28.03.2024, (Четверг) 16:08
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Семейный бюджет. Инструкция по применению

 
Страницы:
1
2
3 4 5
 … 
25
автор: блондинка(14.03.2011 в 16:21)
Свет,какие вы молодцы!!!Похвально!
Стесняться не вижу повода..Как говорится,тут все средства хороши!!!
Вот про базы -то мы что-то призабыли..Свет,вы куда ездите?
Бензин............ Вот ещё тоже огромная статья расходов..У нас ,вообще,в прошлый месяц ушло на него 13тыс.Только вот экономить тут вряд ли получится,т.к.машина-это РАБОТА!!!!
автор: Asta(14.03.2011 в 16:24)
+1 к вопросу о базах! Светааа...где у нас такое "щастье"?
автор: Lilaby(14.03.2011 в 16:32)
Я знаю "Гармонию" на пролетарке - мы там летом фрукты закупаем!
автор: SVetok(14.03.2011 в 17:25)
Кажется муж ездит на Кузбасское шоссе, база напротив магазина НОХТ, рядом с заправкой Лукойл.
Еще вроде есть база на пл. Комсомольской, если ехать в сторону Сормова.
На самом деле их много, надо просто поискать
автор: Лельчик(14.03.2011 в 16:46)
За год 450 тыщ это сильно!!! Свет, вы молоды!!! Есть с кого брать пример.
автор: SVetok(14.03.2011 в 18:30)
Лель спасибо!
Мужа повысили в должности, и мне подняли зп. НО если бы не было цели - мы бы не накопили этих денег. А свою квартиру ну очень хотелось
автор: Зайка1109(14.03.2011 в 16:42)
Вот у меня сейчас такая экономия, что прям диву даюсь - много ли мне одной надо, Максиму еды запасли, кашки дают бесплатно на молочке, пюрешки потихоньку уже сама начала делать, от баночек пора отходить. Морковку,лучок и др. Овощи мне привозят родители с бабушкиного огорода. Мне конечно денежек оставили, но пока мне даже некуда их тратить, разве что за коммунальные надо заплатить и за телефон-интернет. С СП тоже начинаю завязывать, потому что возможности ходить лишний раз на раздачи у меня нет.
автор: блондинка(14.03.2011 в 17:13)
Оль,здоровская у тебя экономия...Одной-то ,факт,не много надо...
Сейчас Вадик вернулся...Сидим, чай пьём...Я его в способы экономии посвящаю....И знаете,что он мне сказал???
"Надо-говорит-не экономить учиться,а учиться зарабатывать столько,чтоб экономить не приходилось....." А ведь верно... Вот такой он- мужской взгляд на экономию....
автор: Lilaby(14.03.2011 в 17:18)
Ань, мой тоже так говорит...
автор: Asta(14.03.2011 в 17:19)
и мой
автор: SVetok(14.03.2011 в 17:22)
А мой муж считает, что деньги счет любят. Если бесспечно их тратить, то состояние никогда не скопить. Богатые люди потому и стали богатыми, что умели считать деньги!
автор: elka(14.03.2011 в 17:28)
Вадим молодец, действительно, мужской взгляд Да только де б такую работу взять, чтобы 70 тысяч в месяц платить и ни в чем себе не отказывать, да еще в 5 домой приходить.. или это свой бизнес? может, и мы научимся когда-нибудь..
автор: блондинка(14.03.2011 в 17:59)
Лен,конечно,свой бизнес.Думаю,что вряд ли так можно зарабатывать,если работать не на себя...По поводу загруженности....По -разному ,бывает...Бывает,что и в 12 ночи домой приходит и позднее,а потом ещё дома работает...Но и уходит в 10-12 из дома....А бывает,что и целый день дома проводит,но за работой...Выходные частенько всё ж дома...Хотя иногда и работать приходится...В общем,как и везде есть,несомненно,свои плюсы и минусы.
автор: Asta(14.03.2011 в 17:21)
ой, Оль, как я тебя понимаю! У меня когда Сашка был в Китае месяц (еще до ребенка), я тааак экономила! сама того не желая Готовить себе одной было лень, паиталась творогом да салатами и фруктами. И то я много не ем. Я потом поняла, что за его отсутствие НИ РАЗУ плиту не включала
автор: Зайка1109(14.03.2011 в 17:40)
А я наоборот, супы себе варю да пироги пеку Сама удивляюсь правда пока есть из чего, вот подъем всё и варить перестану
автор: maruska201(14.03.2011 в 17:13)
Ну а мы стараемся экономить на еде. Всяких печенек, тортиков я не покупала тысячу лет, домашние булки, печеньки, пироги однозначно дешевле и вкуснее. В нашем холодильнике никогда нет колбасы, сосикок и т.п. Считаю, что лучше мяса ничего нет, а это всё вредно! Прравда сейчас расходы на Алёшу всё растут (пюрешки)+появление собаки, поэтому всё больше едим курицу, фарш, рыба раза 2 в месяц, на праздничные случаи говядина/телятина.
Вообще считаю, что приготовленную еду есть гораздо полезнее и конечно дешевле, чем кусочничать бутербродиками и полуфабрикатами!
Благо детская молочка помогает, перепадает и мне и собаке))))))))
А так молоко нам покупает всегда свекровь(за что ей спасибо!),
Никаких йогуртов, творожков и т.д. тоже не покупаемв, во-первых, химии там больше, чем полезности, во-вторых доргого.
Лучше обычного творога купить, да смешать с сухофруктами, или там с бананами.....
автор: Lelya(14.03.2011 в 17:57)
Я тоже отпишусь!!!)
Мы взяли ипотеку 1,5 года назад! На первоначальный взнос отдали все накопления, свадебные деньги, в общем всё, что было у каждого в заначках - всё до последнего рубля!
Теперь основной статьей расходов как раз и является ежемесячный платёж по ипотеке!
Моя ЗП оставляет желать лучшего...(( Так что вся нагрузка на Илье!

