12.05.2024, (Воскресенье) 0:46
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Второй ребенок. Какая разница в возрасте предподчтительней?

 
Страницы:
1
 … 
4 5 6
7
8 9 10
 … 
11
автор: Светтта(12.02.2013 в 13:53)
есть ли на форуме такие, кто не работал еще и ушел в два декрета подряд?
автор: julie87(12.02.2013 в 13:54)
а по специальности я и не мечтаю работать)
автор: Светтта(12.02.2013 в 13:55)
работать по специальносьти тоже не моя мечта
автор: julie87(12.02.2013 в 13:57)
вот поэтому, декрет-прекрасная возможность научиться чему то новому и в дальнейшем применять в жизни)прстите за оффтоп)
автор: Hellen(12.02.2013 в 14:46)
Я очень хорошо помню начало своей школы. У меня сильно болела бабушка и не могла мной заниматься, я до пятого постоянно проводила время в продленке. Сначала одна, потом с младшей сестрой. Родители работали, мамы очень не хватало и еще постоянная усталость. В общем для себя решила пока вопрос с идеальной разницей - к Алисиному первоклассию, чтобы быть дома ее начальную школу. Соответственно, когда второй в первый класс пойдет, дочь уже большая будет и ей можно младшего доверить.....Вот как напланировала))).
автор: julie87(12.02.2013 в 14:57)
Лен, пожалуй самый идеальный вариант, но сердцу, как говорится, не прикажешь)
автор: Chandler(12.02.2013 в 15:12)
Тоже думала о такой разнице в возрасте... Но если вдруг младший плохо спать по ночам будет, вряд ли недосып хорошо отразится на старшем(((
автор: Chandler(12.02.2013 в 15:16)
А еще весь первый класс уроки, как правило, с ребенком делают, и часто надо много времени, чтоб все объяснить, если что-то сложно и непонятно. А когда младенец на руках времени то как раз ой как не хватает
автор: Ольхен(12.02.2013 в 15:25)
О, у нас было так, вернее, почти так, с братом разница 8 лет. Родители изначально такую планировали. Очень много важных этапов, включая и первый класс ребенка, были пройдены, я была уже взрослой, от меня только помощь, причем, осознанная, я сама хотела и умела помогать, и очень просила брата или сестренку. Про недосып помню, что не было у меня такого, ну, чего там, возраст еще хороший, разбудили, вырубился. Я хорошо помню, что жалела маму, понимая, что я проснулась и заснула, а у мамы такой возможности нет. При этом я хорошо знала, как могут орать дети по ночам и была к этому готова во взрослой жизни, но мне в детстве это не мешало. И еще плюс для старших девочек с такой разницей с младшим - все будут уметь, у меня никаких вопросов, как обращаться с младенцами не было, страхов тоже, руки все помнили, только памперс не знала, как надеть первый раз, потому что брата тоже без пампов еще растили. Если старший пацан - не знаю, посложнее, наверное,
автор: julie87(12.02.2013 в 15:30)
Оль, вот у нас с братом такая же разница, только старше он)
мама рассказывает,что доверяла меня ему больше,чем папе. сейчас у нас с ним прекрасные отношения, разница совсем не чувствуется)так что и в большой (относительно) разнице есть свои плюсы
автор: Mitsune(12.02.2013 в 16:08)
У меня с младшей сестренкой разница 8 лет в мою пользу. Не скажу, что это плохо, люблю ее нежной любовью, но своим бы детям хотела бы меньшую цифру (как сложится, посмотрим).

Из плюсов:
- старший - взрослый думающий ребенок, способный действительно помочь (я и сидела, и попу мыла, и смесь наводила, и пеленки наматывала)
- развитие гиперответсвенности в старшем
- психологическая "контрацепция";) страх номер один - незапланированная беременность. без сюси-пуси, что такое орущий младенец у меня отложилось на подкорке головного мозга

Из минусов:

- долгое "выравнивание" в интересах. Сейчас малой 18 и нам есть о чем поболтать;)
- прекрасно помню, как я совершенно ненамеренно изводила маму, задерживаясь по дороге из школы... а она с ума сходила с ребенком на руках без возможности встретить меня из этой самой школы (когда сестра болела, например)
- есть шанс упустить важный момент в переходном возрасте старшего, увлекаясь проблемами младшего. спорный момент, может быть, такое может случиться и с совершенно иной разницей в возрасте, но тут, сугубо мое имхо, шанс возрастает...

