07.05.2024, (Вторник) 9:50
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ребенок и телевизор

 
Страницы:
1
2 все
автор: Nancy(27.10.2010 в 14:42)
Решила поднять эту тему, а то периодически по чуть-чуть её везде обсуждаем, а основательно все не каснемся)
В ряду моих пагубных пристрастий телевизор присутствует. Я, конечно, не смотрю его круглыми сутками, не люблю когда он включен фоном, могу спокойно прожить без него и день и неделю, но представить свою домохозяйскую жизнь совсем без телевизора не могу. К компьютеру меня ребенок подпускает ограниченно, телефон из рук вырывает, вот и остается мне только телевизор для компенсации недостатка общения(даже при толпах гостей каждый день). Но при этом мне совсем не нравится, что мой ребенок этот телевизор тоже смотрит. А он смотрит. Может прямо усесться на диван и смотреть. И чем более недетская передача, тем с большим интересом. А у нас ведь сейчас даже в милейших семейных комедиях и ругаются, и кричат, и деруться! А потом резко начинается реклама, где, вообще, все может быть страшно.
Мой выход пока такой - смотрю кабельное, где передачи все больше про семью и животных и нет рекламы.
Где-то с 1г3мес муж начал включать Тёме мультики на телефоне. Это может выручить в очереди или дороге. Тёма сидит, сам держит телефон, ничего не нажимает и смотрит от начала и до конца. Тоже не скажу, что мне это нравится. Поэтому договорились с Максом, что подольше не будем делать это обычной практикой. Стараемся показывать именно в таких, особых ситуациях. Ну и мультфильмы, конечно, Карлсон, да Простоквашино.
А вы что думаете, по поводу отношения детей к телевизору?
автор: Ксюня(27.10.2010 в 14:54)
мне в эту совсем рано, но Василиса всегда смотрит в телек, если он попадается в ее поле зрения с интересом смотрит, и даже улыбается. Приходится ее убирать подальше от телевизора, т.к. нам это наверняка совсем еще не полезно
автор: Nancy(27.10.2010 в 14:55)
Мы пока ползать не начал, загораживали чем-то, а потом все
автор: Lilaby(27.10.2010 в 18:52)
Ну я уже писала, что из всех мультфильмов ребенок смотрит только Лунтика, и то еле-еле его внимания хватает на одну серию. Но зато КАК это выручает когда ребенок истерит в машине, в поликлинике и тд - в этом плане мультики на телефоне вещь незаменимая!
Теперь насчет телевизора - смотрим мы его ну ооочень мало, парочку ситкомов типа Клиники и Интернов по вечерам, от ребенка его не закрывали и не загораживали с рождения - может поэтому Даня на него вообще не обращает внимания, только во время рекламы может потанцевать под музыку... Но это у нас дома так - стоит прийти к рождителям, там от телевизора не оттащишь - интересно почему так????
автор: Июльская невеста(27.10.2010 в 15:35)
У нас смотрит Лизун новости))))))))))Как только начинается музыка...все сразу на телек и смотрим новости)))Я не запрещаю...не вижу в этом чего-то такого ужасного и вредного...Вот когда ребенок смотрим сутками мультики-вот тут уже надо думать...а так немножко на телефоне,немножко дома...без фанатизма-не плохо...
автор: Sestranevesty(27.10.2010 в 16:09)
Ограничивать малыша,конечно, надо. Но запрещать - никогда. Во-первых, от телевизора всё равно не уйти. Дома он есть у каждого, а у кого нет, фильмы и мульты можно смотреть по компу. Что смотрят наши дети по телеку - вот это вопрос. Дети до полутора лет, если им выпадаем удача уткнуться-таки в телек, смотрят картинки... они не воспринимают целостную картину, сюжет или что-то ещё - просто цветные, быстро сменяющиеся картинки. Почему они любят рекламу? Потому что в ней маленькие, короткие и!!!законченные!!!! сюжеты. Реклама яркая, там всегда громкая, ритмичная или спокойная и умиротворяющая музыка.