Вот чем руководствуюсь при планировании семейного бюджета:
1. Что бы ни было, всегда 10% от ЗарПлаты я откладываю на карточку! То есть если получила 12000 - 1200 отложу, если 15000 - 1500! Если есть возможность = откладываю больше!
2. мне помогает ПРИНЦИП КОНВЕРТОВ. Суть в том, что при планировании бюджета денежки раскладывются по разным конвертам. Я купила разноцветные конвертики, подписала их: Ипотека, Коммунальные платежи, Питание, Косметика, Дни рожденья (друзей, родственников), Крупные покупки (если я заранее знаю о том, что нам будет необходимо что-то - откладываем на это заранее, это одежда, товары для дома)! Всё, что остается, если остается)))) - это карманные деньги, они уходят на всякую мелочь...! В будущем будет еще одна статья расходов - это Малыш...!

для того, чтобы определить, какую сумму положить в конверт я несколько месяцев вела учет Расходы/Доходы! Теперь знаю, сколько уходит на еду, сколько на коммуналку и т.д...
Такой принцип мне очень помогает.. Потому что разложив деньги, я всегда знаю, что у меня будет чем заплатить за квартиру, и я реально оцениваю ТЕ средства, которые у меня остались после распределения и уже могу их потратить "с умом"!

3. Обращаю внимание на Акции в магазинах! Если конечно это не тот продукт, который "участвует" в акции из-за срока годности!

4. СП правда - много съэкономила на обуви, одежде и прочем... Но это такая штука... Не могу остановиться, и все таки трачу всё, вместо одной пары туфель возьму две. а то и три, и все таки потрачу все деньги!!!

А вообще... очень хочется тратить меньше, чем зарабатываю...!!!
автор: Олечка(15.03.2011 в 15:29)
+ много к принципу конвертов, это очень дисциплинирует! особенно меня, которая до замужества особенно с деньгами не связывалась, поому что была молодая и зелёная и жила с родителями теперь на каждую цель свой конвертик "коммуналка", "продукты"... Ещё есть конверт, на котором написано "НЗ! Убери руки!". Там копим денежку на что-нибудь нужное.
Основная часть денег уходит на ипотеку. Взяли мы 1млн 200тыс, планируем выплатить года через 2-3, потом задумаемся о расширении. Стараемся платить как можно бОльшими платежами, но особо не размахнёшься: живем только на з/п мужа, т.к. я ещё учусь и весь мой доход - 3,5 тысячи Оксфордской стипендии. Но в принципе, живём вполне нормально, ради собственного жилья я готова себе во многом поотказывать. Конечно, пару лет будет непросто, зато будет задел на будущее.
автор: Umo4ka(14.03.2011 в 18:04)
Читаю и прям восхищаюсь девочки, вами!!! Когда мы с мужем зарабатывали неплохо, тоже деньги уходили куда-то, как песок сквозь пальцы! Сейчас муж работает один, стараемся экономить. Но с небольшой ЗП особо не сэкономишь
На еду у нас уходит около 6-7 тыс.
2-3 тыс каждый месяц на ремонт машины
2 тыс на бензин
1500 (иногда меньше) на Алинку (пампы, одежда, игрухи)
5 тыс отдаем за машину долг
Остальные средства на повседневные траты, типо хлеб, печенья.
В магазин всегда идем со списком теперь, поверх списка ничего не покупаем, это значительно сокращает расходы и сдерживает от соблазнов.
Очень надеюсь, что когда выйду на работу, удастся начать откладывать, не смотря на съемную квартиру. Потому что надеяться нам не на кого.
автор: Лельчик(14.03.2011 в 19:52)
Мда, девочки, очень хочется сказать словами Вадима - "Надо не экономить учиться,а учиться зарабатывать столько,чтоб экономить не приходилось....." , и пожелать всем "ПУСТЬ НАШИ ЖЕЛАНИЯ СОЙДУТ С УМА ОТ НАШИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ!!!
автор: Вовина Кошка(15.03.2011 в 00:44)
все прочитала.внимательно.
экономить...слово то какое хорошееправильное.но...
иногда вот до слез обидно бывает...даже и сама не ожидала что такое может со мной быть
кризис этот подкосил многих...
только люди стали жить.именно жить.а не существовать.
а сейчас..опять..бардааак
конечно хочется и новые сапожки...и платице...и сумочку...
а тути-пузико.надо туда...сюда...
и квартиру снимаем..так вышло.
да и можно было бы на этом сЭкономить..но!опять же существует это дурацкое и пресловутое но!
даже не буду вдваться в семейные подробности...одним словом-родственники жгут)

