16.04.2024, (Вторник) 14:51
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Второй ребенок. Какая разница в возрасте предподчтительней?

 
Страницы:
1
2
3 4 5
 … 
11
автор: ИРИС(01.11.2010 в 17:51)
думала писать-не писать.... не хочется вызывать волну негатива, а с другой стороны-на то он и форум, чтобы мысли свои выкладывать. ИМХО! Исключительно. В общем, я считаю не правы родители, которые заставляют старшего ребенка заниматься младшим против его желания. Гулять с собой брать, из садика забирать и т.д. Ребенка рожают себе, а часть забот перекладывают на старшего ребенка. НЕ правильно по-моему. Вот когда старшего рожали сами ведь и гуляли с ним и из садика забирали, вот и с младшим должно так быть. Сами же и провоцируют негатив со стороны старших. Сами. А заботе и неэгоизму можно и по-другому научить, не обязательно для этого второе дитя рожать (это я как единственный ребенок ответственно заявляю). Другое дело когда старший (или старшая) сами горят желанием нянькаться-тогда вперед и с песней, но никак не по принуждению. Они ведь такие же дети
автор: sweetlanka(01.11.2010 в 18:00)
+1. Психологи тоже вроде бы говорят - не делать няньку из старшего ребёнка. Он же ребёнок.
автор: Ксюшка(01.11.2010 в 18:01)
Полностью поддерживаю. Постараюсь не допускать такой ошибки, если когда-нибудь будет второй ребенок.
автор: prolonged girl(01.11.2010 в 18:07)
Это точно. Безусловно, старший ребенок должен помогать, но посильно и по своему желанию. Была как-то в Космополитене статья про чайлдфри, писала девушка, у которой две младших сестры, и она все детство с ними нянчилась. У младших сестер - счастливое детство, а у старший - по ее словам, сущий ад. И она убежденная противница детей
автор: НАТКА25(02.11.2010 в 12:46)
.
автор: S_yma_soiti(01.11.2010 в 18:00)
Шикарррррная темка!!!
Очень приятно читать мысли девочек, у которых еще первый только на подходе. И таких, как мы, еще только глубокопланирующих первого!!!
Я вот тоже как минимум о двоих мечтаю... Муж меня пока не поддерживает в этом Но, думаю, это временно... Как только родим первого, как только переживем все прелести и чедеса родительства, думаю, что захочется это все повторить!!!
А по поводу разницы, я бы хотела, либо минимальную разницу, по возможности конечно (физиологической) - года 3-4... Если нет, то тогда уже большую лет 10, будет нам стареющим радость в жизни
автор: Lilaby(01.11.2010 в 18:23)
Видимо я одна такая кто совсем не думает ни о детской ревности, ни о проблемах деления любви, ни о упущенном времени в профессии ... Потому как я единственний ребенок в семье и такой участи своему сыну я не желаю! Я всегда, сколько себя помню, была одна ... Да, были подруги и двоюродные, но родной кровиночки, которая поддержала бы в трудную минуту - не было... И у родителей кроме меня нет никого в старости - все на мне...
А второго хочется, безумно, прям сейчас бы родила, да и муж поддерживает. Но мы решили сначала съездит отдохнуть летом, отдать пупса в садик, подождать пока он привыкнет (в тч и к болячкам детсадовским) и приступим ... Если все сложится, то разница будет 3-3,5 года - что очень удобно, так как у детей в будущем будут "разнесены" важные этапы - старший в садике, мелкий еще дома, старший в школу, мелкий в садике и тд - а то когда большая разница, к примеру, один в школу пошел, а второй только в садик - это двойная нагрузка на маму, так как придется реально разрываться ...
автор: Lelya(01.11.2010 в 18:50)
А "пока еще не мамам" мона писать?

Интереснейшая тема, прочитала все все посты! Что чувствую..?
Во-первых радость! радость.. от того, что как бы то ни было, кто через 2 года, кто через 4-5, а кто через 10, но ВСЕ ХОТЯТ!!! Хотят малышей и это здорово!
