25.04.2024, (Четверг) 3:22
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Путешествия без ребёнка

 
Страницы:
1 2
3
все
автор: tossa(01.05.2012 в 17:33)
Оль, Тай - ок 50 на двоих. Ну и плюс экскурсии.
Но если бронировать сейчас и самим - почти вдвое дешевле слетать можно
автор: Rox(01.05.2012 в 21:17)
блин,вот тай примерно там же для меня,где и египет) если я египет исключаю вообще,то тай пока находится на последнем месте в приоритете-не люблю я его( если только вариантов не останется других-очень жалко сотку выкидывать на отдых
автор: Надик(05.05.2012 в 22:28)
tossa писал(a) 01.05.2012 в 17:33:
Но если бронировать сейчас и самим - почти вдвое дешевле слетать можно


Лер, поделись информацией, где такой дешевый перелет в Тай можно урвать? житье там понятно- недорого, а вот перелет меньше чем 18т.р. за билет я не видела...
автор: Юнона(05.05.2012 в 22:40)
Надь, конечно, не точно на 100% , но мне кажется, я видела тысяч по 12-13, но это не в сезон обычно
автор: Надик(07.05.2012 в 22:12)
Марин, а какая авиакомпания, не помнишь? с пересадкой?
автор: Юнона(09.05.2012 в 01:20)
нет, не помню... может аэрофлот даже...
автор: anatolika(05.05.2012 в 21:47)
Rox писал(a) 01.05.2012 в 16:33: а в Египет очень не хочется...

