25.04.2024, (Четверг) 4:41
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Семейный бюджет. Инструкция по применению

 
Страницы:
1 2
3
4 5 6
 … 
25
автор: elka(16.03.2011 в 11:27)
Кать, ну ты просто ответила на мой пост, что так рассуждать некорректно, я и постаралась выразиться более точно. Я не обсуждаю никого здесь, я рассказываю о себе, своей ситуации, своем мнении и известных мне примерах. А поскольку здесь таких нет, - согласна полностью, в чем некорректность?
Давайте не будем придираться, пожалуйста
автор: Вредная конфетка(16.03.2011 в 11:35)
Лен, я не конкретно тебе отвечала, просто твое сообщение было последним))
Вика написала свой метод построения семейного бюджета, да жесткий. Многие действительно были в шоке. И начались сообщения типа "надо жить здесь и сейчас". А ведь в начале темы был вопрос: как сэкономить в тратах, где взять денег на ипотеку? Вика дала свой ответ на этот вопрос и такая реакция многих лично мне была бы обидна.
А так я за мир во всем мире
автор: блондинка(16.03.2011 в 11:46)
Кать,Наташа написала своё видение ситуации и своём взгляде на экономию...Никого при этом не осуждала....Каждый из нас имеет право высказать своё мнение.....А на что и на какие строки Вика может обидится??Я ещё раз перечитала и не заметила,чтоб кто-то Вику осудил...Просто реакция на пост Вики вызвала неоднозначную реакцию и всё!!!!Каждый выбирает своё!!!!
О моментах экономии,об ипотеке написано немало в темке и тот ,кто ищет ответ на свои вопросы, мог найти некоторые ответы и советы по экономии средств...Наташин взгляд другой ,но это не значит,что он неуместен тут..Разве не так??
автор: elka(16.03.2011 в 11:50)
Викой все восхитились, по-моему . Просто пришли к выводу, что не каждому такое под силу.
автор: Вредная конфетка(16.03.2011 в 11:53)
Ань, я про все посты в целом. И наверное, надо заканчивать это ушедшее в сторону обсуждение. Может, это я такая мнительная, а может, мой беременный мнительный мозг, но мне так показалось. Вот и все))
Про черный день - никто в теме не писал, что экономит на черный день, у всех у нас есть цели и никто из моих знакомых не откладывает деньги в кубышку просто, чтобы были. Или они мне об этом не говорят)))
А про свой бизнес я могу часами рассуждать, мое мнение в этом вопросе отличается от большинства, но это из семьи идет - реальный пример перед глазами со всеми его плюсами и минусами. И я знаю, что есть места, где люди зарабатывают реально больше, чем частники.
автор: блондинка(16.03.2011 в 11:25)
Ох,уж этот ЧЁРНЫЙ ДЕНЬ!!!!!!!!!!!!!! В России всегда было принято откладывать деньги на «черный день»! Конечно, можно копить деньги на отпуск, на мебель, на зимние сапоги, но большинство из тех, у кого получается копить деньги, делают это только по одной причине – на «черный день».
Желание откладывать на «черный день» связано, видимо, с тем, что люди перестали верить в светлое будущее, хотя 70 лет пытались его строить.
Вообще,психологи говорят, если откладывать и ждать «черный день», то он обязательно придет.Страшновато как-то звучит «черный день»...Не лучше экономить хотя бы на приятные сюрпризы жизни ???

Сберегать деньги,увы, у нас умеют не многие... Есть кто откладывает на покупку,на отдых, на чёрный день и те,кто платит кредиты ..Остальные делятся на тех,кто не понимает , зачем нужно откладывать деньги, когда жить надо «здесь и сейчас» и наслаждаться тем, что имеешь. Другая группа людей умом понимает, что откладывать надо, даже честно пыталась это делать, но привычка тратить все подчистую берёт периодически вверх над сомнительной мотивацией сбережения «на черный день». А вдруг он вообще не наступит, тогда зачем такие жертвы?
Главное, наверное, все-таки в том, что нет ясного понимания того, что дает сбережение денег и воспринимается многими людьми, как насилие над собой и своим кошельком....
Конечно,всем понятно,что сберегать всё ж надо..

Это один из важных принципов преумножения средств..Принцип обращения с деньгами, который способен защитить будущее. И не важно, каким Вам оно представляется....Тут тоже действовать можно по-разному...Кто-то экономит на всём,ограничивает себя,кто-то вкладывает во что-то,чтоб деньги работали ,кто-то ищет достойную работу,кто-то работает на себя....Любой способ хорош и не стоит осуждения!!!!Просто все идут,в принципе к одной цели,но своим путём...
Что касается работы на себя...Тут писалось о том,что будет с государством,с бюджетными организациями,если все начнут работать на себя...Такого не будет никогда...Не все решатся на своё дело..Так что желающие работать в бюджетной всегда найдутся..

