20.04.2024, (Суббота) 18:51
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Второй ребенок. Какая разница в возрасте предподчтительней?

 
Страницы:
1 2 3
4
5 6 7
 … 
11
автор: MiLena(20.07.2012 в 19:43)
хорошая мысль;)
автор: Дичка(20.07.2012 в 20:28)
Девочки, обращаюсь к тем кто против того чтобы рожать после 35, а вы попробуйте сами родить Убедитесь сами какое это поистине чудесное ощущение. Я вот сейчас летаю от счастья и чувствую себя моложе лет на 15 точно
автор: Markissa(20.07.2012 в 20:48)
Это просто кому как... У всех же разное восприятие, я тоже для себя думаю, что позже 35-36 вряд ли буду заводить детя. Понятно, что молодой можно быть в любом возрасте, но все-таки не хочется, чтобы ребенок пришел однажды из школы и заявил, почему у меня мама уже такая "старая" по сравнению с мамами многих сверстников, как сделала дочка-первоклассник подруги моей маман, например. Ясно, что ребенок обожает маму и не со зла, но обидно ведь
автор: Дичка(20.07.2012 в 20:58)
Нууууууууу про внешность это уже отдельная тема. Нам с Оксаной до сих пор говорят, что мы сестры А некоторые и в 25 выглядят на 35 У меня второй муж на 6,5 лет меня моложе и разницы вообще никто не замечает
автор: Markissa(20.07.2012 в 21:01)
Так это ж здорово, когда маму считают сестрой собственной дочки Но цифру то возрастную не исправишь, как бы ты не выглядел, в своем примере я именно ее и имела в виду. Знаю, что есть женщины, которых именно это и останавливает, чисто с психологической стороны.
автор: Дичка(20.07.2012 в 21:13)
Лично меня ничего не останавливало, я считаю, что если чего-то очень сильно хочешь то обязательно получишь, а разные отговорки типа мне уже много лет и прочие... не в счет. Чего я в жизни больше всего хотела, а именно, родить второго ребенка, то и получила. Конечно не скрою, что я его хотела все эти долгие 18 лет. Раньше бы получилось, значит раньше бы родила.
автор: Malishka(20.07.2012 в 21:35)
я считаю это судьба... сколько тебе отведено, столько и родишь, и возраст тут не помеха! если чего-то очень хочется, то можно и даже нужно, если здоровье позволяет!
меня вот мама родила в 36, и ничего, никогда я не чувствовала, что моя мамочка какая-то старая! ни разу я об этом не задумывалась ни в школе, ни позднее! ну да, пока учились в школе, практически у всех мамочки лет на 10 младше моей, но мне как-то все равно было!
а у родителей разница в возрасте в 6 лет, папа моложе! но по ним этого не видно, мамочка у меня оч хорошо выглядит! да и папочка тоже))
сама для себя я бы хотела как можно раньше детишек, уже давно хотела, года 3-4 мечтаю о малышике, но опять же как у многих, обстоятельства... а сейчас я готова прям подряд за детишками, с перерывом в 2-3 года, отсидеть в декрете, а потом за работу, вверх по карьерной лестнице)))
автор: ВикTORYя(20.07.2012 в 21:43)
Я всегда думала,что идеальная разница - это 4-5 лет,да я и сейчас так считаю,в принципе... но после анализа всего прочитанного и спрошенного у друзей/знакомых, поняла,что нет её идеальной разницы... и каждый определяет её для себя индивидуально, примеряя на свою семью, свои отношения с первым ребенком и т.д.и т.п.


О,что нашла))))

автор: ВикTORYя (01.11.2010 в 12:51) Мы тоже хотим,хотим,хотим!!!
Для нас оптимальная разница около 4-х лет! И первый малыш уже помощник маленький и не так тяжело,как с двумя шилопопами...План такой : выхожу на работу,работаю около 3лет и вперед!


Ну...ничего практически не изменилось разве что, количество лет на работе)))
автор: MiLena(20.07.2012 в 22:08)
Ирина, я не против родов после 35.
Я просто говорю о тех минусах, которые есть в более поздней беременности. И которые лично меня пугают.
Но и плюсы в рождении детей в 35+ тоже безусловно есть.