это первое, что вспомнилось;)
автор: Katrine(12.02.2013 в 15:39)
Мы уже дважды встречали в поликлинике семьи с двойняшками и старшим ребенком. Тоже планировали, что когда старший пойдет в первый класс, мама будет сидеть с младшим в декрете. Но кто-то сверху решил пошутить и внести коррективы в их планы )))
Для себя мы пока не решили, какая разница будет оптимальной. Если бы первенец был один, однозначно 2 года. А так пока думаем ))
автор: julie87(12.02.2013 в 15:43)
Кать, это хорошо,что думаете на эту тему)
у моих родственников двойняхи, так они теперь особо и не хотят еще.боятся,что опять двойня будет))
автор: Katrine(12.02.2013 в 15:49)
Юль, так мы на двойню и настроены ))) Я девочек хочу, а муж мальчиков )))
В физическом и моральном плане я уже привыкла, мне не тяжело. Так что тут уж от финансов многое будет зависеть.
автор: Любинька(12.02.2013 в 17:10)
Катя- тебе мега респект!!! И мужу тоже!!! Даешь повышение рождаемости!
автор: Нусик(12.02.2013 в 15:49)
Катя не просто думает,они уверены,что у них будут еще детки!И не один. За это большущий вашей семье за решительность!
автор: julie87(12.02.2013 в 15:52)
ну просто мегамолодцы!!!)в самый раз была б разнополая двойня!)а лучше две!)
автор: kammellina(12.02.2013 в 15:41)
Уменя было так.
Я оказалась самой старшей сестрой в большо семье, когда мне было 4,5 года родился брат, когда он был совсем аленький ,Естессвенно не помню, но мама говорит, чт он орали ревел постоянно. Помню толкьо,что когда я училась в школе, то всегда и везде приходилось его брать с собой, как гулять и Олега, играт mb Олега.В итоге помню мне это надоело. так как разница в возрасте для интересов была неочень удачная. мне 8, ему 4-ре или 3,5, совсем никаких общих интересов, помот я стала старше имне перестали его пихать.
Когда мне исполнилось 14 лет, родился ещё один брат Сергей. Тут приходилось и пеленки гладить, и развлекать.С утра помню разбудят так как срочно надо погладить пеленки, конечно, не всегда ,и попу ему мыла и кормила,Все делала, а когда мне было 15 лет, родилась сестра Алла. Вот у них с Сергеем разница в год и 10 мес. Сначала,Конечно, приходилось тяжко, братик ещё от кучи эмоций ревел по ночам, да и сестра только родилась ,тут и мне досталось ходить ночами и трясти малышуню, и днем тоже, и с двумя сидеть, вот зато когда Алле был год стало проще значительно, Сергей, которому почти три, играет и бегает, и эта за ним, и тому интересно, что она за ним. а когда Алле было 1,5 года и больше ,все... настал Кайф для мамы, они всегда и везде играли вместе, и никакого ноя, и не истерик, кушат вместе, спать вместе. Когда Сергея начали обучать буквам и прочему,Алла тоже сидела слушала. В итоге её ничего обучать не пришлось ,она все запомнила сама глядя как Сергея учат. Сергей заниматья и Алла заниматься. Вот тут была дружба. и так почти до сих пор. Сейчас им 14 и 12 лет, так как разнополые, немного интересы расходятся, да и то они дружат, фильмы вместе смотря, настольные игры вместе.
А когда мне исполнилос ь20 лет, родилась самая наша младшаясестренка Аленка... Тут уже помогали все. все уже были большие, кто качать ,кто кормить, кто пеленкигладить, кто играть. Д а и Алла с Аленой очень много играли вместе до тех пор, пока Алла не перешла в 5 класс, там уже её с первоклашкой не очень интересно. Хотя опять же фильмы, .книжки ,настольные игра, так и занимаются втроем...
Так что кому как идеальная разница в возрасте, когда 2 года, это маме тяжело вначале, зато потом красота, а когда одному надо уже друзей, а другой спит уже по режиму, естЬ помощь, видимо, кому как удобнее
автор: Нусик(12.02.2013 в 15:46)
Ого,Юля,какая у вас большая семья!
Я думаю,у тебя хороший опыт общения с детьми,со своей дочкой проще было справиться!
автор: kammellina(12.02.2013 в 15:57)
)))) опыт, опытом, но ответсвенности не было, в любой момент можно отдать маме и не думать ))) а свое - это свое)))) меня всю беременность посещали мысли не спать по ночам, так как это было очень прочуствовано))))
автор: Portofina(12.02.2013 в 16:09)
какой интересный рассказ:) Юль, и как в итоге, оправдались твои "ожидания" бессонных ночей с Соней?:)
автор: kammellina(12.02.2013 в 16:52)
)) Ага! до сих пор ночами ревет)))) Редкие ночи спокойные. Правда первые две недели идеально спала)))
автор: julie87(12.02.2013 в 15:46)
ого!Юль,а больше мама не планирует малышей?)
автор: kammellina(12.02.2013 в 15:56)
))) неее, больше не планирует)))))
автор: блондинка(12.02.2013 в 16:12)
Видимо,кому как..Могу рассуждать ,как учитель нач.классов..По мне так разница в 6- 7-8 лет самая неудачная..Ребёнок в нач.школе придоставлен ,по сути ,сам себе..Мама с младшим,папа на работе ..Уроки толком не выучены,не выспавшиеся часто дети бывают,встречать из школы иногда некому,если нет на подхвате бабушек-дедушек,на праздниках ребёнок тоже часто один бывает..Вроде мама и пришла на праздник,но только начало,ребёноё заплакал,мама,чтоб не мешать за дверь..Потом всю начальную школу то тетрадку порвал младший,то начёркал..Понятно,что не у всех так,но в большинстве своём именно так..ДА и интересов общих при такой разнице ,как правило,нет..
Мы хотели разницу 3 года..Получилось,что почти 4..Ну,т.е. к школе одному 7 ,другому -3..В три года младший уже в саду,да и понимает уже всё..По крайней мере,можно попытаться договориться..Играть вместе смогут..Родители и на праздник могут спокойно сходить и к младшему,и к старшему..Пока один в саду,можно достаточно уделить внимание старшему,выучить уроки,а потом вместе в сад пойти за младшим..Ну,и ночи уже все спокойные с такой разницей к школе..Вот как-то так..
автор: Mitsune(12.02.2013 в 16:19)
Аня, у вас очень классная разница между сестренками получится. У меня у мамы с ее сестрой (моей тетей) такая же. Подружки-подружки;)
автор: блондинка(12.02.2013 в 16:35)
Спасибо,Светуль!Ооочень надеюсь,что это будет именно так!
автор: Ka10k(12.02.2013 в 16:23)
Анюта ну не все так печально))) уроки у нас выучены, ребенок выспавшийся и необделенный( при том еще и папа у нее не родной). Правда на род собрании я не хожу ( не ходила никода, когда Маруси даже в проекте не было). Учителю правда звоню периодически. Мне конечно разница нравится, правда понимаю , что долгое время они мало будут общаться, хотя...
автор: Ольхен(12.02.2013 в 16:37)
Лена, не волнуйся за общение, все будет отлично! Мне было так здорово с братом своим пройти несколько фаз отношений, я была и мамой второй для брата, и он так гордо говорил что у него - 2 мамы. И сестрой была, когда он уже пошел в школу и я еще училась, и были именно по школьным вопросам какие-то пересечения и общие интересы, эту фазу тоже прошли. И потом уже стали настоящими друзьями, есть вещи, которые я даже мужу не могу сказать, а брату скажу ))) И брат мне доверяет. Все зависит от семьи, от родителей, от общего настроя. Я уверена, что у вас все будет отлично.

