с кем-то договориться с такими условиями...
автор: MiLena(07.03.2017 в 00:33)
теоретически если он вашей сестре не назовет сумму при встрече, то можно и 15-20 отдать.
т.к. размер благодарности вам тут на усмотрение.
И летом немало человек 15-20 ему платили (узнавала в группе 1 р/д в ВК)
Я "у него" рожала летом, ( 4 женщины-врача мне отказали из -за нахождения в отпуске или приближающегося отпуска). выбора не было.
сумму он мне не назвал при встрече.планировала отдать 25-30. но по факту при выписке отдала 15 (и то за то, что меня в р/д пропустили с сестрой по его звонку и было 2 осмотра у него еще во время беременности), но его фактически не было на родах(появился в самом конце на потугах ненадолго). Не знаю почему так - не спрашивала его. Да и когда -в палату он не ходил. И финансово еще отблагодарила отдельно дежурную акушерку (шила она, да и вообще пару советов дельных дала, хотя до потуг практически не подходила) и мед.сестру. От него как от врача, как понимаете, я не в восторге.

мой совет: встречайтесь с врачами, договаривайтесь, не задавайте вопрос "сколько вы хотите" ( они все хотят 30-50), а потом благодарите так, как вы оцениваете работу врача.
автор: Мама Алисы(06.03.2017 в 15:11)
И Слонова, которую я порекомендовала (меня она в ОПБ наблюдала), так же берет. А я думаю - с такими запросами врачей уж проще контракт тогда в 4 РД официальный за 53 шт брать.
автор: Asik(06.03.2017 в 15:30)
А Слонова суммы теперь называет? 4 года назад на мое усмотрение оставила.
автор: Матрешка(06.03.2017 в 16:13)
В декабре 2013 года назвала точную сумму.
автор: aliska(07.03.2017 в 15:17)
Слонова в 2013 брала фиксированную сумму, она тогда уже офигела, вообще к ней не хотела бы больше никогда возвращаться!
автор: Asik(07.03.2017 в 17:52)
Я в июне 13 рожала, сумм за роды не называла, я у неё сначала в опб лежала, потом рожать с ней пошла. После родов заходила ко мне.
автор: aliska(07.03.2017 в 22:56)
Ой я ошиблась в 2014 году
автор: Карамелька (06.03.2017 в 15:18)
Согласна. У меня врач за все мои роды три раза подошла. Два раза живот трубкой послушала и один раз укол внутримышечно попыталась сделать и то не получилось. И только бубнила ходила, что я рано приехала, (4 часа провела в предродовой всего до родов) могла бы дома ещё посидеть. Все! Шить не стала, даже послед не проверяла на целостность. Ещё понимаю, когда роды сложные. А так.
автор: VIKA(06.03.2017 в 15:37)
Это по договоренности?
автор: Карамелька (06.03.2017 в 15:40)
VIKA писал(a) 06.03.2017 в 15:37:
Это по договоренности?

