26.04.2024, (Пятница) 12:57
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Учащиеся мамы

 
Страницы:
1
2 все
автор: Ольхен(21.02.2011 в 13:27)
Всегда удивлялась, как мамы с малышатами умудряются учиться, и вот, совсем недавно мне пришлось венуться в науку, пора уже заканчивать диссертацию, главный стимул у меня - сбросить эту ношу с плеч и спокойно рожать второго.

Вопросов много, прежде всего, мамы, как вы организуете свое время? Как выкроить хоть немножко на отдых? У меня сейчас получается, что в дневной сон я пишу, ложусь в два ночи, так как после деткиного отбоя тоже пишу. Чувствую себя как овощ после 3 месяцев в морозилке, вроде, пользу могу еще приносить, но очень сомнительную

Еще вопрос, как организовать посиделки с ребенком на время маминого отсутствия? Я раз в неделю встречаюсь с научным руководителем, последний раз с Витьком сидел мой брат, с учетом того, что уходила я, пока деть спал, и встреча была долгой, я думала, что вернувшись, застану седого сына и седого брата, но все обошлось

И это я пока только должна находить время на написание текста, а как люди что-то учат, не знаю. У меня сданы минимумы по философии и языку, специальность не сдана, с содроганием думаю, что предстоит зубрежка...
автор: elka(21.02.2011 в 13:44)
Оль, какая ты молодец!
У меня тоже сдан язык и философия, но диссер в плачевном состоянии, а у научника я не была так давно, что попросту боюсь его. Так что где взять время и силы - не посоветую, но бесконечно восхищаюсь учащимися мамами!
автор: ksene4k@(21.02.2011 в 13:50)
Ой, Оль, это больной вопрос сейчас для меня... Поскольку в этом году одновременно заканчиваю два ВУЗа. Но мне, наверно, сейчас полегче - нам всего 5 месяцев и спим побольше чем вы. Вот сейчас он уже второй час спит после массажа, а я пытаюсь готовится к госам. На учебу пошла когда Кирюшке было 3 недельки, учить вот как раз получалось лучше чем сейчас, так как за время одного кормления, которые длились по часу можно было учить что-то. Сейчас с этим труднее. Вообще все написать стараюсь во время его сна, потому что какие-то дела домашние могу сделать и во время бодрствования его. Единственное - я пока не могу писать по ночам, поскольку деть без меня плохо спит. Ложусь с ним, но с телефона сижу в интернете и читаю что-нибудь по учебе, благо у нас дома вай-фай точка.
Сидит с самого начала с малышом муж. Раньше вообще делали так - все вместе ехали к инязу, они шли гулять, я на пару. Но у меня благо вся учеба вечером и в выходные.
А вообще, конечно, бывают моменты когда хочется послать все к черту, но в целом я рада, что у меня есть учеба, что голова всегда занята чем-то, что всегда нужно что-то делать и нет однообразия. Но отдохнуть от нее хочется уже!!!
автор: Ольхен(21.02.2011 в 13:55)
Вот я тоже думаю сейчас, что надо было суетиться, пока деть был мелкий совсем, он же у меня спал все время до 3 месяцев Но тогда мне ничего не хотелось, кроме как наслаждаться материнством. Сейчас, в принципе, тоже не хочется, но надо, уже просто некуда откладывать И ты права, я тоже вдруг неожиданно обрадовалась, что надо напрягать мозги, во что-то въезжать, что-то новое открывать...