автор: Ксюня(16.03.2011 в 11:01)
Наша эконмия проста - первые 2 недели тратим все, а потом начинаем экономить
заработок наш не очень большой, но мы как-то спокойно относимся к деньгам. В последнее время стали экономить на продуктах, т.к. обидно, что вся зарплата идет, простите в туалет перестали покупать безумное количество всякой "вкуснятинки" на кот. незаметно уходит безумное кол-во денег и килограммы растут Стали раз в месяц затариваться в Ленте или Метро. Стараюсь остужать мысли, когда захожу на СП - для меня СП не способ экономии, а безумное транжирство. Хочется всего и сразу
Я не экономлю на ребенке. Всегда мечтала, что у моего ребенка будет все самое лучшее (но! в пределах разумного. лучше куплю детю кофточку в пикоксе за 250р, чем в каком-то супер-пупер брендовом отделе за 2 тыс). Это не значит, что экономить плохо. Просто это мечта. А мечты должны сбываться...
Раз в сезон трачусь на приличный шоппинг - это моя страсть, да и одеваться мне есть куда, я ж учусь.
Сейчас нам надо накопить на отпуск в августе, отложили 10 тыс и безумно гордимся - это наш максимум Для себя пришла к выводу - чтобы что-то откладывать, надо делать это сразу после зарплаты. И ни при каких условиях не доставать.

Экономить на всем или жить на всю зарплату - не важно. Главное, чтобы человеку было комфорно
автор: Asta(16.03.2011 в 12:01)
почитала-почитала, подумала.. нет, без крайней необходимости я не готова столь жестко экономить, как описала Вика. Я слишком хорошо помню 90-е, когда нам нечего было есть и мы всю зиму питались тем, что вырастили летом в деревне. Мясо - только куриная тушенка своего изготовления (да, и кур растили) по праздникам. А так - картошка и соленые грибы, огурцы и проч. Свежие овощи и фрукты тоже свои и только летом. Одежды минимальный минимум, все сто раз подшитое или бу за кем-то, талоны... брр.. вспоминать тошно и страшно.
Сейчас я всеми руками за экономию, но экономию, не мешающую нам жить комфортно и баловать себя маленькими радостями. Будь то что-то вкусное, или красивая одежда, или игрушки ребенку или поход в кафе-кино и проч. Но именно баловать время от времени, а не транжирить на это ВСЕ свободные деньги. Все в рамках разумного, чтобы и самим не тоскливо жить, и откладывать что-то.
Ну не смогу я физически считать-пересчитывать по сто раз стоимость каждой коробки крупы. Экономия копеечная, а настроение будет испорчено. Но и покупать стописятую кофточку просто чтоб було, тоже не буду. Дизайнерские вещи по бешеным ценам меня не привлекают (знаю, что не по доходу и знаю, что переплата за брэнд составит не одну сотню процентов), но и идти на рынок или в соц. магазин не могу. Мне там тошно. Ищу золотую середину - распродажи, СП и т.д. Но если вещь ооочень понравилась и я ее действительно оочень хочу (что редкость) - куплю и ни разу не пожалею о потраченных деньгах. На ребенке не экономлю. Особенно на здоровье. И одежду и обув покупаю по размеру только. Если велико - лежит, пока не дорастем. Тем более, что носить обувь не по размеру - очень вредно, особенно для детей. Пусть одежки будет не очень много, но она будет красивая и качественная. И игрушки тоже.
Так же и с развлечениями. Сходить иногда куда-нибудь развеяться просто необходимо. Поболтать с подружками в кафе, сходить с мужем в кино.. Это и так сейчас не часто бывает, но причина тому - нехватка времени и ребенок. Но и ставить себе ограничение - раз в год и больше ни-ни я не смогу. Если есть возможность - пойду! И денег не пожалею. Маленькие радости должны быть в жизни, иначе потом и вспомнить нечего будет. Только накопления, накопления...А потом в 50-60 лет уже все будет, но уже ничего особо и не надо, да и привычка въестся - КОПИТЬ. Не мое это.
Конечно, бывают аховые ситуации, когда жестко экономить надо! Потеря работы, проблемы со здоровьем и т. д. Но и тогда я буду знать, что это временно, что надо это пережить. А копить, отказывая себе во всем просто так - не хочу и не буду никогда. Пусть покупка новой квартиры затянется на дОльший срок, но эти годы я не буду считать каждую копейку, а буду жить полной жизнью, потихоньку делая сбережения... Но это мой путь, еще раз повторю - каждому свое! И Вике и правда повезло - муж единомышленник, и экономия им обоим в радость.. У меня бы так в жизни не получилось
автор: ВикTORYя(16.03.2011 в 14:48)
Наша эконмия проста - первые 2 недели тратим все, а потом начинаем экономить.
Сейчас нам надо накопить на отпуск в августе, отложили 10 тыс и безумно гордимся - это наш максимум