продукты...
диеты у нас.у меня своя.у мужа тоже.пр чем жесткая.а все равно-уходят денюшки...уплывають........
на бензин...на починку машины...
то колесо во дворе проткнули...то дворники оторвали...

для малыша все надо было купить.
и потом же тоже надо всего...
я не работаю.
родители могут лишь чуток помочь...
муж не резиновый же тоже.
у всех свои ситуации.

вот и живи как хошь.
рожайте,люди детей...нее уезжайте из россии..ла-ла-ла...
это наша родина....

автор: Катеныш(15.03.2011 в 14:32)
У нас так получилось, что до декрета моя зарплата была в 1,5-2 раза выше, чем у мужа. Бывает и такое, к сожалению, но мы оба понимаем. что это временно, и поэтому непониманий на этой почве у нас нет.

Что могу сказать потеме: что касается нас, то огроооомнейший плюс, что у нас "своя" квартира, трешка. Почему "своя" в кавычках - да потому что пока это только на словах. Досталась от родственников, нам говорят - живите. она ваша, но документально никто не торопится (и даже не предлагает) это оформить. Вот этот момент меня напрягает до жути
Так уж у нас получилось, что мужнина зарплата полностью уходит на еду. Надо сказать, что здесь мы себя не ограничиваем. т.к. у мужа "магазинная болезнь" он не может пойти куда-либо и не зайти в магаз. Хотя знает. где какие акции и прочее (в отличие от меня, т.к. я вообще не хожу за продуктами).
Моя же з/п уходила на вялотекущий, бесконечный ремонт, прочие хоз.нужды, подарки родственникам и развлекухи.
У нас никогда не получалось раскладывать по конвертам, вести бухгелтерию:( видимо, это природная лень

Сейчас, в связи со скорым появлением малыша, нам придется жить в режиме строгой экономии, т.к. моей з/п не будет, а лишь ее часть, а у мужа она маленькая. Но, думаю, прорвемся. Одеждой я запаслась, на малыша тоже затраты не должны быть аховыми, т.к. не брезгую б/у вещами.

Как раз на днях обсуждали с мужем тему предстоящей экономии, пришли к следующему:
1. Машины нет, так что пока затрат лишних нет;
2. Отпуска в перспективе нет, а это уже большая экономия;
3. Летом/осенью часть продуктов будет немного все же дешевле, т.к. пойдут сады/огороды;
4. Вещи покупать не будем;
5. И самое главное - получив декретные деньги, я буквально на днях достаточно большую часть оформила во вклад (планируется, что он будет неснимаемый), а также в планах (очень надеюсь. что мы будем этого придерживаться), что как минимум треть моих денег по уходу за ребенком до 1,5 лет буду пополнять в тот же вклад. Только так у нас появится хоть какая-то возможность в обозримом будущем сделать ремонт (а так за 3 года мы сделали лишь спальню, частично ванную, и вот сейчас детскую доделываем...и то все это по бюджетному варианту, чисто косметически....вся остальная квартира - голимая советчина, мне честно говоря даже стыдно в гости кого-то приглашать ) и может быть купить машину.

Так что пока по экономии сделан лишь маааленький шажок.
автор: Victoria(15.03.2011 в 22:25)
Тема и правда становиться популярнее.
Внесу и я свои пять копеек.
Сначала скажу, что практически во всем согласна со Svetok, и принцип экономии у нас похож.
Мы с мужем по своей наруте больше относимся к той категории людей, которые всегда откладывают, несмортя на то, сколько получать в месяц - 10 тыс, 50 или сто. Всю свою жизнь я откладывала и копила, когда была в институте, тоже копила (с загранок из Америки летом, работа на теплоходах перевочком), копила, сама не зная зачем. С того времени у меня уже вырабатался принцип жизни, чтобы чего-го купить нужно экономить всегда. И с мужем у нас похожие взгляды - покупка квартир, самое главное и разумное приобретение в настоящей жизни, поэтому и я и он, еще будучи незнакомыми, мы озадачивались целью купить квартиру самостоятельно. Долгие года накоплений, откладывания копеек не прошли даром, каждый из нас самостоятельно смог купить по однушке. В то время когда все студенты ходили по клубам, кафе, покупали компьтеры, шмотки, я откладывала, и конечно была белой вороной. В то время, когда молодые люди тратили на девушек за кино, кафе, делали подарки, муж не тратил ничего - откладывал. Конечно финальным аккордом в накоплениях стала наша работа с хорошей зп, но хочу сказать, что если бы не воля, экономия, силы не поддаваться соблазнам, в то время когда все молодые люди только и тратили, мы бы копили еще долго.

