29.03.2024, (Пятница) 15:44
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Моё солнышко Артёмка! Впечатления и коментарии...

 
Страницы:
1
2
3 все
автор: Лелька(15.02.2011 в 11:01)
Это мы в Сормовском парке гуляем.
автор: Лелька(15.02.2011 в 11:02)
автор: Лелька(15.02.2011 в 11:04)
А это перед самыми родами.
автор: Лелька(15.02.2011 в 12:14)
РОДЫ!!!
Срок у меня был 26 октября. Числа 19-ого я сходила в ж/к, принесла врачу небольшие презенты. Она назначила мне явиться через неделю - 26 октября, а я сказала: "Нет, мы с вами уже не увидимся!" Была уверена, что за неделю рожу обязательно. Так и произошло.
Двадцатого октября я пришла на осмотр в роддом и выяснилось, что у меня открытие - 2 пальца. Отлично! Скоро родим! Галина Фёдоровна отправила меня домой со словами: "Если начнёшь рожать - звони!" Вот так всё просто оказывается.
Рожать я начала на следующий день. В 12.00 зарядили схватки - каждые 6 минут, безболезненные сначала, секунд по 30. Просто животик схватывало и тянуло как будто, а потом он расслаблялся. Схватки я считала, ходила с часами и засекала время между ними и продолжительность. Ждала когда же будет больно. Пришёл с работы муж. Я ему и Аринке демонстрировала свои схватки, показывала как пузико сжимается. Смотрели, как на чудо. Пальцем друг другу показывали: "Смотри, смотри, вау, вот это да!" Часов в шесть вечера стало больно, помогало дыхание собачкой, горячий душ. В перерывах между схватками пила сладкий чай и потихоньку собирала манатки в роддом. В семь позвонила Коноваловой: "Рожаю я, так сказать, ожидайте". Она всё выспросила, посоветовала ещё под душем постоять (я уже и так как рак варёный была с этим душем), через час велела позвонить. В это время схватки были уже по минуте, с промежутком в пять. Дышала собачкой, кажды раз во время схватки твердила мысленно - надо дышать, дышать, ребёнку нужен кислород. Вобщем я не кричала, не стонала даже, хотя уже было порядочно больно. Дала себе установку - рожу спокойно, без визга, буду дышать!!! В 20.00 опять позвонила Коноваловой, велено было приехать в роддом. В машину еле села - не могла залезть, схватку пережидала и пока ехали два раза принималась пыхтеть. Муж нервничал само собой, я была спокойна, как римский легионер, идущий в бой, чтобы победить!
Приехали в роддом... Осмотр... ОТКРЫТИЕ ВОСЕМЬ САНТИМЕТРОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Быстро переодевание, душ, оформление (пока оформляли схватки стали чаще, во рту уже пересохло от собачки). Никакой клизмы уже не делали, время шло на минуты. Положили на кровать, за тонкой перегородкой сидела Галина Фёдоровна, в перерывах между схватками мы с ней разговаривали - я рассказывала, что я делаю, чтобы боль пересилить. А делала я вот что: во-первых нажимала на обезболивающую точку (которая на сгибе локтя находится, у меня потом там был синяк ха-ха и капельницу не смогли в эту руку поставить), во-вторых дышала, в-третьих я каждый раз с нарастанием схватки внушала себе - это ещё не самое больное, самое больное впереди, пока ждёшь - схватка уже на убыль идёт. Ну и самое главное - даже во время этих схваток болезненных я была счастлива, как ни удивительно это звучит! Счастлива, что совсем скоро, вот, вот уже, через какие-нибудь полчасика я увижу своего малыша, потрогаю его, посмотрю какой он!
автор: Лелька(15.02.2011 в 12:30)
Воды не отходили, всё держалось на пузыре. Пробка у меня ещё дома отошла, густая такая, тёмно-красная, постепенно отходила в течении трёх часов. Подошла Г.Ф с судном, села кровать, проколола пузырь - совсем не больно, только помяла мне там потом, пожамкала чего-то - это уже больнее конечно, но можно вытерпеть раз такое дело. Потом ещё минут пятнадцать схватки и ... потуги начались, НАКОНЕЦ-ТО!!! Сказали - не тужиться пока, но не тужиться было невозможно и я ЗАРЫЧАЛА, прямо ЗАРЫЧАЛА на пике, как звери рычат - это означало всё - НА СТОЛ! УРАААААА!!! Значит уже совсем всё, прямо чуть-чуть осталось! Кое-как дошла до стола, взгромоздилась, представляла себе, вот сейчас потужусь, потужусь и рожу...
