12.05.2024, (Воскресенье) 3:08
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Второй ребенок. Какая разница в возрасте предподчтительней?

 
Страницы:
1
 … 
3 4 5
6
7 8 9
 … 
11
автор: Ольхен(14.09.2012 в 16:11)
Марин, я могу в миллион раз привести свой пример, у нас с братом разница в 8 лет, никогда не было к нему ревности. Я хочу троих до ужаса, но как все успеть? Учитывая возраст третьего надо будет сразу за вторым рожать, а я никогда не хотела и не была готова к деткам с маленькой разницей. Ладно, надо еще второго сначала родить, а там уже думать ))))
автор: Масявка(15.09.2012 в 00:16)
Тоже отпишусь. Мой психологический максимум - двое.Идеальной разницей считаю 6-7 лет.Как у Сестрыневесты Таня с Олей-вот ни прибавить,ни убавить, я считаю.Тут,конечно, квартирный вопрос играет большую роль. Живем на съемной,если ипотека-максимум однушка,а как вчетвером в однушке?
автор: Вредная конфетка(15.09.2012 в 13:13)
Многие пишут,что разница в 4 года оптимальна. Мне она тоже нравится гипотетически. А на практике получается,что в 2-2,5 года ребенок начинает ходить в сад,в идеале мама через полгода выходит на работу,и ей нужно отработать 2 года,чтобы заработать декретные. Даже если к истечению этих двух лет мама уже уходит в декрет,разница между детьми получается 5 лет. А за 2 года только-только втянешься в работу,наверное. Да и начальство не в восторге будет,скорее всего.
автор: SVetok(15.09.2012 в 19:45)
Эта тема - моя головная боль уже 3 месяца... Очень хочу второго ребенка, но никак не могу решить для себя какую разницу хочу. Точнее я знаю - хотела разницу в 3 года, но уже пролетела с этим. Лето провели с моей племяшкой, ей скоро 6, а нам 3 - так вот такая разница для меня показалась прекрасной и очень пожалела, что не решились мы в том году.
Еще у меня личные тараканы - хочу весеннего ребенка, а это получается, что беременнить надо летом. В это лето пролетели снова, если в след лето наступит Б, то это разница 5 лет. А из головы до сих пор не выходят Гермионы слова о самой ужасной разнице в 5-5,5 лет.
В итоге слишком много мыслей, а на деле ничего... ВИдимо надо все выкидывать из головы и заняться делом )))

Про количество детей - мне казалось, что если первые два ребенка идут подряд (с разницей до 4 лет), то третьего можно родить уже лет через 6-7 после второго ребенка. НО это если позволяют финансы и здоровье.
А денег, как это не банально, надо много. Много надо и чтобы про себя не забыть, потому как с возрастом увеличиваются и наши запросы. Денег надо много и для учебы, одежды. И денег надо кучу чтобы всем вместе просто путешествоваать - а с нынешней экономикой, многие семьи с двумя детими старше 5 лет себе этого позволить не могут... печально
автор: Ольхен(15.09.2012 в 21:22)
Свет, ну, мысли об ужасной разнице в пять лет, озвученные многими психологами, все равно, аксиомой не являются. Нет идеальной и плохой разницы, ее просто нет. Все в наших с вами силах.
автор: Lelya(16.09.2012 в 14:32)
А мне кажется. все основные траты были как раз на первого ребенка! Коляски, кроватки, мобили, автокресла, игрушки и прочее... Второму все это преходит по наследству! И с одеждой так же...! Ну можно будет что-то купить для души, себя порадовать, а так - у нас вот вся одежда, которую я именно покупала - все в отличном состоянии. Очень многие вещи мне дают мои близкие подруги, у нас детки - погодки! Так что если решена самамя главная проблема с жильем, где разместить деток, то трат будет не так уж и много! + опыт первого ребенка поможет,подскажет, что покупать. а что нет, т.к. иногда покупки бывают совсем не оправданными! Согласна, что на отдых нужно будет денег больше, но можно хотя бы использовать шанс отдохнуть с ребенком до 2-х лет, когда он идет беслатно)
автор: SVetok(16.09.2012 в 14:43)
Лель, я говорб не о первых 3 годах жизни, когда помимо одежды и игрушек ребенку по сути ничего и покупать не надо. Я говорю о дальнейшей жизни, в которой траты увеличиваются с геометрической прогрессией. Просто нынешнее лето мне открыло глаза на многие вещи. Мы все лето постоянно куда-то ездили, путешествовали, останавливались в гостиницах, кушали не дома, атракционы, цирки, зоопарки, театры - это все выливается в огромные траты, хотя нам еще нет 3 лет и рактически везде Вика шла бесплатно. Два выходных в новом городе с ночевкой в гостинице нам по скромным подсчетам выливались в 10-15 тыс.
А если учитавать, что детей двое - например 10 и 6 лет - так наши суммы можно было бы смело умножать на 3.

