25.04.2024, (Четверг) 15:44
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ссора со свекровью!

 
Страницы:
1
2
3 4 5
 … 
37
автор: apple(03.03.2011 в 11:43)
Эх, мы нашей свекрови предлагали такой вариант, не согласилась категорически. Эль, искренне надеюсь, что у вас все получится.
автор: Pastila(05.04.2011 в 15:50)
Ад!
Сил тебе и терпения!
автор: Любинька(05.04.2011 в 18:11)
девочки, держитесь!!!
мне моя мама сама предложила такой вариант - купить им с отцом однушку, а нам в родительскую перебираться.
Но это только после декрета в планах, если ничего не изменится!
автор: Sestranevesty(06.04.2011 в 09:31)
Однушка хороша только если человек один - одна свекровь или один свёкор. Вдвоём в однушке - издевательство над людьми в возрасте!!!!!! Пожалейте родителей!!!!!!!!!!!
Сами живём в однушке. Да, она своя, да - досталась нам с неба (дедушка мужа ему подарил, а сам жил со своей дочкой - моей свекровью и Любинькиной мамой, которая, кстати, если что и говорила про это, я этого не слышала!!!). Но вот сейчас, когда у нас ребёнок 5,5 лет, нам тесно и душно! Один болеет, хочет полежать в тишине, второму надо сидеть, как мышь. Я,например, когда болею, меня даже кликанья мышки бесят, не то что уж телевизор. Кому-то хочется в 10 уже свет погасить и спать, а второму ещё почитать или поиграть за компом, или кино посмотреть, или повышивать, или пофотошопить чё-нить..... Однушки - это просто издевательство над людьми, уж простите. И это мы - молодые, что уж говорить про пожилых, у которых то давление, то понос, то золотуха.
Моё мнение: однушка, если она не упала с неба, как нам - ваще не вариант. или вариант для одного человека, никак не для двоих и более.
простите, что так много написала, просто представила,Люб, наших родителей в однушке - и смешно и грустно
автор: elka(06.04.2011 в 09:57)
У нас как-то в гостях были бабушка и дедушка мужа. Посмотрели квартиру, в которой не то что комната одна, но даже ванна, коридор и кухня практически в комнате, похвалили ремонт, сказали - "хорошо у вас... если не ругаться. а то вот мы с баушкой как поругаемся и сидим по разным комнатам - хорошо!"
автор: Любинька(06.04.2011 в 09:36)
Ну, Наташ, я их за язык не тянула
автор: Sestranevesty(06.04.2011 в 10:07)
Ну дада))))) В любом случае их трёшка ваша, а там уж как решите)))
автор: Eleni(06.04.2011 в 11:52)
я своих за язык тоже не тяну, и моя мама уже третий год подряд говорит мне - давайте разменяем нам однушку а вам добавите и двушку купите
если бы я сразу на это согласилась, давно бы жили в своей квартире
но я категорически против!
Я полностью согласна с Наташей - это издевательство над людьми!
и плюс - сейчас родители живут в этой трешке своей, к ним приезжает сестра с мужем с ребенком, приходим мы с ребенком, и всем есть место! красота, раздолье
Вот они в однушку переселяются, они уже привыкли жить в разных комнатах! папа храпит, мама уснуть не может. плюс папа выпивает, маме на нервы действуют, ушел спать в свою комнату и все спокойны, а в однушки?????? не спрячешься! из дома беги! и нам уже толпой не приди!
нет уж, живут родители , пусть дольше живут, и в хорошей квартире!
автор: Natly(06.04.2011 в 12:33)
Наташ, ты молодец! Очень уважаю тебя за твою позицию
автор: Sestranevesty(06.04.2011 в 12:58)
И я! И я!!!
автор: блондинка(06.04.2011 в 13:56)
Наташ,молодчина!!!Уважаю!!!Здравое мнение!!!Вы и сами всего добьётесь!!!Не понимаю тех,кто только о себе думает...
автор: Eleni(06.04.2011 в 15:47)
ой девочки, спасибо!
вот и муж мне говорит - сами добьемся, и если покупать для родителей квартиру меньше, то не меньше двушки по-любому!