Я не запрещаю тане смотреть телевизор. Зорко (насколько это возможно с моими -6))))) слежу за расстоянием между дочкой и телеком, регулируем мы уровень звука. потому как Таня любит погромче, у нас семья вообще громкая, но телек стараюсь потише делать. И,конечно, фильтруем каналы. Она знает 44 - Теле Няня, 32 - Дисней (та ещё кака, скажу я вам!!!!! , но раз детский - кое что смотрит она оттуда), 18- Бибигон, и 48 что ли у нас Детский мир. И когда телевизор для фона, тоже на этих каналах)))))) Единственное, что смотрим вместе - Воронины. Ругайте нас, но не вижу в этом сериале ничего ужасного. Но на словах "секс" и "египетская сила" я вздрагиваю,конечно.
Вообще тема телевизора стара, как мир, но это проблемка... И в современной жизни без телека и прочей техники никуда.
автор: Umo4ka(27.10.2010 в 17:00)
У нас в комнате Алинка реагирует только на рекламу, в зале может телек посмотреть внимательно около минуты, а на кухне,если включаем, она только заглянет пару раз в угол, где он стоит и все.
автор: Надик(27.10.2010 в 18:47)
мне сюда тоже рановато, конечно, но отпишусь)))
телек киндер любит и изворачивается как только может в надежде увидеть экран препятствую этому как могу, само собой.
еще у меня глаза слепые -т.е. наследственность мягко скажем не очень... так что телек лучше бы подольше ребенку не знать...
а с другой строны - телевизор - это ведь и информация. я поминится передачу " в мире животных" взахлеб смотрела - так могла кому угодно лекцию прочесть про особенности жизни землероеек в условиях степной бури)) вообщем, телек- это иногда и полезно- надо только как-то фильтровать и дозировать это дело.
автор: Bush(27.10.2010 в 19:09)
у нас с рождения и по сей день телевизор включен только когда папа дома (а сейчас ещё бабушка-любитель тв как фон)
я сама люблю интерны-универ-воронины-маргоша-глухарь, но могу пропустить и не заметить.
вот уже как месяц ввели традицию просмотра спокойной ночи (бабушка ввела, ребёнок не против )
но вот мультфильмы Полина смотрит каждый день суммарно наверное около часа, м.б. чуть меньше . Лунтик, Смешарики, Маша и медведь, обезьянки, мешок яблок - фавориты. а ещё понравился ей советский "цветик-семицветик". а в простоквашино только песенку любит про "кабы не было зимы". "ну, погоди" не понравился ей. ну я уже пошла мультфильмы разбирать, тема не о том (кстати, про мультики Ля темку заводила)
автор: Ольхен(27.10.2010 в 20:02)
Мы, к счастью, тыщу раз ттт, телек ВАПЩЕ не смотрим, он нам не интересен, при том, что у меня он может быть включен - рецепты от контрольной закупки записываю, другие новости могу посмотреть, но Витюшке совсем по барабану на все, что там показывают, он музыку любит, если она звучит по тв, он, не поворачиваясь к экрану, танцует, и все. Мульты не замечает, были на турбазе, Макс пытался Витьку показать с телефона, результат - подошел Тема, а Витя ушел, не стал смотреть. Конечно, не могу этому не радоваться, надеюсь, так будет долго
автор: _анна_(27.10.2010 в 21:13)
Оль, а чего плохого в мультах?
меня вот такой вопрос интересует: у нас вот телевизора вообще нет и покупка его в ближайшие 50 лет не планируется. и то, что у моего ребенка не будет с двух лет формироваться "клиповое сознание", при котором любая информация дольше 30 секунд перестает усваиваться, не может не радовать. Но как быть с любимой нынче "социализацией"? будет ли ребенок себя чувствовать внутри детского коллектива "своим", не зная, кто такие Братц? с какой любовью мы вспоминаем сейчас рекламу из своего детства, как такие вечера воспоминаний сближают даже сейчас взрослых людей!
автор: Victoria(27.10.2010 в 21:52)
я коротко
я против телевизора для маленького ребенка. и дело не в том, ЧТО он смотрит. А в том, что смотрит вообще, имею ввиду излучение от телевизора. Недавно прочитала статью, что детям 3-х лет (!!!!) можно смотреть только 2 раза в день не больше 15 мин. Чтобы беречь зрение. Оказывается если телевизор работает фоном, тоже плохо - ребенок боковым зрением может смотреть. Мы по этой причине телевизор смотрим только когда Лнва спит, днем или ночью
автор: Lilaby(27.10.2010 в 22:15)
Излучение вроде от телевизоров старого образца, а от плазмы и жк-тв не должно быть? Я по-крайней мере на это надеюсь...