А идеальной разницы в возрасте, правда, нет, просто хорошо, если уже есть какой-то опыт по взращиванию двух и более детей в семье, и для этих детей и родителей все сложилось идеально, они все считают, что разница, которая есть - идеальна. Значит, родители правильно подошли к вопросу и правильно все организовали! Чего всем и желаю!
автор: Ka10k(12.02.2013 в 16:47)
Оль, здорово! Мне очень хотелось бы чтоб они были лушшими подружками.
автор: блондинка(12.02.2013 в 16:46)
Ленок,ну,так я и не написала,что у всех так..Понятно,что бывает по-разному...Ведь исключения бывают всегда..Бывает,что ребёнок и один в семье,но заброшенный,никому не до него..А есть и другие примеры..У меня была семья ,где четверо детей и всё они всегда успевали..Так что это ещё раз подтверждает,что по-разному может быть...
Да и про нашу разницу ,я исхожу пока только из нарисованных же собой идиллий..А может на практике и не так всё идеально будет.
Так что прошу никого не обижаться..Написала то,что реально видела ,работая в школе.
автор: Ka10k(12.02.2013 в 16:48)
Даже не думала обижаться
автор: Ольхен(12.02.2013 в 16:28)
Из плюсов могу отметить то, что мне очень приятным вспоминается, что начальную школу мою мама дома была, я помню все было организовано так, что я приходила из школы, всегда был горячий обед, мама укладывала брата, пока я ем, потом, если нужно, с уроками могла что-то подсказать, но это требовалось не чаще раза в год, я с первого класса все сама учила.