автор: блондинка(06.04.2011 в 16:17)
Наташ,вот именно поэтому и добьётесь,что и о других думаете...Настрой у вас хороший!!!Удачи вам и Бог вам в помощь!!!
автор: Ясталатакойкрасивой(06.04.2011 в 10:50)
Девочки, вот читаю я тему, читаю и никак не могу понять ваших претензий к свекрови! Вот жила тетка 30 лет в своей квартире, не убиралась, не готовила, была довольна жизнью и собой, домашние ее муж и дети этот уклад принимали и вот пришла какая-то фифа и ей вдруг чего-то надо! И в угоду х знает кому давай-ка меняй 30летний уклад!
Оттого что ваш муж не может заработать на квартиру или не может разрулить ситуацию с собственной матерью(читай слюнтяй и тряпка) вы срываетесь на свекрови! Холите нежете ее сыночка? Она должна быть благодарна вашим родителям что воспитали работящую невестку? А невестка не должна быть благодарна, что свекровь воспитала для нее мужа и дала молодой семье крышу над головой? Вы все-таки со свекровью живете, а не с вашими родителями почему-то. У вас-то самих что с жилплощадью? Ваши родители вам ничего не должны, а родители мужа должны? Что за двойные стандарты? ИМХО Семья- это вы и ваш муж, поэтому все проблемы решать надо в этом составе и претензии выдвигать тоже мужу, а родителей ничьих и никаким боком не впутывать. Хотят родители помогать- отлично, не хотят- это их дело. Если рассчитывать на кого-то кроме себя, то ИМХО и жениться не стоит.
Жду помидоры. Но мое мнение таково.
автор: Sestranevesty(06.04.2011 в 11:08)
+ 10тыщ миллиардов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ЗЫ: обожаю помидоры!!!!
автор: Элали(06.04.2011 в 13:29)
+ 1
автор: Любинька(06.04.2011 в 11:00)
не может разрулить ситуацию с собственной матерью(читай слюнтяй и тряпка)

это жестко мне кажется
автор: Sestranevesty(06.04.2011 в 11:15)
Не считаю, что жёстко это. Грубовато может высказано, но суть не меняется!
Сужу по своему мужу, он своих родителей любит, если я дома наезжаю на свекровь (мы не живём с ними вместе), но иногда что-то всё равно высказываю ему, он, как правило, молча слушает, не защищает ни её ни меня. Но на место поставить при случае может маму. Иногда это так...эээ...прямо скажу грубо у него получается, но если она начинает бухтеть, он её быстренько одёргивает. Моя свекровь оооочень непростая, много на что мы смотрим по-разному, причё кардинально, муж сейчас уже ближе к моим взглядам на вещи, чем к её, оно и понятно - мы отдельная семья, у нас всё по-своему, и я благодарна мужу за то, что он не позволяет никому вмешиваться в наши разборки семейные, в принятие каких-то решений.
Мужья, которые не хотят своих мам одёргивать и ставить на место, может, и не тряпки, но определённая незрелость в этом читается. Типа и с мамой бы чтобы не повздорить, и с женой чтобы в мире жить. если у кого-то получается - супер! Но если нет - не думаю, что надо обвинять свёкров, надо искать какие-то пути выхода из таких ситуаций не в ущерб чувствам и мнению жены! Как обычно ИМХО
А ваще тема вечная, конечно....
автор: Alenchik.87(06.04.2011 в 12:23)
У меня свекровь очередным "наисерьезнейшим" вопросом обеспокоена! Они же все думают нам квартиру эту отдать, сами переехать, но тем не менее ее очень беспокоит как же мы там будем жить (лет так через 20 наверное, судя по тому что съезжать никто не собирается). ну да ладно не в этом суть... Сперва она хотела нам в комнате вторую батарею отрезать, жарко ведь... Хотя я категорически против, сегодня жарко, а завтра топить не будут... Они главное прожили 10 лет с этой батареей, а нам она мешаться будет... Блин, да какя тебе разница, если ты не собираешся тут жить.. Так в этот раз еще смешнее: у них в квартире 2 туалета, один совмещен с ванной, а второй отдельно. в отдельном стоит стиралка в вертикальной загрузкой, так как с фронтальной там не удобно... А в большой ванной комнате полно места..Нам на свадьбу мои родители подарили стиралку с фронтальной загрузкой, по причине временного житья с моими родителями, вся наша техника у них сейчас в комнате складируется. так она уже вон что придумала, в новую квартиру отцу отдать НАШУ машинку, а нам купить новую с верт. загрузкой, чтоб опять ее в туалет поставить (купить за их счет), а то там угол пустой будет! пип! Хочется на весь мир крикнуть : "Какая разница, что будет в этом углу?!" Там вполне в большой ванной место есть для нашей стиралки... И это мы еще не переехали никуда, что же будет если мы действительно там будем жить, она мне будет диктовать куда трусы складывать...