автор: НАТКА25(15.02.2011 в 13:41)
Продолжение можно будет читать только с литром валерьянки.
автор: elka(15.02.2011 в 14:07)
Оля, как захватывающе! интересно очень пишешь
как прямо правильно - дома до последнего под душем.. ты и в первые роды такая была сознательная? я бы не выдержала, наверное..

п.с. тоже мечтаю, что моя сестра когда-нибудь придет к нам на форум..
автор: Амели(15.02.2011 в 18:12)
Так я пожалуй пошла за валерьянкой!!!
автор: Лелька(16.02.2011 в 08:56)
Наташ, ну что ты пугаешь? Литр велерьянки - это пожалуй много, несколько капель вполне достаточно.
Прежде чем продолжить, хочу забежать вперёд и рассказать, что у меня растёт замечательный сын! Тёмка здоровый, весёлый и крепкий малыш! Он любит болтать с людьми, игрушками, своими ручками, вобщем со всем, что попадётся на глаза. Ещё любит слушать детские песенки - лёжа в кроватке закинет руки за голову и подпевает, больше всего ему нравятся "Два весёлых гуся" и "Антошка".
А тогда... тогда всё пошло не совсем так, как я ожидала.
Уже в родовом зале, на первой же потуге вперёд пошла пуповина, она вывалилась практически... Я сама ничего не поняла, только услышала крик Коноваловой и увидела её изменившееся лицо. Родовый зал стал наполняться людьми в белых халатах, прибежала вся смена во главе с заведующим Семенниковым. Все столпились около меня, спорили, что делать... Пуповина перекрыла малышу кислород. Мне запретили тужиться, часть врачей отправляли мыться, перед операцией, решали делать кесарево или... или что??? Мне никто ничего не объяснял. Время шло на секунды. Тёма был уже в родовых путях - какое уж тут кесарево! Не тужиться было невозможно, я была в панике, не знала, что мне делать: "Так тужиться или не тужиться???"
Наконец, она что-то скомандывала остальным... С одной стороны стола встала сама, с другой около меня выросла какая-то женщина, не знаю врач или акушерка, помню у неё руки такие были большие и сильные, потом она меня этими руками держала, чтоб я со стола не соскочила, когда Тёмку реанимировали. Взяли полотенце... Прямо по курсу, передо мной стояла Ольга Вячеславовна Губернаторова, в руках у неё было что-то типа большого садового секатора. Я ни в коем случае ни хочу никого напугать, наоборот, хочу сказать, что и так рожают, и всё хорошо заканчивается, и ребёнок здоровый и швы давно зажили. Я в тот момент была готова на всё, пусть бы меня наизнанку вывернули без наркоза - главное родить, быстрее, быстрее родить... освободить малыша, дать ему свободу, воздух!
Какие-то секунды - раз, два, три - подбородок к груди - тужься, надавили полотенцем... чик... ульк... зайка мой выскользнул, его подхватили, быстрее отбежали куда-то в угол, обступили несколько врачей, заведующий. Семенников был в маске и это меня пугало ещё больше. Я не чувствовала НИКАКОЙ боли, совсем, только пыталась рассмотреть, что там с Тёмкой. Он не кричал... Долго... долгие десять минут, они мне вечностью показались - эти десять минут, как потом выяснилось пять минут асфиксии и ещё пять минут оставалась тубка в лёгких. Он молчал, я молилась. Из угла доносилось - адреналин... массаж сердца...
Потом слышу: "Вот молодец, пописал. Весь халат описал тетё врачу." Господи - они же с моим сыном разговаривают! Значит всё хорошо что ли? Тут раздался крик, КРИК МОЕГО СЫНА!!! Ну наконец-то, неужели всё, кричит - значит живой-здровый!!! Мимо меня прошла медсестра, в руках у неё был ворох пелёнок и... байковое одеяло, и когда я увидела это дурацкое, казённое одеяло в клеточку, вот только тогда я вздохнула свободнее, раз несут эти тряпки, значит сейчас моего мальчика завернут, как положено заворачивать всех деточек и отправят в детское отделение, как положено всем деточкам. Он будет лежать рядом с другими ребятками, его будут приносить мне кормить, потом мы выпишемся домой и жизнь пойдёт своим чередом. Я почувствовала, прямо кожей почувствовала, что угроза, нависшая над моим сыночком миновала. И ТЕПЕРЬ ВСЁ БУДЕТ ТОЛЬКО ХОРОШО, И НИКОГДА, НИКОГДА НЕ БУДЕТ ПЛОХО!!!
