25.04.2024, (Четверг) 16:38
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Работающая мама маленького шилопопа...

 
Страницы:
1 2 3
4
5
автор: Lilaby(18.01.2013 в 08:11)
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

автор: Ксюндель(18.01.2013 в 09:50)
У моей знакомой брат уходит в отпуск по уходу за ребенком, а жена работать будет, у нее своя фирма :)
автор: P0lina(04.11.2017 в 18:48)
https://krasnodar.careerist.ru/ - сайт, посвящённый поиску работы и подбору персонала по всей территории Краснодара.
Создатели сервиса учли все требования современного соискателя. Сайт имеет адаптивный дизайн, с ним комфортно взаимодействовать с любого устройства - стационарного компьютера, планшета, телефона/ Специально разработано бесплатное мобильное приложение для всех существующих платформ, доступное в AppStore и Google play.
Расширенный фильтр позволяет подобрать оптимальный вариант в Краснодаре. Проект рассчитан на широкую аудиторию населения, в банке вакансий размещено более 1472 предложений от прямых работодателей и около миллиона резюме от соискателей.
автор: Sini4ka(18.01.2013 в 08:36)
может может папа,другое дело что захочет ли! Вот они работают целый день-они устали,а мы "дома же" че тут больно уставать то? А оставишь на 20 мин. с ребенком,причем когда он не совсем расположен на тетешки,больш капризничает,так "быстрее давай","ну где ты" и т.д. И сразу понимает "да тяжело справиться вот так!".
автор: Ольхен(18.01.2013 в 09:33)
Обычно папы все же больше зарабатывают, поэтому им в отпуск по уходу за ребенком просто очень не выгодно уходить, вернее, это даже всей семье не выгодно ))))
автор: Sini4ka(18.01.2013 в 09:53)
согласна))
автор: Natly(18.01.2013 в 10:23)
У нас бы Андрей ни за что в отпуск по уходу за ребенком не пошел, даже если бы я 100тыс. зарабатывала)
автор: Ольхен(18.01.2013 в 10:27)
А у нас, прежде всего, я бы не согласилась работать, когда муж при этом сидит дома с мелким. Для меня это - переворот мира с ног на голову ))))
автор: elka(19.01.2013 в 11:53)
Оль, для меня тоже. Наверное, я все же за патриархальную семью, хотя есть у меня знакомые, которые так живут и счастливы, папа работает чуть-чуть и занимается домом и детьми, а мама только работает, много, за большие деньги, а дома ей все создают условия для отдыха. И работа там такая удачная, что в здравом уме ее не оставишь, и да, на дом и детей совсем нет времени, и вроде это лучший для них вариант, но я бы так жить не хотела. Для меня мужчина, которого я люблю и уважаю - добытчик и защитник, а не няня и домохозяин.. Хотя, если всех устраивает такой расклад, почему нет. И еще один пример - там совсем молодая пара и их семья трещит по швам из-за того, что девушка больше в два раза зарабатывает и отказывается выполнять домашние дела на этом основании, при том, что времени и сил их работы занимают одинаково. Сплошная ругань и претензии.
автор: MiLena(18.01.2013 в 10:46)
Наташа, и у нас папа такой :)
Хотя во многих странах зарубежных, в той же Швеции, это порядок вещей.
Если женщина зарабатывает больше-мужчина сидит с ребенком.