Дай Бог всем вам сил и здоровья и мужества родить еще не по одному)
Во-вторых - собственно сам вопрос)
Разговаривала на эту тему с сестрой (с которой разница как раз 10 лет), и она мне как врач сказала, что женский организм (матка в частности) полностью восстанавливается через 5 лет после рождения малыша, и чисто с физиологической точки зрения именно такая разница считается оптимальной!
Что же касается именно таких жизненных примеров, то для меня вот разница 10 лет - великовата... Более/менее доверительные отношения с Наташей (родной сестрой) начали складываться только сейчас, а раньше - ну не было общности интересов, а в младшем возрасте - дрались!!! Мне всегда хотелось сидеть в её комнате, слушать её разговоры, но меня всегда выгоняли Хотя я на себе ощущала, возможно, бОльшую любовь от родителей, нежели в своё время моя сестра...!
Разница в 2-3 года - маловата... опять же - по мне) Наверняка - так хочется отдать всю себя ребенку, не пропустить чего-то очень важного!!!
Для себя решила - разница будет у малышей 3-4-5 лет) Главное - нАчать, а потом процесс пойдёт)))
автор: Ксюшка(01.11.2010 в 18:39)
Кстати, еще по поводу ревности детской. У мужа с его младшей сестрой разница в возрасте 3,5 года. Сейчас они очень дружны, помогают друг другу, в общем полная идиллия. Но когда на каких-то очередных семейных посиделках я услышала от нее:"А помнишь, как ты меня душил подушкой, а помнишь, как ты засунул мои пальцы между косяком и дверью и прижал их и т.д.". Честно, была в шоке.
Я росла единственным ребенком в семье и мне очень хотелось брата, не знаю почему не сестру
автор: Lilaby(01.11.2010 в 18:47)
А может это мы воспринимаем многое как ревность, а на самом деле это интерес, как к игрушке? Ведь ребенок не всегда понимает что малыша нельзя накрывать подушкой и кормить конфетами...
автор: ВикTORYя(01.11.2010 в 18:58)
У нас с братом разница 5 лет.Я его ПРОСИЛА И ОЧЕНЬ ЖДАЛА,помогала маме,играла с ним.
НО! Я оказывается тоже душила подушкой и делала всякие пакости... СТЫД МНЕ И ПОЗОР!!! Видимо,даже желая братика или сестренку,порой детскую головку посещают такие дурные мысли!Не знаю из-за чего...обида,злость,ревность к родителям...не знаю...но были такие негативные всплески и уверена,присуще это любому ребенку, как и любому взрослому! Можете теперь меня не любить...

Пы.сы. Дважды играя с ним,я сломала ему ключицу... А когда мы пришли с мамой к нему в больницу,он лежал под капельницей в возрасте около 5 лет и говорил,отходя от наркоза после операции:"Сестренка,я тебя очень люблю,ты не виновата!!Не плачь,не виновата!" Ааааа!!!!Я ревууу сижу! Любимый мой,братик,люблю тебя!
автор: Надик(01.11.2010 в 19:33)
автор: Лельчик(01.11.2010 в 21:08)
Ого, ничего себе вы поигрались, Викусь . Ну хорошо все, что хорошо кончается!
автор: Umo4ka(01.11.2010 в 22:49)
Вик, а с виду такая хрупкая. Два раза ключицу сломать брату
автор: ВикTORYя(02.11.2010 в 08:56)
Эль,я же не специально!!! Это у нас игры были такие акробатические,а косточки у малыфа хрупкие...силу свою рассчитать сложно,тем более,когда сама ещё ребенок. А второй раз был в том же месте,там ещё не до конца на тот момент срослось,неудачно перевернулся...