Да! По сути она просто все это время своими делами там занималась.
автор: VIKA(06.03.2017 в 15:46)
Здорово)))
автор: Lika-roi(06.03.2017 в 21:24)
Карамелька писал(a) 06.03.2017 в 15:18:
4 часа провела в предродовой всего до родов
а я 14 часов в предродовой лежала,меня тогда вообще домой можно было выгнать))) ужас, бывают же такие врачи. Слава Богу рожала в другом роддоме с другим врачом.
автор: Angelina(06.03.2017 в 22:00)
Вот не берусь обсуждать суммы и качество выполненной работы, но свой долг врач выполняет в рабочее время!!! А когда вы идете договариваться с врачом, то очень часто "ваши" роды не совпадают с его рабочим временем и более того это может быть и ночь и выходной. Поэтому логично, что это время должно оплачиваться. "Как-то хорошо отблагодарить" все понимают по разному. Для кого-то коробка конфет и бутылка шампанского за бессонную ночь это норма благодарности. Идите и рожайте , у нас медицина бесплатная, а уж если хотите конкретного человека в его нерабочее время, то здесь уже каждый сам устанавливает цену своего свободного времени и труда.
автор: VIKA(06.03.2017 в 22:48)
Да вот именно деньгами избаловали врачей. Это их работа. Их долг. Они шли на это. Сейчас получается, что если не заплатишь к тебе по свински относятся, и всем все равно.
Я рожала первого сына в 2013 году, у меня не было возможности заплатить за роды, т.к бывший муж от меня ушел. Так вот отношения было персонала отвратительное, а в соседнем боксе лежала девочка, врач всю дорогу была около нее, гладила ее по голове, на меня не обращала внимания. Смена была врача, с которой девушка по соседнему боксу договаривалась. Вы считаете это нормально??? Она обязана была обращать внимания на всех, а не только "отрабатывать" свои деньги.
Так вот если бы не пошло понятия как роды по договоренности, возможно врачи не вели бы себя так.
автор: MiLena(07.03.2017 в 00:19)
Вика, я с тобой тут во многом согласна
Моя соседка по палате в 1р\д рассказывала про моего врача. Она рожала накануне, его была смена или он просто был внизу, не знаю точно. Попросила она его ее посмотреть. Он спросил : "Фамилия". Она назвала. Он сказал : "НЕ МОЯ", встал и ушел.
но у нее родственница дальняя там акушерка. с ней у нее была договоренность на роды. в результате рожали с ней. и другим врачом.
автор: Angelina(07.03.2017 в 00:40)
Ну вот не зная всей ситуации, как можно говорить!!! Он так же мог приехать на роды к "своей" в своё свободное время и при этом он не должен смотреть всех, не потому, что он такой плохой, а по многим другим причинам.
автор: MiLena(07.03.2017 в 01:06)
с ее слов- он дежурил в тот день.
поскольку я сама не знаю графика его работы, я написала выше "не знаю точно".
мне кажется, нехорошо все-таки делить людей на "договоренности" и "с улицы".


и да. я бы с удовольствием платила по договору! официальному! но почему-то в 1 рд его сейчас нет (в 2009 был договор с конкретным врачом). а "договоренностей" ооочень много. Разве это не коррупция?)))
Может быть лучше чтобы неофициальная оплата была официальной и с нее как положено платились налоги, не считаете так?
И ответственность была бы персональная в случае чего.
Если "каждый сам устанавливает цену своего свободного времени и труда", как вы пишите - то пусть и налоги платит) Не на дому же роды принимает.
А то у вас уж больно однобоко получается.
автор: Angelina(07.03.2017 в 02:12)
С официальным договором я абсолютно согласна и хорошо, что хоть в одном р/д это есть и возможно в скором времени будет в остальных. А вот если рассматривать ситуация, когда врач в свой выходной выезжает на роды к "своей" женщине, то при чем тут деление на "своих" и с "улицы" . Кажется в это время для всех остальных,на законных основаниях работают другие доктора и он вправе заниматься той женщиной к которой он приехал. И да, все это не правильно, но раз уж сейчас такая система, что призывать к налогам и ответственности..... Можно рожать без всяких договоренностей, страховую медицину ещё ни кто не отменял.
автор: MiLena(07.03.2017 в 09:37)
И да, все это не правильно, но раз уж сейчас такая система, что призывать к налогам и ответственности.....

Вот это понравилось)
вот отсюда у нас и половина проблем в стране : " раз уж сейчас такая система")
Можно рожать без всяких договоренностей, страховую медицину ещё ни кто не отменял.