автор: prolonged girl(20.07.2012 в 22:07)
Девочки, хочу еще добавить про поздних детей.
Мама меня родила в 38, я первый ребенок. Мне безумно повезло, такая разница в возрасте никак психологически на наших отношениях не сказалась, никогда я и не думала стесняться, что мама меня не в 20 и даже не в 35 родила... Но: нужно помнить еще и о том, что родители должны как-то поставить детей на ноги. Я не о квартирах-машинах. Моей маме исполнилось 55 лет, когда я училась в 11 классе, нужно было поступать в универ. Она очень переживала, что ее отправят на пенсию. Думали, как же нам жить. Мама даже предлагала мне после 9 класса пойти в колледж при ее министерстве, чтобы быстрее мне встать на ноги. Слава Богу, справились тогда, и спасибо огромное моей маме за то, что несмотря ни на что помогала мне осуществить мечту. Но было сложно. И страшно - потому что как прокормить, выучить и одеть ребенка на одну пенсию?
Так что я за маленькую разницу - 3-4 года, а если соберусь за третьим - то хотелось бы не позже 35 - по вышеперечисленным причинам.
автор: holly(21.07.2012 в 00:15)
Марь, Ты ведь единственный ребенок?!
Да, жизнь складывается по разному и у кого то первый ребенок получается поздно... Но сознательно оставлять "на сладенькое" третьего младенца в 40 лет я не хочу...
автор: Ольхен(21.07.2012 в 00:21)
Да, я с этим совершенно согласна. Конечно, все мы хотим быть бодрыми и веселыми лет до 100, как минимум, но, увы, никто не знает, как будет в реальности. А ребенка надо на ноги поставить. Мой дядя стал отцом в 48, а в 56 его не стало. Нелепая трагическая случайность. Всю жизнь была аллергия на цветение, с ранней весны и до поздней осени пил сильные противоаллергенные, еще и отит заработал, который глушили антибиотиками. Сердечная недостаточность, в итоге. Моей сестренке было 8 лет. Это все очень тяжело и морально, и физически, и материально. Такие вещи, особенно в нашей стране надо учитывать.
автор: Natly(21.07.2012 в 06:20)
Оль, от аллергии умер? У меня такая же беда с этим цветением:(
А мой папа третий раз папой стал в 51 год, тоже вся надежда на относительно неплохое здоровье и хорошую наследственность, потому что кроме него сына на ноги некому будет поставить
автор: Ольхен(21.07.2012 в 13:41)
Нет, Наташ, от сердечной недостаточности, просто много сильнодействующих средств принимал, и от аллергии, и отит лечил.
автор: holly(21.07.2012 в 00:18)
Можно побрюжжу?!)))
Вот вы пишите "хочу разницу" 2-3 года. Но ведь 2 и 3 года это разная разница. Для мамы. Да, через 10 лет не будет разницы 2-3. Но беременность, первый год второго малыша, по-моему колоссальная разница.
автор: Зайка1109(21.07.2012 в 01:09)
У меня тётя родила второго ребёнка - долгожданнную дочку - в 40. Разница со старшим сыном - 12 лет. Мне самой тогда было 10 лет, поэтому я не удивлялась, а только радовалась. Сейчас Танюшке 14, но для меня она ещё маленькая девочка
Меня саму родили в 32, потому то раньше к сожалению не получалось...
автор: Дичка(21.07.2012 в 08:53)
Девочки подобная тема недавно была у Малахова на первом канале. Там обсуждали мужчину пенсионера у котрого было трое маленьких детей. Может кто смотрел? Так там тоже вынесли предположение, что типа вдруг он умрет от старости кто же детей будет воспитывать и содержать.Так вот в студии этот вопрос вызвал шквал негодований, и я к ним сейчас присоединяюсь,цитирую:"Несчастный случай может случиться с любым человеком в любом возрасте!Не дай Бог конечно.Так чтож теперь совсем не рожать чтоли?".