автор: блондинка(27.10.2010 в 22:42)
Я тоже придерживаюсь такой мысли,как Маша про излучение.Телевизор Поля не жалует.Смотрим Лунтика с компьютера.
автор: Victoria(27.10.2010 в 22:45)
излучения может и нет, но глаз утомляется и напрягается в любом случае. Я, например, не могу смотерть долго на экран нашей PSP (типо переносной play station), у меня глаза болят. Думаю от телевизора у ребенка может быть тоже самое, зачем рисковать
автор: MiLena(27.10.2010 в 22:53)
а у меня Рома ест только во время рекламы((((
ничем иным не увлечь((((

если бы был полным ребенком, без проблем: не хочет-не ест.
а он тоненький(
автор: ИРИС(27.10.2010 в 23:38)
Приоединяюсь к Викуле-я тоже против! Да еще у нас по глазкам наследственность плохая-мы с папой оба очкарики. Я смотрю только когда Маня спит. НО. у нас есть папа, который страстный фанат футбола и любитель спорта вообще, и кабельное, на котором три спортивных канала (может и больше, но наш папа смотрит эти). Так что вечерами телевизор работает ((((( Летом мы гулять уходили часа на два, так я и не замечала как-то, а сейчас все дома-мне не нравится. Правда Маша реагирует только на рекламу (наверное потому что там всегда музыка на фоне), смотрит и подтанцовывает. И все равно, мне это не нравится. Пока маленькая была уносили в другую комнату
автор: holly(28.10.2010 в 00:48)
наконец-то то и у нас на форуме эта тема! а то как то без нее мама никуда)
с рождением ребенка мы телевизор включаем только когда он спит или что-то вот прям надо срочно быстро посмотреть. Потому как сразу стало понятно - ребенок в телевизор может пялиться почти бесконечно...
Я не собираюсь запрещать совсем, я использую телек в своих целях - мы его включаем когда надо одеться на улицу, а не хочется, когда уже не знаешь чем отвлечь. Все - проблема сходит на нет - ребенок ТАМ!
Мои против - ребенок получает слишком много информации - к переработки которой он еще не готов!!!
Зрение - недавно были у окулиста она сказала до 2 лет никакого телевизора. Я верю, что зрение может испортиться.. а телефон - это вообще маленький экранчик... Нам конечно удобно бывает, дал телефон и пошел, но об опасности мы тоже должны знать.
Надо фильтровать что ребенок смотрит. Даже те мультики которые он может смотреть.
В общем, я наверно в этом вопросе строга, хотя мне бывает сложно справиться со своей ленью, когда уже не знаешь чем отвлечь ребенка кроме своих прибауток... Но в телевизоре больше минусов, чем плюсов!
автор: Nancy(28.10.2010 в 15:51)
Оль, телефон телефону рознь
А так, все правильно, конечно! всем кто живет без телевизора!!!!
автор: Bush(28.10.2010 в 15:52)
жили мы без телека год
на свадьбу подарили причём по нашей же заявке
вот честно! нет его-и не надо
про комп то же самое иногда сказать хочется, так уже зависимость достала
автор: Nancy(28.10.2010 в 16:16)
Да ладно, Наташ, что ж тебе, совсем идеальной быть?!
автор: Bush(28.10.2010 в 17:10)
если бы
автор: holly(28.10.2010 в 18:17)
просто я как человек, который с 6 класса в очках (теперь уже давно в линзах) очень за глазки переживаю! хотя до 2 лет не видеть телевизор ребенок не сможет.
автор: elka(28.10.2010 в 09:15)
А у нас нет телевизора Я рекламы не видела тыщу лет.. Сначала переезжали - как-то не до него было, а потом так и не купили. Поэтому проблемы включенного в фоновом режиме волшебного ящика у нас нет. Я смотрю если что-то очень надо через тв-тюнер или напрямую через Интернет, фильмы качаю и смотрю, когда Лиза спит. Иногда, правда, и в выходной с мужем посмотреть что-то хочется, а Лиза в это время рядом по дивану ползает. Иногда смотрит, катастрофы в этом не вижу. Мультики показываем, но редко. Вот вчера капризничала во время вечернего кормления, а мы как раз скачали последнюю серию "Маши и Медведя".. помогло
А вот компьютер - это да... Лизу как магнитом к нему тянет, даже когда на экране белый wordовский лист.. стараюсь не показывать, но комп у меня включен почти постоянно..