Дальше - школа, дополнительные занятия, репетиторство... у кого детки повзрослее наших шилопопов скажут, что это колосальные затраты.
Родить здоровой женщине хоть пятерых детей - не проблема, просто надо осознавать, растить ли их скромно и не иметь возможность показать мир, или родить двоих и выложиться по-полной программе.
А еще очень много сил и времени надо маме, что бы растить больше 2-х детей в школьном возрасте. Потому как надо везде успеть отвезти и забрать
автор: Пуся(16.09.2012 в 14:54)
Да уж, с ребенком старше 2-х лет путешествовать очень дорого. :)
автор: Вредная конфетка(15.09.2012 в 21:42)
Меня тоже немного пугает разница в 5 лет,но это потому что у меня с братом 5,5 разница. А на то,как чужие дети ладят с вашими и из этого делать выводы о наилучшей разнице,я бы не стала. Мне почему-то кажется,что многие дети лучше относятся к малышам,когда они им не родные,а приходящие гости.
автор: my_tender(15.09.2012 в 22:40)
Девочки, а что ужасного в разнице 5-5,5 лет и больше?
У меня с братом получается 6,5 - он младше. Так вот у нас не было ни ревности, ни драк. Сейчас общаемся очень хорошо, он делится со мной, я с ним. Люблю его ужасно, всегда зацеловываю, когда приезжаем к родителям)))
Для себя всегда считала эту разницу идеальной. И планировала, чтобы у моих деток так было. Но как получится - не знаю пока. Муж уже сейчас готов на второго и периодически предлагает заняться этим вопросом вплотную)))
И да, тоже присоединяемся к тем, кто хочет 3-х деток. Здоровье бы позволило и финансы.
автор: Олечка85(15.09.2012 в 22:51)
У моих девчонок разница 4,5 года.Мне очень очень нравится такая разница в возрасте у детей.Хотя считаю,что погодки-это тоже замечательно,но намного сложней для мамы,в общем погодок родить я струсила. Вообще в каждой разнице есть свои плюсы и минусы,я считаю.У моей знакомой когда младший сыночек родился,старшей доче было 16 лет.Какая она заботливая и любящая сестра,не передать словами,и опять же маме огромная помощь.Я думаю, когда бы не родился второй(третий,четвёртый)ребёнок,главное,что он желанный для родителей,а какая разница в возрасте,мне кажется не очень важно.
автор: elka(15.09.2012 в 23:16)
Разница в 5,5 лет - нормальная разница, отличная, я бы даже сказала! У нас с сестрой такая, и все всегда хорошо было. Очень многое от родителей зависит.
автор: Надюня(15.09.2012 в 23:22)