Помню,как хотела удивить маму и папу,проявить свою самостоятельность....Стояла на площадке с коляской и ждала,пока они обуваются...Какие-то три минуты...но я решила спустить коляску с младенцем вниз по лестничному пролету!Хотя бы одному...приятно же будет родителям,увидеть,что я такая заботливая сестричка!! Ну я и начала спускать...да ещё и не вперед коляской,а вниз на себя...не удержала я в общем...и слетела вниз прям с коляской,ударилась головой о бетонный пол..Лежу я на полу,а на мне брат... Как вспомню,так вздрогну!А самое страшное,что там внизу окно было...без стекла... Бог уберег...
Травматичное какое у нас детство))) Ой....а как мы дрались уже в школе!!! Не будем об этом!
Но я безумно рада,что не одна!Весело у нас было!
автор: holly(01.11.2010 в 21:57)
Отпишусь по теме, очень актуальной для меня! У нас у всех свой опыт, опыт своих родителей. Для меня идеальная разница - примерно 2 года. У нас с братом разница 1 год и 5 мес. Я его не просила и вообще не помню жизни без него! Да, мама наша герой! Она часто рассказывает как было тяжело, но никогда не отговаривает. Зато мы с братом друзья, все время были вместе Мама не придумывала чем нас занять. Игрушки были в большинстве своем общими. Я всегда была и есть старшая, с самого начала. Это конечно оставило свой отпечаток, гиперответсвенность и ранняя взрослость. За брата я всегда была горой, и собаку огромную держала на улице, чтоб он успел от не убежать,и сдачи за него давала Было и соревнование постоянное, за внимание и похвалу родителей, но опять таки во взрослой жизни это только помогает идти вперед и добиваться больших успехов! Мы абсолютно разные, бывает часто не понимаем друг друга, живем по разному, у нас разные реалии. Но мы близкие духовно люди, мы настоящие друзья, мы помогаем друг другу! Это лучший крестный отец которого я могла бы пожелать Егору, он очень его любит, может с ним побыть, если мне это необходимо.
Поэтому я хочу деток с маленькой разницей в возрасте. Я понимаю как это будет тяжело, и сейчас сознательно усложнять себе жизнь, планируя второго - тяжело. Но никто не сделает этого за меня Я верю, что тяжело - только первое время - последние сроки беременности и первый год с малышом. Меньше всего меня волнует материальная часть, а больше свое здоровье физическое и психическое. Надеюсь, все сбудется!
автор: Лельчик(01.11.2010 в 22:10)
Так, Оль, вам тогда уже пора!!!
автор: holly(01.11.2010 в 22:18)
мы знаем
автор: Ля(01.11.2010 в 23:20)
Ой... Я, как мама уже двух детей с разницей в возрасте 1и8 могу сказать, что мне сейчас тяжело, даже буквально 2-3 месяца назад было легче, чем сейчас. Ревность у Владика к Александре или нет, но однозначно, он требует к себе больше внимания, чем раньше. Хотя, я не считаю, что он очень обделен любовью. А Сашка, еще та хитрюга, расскусила, что мама может Владика пожурить за то, что он её или за ногу сильно потянул, или игрушку отобрал,так теперь этим пользуется. И пальцем теперь к ней нельзя прикоснуться, сразу сигнал о помощи подает, тоже не дело. Разрешаю немного помучить, но в пределах разумного, конечно. Самое сложное для меня сейчас - это:
- уложить спать. Раньше Саша на внешние звуки так не реагировала, чем старше становится, тем больше слышит, уже проблема. Постоянно приходится одергивать Владика , чтобы он вел себя тише. Но он же тоже ребенок, и совсем молчать не может. Надолго его не хватает. Итог: всегда по-разному, когда 2 часа проспит, а когда 30 минут, а дольше из-за недосыпа - капризы. Когда капризничает один, можно пережить, но когда оба... Иногда я просто отключаюсь, и ничего не слышу, а иногда Из этого вытикает следующее:
- Толком нет режима, один спит, другой гуляет, мешает первому и наоборот. Благодать, когда выдаются дни с одинаковым режимом сна и бодрствования, тогда мы все втроем спим на самом узком диванчике нашей квартире, Так хочет Владик жалко сфоткать не могу Саша спит меньче, чем Владик в её возрасте, думаю, что именно из-за внешних обстоятельств. Когда его дома нет, весь день проходит по-другому.