Сейчас когда минуло уже 5 лет, наша натура осталась прежней, не смотря на то, что мы вроде бы и можем себе позволить чууууть больше необходимого, мы все равно откладываем много, оставляем совсем чуть-чуть и ищем пути как бы съэкономить еще. Муж всегда говорит: "съэкономленные деньги - заработанные деньги" и по его мнению, всегда нужно иметь накопленную сумму на черный день.

Стараемся экономить так:
1) одежда на ребенка покупается на год-два-три, я совсем не стесняюсь покупать зимнее и весеннее намного больше Левиного размера. К примеру, если его рост 75, покупала комбезы на 104, 110. Подшивала рукова и штаны на 7-10 см. Обувь также - ничего не покупаю в размер, на 1-2 размера всегда больше. По количеству также экономия, не вижу смысла брать по 3-4 пары джинс, футболок, штанов. Не вижу смысла покупать у брендов как зара, пикокс и прочие новомодные имена - замена оптовые склады, иногда СП, распродажа. И пусть мой сынок дома ходит в двух смешных футболках с коровами за 40 р, чем в брендовых с иностранными надписями по 200. Носочки также по 25-30 р. Так и со всей одеждой. Верхняя одежда всегда темного цвета, чтобы из-за постоянных стирок она за пару месяцев не превратилась в нечто ужасное Пампы мы покупаем Слип енд Плей, которые гораздо дешевле в Ленте или Реале, чем популярные на форуме Либеро, да еще и трусиками.
Что касается первого года с рождения Левы мы все брали у племяшки, пусть застиранное, поношенное, девчачьего розового цвета, коляска немного скрипит и самая не популярная - трансформер, постельно ебелье я шила из взрослых простыней.
На еде конечно для Левы экономии не получается.
Продукты мы покупаем в Метро - экономия есть, пусть по 5 - 10 руб. за пачку крупы. Я сто раз пересчитаю что купить соотношение массы к цене, если есть выбор, кумлю экономичное.
Кушаем мы соленья, сделанные из огурцов и помидор, купленных летом на Кузбасском рынке. Поэтому зимой мы такого ничего никогда не покупаем. Вместо соков пьем компоты самдельные. Мясо и рыбу покупаем на рынке - дешевле.
В магазин ходим со списком и покупаем строго по списку! потому что пойдешь за капустой и купишь всего на тысячу- это не секрет.
Бытовые приборы и технику не покупаем - если есть старое, но работающее (за исключение подаренного) - камера у нас уже лет 17, здоровенная такая еще с большми кассетами. Фотик берем у родителей, пылесос до сих пор старый Циклон. Всяких посудомоек, пароварок у нас нет - считаю абсолютно не нужной вещью.
кино ходим на утренний сеанс в Электрон или мир очень редко за 80 р, хотя рядом с фантастикой, Шоколадом, гда билеты могут быть и по 400 за человека. В кафе, пицерии мы не ходим вообще, один раз в год - на годовщину свадьбы.
Дома у нас счетчики на воду и двухтарифный.
Конветры делаем также. С полученеим зп сразу откладываем в отдельные ячейки - на квартиру, в банк, остается на расходы, на это и пытаемся прожить.
Вещи себе многие покупаем в социальных магазах, например на автозаводе.
Большйо плюс у нас конечно идет - телефон и машина с работы, оплада всех расходов. Но даже тогда, умея экономить, экономит колхозные деньги - сам делает маленькое ТО, замену масла, антикор, замена свечей, лампочек, было даже замена педали сцепления, небольшой ремонт, переобувает шины (колеса) самостоятельно, а не в шиномонтаже.
часто беру книги для чтения в библиотеке, мою любимую Донцову, а не покупаю.

Я уверена, что у нас еще есть пункты экономии, вспомнить сразу сейчас не получается.