согласна, что у каждой разницы найдутся и свои плюсы, и минусы! Сама мечтаю о двух дочках, возможно, еще и сыночка захочется=) пока настрой такой, выйти на работу на пару-тройку лет и опять в декрет=)
автор: prolonged girl(15.09.2012 в 23:45)
Света очень хорошо охарактеризовала характер проблемы - головная боль. Я тоже всю голову сломала, какую хочу разницу я, и как лучше для карьеры и семьи. Ничегошеньки не выходит. Всяко плохо. И особенно меня тяготило то, что я никак не могла принять решение, чего хочу. А пока я думала, мои родившие подруги или родили/запланировали второго, либо начали строить карьеру, а я чего-то думала, думала. В общем, надумала, наконец, что хочу сыночка или Варю когда Даше исполнится 4. Разница сложная, но я стольких мнений наслушалась - получается, что все разницы плохие. У Дашки вон характер как у моей тети, а у тети с мамой моей как раз разница 4 года. Ох моя буйная тетя моей тихоне маме задавала))) осталось уговорить мужа, а то ему пока страшновато решиться на второго. Ну, время есть.
автор: Пуся(16.09.2012 в 04:56)
Ох, сколько мнений, сколько вариантов...
Для меня раньше было как раз очень чудесной разницей 5-6. У нас с братом такая. Мне очень нравилось. Правда брат старший.
Но в жизни все складывается по своему. Много факторов. Первого я родила в 30 лет и ждать именно 5-6 лет довольно рискованно. Мы не молодеем, здоровье наше не улучшается. Еще мне так хотелось в беременность не толкаться по метро (я в Москве была беременной и каждое утро и вечер по часу в переполненном метро - еще то удовольствие) Сейчас мы ждем второго малыша, я еще в декрете. Режим дня у меня как у дочки, поспали, поели, погуляли. :) и по новой. Как чудесно когда в первый триместр когда самочувствие бывает ужасным и ты чувствуешь себя ни как, а надо присутствовать на работе и какой кайф в это время просто прилечь и поспать. Так что во всем свои плюсы, свои минусы, и думаю все зависит от нас с вами как будет именно в наших семьях. Главное что бы малыш был желанным. Меня многие пугают ревностью старшего ребенка, что он будет заброшен, боюсь этого очень. Но такое может быть при любой разнице в возрасте. Да и ревность может быть просто даже к родителям, так что тут на 100% никто не застрахован.
автор: Надик(16.09.2012 в 08:58)
Пуся писал(a) 16.09.2012 в 04:56:
Сейчас мы ждем второго малыша,