- Мало гуляю. Лично я из тех мамочек, которым песочница нравится, но если есть выбор просто погулять с калясочкой, то выберу второе. Детские площадки не для меня. Постоянный дележ игрушек, жадина не жадина, конечно воспитывает ребенка, но... Мне этого дома хватает. Куда лучше просто походить по улочкам, особенно если это набережная. А Владику, конечно, этого не объяснить, поэтому приходится Сашке иногда спать под шум детских голосов на площадке.
- Домашние дела делаются не с той активностью, что 3 месяца назад. Опять же из-за сна. раньше Сашка спит, Владик помогает, сейчас его не заставишь, да она уже и не спит, приходится жертвовать гулянием, чтобы что-то успеть, а если и гулять, и убираться, и готовить, и гладить, и в магазин сходить (такие дни тоже бывают) То... К вечеру я могу быть такой или такой или , а иногда и вот такой Никакой одним словом... А еще я иногда хочу отдохнуть, погулять, поспать, посмотреть телек, покататься на машине, пообщаться с друзьями, посидеть в интернете, и заняться собой на худой конец. А последнее время, чтобы еще и курсовик был готов, и экзамен сдан.
Короче говоря, мое мнение: пережить всё это можно, да тяжело, да трудно, никто не обещал, что будет легко. Но когда разница в возрасте больше, то, конечно, проще. Да и детки все разные. У моей знакомой разница у деток 1,10 девочка старшая, все помогала, а есть 2,9 тоже старшая дочка, не помогает особо. Всё очень индивидуально. Для некоторых подруг я-герой, а сама я себя такой не считаю. Верю, что лучшее впереди. Каждый вибирает для себя, или, как получится.
автор: Lilaby(01.11.2010 в 23:33)
Вот оно - то мнение которого я так ждала! Мнение мамочки с двумя детками!!! Ля, спасибо тебе!
Оля, понимаю, что у тебя мало времени, но все же спрошу - а у бабушек есть возможность помогать? Облегчает ли это тебе жизнь? И берет ли папа на себя внимание старшего по вечерам? - Именно на бабушку и папу по вечерам я и рассчитываю при планировании второго в скором времени...
автор: Надик(01.11.2010 в 23:02)
Оль. как ты оптимистично написала желаю, чтобы все получилось как желается)
автор: Umo4ka(01.11.2010 в 22:47)
Животрепещущая темка, демографический кризис нам точно не грозит Не буду оригинальна, тоже хочу второго малыша. Не могу пока определить разницу. Я старше брата на 9 лет, у меня никогда не было к нему ревности. Я любила его до умопомрачения, мне нравилось гулять с ним, стирать его каканые ползуны, укачивать, играть. В то время, когда мои подружки играли в куклы, у меня был БРАТ! Я гордилась им, я чувствовала себя очень взрослой и ходила с таким важным видом, будто ответственна за всю вселенную Поэтому, если старший ребенок хочет помогать, не нужно запрещать ему этого делать. Скажу честно, считаю, что ревность возникает из-за неправильного объяснения или...неподготовленности старшего к появлению малыша. Лежала в роддоме, девушка второго родила, её старшей дочке 4 года, она изводила маму все 5 дней разговорами о том, что уйдет жить к бабушке, так как не хочет видеть эту малявку... грустно, не хочу, чтоб Алинка когда-нибудь сказала мне такое.