Девочки, сколько не зарабатывать, экономить и откладывать можно, главное захотеть
автор: Лельчик(15.03.2011 в 22:43)
Мдааа, Вика...вот правда,читала с восхищением! Вот я вроде тоже стараюсь экономить, но видимо действительно нужно более глобальные цели ставить, чтобы вот так вот умудряться. И ведь действительно, и квартира есть, и отдых за границей! Молодцы!!! С таким упорством горы можно свернуть!
Пошла пересматривать свои запросы..
автор: Umo4ka(15.03.2011 в 22:46)
Вик, я прям сильно-сильно под впечатлением, ну вы просто молодцы!!! Я, наверное, никогда так не смогу. У меня муж на еду растратчик, он считает, что кушать надо хорошо (я его понимаю, конечно, после стольких лет на маминых "харчах", дорвался человек до нормального питания). Но сейчас тоже стала экономнее. Мужу надо в прикуску ко второму салатик или солености. В этом году мне не до солений было, так я сейчас делаю свеклу с чесноком и майонезом, морковку по-корейски, капусту квашу, дешево и сердито
автор: _анна_(15.03.2011 в 23:23)
Одно могу сказать точно: как хорошо, что вы нашли друг друга! Все-таки довольно радикальный метод ведения бюджета, не каждому подойдет.
автор: holly(15.03.2011 в 23:32)
Аня, прям мои мысли!!!
Викуль, ваша пара наверно большая редкость, в нашем избалованном разнообразием и выбором поколении...
автор: Victoria(15.03.2011 в 22:41)
Забыла отметить, что, так как изначально мы планировали приоретать трешку, поэтому мебель в настоящую однушку поставили старую: тумбочка, письменный стол, холодильник, диван, стол на кухне, даже еще остались пара стульев - и все с советского времени. Абсолютно не стесняемся, потому что смысла не видели тратить на это. И сейчас не меняем, т.к. копим на хороший ремонт в новую квартиру.
автор: Lilaby(15.03.2011 в 22:51)
Вика, спасибо тебе за написанное !!! Вы с мужем такие молодцы! Ваш пример достоин уважения!!!
Пойду мужа позову почитать!
автор: Nancy(16.03.2011 в 00:10)
Да, девочки, такого шока как от этой темки я давно не получала. Чувствую себя просто ужаснейшей транжирой! Ну и, наверно, плохой женой в придачу, потому что муж должен зарабатывать, а я, видимо, экономить. А почитав вас я понимаю, что то, что я считала экономией, это жалкая попытка хоть как-то держать себя в руках. Наверно, это действительно привычка в отношении к деньгам. Я как-то слишком легко к ним отношусь и слишком много у меня вещей, на которых ну как же сэкономишь, это ж святое! и список такого святого, видимо, уже слишком велик - ребенок, здоровье, еда, подарки близким и т.д. и т.п. Вот на прошлой неделе болела, врач прописала лекарства, я сначала отправила мужа их покупать, а потом уже дома, глядя на коробочки с запредельными ценами и аннотации, где в противопоказаниях ГВ, поняла, что ничего этого пить не буду. Выздоровила бесплатно) И спрашивается, может, надо было сначала хоть капельку подумать?
И вот я же видела всех вас, видела, как выглядите вы, ваши мужья и дети. Я читаю рецепты, по которым вы готовите, и там не только перловка! и вы же все нормальные, современные люди! получается, что неправильная тут я
Спасибо, что встряхнули! Может, это меня хоть чему-то научит! Хотя есть одна капитальная позиция, которую я не поменяю - жить надо здесь и сейчас! Речь, конечно, не идет о том, кода висит кредит и есть почти не на что, но.... Просто в свадебное путешествие мы с мужем плавали на шикарном лайнере с 2000 пассажиров, большинство из которых передвигалось-то с трудом. На нас таких молодых и так необоснованно тратящих деньги на путешествия, все смотрели как на белых ворон. А я понимала, что ни за что не хочу уподобляться такому. Я хочу путешествовать, пока у меня есть силы получать от этого удовольствие, я хочу носить хорошую одежду, пока она еще хоть как-то на мне смотрится. Я не хочу опускаться до мелочных споров с официантами из-за двух евро и рыться с Ролексом на запястье в горах футболок за 5 баксов! Такой образ жизни мне не близок! Я очень высоко ставлю ценность воспоминаний. Они никогда не обесценятся. И мне хочется, чтобы лучшие годы жизни остались в моей памяти такими яркими, какими я только могу позволить их себе сделать. И я хочу сделать все, чтобы в детстве моего ребенка по возможности не было экономии. Разумность, да, но не экономия, когда стыдно, что у всех велосипед, а твои родители экономят, когда донашиваешь куртку за папой(я донашивала), когда под землю готов провалиться из-за потерянных 50 рублей, когда можно сколько угодно стоять перед витриной с коробкой конфет, а тебе ее ни за что не купят. Видимо, экономия моих родителей, наверняка, вынужденная в годы нашего непростого детства, и стала причиной моего нынешнего транжирства
автор: Eleni(16.03.2011 в 00:16)
Натуль!!!!!!!! вот прям полностью согласна!
я вижу как экономит всю жизнь моя мама, потому что она с 15 лет одна и все сама, потому что у наших родителей жизнь такая была в те времена! сейчас многое иначЕ, но мама не перестала экономить, так что пакет рваный она может заклеить скотчем и еще с ним ходить!
я нагляделась на это, я так НЕ ХОЧУ!
Я полностью согласна жить надо здесь и сейчас!
Экономить надо, откладывать надо, но всему есть свой предел
автор: Ольхен(16.03.2011 в 00:20)
Наташа, ты написала то, что я, подумав, решила было не писать... Ведь я же завела тему об экономии, я ищу реальные схемы, не нахожу, вот, получила схему от Вики, дала почитать мужу и мы оба в сотый раз поняли, что это совершенно не для нас, так как мы хотим жить сейчас... Но очень много чего полезного я для себя почерпнула. Посмотрела сейчас на свою полочку с чаем, там три вида зеленого, два - черного, два - травяного и один - фруктовый. И это я держу себя в руках, раньше просто вся линейка гринфилд была у меня в наличии Вот если покупать по одному виду каждого чая я точно не умру, а денег прибавится или не прибавится? Муж тоже сказал, что надо работу другую искать, а не пути экономии
автор: блондинка(16.03.2011 в 00:25)
Оль,скорее даже не просто работу,а работу на себя...
автор: Eleni(16.03.2011 в 00:27)
мой муж тоже мне постоянно говорит - надо работать на себя надо работать на себя! сейчас вот пытаемся двигаться в этом направлении. не знаю что получиться
автор: блондинка(16.03.2011 в 00:34)
Нат,если долго мучиться,что -нибудь получится...Это правильные мысли!!!Поддерживай его!!!Удачи вам!!!
автор: блондинка(16.03.2011 в 00:32)
Наташ,полностью с тобой согласна...Пост Вики просто выбил меня...Сижу думаю...Похоже моя экономия лишь жалкое подобие того...Да и не экономим мы вовсе...Вадик против всего этого..Тоже считает ,что жить надо сейчас...Да и сама жизнь нас достаточно ограничивает...
автор: Lilaby(16.03.2011 в 00:57)
Оля - чай заваркой, а не в пакетиках - вот реальная экономия ))) Мы с мужем большие любители чая, у нас он тоже "в ассортименте", но большей частью в заварке сейчас. Например, пакетика ройбуша за 100 рэ мне хватает на месяц-полтора, в то время как коробочки с пакетиками недели на 2 максимум!