Т.е. или плати 50 тыс в конверте или по страховой, как интересно)
Желаю всем на форуме, чтоб их основное рабочее время или вынужденная задержка на работе или одна бессоная ночь дополнительно оплачивались в 50 тысяч.
Я за благодарность материальную врачам, но и борзеть с ценниками тоже не нужно.
И да, по-моему опыту последнему, что-то не спешат они в бессонную ночь (и если я в 3-30 была в роддоме, мой врач спокойно подтянулся к 8-30 к началу своего рабочего дня)
автор: Angelina(07.03.2017 в 11:04)
Ну так вам руки ни кто не выкручивал. Договарваться вы идете сами, деньги несёте сами. Вас насильно ни кто не заставляет. Я не хочу обсуждать суммы и условия договоренностей, т.к не знаю подробностей. А вот сверурочные или вынужденная задержка на работе и договоренность с женщиной и выезд в свое нерабочее время это разные вещи.
автор: Angelina(07.03.2017 в 00:31)
Что значит обращать внимание? Держать за руку, гладить по голове,? Ну это не в ходит в обязанности врача. Хотите поддержки и внимания, берите мужа, маму, подругу, доулу в конце концов. Я все же думаю роды естественный процесс и врач должен наблюдать, чтобы он протекал нормально и вовремя вмешаться, если что-то идет не так. Ну и не все так плохо, огромное количество женщин довольны своими родами без всяких договоренностей.
автор: JulSteen(07.03.2017 в 01:02)
Angelina писал(a) 07.03.2017 в 00:31:
Держать за руку, гладить по голове,?
Здесь мне кажется не про погладить по голове акцент, а именно по отношению, может ты там лежишь уже не живая не мертвая и голос вообще не слушается, а врач постоянно интересуется платной девочкой, а ты как-то по боку, всё-равно не приятно.
автор: VIKA(07.03.2017 в 14:40)
Да именно так. И когда у меня потуги начались, я звала кого нибудь, а врач так и продолжала сидеть со "своей" девочкой, хотя обязана была подойти ко мне. Она просто отрабатывала свои деньги, а на бесплатных роженец ей было все равно.
автор: Dikam(07.03.2017 в 09:56)
Какой разный у всех опыт. У меня абсолютно другая ситуация была. Что касается Кондюрова, то я просто в восторге, он отличный и внимательный врач. Сразу скажу, что рожала по договоренности, но при этом меня никто по голове не гладил и за руку не держал. Зато мои первые сложные роды прошли отлично. Со мной в предродовой лежала девушка без договоренностей, у нее была очень сложная ситуация, так разницы между нами не было абсолютно. Даже наоборот, в сам непосредственный момент родов с ней "рожала" даже главврач. Кондюров же постоянно бегал между нами, делая приоритеты, кому он сейчас нужнее.
автор: MiLena(07.03.2017 в 10:18)
я не знаю, почему так получилось. возможно у него были причины или какие-то личные обстоятельства.
о нем почти все хорошие отзывы как о враче.
автор: Карамелька (07.03.2017 в 12:28)
У меня родственница с Кондюровым рожала по договорённости. Не в восторге. Говорила, что его почти небыло, все время рядом акушерка была только. Шить сам не стал, шила акушерка. В итоге тоже не все со швами хорошо было.
Отсюда и вопрос про роды по договорённости. Если ты платишь врачу, то почему он даже не считает нужным тебя сам зашивать? Это вообще обязанность врача, а не акушерки. Мне кажется, оплата родов должна быть соразмерна проделанной работе. Если роды сложные или вообще КС, это одно, а если все "как по маслу" и врач просто присутствует в роддоме в этот момент, то и оплата ниже должна быть. А не как сейчас одна и та же "такса" за все у некоторых. На счёт того, что если врач в нерабочее время приехал к роженице он не должен смотреть других, я принципе согласна. Но тогда не понятно, почему если ты с врачем договариваешься и роды в его смену проходят, тогда за что платить то? Рожаешь с ним также, как и "бесплатные" роженицы рядом получается. Вроде бы он свою обычную работу делает в своё рабочее время но кто-то по полису, а кто-то за деньги. Тогда уж получается, что платить надо если врач приезжает на роды в нерабочее время и столько, на сколько он "отработал" роды.
автор: Dikam(07.03.2017 в 13:34)
Со мной он тоже не все 12 часов подряд просидел, сначала раз в два часа приходил, потом раз в час и т.д. До родов мы встречались два раза, был осмотр и УЗИ. А еще он мне настоятельно рекомендовал звонить в любое время дня и ночи, если вдруг у меня возникнут вопросы и не стесняться. Для меня это очень важно. Роды были сложные, родила сама с его помощью, обошлось без кс, зашивал сам. Потом УЗИ и небольшая чистка, тоже все сам делал. Во время пребывания в роддоме меня наблюдал, причем при каждой встрече имел информацию еще и о моей дочке от детского врача (хотя у меня СП было, т.е. он сам интересовался у врача и мне рассказывал). Поддерживал и подбадривал, контакты консультанта по гв нашел, плюсом еще УЗИ после выписки делал. Золотой человек! Очень ему благодарна! Тут наверное от везения зависит, его занятости и просто от человеческого отношения.
автор: Baronessa(07.03.2017 в 13:45)
У меня до недавнего времени было отношение к родам по договоренности резко отрицательное. Ну вот не считаю я правильным платить врачам за их же работу, на которую они сами подписались. Тем более, например, что в 1м роддоме, можно сказать, все врачи-отличные профессионалы. Но столько вокруг примеров, когда девчонки не договаривались и отношение к ним было такое, что волосы дыбом встают. Фразочки от "сама на это подписывалась" до " ой, а у тебя что, еще силы есть тут разговаривать? а ну-ка молчи" вряд ли могут создать хорошую атмосферу для роженицы. И это я не утрирую ,а говорю так, как есть.
А как только к такой вот зашуганной девушке зашла главврач, которая оказалась шапошной знакомой ее родителей и дала понять, что роженица не совсем-то уж и посторонний человек- сразу тон сменился на адекватно-нормальный.
Поэтому и приходится поступаться своими принципами и договариваться с врачами, ибо не знаешь, на кого попадешь и в каком настроении этот кто-то будет. Это не значит, что без договоренности тебя там априори зашпыняют и бросят в углу мучиться одну, просто рассказываю, как бывает
автор: VIKA(07.03.2017 в 14:37)
Вот не было бы такого отношения, если бы никто не платил и заранее не договаривались бы. Врачи относились бы возможно совсем по другому к своей работе. Да можно отблагодарить после, но не такими суммами.
автор: Ольхен(07.03.2017 в 14:40)
Вечная тема, которая никогла не иссякнет, надо помнить о том, что каждый из нас является заложником собственных стереотипов (например: за бесплатно тебя в роддоме угробят или, как другая крайность: за деньги у врача мозгов не прибавится, а рожать, все равно, мне), ну и у каждого имеется какой-то свой опыт, который он будет транслировать.