Ксюнь,как про нас читаю!!!
автор: Вовина Кошка(16.03.2011 в 12:47)
я за золотую середину.
некоторые и правда из крайности в крайность бросаются...
у нас есть знакомая пара семейная.пока без детей.планируют.
так вот.уже лет 8 они живут по принципу-экономим на всем.копим и складываем в банк все сбережения.оставляют только на ком.услуги и на еду.
ну...что скажу..живут в раздолбанной квартире..хотя поклеить самые дешевенькие,но чистенькие обои,я считаю-для этого не надо быть миллионером
никуда не ходят...даже для себя,для хобби своего ничего не покупают..элементарно для вышивки ниточки...
и что?
никуда кроме как на украину по делам не ездили за все эти 8-10 лет...
все говорят потом будет...
когда потом????им уже по 35 почти...
вот такого я не понимаю...
все таки если уж мы живем сейчас-ну надо как то по другому путь искать...
жизнь короткая...
автор: Nancy(16.03.2011 в 12:54)
Уууууух, очередная дискуссия)))))
Девочки, не ищите в моем посте попытку дать совет, кого-то покритиковать и наставить на путь истинный. В моем посте вообще нет практической составляющей в отличии от гораздо более реальных советов по теме, которые были выше. Я просто высказала свои мысли на заданную тему, потому что считаю, что для этого форум и нужен - для мыслей, а не только чисто практических рекомендаций. Мне удивительно, что мой пост и реакция на него других форумчанок могла кого-то обидеть. Мне кажется, когда дело не идет о последней копейке на кусок хлеба, то будь то экономия или ее отсутствие - все это лишь способы жить в свое удовольствие. Удовольствие для каждого в разном и нечего тут спорить и обижаться. Я прекрасно понимаю, как это приятно - сэкономить! И прекрасно понимаю, что приятно потратить) тут уж кто что выбирает. У всех людей ведь существует и то, и другое в своем уникальном сочетании. Главное, чтобы всем было комфортно!

автор: Вовина Кошка(16.03.2011 в 13:04)
да.все выбирают сами.
или приспосабливаются к жизненным ситуациям и обстаятельствам
автор: Нака(16.03.2011 в 14:37)
Вообще экономия - достаточно сложная штука. С точки зрения ее восприятия. Тут на самом деле - каждому свое.
Принцип КОНВЕРТОВ - это на мой взгляд самый оптимальный вариант - когда нужно на что-то отложить. Как показала практика, сколько бы денег не зарабатывалось - все они тратятся. Чем больше доход, тем больше наши запросы)
Получая зп, мы сразу же ее пилим - квартира, бензин, еда и т.п. Получается, что на квартиру, кредит и какое-то очередное накопление (чаще всего я коплю на отпуск нам) деньги убираются сразу же, пока мы не успели на них губенки еще свои раскатать. а на оставшиеся финансы мы просто живем по средствам))))) Нам вот так намного приятнее и спокойнее жить) Ибо экономить - это сложно на самом деле, а вот жить по отведенным Вами же средствам - тут уж никуда не денешься)))))))
автор: holly(16.03.2011 в 14:59)
Так основной статьей расходов у большинства является ЕДА, предлагаю метод планирования меню на неделю. Сама не используюсь, вот распишу, может он мне покажется более реальным)
Метод довольно кропотливый, если за основу брать именно экономию.
1. Решаем сколько можем потратить на еду в неделю.
2. Составляете меню еще до поездки в магазин, с учетом примерных цен, чтобы убраться в заданную сумм.
3. Покупаете только те продукты, которые приготовите в течении недели.
4. Готовите одно блюдо сразу на 2-3 дня например суп или второе.
5. Цель метода - не остаться голодным и уложиться в минимальную сумму.