Потом мы вместе шли гулять, обычно еще кого-то из подруг прихватывали, мы с горки катались, мама моя с коляской приглядывала за нами. То есть, мама дома, а не на работе, я ни в какие продленки не ходила, внимания было очень много, тут весь вопрос в организации и режиме. Вечером я учила устные уроки, уже и папа и мама были дома, и за братом было кому присмотреть, и мне помочь, если надо.

Про тетрадки исчерканные, конечно, все возможно, но у нас такого не было ни разу, я даже не подумала бы, что такое бывает. Мои тетради и учебники на полке лежали, ребенок просто так туда не залезет, время нужно, тот взрослый, что с ним, конечно, увидит. Я даже не знаю, делал ли брат попытки что-то мое школьное взять ))))

Праздники делаются обычно с учетом того, что родители работают, по крайней мере, у нас в школе было так. Праздник проходил или вечером или в субботу, то есть, за малышом может кто-то еще присмотреть - папа, бабушки-дедушки, а мама идет на праздник к старшему. Тоже помню, что мама была на всех праздниках, собраниях.

В общем, я думаю, что если выбирать между мамой того же первоклассника, которая работает, и мамой, которая в декрете, первокласснику будет больше внимания от мамы, сидящей в декрете, чем от той, что до 5-6 вечера на работе. Но, разумеется, при грамотном планировании и нормальных отношениях в семье. если так, что старший - это уже совсем большой ребенок, который все должен сам делать, да еще и помогать, тут ничего хорошего не выйдет.
автор: Любинька(12.02.2013 в 17:19)
Анют, в чем то согласна с тобой. Но вот например если ребенок один, ему 7 лет и он ходит в школу, а мама и папа на работе до 17-18, ребенок тоже в продленке, вечером все устали тоже, а надо уроки проверить и т.д. А если не в продленке, то кто встречать будет, если бабушки тоже работают? Первоклашку одного не отправишь домой, страшно все таки. А так хоть с младшим в коляске можно встретить из школы. вместе погулять, потом домой. Насчет не высыпаться, у нас вот Таня первоклашка, Наташа говорит, что она дрыхнет в своей комнате и Олю не слышит, если плачет.
автор: Бело4ка(12.02.2013 в 18:06)
+ 1 к Любе!Мне кажется, что мама в декрете лучше, чем мама на работе.Но все зависит от мамы и отношений в семье, конечно
автор: нижегородочка(12.02.2013 в 16:26)
Мне кажется, что идеальной разницы в возрасте нет. Но для своих детей нам было важно, чтобы у них были общие интересы. А в этом случае лучше разница до 5 лет. А поскольку у наших с мужем мам был опыт детей с разницей в 1,5-2 года, и обе говорили, что маме это тяжело, то решили, что для нас лучший вариант - 3-4 года разницы. Вообще очень хорошо про плюсы и минусы различной разницы в возрасте написано у М.Розенблюм в книге "Растим братьев и сестер".
автор: Бело4ка(12.02.2013 в 18:05)
Вот и у нас с сестрой разница 2 года и, мама говорит, что им было тяжело.А у наших с сестрой деток разница 1,5 и мы как-то оставались с мужем на вечер с двумя малышами.Это было что-то!Чашка чая после купания детей и укладывания детей спать показалась блаженством и таким отдыхом!Восхищаюсь мамами малышей с разницей в возрасте до 2-х лет!
Я уже очень хочу второго малыша, но не уверена, что справлюсь психологически.Все-таки моя жизнь до родов и сейчас очень различаются.И поработать бы хотелось немного.Поэтому пока думаем о разнице в 3-4 года, но такая разница не совсем хороша для работы.
автор: Тая_Малина(12.02.2013 в 16:33)
У моей очень близкой подружки разница между доченьками года 4 вроде бы. И два года назад для нее настал ну очень тяжелый момент: обе девочки мамины, и в сентябре одна пошла в первый класс, а вторая в садик. Голова у моей подружки разрывалась, поому что маленькая плохо привыкала к садику, очень плохо, а второй было тяжко привыкать к школе. Подружка разрывалась между девочками. Постоянные болячки, то одна из садика принесет, то вторая из школы. Младшая, что там говорить. даже на второй год садика продолжает плакать без мамы, и почти весь день ждет ее у окна, у второй эта новая современная программа в школе, что дома нужно очень много всего изучать, делать проекты и тп. Не работать подружка не может, потому что ипотека, и потому что просто крыша от быта ехать начала уже. Вот так вот они сейчас потихонечку, только спустя два с половиной года устаканиваются...
Ну я надеюсь, что далеко не у всех все так тяжко)
А я до этого всегда думала, что разница между моими деткамибудет годика 3...Теперь даже и не знаю. И вообще с мужем пока закрыли тему второго малыша.
автор: Incredible(12.02.2013 в 17:11)
Очень темка интересная, постою послушаю