Надюш, поздравляю! очень рада за вас
автор: Лельчик(16.09.2012 в 09:27)
О, Надя, вы ждете второго? Я наверное пропустила, если ты писала уже где-то об этом.
Мои поздравления!
автор: Юляшка(16.09.2012 в 09:33)
Надя. мои поздравления!
автор: kammellina(16.09.2012 в 19:39)
Надя! Поздравляем вас! Спокойной , здоровой беременности!!!
автор: Пуся(16.09.2012 в 09:36)
Спасибо девочки, просто мы уже довольно большие и слегка пузатые (шестой месяц пошел), а писала я об этом месяца 2 назад :)
Будет у нас летний малыш в январе ;)
автор: Надюня(16.09.2012 в 12:03)
Надюшка, поздравляю вас!
автор: Юляшка(16.09.2012 в 09:40)
Наверное я тут одна такая, кто планирует третьего
Да, мы очень хотим ещё малыша. Желательно девочку И о разнице в возрасте тоже думаем.
Муж категорично говорит, что бы до моих 30 лет, а это ещё года 3 свободных. И я тоже согласна и понимаю, почему лучше до 30. Но когда у меня в один день школа, рисунок и бальные танцы у старшего... надо отвезти, забрать, отвезти, привезти и снова бежать туда потом обратно.....голова кругом, младший везде со мной, визги, требования + уроки в школу, стирка, уборка, готовка мне как то страшновато за третьим. Но в то же время понимаю, что потом поздно будет и, что если ещё раз не родим, не попробуем дочурку я буду об этом жалеть. И муж тоже..
автор: Пуся(16.09.2012 в 09:50)
Юля, ты просто с первым рано успела и теперь у тебя есть такой шанс думать о третьем. ))) Я в твоем возрасте еще только о первом мечтала.
Хотя я бы не ставила срок четко до 30. Ориентироваться стоит, но не зацикливаться.
автор: Женечка(16.09.2012 в 13:58)
надюш!я тоже все пропустила!поздравляю вас с пузиком!:)это так здорово!сначала много боишься,голова кругом,но потом сплошные радости:)лишь бы не болели!а по поводу забросить старшего,так в моем случае до младшего иногда руки не дохолят)вот сейчас лежим с ним в больнице и по полной друг дружкой наслаждаемся:)))
автор: Пуся(16.09.2012 в 14:06)
Женя, спасибо. А вообще если честно, то пока больше без внимание пузико. Потому как в первую беременность каждый пиночек, каждое покалывание я воспринимала очень серьезно, теперь на это просто нет времени. Беременность протекает как то сама по себе.Жаловалась мужу, мол мы второму мало внимания удиляем, а он говорит, мол "по факту" и будем удилять, а пока чего мол ты хочешь. :) Так что страхов много, но хочется сделать что бы всем было хорошо и все чувствовали себя любимыми и нужными и муж, и дочка и второй малыш и еще как то не забыть что еще и мама тоже человек. Но скорее всего будем разруливать все это "по факту" :)
И думаю тут при любой разнице первое время будет нелегко всем привыкать, потому как это не котенка в дом принести, а еще одного важного и любимого человечка.
автор: Lelya(16.09.2012 в 14:34)
Надя, поздравляю от всей души!!!! Я тоже. как и многие, пропустила втое сообщение) Пусть беременность протекает отлично!
автор: yozhing(16.09.2012 в 12:07)
почему, мы очень даже планируем. вот с Давидошей наиграюсь и будем следующего изготавливать. где-нибудь через пару лет, чтобы между средним и младшим было тоже примерно около 4 лет. и 30 лет это вообще не возраст, чтобы им себя ограничивать.
автор: ВикTORYя(16.09.2012 в 14:57)
Этот вопрос меня тоже мучает уже не первый месяц... Для меня идеальной всегда была разница 4-5 лет,я писала неоднократно об этом и здесь. И как только начало подходить время к активному планированию второго ребенка, мою голову всё чаще стали посещать сомнения,страхи...хочется отложить, находится сотня причин...Такого не было с первым. Желание было колоссальное,я пищала при виде детей и меня не разрывало от сомнений,хоть на тот момент я и была ещё студенткой...

