18.05.2024, (Суббота) 23:11
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Путешествия без ребёнка

 
Страницы:
1
2
3 все
автор: Nancy(03.11.2010 в 16:29)
Ну если что можно же и вместе поехать
автор: Ольхен(04.11.2010 в 19:52)
Ой, Наташ, здесь я точно против, ребенка брать на свадьбу, зачем? Тем более, это не просто заехал на свадьбу на несколько часов, а это глобальная поездка, да и я буду подружкой невесты, ребятенок точно не вписывается в этот сценарий.
автор: Nancy(04.11.2010 в 21:02)
Мы просто с Тёмычем уже были на двух свадьбах, в мае пойдем на третью Но, конечно, это маме решать
автор: Ольхен(05.11.2010 в 19:50)
Ну я ж говорю, Наташ, одно дело в своем городе свозить ребенка на свадьбу, а другое дело в Америку Да и я там буду все время отдельно от малыша, у подружки невесты, наверное, много обязанностей. Мне кажется, никто удовольствия от такой поездки не получит. Тем более, это надо ехать втроем тогда, а этого уже наш бюджет не выдержит точно, самой бы съездить
автор: Пантера(03.11.2010 в 20:17)
А я как всегда за жизнь без фанатизма! В любом вопросе, и в вопросе оставления ребенка особенно. Мнение девочек, кормящих деток грудью сами понимаете напрямую зависит от их гормонального состояния! НЕВОЗМОЖНО оставить малыша пока кормишь грудью! Даже можно и не пытаться, только себе все нервы испортишь. Я стала оставлять ребенка на ночь у своих родителей первый раз в 10 месяцев и уехала загород на майские праздники. К этому моменту я не кормила Соню уже месяц. Переживания были, но они не были паническими как при ГВ. Теперь у нас традиция - в субботу Соня едет к бабе с дедой и проводит там время до вечера воскресенья,а мы с мужем отдыхаем. Вспоминаем дочку каждые 5 минут, но это не мешает нам наслаждаться жизнью, мы же не только родители, но и современные взрослые люди. А еще Соня вторую неделю остается с няней и ей это ОЧЕНЬ нравится, ждет няню по утрам.Я довольна, нам похоже с няней повезло.А ребенок в восторге, что полдня занимаются только ей, играми, прогулками и не отвлекаются на работу, готовку и уборку.Правда , когда Соня просыпается с дневного сна около17-00, я уже дома и у нее нет ощущения, что ее бросили.Первый отпуск в год мы провели вместе с ребеноком, было отлично. Сейчас в марте поедем в Доминикану одни, а потом летом опять с ребенком. Планирую так делат и дальше: один отпуск с мужем вдвоем, другой всей семьей. Чувство вины во мне живет постоянно, когда я оставляю Соню, но я борюсь с этим, так в будущем придется все чаще оставлять ребенка на попечение садиков, школ и т.д.
автор: Nancy(03.11.2010 в 22:41)
Ирин, вот очень мне нравится ваш подход к жизни! Как-то вам удается сделать так, чтобы всем было хорошо!
автор: Ксюня(03.11.2010 в 23:58)
А я как всегда за жизнь без фанатизма!
вот-вот, и я, и я, и я того же мнения дальнейший наш отдых представляю примерно таким же
автор: Pasadena(04.11.2010 в 20:27)
Я ничего плохого не вижу в отдыхе без ребенка. Считаю это даже полезно, побыть вдвоем, уделить друг другу внимание, тем более, что первый отдых обычно случается года через 2 после рождения малыша. Я сейчас не говорю про тех, кто на ГВ, тут понятно, что шаг влево, шаг вправо...
Я доверяю бабушкам своим и смогу уехать без опаски. Мы как то вскользь уже даже обсуждали, куда поедем через 2 года)))))))
автор: ВикTORYя(19.01.2011 в 23:05)
Вернулись недавно к разговору об отдыхе... И,кажется,мы не готовы... Не сможем мы оставить нашего маявку даже с бабушкой... Мои сомнения подкрепились сообщением от друзей,которые будучи уже в аэропорту,вернулись домой,сдав билеты..