По поводу отношения теща-муж! Мы уже второй месяц живем с моими родителями! Моя мама никогда в жизни не встанет на мою сторону и упрекнет в чем то Сашку! Она придерживается мнения что за него она должна заступиться или просто промолчать, пускай он даже не прав. А мне она лучше потом скажет что думает, но чтоб это на нем не сказывалось! И муж у меня чувствует себя сейчас как сыр в масле... живет в свое удовольствие! И очень любит тещу!
автор: elka(06.04.2011 в 13:42)
Ален, не раздражайся ты так, береги нервы свои. Нравится с мамой - живите с мамой. Свёкры по идее, вообще не должны вас жильем обеспечивать. А ты считаешь, что они все и сразу должны подарить и не соваться больше. так ведь редко бывает.. А то, что в будущем у вас будет свое жилье, и так большая удача. ИМХО, родственников с "лишней" квартирой, обещанной вам, надо любить и не портить с ними зря отношений
автор: блондинка(06.04.2011 в 14:03)
Согласна с Леной.Алён,а чего раздражаться-то??Раз так замечательно,то живите с твоей мамой!А если не нравится,то обзаведитесь своей квартирой..Именно своей и сами приобретите....Тогда и указывать вам никто не будет и попрекать, и понукать, и трусы будешь складировать куда захочешь...Я считаю,что твои недовольства не очень-то адекватны...Негоже ворчать,ежели такие подарки принимать собираетесь...
автор: Alenchik.87(06.04.2011 в 16:28)
я уже, не то чтобы раздрожаюсь, просто мне смешно на некоторовые вещи смотреть. ну характер у нее такой что она все планоровать любит... Чуть ли не семейный совет нужно собрать, чтобы решить в какой комнате на пару месяцев наш холодильник постоит... и обязательно спросит необходимо ли его проветривать. да блин, чувствуеш что нужно, открой дверку и все, какие проблемы то...
А на счет моих родителей, то мы к ним временно, они не в городе живут. Вот кенгуренок родится, до конца лета поживем и опять наверное на частную...
автор: temka(03.07.2011 в 17:57)
как я тебя понимаю у меня тоже не свекровь а кровососка,длюбит нервы потрепать мне. всё со своими советами лезет. так достала меня а сегодня ребенок не мог уснуть плакала ну я встала взяла её на руки чтоб успокоить , тут открывается дверь заходит и говорит дай я её успокою, ребенок при виде бабушки еще больше кричал она взяла её а вчера моя малышка бегает по дому просто кричит (её 2 года) свекровь:"Алиса тебе не говорили что ты озверела?" это моему ребенку представляете. и продолжает вы как съездили в Новосибирск она(доча) изменилась я ей объясняю конечно ребенок сидел дома с детьми у нее контактов таковых не было а тут пообщалась с детьми насмотрелась, а она у меня дети так не менялись я её говорю что вы хотите сказать что я виновата а она да, ну думаю с..ка. ладно ну так на чём я остановилась а входит и забирает ребенка я ей говорю я сама успокою она встала дай мне и хоть ты тресни. Алиса увидела ее и начала еще больше плакать баба ну отдала я её дочь она начала что ты на кровати стоишь с ней в темноте надо было в зал выйти или свет включить ну я и не выдержала и сказала хотите кого-то воспитывать родите себе ребенка. она:" ты еба..я?" тебе справку написать к психиатру? я её сказала чтоб себе выписала она:" да ты издеваешься над ребенком мамаша я ей говорю вы видели как издеваются? я что бью ребенка наказываю? она?: издеваться можно по разному мамаша называется, я ей на себя посмотрите она : 12 час х..й пойми сколько ребенка укладываешь всё уложить не можешь у меня в такое время все спали ну меня всё задолбало я ей сказала: ну вам медаль можно дать она завелась ты рот свой закрой ибан..ка тупая с мамашей своей так разговаривай я ей ответила что рот не собираюсь закрывать она я сказала рот свой закрой тупорылые. я закрыла дверь она отдала мне ребенка. вот что мне делать? съехать некуда у нас в квартире ремонт родители живут в другом городе что мне делать сил моих нет....
http://люсьен
автор: redlobster(03.07.2011 в 18:24)
я в шоке...ну и лексикон у твоей свекрови.