Я хочу второго ребенка! Очень! Девочку или мальчика- всё равно! Имена уже даже подготовила)))
Но не могу понять,что со мной сейчас происходит.
автор: Юляшка(16.09.2012 в 14:53)
Ура не одна я такая
автор: kammellina(16.09.2012 в 21:14)
я тоже хочу трое детей, или, может быть, даже больше. У меня пока одна малявка. так что планировать третьего пока рано)))))
автор: Lilaby(16.09.2012 в 20:24)
Эхх, прочитала сейчас Светин пост выше и поняла, что не одну меня такие мысли посещают...
Да, я как и прежде хочу второго и даже третьего ребенка, но раньше это было такое абстрактное "хочу", без привязки к реальности, но чем старше становится Даня, тем отчетливее я понимаю почему многие семьи останавливаются на одном ребенке.
До 2,4 ребенкиных лет моя позиция насчет трат на второго ребенка выражалась в словах "а что - всё от старшего останется - игрушки, кроватка, коляски", так что прорвемся! А потом мы пошли в садик платный, стали лечить зубы платно, ходить по врачам платно, заплатили за жд билеты за ребенка и тд. При том, что как и писала Света, во многие места Даню пока еще пускают бесплатно. И дальше трат будет только больше - бассейн, кружки, вещи (которые стоят как взрослые, блин), дни рождения и тд. Конечно, можно никуда не водить, не отмечать дни рождения и не ходить на др к другим, не ездить отдыхать и тд, но ведь хочется же дать своему ребенку всё-всё, чтобы он всесторонне развивался, общался и не чувствовал себя в чем то ущербным! Честно говоря, меня разрывает от желания пойти на работу прям завтра, чтобы муж не тянул все это на себе((( И это с одним... А если их будет двое или трое? Да и мы с мужем тоже люди - тоже хотим кушать, нам нужны вещи, предметы обихода, то же лечение или спорт, в конце концов...
Конечно, даст Бог, мы родим второго ребенка, все таки разница у них будет уже более 3 лет - будет время заработать или подкопить и на образование старшему, и на игрушки младшему, но, оглядываясь на наши траты, я в какой то степени сейчас даже рада, что у нас не случилось погодок...
автор: ksene4k@(16.09.2012 в 20:53)
До рождения кирюши и первые его полгода я была стопроцентно уверенна, что у меня будет только один ребенок. Но потом стало однозначно понятно, что второй будет, а может и третий( как хочет муж). Но сейчас я не готова. Я хочу поработать, отдохнуть от декрета пару-тройку лет. Вообще для себя представляю разницу от шести до десяти лет. Могу себе это позволить, потому что кирюшу родила в 22. Я хочу чтобы мне как и в первый раз безумно хотелось малыша. А еще четко понимаю, что мне к следующему декрету необходимо обзавестись своим небольшим делом. Потому что из этих двух лет декрета год я заканчивала два вуза, потом получала права, и лишь последние полгода кроме спорта у меня нет занятия. И мне некомфортно без чего-то дополнительного. Вот честно, у меня сейчас столько нет на этот вопрос, но я точно знаю, что если появится желание, все они уйдут на задний план.
автор: Гермиона(16.09.2012 в 21:10)
Маш, это знаешь как... Вот у нас не получается пока машина. Ни на собственные средства, ни кредитная - никакая. Только разве что когда я после Варьки на работу выйду. Даже чего-то на первый взнос не копится никак. Зато двое.
А у друзей наших один пока сын - и ипотека + кредит на новый автомобиль. Говорят, что долги жуткие, обставить новую квартиру (двушка, въезжать вот-вот - в ноябре, наверное) было бы не на что совсем, если бы не родители.
На всё это в любом случае надо решиться. Нам - принять во внимание всё то, о чем ты написала - про вещи, про праздники, про отдых. Им...
Мне кажется, им даже проще сейчас второго родить. Мат.капитал поможет немножко с ипотекой. От первого вещи остались. Машина... Когда кредиты уже есть, будешь тянуть, впахивать, но отдавать! А мне психологически сложно сейчас взять тот же автокредит, например. Так же и с ребенком. Если он уже есть - ты будешь прикладывать все усилия, чтобы у него всё было. Надо то, надо это. И потихоньку откуда-то берешь и деньги, и силы.
Сумбурно написала, но у меня стройность речи выключается в подобных вопросах, они очень эмоциональны всегда :)