Отсюда впрос к мамам малышей от 1,5 лет... Оставляете ли вы своих деток с бабушками на несколько дней??Как они себя ведут?
Деткам,которым около 2-х лет легче перенести отсутствие родителей,им можно уже объяснить где мама и когда придет?Как-то так....
автор: НАТКА25(19.01.2011 в 23:20)
Вика, второй день без ответа....
Ну вот ребёнку моему 1,5 года на днях. Не уеду я от него никак больше чем на день. Никак не смогу- может он и сможет с бабушкой именно на столько остаться, а я сама не смогу без него столько.
С бабушкой оставляла его самое большое на полдня. на большее-не было нужды так сказать. если ты хочешь к 2 годам оставить ребенка надолго, значит уже сейчас тебе надо оставлять ребенка с бабушкой на полдня точно. Потом на сутки, потом на несколько дней. Просто так -взять и уехать-это нереально.
Надо готовиться к этому обоим. Но это, конечно, я говорю. глядя на своего. может у других иначе....
автор: ВикTORYя(19.01.2011 в 23:21)
Наташ,почему второй?! Я утром писала!Да и привычка у всех смотреть три активные темы!

автор: НАТКА25(19.01.2011 в 23:34)
Значит у меня утро уже далеко в прошлом.
автор: Июльская невеста(19.01.2011 в 23:19)
и мы тоже поняли что без неё никуда...хотя думали...но решили вместе ехать
автор: блондинка(20.01.2011 в 00:01)
Вик,мы оставляли дочу дважды у родителей.Первый раз на неделю,второй раз на две...Нам нужно было очень!!!!Я вся исстрадалась...На отдых без детки не решились бы пока,т.к.было бы чувство вины!!!
автор: Нака(20.01.2011 в 07:49)
мои родители пробовали оставить меня в год и 2 месяца с бабушкой на недельку и отдохнуть в Анапе. (бабушка живет тоже на Кавказе)))))) Так вот не выдержал мой папик в Анапе и 3-х часов, вернулся на электричке и забрал меня от бабушки с собой)
Но с другой стороны, когда моей сестренке было 2, 5 года бабушка забирала нас к себе на юг аж на 3 месяца! Родители приехать не могли к нам тогда. Так вот сестренка прекрасно перенесла эти 3 месяца.
автор: elka(20.01.2011 в 09:45)
эх, а я все же мечтаю об отпуске летом. с мамой оставляю, могу на целый день оставить, все отлично. вот только на ночь не оставляла ни разу.
честно, не думаю, что когда ребенок будет старше, будет легче от него уехать. в смысле родителям. Лизе с мамой не хуже, чем со мной, я это чувствую, потому и есть такие планы..

автор: ВикTORYя(20.01.2011 в 10:07)
Лен,мы на целый день не оставляли..Максимум 3-3,5 часа. Спустя 1,5 часа он начинает нас искать...С воскресенья начинаем устраивать "бабушкино" воскресенье. Ближе к лету всё станет более понятно.
автор: Umo4ka(20.01.2011 в 11:20)
А мы без Алинки точно никуда не поедем, во-первых, нам и сейчас-то ее особо не с кем оставить, мама у меня работает по сложному графику, а со свекровью я уже не оставляю, а во-вторых, мы без нее не сможем, я вся испереживаюсь, а что это за отдых, если одни переживания. Этим летом планируем на Горьковское море все вместе съездить, посмотрим, как нам втроем отдыхаться будет
автор: НАТКА25(20.01.2011 в 11:36)
Мы тоже на Горьковское этим летом хотим все вместе. На "Радугу" от папиной работы.
автор: Ольча(20.01.2011 в 22:33)
Ага )))) А не вместе ли мы будем отдыхать? Вы в каком месяце планируете?
автор: НАТКА25(20.01.2011 в 22:50)
В личку пишу.