У нас дома чаще всего полный набор круп, овощей (картошка, морковка, лук) и докупается все по мере необходимости. Поэтому как тут рассчитать - сложно. НО может кто-то пользуется и все получается?!
автор: Asta(16.03.2011 в 15:26)
я обычно так только мясо-рыбу-птицу продумываю. Например - готовлю жаркое на 2-3 дня, курицу на 2-3 дня и запеканку на 2-3 дня (с фаршем). Вот под них мясо и закупаю. А остальное либо то, что кончается (те же крупы, масло, чай-кофе), либо то, что съедается из недели в неделю (молоко, йогурты, кефир, хлеб, сыр..), либо то, что нужно в блюда, кот. собираюсь готовить (какие-то особые ингридиенты - например, сливки). Ну и еще что-то вкусное всегда (овощи, фрукты, может, что-то сладкое мужу, что-то на бутерброды ему на завтрак (ну не может он без них).
И еще хозтовары разные, еда коту, пампы дочке...
Обычно в течение недели веду список - чего купить. Часто вешаю на холодильник и вписываю туда по мере накопления. И все равно частенько беру что-то сверх списка. Если слюнки на что-то потекут - куплю (на прошлой неделе морской капусты, например, мне стрельнуло откушать )
автор: Ксюшка(16.03.2011 в 16:02)
Стараемся экономить, но, конечно, в пределах разумного.Я себя ограничивала всегда, точнее с того момента, когда в 22г, после окончания Универа узнала первый раз что такое съемная квартира, что значит отдать две третьих зарплаты за нее, а на оставшееся кушать рис с кетчупом и по полсосиски. Через два года получается так, что отправляют на год на стажировку за границу, платят студенческу стипендию того предприятия, оплачивают проживание. Но привычка экономить срабатывает и здесь и...еще перспектива накопить на первый взнос. Моя подруга (вместе работаем и ездили тоже вместе) меня не понимает, как можно экономить на еде,шмотках и прочих удовольствиях, и с удовольствием тратит деньги на себя (О чем через несколько лет жалеет, когда уходят с мужем жить на съемную квартиру). В итоге через год по приезду имею на руках сумму в 300т.р. Это конец 2005г. первоначальный взнос по ипотеке тогда составляет 30%. Этих денег, хоть и впритык, хватает на первый взнос. Начало 2006г (за 2 месяца до скачка цен) покупаю 2-к квартиру и имею 700т.р кредита. Не знаю, как сейчас платится кредит, равнми ли платежами. А тогда первый год плата по кредиту была очень большая. В итоге после оплаты ком.услуг и кредита в кармане остается 3т.р.И знаете, девочки, я поняла, что на это можно жить и даже делать простенький ремонт, если знать, что мясо можно купить на рынке, а лучше не мясо, а курицу, т.к. она дешевле, где можно дешевле купить крупы и, жду тапок, в трамвае можно ездить по студенческому проездному. В этот же год знакомимся с мужем, через полгода начинаем жить вместе. По максимуму отдаем кредит, а на его зарплату питаемся, платим комуналку.Кредит уменьшается, жить становится легче и в авгутсе 2009г всей суммой моих декретных гасим полностью ипотеку.Ура, квартира наша. Но..на карточке нет ни рубля,а пособие начнут платить только с декабря.Снова экономим. От предприятия дают 12т.р. на покупку коляски, очень приятно и выручает. Декабрь, ну все думала вздохнем свободно.Тут понимаем, что с маленьким ребенокм без машины ни куда..Снова копим мое пособие, в мае покупаем машину, не новое чудо нашего российского автопрома и снова кредит.Выплачиваем его только в январе этого года.В общем своих декретных не видела, пособие только за два месяца и этот месяц последний. А живем мы на зарплату мужа в 15т.р., из которых 5.т.р. уходит на оплату комунальных услуг, телефона и т.д.Да, вот так вот получают у нас госслужащие.
На ребенке экономить не сильно получается. Я не фанатка покупать одежду на несколько размеров больше (вспоминаю себя в советское детство. У родителей лежит плащик, который мне и сейчас еще велик), считаю, что ребенку в этом не удобно. И обувь тоже всегда в размер, ибо портить ножки тоже не хочу. Вся одежда дочке куплена на СП или в секонде. Вещи там, как кто-то уже из девочек писал, очень качественные и зачастую даже новые.И мне не стыдно. Обувь доче еще летом закупила в магазине при богородской фабрике, благо от дачи всего 15мин ехать, что тоже вышло дешевле.Сейчас, правда, уже все мало. Ждем лета.Себе не покупали одежду уже несколько лет.Ну только по сильной необходимости.
Овощи свои из сада или закупаем на базе. Компот варим из замороженных с лета ягод (тоже из сада). Соленья тоже свои, точнее в этом году мамины. Печеньки не едим купленные, стараюсь печь сама. Вместо конфет едим сухофрукты, не сказать, что намного дешевле, но зато полезнее. Единственное, не пресекаемая и не малая статья расходов, это молочные продукты, не можем мы все без каши на завтрак, кефира и творога.
Фрукты покупаем, в основном, только ребенку.Мясо получше тоже только ребенку, сами в основном едим курицу и рыбу. Пемперсы одеваем только гулять и на сон,уже давно, получается существенная экономия. Покупаем тоже по акциям.
Ну вот как-то так. Но, честно сказать, уже очень надоело экономить, хочется уже свободно жить.Но...впереди снова маячит кредит, после моего выхода на работу. Хочется машину получше и побольше, пусть даже и не новую.
автор: Ольхен(16.03.2011 в 19:57)
Я давно составляю меню на неделю, вернее, не так уж давно, пока машины не было, это бессмысленно, как же было сложно, каждый день ломать голову, что купить, и что из этого сготовить. Ну, и дороже, было конечно, так как все в Спаре покупалось, больше-то у нас нет ничего приличного рядом. Но моя проблема в том, что готовим каждый вечер, никто из нас не ест одно и то же дважды, максимум я могу пообедать остатками вчерашнего ужина, поэтому какой-то мега-экономии меню на неделю нам не дает...
автор: elka(16.03.2011 в 20:12)
у меня не меню на неделю, я пишу список продуктов, а меню у меня в уме. если планируется суп, то пишу сразу все, что на суп. Берем готовые котлеты либо пельмени на случай, если мне готовить неохота - для мужа. Такой случай где-то раз в неделю и случается
Далее курица (ноги, грудки, - по-разному) - 2 лотка
Фарш (на котлеты или макароны по флотски или в лазанью или в блины) или мясо (запеченое, плов и т.д.)
иногда что-то рыбное, но редко, причем предпочитаю рыбе креветки и кальмары
большой пакет замороженых овощей
докупаем если надо - макароны, рис, перловку, горох
из молочного - йогурты, творог, молоко, масло
иногда овощи свежие
фрукты часто приносит Серёжина мама, когда приходит в гости, поэтому последнее время редко покупаем
ну и Лизе - картошка, кабачки, капуста, 4 банки яблочного пюре в неделю и одна в две недели коробка каши
мясо ребенку берем на рынке, разделываю на кусочки, на месяц хватает.