автор: Натали9999(21.07.2012 в 11:07)
+,конкретно 3 примера , одна моя родственница, сослуживица мамы,а другая одна сестра сотрудницы, всем по 30-32, обнаружили рак и в течении года умерли (одна через 2 месяца) остались дети, у двух в возрасте до 3х.надо отдать должное 2е мужей так и не женились-растят детей одни.жизнь такая вещь что не запланируешь.надо жить настоящим, сама потеряла дочку, (не хотела говорить,тяжело это,дочи погодки были и подружки а жизнь так вот распорядилась)а сейчас разница 12 лет у сынишки со старшей дочкой, и ничего есть и в этом плюсы,а сил хватает на обоих было бы желание
автор: Натали9999(21.07.2012 в 11:10)
и вообще человеку столько лет, на сколько он себя ощущает, можно и в 20лет быть занудой.когда мне было 20 я смотрела на 30х и думала вот они уже другие, а нет внешне меняемся а ощущения все те же
автор: Дичка(21.07.2012 в 13:48)
++ к Натали
автор: Марта ISA(21.07.2012 в 09:20)
у меня есть знакомая у которой было два взрослых сына ну по 20-23 года и вот жила она себе жила и познакомилась с др.мужчиной который стал ее вторым мужем и у них родилась долгожданная дочка(ей 42тогда было).Вот так вот не знаешь будет у тебя дочка или долгожданный сынок...
автор: miranda(21.07.2012 в 09:35)
Очень интересная тема, могу рассказать свой пример,мы сейчас тоже задумались о втором ребенке, первая дочура 4 года,можно уже)мне тоже не хочется чтобы у детей была очень большая разница,т.к. у меня с моим братом разница 13 лет!!!!!!
Мне было интересно заниматься ним, играла, гуляла безусловно помогала, огромный плюс мне что когда появилась моя принцесса, у меня не было страха маленького ребенка, все знала что надо делать, но маме было тяжело, пока маленький лежал нормально, но братишка с тех беспокойных детей что не спал, и как онаговорила возраст дает знать, сил столько уже нет, по сравнению что растила меня!
автор: Дичка(21.07.2012 в 10:21)
Девочки у нас уже тема не в тему пошла. Надо про возраст родителей отдельную темку создавать. Там и обсудим кто во сколько родил и собирается рожать или не собирается.
автор: Надюня(21.07.2012 в 14:10)
я бы хотела досидеть с Аней до 3-х лет в декрете, потом выйти на работу на пару лет, и опять в декрет. Т.е. Как раз разница 5 лет получается, по мне, очень оптимально=) посмотрим, как там получится=))
автор: Пила(21.07.2012 в 15:03)
Тут на площадке с дамой познакомилась, лет 45. Она отчаянно бегала за своим сынишкой,которому 2 года было и который ну не сидит на месте! Она вся измучилась,он то на колонку побежит,то в песке зароется. Вообщем сорванец еще тот. Она на меня посмотрела и сказала: Это мой 4-й сын, внеплановый. Уж так получилось. Если бы у меня первый таким родился, я бы низачто троих бы не родила)))Она все рассказывала, что он у нее постоянно откуда нибудь свалиться, недавно язык себе прокусил насквозь. Вообщем он не дает ей стареть)))
автор: MiLena(22.07.2012 в 01:03)
у нас первый такой)
автор: elka(21.07.2012 в 23:39)
Я думаю, осознанно откладывать рождение ребенка (пусть и не первого) до после 35 не стоит, но если жизнь так скалывается, что не было много лет и вот получилось, если мама второй раз замужем и хочет еще ребенка от любимого человека, то до 40 вполне можно родить. Конечно надо трезво оценивать силы организма, скорее всего, предпочесть кесарево, но если жизнь так складывается, надо следовать свой судьбе и отбросить все страхи)) Мне так кажется.
Я готова осознанно откладывать вторую беременность лет до 32-33. ну это пока, кто знает, как там будет)) Я допускаю и мысль, что мы останемся втроем и будем очень счастливы)
автор: Дичка(22.07.2012 в 08:03)
+ Когда мне было 23, я думала,что вот я сейчас рожу мальчика, а чуть попозже еще мальчика. Но увы жизнь так сложилась...Все произошло позже. И я ничуть об этом не жалею
автор: Пила(22.07.2012 в 12:17)
Почему кесарево предпочесть? Тут многие после 40 рожают и нормальным путем. Скажем так, что сейчас тут вполне нормально рожать после 40, а когда ты говоришь,что тебе 25, то все в легком шоке. Типа рано.