автор: Зайка1109(20.01.2011 в 12:21)
Ой, а мы наверное не скоро выберемся куда-нибудь. У нас папа скоро уезжает в навигацию на 9 месяцев, так что если поедем, то только с малышом на следующий год
автор: Ольхен(20.01.2011 в 15:46)
Оль, ну вы скоро будете все вместе в навигацию ходить, у меня Леша вспоминает с восторгом, как они с апреля по октябрь с родителями были в навигации
автор: Зайка1109(20.01.2011 в 16:29)
Оль, Ольхен, я бы с удовольствием поехала вместе с мужем и Максимку бы взяли с собой, но мне бы хотелось всё же найти работу в городе, и не странствовать, как мы с мужем в детстве
автор: Ольхен(21.01.2011 в 00:30)
Да, Оль, это для детей такие странствия - романтика, взрослым, конечно, хочется оседлости, подумала о себе, не представляю, что я - вне дома, пусть с мужем и ребенком, большую часть года.
автор: Nancy(21.01.2011 в 00:32)
Правильно Наташа написала - очень важно постепенно готовить ребенка к разлуке. т.е. не надо уезжать сразу на неделю. Сначала оставлять днем, потом так, чтобы в ночь укладывалась без вас, а просыпалась с вами, потом полностью на ночь. Лучше уж так подстраховаться, а то про такие последствия родительских отъездов иногда услышишь...
автор: elka(27.05.2011 в 09:10)
Поскольку Питер наш накрылся очень неадекватными ценами в период наших отпусков - как раз белые ночи попались, то мы едем в Анапу через месяц. На неделю.
Мама посидеть согласна, сидит она с Лизой очень хорошо, Лиза довольна всегда. Моральными вопросами стараюсь не мучиться, ибо бесполезно это, в голове у меня фраза "родители тоже люди". Мы целый год все свое время посвящали дочке, а теперь хотим недельку расслабиться. Не от нее отдохнуть, а сменить обстановку. Тем более оставляем ее в надежные руки любимому и любящему человеку.
Теперь встал вопрос - что надо продумать перед отъездом. Вопрос, где водиться с Лизой - у нас дома или у мамы - еще решается, доводы есть за оба варианта. Конечно, оставим для Лизы подготовленную еду и подробные письменные инструкции по режиму. Вот оставлять заранее на ночь не хочу.. Засыпаем мы сами в кровати. Попробую объяснить - пусть уж все немного поменяется один раз, чем создавать дополнительный стресс экспериментом. необходимости в этом не вижу. Но это - тоже пока открытый вопрос, я просто больше склоняюсь к тому, что это не обязательно.

В Анапе еще хочется разведать обстановку, на следующий год хотим туда же с Лизой.

Кто планирует отпуск без малышей, давайте перебираться сюда

автор: Natus(27.05.2011 в 09:50)
мы тоже планируем отпуск без малыша.
автор: f-vikki(27.05.2011 в 16:35)
Мы тоже планируем поехать отдохнуть в декабре, малышу как раз годик исполниться. Меня уже начали угрызения совести мучать, а теперь почитала темку, хоть легче стало, много нас таких
автор: Nancy(28.05.2011 в 22:48)
Угрызения совести и чувство вины - вещи очень неконструктивные. Вы ими и себе, и ребенку хуже сделаете. Если уж решили, надо настраиваться только на лучшее, учиться отпускать мысли о ребенке, чтобы уж действительно отдохнуть. Я бы все-таки попробовала на день-два ребенка оставить перед большой поездкой, попробовать ее и свои силы. И у меня сомнения, может вам пожить вместе с мамой недельку, чтобы не пришлось ей на словах режим и прочие важные мелочи пересказывать. Ну и ИМХО проще на бабушкиной территории ребенка оставлять. И бабушке чуть-чуть по проще, и для Лизы вроде бы место знакомое, а ассоциаций с вами нет.