автор: apple(21.02.2011 в 14:31)
Больная тема... мне тоже сейчас надо доделывать диссертацию, а еще все осложняется тем, что научный руководитель у меня и ученый совет, где предстоит защищаться-в другом городе находятся, в Самаре. Если какие-то вопросы удается обсудить с научруком по телефону, по электронной почте, то в плане всяких бюрократических-оформленческих вопросов-это тихий ужас какой-то. Каждая секретарша на своем месте считает себя просто пупом Земли... Когда где-то на 7 месяце беременности я звонила в отдел аспирантуры и просила передать какую-то бумажку очередную через моего знакомого в Самаре, т.к. ехать 18 часов на поезде или лететь на самолете мне гинеколог строго-настрого запретила, так мне вообще ответили "Ну и куда вы беременели если хотите наукой заниматься?" т.е. надо было мне сначала выполнить все планы по защите кандидатской и докторской, а лет в 50 и за ребенком собираться, видимо. В общем, Танюха скорректировала мои планы по срокам защиты, надеюсь все-таки все реализовать в этом году или начале следующего...
автор: Ольхен(21.02.2011 в 14:48)
Ой, Ань, понимаю, бюрократия же жуткая, я с мужниной защитой все прошла, так как много бегала с его бумагами, с ужасом жду этого бумажного периода у себя... А если это в другом городе, то, по моим представлениям, что-то за гранью возможного.
автор: Ш@луньЯ(21.02.2011 в 14:55)
Оль, я сейчас так сказать на финишной прямой - летом защищаю диплом.
Те с ребенком мне выпала одна сессия. Ну что сказать?Мне помогает муж и родители. Сейчас все равно полегче стало, до НГ я каждый вечер каталась в институт на лабы, лекции, семинары... А так 6 марта преддипломная практика заканчивается и только к руководителю диплома ехать.
Диплом пишу, пока Данила спит, и иногда ночью(но поставила себе условие не ложиться позднее 12 ночи). Если он в хорошем настроении, то заинтересовываю его игрой какой-нибудь, а сама сижу печатаю и глазом кошу на его.
автор: Ксюня(21.02.2011 в 15:12)
Я учусь очно, много и нудно
Мед, что тут еще скажешь На учебу езжу каждый день с понедельника по пятницу, утром. Сидит с Васеной моя мамулька. Уезжаю в основном не очень надолго, к часу-двум дня я практически всегда дома - дочка только просыпается в это время.
Вышла на учебу в без недели 3 ребенкиных месяца - специально планировали бер-ть так, чтоб родить летом и 3 месяца от ребенка не отрываться. Учитывая, что до 6 мес мы были исключительно на ГВ, было муторно - сцеживания, сцеживания в 6 утра
Учу в осовном вечером, когда приходит муж с работы, либо в выходные перед экзаменом. Частенько бывало, что не спала вообще всю ночь перед экзаменом. Тут самое главное было не уснуть, когда ночью ее кормила. Потом перестала практиковать такие жуткие методы - здоровье-то дороже, мне ж еще за рулем ехать
Когда циклы простые, я даже не устаю - привыкла уже. Перед экзаменами волнует только то, что несколько дней внимания дочке я оказываю меньше зато папа больше так что дочь всегда всем довольна. Есть свои плюсы во всем этом - уход мамы из дома дочка переносит абсолютно спокойно и с бабушкой всегда проводит время с радостью
автор: Зайка1109(21.02.2011 в 19:43)