автор: Nancy(01.11.2010 в 23:34)
Да уж, тема животрепещущая! У меня есть много практических мыслей по этому поводу, но большинство из них уже высказали. А есть некий философско-фаталистический взгляд. Мой папа и дядя близнецы. Бог знает, каких усилий стоило бабушке их вырастить, в каких условиях они жили. Но это особенные, чудесные люди и я уверена, что даже не только я, весь мир бы многое потерял, если бы их не было, если бы бабушка не решилась, если бы не справилась. Я это все к чему. Ревность, драки, психологические травмы, раздел любви, деньги, квадратные метры. Все это, конечно, важно, но что это по сравнению с человеческой жизнью, которую можно дать, а можно закрутиться, завыжидаться, засомневаться? Наверно, есть какой-то резерв, какая-то черта, после которой реально не потянуть. Может, после второго ребенка я решу, что все, это все, что я могу дать этому миру, этих бы вырастить. Пока я так себя не чувствую. Я знаю, я ощущаю, что могу и хочу еще. Проще не будет, но это естественно, нормально. Мы все тут обсуждаем в соседней теме, когда отдавать ребенка в садик, все понимаем, что дети переживают, что для них это стресс. Понятно, что в самой чудесной и дружной семье появление второго ребенка тоже будет стрессом, но это того стоит. И ум дан родителям для того, чтобы каждый из детей вынес из такой ситуации побольше хорошего, научился заботе, взаимопомощи, щедрости, стал лучше. Всем желаю когда-нибудь достичь такой гармонии! И много-много деток!
автор: Надик(01.11.2010 в 23:50)
как хорошо сказала, Наташ прям до глубины души тронуло
автор: Lelya(02.11.2010 в 10:13)
Наташ, а какую разницу в возрасте ты хотела бы своим деткам?
автор: Nancy(02.11.2010 в 13:49)
Оль, со вторым тянуть не хочется, но как я уже много раз писала на форуме, мне пока природа выбора не предоставляет Я так понимаю, так будет пока хотя бы частично не закончу ГВ. А отрывать ребенка насильно от груди ради того, чтобы сделать следующего это уже не какое-то потенциальное, это самое настоящее предательство. Поэтому у нас пока все завязано тугим психо-физиологическим узлом - пока Тёма не будет готов меня отпустить, делить с кем-то маму ему не придется В принципе, вполне такой естественный расклад, значит так надо. Пока для меня идельная картинка - первые детки с разницей в 2,5-3года, а потом может третий, с перерывом, когда старший в школу пойдет.
автор: Рина(02.11.2010 в 09:49)
У моих детей разница 10,5 лет. У старшего ревности нет, хотя 11 лет нам и у нас до кучи переходный возраст, сестру обожает, возится с ней. Но я никогда не навязываю младшую вопреки желаниям сына, играет с сестрой только если хочет сам. Старший очень ждал появления малявочки, на то у него была веская причина: "наконец вы с папой от меня отстанете". Я мамаша слегка чокнутая и переживательная, пока был сынулька только- контролировала каждый его шаг, боялась даже одного гулять отпускать. Его это, понятное дело, доставало сильно. Ну, дождался-таки, теперь у него есть определенная степень свободы.
Еще к слову, с сестрой у меня разница 2,5 года, она младше. Очень теплых и дружеских отношений нет до сих пор. Доставала она меня очень, и дрались, и игрушки делили. Мама никогда не любила кого-то из нас больше, но я все равно была старшая и ответственная за все.
А с братиком у нас разница 18 лет) У меня сын на 2 года младше моего братишки. Ну тут у меня уже к нему не сестринская любовь, а скорее материнская. И при том, что брательника люблю, маме до сих отчасти простить не могу, что вот решила она так поздно родить, и внука своего, моего сынулю, почти и не нянчила. Но это чисто мои детско-эгоистичные заморочки)))
автор: Рина(02.11.2010 в 10:00)
Ну и еще немножко по теме...Мне трудно было решиться на второго ребенка. Все-таки 10 лет прошло после рождения первого.....Я очень боялась выпасть из социума, потерять статус на работе, боялась, что от многого привычного придется отказаться. Я конечно не жалею. что у меня есть моя лялечка, но нам не просто. Но это еще потому, что мы всё сами, у нас нет помощников и нянек, мы вот уже 10 месяцев с мужем нигде не были вдвоем, а так хочется(. В кино, кафе, на концерты ходим по-отдельности, в магазины-с детьми. Но младшая подрастет немного, а там и няню можно будет нанять, надеюсь на это, по крайней мере)
автор: Lelya(02.11.2010 в 10:17)
Такие милые детки!!!!