Я думаю не существует универсальных способов экономии, которые подходили бы всем. У всех разные приоритеты по жизни и разное понимание экономии... Главное как мы себя чувствуем при выбранном образе жизни - если человек привык экономить на многом, но при этом чувствует себя счастливым и не ущемленным в чем то, то ему можно только позавидовать!
А если человек чувствует, что не готов поступиться многим экономии ради, то может и не надо тогда? А то от сэкономленного и радости то не будет никакой... Значит надо стремиться не экономить, а зарабатывать больше)))
автор: блондинка(16.03.2011 в 01:21)
Маш,5 баллов!!!Особенно про соотношение экономии и радости...Всё должно быть в меру!!!!
автор: Elisa(16.03.2011 в 00:50)
Я к вам, госпожи транжиры))))До моего декрета у нас тоже в легкую куда-то уходили две немаленькие зарплаты, мы вроде бы и понимали, что нужно что-то откладывать, но как-то все не получалось... Муж мне постоянно указывал на многих наших знакомых, которые при меньшем уровне дохода умудрялись практически безболезненно покупать машины, мебель, ездить отдыхать. У меня против этого был один аргумент - все так, но мы качественно живем сейчас! К тому же жилищный вопрос остро перед нами не стоял, а машина долгое время была служебная. Но сейчас ее нет, и скорее всего больше не будет, а с ребенком нам она нужна,и нашим первым шагом на пути к экономии стали мои декретные. Сейчас планируем откладывать и все мое пособие и жить на одну зарплату мужа. Покупать новые вещи себе мне не хочется сейчас совершенно, а ребенку очень многое досталось в наследство от племянниц. Нам близка идея экономить 10% от зарплаты, стоит попробовать и такое. А вот одна моя близкая подруга берет кредиты для того, чтобы дисциплинировать себя и не тратить деньги на что-то не совсем нужное - вот особый случай экономии - кому-то подходит и такое)))
автор: Дарья_88(16.03.2011 в 00:52)
Мы с мужем стараемся экономить, но в пределах разумного. Пару-тройку лет назад моя заработная плата была в полтора раза выше мужа, а то бывало и в 2. Доход был вполне приличный, даже сейчас у нас таких денег нет (муж содержит нас один, моя компания ликвидировалась). Так вот раньше постоянно свекровь уговаривала нас деньги откладывать и копить. Мы отказывались, ведь хотелось себе ни в чем не отказывать. И я рада, что такие времена у нас были, что могли покупать и ходить куда захотим (опять же в пределах разумного), мне сейчас эти воспоминания душу греют и есть стимул куда стремиться. Мы до сих пор покупаем одежду и обувь в фирменных магазинах, за то какое удовольствие получаешь от этой вещи, какой заряд положительных эмоций. Лично я не смогла бы пойти в социальный магазин, купить себе одежды, вернее, теоретически купить смогла бы, но получить удовольствие от покупки врядли...Живем мы в этом мире один раз, так пусть хороших моментов и маленьких радостей будет как можно больше!!!
Я уже писала, что живем только на з/п мужа, и у нас есть 2 кредита.И можно их выплатить быстрее если больше себя ограничить, но мы не хотим. Придерживаемся принципа "Все хорошо в меру". Конечно, приходится экономить, вот приблизительно на чем:
1. Памперсы и детское питание (фруктовое пюре, соки) покупаем по акциям в гипермаркетах
2. Бытовую химию берем большими упаковками (хватает на долго и по стоимости ниже)
3. Мясная продукция - на суп покупаем специально свиное рагу (стоимость ниже 100 руб за кг), курицу разделываем и раскладываем по пакетам - грудку Толечке, хребет на суп, крылышки/ножки на жарку/запекание
4. Вместо походов в кино/кафе устраиваем романтики дома
5. Одежду /обувь для ребенка покупаем на СП
6. Закупаемся продуктами раз в месяц, в остальные дни докупаем молоко/хлеб. Я в магазин практически не хожу (меня туда заводить нельзя, обязательно лишнего куплю), поэтому ходит муж и покупает только то, что действительно необходимо.
автор: Лельчик(16.03.2011 в 08:38)