Раздался спокойный голос: "Мальчик, время рождения - 22.45, вес - 3260, рост - 51, по шкале Апгар - при рождении 3 балла, после реанимации 8 баллов." Господи, какое счастье!!!
Тёмку завернули, поднесли ко мне, я погладила тугой спелёнутый по-роддомовски кулёк и сказала: "Надо же какое чудо - появление на свет ребёнка!"
автор: Panamo4ka(16.02.2011 в 10:17)
мама дорогая!!!!! спасибо за рассказ. без валерьянки точно не осилить, особенно последнюю часть. еще раз повторюсь, читать, зная, что вы уже растете здоровенькие намного легче. понадобилось только 0,5 л валерьянки))))))
пусть это будут единственные испытания в Артемкиной жизни!!!!! пусть растет здоровеньким радует родителей и сестренку
автор: блондинка(16.02.2011 в 10:25)
Олечка,сижу плачу....... Не передать словами эмоции,которые испытала при прочтении твоего поста....Трудно представить ,что испытала и пережила ТЫ ,когда была непосредственной участницей этих событий!!!!Ты -сильная!!!!! Вы с сыночком УМНИЧКИ!!!!Как же радостно,что всё закончилось ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!!Как здорово,что у вас есть замечательный сыночек!!!!Желаю,чтоб трудности и печали обходили ваш дом стороной,а радость, счастье,любовь и здоровье навсегда поселились в вашей славной семье!!!
автор: ВикTORYя(16.02.2011 в 10:46)
Уф,выдохнула только в конце.... Как хоршо,что всё позади!!!!!!!! Фотогрфий!!!!!!!!!!!!
автор: _анна_(16.02.2011 в 12:15)
Оля... Это же... Это же просто невозможно!!! Всю клавиатуру слезами закапала)))
Как хорошо, что у вас все хорошо!! Какая ты мудрая, в каждый момент твоих родов, как ты правильно все делала...тебе тоже надо психологическую подготовку к родам вести!!
автор: Тааанечка(16.02.2011 в 13:50)
Сижу на работе, читаю и плачу
Как же хорошо, что все обошлось, по другому и быть не могло
автор: Ксюшенька(16.02.2011 в 18:17)
я плачу,как же трогательно,сама помню эти минутки когда малыш молчит,10 минут...как ты с ума не сошла за это воемя...хныу хнык!!!
автор: Лелька(16.02.2011 в 10:53)
Спасибо большое девочки! Так приятно!!!
автор: my_tender(16.02.2011 в 10:55)

Плачу(((
Так тяжело все это, ты умница, что со всем справилась!!!
Пусть Тема растет здоровым малышом и больше никогда не будет таких сложностей в вашей жизни!!!
автор: Лелька(16.02.2011 в 11:00)
Тёмка передаёт всем привет!
автор: Asta(16.02.2011 в 11:02)
Какой замечательный малыш!! Пусть все-все плохое будет у вас позади, а Темка растет здоровым, умненьким и полным сил!!
автор: Евгелия(16.02.2011 в 11:09)

нам, пока, такое читать нельзя...
автор: Ясечка(16.02.2011 в 11:24)
Плачу Оль, вы с Темкой молодцы!!!!!Здоровья вам крепкого-крепкого!!!
автор: sweetlanka(16.02.2011 в 11:20)
невозможно читать, у меня даже сердце заболело. Милая, как ты это выдержала Страшно, страшно, страшно...
И как хорошо, что всё сейчас замечательно!!!!!!! Растите здоровыми!

Ой, это кошмар
автор: Гермиона(16.02.2011 в 12:05)
Боооог мой, вот теперь точно валерьяночки...
КАК ХОРОШО, ЧТО ВСЁ ХОРОШО ЗАКОНЧИЛОСЬ!!!
автор: Елька(16.02.2011 в 12:36)
Ваш Артемушка сильный мужчинка,он это уже доказал в самые первые минуты появления на свет!!! Растите здоровенькие ,счастливые!!!Очень красивый сынулик растет!!!
автор: Лелька(16.02.2011 в 12:55)
Ну что вы расплакались-то все, так нельзя, возьмите себя в руки немедленно! Я уже боюсь дальше рассказывать!