У меня с сестрой разница 10 лет, она старшая. До её совершеннолетия мы были очень далеки друг от друга. По её словам её достаточно много заставляли со мной заниматься, гулять, сидеть. Может быть это было в восприятии ребёнка только так. В садик я практически не ходила, много времени проводила у бабушки. Такого, чтобы мы в детстве вместе играли, чем-то конструктивно занимались я не помню. Интересы действительно были совершенно разные. Дрались, ругались, я проявляла интерес к её друзьям, школьным принадлежностям, вещам. Наверное, что-то портила Скандалы между нами были жуткие. Сейчас мне даже страшно представить как это было больно наблюдать родителям.

Обострилось это тем, что я была спокойным, тихим, послушным ребёнком. Отличница, а у неё переходный возраст вовсю, первые влюблённости, ранний брак. Была и, наверно, остаётся у неё доля обиды в душе что меня любили больше. Это, конечно, от поведения родителей зависит. Но как сказала Света, тоже полагаю, что большая разница может располагать к тому, что старшего в трудный подростковый период "упускают".

Сейчас у нас хорошие отношения, она мне близкий родной человечек. Очень помогала мне в мой подростковый возраст, первые влюбленности и всё такое прочее. Мне в этом плане очень повезло с тем, что она старшая, да ещё и сестра.

Сейчас у сестры четверо детей, два мальчика и две девочки. Со старшими я как-то не воспринимала еще их в плане разницы между детьми, не анализировала

А вот младшие две дочки появились когда я уже стала ближе к идее материнства

Разница у них 1год 9 месяцев почти. Сейчас младшей 2 месяца с небольшим. Пока всё отлично У старшей никакой ревности, наоборот, море внимания и любви к сетричке Дальше посмотрим.

Единственное, что было очень тяжело, это время когда сестру положили на сохранение перед родами. Дочка очень тяжело переживала её отсутствие Смотреть на неё и слышать мама-мама несмотря на любящих родных рядом и всевозможные развлечения было очень грустно.

Сама мечтаю о детках с разницей в два-три года. Наверное, в первое очередь в силу собственного возраста. Нуо надо сначала за первым собраться
автор: Нака(12.02.2013 в 17:32)
С сестрой разница 5,5 лет. Я старшая. Лет до 14 сестренкиных, т.е. моих 19,5 лет, общих интересов не было.
Меня жутко напрягало, что ее постоянно вешали мне на шею. То есть гулять я ходила только с хвостиком в виде сестры. Ух и бесило это меня тогда.
Мы не дрались никогда, но вот чувство раздражения от сестры было. Особо в подростковый период.
Хотя родители старались всегда уделять нам одинаково внимания.