кстати, если что-то надо посмотреть, не отвлекая ребенка, смотрите в наушниках, - очень выручает иногда.
автор: Asta(28.10.2010 в 11:23)
Телек у нас есть.. большооой! Но мы его как ТВ не смотрим, он к компу подключен, вот с него и глядим кино по вечерам, когда Танюшка спит в другой комнате.
Днем включаю очень редко, Танюшку от него загораживаю, в 4 месяца нечего там делать.
И для себя решили - подрастет немного, будем мультики давать смотреть (лучше наши)по чуть-чуть, с того же компа будем запускать.
Рекламу смотреть не дам долго, это точно. Перед глазами удручающий опыт золовки. Растит сына одна, целый день работает ТВ. Так годовалый малыш без него никуда. И ест только с телевизором
автор: Ксюня(28.10.2010 в 18:11)
блиииин...у нас телек всегда включен фоном, привычка надо как-то с этим бороться, а то потом не оттащим от ящика, раз уж она даже сейчас на кровати выворачивается, дабы его увидеть
автор: Ольхен(28.10.2010 в 18:41)
Ань, в самих мультах нет ничего плохого, плохо их смотреть Я тоже против воздействия тв на глаза ребенка, а неврологи еще и плохо говорят про водействие любой программы, даже самой чудесной по содержанию, на психику из-за смены кадров и т.п. Тоже мечтаю, что хотя бы до 2-х лет мы так и не заинтересуемся телеком, поэтому и радуюсь, что мульты нам пока не нужны. А комп Витек, в принципе, ненавидит
автор: Bush(28.10.2010 в 18:49)
...из-за того, что он маму забирает
автор: Ольхен(28.10.2010 в 19:07)
Аа, при том, что я сижу за компом, только пока Витек спит или гуляет
автор: блондинка(29.10.2010 в 12:23)
Вот что я нашла:
Чем больше маленький ребенок смотрит телевизор, тем выше вероятность возникновения у него проблем в школе и со здоровьем к 10-летнему возрасту, считают американские и канадские исследователи.
В исследовании ученые наблюдали за 1300 детьми от двух до четырех лет. Оказалось, что каждый час, проведенный малышом за просмотром телевизора, негативно влиял на него в более старшем возрасте. А именно, такие дети чаще сталкивались с проблемами в процессе обучения в школе и употребляли больше вредной пищи, что приводило к ухудшению их здоровья и набору лишнего веса.
Рекомендуемый максимум просмотра телевизора для детей на сегодняшний день составляет не более двух часов в день. В результате наблюдений специалисты выяснили, что 11% двухлетних и 23% четырехлетних детей проводят более двух часов в день перед телевизором.
автор: Ольхен(01.11.2010 в 14:01)
Нашелся-таки мульт, который заинтересовал Витька - Бременские музыканты, аж 10 минут смотрел и комментировал происходящее. А все из-за того, что там - только песни, сразу можно и потанцевать. Мульты с обычными текстами совсем не интересуют
автор: Bush(01.11.2010 в 15:30)
музыкальный человек
а моя сегодня под фон "ну,погоди" попой дёргала а сам мульт ей вроде как не нравится.
автор: Ольхен(01.11.2010 в 15:42)
Ага, ждем не дождемся развивалок, у нас там первые 30 минут музыка и танцы будут, то, что надо. А вчера было, конечно, угарно, Витя все объяснял нам, что "дядя ааа, мяу ааа и ав-ав ааа", типа, дядя поет, киса поет и собачка поет
автор: Катеринка(01.11.2010 в 22:06)
а мы тоже смотрим мультики всякие разные но только наши советские-российские, но особенно любим диск с песенками там у нас песни из разных отечественных мультиков, сядит на диван бутылку возьмет и сидит смотрит, знаю что вредно , но это иногда единственное время которое можно посветить готовке или уборке
автор: MaRySя(05.11.2010 в 03:24)
Девчата, подниму настроение!!!