И вот из всего, что мне муж принес, я готовлю на неделе каждого блюда на два дня. я не умею готовить мало, а поскольку готовить на один раз считаю напрасным расточительством моих сил, то и не переучиваюсь. это, конечно, здорово, есть только свежеприготовленное и каждый раз другое, но.. мне лениво.
автор: Asta(16.03.2011 в 20:38)
и мне лениво. да и некогда. В один день в ребенкин сон готовлю, в другой что-нибудь другое делаю (глажу, например). Муж совсем не против два, а то и три дня одно блюдо поесть. Если вкусно, конечно
автор: Nancy(16.03.2011 в 21:40)
О, да! Как экономить на еде это большой вопрос! Сама понимаю, что жить было бы легче с меню на неделю, но никак не могу. Я абсолютно не знаю, на сколько хватит одного блюда и что захочется после него. И еще мы не морозим рыбу, курицу, мясо. Рынок рядом и соблазн покупать и готовить свежее слишком велик, да и разница чувствуется. Наверно, это приводит нас к тому, что мы чаще забегаем за продуктами и покупаем лишнего, чаще спрашиваем себя "а что же нам хочется?" и заодно набираем всякого баловства. Еще просто очень обидно, когда продукты пропадают, а я запросто могу купить кефир и потом неделю буду искать случай его выпить. Ну и еще меню у нас какое-то недешевое. Часто до 3-х раз в неделю принимаем гостей. Ну не картофельным же пюре их кормить. В итоге даже простой салатик и маленький дессертик выливаются в приличную сумму. Так что буду рада в теме "Простые рецепты для занятой мамочки" увидеть еще и дешевые рецепты, как на каждый день, так и по случаю.
автор: my_tender(16.03.2011 в 21:46)
а я запросто могу купить кефир и потом неделю буду искать случай его выпить


Это про меня
автор: Зайка1109(16.03.2011 в 22:09)
+ 10000000, вот уже неделю стоит в холодильнике кефирная активия, послезавтра уже срок годности заканчивается
автор: Надик(16.03.2011 в 22:27)
у меня бы не лежало *голосом Карлсона
я кисломолочку обожаю
автор: Mirra(16.03.2011 в 23:32)
Мой принцип ведения семейного бюджета- приоритеты и сравнение. Это скорее не экономия, а семейная экономика. Имея н-ную сумму можно ее положить в банк, можно спустить на развлечения, или потратить... с пользой. Можно покупать сыну кроссовки каждые три месяца, а можно потратиться на ессо и он будет их носить уже третье лето. Или довериться интуиции и купить на складе мешок гречи по 35р ( года не прошло, помните такие цены?), сейчас стоит в кладовке в пластиковом контейнере и почему-то радует . Или например, есть цель изучить язык. Можно платить за 1 блок 17тыс или оплатить 3 по 10тыс. Относительно ипотеки.. Наверное, опять же интуитивно, я поставила себе порог-не больше моих декретных выплат ( кто не в курсе моей истории, я купила квартиру и в ту же неделю во мне поселился пузожитель), в итоге сейчас ипотеку "выплачивает" Егор , а я нахожусь в отпуске, по совместительству декретном. Питаемся,платим коммуналку, ездим, что еще? одеваемся (одеваю) - все на "до декретные". Я веду в экселе табличку и точно знаю сколько уходит на быт. Сейчас на моем балансе еще и мама. Она помогает мне с Егором и вкусно готовит. Я могу отлучиться в любой момент, и приучаю наверное в первую очередь себя- что дома без меня справятся, а я в любой момент могу выйти на работу. Ну и еще из последних моих рассуждений... Сейчас я ввязываюсь в стройку дачи. Да, я вбухиваю в нее всю свою "подушку безопасности", которую накопила перед уходом в декрет. Логика такая : деньги лежат, обесцениваются, а детям лето надо где-то проводить, лучше на воздухе, в "семейном гнезде". Если вдруг не выкручусь, всегда смогу выйти на работу раньше, а уж если совсем "накроет" что-то непредвинное, построенный дом с участком в неплохом месте я всегда смогу продать-можно сказать "подушка" обретет -твердость .
Машину я тоже брала в кредит. Отдала за три года. И это можно сказать была тренировка перед ипотекой. Уже появляется привычка расплачиваться за имеющиеся блага.
Есть у нас перекос и странность конечно. Я рассчитываю на себя. Муж в семейном бюджете не участвует. Так сложилось. Его вливания стихийны и непредсказуемы.Он может потратиться на технику, на выход в свет, на дорогу,на одежду себе, на связь, он платит алименты дочери и покупает подарки ей, поддерживает своих родственников (у них в семье трое похорон за семь месяцев).. Я не знаю его доходов (так же как и он моих). Такое тоже бывает. На "сейчас" меня это устраивает.
..и еще, я наверное чувствую бОльшую ответственность за семью, и не могу позволить себе "жить сегодняшним днем" в плане финансов. Я "за" получение удовольствий от жизни сегодня, но не стоит забывать и о завтрашнем дне.. Тем более, когда в этом завтра жить моим детям.
автор: Lilaby(16.03.2011 в 23:52)
Ира,

Вообще, хотела сказать спасибо всем девочкам, кто отписался о своих способах экономии - я читаю ваши посты про накопления во время студенческой жизни или про уже выплаченные ипотеки и они вселяют в меня уверенность, что и у меня многое получится, если постараться!
На фоне этой темки села и посчитала сколько денег потратили в период с Нового года... получилось очень много на ерунду ... Это отрезвляет...