автор: temka(03.07.2011 в 18:46)
аот такая у меня свекровь врагу не пожилаешь
автор: partisanka(01.12.2013 в 22:19)
Боже мой.....просто слов нет...
автор: Ka10k(01.12.2013 в 19:23)
Поругались со свекровью! Не буду вдаваться в подробности, но ситуация в том, что моя свекровь нелестно обо мне отозвалась при разговоре с моими родителями. Мама моя мне это естественно рассказала . Я нажаловалась мужу со слезами и истерикой, он позвонил свекрови а она в отказ -не говорила и все!!! Те признаться даже сыну не может в этом. Мама в шоке, тк ее обвинили во лжи! А муж вообще занял интересную позицию-может его мама и говорила что то, но МОЯ мама не должна была мне об этом рассказывать! Скандал закончился тем, что я сказала свекрови , что путь к нам домой ей заказан , и если захочет вдруг увидеться с внучкой , то муж мой ей ее привезет! Но этим не закончилось, муж мой сказал что тоже теперь ни ногой к моим родителям, тк они , по его мнению, разожгли конфликт. Короче-жесть!
автор: ksene4k@(01.12.2013 в 19:35)
Лен, вот мое мнение, что надо было просто подождать пока не будет слез и истерики, может переспать с этим, а потом уже на более спокойных тонах об этом поговорить. И может не через мужа, а у самой свекрови и спросить. Ну, а сейчас просто выждать и не подливать масла в огонь. Может конфликт и сам сойдет на нет. Может я слишком спокойная, но понимаю, что не смогла бы сказать маме мужа, что дорога к нам в квартиру теперь закрыта.
Лен, искренне желаю, чтобы все вы помирились и никаких конфликтов не было.
автор: Ka10k(01.12.2013 в 19:48)
Я не умею пережидать, к сожалению! Но я не жалею в принципе. Конфликт был давно, но такой вялотекущий, а тут пришло все к логическому концу... Немного позиция муда не понятна мне
автор: Umo4ka(01.12.2013 в 19:57)
Лен,я бы тоже сама свекрови позвонила и не напрямую выспросила, а так, издалека. Типо, слышала я вас чем-то не устраиваю, так вы скажите чем? Пошла бы в отказную если, сказала бы, ну раз всем устраиваю, тогда нечего гадости за моей спиной говорить, особенно, если знаете, что мне передадут. В вашем возрасте это очень некрасиво. И все. Она бы все равно поняла о чем ты, но родители твои были бы не при делах.
автор: tossa(01.12.2013 в 20:12)
мда...прямо написала бы с Маски - я б тебя по поступку узнала

по делу...Лен....вот я не очень "понимаю" таких вот скандалов вследствие "глухого телефона", тут я с Элей согласна...позвонила бы для начала и издалека узнала

потому что реально оооочень большая вероятность искажения информации на пути - что сказала свекровь - что из ее слов поняла твоя мама-как твоя мама интерпретировала сказанное по дороге к тебе - как и что она передала тебе. ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ искажение может быть, даже если принять априори, что свекровь - "зло", а мама "добро", что тоже в абсолютном стандарте редко встречается

мысль о глухом телефоне закралась потому что обычно в таких ситуациях люди занимают позицию " вы меня не так поняли"/"я совсем другое имела в виду", а когда чел говорит "я вообще этого не говорил"...странно это
автор: MiLena(01.12.2013 в 20:34)
Лен,не знаю, насчет правильно ли "дорога в дом заказана". в нем же так или иначе живет её сын.
и потому что "она его мать" неправильно требовать, чтобы твой муж принял только твою сторону.