Зря ты так, Оль, и в Египте можно отлично отдохнуть, если выбрать неплохой отель...море там просто завораживает, ообенно, когда видишь его впервые
автор: Rox(14.05.2012 в 22:53)
да не хочется к арабам че-то... у нас уже все поменялось) это ужжос) не едем отдыхать
автор: Eleni(14.05.2012 в 23:39)
Оль, да может еще сто раз все изменится, ты пока не вешай нос!
автор: Hellen(15.05.2012 в 11:36)
Долго штудировала эту тему перед отъездом, решила ничего не писать, пока не вернемся. Отдыхали без ребенка в Турции 9 дней. Все прошло хорошо. Кажется мы с мужем больше скучали по доче, чем она по нам. Моя мама жила у нас, всячески ее развлекала. Алиса во время нашего отсутствия родителей не искала, кушала и спала по режиму. От груди окончательно отлучила в день отъезда - убрала последнее дневное кормление, так же прошло все спокойно, ттт. В общем, можно без ребенка отдыхать, конечно если есть надежный человек, который маму может заменить на небольшое кол-во времени. Единственное, бабушка конечно ее сильно набаловала, все жалела. Теперь капризим гораздо чаще, но надеюсь, привыкнет снова к строгой маме. В отношении ребенка в принципе ничего не поменялось - бегает также за мной. Следующий отпуск планируем уже с дочей, все разведали - в Турции малышам очень интересно и много всего для крох предусмотрено, надеюсь все получится.
автор: ksene4k@(01.10.2012 в 01:21)
Девочки, очень-очень хочу услышать ваше мнение! Как бы вы поступили?
Ситуация такая- есть безумное желание сбежать на новый год заграницу. Из всех вариантов больше всего нам приглянулся Милан, по многим параметрам- самый главный, что там живет друг, у которого можно остановиться, он может нас везде возить. Ну, а остальные плюсы- шоппинг, возможность на пару дней съездить на горнолыжку и тд. И вроде все так здорово, но есть одно НО! Как поступить с ребенком. Сначала рассматривали вариант лететь с ним, но я поняла, что это только себя мучить и ребенка. Предновогодняя суета и толкучка в аэропортах обеспеченна, вылет точно из Москвы, на экскурсии особо не сходишь, шоппингом полно ценным не займешься, в ресторане все-таки не шведский стол будет, чтобы быстренько пришел-поел-ушел, это надо ждать. Вечером никуда не сходишь, потому что спать надо, соответственно в новогоднюю ночь тоже. Здесь с ребенком готова остаться моя мама, они будут в нашей квартире, то есть в привычной обстановке.
Но рассуждая об этом сегодня, у нас с мужем были влажные глаза и комок к горлу подкатывал. Я не могу представить КАК его оставить. Сразу куча ненужных мыслей лезет в голову. Муж сегодня сказал, что у него такое ощущение, что это он мать, такая у него привязанность. И вроде умом все понимаем, что он не особо еще и понимает весь этот праздник, и дома ему будет спокойнее.
В итоге стали перебирать все остальные варианты отмечания нг, и получилось, что лучший вариант в нашей ситуации- это отмечать его дома((((
У нас все друзья к двум ребенкиным годам уже не по разу ездили без ребенка заграницу, а мы че-то прям никак((( Вразумите!!! Скажите, что это нормально?))))))
автор: Nancy(01.10.2012 в 08:18)
Ух, Ксень, я очень твои чувства понимаю. Меня лично только с рождением младшего на тему Тёмки отпустило. Теперь я понимаю, что когда он будет готов, наверно, смогу оставить его и не реветь весь отпуск. А то вот даже в беременность не смогли никуда съездить - как представляла такой отпуск, сразу плакать хотелось, а не радоваться. В общем, сложный выбор. С одной стороны, Кирюшка, вполне возможно, перенесет разлуку лучше, чем вы с мужем, с другой, я-то вот знаю, что мы еще года три точно будем ездить с детьми и мне от этого знания как-то очень легко и спокойно)
Попробуйте съездить куда-нибудь на выходные, будет хорошая тренировка для всех.
автор: ksene4k@(01.10.2012 в 09:19)
Да, спасибо, Наташ! Надо и правда попробовать начать с выходного) Вот и мы вчера думали-думали, и решили дома остаться. И сразу мне так спокойно стало))) То есть чтобы "отпустить" первого надо родить второго?))))))
автор: Nancy(01.10.2012 в 09:41)
Я надеюсь, что просто возраст у Темки такой пришел, но я точно могу сказать, что вот только в последние полгода стала как-то спокойнее на его счет. В роддоме пока была, ни он, ни я от этого не страдали.