Знаете, вот многие пишут, что насмотрелись на пример своих родителей и не хотят так жить... Я тоже думала так раньше - мол мой папа всю жизнь себе во многом отказывал, а сейчас, в 70 лет, когда может себе многое позволить - уже и не хочется ничего. Я то буду умнее и не буду так поступать... Но с рождением ребенка многое поменялось и мой взгляд на мир в том числе... И знаете, я теперь понимаю ради кого папа так жил - ради меня. Ради того, чтобы у дочери могло быть чуть больше шансов в жизни, чем у него, чтобы не пришлось начинать как он - со съемного угла и половины сосиски в день. Я безумно ему благодарна за это! Мы иногда разговариваем об этом - и он не жалеет о том, что у него не было пиджака от Армани, часов от Ролекс и карты постоянного посетителя в лучших ресторанах города... У него было нечто большее - места и цель в жизни, к которой он шел!

Я всем желаю иметь свою мечту и идти к ней - и неважно что это будет - дизайнерское платье, своя квартира или обеспеченное будущее своих детей...
автор: Lilaby(16.03.2011 в 22:43)
Цикл передач "Среда обитания" - отличный способ экономить! Вот сейчас смотрю про семгу - как ее красят пищевыми красителями и кормят стимуляторами роста и радуюсь, что не беру сей деликатес!
автор: maruska201(16.03.2011 в 22:44)
Маш, пойду тоже посмотрю!)))))
Я так от колбасы и сосисок отказалась))))))))))
автор: Надик(17.03.2011 в 01:09)
уфф, долго читала. еле осилила)
ведение семейного бюджета - это как характер. его не изменить, да и не надо, наверное.я ЗА жизнь в гармонии с самим собой. кому-то приятно купить любимые духи, а кто-то положил на счет очередной вклад и тоже счастлив)
если есть цель или висит кредит/ипотека, то тут нужно мобилизовать все ресурсы и временно посидеть на "диете")
я помню как в 2006 мы с тогда еще БМ купили перед НГ холодильник и были счастливы, хотя денег было в обрез!
да, потом с трудом дотянули до з/п в начале февраля, кушали неделю-две макароны с кетчупом, я ходила с работы пешком, но была цель и мы ее достигли. да,пример ерундовый и не сравнимый с ипотекой- но уж какой есть.
я тоже как Аня (Asta) помню времена, когда жили впятером на бабушкину пенсию и всю зиму кушали картошку с солеными огурцами. поэтому жесткая экономия возвращает меня ощущениями туда, в девяностые... мне проще экономить, в меру себя балуя, и копить потихоньку, планируя крупные траты.
копить я умею) Пока было 2 з/п (у нас один практически равны) одна тратилась- вторая копилась. изредка залезали в кубышку- в случае форс-мажора. раскладывать деньги по конвертам мне не надо -я не потрачу больше, чем могу себе позволить на что-то. Деньги в кошельке меня тоже не манят- могут лежать сколь угодно долго- не потрачу.
Муж, кстати, полная мне противоположность, поэтому ему выдается лимитированная сумма- иначе потратит все, что есть в кармане((
за время совместного проживания мы накопили на свадьбу, путешествие, купили в квартиру немного мебели.
год назад на свадебные деньги и немного декретных купили машину(подержанную)- брали немного у родителей в долг. пока расплатились не до конца. Отдать могли бы и щас, но я не могу, когда совсем нет НЗ, да и им не срочно.
делаем достаточно дорогие подарки родителям - стиральная машина, ноут, холодильник и т.д. они сами так и будут на себе экономить- все нам отдадут- хочется, чтобы и они жили комфортно))

теперь про наши способы экономии.
по еду и супермаркеты писать не буду - все аналогично: большие пачки, фирменный товар магазина и т.д.
орехи покупаем нечищеные- гораздо дешевле и полезнее. Лучше на рынке.
Еще взяла за правило не покупать все в одном месте- в ашане, например, всегда дорогие фрукты, зато крупы, чай, СМС- там выгоднее и т.д. иду гулять с ребенком- в одном месте покупаю молочку, в другом хлеб, в третьем курицу.
одеваюсь на распродажах или на сп, муж вообще в одежде не привередлив- джинсы, футболки самые простые...
большая статья расходов- машина... то периодический ремонт, то штраф, то страховка, то расходники и опять все по кругу( обидно- экономишь- экономишь, а тут бац, пришлось подарить энную сумму гайцу(( сэкономил на печеньках 50р., зато отдал тыщу, поэтому если хочется побаловать себя вкусьняшкой- балую, это не большая статья расходов, а удовольствие реальное)
в салоны красоты не хожу, волосы не крашу, стригу редко. по косметике с ума не схожу- пользуюсь минимумом. крема покупаю ориентируясь не на рекламу или марку, а на состав. есть бюджетные крема с хорошим составом. чаще всего покупаю в аптеке.
В кино не ходим вообще -никогда не ходили вместе и не хочется (ну такие вот мы индивиды)), в кафе и прочие увесилительные заведения - тоже. можем в икее иногда покушать - ну это не считаю.