У меня на прошлой работе девочка знакомая вышла на работу, её супруг, менее зарабатывающий, сидел дома с ребенком, не вижу тут ничего плохого и страшного.
автор: Portofina(18.01.2013 в 11:38)
мне кажется, у нас в стране в таких ситуациях наймут няню, а женщина через 3-6 мес после родов выйдет на работу. Даже если жена зарабатывает пару-тройку сотен тысяч, а муж пару-тройку десятков:)
автор: Natly(18.01.2013 в 12:03)
вот-вот
автор: Mirra(18.01.2013 в 11:28)
У нас получился симбиоз. Я вышла в егоркины 1г3м на полставки с 8 до 12. Но раз в три месяца недели две-три приходится вкалывать чуть ли не по двенадцать часов. Пока Егор не ходил в садик с ним была моя мама или муж. Так как у мамы были большие перемены в жизни (переезд и развод) надо было, чтоб она была при деле. А муж, считается, что работает месяц, через месяц (по факту на работе конечно больше). Ну а моя зарплата перекрывает ипотеку, быт и "дачный долг", в который я влезла при стройке дачи в одиннадцатом году.(ура, он с декабря погашен). Сейчас Егорка в садике на полный день. Я успеваю до 16 часов и поработать, и домашние дела сделать,и по магазинам проехаться.Сложно конечно и ему наверное и мне, особенно по утрам. Но обратной дороги не вижу. Когда муж дома, конечно легче. Он и приготовит и продукты купит, машину обслужит, Егорку отведет-встретит или просто с ним "проспит".
У меня на работе есть козырь-когда идет реальный перегруз и нервы сдают, говорю, что могу уйти в декрет, не очередной, а текущий. Завгруппы сразу предлагает не горячится и попробовать найти компромисс. Просто у меня цель- погасить ипотеку и уйти в рукодельное творчество. С ужасом представляю выход на полный день и это с учетом 20 минут ходьбы от дома и садика. Старший сын мне уже сказал, что не хочет, чтоб у младшего брата было такое же детство, как у него (загнанная мама, уходящая на работу в 7 и приходящая в после19.(Мы жили на автозаводе вдвоем, в квартире на "птичьих правах" и на мне была ответственность за нас двоих).
автор: Hellen(18.01.2013 в 15:09)
Вот моя волнующая тема...До сих пор еще не вышла на работу, хотя по плану было в январе, потом в марте, теперь вот стоит апрель. Хотя в сад пошли с октября, не вылазием из больничных. Сейчас совсем не ходим, никак не поправится полностью. Если нет никого на подхвате, неработающей бабушки, например, которая может посидеть с ребенком на время больничного, вообще не представляю, как родители справляются. А выходить на работу и постоянно быть на больничных пусть и разрешено законодательством, но как то совсем несерьезно, лучше сидеть полный декрет до трех лет дома(так у нас частенько на работе за глаза говорили).
Меня очень тяготит домосидение с ребенком после двух лет. Я дочь очень люблю, она смысл моего существования, но замыкать свою жизнь только на ней я не хочу. Для полного счастья мне не хватает деятельности и к сожалению моя работа не предполагает свободного графика - или выходи или сиди.
Так вот, наскоько я знаю, если ребенку не исполнилось трех, женщина имеет право на сокращенный рабочий день, кто-нибудь пробовал так сделать, именно не пол ставки, а работать например на час-два-три меньше каждый день. Чтобы не так резко уходить от малыша и как можно раньше забирать из садика...
автор: Пила(19.01.2013 в 01:59)
Я не совсем поняла, сокращенный рабочий день, это и есть пол, или 2/3 ставки или... Разве нет? З.П. все равно будут платить только за отработанное колл.-во часов.
автор: Mirra(19.01.2013 в 16:05)
У нас на работе есть женщины, у которых дети уже давно выросли, и кто-то стал уже бабушками, но они работают по сокращенному графику, одна уходит каждый день на час раньше, а другой удобнее не выходить на работу в пятницу.Такой график они обсудили с руководством и в их трудовом договоре это прописано.
Я наверное тоже о таком графике буду договариваться. В таком случае, оклад выплачивается пропорционально потраченному времени. Но у нас есть система приработков. То есть мы на полном хозрасчете- выполнил 1 проект получи за один, смог выпустить пять за то же время, получи за пять (в идеале), есть отчисления разные, но я схематично обозначила...