автор: Natala(29.05.2011 в 14:00)
Наташ, а мы наоборот планируем на нашей территории оставлять, чтобы Дианке было спокойно, что она дома, все ее игрушки рядом, ее кроватка. Мне наоборот кажется, что чужое место - еще больший стресс
автор: elka(29.05.2011 в 14:36)
Мы все еще в поисках оптимального решения.. У нас лифт. А там - пятый этаж без лифта. коляску - тяжеловато.. Тащить весь ворох игрушек, одежды, стул, горшок и прочее. У нас рядом два больших парка, а там с площадками для прогулок не ах. Но - там живет еще моя сестра, вечером все-таки не одной маме быть с ребенком, там ей привычней, там просторно - трешка..
Остаться на выходные как-нибудь попробуем, и кроватку поставим к маме в комнату, наверное. По поводу режима - это я уж для успокоения все напишу, вообще-то мама весь день с Лизой сидит частенько и почти все знает.
Мне почему-то пока относительно спокойно. Тем более Лиза воспринимает отсутствие наше абсолютно нормально. Я, конечно, не детский психолог, но мне кажется, дети около года живут настоящим - одномоментно. если у них сейчас все в порядке, то они и не вспомнят, что мамы не было и вчера и позавчера.. это осознание приходит в возрасте постарше немного. может, я не права, мне просто так по своему ребенку кажется.
автор: Sestranevesty(29.05.2011 в 18:22)
Я уже, вроде, где-то писала, что считаю отпуск без ребёнка НОРМАЛЬНЫМ!!!! Почему нет? Ведь не тёте Марусе мы оставляем детей и не на 5 лет!!!
Однако...засобирались мы с мужем в аквапарк в Казань... И не поехали...Ну, не шшшшшмогла я...не шшшшмогла оставить ребёнка, зная. что там есть всякие прикольные горки, детские водные аттракционы и т.д. Поехать с Таней - это не отдых, это только глаз да глаз за ней там...
Летом у нас будет обратная ситуация))Таня едет на море без нас)))с бабушкой и дедушкой))ИНТЕРЕСНО, ЕЁ БУДЕТ МУЧАТЬ СОВЕСТЬ???
автор: Nancy(29.05.2011 в 22:02)
Наташ, ну зависит от того, насколько чужое место. Мы периодически бываем у моих родителей. Там ему уже все знакомо, ну раньше полдня требовалось на адаптацию, а потом абсолютно привыкал. У нас еще, конечно, может, от того, что грудничок, но например дома без меня уложить проблемнее - ложиться на кровать и начинает свою песнь "мамочка, молочка", в другом месте у него нет таких прямых ассоциаций со мной. Ну и, понятное дело, у бабушки с дедушкой у него уже и горшок свой, и филиал игрушек, и книжек больше, чем дома, и тарелка, и чашка своя...
автор: Mirra(31.05.2011 в 01:34)
Кину сюда ссылку на акцию аэрофлота может пригодится при планировании отдыха (сама рву волосы на голове,мы выкупили билеты дней 10 назад, чартер намного дороже) при таких ценах та же хорватия или черногория без виз намного "ближе" чем наш юг http://www.aeroflot.ru/cms/ht/19
автор: Victoria(04.06.2011 в 22:19)
отпишусь и я в этой темке, т.к. у нас уже есть опыт путешествия без ребенка и планируется еще в конце лета.

Во-первых, хочется сказать, что каждый смотрит со своей колокольни и описывает чисто субъективные мнения. В этой темке можно привести миллион плюсов и столько же минусов в ситуации "оставить ребенка и уехать путешествовать вдвоем". У всех разные ситуации, кому-то есть с кем оставить, кому-то нет; у кого-то есть страх отлучиться от ребенка, у кого-то он небольшой, но воля сильнее"; у кого-то ребенок будет вести себя отлично без родителей, у кого-то будет рыдать и биться об стенку, что нет мамы рядом даже через час"; кто-то не наотдыхался с мужем раньше до рождения малыша и ему хочется еще побыть в романтических отношениях с супругом вдвоем, а кто-то уже жаждит семейного отдыха, как новую ступень отдыха в принципе.. и т.д. и тому подобное. Изходя из всего этого мы сами придумываем причины для того, чтобы аргументировать именно свой, подходящий для нашей семью вариант путешествия с ребенком или без.