Правда, дальше уже было без особых неприятностей, Слава Богу! После того, как Артёмка отправился в детское отделение - я наконец-то пришла в себя. Так... что у нас тут, ага Галина Фёдоровна вооружилась нитками, будем шить значит, хорошо. Она удобно разместилась и с улыбкой вышивала мне там чего-то - Марья-искустница вы моя. Шили долго, мне показалось часа полтора. Акушерка принесла телефон, я позвонила мужу и маме, сестре не стала звонить, вдруг Диму разбужу, решила, что обрадую утром. Так получилось, что когда ей пришла смс с радостным известием, она как раз свои мемуары писала на форуме, как Дмитрия рожала. Я, говорит, отвлекусь на минуту, у меня тут племянник родился . Такое вот совпадение!
Не передать словами мою благодарность персоналу пятого роддома! У многих, кто дежурил тогда, кто мне помогал я не знаю ни имён, ни фамилий, но всем им ОГОРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СЫНА!!! Отдельное спасибо Галине Фёдоровне Коноваловой конечно, если бы не она, не знаю, что бы было. Ну ладно... на этом история про роды заканчивается и начинается история про пребывание нас с Артёмкой в роддоме.
автор: блондинка(16.02.2011 в 13:09)
Шили долго, мне показалось часа полтора.
Оля я в обмороке.....
автор: Лелька(16.02.2011 в 13:41)
Да, мне показалось так долго... Может просто время так тянулось... Зато зашила основательно, уух, на всю жизнь! Кстати в пятом роддоме, всё равно, сколько швов и как ты себя чувствуешь (только если нет температуры конечно), а так - если ребёнок здоров, на четвёртый день брысь, свежих рожениц класть некуда. Может это и лучше... Дома перестаёшь думать о себе, а думаешь только о малыше! Некогда уже себя жалеть-то!
автор: НАТКА25(16.02.2011 в 18:25)
Лелька писал(а) в 16.02.2011 12:55:
Так получилось, что когда ей пришла смс с радостным известием, она как раз свои мемуары писала на форуме, как Дмитрия рожала. Я, говорит, отвлекусь на минуту, у меня тут племянник родился .

Ну не на минуту, а на неделю.
автор: Лелька(16.02.2011 в 13:07)
РОДДОМ...
Первую ночь я не спала, совсем, не хотела или не могла, не знаю. Просто лежала в кровати и улыбалась. Ловила свои ощущения! Лежу и думаю: "Это счастье? Надо же какое оно, ни пощупать, ни увидеть, только почувствовать можно. Да это оно самое - человеческое счастье!" И сразу все мысли о ребёнке: "Как там мой малыш? Скорей бы утро, чтобы увидеть его, подержать на ручках." И вот так всю ночь... Ещё думала, что надо обязательно позвонить в 6.30 домой, когда Арина в школу встаёт, ей сообщить радостную новость!
автор: Ольхен(16.02.2011 в 14:14)
Ох, Оля, хоть я знала, что все хорошо, но наплакалась тоже вволю. Не могу уложить все свои эмоции во что-то членораздельное, просто виртуально пожму твою мужественную руку!!!!
автор: Ксюшенька(16.02.2011 в 18:22)
только успокоилась на словах благодарности врачам и опять....пропускаешь твой рассказ через себя,такие же ощущения и как это близко...безсонная ночь,мысли мысли улыбки,осознание того что МАМА и что у тебя есть маленькое чудо,которое жить без тебя не может и забывается вся боль,не думается о том что встать не можешь....Одним словом это счастье!!!!!!женское счастье-материнство
автор: anatolika(16.02.2011 в 14:44)
Хорошо, что тот родовой кошмар уже давно позади, и сыночек красивый и розовощекий здоров и весел
автор: Honey(16.02.2011 в 14:49)
Сыночек очаровательный
Прочитала, отчет, очень интересно, но все же без носового платка не обошлось
Главное, что все хорошо закончилось
автор: Зайка1109(16.02.2011 в 15:16)
Оля, Сколько же ты выдержала!!! но самое главное, что у тебя сейчас здоровый и красивый Тёмик!!!
автор: koshka(16.02.2011 в 16:37)
Ох, Оля, еле дочитала. Так разнервничалась, что малыш в животе войну устроил! Как я рада, что все хорошо! Сегодня с девочкой познакомилась в санатории-она беременна второй раз. В первый дочка при родах умерла от нехватки воздуха. Застряла в родовых путях, запуталась в пуповине-так и не откачали врачи. Еще и на этом фоне - читаю, как водой горячей ошпарили. Дай нам Бог всем избежать подобного и пошли нам грамотных врачей!