автор: Мишка Гамми(22.07.2012 в 12:42)
Я тут уже писала у нас родственница в 45 дочу родила! Первую! Сама,не кесарево.Все отлично у них(ттт),выписали на 3й день. Конечно,думаю что ей не легко будет с непривычки то,но зато не одна
автор: elka(22.07.2012 в 23:08)
Я, досконально этот вопрос не изучала, но все знакомые, кто рожал ближе к 40, рожали через кесарево по показаниям. Думаю, упорствовать тут рискованно, хотя абсолютно здоровому человеку можно и попробовать, конечно.
автор: Дичка(23.07.2012 в 08:43)
Когда я первый раз рожала, в 19.5, лет порвалась вся напрочь и внутренние и внешние, да еще со схватками почти сутки и эмоционально пугала неизвестность . А второй раз родила с настроем,как мне показалось , что даже схватки не такие болезненные были, ни единого разрыва, роды прошли отлично естественным путем и мальчик 8-9 по Апгар, но 8 поставили только из-за обвития пуповиной
автор: милена(07.09.2012 в 07:43)
для меня оптимальная разница в возрасте 5-7 лет. посмотрим как получится.
автор: kammellina(13.09.2012 в 08:58)
я вот думаю, если первый ребенок не проблемный, то можно погодок. через два года друзья будут, и легче с ними уже становится тогда, когда первому будет 1,5 года. а вот если первый проблемный можно и подольше. Сама я из многодетной семьи, правда разница у нас сбратьями сестрами большая, с одним братом только 4,5 года, с другим 14, с сестрами 15 и 20 лет разница. Так вот те, которые погодки драт с сестрой, хорошо росли, как будто один ребенок, учишь старшего, а младшая запоминает все. играли сегда вместе, и не ныли, хотя и тот, что постарше был достаточно проблемный маленький. Ну а потом ещё онда сестренка появилась. Тяжело, конечно, в начале было маме, главное, чтобы помощникик были рядом. Ну так все индивидуально, кому хочется погодок, кому 2-3 года разницу, кому 5-6, а комум и больше )))
автор: lilu(13.09.2012 в 09:09)
У моих девочек разница 11 лет,это много....Слишком долго уговаривала мужа на второго ребенка....Сейчас часто жалею,что долго уговаривала....Вот сразу вырастить,с перерывом в годика 3 и все..А теперь получилось ни молодости,ни спокойного бальзаковского возраста....
автор: darenka18(13.09.2012 в 09:12)
У нас с сестрой разница 2года.по мне отлично!лет до 14 всегда гуляли вместе,общие друзья,уж потом немного отделились.гипотетически хотелось бы года через 1,5 начать планировать второго,но психологически пока не пойму как я буду еще любить кого-то кроме Полиши,как не обделить никого из деток вниманием.
автор: kammellina(13.09.2012 в 09:35)
Даш! )) Ну так ты ж второго как он в животе появиться, будешь любить также сильно, как и Полишку!!!
автор: tessy(13.09.2012 в 12:56)
а у нас 2года и 7мес разница с братом...постоянно дрались...так что кому чего...я считаю ужасной такую разницу...
у подруги такая же разница с сестрой - аналогичная картина...так там еще хуже - шмотки, игрушки и т.д. делили
автор: elka(13.09.2012 в 09:19)
Юль, а что ты понимаешь под фразой "проблемный ребенок"? как-то она немного слух режет. Это проблемы со здоровьем или с чем?
автор: lilu(13.09.2012 в 09:23)
Да,кстати...У моей второй девочки карточка медицинская вся исписана,а диагноза нет уже 4 года....А вот у старшей никаких проблем...Хотя это не обязательно связано с возрастом мамы,наверное....