Скажу с разу, я вполне за отдых без ребенка. Много уже было сказано мной на эту тему в других темках. Для нас такой вариант пока приемлен, нам он ближе всего. Почему?
Потому что хочется нам побыть с мужем вдвоем. Может из-за того, что мы не напутешествовались именно вдвоем. (год встречались, раз ездили путешествовать до свадьбы, второй - свадебное путешествие, и сразу рождение малыша). Хочется вновь окунуться в романтические отношения, что мы и стараемся поддерживать сейчас, но иногда быт, работа, ребенкины капризы, малышовый режимнам этого не позволяют.
Потому что мы любим отдыхать ничегонеделаньем, а тупо лежанием на пляже, наслаждением природой с выключеным мозгом, и осознанием того, то мы в другом мире, чтобы нас кормили, обслуживали, убирали и т.д. Наверно это в силу нашей работы, которая связана с постоянными путешествиями как по россии, так и заграницу. Для примера, муж в июне уже съездил в уфу, сейчас едет в казань, через три для в прагу, потом в оренбург, а в июле, еще саранск, а потом в штаты. С таким графиком активный отдых ему не нужен даже за бесплатно. Мы хотим отвлечтся от реальности, побыть вдвоем с выключенным телефоном. Чтобы банально восстановить силы. С ребенком это отдых, но без ребенка, душа и тело отдохнут намного больше.
Потому что на данный момент, наши бабушка и дедушка могут побыть с ребенком, им это в радость. Наш Лева вполне нормально остается с ними, они настолько его развлекают и постоянно чему-то учать, что-то показывают новое в мире, что ему некогда скучать.
Еще потому, что куда мы хотим ехать, ребенка там нечем развлекать, это будут те же будни как и дома, только в другой обстановке. А ехать хотим мы именно туда, куда решили. (надеюсь наши планы не сорвутся).
И наконец потому, что пока на мой взгляд Лева еще маленький для путешествий, мне кажется и это только мое мнение, что ему полезней и позновательней будет проводить время на даче, узнавать разнообразия фауны и флоры, рассматривать муравиьев, бегать за бабочками, держать молоток, видеть как ловят рыбу, и что такое лес. Чем сидеть в очередной кафешке в центре Парижа. Я не отрицаю, что заграницей, он может увидеть что не увидит в россии, но сейчас для его двух лет мы считаем что так будет лучше.
Мы очень любим нашего малыша, безумно к нему привязаны, но!!! не до фанатизма, чтобы не оставить его на дней десять с бабушкой, моей мамой. Что плохого в том, что родители хотят побыть двдоем и отдохнуть вдвоем? Рождение ребенка хоть и подняло нас на новый уровень ответственности, но ведь наши желания не должны ломаться только из-за того, что у нас есть малыш, может в глубине души мы все же остаемся влюбленной парой, которая хочет побаловаться как дети, которая хочет быть предоставлена сама себе сутками, а не только в часы дневного сна ребенка.

Опыт у меня был совсем недавно, когда я улетала с мамой в Италию, а Лева оставался на 9 дней с папой, надо сказать, перенес он это стойко. Перелома в его психике не было абсолютно. Скучал, не без этого, но отвлекался от этих мыслей с играми с папой и бабушкой, дедушкой. Я воплотила давнишнюю мечту мамы, которая больше двух лет хотела увидеть в италию, только никто не собрался с ней поехать (а мой папа не любит загранки). А я отдохнула от готовки, уборки, каких-то мелких дел, которые будут всегда с появлением малыша. И нисколько не жалею. Скучала по Леве, но опять же не до фонатизма, чтобы сдать билеты и вернуться, как писала выше ВИКТОРИЯ. Вернулась полная сил, с морем впечатлений, и малышу это лучше, чем уставшая, иногда выжитая как лимом, мама.