Это к тому, что не обязательно при сокращенном раб дне человек теряет в зарплате. Потеря идет когда зарплата привязана к "попочасам"-сколько провел времени на работе, то и оплачивается.
автор: _анна_(21.01.2013 в 23:01)
Ну что, месяц и шесть дней - столько я провела "в декретном отпуске", вернее, работая только дома)) Сегодня у нас прошла первая студийная съемка, прошла замечательно, Лев молодец, вел себя даже лучше, чем я ожидала - поспал в автокресле, поел, поменяли памперс, поспал в слинге, поел, а там уж и съемка к концу подошла))
автор: блондинка(21.01.2013 в 23:06)
Анют,пока ребёнок не ходит ,да и коликов нет ,тебе можно и поработать..Сейчас у вас благоприятный период..Потом посмотришь по обстоятельствам..Я полноценно смогла работать только после 1,7
автор: diddlin(21.01.2013 в 23:19)
Ну вдруг у Льва не будет коликов? Всякое бывает)) а про " пока не шилопоп" - согласна)) но я умаю, если за спину мотать- может и сработать! Ань, искренне рада, что все по плану! Пусть все будет так и дальше)
автор: Мишка Гамми(21.01.2013 в 23:36)
Анют ну ты молодец!
автор: блондинка(21.01.2013 в 23:24)
Ну,так понятно,что необязательно..Просто в начале благоприятное время..Ребёнок спит,да кушает..
автор: _анна_(21.01.2013 в 23:24)
Спасибо!! Я сегодня полна воодушевления))
автор: блондинка(21.01.2013 в 23:27)
Так держать,Анют!Настрой,воодушевление и позитив вам в помощь!
автор: Sid(22.01.2013 в 01:33)
Для фотографов видимо не редкость брать своих маленьких детишек с собой) Я была на мастер классе Кати Упит в Спб. Так Настя Околот весь второй день с младшим провела. Деть мирно спал, кормился, когда нужно было, а памперс ему папа менял.
автор: _анна_(22.01.2013 в 18:03)
Лена, мастер-класс Кати Упит - это вот то, что действительно стоит посетить)) мне как-то всегда близко то, что она пишет) Сорри за офф)
автор: sweetlanka(22.01.2013 в 00:44)
Аня, вот это да:) ты умничка:) и Лев с рождениия приучается к прекрасному:)
я вообще не могу думать о выходе на работу. сразу хочется заткнуть уши, зажмурить глаза и громко завизжать. кто бы мог подумать, что из меня выйдет такая домохозяйка...
автор: Яблочко румяное(22.01.2013 в 15:06)
Анют,умничка Я тут подумала,что такой хваткой и активной маме вообще не составит труда работать с малышом в любом возрасте и в любом,даже самом шилопопном, его настроении))))Всегда найдёшь выход из положения)А колики да,ну ваще не обязательны))
автор: Nastenka(22.01.2013 в 18:20)
Молодец! К труду с рождения привыкает, можно сказать))
Приезжайте в гости! Нужно светскую жизнь налаживать)
автор: Вредная конфетка(22.01.2013 в 15:00)
Аня, поздравляю с возвращением в активную работу)) У вас сейчас самая золотая пора, и мне кажется, дело не в коликах или зубах. Просто малыш еще много спит и мало двигается. Вот когда ползать и ходить начнет, там весело будет, но мне кажется, вы и с этим блестяще справитесь!
автор: Ольхен(22.01.2013 в 15:45)
Аня, ты - крутышка!!!
автор: Kate(22.01.2013 в 15:55)
Аня, ты бьешь все рекорды!! )
автор: Любинька(22.01.2013 в 15:57)
Аня, здорово! Молодец что дома не засиживаешься!!!
автор: _анна_(22.01.2013 в 18:05)
Спасибо, девочки!
Да, я вовсю пользуюсь тем, что он еще совсем маленький и проблемы все решаются грудью)) но, надеюсь, мои способы будут расти и развиваться соответственно ребенку) и да, заспинные намотки мне помогут))
автор: Юнона(23.01.2013 в 18:03)
Анька - мама-трудяга))))
автор: Нака(27.02.2014 в 11:54)
Прочитала свой пост тут прошлогодней давности...
Ну что ж. Пыла поубавилось, конечно. За 1 год и 3 месяца я так и не привыкла вставать в 6 утра. Каждое утро я еле отрываю себя от кровати, а вечером валюсь с ног от усталости. Я+горизонтальное положение = мгновенный сон. Муж не успевает даже футболку переодеть, а я уже вырубилась(((
Единственное, сейчас по выходным мы высыпаемся до 9 утра) Тогда я до ночи прекрасно себя чувствую.