Мой опыт таков, что после вторых родов, которые в начале были такими же безоблачными и почти незаметными, как и первые, а в самом финале обнаружилась проблема, я точно за договоренности.

Про деньги - мое мнение совпадает с тем, что выше написала Ангелина. Я очень хочу видеть на своих родах настоящего профессионала. Играть в рулетку и ждать, что я попаду в его дежурство - это не тот случай, где я буду надеяться на удачу. А выход человека в нерабочее время - это стоит денег, да. Надо сказать, что мне всегда попадались очень порядочные люди, никаких сумм мне не называющие. Это является для меня критерием. Оба врача, с которыми я рожала, одинаково ведут себя со всеми роженицами вне зависимости от договоренностей. Это тоже критерий. После того, как я родила младшего, врач осталась в ночь, хотя не дежурила, потому что привезли сразу шестерых, и одному дежурному врачу было бы очень сложно.

Конкретно, про мой случай. Дежурил в тот день, как раз, Кондюров. Я не могу оценивать его профессиональные качества, другие врачи его хвалят, слышала неоднократно. Но человеческие качества мне не очень импонируют. За 1 час 50 минут, что я была в родовой, он там промелькнул раза 2 на пару секунд. Когда рожала моя соседка, его еле вызвонили, чтобы он пришел и принял у нее роды. Для моего ребенка это могло бы оказаться губительным. Опасений я не вызывала, приехала пости с полным раскрытием, второродящаяя, смеюсь, внимания к себе не требую, зачем ко мне подходить, особенно, если я с этим доктором не договаривалась и ничего не обещала? А у меня в самом финале родов внезапно возникло лицевое предлежание ребенка. Я потом много читала на эту тему, все специалисты пишут о том, что успех таких родов - это воремя обнаруженный факт лицевого. И потом уже квалифицированные действия врача. Что бы обнаружил дежурный "недоговорной" врач, если он в родблоке не появлялся? И еще это странное правило, что акушерки не производят внутренний осмотр... В общем, пока живу на белом свете, не перестану по 100 раз в день благодарить Соловьеву Е. А. за то, что Петю не просмотрела...