Пусть каждый из нас взвет все за и против, и выбирает такой отдых, который ему ближе.
автор: Lilaby(04.06.2011 в 22:55)
Я мужу предложила зимой на недельку съездить вдвоем отдохнуть в Европу - спокойно походить по магазинам, погулять, побыть вдвоем ... На что мне сказали, что или втроем, или никак... При том, что мы и так летом собираемся с ребенком ехать отдыхать...
Так что, видимо, мы "отгуляли свое"
автор: Nancy(06.06.2011 в 17:03)
Маш, как интересно, а почему у Жени такая позиция?
автор: Lilaby(06.06.2011 в 20:27)
Ну в нашем случае все просто...
Когда мы начали жить вместе он сразу сказал, что нет больше я и ты - есть МЫ и у нас все общее - и радости, и горести, и трудности, и отдых. Теперь нас трое - жизнь изменилась, в ней появился ребенок, с которым тоже надо считаться и если отдыхать, то всем - выбирая при этом оптимальный вариант для всех, а не только для нас двоих.
А насчет "или вообще не едем" - я уже писала, его родители далеко, мои пожилые - он боится оставлять им ребенка на длительный срок...
автор: Nancy(06.06.2011 в 20:39)
Мне очень нравится такая позиция
автор: Nancy(06.06.2011 в 20:40)
Вик, много интересных замечаний, добавлю еще своих мыслей. Все в разное время готовы оставить малыша и уехать на самостоятельный отдых. так же как тебе это казалось нереальным в 6 месяцев, так же мне это было 1г6мес, например. И тут даже не скажешь, от чего это зависит и уж точно не скажешь, что правильно. Я за то, чтобы не торопить время когда и мама, и ребенок готовы спокойно обойтись друг без друга(моя позиция, что независимость от мамы, например, в 3 месяца это не независимость, а отчужденность). Не знаю, независимость ли это в 6 мес, 9, год, полтора. Вот Вику с Левой знаю, у них точно отчужденности нет, поэтому уверена, что конкретный возраст очень индивидуален. И еще, когда эта независимость естественно устанавливается, всех можно поздравить! Это и для мамы и для ребенка действительно выход на новый уровень! Я вот с гордостью могу сказать, что мы на новый уровень вышли, хотя мамы сверстников, наверно, над нами посмеются, многие через это уже год как прошли, но, мне кажется, у нас это очень своевременно. Итак, на прошлой неделе мы с Максом ездили в Москву и Тема оставался без меня с 5.30 утра до 22.00 вечера. Уехала я, когда он еще спал, очень боялась, что проснется слишком рано и в расстройстве - утром-то он все больше у груди. Ничего, проснулся в 6.30 бодрый и веселый, про меня вспомнил только через час, позвонили мне, поговорили и все. В дневной сон укладывался долговато, но уложился, 1,5 часа проспал. Вечером меня дождался, встретил радостно, но так же как через час отсутствия встречает) Про себя тоже могу сказать честно - не скучала. Вот вспоминаю, как еще в 1-1,5 года сердце болело, если больше чем на три часа его оставляла, тянуло домой, на каждого ребенка встречного засматривалась. Вот тут ничего подобного, была за него абсолютно спокойна. Он сейчас уже сам может объяснить, что ему надо, может уснуть без меня, может наесться обычной едой и т.д. и т.п. Вот на ночь, конечно, еще не осмелюсь его оставить, ночь это для нас еще время исключительно вместе, в эту поездку моя совесть была чиста, потому что я знала, что к ночи к ребенку вернусь. К слову, единственное затруднение с моей стороны - в поезде пришлось сцеживаться, потому что хоть мы и кушаем только на дневной сон разочек, к вечеру грудь распирало не на шутку.
Ну и еще один момент, родители мои, конечно, под вечер устали. Тоже не хочу на них взваливать круглосуточную ответственность за ребенка.