Ксюнечка, ты вообще такая молодец, восхищаюсь тобой!!! Я бы так не смогла наверное... Я к счастью, успела написать практически весь диплом в зимние каникулы, после роддома мне оставалась только одна глава, но и с ней я помучилась... А то неизвестно, как бы я смогла написать весь диплом с месячным ребёнком...
автор: Катеринка(21.02.2011 в 20:16)
Я всегда восхищалась теми мамочками которые учится успевают на дневном отделении и еще и с детками занмиаться
я с Ваней на руках сдавала один гос и писала диплом
жесть была полная, Ваня категорически отказывался лежать в кроватки когда не спит толкьо на руках, воти писала диплом урывками пока он спит только мысль найдешь а тут ребенок проснулся все пошла к нему, в следующий сон все заново, благо муж и мама помогали сидеть с Ваней когда я ездила на экзамен или на стречи с научным руководителем, а один раз так сложилась на всю жизнь запомню навернео я поехала в институт с Ваней ему тогда было 3 месяца начало июня через 1,5 неделе защита а у меня одну главу никак преподаватель не хотел экономическую часть подписывать, то тое му не так то эдак, причем на консультацию к нему вечно куча народу было и он еще всегда опаздывал, вообще договариваюсь с ним о встречи накануне, он всем звонил сообщал когда может встретится, иду к маме а она ну не как не может сидеть с Ваней сейчас уже не помню по чему, муж тоже никак не может уйти с работы, подружка работает ка кназло в этот день хотя у нее был скользящий графиг, ладно думаю была не была вариантов нет беру ребенка сажаю его в кенгурушку и вперед в любимый строительный институт, с собой взяла смесь, памперсы ипеленки салфетки вообщем кучу всего что мне даже не пригодилось. Приезжаю к препаду а его как обычно нет куча народу в аудитории стою в коридоре Ваня тихонечко посапывает у меня на груди. Идет препод для него было шоком увидеть меня с грудным ребенком, нет он конечно знал что у меня есть малы, но не ожидал меня с ним встретить на консультации. Естественно я пошла первая без очереди, причем он всех выгнал из аудитории, чтобы не дай бог мне ребенка не разбудили, все мне поправил, сказал что нужно переделать, но так и не подписал в тот день толкьо через денеь когда приехала к нему. Я потом пошла на кафедру на свою Ваня уже проснулся к тому времени проснулся, на кормила его там, памп поменяла и домой поехали. Вот так мы с Ваней учились. Потмо еще ездила на экскурсию по совему диплому, я писала диплом на етму проектирование экскурсии и с мужем нам пришлось ехать по маршрутут диплома, богородск, павлово, казаково. Ваня тогда с мамой целый день сидел.
Вообщем теперь я поняла что учится и рожать нужно все таки отдально
автор: Merkeeva(21.02.2011 в 20:23)
Оль, да учиться, ппц, других слов у меня просто нет
спасает, что вся учёба и работа вечером, с 6 до 9 и в выходные
подготовку всю веду в Кристинкин тихий час и как ты уже писала до 2-3 ночи, поначалу было совсем тяжело, сейчас уже привыкла(1,5 года в таком режиме)соответственно все выходные тоже в учёбе и работе.
оч часто приходится оставлять Кристину с няней (это либо девочки из мед, либо мои родители)потому что к уходу моему Артём редко успевает, но здесь радует что не с родителями она всего 2-3 часа