Но я, конечно, за цивилизацию и контрактные роды. Чтобы было прописано, кто заменяет основного врача, все официально. А то как вспомню... в мои 36 недель врач, с которым вела беременность и планировала рожать, оказывается в больнице, я вся на гормонах и в слезах начинаю искать выходы на другого врача, прошу телефоны, эти звонки с "простите-извините", понимание, что в выходные врач ко мне не приедет, нервы до самых родов. Когда уже к нам в город прилет все это и будет в каждом роддоме?
автор: Dikam(07.03.2017 в 15:01)
Оль, а меня Соловьева даже смотреть не стала, когда принимала)))) Кондюров был в дороге еще, а акушерка обмолвилась ей, мол я "его пациент". Так Е.А. рукой на меня махнула, типа вот приедет и пусть смотрит сам, и ушла. Меня это несколько удивило что ли... Все ж я только поступила, наверное осмотр должен был быть, она ж дежурный врач всё-таки, вдруг у меня уже прям роды были. Хотя и допускаю вариант про установившиеся и нам неведомые правила по поводу договорных рожениц между самими врачами.
И я тоже обеими руками за контрактные роды. "Простите-извините" меня прям выматывают)))))))))
автор: MiLena(07.03.2017 в 17:34)
Меня Соловьева не взяла, побоялась, что я раньше рожу в ее отпуск. Вернее она сказала, что может взять после отпуска - но у меня была 39 неделя бы и она честно сказала, что летом по выходным бывает на даче и водить не умеет. Но мне было приятно, что со мной хоть как с человеком поговаривала.
Рубцова так брякнула с достаточно грубой интонацией: "Нет, у меня и без вас своих хватает".
Слонова и Петрова (у которой я рожала первого) тоже в отпуск уходили. Как раз Елена Александовна мне его рекомендовала. Для меня конечно большой контраст (прямо небо и земля), что роды у Петровой были и что у Кондюрова. Я это после вторых родов особенно поняла)))).
Хотя Петрова и не сидела со мной каждую минуту и была строговата иногда, чтоб видимо я не раскисала.
Мне повезло, что во второй раз в отличие от первого, когда шейка матки была абсолютно не готова и ее готовили, организм сработал как надо. И очень признательна моей сестре, которая была на обоих моих родах и массировала мне копчик и морально меня поддерживала - без нее я бы точно запаниковала.

И еще это странное правило, что акушерки не производят внутренний осмотр...

Вот и меня это волнует. Что это за новшество
Я приехала в 3-30. Дежурный врач ко мне не заходил. Акушерка мне поставила только КТГ - на все мои вопросы- "ждите своего врача". он появился только в 8-30, когда у меня уже потуги. Вот как так? 5 часов! Никто до этого момента не смотрел раскрытие.