Как научиться вставать так рано и чувствовать себя хорошо?
Принимаю душ по утрам, пью витамины и йодомарин, ем фрукты, не ем гадости, не пью газировку.
Делала недавно Внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК). Обещанного результата в виде повышения иммунитет и снятия хронической усталости так и не получила.
Так как заставить свой организм работать, выйти из этого постоянного состояния "хочу спать"?
автор: Гермиона(27.02.2014 в 13:09)
Насть, а ты сколько времени в целом в день спишь? По опыту, чтобы высыпаться, вставая в шесть, надо ложиться не позже 11 вечера. А лучше в 10 :) чтобы 8 часов сна в день получалось.
Ну и кроме того, не ломать режим даже в выходные. Это еще со школы: если в воскресенье проспать подольше, всю следующую неделю, минимум до среды-четверга, очень сложно входить в колею.
автор: Portofina(27.02.2014 в 13:31)
Настя, боюсь тебя огорчить, но вряд ли здесь есть волшебное средство, ну разве только ложиться не позднее 11, как Настя предложила, а лучше в 10.
Поделюсь своим опытом (я не совсем сова, но точно не жаворонок, что-то среднее, в общем). Во время учебы в универе ложилась спать в 2-3 ночи, вставала в 8-9 - бодрячком:) потом начала работать с 8 утра, приходилось вставать в 6:15-6:20. Это был ад! Даже если я ложилась в 10, я все равно отвратительно себя чувствовала по утрам, ломало страшно. Потом поменяла работу и стала ездить к 9, и мне сразу полегчало! Так что для себя сделала вывод, что мне надо работать только с 9 утра:)))
автор: Spring(27.02.2014 в 14:00)
Да, я тоже работала с 8. Вставать надо было в 6. Каждое утро я реально себя отрывала от кровати, ничего не помогало
автор: Нака(27.02.2014 в 14:23)
Ну я такой вывод уже давно себе сделала. Неважно во сколько ложусь, хоть в 8 вечера, хоть в 3 ночи. Подъем в 6 утра - это жуть( В 7 уже лучше встаю.
Ну примерно такое расписание:
6-00 будильник
6-30 - "Ох, ты ж, опять полежала 5 минут называется"
8-00 - сдача ребенка в садик
8-30 - я на работе
17-20 - бегу на автобус
18-00 - прихожу в садик, где еще минут 40 пытаюсь уговорить ребенка пойти одеваться домой.
19-00 - ура! дома
19-00 - 20-00 - минимальное наведение порядка, ужин
20-00 - 21-00 - игры с ребенком, чтение книжек и прочее
21-00 - 22-00 - укладывание ребенка спать
22-00 - 23-30 - личное время ( тут прям на выбор - готовка еды на следующий день (завтрак и обед себе и мужу + ужин на троих), либо глажка белья/ либо легкий марафет квартиры)
23-30 - 00-00 - в душ и спать.