автор: kammellina(13.09.2012 в 09:33)
)))) Проблемный ))))) ну бывают детки такие, ммаленький покушал, поспал, поспаал покушал, поглазел, потом когда бодрствует, в кроватке играет сам не 2-3 минуты а дольше и не ноет, его возьмешь на ручки,поговоришь с ним, можно полжить,он ещё поиграет,проблем неособо много,Когда маленький, живот не долго болит или несильно, не плачет постоянно, нет невралогии, или других отклонений, сильныз аллергий. А бывают детки, которые вечно ревут, и на руках и не на руках. у которых неврологии сильные, сильно беспокойные. Ну, в общем, да, которые болеют. Потому что если ребенок сильно плачет и часто, скорее всего у него что-то болит, или он сильно нервный (гипервозбудимый). Некоторые спят по ночам спокойно с рождения, некоторые мес с 5-6, а некоторые до года по ночам вечно ревут. Так если полный компелкт всего. Я такого ребенка называю проблемный! Куча проблем с ним, которые явно отличаются от основной массы других детей (потому что у всех проблемы бывают)
автор: блондинка(13.09.2012 в 10:13)
Для меня проблемный ребёнок это совсем другое..Проблемы со здоровьем,развитием...

ну бывают детки такие, ммаленький покушал, поспал, поспаал покушал, поглазел, потом когда бодрствует, в кроватке играет сам не 2-3 минуты а дольше и не ноет, его возьмешь на ручки,поговоришь с ним, можно полжить,он ещё поиграет,проблем неособо много,Когда маленький, живот не долго болит или несильно, не плачет постоянно, нет невралогии, или других отклонений, сильныз аллергий.

Это скорее идеальный вариант ,Юль..Я таких детей в жизни не видела,если честно..Нет,вру ..Не видела ,но слышала..но знаешь такой спокойный ребёнок -это тоже бывает иногда показатель болезни..У моей коллеги именно такой ребёнок..До определённого времени(до 1,5 лет)коллега считала,что ребёнок идеальный..со временем стала замечать что что-то не так..Сейчас девочке 15 лет..Она никогда не училась в школе,не ходила в сад..Всё грустно!!Девочка больная!!Конечно,бывает ,что ребёнок просто родился с таким темпераментом и может подолгу быть один и не затруднять родителей особо,но скорее даже и у такого ребёнка всё будет и ночи без сна и больной животик..Нельзя однозначно сказать хорошо или плохо такие спокойные детки..
Дочка у нас тоже растёт (ттт) без особых проблем..Я так считаю..Но всё же были и дни,когда плакала напролёт, бессонные ночи,и колики,и одна она у нас стала не сразу играть..Но это я считаю,совсем не проблема..Просто ребёнок растёт!И без бессонных ночей и прочего ребёнка не вырастить..
автор: grafinya(13.09.2012 в 10:17)
Это скорее идеальный вариант ,Юль..Я таких детей в жизни не видела,если честно..
Вот, полюбуйся на мою аватарку Это я. Эх, дал бы мне бог ребенка такого же, как я, характером, но в любом случае роптать не буду))) Правда, даже моя мама говорит, что это скорее исключение и что им, как родителям, очень со мной повезло В этом не могу с тобой не согласиться.
автор: блондинка(13.09.2012 в 10:26)
Лен,я могу сказать,что просто все родители по-разному представляют ребёнка и представление о проблемности у всех разное..Я по словам мамы тоже была идеальная ..И поверь мне,спроси любого на нашем форуме, окажется,что почти каждый был идеальнейшим ребёнком)))Эта тема не раз уже обсуждалась..Плакала редко,спала одна сразу,на горшок рано начала проситься,читать рано начала и т.д.,но я не верю,что так всё было идеально..Вот не верю и всё)))Не бывает так!Просто по себе теперь уже знаю,что вроде и тяжёлые моменты бывают,но как-то со временем забывается и в памяти остаётся только позитив..
Настрой родителей и зрелость тоже важны..Некоторые видят проблемы там,где их нет..Вот и всё)ДАй Бог нам всем не узнать,что такое настоящие проблемы..Всё ведь познаётся в сравнении чаще всего..