И еще прикол!!! Мне перед выпиской дали обменку для сдачи в ЖК (история родов). И знаете, что у меня там написано (я дома только прочла)!!!: что мне прокалывали пузырь в родах и еще что мне была сделана терапия из-за несовпадения групп крови моей и ребенка
Хотя, я приехала в р/д с уже отошедшими водами (!) и с моим ребенком у меня полное совпадение по крови, никаких капельниц мне не ставили вообще и никаких уколов не делали. Про меня вообще в этом отдельном боксе забыли). Конечно я такую ахинею сдавать не стала.
автор: Масявка(07.03.2017 в 14:41)
Читаю и волосы дыбом... Как у всех все по разному. Я рожала в 2011, без договоренностей, долго и тяжело, с окситоцином, эпизио, со швами и чисткой. Застала 2 смены, роды длились больше суток. Ни одного грубого слова, ни хамства не встретила, обращались исключительно "дочь", "девочка". Сутки со мной была Зеленгурова. Она от меня не отходила. И ругала, когда надо было. И помогала. И по голове гладила. И подбадривала. И дочкой называла. Я и акушерку то увидела первый раз, когда она ребенка взвешивала. И шила меня сама Татьяна Викторовна. И чистила сама же. И после родов меня сама вела. Я в восторге от нее осталась и безумно благодарна ей за сына. Она реально просидела со мной практически сутки. Бесплатно! Я не договаривалась, я была "с улицы"! При выписке просто сама ее отблагодарила, потому что я действительно ей благодарна!
Неужели теперь такого отношения не встретишь без договоренностей?
автор: VIKA(07.03.2017 в 14:46)
Вот это я считаю настоящий врач, который действительно любит свою работу. Все бы были такие. И такому действительно хочется отдать "благодарность". Но после)
автор: Татка86(07.03.2017 в 14:48)
в 15м году две родственницы рожали в 5м роддоме без договоров, обе довольны. остались врачи, с нормальным отношением, есть они! Но я второй раз договаривалась, потому как беременность непростая была да и мало ли...Врач сумму не называла и, насколько знаю, она без договора нормально относится к девочкам. но мне нужна была уверенность, что будет именно она
автор: Карамелька (07.03.2017 в 15:16)
Может люди с годами так меняются? Я от Зеленгуровой и сотую долю такого отношения не видела при договорённости! И если роды у меня прошли без проблем (были бы сложные, умерла бы навернотам), то то, как мне со швами напортачила она! Два года по врачам бегала потом. Хотя этого можно было избежать шей она сама или хотя бы если бы она честно сказала, что швы разошлись. Можно было на тот момент перешить сразу, а она соврала, что все нормально и нефига мне придумывать! А потом уже поздно было. Это далеко не все, чем она мне "помогла" после родов. Соседке чуть ребёнка не угробила, потянула в ер, которые экстренным КС закончились, когда надо было планово кемарить. Ещё одной знакомой когда пузырь прокалывала, голову ребёнку крюком этим поцарапала. Может в 1 рд две Зеленгуровой? Я вот не верю даже, что она может сидеть и за ручку кого то держать. Очень надменная особа.
автор: svetlyachok(07.03.2017 в 23:40)
+ к вашим словам!
автор: lele4ka07(07.03.2017 в 16:42)
Ой девочки читаю Вас и переживать начала, что без договорённости буду рожать. В 4 роддоме не смогли не с кем договориться, Биткина нам отказала. А контрактные роды мы не хотим, только хотели на прямую с врачом договориться
автор: MiLena(07.03.2017 в 16:59)
Ольга, вам переживать нельзя.
И бесплатные роды обычно хорошо проходят и договоренности не всегда дают гарантию.
автор: Babuta(07.03.2017 в 17:33)
Я в сентябре рожала без договоренностей, все прошло хорошо, не переживайте! Отношение врачей ко мне было как к родной.
автор: tiny(07.03.2017 в 22:26)
В 14 году рожала без договоренностей в 4 роддоме. Ничего плохого сказать не могу. Конечно по голове не гладили и за руки не держали,но хамства не было. Не переживай!
автор: milledylight87(07.03.2017 в 23:10)
У меня подруга 2 раза рожала в 4 роддоме. Первый раз договаривались, второй не стала. Родила полгода назад. Ей все очень нравится в 4 и она его советует всем
автор: lele4ka07(07.03.2017 в 23:42)
Спасибо большое за поддержку! Девочки, а ещё вопрос, а сотовым вообще нельзя пользоваться, когда схватки, хотяб вначале самом и после родов, когда я получу сотовый свой?!
автор: MiLena(08.03.2017 в 00:22)
теоретически можете один телефон сдать, а второй пронести в одноразовых пеленках, если вам так будет спокойно. я так планировала)).
автор: lele4ka07(08.03.2017 в 00:56)
Увидят телефон могут ведь начать ругаться наверное!!??
автор: MiLena(08.03.2017 в 01:24)
- могут увидеть, а могут не заметить (наверное бывают небольшие отлучения с поста)
- если увидят, могут заругать, а могут и нет
автор: Asik(08.03.2017 в 07:41)
На контрактных родах очень не советовали телефоном пользоваться, чтобы от процесса не отвлекаться
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05)