автор: Рина(02.11.2010 в 10:21)
Спасибки!
автор: Июльская невеста(02.11.2010 в 10:49)
У нас разница с сестренкой в 15 лет!Безумно её люблю,воспитываю,чему-то учу)))И хочу такую же разницу нашим детям.(Мы предполагаем,Бог располагает )
Как мама сказала:"Одну вырастили,замуж отдали,теперь и вторую растим(как раз в школу пошла)"Вот и я так хочу))))))))))
автор: Вовина Кошка(02.11.2010 в 11:35)
у нас разница по 3 года.три сестры)ну да,весело..здорово...но тесновато было.да и все таки,прежде чем столько детишек рожать,думаю надо думать и о материальном положении.детей надо не только кормить.но и одевать и баловать.ревность...да не было.но все таки правильно тут писали,не должны старшие дети все свое свободное от школы и уроков время няньчить младших.не их это дети.помогать-одно.но порой вешают чуть ли не полностью...от попу намыть-до уроки делать с малявками...я считаю-это не верно.
автор: _анна_(02.11.2010 в 11:38)
Маш, а ты какая из трех?
автор: Вовина Кошка(02.11.2010 в 12:41)
первая)
автор: _анна_(02.11.2010 в 12:54)
дааа, самой старшей, наверное, было всех "веселее"))) Ну зато вы дружные, наверное, очень. Мы долгое время жили с мамой и сестрой в одной комнате - и тесновато, и времени "отдельного" не было почти, но все равно это время вспоминается очень тепло - как мы по полночи могли прохохотать)))
автор: Вовина Кошка(02.11.2010 в 12:59)
конечно-много очень теплых воспоминаний.но есть и не очень приятные...взаимопонимание потом наладилось.уже когда постарше стали.свои интересы.младшая у нас вышла замуж первая.родила ребенка.потом я.сейчас уже взрослые люди и все недопонимания как т о по другому воспринимаются и решаются.
автор: Lelya(02.11.2010 в 13:49)
Сразу вспомнились "Зачарованные" и Сила трёх
автор: elka(02.11.2010 в 11:40)
Алёна Я думала, я одна хочу детей с большой разницей. По-моему, это здорово. Ну, 15 лет, может, и многовато, в почти 40 рожать не все решаются. посчитала, мне будет почти 39 через 15 лет Все-таки до 35 надо..

а уроки мне старшая сестра частенько делала.
автор: Июльская невеста(02.11.2010 в 12:28)
эх..скажу по секрету у меня ведь еще разница могла бы быть и в 24 года с сестренкой/братиком...но увы.........(((
Ну через 15 лет мне тоже почти 40))) хочу где-то в 35)))
А муж наоборот,в скором будущем родить второго,воспитать,поднять на ноги и путешествовааааааааааать))))))))))))))))))))))))))))
автор: Вовина Кошка(02.11.2010 в 12:43)
у моего мужа с сетрой младшей разница в 14 лет..недавно только более менее нормально стали общаться.она как то повзрослела.стала понимать вещи многие. а раньше-ну так общались-привет,пока,как дела.хотя он ее няньчил,жопку мыл)))непонимание поколений все таки есть.
автор: НАТКА25(02.11.2010 в 13:08)
А я считаю, что разница должна быть или уж совсем маленькой-погодки, чтобы ребенок старший не успел понять ничего. Но такое только совсем случайно бывает. Или больше 7 лет. Я сама младше своей сестры на 5,5 лет. Это тяжелое детство и у меня, и согласна с Гермионой про хождение везде и всюду старшей с младшей. Да и ещё и ревность старшей.
Причем сестре всегда казалось, что всё внимание и не только внимание доставалось мне и бесилась всегда и на мне отрывалась и постоянно лупила, а я не чувствовала никакого внимания со стороны родителей и бабушек, да и ещё сестра старшая лупила. Про детство свое вспоминать лишний раз не хочется. Но это, конечно, не у всех так.