Ну вооот, девочки. После Наташиного поста сразу нашлись те, кто поменял свою точку зрения - с того, что "о да, экономить нужно, и это здорово, можно позвлить себе много всего, и как же мы восхищаемся теми, кто это делает" на "Неееет, это нам не подходит, лучше будем стремиться больше зарабатывать, а то жизнь не в кайф".
Но мне кажется те, кто описывал свои способы экономии и не рассчитывает на то, что они будут всю свою жизнь ходить по стокам, высчитывать сколько грамм гречки в одной или другой упаковке. Это не такая уж долгосрочная перспектива - это способ как можно скорее прийти к намеченной цели - покупка квартиры, машины, ремонт, у каждого свой срок. А тем, у кого есть уже и хорошая квартира и машина, действительно не нужно всем этим забивать свою голову, наверное.
Не воспринимайте пожалуйста мои слова как вызов. Никого не хочу обидеть.
автор: блондинка(16.03.2011 в 09:09)
Оль,так ,действительно,лучше стремится больше зарабатывать,чем экономить....Тогда и об экономии не нужно будет задумываться..А то ведь так может статься,что экономия,вообще,может стать образом жизни,а не способом прийти к намеченной цели... А потом экономия бывает шагом к намеченной цели,а бывает способов выжить....Поэтому топтаться на месте не стоит....Стремление к лучшему никто не отменял...
Просто у всех отношение к экономии разное,поэтому и мнения на этот счёт разное...Каждое мнение достойно уважения..
автор: ИРИС(16.03.2011 в 10:05)
А я вообще, если честно, не очень поняла Наташин пост. Тут ведь речь не о том как люди смотрят на жизнь и хотят ли всё время себя ужимать. Тут речь о том как с помощью некоторой экономии добиться какой-нибудь конкретной цели-покупка ли машины или смена квартиры. Когда все это есть, а впридачу еще Ролекс и лайнер на 2000 пассажиров конечно можно вообще не задумываться о мелочах и не ограничивать себя ни в чем. Это нормально, так и должно быть. Но только в данную тему это никак не вписывается по-моему.
Вот когда у людей нет квартиры (или машины, или что там еще такое глобальное может быть) и неоткуда её ждать и нужно что-то делать самим, а они начинают-нужно жить здесь и сейчас, не хочу терять ни минуты удовольствия- вот это странно на мой взгляд. И конечно дело хозяйское, но по мне так лучше попридержать на время свой аппетит и добиться желаемого, чем жить на полную катушку, ни в чем себе не отказывая, и только охать-и как это люди умудряются квартиры покупать или машины каждый год менять?
автор: ВикTORYя(16.03.2011 в 09:56)
Вик,прочитала.Впечатлилась.Прочитал муж...
...это для нас за гранью разумного! Насколько всё-таки все мы разные!!
Лельчик,у нас,например,нет своей квартиры,но перспектива сидеть на жесткой экономии совсем не радует! А то,что некоторые девочки описали выше-для нас,действительно,жесткая экономия! Вообще,расходы возрастают вместе с доходами,поэтому сложно начать экономить,если привыкаешь к определенному образу жизни. У нас тоже всегда на выбор несколько видов зеленого и черного чая, шампуней и прочее,прочее.. Я себе сейчас с трудом представляю,как мы пойдем и купим рубашку Максиму не за 2500,а за 500 рублей,например!! А для кого-то это невероятный выброс денег на ветер....и я пойму этих людей!!!!
Но если вдруг доходы резко упадут до самого нижнего предела или на горизотне четко прорисуется наша готовность к покупке своей квартиры,то я уверена,мы сможем приспособиться,ограничить свои потробности в чем-либо...всё-таки разум нас не покидает и сейчас...
автор: Кити(16.03.2011 в 09:43)
Почитала я всё тут, подумала и решила, что видимо я не люблю экономить...но и по натуре своей я не транжира
Просто мне неприятно чувство экономии на чём-то, я просто не покупаю то, что не считаю нужным, например, еду (полуфабрикаты, колбасы, сосиски - редко, йогурты со всякими добавками), много одежды себе, ребёнку (часть нам давала подруга).Да мы такие маленькие, что один размер долго носим