автор: Victoria(06.06.2011 в 22:52)
мне кажется здесь важную роль играет позиция того, с кем ребенок будет, как этот человек настроен на долгое пребывание с малышом, какие у него взаимоотношения с ребенком, чувственные, задорные, ответственные, наблюдается ли строгость, и вообще насколько они приближены к маминым. Если ребенок чувствует себя с этим человеком так же комфортно как с мамой, нет расхождения во взглядах на воспитание детей, малышу будет так же комфортно, как с мамой. Ну а если, совсем все по-другому: не так гуляют, не так кормят, не так играеют, не так развлекаются, не так укладывают спать и так далее, тут, понятное дело, малыш будет расстраиваться, нервничать, скучать по уже привычной атмосфере с мамой и папой. Да и конечно, характер самого малыша нужно учитывать, гирепактивный ребенок снесет мозг даже бабушкам за час, что не скажешь про нашего Леву. Отсюда и учитывание всех факторов, влияющих на отдых с ребенком или без.
автор: elka(12.07.2011 в 16:26)
Отпишусь про наш опыт.
Мы с мужем уезжали на море на 12 дней. Лиза оставалась в нашей квартире с моей мамой. Предыстроия - мама сидела с Лизой по несколько часов, а иногда почти весь день каждую субботу, у нас дома все знает, с Лизой ладят отлично. Делает с ней все так же как и я. Оставлять ночевать без нас заранее не пробовали, решили, что смысла в этом нет.
Особо внимание на отъезде не заостряли, чемодан собрали в сон. Накануне объяснила, что уедем ненадолго и обязательно вернемся, Лиза покивала. Правда, за неделю до этого на вопрос "Лизочка, отпустишь маму с папой в отпуск?" я услышала "неть!"
А в день отъезда уже ничего не говорили, поцеловали и пошли.
Дорогу до вокзала и первый вечер в поезде мне было трудновато. Думала, не забыла ли что рассказать, как у них там все получается, как спать будет ночью.. Хотелось ведь, чтобы не только Лизе было хорошо, но и маме не очень трудно.
Потом меня отпустило. Нет, я конечно, скучала, но.. как бы это сказать.. скучала с радостью, а не с грустью. Отдохнули здорово, прежде всего морально, от домашних дел, режима, привычной обстановки.
Звонила каждый день, слышала, что все хорошо, иногда удавалось с дочей поговорить))) На наше отсутствие она никак не реагировала. Ела, спала, гуляла как обычно.
Встретила нас сначала очень спокойно - немножко забыла, видимо, но уже в вечеру висела на мне постоянно и сейчас на руки просится часто очень. Но в поведении снова никаких изменений, разве что вот засыпать похуже стала, мама сидела с ней рядом, пока не заснет - я сказала, что не качаю, просто кладу в кроватку и все, а вот что сидеть рядом не надо, предупредить забыла))), вот и привыкла она к хорошему. но стараемся вернуться к нашему достижению.

Я всем довольна. Дочей горжусь. Маме благодарна очень.
Еще мне кажется, что именно вот возраст около года подходящий, чтобы без ребенка съездить куда-то, потому что у ребенка жизнь пока одномоментна - ему сейчас хорошо и интересно, и все в порядке. Ну, нет рядом родителей, но он еще не помнит, что их не было и вчера, и позавчера. На будущий год, надеюсь поедем все вместе.