Сейчас, конечно, грех жаловаться- понимание и отношения с сестрой сейчас лучше, чем со своими родителями, но детства уже не вернешь.
А в случае с мужем- он старший, а его сестра на 8 лет его младше. Так он зависал постоянно с бабушкой в их комнате или в деревне с ней же, а потом вообще занимался спортом с 13 лет, ездил по сборам и дома-то особо не бывал. И в жизни сестры никакого участия получается не принимал. Или не давали принимать. Вся мама чуть ли не целиком досталась девочке. Но это, наверное, ещё от самих родителей зависит.
автор: holly(02.11.2010 в 14:42)
С точки зрения возрастной и семейной психологии - разница в возрасте братьев/сестер (сибсов или сиблингов) 10 и более лет, приравнивается к такому же развитию ребенка в семье как и единственного. Еще хуже всего средним - в семьях где трое детей. Вывод - надо рожать 4х Вот более менее содержательная статья на эту тему кому интересно http://www.semya-rastet.ru/razd/siblingovye_otnoshenija/
автор: Ля(02.11.2010 в 19:33)
Lilaby, в силу семейных обстоятельств, да и вообще, мне гораздо проще справиться с детьми самой. Я с 7 утра до 9 вечера всегда с ними одна, и уже привыкла. Выработала для себя режим дня, пусть он у детишек каждый день может быть разным, но я могу его все же как-то подстроить, гляда на их поведение, настроение и состояние. Знаю, чем и когда могу заняться и занять детей пока что-то делаю, но раз на раз всё равно не приходится.
У всех всё по-разному. У нас всё хозяйство на мне:стираю, убираю, глажу, готовлю, гуляю с детьми, купаю и укладываю спать только я. В лучшие времена магазин и купание были не всегда моим занятием, но не сейчас. Владик с бабушкой иногда засыпает, а так всё на мне, ну, и выслушиваю, если что-то вдруг оказалось не сделано тоже я, что гораздо обиднее. Когда бабушка дома, мне приходится не только под детей подстраиваться, но и слышать, что я всё делаю не так, поэтому я как-нибудь сама справлюсь, пусть мне не всегда легко. Да и Владик со мной ведет себя так, если дома еще кто-то, уже по-другому. Спасибо, что хоть в выходные и пока я в институте, могу расчитывать на бабушку, свекров и папу! Для меня это и отдых и помощь в одном лице. Еще Владика иногда на неделюку забирают в деревню, тоже хорошо. Он на природе, Сашка отоспится и нагуляется, я и дома наведу порядок, и отдохну, и уроки пделаю. Везде сплошние плюсы
А вообще, мне кажется, что планируя первого, второго, третьего и последующих детей надо расчитывать только на свои собственные силы. Если есть кому помочь, то не отказываться, но помнить, что твои дети вообщем-то нужны только тебе. Бабушки могут и болеть и работать и отдыхать, а ты даже когда болеешь и отдыхаешь, всё равно остаешься мамой и никуда от этого не деться.
автор: Zifir(02.11.2010 в 21:22)
Я тоже выросла одна в семье. Всю жизнь, сколько себя помню, ощущала обделенной, наполовину сиротой. И для себя давно решила, что у меня будет минимум двое детишек. :)
Мы сейчас ждем второго, разница получится ок. 2,5 лет. Да, будет трудно. Но пока я чувствую в себе силы выдержать трудности, надо "ковать железо" Бабушки-дедушки нас очень любят, но видят чаще фотографии. Одни в силу своей географической удаленности, другие по иным причинам. Тут уж ничего не изменить. Мы с мужем рассчитываем только на собственные силы и прекрасно осознаем, что никому кроме нас наши дети не нужны.
А небольшая разница в возрасте, будем надеяться, поможет ребятишкам сблизиться и держаться друг друга по жизни.