Телевизор у нас включен круглосуточно....привычка вредная!!! а Мой маленький мужчинка его особо то и не смотрит,но не тут то было-совершенно недавно опять начали показывать ДОМ2 LIVE, так что вы думаете, попробуй не дай ему посмотреть))))как будто там вареньем намазано)))
автор: Лельчик(31.01.2011 в 22:33)
Егорыч подсел на Машеньку!
Увлекся мультиком "Маша и медведь", особенно первые 2 серии - знакомство, и про НГ - это просто любимые. Смотрит, комментирует, смеется в голос, ащееее.
А вот смешариков выборочно смотрит и понемногу, но героев там всех знает.
автор: Ольхен(01.02.2011 в 14:51)
Никакие мульты, детские передачи, реклама и прочее нас не интересуют по-прежнему, а вот без двд-концертов ребенок жить не может. Внук меломана и сын меломанки Как приходит к деду, просит включить дядю на диске, ложится на ковер, ручки складывает под подбородком, мотает ногами в такт, минут 10 смотрит вдумчиво, потом занимается своими делами, пританцовывая под поющего дядю. Среди фаворитов - запись американского турне Пола Маккартни и концерт Леонарда Коэна в Лондоне
автор: Лельчик(01.02.2011 в 15:01)
О! Вкус у Витюшки отличный, ничего не скажешь!
автор: Лельчик(03.02.2011 в 18:08)
Девочки, на "Маша и медведь" капитально подсела вместе с дитем
Песенка из мультика "день варенья" у меня уже второй день с языка не сходит - Ооох, сегодня настроенье у меня варенное......
автор: блондинка(03.02.2011 в 20:06)
А мы что-то на Машу не запали...Может быть,всё ещё впереди
автор: nusya(01.02.2011 в 21:00)
нам 4,5 месяца и мы уже знаем что такое ТВ!
Причём мы не смотрим его фоном!!! Интернв вечером ну и новости- фсё! и всё равно если включен во время бодрствования - таращится и всё тут
автор: Eleni(01.02.2011 в 22:07)
мы тоже таращимся (((
днем я вообще практически никогда не включаю, ну ооооочень редко, а вот вечером папа приходит и включает и мы таращимся
автор: Дарья_88(03.02.2011 в 22:01)
А у нас ребенок абсолютно равнодушен к телевизору. Изредка можем посмотреть рекламу, где поются песенки и есть детишки, на остальное внимание не обращает.
автор: Лельчик(03.02.2011 в 22:24)
Ну вот я сейчас, если честно, даже нервничать начинаю по этому поводу. Как засядет, и может разом по 5 мультов посмотреть не отрываясь. Иногда еще и к компу поближе подходит - он с компьютера смотрит
автор: Дарья_88(03.02.2011 в 23:05)
Я тут на днях Машу и медведь скачала, включила ради интереса - обратит ребенок внимание или нет, в итоге посмотрел максимум 2 минуты и все, дальше побежал по своим делам. Нам вообще трудно усидеть на одном месте, нам постоянно двигаться нужно.
автор: SVetok(04.02.2011 в 15:05)
МЫ Машу и МЕдведь тоже не смотрим. Слтишком там быстро все мелькает и слишком яркая картинка. Так же не воспринимает Смешариков и Лунтика
Вика у меня любит наши старые советские мультики с приятными песнями - Веселые гуси, Как львенок и черепаха пели песенку, грибок-теремок, паровозик из ромашково, апельсин...
автор: Лельчик(04.02.2011 в 15:07)
О, Свет, как бы я была счастлива, если моему дитю тоже полюбились эти мульты. Сама их обожаю!
автор: Ш@луньЯ(04.02.2011 в 15:09)
А наш ребенок поклонник рекламы. Ему все равно на все фильмы, а вот только слышит "эта тушь увеличит объем ваших рестниц".... "ваш малыш пополз"... и тд и тп, все, если не дашь досмотреть до конца начинается истерика(причем переключить го внимание оч трудно, упертый он у нас)
автор: Зайка1109(04.02.2011 в 15:11)
О, мы тоже рекламу обожаем
автор: Ксюня(04.02.2011 в 15:12)
а я сегодня случайно узнала, что ребенку нравятся муз клипы, когда решила включить муз канал ну понятно, в принципе - ярко, с музыкой и много обнаженных сисек
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)