он выбрал позиция посередине, это мне понятно, хотя понимаю и даже знаю, как это неприятно.

Моя тоже позволила себе нелицеприятное высказывание обо мне моей маме, причем достаточно плохое и не соответствующее действительности. и в период моей беременности. вообще хорошая такая встряска моей свекровью мне в этот период была устроена. В результате мои родители не общаются со свекровью. как-то пытались их собрать потом на ДР мужа-но это никому не было нужно, "натянуто очень". золовка так вообще уселась за столом спиной к моей маме. и это в моем доме! я какое-то время тоже общалась со свекровью после длительного перерыва. но сейчас просто даже не хочу с ней встречаться. какого-то скандала или открытого конфликта не было, но после таких "встреч" продолжительно тошнит меня от её эгоизма и самолюбия. раз в квартал приходит она или золовка-иду гулять по магазинам.
мне проще моего мужа сиротой считать.
автор: Ka10k(01.12.2013 в 23:07)
Лен, проще не общаться совсем, чем так как мы общаемся. Это ужасно мне кажется даже смотрится со стороны.
автор: Karamelinka(01.12.2013 в 19:58)
Девочки, с горяча много нехороших дел делается...Все слова и действия, только на холодную голову...
автор: Viktoria8(01.12.2013 в 20:29)
В любом случае из данной ситуации придется найти выход. ИМХО, но поговорить со свекровью надо и придти к какому-нибудь консенсусу. Как никак, это мать вашего мужа и с ней нужно и придется общаться.
автор: nusya(01.12.2013 в 21:21)
Лен,я согласна с девчонками.
Не доводи ситуацию до треугольника "ты-муж-свекровь". Поругаешься со всеми...У тебя тоже есть дети и ты наверное понимаешь,что любой ребенок может и не всегда понимает и принимает свою родную мать и отворачиваться не захочет.
Я тоже очень импульсивная - иногда мне это мешает(((
автор: ЯнаК.(01.12.2013 в 22:01)
Лен,я тебя очень хорошо понимаю. я без советов - голые факты.

у нас у родственников так же. скандалы были,потом заминались,но после последнего у невестки и свекрови негласная война.не общаются,с днем рождения друг друга не поздравляют и соответственно к себе на др не зовут. с внучкой свекровь общается часто,сын приводит. сын так же выбрал позицию "не ходишь ты к моей маме,я не пойду к твоей". в целом никто не страдает. и без общения живут нормально. но при встрече вынужденной правда здороваются.но так,вежливость,не больше.


это я к тому,что если не наладится ситуация и никто не пойдет на компромисс и не примет позицию "пофиг,что я не виновата,признаю себя виновной" и все будет ок,то вполне нормально семьи живут.не приятен факт такой темы,но не смертельно.
автор: Папина дочка(01.12.2013 в 22:10)
Лена, не горячись. я понимаю твои чувства и негодование ибо сама предпочитаю претензии предъявлять лично, а моя свековь нет. Она очень много гадостей говорит о людях за спиной (причем про всех без исключения), а в лицо улыбается. Много сплетничает и с радостью распускает слухи. Все наши терки описывать не хочу, я пробовала и по хорошему-не вышло, по плохому - стало еще хуже, тк в эту тему стал вовлечен муж и многие другие люди. Поверь, от прямого конфронта стало хуже всем, спрашивать у нее что и почему она сказала бесполезно, скажет не было такого, ты же еще виноватой останешься. маме твоей тоже общаться со свекровью не надо. знаю случай, когда ссора свекрови и тещи привела к разводу семейной пары, тк каждый стал защищать интересы своей матери. Пожалуйста не доводи до этого. Для себя я выбрала следующую позицию: общение свести к минимуму, не давать много инфы о себе, родителях, ребенке, общаться нейтрально. Всех это устраивает. При встрече в десна не целую, но нормы политеса соблюдены, муж имеет возможность спокойно общаться с матерью, дочь с бабушкой. удачного разрешения ситуации вам. будь умнее и лучше свекрови, не уподобляйся никому.
автор: Umo4ka(01.12.2013 в 22:12)
Я вообще считаю верхом невоспитанности, если одни родители другим про их детей что-то нелециприятное говорят. Что за хрень, простите?