автор: Sestranevesty(01.10.2012 в 09:45)
Не знаю...Мы вот Татьяну оставляли спокойно уже месяцев с 5. ну не на месяц, конечно, но стабильно в выходные. Конечно, она была уже к тому времени не на груди, привязана всё же ко мне она была меньше. Сейчас Лёльку оставить как - и не представляю. Во-первых, она мамщица жуткая, Таня в возрасте 6-7 месяцев спокойнёхонько могла 2 выходных пробыть у моих родителей и не вспомнить. что мама с папой есть на свете. И я как-то спокойно реагировала...Молодая что ли слишком была, не знаю. Зато сейчас, даже когда уезжаем на вечер на свадьбу работать, я вся извожусь, выхожу из дома с машину сажусь и комок в горле, кормлю её перед выходом - и прям слёзы душат((( Хотя знаю. что в 12, максимум в 1 ночи буду уже дома...Не знаю, как это объяснить, правда.
По поводу поездки в Милан...Эх, как вкусно ты описываешь шопинг, рестораны и прогулки... Но, правда, не в радость это всё будет, если постоянно будешь гонять в голове, что Кирюшка один, и что он скучает, и что вы плохие родители и уехкли без ребёнка и т.д. так что, наверное, лучше остаться дома... Милан-то так и будет там стоять на месте, успеете ещё)))
автор: Счастливая(01.10.2012 в 09:56)
А мне кажется, надо вам ехать, Ксюш! Ну правда, вам тоже нужен отдых!Брать с собой именно в такую поездку новогоднюю, я тоже считаю, не вариант... С Кирюшкой ты была в этом году на море,так что он не обделен никак
Ну сколько вас не будет? Предполагаю, что максимум неделю. Я понимаю, вы будете безумно скучать, но тем радостнее будет ваша встреча. Зато представь, какие вы вернетесь посвежевшие, отдохнувшие,с новыми яркими эмоциями, и кучей подарков для Кирюшки)))) Честно, я еще пол года назад не представляла, что я могу поехать без ребенка куда-то, а сейчас тоже рассматриваю и даже ЗА такой вариант.Особенно если дело касается зимы. Время пришло, видимо
Правда, попробуйте, на выходные без него выбраться куда-нибудь в качестве тренировки)
А если уж совсем никак, то я бы просто выбрала менее суматошное время для поездки в Европу, и поехала бы с ребенком.
автор: Дюймово4ка(01.10.2012 в 10:04)
А я соглашусь с Наташей, что ехать стоит только в том случае, когда родители морально готовы оставить ребенка, иначе действительно поездка будет не в радость, если постоянно чувствовать вину перед ребенком. А что касается ребенка, то исходя из личного опыта могу сказать, что чаще всего для деток в этом возрасте отсутствие родителей проходит вполне безболезненно. Мне в свое время пришлось оставить своего сына в ДР, когда ему исполнялось 2 года с бабушкой-дедушкой-дядей. Причем бабушку с дедушкой он знал всего месяц. Так вот я провела этот день в слезах и переживаниях, и даже сейчас при воспоминаниях комок подкатывает к горлу, а ребенок был доволен и счастлив, и сейчас даже не помнит этого . Но это, конечно, надо смотреть индивидуально в каждом случае.
автор: Asik(01.10.2012 в 10:08)
Да не очень это время суматошное в Европе. Рождество же семейный праздник. А после нового года многим сразу на работу, тоже не до гуляний как у нас. Зато есть ощущение сказки, все красивое, украшенное.
автор: elka(01.10.2012 в 10:29)
Ксюш, если есть возможность, есть желание, я бы поехала! Мы ездили дважды без Лизы в отпуск, сидела мама, все было хорошо. Легкое чувство вины неизбежно, скучать будете, а возможна даже некоторая обида от мысли, что сыну хорошо и без вас) Но зато развлечетесь, побудете вдвоем! родители тоже люди!
Я еще утешаю себя мыслью, что когда у Лизы будет малыш, я тоже отпущу ее отдыхать и путешествовать и буду сидеть с ее ребенком. Мне кажется, это нормально, что молодые родители хотят иногда вырваться в свет, и если бабушки позволяют им это сделать - это замечательные бабушки.
Я бы не оставляла ребенка надолго без необходимости, вот это мне кажется неправильным, но раз в год съездить в отпуск и разок в месяц побыть с мужем вдвоем - это, мне кажется, никак не повредит ребенку, любви и привязанности.
Поезжайте и не думайте о грустном, все будет хорошо. А сыну и маме подарков привезете, они ведь такие молодцы, что отпускают погулять маму с папой)