автор: Nancy(28.07.2011 в 01:00)
Я с очередным опытом отъездов от ребенка) Уезжали чуть больше, чем на сутки, вроде, мелочь, но учитывая, что мы на ГВ мне самой было очень интересно, как все пройдет. Ездили в Москву по необходимости, так бы не решилась оставить. Очень тряслась, боялась как ночь пройдет - все остальное время Тема прекрасно справляется без меня, но ночью-то прикладываемся частенько. В общем, 4+ мы заслужили) Тема уложился в ночь спокойно, проснулся один раз на пару минут(горшок, водичка, один стишок от бабушки) и уже ближе к 4-м утра на подольше. Тут уже и похныкал, но под книжки опять уснул. Днем спал хорошо, в следующую ночь опять уложился без нас. Ну а там и мы вернулись) Я сцеживалась 3 раза по максимуму и все равно грудь периодически беспокоила, была рада возвращению к нормальному ГВ больше, чем сын) Кстати, брала с собой молокоотсос, сравнила и стала поклонницей ручного сцеживания, не понравилась мне эта пластмасска. И еще, первый раз за два с лишним года могла поспать полную ночь без пробуждений, так никакой радости не испытала, спала как на иголках, хваталась то за сотовый, то за грудь. В общем, с Темой мне спокойнее спится) А так я вполне довольна. Я думала, Тема ночью без меня совсем никак, а оказалось не врала я, когда рассказывала мамочкам, что после двух лет грудничка можно и на пару дней оставить без стрессов и угрозы для ГВ) Он уже прекрасно понимал смысл наших слов про то, что надо уехать по делам, вернемся тогда-то, понимал, что нет мамы-нет молочка. Думаю, уезжали бы на подольше, следующие ночи были бы еще спокойнее.
автор: киса(28.07.2011 в 07:27)
Мы ездили в мае в турцию на 12 дней без сына,Мишутка был 3 недели в деревне с моими родителями,всё прошло хорошо.
автор: Гермиона(28.07.2011 в 22:35)
Наташ, а у нас эксперимент "уложить Илюшу спать без тити" провалился с треском. Сегодня задержались подольше в гостях, сын хныкал, возился, в коляске не укатывался, на руках не укачивался, лазил к бабушке под футболку "посмотреть"... )))
Мда. Не в эту тему писать, конечно, - но наше время для поездок без ребенка еще не пришло и придет не скоро ))))
автор: Юляшка(29.07.2011 в 10:48)
А мы хорошо без тити укладываемся, ттт но с титей сё же лучше
автор: Зайка1109(29.07.2011 в 10:42)
Нам вот ещё предстоит 3-х дневное путешествие на теплоходе в сентябре, без малыша, оставим его наверное в деревне с бабушками. Не знаю, как я выдержу, я ведь его никогда на ночь не оставляла, хоть мы и не на ГВ
автор: Юнона(23.03.2012 в 18:23)
подниму темку)))
Съездили мы, почти 2 недели Севочка был у моей мамы (выжал у неё ВСЕ соки ), но, в общем-то, всё отлично прошло. Да, мы скучали, да, Севочка вроде тоже(вроде, т.к.точно всё равно сказать нельзя, а он не может), у мамы интересовались по смс или звонком каждый день, как дела. Как отреагировал Сева, когда увидел? Можно сказать никак)))) МОжет он подумал, что всё это ему приснилось?)))
В итоге мы с мужем отдохнули ОТЛИЧНО. Да, мы видели и в самолете и на острове деток отдыхающих даже помладше, но... Лично мы не рискнули. ДАлеко, сильное солнце...
автор: Rox(01.05.2012 в 16:33)
мы долго-долго думали,стописят раз меняли решение и все же решили ехать без ребенка (куда-пока не знаем,тк отдых в ноябре планируется и ехать придется далеко) Не хотели оставлять ребенка и думали ехать с ним,тк страшно оставлять его свекрам-он после дня у них становится абсолютно неуправляемым, да и кормят его,мягко говоря,не совсем здоровой пищей-например, попытаться дать в моем присутствии несмотря на мои возражения,конфеты или что-то еще подобное-это нормальное дело. Что творится там без нас-страшно представить но т.к.отдохнуть мне можно будет только в конце октября-ноябре,то выхода у нас просто не остается,как ехать одним( т.к.жестоко заставлять ребенка торчать по 9-11 часов в самолете и в общем сутки в дороге без отдыха в отелях и т.д. Не знаю,как он тут будет без нас...я когда подряд по неск.дней работаю-он очень обижается,что я его "бросаю". Но и,если честно,хочется отдохнуть без ребенка, вдвоем. Вот теперь думаем,куда ехать-в основном путевки около сотки в это время,а в Египет очень не хочется...
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05)