А вообще, эта тема у нас поднималась уже... Оксана Пасадена писала, что хочет обеспечить Ясю всё. Образование, одежду и т.п. Ну и что теперь, не обеспечит она его при дочке, что ли?
Мы предполагаем, а те, кто там, наверху, располагают :))))
автор: kammellina(16.09.2012 в 21:21)
Точно, Насть, если уж появляется ребенок, то и средства на нго как правило тоже появлятся сами собой, ну или помощь откуда-то временно. Только вот все таки рбенка надо хотеть, и тогда все будет хорошо! а чем больше бояться, нервничать,тем хуже, я думаю. Ребенок потом будет плаксивыйи беспокойный, а некоторым, Чем дольше тянешь, тем сложнее ведь...
автор: Lilaby(16.09.2012 в 21:31)
Глядя на своего мужа и на мужей подруг, которые впахивают до ночи и иногда на двух работах, мне как то сложно согласиться с фразой, про "средства, которые появляются сами собой" - может это конечно и есть та самая "лужайка на зайку", но легким и приятным это способ заработка не назовешь... Ну да я не об этом...

Насть, согласна с тобой, что когда детей уже двое - тут хочешь-не хочешь, а крутится придется. Просто я написала про себя и трансформацию своих мыслей по мере роста ребенка - мысли из разряда чисто эмоциональных немного переходят в разряд материальных и тут уже как то уходят на задний план мысли о ревности детской, об "идеальной разнице" и тд. То есть меня сейчас в планировании второго больше волнует не детская ревность, а какие то материальные аспекты... Сама от себя этого не ожидала и от этого немного грустно...
автор: Гермиона(16.09.2012 в 21:35)
ну а что делать. зато с двумя - это не с одним. не тоооо. а с тремя - подозреваю, не то, что с двумя :)

пс да не сами собой они появляются, вы что. я вот, например, ради Варькиных платьев готова впахивать. чтобы эти глазенки были довольны :)
автор: holly(16.09.2012 в 23:03)
holly писал(а) в 01.11.2010 в 21:57:
Отпишусь по теме, очень актуальной для меня! У нас у всех свой опыт, опыт своих родителей. Для меня идеальная разница - примерно 2 года. У нас с братом разница 1 год и 5 мес. Я его не просила и вообще не помню жизни без него! Да, мама наша герой! Она часто рассказывает как было тяжело, но никогда не отговаривает. Зато мы с братом друзья, все...
Нашла себя на 2 страничке темы) С опытом своего мнения не изменила, мне нравиться то, что есть! Но что б еще раз такую разницу- данизачто Сейчас Захарик у меня такой каким был Егор, когда я забеременела снова. Тогда Егор мне казался таким большим и взрослым, а теперь Захар - малыш-малышом) Трое деток - это наш психологический максимум, но как жизнь повернется, я не загадываю.
Если подруга с маленьким ребенком говорит мне - "Я не хочу сейчас второго следом, как у вас!" Я отвечаю, что правильно! Если бы сказала что хочет сразу двоих - я бы только поддержала! По мне самое главное - настрой, ощущение уверенности что все будет хорошо! И адекватный муж конечно)) Самая лучшая разница, та, на какую вы настроены!

Недавно прочитала в интерене одну маму: "Не считаю нужным слюбливать детей! Они умнее нас и мы только все портим" Что то в этом духе. Меня как ледяной водой облили. Я детей именно слюбливаю. Каждый день говорю им, что они самые родные и близкие, какие они хорошие, что мама у них одна и т.п. Меня так растили, я вижу в этом смысл и результат. Я не заставляю насильно делать что то друг для друга или за друг друга. Но обязательно мы с мужем показываем что очень важно свою любовь проявлять.

Про карьеру давно читала у Норбекова, о том что у женщины редко получается быть и там (в семье), и там (на работе) одновременно. В один момент времени приходиться выбирать. Хорошо, есть получается успешно балансировать. Мне кажется тут важно именно ПРИНЯТЬ свою роль (карьеристки или домомамы) на данный момент. Карьеру можно продолжать строить если есть хорошая помощь и поддержка с ребенком близких. Но в нашей стране женщине трудно добиться топового уровня как ни крути. Хорошо, если получается найти любимое занятие, которое еще и приносит доход.
автор: Ольхен(16.09.2012 в 23:59)
Оль, про слюбливание согласна на 100% с тобой, я все время удивляюсь, как так вышло, что я никогда, ну, просто, ни разу в жизни не ревновала родителей к братику, возможно, это потому что папа мне сразу объяснил, что брат - самый родной мне человек, роднее никого не будет. Даже папа с мамой - не такие родные, потому что во мне часть маминой крови, часть - папиной, и только у брата - точно такая же кровь, как и у меня. В 8 лет меня это очень проняло, раз и навсегда.