автор: милена(01.10.2012 в 11:19)
Я бы поехала тоже. Тем более с сыном на море съездили, можно теперь и самим отдохнуть. Мы с мужем так и ездим) 1 раз на море с сыном, другой в Европу вдвоем или с друзьями. уезжали и на неделю и на 2. у нас жил у бабушки дома.(но у нее отдельная комната свободная, там и игрушки,книжки и т.д.вообщем детская для внуков, ребенок спокойно остается там ночевать, играть, он там чуствует себя как дома)
автор: ksene4k@(01.10.2012 в 11:32)
Вот и у нас все знакомые так делают- один раз на море с детем, второй раз в Европу вдвоем.
Девочки, спасибо огромное вам за мнения!!! Как-то легче думается на эту тему теперь. Я ребенка только однажды оставляла на ночь, когда уходили на свадьбу к брату. Должны были уйти с вечера пятницы до воскресенья, в итоге первую ночь я не могла уснуть, а вечером в субботу сидела на банкете и душила слезы))) позвонила маме узнать как он, разревелась и поняла, что вторую ночь без него не смогу. Приехала, обняла его и ничего мне в жизни больше не надо было!!! Эх, не готовы мы видимо. Как сказала сестра милан никуда не денется)))
автор: yozhing(01.10.2012 в 11:29)
это действительно здорово, когда есть такие бабушки с дедушками.
но и в отдыхе с ребенком или детьми нет ничего смертельно сложного, тем более в Европе. мы за этот год уже 4 раза все вместе ездили, причем 3 из них совмещали с работой. у всех только положительные эмоции. были и в Италии и в Австрии и в Германии, и в Швейцарии. везде к детям относятся очень хорошо.
поэтому если конечно есть бабушка, которой можно полностью доверять, то стоит поехать вдвоем.
а вот если тоска и беспокойство за ребенка не позволят по-настоящему отвлечься - то совместное путешествие тоже может быть отличным выходом. главное постараться сделать все максимально комфортным, а в Европе это не сложно.
автор: Юнона(01.10.2012 в 15:25)
странно это,еще полгода назад в легкую оставили Севку моей маме и полетели отдыхать,заодно сворачивая ГВ,а теперь... в октябре у подружки свадьба в Турции и я понимаю,что Ооооооочень не хочу оставлять Севку... думаем взять с собой,а,т.к.не сезон уже,то отель получше,что бы было где его развлечь. то же самое с новым годом... Мысли есть,но только с ним,если это будет Европа. не знаю как Кирюша,но режим Севы можно подвинуть так, что НГ он встретит с нами, в магазинах тоже погулять можно и с ним,я одна изредка с ним гуляю,а уж с папой тем более проблем нет...
в общем,если решите оставить-не мучь себя,это нормально,а если возьмете,я уверена,отдохнете хорошо. мне вот сейчас в Севой легче,чем год назад,он уже человечище стал :-), болтает,интереснее с ним
автор: Тая_Малина(25.10.2012 в 22:52)
Вот планируется у нас отдых, но не с ребенком, а как раз без него. Сердце мое разрывается, но! В ноябре у нас первая годовщина свадьбы и мои родители дарят нам путевки в Египет. В другое время не смогут уже подарить, маме нужно делать операцию и тп. В общем либо сейчас, либо никогда. мы сами в очень сложном финансовом положении, и подобный отдых еще оочень долго не сможем себе позволить.Мой муж ни разу в своей жизни даже на черном море не был, не говоря уж о таких курортах. Я только на черном была. Устали ужасно за те 2 года, что посвятили нашей доченьке. Забыли уже, что такое побыть просто вдвоем. И конечно же безумно хочется сорваться из холодной осени в лето, в отдых, в беззаботность. Вот только как представлю, что наша малышка тут останется, сердце рвется на куски. С ней лететь не вариант, отдыха не получится. Да и безумно просто хочется побыть вдвоем. Как пережить то такие терзания?
автор: Мишка Гамми(25.10.2012 в 23:24)
ехать и наслаждаться морем солнцем и мужем!
автор: Катюнчик(25.10.2012 в 23:31)
Если ребенок хорошо остается с бабушкой/дедушкой, можно и поехать) Отдохнете с мужем, смена обстановки нужна как никак)
автор: Tashylka(25.10.2012 в 23:34)
+1 к Юле. Я бы с удовольствием уехала на море.Вдвоем с мужем.Хотябы на недельку.Были у нас такие планы,но похоже все откладывается в связи с ремонтом и покупкой машины.
Так что если есть возможность летите и отдыхайте!!!Насладитесь друг другом.Это тоже полезно в семьях с ребенком.
автор: Тая_Малина(25.10.2012 в 23:39)