Сейчас, конечно, особенно устаю, диплом, госы, 1 несданый экзамен(не пошла на него), вот-вот начнется практика, работа: на носу соревнования, новая программа, костюмы, плакат, кот с меня требуют, вот честно, мечтаю, чтобы меня клонировали, шт 2 ещё хотябы, вот тогда думаю должна успеть.

метаю о спокойной размеренной жизни, об отдыхе
с нетерпением жду середины июня, когда всё закончится...
Ух, поныла, выговорилась, пошла дальше готовить сл тренировку
автор: Ольхен(22.02.2011 в 00:00)
Ксюня, учеба в меде для меня всегда была за гранью всех возможностей, а уж с малышом... тебе бесконечный!!!!!

Катя Меркеева, а ты где учишься?

apple, ты же по медицине будешь защищаться, да? У вас там все так сложно, надо же что-то конкретное наработать. Какая тема?
автор: Ленушка(22.02.2011 в 00:23)
Оля....... какую больную тему ты подняла......
У меня вот уже вообще руки опускаются, сейчас сессия идет, и уже пропустила два экзамена( в итоге потом отдельно буду вылавливать препода и пытаться сдать) Ездим с мужем и Матвеем в институт вместе и то... только когда у мужа выходной! А работает он у меня 3/3, поэтому все равно что-то пропускаю, на лекции не езжу совсем, т.к. оставить его не с кем! Мы тут одни, родители одни в Москве, другие в области! Помочь не кому... Остались долги еще за тот год, так как половина прошлой сессии я лежала на сохранении... а потом уже не до сдач было. Вот теперь надо все сдавать и закрывать долги, так как осенью госы и потом диплом.... а как все это успеть...... одному Богу известно!
автор: Ольхен(22.02.2011 в 00:41)
Ленушка, тебя должно поддерживать то, что осталось чуть-чуть! В иститут с малышом ездить и столько всего сдавать, это - подвиг, скоро будет награда ввиде свободы от учебы!!!
автор: Ленушка(22.02.2011 в 00:52)
Ой, спасибки Оль, хоть немного сил вдохнула в меня!
автор: Merkeeva(22.02.2011 в 08:55)
я второй год учусь в магистратуре экономического факультета в университете(Лобаче) на кафедре маркетологии(сложность в том, что поступила на др факультет, поэтому приходится ещё наверстывать информацию, кот не влачела, а должна)
автор: apple(22.02.2011 в 17:48)
Оль, Ольхен, по медицине, да. Специальность "Глазные болезни", и по ней нет в Нижнем Ученого совета, блин. И докторов наук даже нет А тема связана с ранней диагностикой глаукомы, новый алгоритм, так сказать У нас вообще все сложно... не пускают защититься по смежной специальности (глаза плюс терапия, например) в своем городе, хотя официально запрета ВАКа на это нет...
автор: Ольхен(22.02.2011 в 23:22)
Ой, это же ужас какой-то, чесслово. А почему низя по смежной у вас? У всех остальных бывает так, что люди до последнего не знают, по какой специальности пойдут Мне в этот раз повезло, так как то, что я сама нафантазировала оказалось очень подходяще к конкретной специальности и конкретному направлению. А когда я первый раз писала дисер, была такая чехарда, вроде, процессом сразу руководили, а ничего хорошего не получалось
автор: ВикTORYя(22.02.2011 в 08:48)
Девочки,успехов вам,терпения и сил!!!!
Сама с Макариком и маститом напару сдавала Госы и защищала диплом,знаю не по наслышке...
автор: Натс(24.02.2011 в 16:26)
Темка о наболевшем! Тоже заканчиваю 5ый курс, вот 20февраля закончились экзамены-зачеты,теперь предстоит 6 недель практики, Гос и диплом. Хотя нам уже 7 месяцев,но ребенок вообще почти не спит днем, минут по 30-40 пару раз за день. Поэтому,пока я на учебе, бабушка с ним сидит. Желательно в это время погулять,так как на прогулке с ним легче и он чаще всего спит в это время, с кормежкой сложнее: 1 раз пюрешки, а вот если не успеваю вовремя прибежать,то бывает ребенку приходится есть смесь,хорошо,что давно такого не было. Бабушка уже на последнем издыхании, ей с Ярославкой очень тяжело. Когда вечером все дома, учиться можно,но сложно-шумно, иногда вообще на выходные уезжаю с детем к родителям и отвлекаюсь от компа только на свою еду и покормить ребятенка.
Ксюш,тобой просто восторгаюсь! у меня учебы поменьше дома.
автор: Лесик(25.02.2011 в 09:49)
Я тоже заканчиваю 5-ый курс,когда мы питались одним молочком было сложновато, но справлялись,у меня очно-заочное обучение т.е учусь каждую субботу с 13.00 до 20.00.Сначала перед выходом всегда кормила ребёнка,сцеживалась и муж отвозил в институт,потом часов около 17.00 приезжал со стерилизованным молокоотсосом и бутылочками,я выбигала садилась в машину и сцеживалась,а приезжала из института как раз к вечернему кормлению.Сейчас конечно с кормление в субботу плохо,сцеживаться уже не реально,да и бутылки мы не признаём,вообщем кормлю когда ухожу и прихожу,всё остальное время прикорм Димка конечно конючит без мамы,но подругому никак А когда приходится учить,очень помогают родители и муж
автор: Ольхен(02.06.2011 в 18:16)
Щас в контакте увидела, акутааааально!!!!

План диплома/диссертации

Глава 1. Теоретическая часть какой то хрени
1.1. Че такое эта хрень
1.2. Че писали про эту хрень
1.3. Че писали про эту хрень (в отрасли иследования хрени)
1.4. Постановка проблемы исследования хрени

Глава 2. Анализ хрени
3.1 Данных нет, но не важно
3.2 Какие-то графики и таблицы
3.3 Какая-то регрессия
3.4.Неведомые хреновые выводы