А в ситуации Лены, мама есть мама и если про ее ребенка что-то сказали не так, она это воспринимает остро. Поэтому, вполне возможно, что до Лены уже дошла информация, прошедшая через призму маминых эмоций.
Я бы на твоем месте, Лен, завтра позаонила свекрови, извинилась за вспыльчивость, но при этом сказала, чтоб таких ситуаций больше не возникало. При этом сделай акцент на том, что ты веришь маме, потому что смысла ей что-то придумывать не видишь, и если есть какое-то недовольство-впредь высказывать его только тебе, а не маме или мужу.Маме лишние нервы и переживания не нужны, а муж и без нее знает, какая ты.
автор: Ka10k(01.12.2013 в 23:06)
Спасибо! Советов много, но ситуация давно накалена! Это не первое ее высказывание в мою сторону. Но она потом всегда включает обратку, типа все вы все не правильно поняли и вообще я ничего такого не сказала. Скажу честно мама моя сказала все как есть. Свекровь уже как то и мне лично высказывала тоже самое, поэтому это не изломанный телефон.
Объясню , у свекрови какое то странное представление меня-ее сын сделал великий поступок - женился на женщине с ребенком. Для нее это очень видимо больной вопрос.
автор: tossa(01.12.2013 в 23:13)
Ka10k писал(a) 01.12.2013 в 23:06: у свекрови какое то странное представление меня-ее сын сделал великий поступок - женился на женщине с ребенком


ржу, простите )))) другого слова не подберу
к сожалению, очень многие именно так и считают
автор: nusya(01.12.2013 в 23:15)
ООООО Лена!
Моя мама от своей свекрови на эту тему выслушивала лично...т.е. ,к примеру, мама с отчимом и свекровью идут вместе куда нибудь и та, не стесняясь, говорила "Да нахер тебе такая нужна с ребенком? да она старая (мама старше отчима) итд". А мама видимо молчала(((((((( В этой ситцации отчим оказался мудрее всех))) не знаю,как то он разрулил это,сказав своей маме тактично "цыц,я сам решаю",но при этом и мама моя прекрасно знала,что мать он не оставит.
автор: Ka10k(01.12.2013 в 23:13)
Эль , знает, но он говорит зачем тебя защищать когда ты нападаешь! Ну странная догика
автор: nusya(01.12.2013 в 23:20)
Лен,мне кажется можно не искать логику в его словах. У него наверное тоже чувства смешанные(((я бы и на его месте не хотела оказаться(и не знала бы что говорить((
Правильно Эля пишет, нужно разговаривать со свекровью... Что за странное отношение у неё. Она сделала свой выбор в пользу мужа в молодости,пусть уважает выбор сына. Сложно с такими мамами сыновей(((
автор: Ka10k(01.12.2013 в 23:26)
Так самое интересное, что она тоже замужем второй раз и у Саши отчим, он папу своего даже не занет/не помнит
автор: nusya(01.12.2013 в 23:32)
Ну тогда это клиника и диагноз(((
автор: Victoria(01.12.2013 в 23:00)
Девочки, давайте будем мудрее. Зачем все усложнять, высказывать все друг другу? пусть они наговаривают, ругаются, спорят. Надо быть выше этого. Если все так не особо приятно и радостно, держитесь в стороне, даже если жить в одной квартире, можно не обращать внимания, это требует много терпения.
Но это все же лучше, чем постоянно ругаться и высказывать друг другу пакости.
У меня отношения со свекровью далеко не идеальные, но усложнять я не собираюсь, у нас все "на расстоянии", несмотря на то, что мы живем близко.
МУДРОСТИ ВСЕМ!
автор: Ka10k(01.12.2013 в 23:37)
Вика, я очень долго терпела, даже когда на свадьбе при моих родственниках она сказала , что я спецом забеременела, чтоб женить на себе ее сына! Но всему все таки есть предел! Мудрость это очень хорошо, но к сожалению в данной ситуации преобладают эмоции и эгоизм
автор: Папина дочка(01.12.2013 в 23:33)
Вика, +много
автор: Ka10k(01.12.2013 в 23:29)
Девочки , для того чтоб извиниться или держать себя в руках нужно все таки иметь уважение к человеку. У меня , опять же к сожалению , его нет
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)