Я стараюсь успокаивать себя тем, что она с бабушкой хорошо остается. бабушка с ней играет и занимается, плюс в садик начала ходить и ттт ей нравится.
Да и я хоть отдохну, для малышки всяко лучше веселая, отдохнувшая мама, чем нервная, уставшая за 3 года мамаша))))
Переживания мои сводятся в основном к тому, что в связи с садиком она часто болеет, а в такие моменты мамочка очень нужна... В общем если начать себя накручивать, то я никогда в жизни никуда не съезжу до самой старости))))
автор: Мишка Гамми(25.10.2012 в 23:43)
ВОТ САМА ЖЕ ВСЕ ЗНАЕШЬ! как хорошо написала.
Тем более отдых не месяц и два а неделька или 10 дней.Доча и не заметит
автор: Любофь(26.10.2012 в 15:09)
Насть, детей у меня нет, и, наверное, я где-то эгоистка:-) В вашем случае - поехала бы. Дочурка остается с близкими людьми, ненадолго. Притом, что вы летите 1-й раз за границу (если я не ошибаюсь), я бы не рискнула брать ребенка - сначала сами бы разведали - что и как:-) На отдыхе сделаешь себе пометки - как тут с ребенком - есть услови для отдыха, или что-то другое искать.
Давайте решайтесь! Как кто-то писал - это мы по ребенкку скучали, а он по нам - не очень!
автор: Юнона(27.10.2012 в 00:21)
Ехать однозначно и не накручивать себя или себе)))
У нас второй опыт поездки без Севы, скучали, конечно, но... Хоть выспались)
автор: Ксюня(27.10.2012 в 07:41)
мы вот в этом году незапланированно взяли Васю с собой на море...и я точно поняла, что в след. году мы поедем еще без ребенка. Это не было отдыхом ни для нас, ни для нее. Длительный переезд, короткое пребывание на море (что не является полезным для ребенка) и сплошные капризы будем ждать, пока немного подрастет:)
а вот прошлым летом ездили без дочки, отдохнули классно. Скучали, конечно, но как-то радостно:)
автор: ksene4k@(07.01.2013 в 10:50)
Напишу теперь про наш первый опыт. Долго думали куда ехать и насколько. Решили начать с малого- в Питер на четыре дня. У ребенка тут была просто толпа нянек. Мы себе тоже распланировали программу так, что скучать было некогда. Но!!! На вторые сутки меня так накрыло, такое ощущение, что внутри меня не хватало огромного куска. Вот вроде и я, а мне вообще некомфортно. Обливаясь горючими слезами просила мужа поменять билеты. Но это было сложно из-за невозможности сдавать через интернет и мы бы очень потеряли на гостинице. В общем, это самая ужасная поездка, когда не хотелось ничего- ни гулять, ни смотреть, ни есть, ни пить((( самое большое желание было - быть рядом с ребенком. С мужем сделали окончательный вывод, что в путешествуем только с ним. Выше правильно Наташа писала, что ее отпустило только после рождения второго. Вот и мы поняли, что второй нам необходим)))
автор: Hellen(07.01.2013 в 11:56)
Вот и я себя поймала на мысли, что в 1.4 лучше с дочей рассталась, чем теперь. И хотя сейчас мы никуда не уехали, а просто делали ремонт, Алиска в другом городе с любимой бабушкой, меня мучает постоянное чувство вины, что я не с ней. Муж кажется совсем не переживает, а наслаждается спокойствием, а я не могу. С ребенком мы, кстати. отдохнули хорошо, хотя отдыхом это конечно трудно назвать, скорее сменой обстановки, но Алиса была просто в восторге, до сих пор вспоминает.
автор: ksene4k@(07.01.2013 в 12:53)
Вот-вот, бесконечное чувство вины((( вот в Турции мне с ним было очень комфортно, могу сказать, что отдохнула точно!
автор: Нака(06.05.2013 в 13:01)
Отпишусь тут, пока свежи все эмоции.
Помните, примерно год назад я писала, что без ребенка никуда, что либо все вместе, либо никак?
Ну так вот, это из серии "Никогда не говори никогда!".
1-5 мая. Боровое (Казахстан) с палатками. Поездка была запланирована уже давно. Морально мы были готовы ехать все вместе.
Но, вмешались обстоятельства. Самое большое и главное - метеорологи прогнозировали ночью температуру не выше +3. Как ни крути, но остатки разума еще с нами, и мы понимаем, что для Игорехи это еще слишком холодно. Точнее возраст у него такой, что его не усадишь вечером погреться у костра.
Поэтому было решено воспользоваться предложением моих родителей и оставить Горыныча им.
Ну, простояв на таможне 10 часов ночью, мы поняли, что правильно сделали, оставив его дома.