автор: grafinya(13.09.2012 в 10:26)
Вот ты права, скорее всего. Потому что, несмотря на всю мою идеальность (не вижу причин не верить маме, но все же, все же...)), второго-то она так и не решилась родить)
автор: блондинка(13.09.2012 в 10:27)
Хаааа,моя тоже..При всей моей идеальности)
автор: kammellina(13.09.2012 в 10:44)
Проблемы-то она, конечно, у всех есть. У меня просто у всех почти подруг детки спокойные и постоянно не плачут. и кушают без проблем и какают и спят как правило хорошО, если не зубы и не животик. Да и с животиками проблемы у немногих, из моих знаокмых. Хотя в целом если м=смотреть, то конечно, всякрое бывает. Ещё правда все от отношения мамы зависит, какие-то все спокойно принимают, а какие-то нет. А ещё проблемные детки, как правило часто в больницу попадают, или просто чато чего-то лечат дома. А вот кстати я по словам мамы, орала до 4 мес постояннО, они дежурили с папой по 2 нача носью. в итоге уже так устали, что ночью я ору,а она спяти не слышат, Бедолаги))) а ещё я кушала толкьо сцеженное молоко. а папа мой вообще до 3-х лет постоянно ревел, его даже таблетками поили чтоб он спал, по другому не мог. Я б таких детей все таки отнесла в категорию проблемных. Ну проблема проблема рознь, конечно, и это не так и страшно по сравнению с другими случаями, ты права, Анют!!! Просто если круглосуточно ребенок ревет, не спит толком не днем не ночью, почти не кушает, то не каждая захочет родить через год или полтора,я думаю. да и таких деток, наверное, Ань, правда лучше назвать не проблемными, а беспокойными и нервными или гипервозбудимыми, хотя все равно какие-то отклонения, наверняка есть
автор: блондинка(13.09.2012 в 10:54)
Вот с такой формулировкой я больше согласна..Что не проблемный,а беспокойный..Юль,у вас ,прям,наследственность какая-то ..Беременность,роды тоже накладывают отпечаток..Может там какие-то проблемы были..Наладится всё с возрастом скорее всего..

Согласна,что дети разные..Кажется,что порой у кого-то спокойнее,менее проблемнее..Всегда хорошо там,где нас нет..А по поводу подруг вспомнился анекдот..
Дед на прёме у сексопатолога:
- Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.
- Дед, а лет тебе сколько?
- 85
- Дед, ну этоже превосходно!
- Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
- Ну так и вы говорите!!!
Иногда именно так и бывает))
автор: Portofina(13.09.2012 в 11:01)
Согласна с Юлей. Понятно, что хорошо там, где нас нет, но характер даже у грудничков тоже разный: кто-то кричит постоянно, хнычет и т.п. - я думаю, Юля это имела в виду. Ну и действительно, есть дети, у которых не было коликов, их мало, но они есть. Одни хорошо кушают, другим вон только сцеженное подавай. А эти все моменты, безусловно, влияют на решение женщины родить ребенка в ближайшем будущем или все-таки подождать.
у меня одна бывшая коллега до сих пор с содроганием вспоминает первый год своей дочери, говорит, она ревела просто беспрестанно, практически не умолкая))) ничего, хорошая, спокойная девочка сейчас, помогает маме со вторым малышом, который, кстати, поспокойнее дочери оказался (разница между ними около 10 лет)
автор: kammellina(13.09.2012 в 11:29)
Вот-вот и уменя подруга одна тоже с дочкой за год и несколько раз в больницах полежала и роды были тяжелые, переливание ей делали нескокльо раз, в итоге так ивыписали с гемоглобином толи 60, тило 80. и девочка у нее первые три месяца только плакала и спала только на руках пока с ней ходишь. и неврологические проблемы до сих пор (2 года ребенку). в таком случаешь подумаешь, когда родить второго! а другая подруга уже 4-х родила, они у нее правда на руках с 5-ти мес до пока ходить не будут. но спокойно, она силит, они молчат сидя на колянях, главное у мамы и на руках. моя вот красота минутку посилеть не может, с ней надо ходить, что-то новое показывать каждые 3-5 минут. иначе ноет. а подружки с четверыми двое погодки, разница в 1,5 года или даже год и три мес, потом разница в 2 года вроде,а потом в три. и она ещё пятого,наверноЕ, будет рожать. говорит, должна же быть СЕМЬя)))))) ВСЕ МЫ РАЗНЫЕ и ДЕТКИ тоже
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04)