автор: Дюймово4к@(16.02.2011 в 16:54)
Да, нельзя мне такие вещи читать сейчас Олечка, сколько тебе пришлось пережить, кошмар! Главное, что все хорошо закончилось, малыш жив и здоров! Растите большими и пусть все невзгоды и болезни обходят вас стороной!
автор: Ольча(16.02.2011 в 18:07)
Ой, Оль, не буду оригинальна - сижу слезы вытираю... Слава Богу, все хорошо! Здоровья вам с сынуликом!!! Вы молодцы, что так все стойко вынесли!!!!
автор: Irin_29(16.02.2011 в 22:09)
Очаровательный малыш!
И я прослезилась, читая отчет Все-таки как-то легче читать такие строчки, когда знаешь, что все закончилось хорошо и растет замечательный малыш!
автор: Ксюшка(16.02.2011 в 22:48)
Оля,сижу реву!
Это же какой надо быть сильной, чтобы пережить эти дооооолгие 10минут.
Здоровья Артемки, пусть это будем самым большим вашим испытанием.
автор: Дунька(16.02.2011 в 23:12)
Ох, и я реву!!!
Ольга, ты очень-очень сильная, эти 10 минут наверное целой вечностью показались?! Слава Богу, что все закончилось хорошо!
Сынулька замечательный, очень симпатичный. Желаю, чтоб это было самое тяжелое испытание для вас, и пусть удача всегда улыбается Тёмику
автор: Лелька(18.02.2011 в 10:21)
Девочки!!! Всем огромные спасибки за коментарии! Так трогательно, когда кто-то, совсем тебе незнакомый сочувствует, сопереживает. Всем большущий привет!!! Отдельный привет создателям и администрации сайта и спасибо за возможность рассказать о себе, выслушать других, обменяться, так сказать, впечатлениями!
автор: Лелька(18.02.2011 в 10:47)
Что же касается продолжения моей истории... Осталось написать совсем немного. Могу сказать, что в пятом роддоме я не встретила ни грубости, ни хамства. Весь персонал вежливый. Медсёстры и врчи в детском отделении очень внимательные, понимающие. Артёмку не приносили кормить первые два дня - он был под капельничкой ещё, но каждое кормление я старалась быть с ним. Он лежал не в общей палате, а рядышком в интесивной терапии. Расспрашивала про него медсестру, она отвечала по-возможности на все мои вопросы (даже на откровенно глуповатые). Родственники конечно переживали, почему мне кормить не носят. Знала о том, как я родила только сестра. Мужу и маме я вобще не хотела рассказывать - напридумывают ещё чего лишнего, потом разубеждай. Наконец, принесли первый раз кормить! Это было... не знаю как сказать, просто слов нет... Такое чувство, как будто тебе наконец вернули то, что принадлежит только тебе! Вот он мой Тёмик-гномик!
Первая наша фотка! Медсестра из детского несёт его, а я говорю: "Вот и моего человека принесли!" "Надо же - отвечает - первый раз слышу, чтобы новорожденного "человеком" назвали, обычно "зайки", "киски", "кулёчки". Конечно человек, а кто же он - самый настящий человек!
автор: ВикTORYя(18.02.2011 в 11:35)
Кулёчек!!
автор: Лелька(18.02.2011 в 10:57)
На четвёртый день нас выписали. Тёма чувствовал себя хорошо, я тоже оклемалась более менее. Пришёл господин Хорышев и сказал: "В этой палате сегодня всех на выписку - свежих женщин класть некуда!" О как!!! Ну ладно, дома и стены помогают! Выписали внезапно, поэтому встречали нас только папа и сестрёнка. Зато весь следующий месяц к нам домой не прекращалось поломничество родственников и близких друзей. Ну что тут поделаешь? Всех вроде приняли, никого вниманием не обделили.
автор: Лелька(18.02.2011 в 10:58)
автор: Лелька(18.02.2011 в 11:00)
Вот он - Моё солнышко - Артёмка!
Только приехали из роддома и развернули первый раз!
автор: Лелька(18.02.2011 в 11:02)
Папа разглядывает сынулю...
автор: Лелька(18.02.2011 в 11:02)
автор: Лелька(18.02.2011 в 11:05)
Первый раз гуляем!
автор: Umo4ka(18.02.2011 в 11:31)
какая трогательная. захватывающая история и как хорошо, что все благополучно закончилось! Артемка прелесть!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)