А еще меня очень раздражало то, что мама сидит дома. Хотелось порой с подругами в снежки поиграть после школы, но за мной приходила мама и мы шли домой. Я не приводила домой подруг, потому что была маленькая сестренка.

автор: Ольхен(12.02.2013 в 17:39)
Да, Насть, вот это тоже вопрос важный, с прогулками и т.п. Всегда после школы охота было побеситься, особенно, зимой. У меня братик когда подрос и стал ходить, мама с ним выходила за мной в школу, и мы гуляли, сколько влезет, с горки катались, а братик рядом лопаткой копал. Никогда меня не ущемляли. И подруги всегда дома были, мне в двухкомнатной выделили комнату, а мама с папой и братом жили в другой, я всегда могла гостей приглашать.
автор: Ka10k(12.02.2013 в 17:49)
Тема прям хорошая!!!! Мы Настю ни в чем не обделяем, я считаю что даже балуем) но ! Ей 10 лет и отношусь я к ней как к взрослой, иногда ловлю себя на мысле ( вернее муж говорит) что она еще ребенок, а я требую от нее убрать на столе, игрушки, вещи прибрать... Говорю , что она мне не помогает. Вот если б она одна была, я бы также относилась?! Не знаю
автор: elka(12.02.2013 в 18:32)
У нас 5,5 лет разница, я младшая. Нам было отлично всегда, играли.. ой, во что только не играли.. в больницу, школу, шпионов, мушкетеров.. всего не вспомню даже. очень интересное было и счастливое детство, мы были самодостаточным детским коллективом. Но и мама работала до трех и мы всегда гуляли втроем, то есть меня на сестру не вешали. Она мне помогала с уроками, физикой, химией, математикой. Наверное, младшей быть полегче и поинтереснее, тянешься за более взрослыми занятиями, информацией.
Я пока с трудом могу представить, как с двоими. Если я успею и погулять и поиграть с Лизой, поработать, сварить еды и убраться, то я без сил к вечеру и это занимает все мое время без остатка. (ну нет, правда, иногда еще форум почитать успеваю и книжку на ночь). Я пока не представляю как в такой распорядок можно вклинить второго.
Сейчас мне кажется, что для первоклассника мама обремененная еще малышом - это лучше, чем мама работающая с 9 до 6... А если не работать или работать немного, то да, отлично, чтобы к школе младший уже был большим человечком тоже)
автор: sweetlanka(12.02.2013 в 18:53)
Девочки, всем спасибо за рассказы и опыт, очень интересно читать. Мне бы вот делами заниматься - а я зачиталась, задумалась.
Напишу про разницу. Уже писала когда-то, но сейчас у меня немножко другие мысли. Моя сестра меня старше на 9 лет. До моих лет 18 я однозначно бы сказала, что это ужасная, ужасная, ужасная разница. Я была младшей - это плюс. В остальном... мы дрались - точнее, толкались и ругались, конечно, не махались руками, но тоже приятного мало, она записывала мои обиженные слезы на голубой магнитофон Романтика и включала на полную громкость, чем доводила меня до истерики. Я была страшной ябедой, звонила жаловаться бабушке, сестра выдергивала провод, и я уходила "из дома" до маминого прихода с работы. А мама поздно приходила, она тянула нас одна, папа погиб, когда мне было два.
А еще у сестры была своя, такая взрослая, жизнь, и мне хотелось туда, и на даче мы с моими друзьями-ровесниками следили за их гулянками, мама иногда просила посидеть нами, и сестру всё это страшно бесило.
Потом я подрастала, она училась, работала, у нас была совсем разная жизнь. Я малявка, она взрослая.
Потом она вышла замуж. А мне было всего 12! Я плакала полночи перед днем свадьбы. Просто... ну потому что. Не понимала, почему.
И снова - всё разное. У нее семья, дети. Племяшка родилась, когда мне было почти 15, в мои 17 родился племяш. Я водилась с ними, но мы опять были совсем разные, как будто из разных жизней.
Мама никогда не ставила особо мне ее в пример. Но я всё равно сравнивала, и переживала, что у нее вот семья, и высшее образование с красным дипломом, а я...
Ей тоже было ой как нелегко. Заканчивать школу в 90е, денег в семье не было. Девять классов, училище, работа в детском саду, высшее на заочном. Я же - на девять лет позже, закончила лицей, потом высшее очно в Академии госслужбы, выпускные в ресторанах, первое вечернее платье в 17 лет за бешеные по тем временам деньги (а у нее - сшитое мамой и выпуск в школьном спортивном зале).
Вот и я уже работала, гуляла, порхала бабочкой. А у нее - финансовые вопросы, двое детей. Всё - другое.
И только иногда вспоминалось, как меня лет в 8 довели до слез во дворе мальчишки, а она вышла, построила их по росту напротив школы и сказала - вот только еще один раз попробуйте!..