Глава 3. Предложения по повышению хрени
2.1.Хрень можно увеличить за счет еще одной хрени
2. 2. Хрень может быть такой, если вон та хрень будет такой
2.3. И такой тоже
2.4 А прикиньте, если эту хрень ещё и вот так вот
автор: _анна_(02.06.2011 в 18:36)
Оль, забыли самый важный пункт!! Библиография и источники в конце!!!
автор: Натс(08.06.2011 в 16:16)
Даа, мой диплом похож на это Как хорошо.что он уже написан и сдан на рецензирование
автор: Зайка1109(02.06.2011 в 18:22)
Ой, не могу
автор: prolonged girl(02.06.2011 в 18:59)
о, прямо точь в точь план моего диплома
автор: Merkeeva(02.06.2011 в 19:47)
ой, а у моего дисера еще одна глава с хренью)
автор: Merkeeva(09.06.2011 в 16:18)
Магистерская диссертация защищена, УРА!!!!!!!
автор: блондинка(09.06.2011 в 16:19)
Здорово,Катюш!!!молодчина!!!!Поздравляю!!!
автор: Merkeeva(09.06.2011 в 16:21)
спасибо, Анют)
автор: Фуфик(28.06.2011 в 14:58)
Уф, наконец и моя магистерская защищена Свобода
автор: Зайка1109(28.06.2011 в 15:03)
Поздравляю, Лен!!! Умничка!!!
автор: Фуфик(28.06.2011 в 15:04)
Спасибо большое
автор: Ольхен(28.06.2011 в 16:55)
Дорогие магистры, Катя и Лена, поздравляю, такое большое дело сделали!!!!
автор: Фуфик(28.06.2011 в 18:22)
Магистр
Спасибо большое, Олечка!!!
автор: Merkeeva(28.06.2011 в 19:18)
Спасибо Оль))))))
Лен, тебя с защитой
автор: Ш@луньЯ(28.06.2011 в 20:16)
Поздравляю
автор: Фуфик(28.06.2011 в 20:22)
Спасибо большое, Катюш и тебя тоже
автор: ВикTORYя(28.06.2011 в 21:39)
Девочки, !Умницы!!
автор: Фуфик(28.06.2011 в 23:04)
Танюша, Викуля!!! Спасибо
автор: Зайка1109(28.06.2011 в 22:57)
А я прям твёрдо решила идти на второе высшее, учиться хочу опять чего-то... Только пока не определилась до конца с направлением...
автор: ksene4k@(28.06.2011 в 23:49)
Девочки, вы героини!!! Я вас понимаю КАК это было тяжело!!!! Зато теперь свобода и наслаждение исключительно материнством)))
автор: Дюймово4к@(22.01.2013 в 16:30)
Девочки, подниму темку! Решила я пойти получать второе высшее. Мне сейчас советуют идти учиться дистанциоон через интренет. Это новая форма обучения. Вот вроде все так доступно, что даже подозрительно как-то... Может кто-то учился или учится сейчас так? Расскажите где и как?
автор: Лидия(06.02.2013 в 22:48)
Я учусь дистанционно в РАНХИГСе. Ничего подозрительного. Весь теоретический материал выложены на отдельном сервисе, там же практические задания и тесты для самопроверки. Между сессиями читаешь предмет, делаешь контрольные, решаешь тесты.перед сессией открывают экзаменационнше тесты, решаешь их. Выходишь на сессию, там лекции и экзамены-зачеты, как правило по результатам тестов.
автор: Леночка-mirra(07.02.2013 в 07:51)
Ух ты,какая тут тема:-)перечитала все с самого начала:-)
Для нас,как никогда,актуально!
Первая неделя моего обучения после академа перевалила за экватор:-)
Приспособились так-утром приходит моя бабушка,если Настенка просыпается-получается ее покормить.если нет-пьют кефир.
Сейчас я к 15 уже дома,учу,когда дедушка выходит с дочей гулять,практически весь вечер,так как приходит или моя мама или свекровь. И,конечно,ночью.
Как видите,у нас задействов все силы в виде ближайших родственников,благо,живут все рядом!Без них я бы не справилась!
Трудности,с которыми уже столкнулись-Настя первые 2 дня не брала грудь!!!объяснения в моей голове нет!она у нас только на ночь.сейчас (ттт) все нормализовалось,но засыпает доча оч быстро-после первой груди:-)поэтому я приспособилась так-днем прихожу,кормлю ее грудью,и мы вместе спим (я этого часа жду весь день:-):-):-))
Огромный минус-очень мало времени получ уделить Насте,в основном,урывками!
автор: МаЛьвина(07.02.2013 в 21:41)
Молодец какая)) Так хорошо что столько помощников мне вот тоже надо учиться,но вот как это сделать без помощи,не представляю(
автор: Леночка-mirra(07.02.2013 в 22:10)
Да, Анют, согласна - без помощников очень сложно!Еще если бы ребенок хотя бы самостоятельно достаточно времени играл, еще можно что-то сделать, но это не наш случай, к сожалению.
автор: Лидия(21.03.2013 в 18:03)
Девочки, а кто силен в финансовом менеджменте?
автор: Natusechka(21.03.2013 в 18:10)
Я вроде пока еще помню его
автор: Лидия(21.03.2013 в 18:11)
Наташ, в личку )
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)