Раньше 12 ночи редко получается лечь. Хотя вот последние 2 дня вырубаемся с мужем около 11 уже. Раньше никак.

В выходные пробовала не нарушать привычный режим. Но я в рабочую неделю была потом еще больше разбитой(((( Так что спать по выходным до 8-9 утра- это хоть какое-то спасение.


автор: Нака(27.02.2014 в 14:28)
С 9 - это, конечно, идеал! Но это же рабочий будет до 18-00 - 18-15.((( Пока до садика доехать. Уже 7 вечера будет.((
автор: Напротив(27.02.2014 в 14:03)
Насть,еще попробуй вставать на 15 минут раньше или позже. На себе проверено,что я вот еле-еле встаю в 7 утра,прям не могу.. А вот в 6,30 - замечательно! И спать не хочется,и бодрость есть. По биоритмам видимо как-то так совпадает,глубокий сон на 7 утра у меня приходится.
автор: Нака(27.02.2014 в 14:26)
Еще вот к витаминам вернусь. Пьем Компливит с мужем. Может не то это? Может есть поэффективнее что?
автор: Гермиона(27.02.2014 в 15:12)
у меня муж Динамизан покупал себе.
автор: Женечка(27.02.2014 в 15:16)
кому помогают витамины?или это самовнушение?мы вообще что-то ничего не пьем
автор: Hellen(05.03.2014 в 12:29)
Настя, я тоже встаю в 6 утра, для меня это пытка....Не представляю, как ты досиживаешь до 12 ночи, я в 10 уже отключаюсь прям укладывая Алису..Самое обидное, что по выходным у меня ребенок тоже в 7 встает....Из витамин пробовала и Динамизан, Компливит, Супрадин, эффекта не почувствовала....А вот посидев 6 дней на больничном - совсем другой человек....
автор: Нака(05.03.2014 в 12:46)
Я частенько засыпаю, когда укладываю Игореху в 10 вечера. Потом встаю и иду делать дела. Если уж совсем бобик-сдох, то тогда уж сразу спать к себе иду.

Компливит и Супрадин пила. Эффект не замечаю.
И, да, больничному я радуюсь - мини-отпуск прям, я спала днем вместе с ребенком все 2-3 часа))) ТТТ на больничные мы ходили пока только с простыми ОРВИ, даже без темпы оба раза.
автор: Юлянка(05.03.2014 в 13:19)
Насть, а перенести часть дел на выходные?
чтобы ложиться пораньше?
я тупо забила на все уборки до выходных. готовлю ужин сразу так, чтобы хватило на обед
и еще освоила заморозку уже готовой еды:) помогает экономить
например, голубцы
или компонентов, например, тушеные овощи для супа или мяса
делать себе расслабон в середине недели - в среду, например. вечером не делать ничего:)
автор: Нака(05.03.2014 в 13:27)
Расслабоны-то я устраиваю, глобально убираюсь по субботам. Но почему-то пыли в квартире, где вся семья собирается только по вечерам, столько же, как если бы мы весь день были дома. (Кошка что ли скачет пока мы на работе?) Раз в 2-3 дня надо тряпкой пробежаться хотя бы...
А если ничего не делаю, то играю с ребенком, читаем, рисуем. Пока уложила спать - уже 10-11 вечера. Пока себя в порядок привела, разложила себе и мужу завтрак и обед с собой, уже почти 12.

Готовлю раз в 2 дня. Раньше реже было. А теперь готовлю завтрак и обед - себе и мужу на работу. Плюс ужин на всю семью. Еду готовлю самую простую и быструю))))

Я уже даже компьютер не включаю дома совсем. Раньше готовки было меньше, так мы раз в 3 дня фильмы с мужем смотрели по вечерам.
автор: MiLena(06.03.2014 в 20:54)
http://deti.mail.ru/news/400-tysyach-rublej-dlya-mamy/

вот что обещают)
автор: tessy(06.03.2014 в 21:19)
только если учесть, что "обслуживание" ИП встает в хорошую копеечку, а бизнес у мам в декрете чаще всего не имеет таких прибылей, то мало кто будет заморачиваться с оформлением ИП, а без него видимо этого гранта не видать...
а если и ИП, и выгодное, то там за оборот свыше 300 вроде тысяч берут налог (вроде бы 1% от оборота...а оборот -это все деньги проходящие через ИП)...все для малого бизнеса называется...
в общем, опять выходит, что для малого бизнеса у нас только палки в колеса вставляют, ибо грант тупо пойдет на оплату оформления ИП, налогов и сборов всяких
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)