И про выбор - тоже мои мысли. Самое лучшее, что мы можем сделать для себя и для тех, кто нас любит - всей душой проникнуться нашим теперешним состоянием, не важно, каким - домашним или карьерным.
автор: Nancy(17.09.2012 в 00:21)
Про кровь интересная мысль! Надо будет потом детям рассказать, а то я без братьев-сестер, даже не знаю, как это. Может, поэтому и слюбливания не могу представить, на ум приходят только фразы начинающиеся с "ты должен", а после "должен" говорить "любить" у меня не получается. Я скорее согласна с тем, что дети мудрее, мне сейчас очень интересно смотреть на Темино восприятие братика. Я лично ТАКОГО отношения к брату ему привить точно бы не смогла. Такое абсолютное принятие. Почему-то только с появлением Дениски Тема начал частенько окидывать нас всех взглядом и говорить: "Мы - семья!"
автор: elka(17.09.2012 в 09:36)
Оль, так много мудрых вещей сказала
holly писал(a) 16.09.2012 в 23:03:
Если подруга с маленьким ребенком говорит мне - "Я не хочу сейчас второго следом, как у вас!" Я отвечаю, что правильно! Если бы сказала что хочет сразу двоих - я бы только поддержала! По мне самое главное - настрой, ощущение уверенности что все будет хорошо! И адекватный муж конечно)) Самая лучшая разница, та, на какую вы настроены!

вот с этим на все сто согласна.
И про то, что слюбливать детей надо, тоже. надо, еще как.

автор: Елена90(29.01.2013 в 18:14)
Между сыном и дочкой разница в три года)))
автор: MilkaShoco(12.02.2013 в 13:06)
Хоть мы еще совсем малюськи, но меня тоже посещают мысли о втором малыше) муж в шоке) а я хочу к двум годикам моей принцессы родить братика....)
Кстати, может задавали где вопрос, как дела с декретом обстоят, если еще не вышла на работу, а уже во второй собралась? интересует материальная сторона...какие выплаты?
автор: МаЛьвина(12.02.2013 в 13:11)
Тань,ну ты даешь)))только родила уже на второго метишь))
автор: MilkaShoco(12.02.2013 в 13:32)
Да)))) вот думаю может это мимолетное желание? так называемый гормональный сбой)))))
Но хочется!
автор: julie87(12.02.2013 в 13:38)
У меня такой "сбой" с Ромкиного рождения продолжается, хотя раньше всегда хотела, чтоб разница между детками была не меньше 5-7 лет, а сейчас, если б не кесарево и не квартирный вопрос, наверное мужа б уже уговорила))
автор: Amel(12.02.2013 в 14:11)
выплаты такие же, как в первом декрете. но если второй декрет наступит раньше, чем ребенку исполнится 1.5 года - нужно будет выбирать что получать в этот период - декретные или пособие на первого ребенка, одно из двух. два раза не заплатят)
автор: Светтта(12.02.2013 в 13:38)
И я уже хочу второго, но я еще не работала( только диплом получила в 7 ребенкиных месяцев), это получится, что впервые на работу только в 27-28 лет
автор: julie87(12.02.2013 в 13:43)
Свет, за то со спокойной душой можно строить карьеру и главное какой стимул огромный!)
автор: Светтта(12.02.2013 в 13:48)
Возьмут ли потом куда)))))ну по крайней мере по специальности точно нет
автор: julie87(12.02.2013 в 13:48)
это извечная проблема) бывает и без детей не очень охотно берут, боятся, что в декрет девушка уйдет
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05)