Вот сейчас взяли машину в кредит, поэтому чувствуется что денег меньше стало, вернее муж просто говорит об этом, я бы не почувствовала

автор: Кити(16.03.2011 в 09:52)
Мне кажется, люди которые умеют экономить получают от этого удовольствие,т.е. что они ограничивают себя в чём-то, а именно идут к намеченной цели! это хорошо...хорошо когда человеку удобно жить так, как он живёт

у меня еть приятельница Света,у неё двое детей.она не умеет и не любит экономить, но в то же время смогла немного накомить денег на книжке на чёрный день и когда у мужа начались проблемы с работой - их это очень выручило и они ни к кому не обращались.
Так вот у её брата жена сейчас в положении, она очень экономная девушка, купила всё приданое на СП, вещи беременные не покупала, кроме брюк, просит верхнюю одежду у Светы. В декрете сейчас работает. Брат Светы хорошо разабатывает. Света не понимает КАК МОЖНО ТАК СЕБЯ НЕ ЛЮБИТЬ? чтобы работать до родов, не украсить себя беременную, не потрогать детские вещички в магазине и не купить что понравилось

у каждого своё мнение...
автор: elka(16.03.2011 в 10:12)
Я восхищаюсь тем, кто жестко экономит, преследуя важную и благородную цель - отдать кредит за свое жилье. Ну или еще какой-то важный долг. Все. Все остальные доводы для меня не уважительны, и тех, кто экономит во всем из любви к искусству, мне искренне жаль.. Многих красок жизни себя лишают.
Все-таки каждый из нас судит "со своей колокольни" - у кого квартира есть, у кого - нет, у кого доходы большие, у кого - так себе.
Мы поженились, когда мне был 21 год, а мужу - 23. Какие тут деньги? Ну, что-то подарили, что-то копили сами.. Но все-таки мы съездили в свадебное путешествие, купили хорошую технику, сделали хороший ремонт в квартире, все поменяли в ванной, купили со временем хорошую мебель и кухню. Застеклили балкон, там теперь Лиза спит. На следующий год, когда планировали беременность - опять поехали отдыхать. Вот выкинуть все это из нашей жизни - и вот он - первый взнос на новую квартиру. Может, мы неправильно расставляем приоритеты? Задумалась.. Но я тоже хочу пусть даже в ожидании лучшей жизни и просторного жилья - жить в комфорте и уюте, пусть чуть дольше, но так, чтобы жилось в радость. Кто-то может без этого, тогда легче.
В нашей жизни как-то все несистемно. можно утром съездить на базу за овощами, а вечером заказать еду в ресторане. сомнительная экономия? весьма.
СП - это просто благо и беда нашего поколения. Да, что-то я куплю там дешевле, но я куплю там еще кучу, чего без СП не купила бы вообще.
Эх.. хочу выходить из декрета и ипотеку. может, она нас организует. не экономить на мелочах, а вот этому умному делу, которое называется "рациональное планирование бюджета"
автор: Вредная конфетка(16.03.2011 в 10:34)
Наверное, некорректно обсуждать нужно экономить или нет и в каких ситуациях. У всех у нас разные стартовые позиции, разные з/п и семейные обстоятельства. У кого-то родители всю жизнь экономили и они так же жить не хотят, а у кого-то, возможно, наоборот, шиковали и они не хотят распыляться.
У кого-то уже есть кредиты, у кого-то они планируемые, кто-то пытается отложить какую-то сумму, это тоже откладывает отпечаток на траты семейного бюджета.
Стремиться зарабатывать больше - правильное направление, но, на мой взгляд, ориентировка только на собственный бизнес неверна. Если все уйдут в частники, кто будет работать в бюджетных организациях?
автор: elka(16.03.2011 в 10:46)
Кать, те, кто не сумел или не захотел создать свой бизнес, всегда останутся. А некорректно обсуждать очень много, но на форуме это обсуждается Если я резковато написала, прошу прощения, но я действительно против абсурдной экономии, есть знакомые, которые нормально зарабатывают, но считают копейки, и накопленное даже никуда не вкладывают - то есть цели нет - на черный день. лишить себя всего и ждать черного дня - это не самое лучшее в жизни, все-таки. Поэтому и говорю, что восхищаюсь экономными людьми, у которых есть цель и не восхищаюсь бесцельной жесткой экономией. вот, может так покорректнее будет.
автор: Вредная конфетка(16.03.2011 в 11:16)
Лен, у нас проде бы здесь никто и не пишет - мы экономим просто ради экономи))) У всех свои обстоятельства: жить на одну з/п действительно сложнее, чем на две, жилищные условия оставляют желать лучшего...
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)