Но чем дальше, тем сильнее мы скучали по нему, тем больше видели возможностей решения проблем. А уж когда увидели в соседнем лагере 8-ми месячного малыша, так совсем приуныли.

Отдохнули-то мы отлично! И по горам полазили)))) С мелким, конечно, маршруты были бы гораздо скромнее и проще.

Вернулись сегодня ночью. Игорешу еще не видели. Соскучились страааааааааааааааааашно! Готова была среди ночи его забрать к нам. Бабушка с дедушкой покрутили у виска и не отдали ребенка((((((
Разговаривали с ним вчера по телефону. Он столько новых слов выучил за эти 5 дней. Я аж разревелась потом. Ощущение, что упустила очень важный момент в его жизни!

автор: Irin_29(06.05.2013 в 13:54)
Настя, с отличным вас отдыхом!
Не переживай за Игорешу, и он по вам соскучился ))) Все познается в сравнении, в следующий раз вместе поедите)))
автор: Гермиона(06.05.2013 в 14:01)
Нааасть, понимаю тебя, особенно про последнее, такие же чувства, когда ребенок от ба-де приезжает! на самом деле, он, конечно, новые слова лучше от перемены обстановки запоминает, но да, чувство такое, что бабушки дают ему больше, чем родная мать :((( хотя на самом деле это не так.
Зато вы с мужем побыли вдвоем, это надо ценить!!!!!
(и конечно, 10 часов на таможне - это вам не кот чихнул, малявке было бы сложно, и вам еще сложнее...)
мы вот понимаем четко, что разделять детей - не вариант, а значит, к бабушке их не отправить, пока Варька не будет более-менее самостоятельная, чтобы там все не поубивались (то есть, раньше следующего лета нам неделька отдыха не светит вдвоем, либо все вчетвером, что пока не получается в силу определенных обстоятельств, либо детский сад нон-стопом))) так что цените ваши возможности ;)
автор: Нака(06.05.2013 в 14:09)
дадада, Насть! Ты меня поняла

Ну мы там ценили очень это время. И нагулялись, и песни ночью под гитару попели, и поспали до 9-10 утра!!!!!!!

автор: Любашик(07.05.2013 в 10:57)
Настя, с хорошим отдыхом вас))) Это замечательно, провести вместе так ярко и насыщенно время, побыть вдвоем) и это тоже не меньше надо каждой семье...

По поводу новых слов я тебя очень понимаю. У нас Лешка у бабушек в принципе на порядок самостоятельнее и все время что-то новое после этого выдает. и волей-неволей начинаешь ощущать себя как-то не так, мысли всякие в голову лезут, почему ты не смогла его в такие же сроки этому научить и тд... Но все проходит потом.

К слову, мы с мужем в прошлом году решились и поехали отдыхать на 10 дней. Лешку оставили мои родителям, ему было 1,2... Нам просто очень хотелось побыть вдвоем, да и первый раз ехали заграницу, сами ничего не знали, побоялись с мелким лететь. Я ничуть не пожалела. Скучали, конечно, безумно, звонили по скайпу, разговаривали и понимали, что ему там хорошо, столько внимания и заботы от бабушек))) Самый ужасный момент, после которого у меня панический страх просто на долгое расставание, это наше возвращение, никому такого не пожелаю. Мы мчались из аэропорта к сыну, думали, сейчас накинется на нас, обнимет. А он хоть бы что, сидел на кухне ел, посмотрел на нас и дальше есть, я его зову, а он меня не узнал... ну или обиделся и поэтому заплакал и к бабушке сразу побежал. Папу и то раньше узнал по очкам, тот его на руки взял и Леха, как только очки нащупал, сразу признал папу... Я полчаса за ним ходила, только после этого узнал... Поэтому все, больше я одна без детей не поеду никуда, по крайней мере, пока они маленькие... Это прямо стресс и страхи до сих пор мучают, что разлюбит, пока меня не будет. понимаю, что глупо, но все равно...
автор: Нака(07.05.2013 в 11:23)
Люба, вот именно так у нас вчера и было. Прям один в один. Увидел меня и убежал играть дальше. Обниматься не давал, убегал к бабушке. То ли забыл, то ли обиделся. Но ведь бабушек он порой неделями не видит и ничего, не забывает ведь.
До слез вчера было обидно.
Папу тоже не принял сразу. Папа аж побледнел бедный.
Тоже примерно полчаса еще уговаривали обняться и поехать домой.

автор: Любашик(07.05.2013 в 14:45)
Насть, а я еще хотела написать, спросить как встреча прошла... Но тут, я думаю, больше обида была, потому что вы постарше, уже все понимает Игорь.
автор: Маргаритка(07.05.2013 в 14:19)
а я после 5 дней пребывания в роддоме поняла, что отдыхать только с детьми, Никита только не давно стал без меня гулять без слез ходить, и все равно как приходит первым делом меня бежит искать, думаю нужно учитывать не только тот факт, как ребенок остается с бабушкой, но и степень привязанности ребенка к маме- папе, Никита у меня еще точно не готов к длительному расстованию, Андрюха тоже не готов )так что наш отдых - это все 4, но так хочется 2 с мужем
автор: Любашик(07.05.2013 в 14:46)
Рита, я вот уже понимаю, что в ближайшие 5 лет подкинуть бабушкам двоих детей будет нереально, ни одна, ни другая этого не переживут) Поэтому либо дача, либо вчетвером...
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)