А вообще, ситауции у всех разные, если бы жили с родителями,например, то точно бы отказывали себе во всем и копили, копили,копили... Но спасибо свекрови, что живет далеко)) и купила сыну квартиру. Расширять ее в ближайшее время не планируем,ибо хватает жилплощали, поэтому стимула экономить абсолютно на всем - нет.
а вот ремонт сделать и вообще до ума ее довести надо бы.. будем привычно копить и делать постепенно)

мое кредо- богат не тот, у кого много денег, а тот , кому их хватает .
автор: Манюня(17.03.2011 в 10:15)
Да, тема конечно всех "Миров и народов" ..
Вот читаю, у всех все похоже, все экономят (в прочем как и мы) и все равно не понятно куда деньги деваются , я смеюсь потому, что плакать тоже не вариант, главное надеятся на лучшее . Мы тоже уже как пол года ведем список расходов в программе Exel, и вот что выяслили:
1. 10 000 уходит на Егора (пампы, баночки, смесь - сюда посещение плтаных врачей не входит)
2. 10 000 на еду (если мясо покупать раз в 2 недели, есть только крупы, и иногда овощи)
3. 9000 -Бензин (без машины нельзя -работа мужа заключается в объезде рабочих точек и их контроль, здесь на общ. транспорте не реально передвигаться)
4.10 000 (в этом мес. потратили на авто -замена подшипников, торм. колодок, масла)
5. 22 000 (съемная квартира)
Мои декретные составляют минимум (т.к. работала в черную). Короче, иногда приходится жить в долг, т.е. занимать по 10 000-15 000. воть так вот .
Но главное верить в будущее, и быть уверенными, что все скоро наладится! Об ипотеке речи нет вообще, муж против, он морально не представляет как повесить себе такой хомут на шею с сег-ним доходом.
Слава Богу, что у нас есть какое никакое наследство, кот. дай Бог достанется нашему сыну (я хочу чтобы наши бабушки и дедушки прожили очень очень долго, они для меня дороже чем вся эта недвижимость_) А там глядишь, миллионерами станем и сами все купим . По крайней мере я в это верю .
На работу мне конечно выйти сложнее, как и Ире tender, т.к. вы наверное знаете сколько стоят частные сады в подмосковье (25 000 в мес.) , чтобы устроить дитя в беспл. сад (от 150 000 -250 000) ...
автор: sweetlanka(17.03.2011 в 10:31)
Прочитала всё, история Вики, это, конечно, особенно сильно
Мы с мужем не накопители. Как-то и после кризиса до сих пор всё не вернулось на круги своя, а сейчас и мой декрет, в котором меня "обломали" с некоторыми выплатами, а с не очень большой суммы, правильно говорят, особо не наэкономишь и не накопишь. Но мы и с двух зарплат раньше не копили особо. Жили в своё удовольствие. Правда, платили кредит. За машину (погасили), а сейчас - за квартиру.
Но по существу. На еде у меня сейчас экономия вынужденная - есть плюсы, когда детям передалась аллергия родителей вроде уже пора и вводить что-нибудь в мой рацион, а я и не знаю, что, уже привычно стало себя ограничивать. Однако, мясо, курицу покупаем всегда, ровно как и запас круп-макарон-масла и пр., я чувствую себя буквально раздетой, когда в морозилке не лежит что-нибудь мясное_замороженное, и крупы кончаются, и мешок с картошкой пуст. Хотя, работа мужа позволяет всегда брать охлаждённое мясо, мне нужен запас.
Многие продукты покупаются, как и у многих, по акциям, но этим целиком занимается муж, он в курсе всего, я сейчас так редко бываю в магазинах, что цена на раст.масло меня наверняка очень удивит
Йогурты и вся молочка с добавками, колбасы, морепродукты, "заморские" овощи и фрукты, разные закуски и сложносочинённые вкусности, сладости - всё это мне нельзя, а мужу не очень и хочется.
На развлечениях тоже экономим - никуда особо не ходим, возраст дочери и её нежелание есть что-либо, кроме груди, диктуют свои правила. Ни кино, ни клубов, ни кафе с ресторанами, ни пиццерий или суши-баров, да и не тянет. И сумма приятная остаётся.