автор: Лельчик(02.11.2010 в 22:11)
Молодцы!!! Очень уважаю!
автор: ИРИС(02.11.2010 в 22:35)
а я тоже росла одна, но раньше наоборот никакой обделенности не чувствовала, скорее это уже сейчас думается-как бы было хорошо, если бы был еще один родной человек хотя бы ))))) А в детстве/юности я вообще признаться об этом не задумывалась. Второго ребенка хочу потому что это прекрасно-рожать детей, это такой уровень любви который наверное больше никак не достижим. И я знаю, что меня хватит на обоих детей, я уверена в своих силах. Хотя справляться практически со всем приходится тоже самой. Но мне это нравится. Я бы не выдержала если бы кто-то был постоянно рядом, даже моя любимая мамочка. Нет, не мое. Я хочу делать все сама и по-своему. Мама выручает когда нужно отлучиться на часок-другой, спасибо ей за это и для меня это достаточная помощь, я большего не жду. Вопрос с морем открыт пока, но это уже из другой песни ))))))
автор: Зайка1109(02.11.2010 в 22:25)
Отпишусь тоже Мы очень хотим второго ребёнка, доченьку (хотя уж как получится ), хотелось бы конечно годика через 4, но реально смотря на ситуацию, понимаю, что это вряд ли, потому что в ближайшее время у нас нет даже возможности съехать от родителей, я даже сейчас с трудом представляю, что будет дальше, когда Максик подрастёт и его по сути надо будет отселять в другую комнату, но отселять у нас некуда, т.к. в другой комнате свёкры
Забавно, вчера начиталась этой темы и мне приснилось, что у нас родилась доча, мы даже имя ей дали - Маргарита и у них с Максом разница в 2!!!! месяца Вот такая фантастика мне снится
автор: блондинка(02.11.2010 в 22:55)
Мы,конечно,тоже хотим второго ребёночка..Я тоже одна в семье и помню как мне всегда хотелось,чтоб у меня была сестрёнка...Плохо одной!!Очень!!Хотя девочки из многодетных семей меня никогда не понимали...Знали б они как тоскливо одному....Поэтому очень хотим,чтоб у Полюшки был братик или сестрёнка..При этом не хочется торопиться и откладывать в долгий ящик тоже не хочется..Годков -то уж нам не шешнадцать
Обсуждали с Вадиком на днях и пришли к выводу,что разница в 3 года нас бы вполне устроила..
Меня пугает разница в 5,6,7 лет..По мне так она самая тяжёлая...Объясню почему..В этом возрасте(5,6,7лет) дети либо готовятся в школу,либо идут в неё...И вот тут начинаются проблемы...Уроки подготовить сложно,выспаться сложно,родит.собрание у многих в пролёте,на школьных праздниках ребёнок либо с бабушкой,либо один...Есть ещё масса проблем..Я всегда искренне сочувствовала таким мамочкам!!Из двух выпусков только одна мамочка справлялась со своей первоклашкой на отлично,но там были помощники,которые на время подготовки дом.заданий,забирали младшего....
В общем,мне б очень не хотелось,чтоб период начальной школы проходил в каком-то запаре,т.к от него зависит очень много...
Вот как-то так!!!Вот училки какой народ....Всё свернут в своё русло
автор: Lilaby(02.11.2010 в 22:51)
Аня, вот я тоже об этом писала - хочется чтобы такие важные события были разнесены, чтобы мамы "на всех хватило"...
автор: блондинка(02.11.2010 в 22:57)
Маш,это точно,т.к.так реально всем легче...
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Svedka (16.04), Пантерка (16.04), Musik16 (16.04), STar (16.04), Enotik (16.04), МАТЬ (16.04), Марина 86 (16.04), na5karimova (16.04), Лаки (17.04), Stella (18.04), _егор_ (18.04), darenka18 (18.04), Багира (18.04), Lakris (18.04), Mamamaksima (18.04), Elena Sysoeva (18.04), Nastya_21 (18.04), Oxana (18.04), mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04)