Мы постепенно сближались, появлялись схожие интересы, но всё равно - совсем разные.
Только с появлением Насти что-то переключилось в моей голове.
Сестра - крестная моей дочки.
А самое главное - она моя СЕСТРА.
И роднее, вот уж точно, никого у меня нет.
Дорогая моя мамочка, мой свет в окне:) она не молодеет, увы. Поздним ребенком быть тоже не очень легко. Хочется отмотать время назад. Правда.
Но что бы ни было - я не одна. У меня есть моя Людмилка. И даже немножко грустно, что нас всего двое. Я бы не отказалась от еще одной сестры или брата.
Это огромное счастье - иметь родную сестру. Или брата. Самую близкую. И дальше мы теперь уже будем всё ближе. Слава Богу, что мама видит это, и ее сердце теплеет и тает.
В общем, я за любую разницу. Главное, чтоб она была с кем-то.
Это же такое счастье - знать, что ты не одна.
Извините за многобукв. Я бы много еще написала, но пора честь знать, да и телефон уже вешается)))
автор: Счастливая(12.02.2013 в 19:10)
Света, как хорошо ты написала.... у меня даже глаза на мокром месте )
автор: sweetlanka(12.02.2013 в 19:15)
:) Наташа, @-}--
автор: Portofina(13.02.2013 в 09:54)
и у меня...
автор: Tata22(12.02.2013 в 19:40)
Тоже отпишусь...
У меня с братом разница в 8 лет. Я младшая. И для меня это идеально. Когда я родилась и меня принесли из роддома (все по рассказам мамы) Сережа насупился, обиделся.... Мама подвела его ко мне, посадила к себе на коленки и сказала: мы вас любим обоих очень-очень сильно. Ну посмотри какая она маленькая. Ты теперь старший брат - защитник... и что-то еще. Видимо это очень сильно засело у него. И ведь для меня мой брат действительно был всегда на первом месте. Он никогда меня не задирал, не обижал. Всегда защищал меня во дворе. За меня горой были все его друзья. Я очень гордилась им. И сейчас горжусь. Он мог отдать мне свою конфету... А по поводу не успеваемости, это вы зря. Он у меня отличник! Танцевал в школе, пел, играл на гитаре. И всегда и везде был в первых рядах. И меня всегда подталкивал к этому.
С возрастом это ни куда не делось. Ему сейчас за 30. Я для него все еще младшая сестренка, которой он помогает, чтобы это ни было.
Я очень его люблю.

Но здесь видимо все потому, что мы мальчик и девочка. Нам не нужно было делить игрушки. А по поводу "хвостика" когда он шел гулять... Так наоборот, он всегда меня брал с собой купаться, правда это уже после моих лет 10,когда я была меньше он побаивался. А игры во дворе всегда были совместные. Когда мы с моими друзьями хотели поиграть в прятки или еще какие игры, то мы приглашали и "старшее поколение", а они и не отказывались. Было очень весело . И нашему двору все завидовали, что у нас так дружно играют и взрослые и маленькие.
Эх нахлынули воспоминания
автор: holly(13.02.2013 в 01:21)
Свеетланка, прям пока читала про вас сестрой в голове заиграла Таня Буланова "У меня сегодня замуж вышла старшая сестра...")))
автор: sweetlanka(13.02.2013 в 10:25)
ох, Оля, эта песня))))))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05)