Когда стало понятно, что ипотека или кредит на покупку жилья (в нашем случае, слава Богу, обошлось кредитом) совпадают с моим декретом, как-то сразу отсеились многие вещи. Одежду стала покупать реже, хватает того, что есть, это не первая необходимость. И уж, конечно, если мне понадобятся джинсы, вряд ли я позволю себе сейчас потратить на них 5 тыщ. Пока - обойдусь. Косметика, все средства по уходу за кожей-волосами - только масс-маркет, никаких герленовских пудр, ланкомовских тушей и кремов виши или иже с ними. Совершенно понятно, что отпуск в жарких странах откладывается на "попозже". С получением зп сразу несём платёж в банк, далее оплачиваем коммуналку, прикидываем какие ещё траты предстоят и уже тратим остаток. Рационально тратим, как нам кажется
Зато квартира своя, и мебель кое-какую даже в неё купили, и по мелочам, что покупаются один раз и на много лет, потратились. И сейчас, когда какие-то средства остаются, продолжаем обустраивать своё жилье - то штору, то люстру, то ещё что-нибудь. Это пока в приоритете.
Понравилась идея с откладыванием 10% от дохода. Правда, я даже растерялась - а на что мне откладывать не могу копить просто так. Хотя, глядишь, накопится на что-нибудь. Хотя бы на ту же зеркалку , о которой тихо мечтаю, но которая совсем не первостепенна.
Наверное, мне близка идея жить здесь и сейчас. Я понимаю, что можно сесть на макароны с сосисками (сосиски, кстати, дороже мяса, ну да ладно), а через полгода уехать на Мальдивы - но зачем мне эти Мальдивы, если полгода я буду есть незнамо что? Или через год поменять машину на ту, о которой мы мечтаем, но ну на фиК эту Камри, мы лучше на своей Оптима, но сытые и с новым пылесосом
И, конечно, у всех разный доход. Сложно сравнивать, кто сколько может накопить, когда доход этот на троих у одних 25 тыщ, а у других 75.
автор: Nancy(17.03.2011 в 11:51)
Ух, девочки, вы меня сразу заранее простите, потому что я опять совсем не про экономию и вопреки общему мнению. Но я вот читаю вашу посты(имею ввиду общее настроение, а не кого-то конкретного) и прямо радуюсь, что у меня уже ребенок есть, а то побоялась бы заводить, если после него такая жизнь начинается. По кафе не ходим, путешествий не планируем, одеваться красиво и баловать себя любимых не то что не на что, а просто НЕ ХОЧЕТСЯ! Я этот пост тоже пишу без макияжа и в мужниной футболке, но к вечеру твердо настроена привести себя в форму. Давайт не забывать про себя, хотя бы когда какие-то свободные средства есть! Меня тоже ребенок поглощает и ему все самое лучшее достается, но я знаю, что у большинства форумских деток хорошие дорогие игрушки, недешевая одежда, а мамы их пишут - я себе ничего не покупаю, мне одеваться не хочется. Мне кажется, ребенку, особенно до года, что игрушка Фишер Прайс, что чайная ложка, все одно. А образ красивой и ухоженной мамы, восхищенный папин взгляд, умение родителей и себя любить тоже - это важно малышу видеть и чувствовать в любом возрасте!!!
автор: Надик(17.03.2011 в 12:30)
Наташ, согласна на 100%.
Моя вот с кастрюлями играет, не надо ей никаких игрух заморских)))
автор: Asta(17.03.2011 в 12:39)
в принципе и я согласна, но у меня уход за собой больше упирается в нехватку времени, чем денег. иногда сложно выкроить даже время голову помыть! Но все равно стараюсь себя не запускать. Очень рассчитываю на каникулы весенние в школе - мама сможет приезжать на неделе, а я и в парикмахерскую схожу, и штаны для спорта куплю, и в спарту запишусь...
автор: Надик(17.03.2011 в 12:58)
плюсанусь. у меня все упираетсяво время, точнее в то что времни полно, но отойти от ребенка не могу- как хвостик за мной))
Например, раньше делала маску трехступенчатую, сейчас на одну бы времени хватило- и то хорошо))
ногти вот перестала красить и ресницы редко- остальное в том же ритме.
автор: Asta(17.03.2011 в 13:04)
моя не просто как хвостик, ее еще и развлекать надо круглосуточно, так что со временем ваще напряг
автор: блондинка(17.03.2011 в 13:54)
Ань,это сейчас времени не хватает???Конечно,все детки разные,но у нас ,например,после года гораздо Поля стала больше внимания требовать...Если раньше могла копошится с одной вещичкой и я спокойно могла себя в порядок привести,то теперь игры с папой и мамой-это обязательная программа....Так и сейчас время для себя можно найти!!!Можно,но нужно захотеть и не искать причины...Вот и всё!!Ведь известно,что тот кто хочет.... ищет ВОЗМОЖНОСТИ,а тот ,кто не хочет,всегда находит... причину!!!А найти причину,сидя с ребёнком,оооооочень легко.... Главное-не расслабляться и всё будет ОК!!!
автор: Asta(17.03.2011 в 14:27)
Да я как раз стараюсь очень. но времени, правда, нет. моя не хочет быть одна ни секунды. Сразу рев. и играть сама не хочет вообще, обязательно, чтоб я ее развлекала. Это дико выматывает...
Копошиться с одной вещичкой.. нет, Анют, мне такое и не снилось! ТОЛЬКО со мной мы готовы с чем-то копошиться. Чтобы я активное участие приниммала в этом копошении.
Я делаю ВСЕ, когда ребенок спит. А спит она мало. Два раза в день дай бог по часу. За это время нужно прибраться, сготовить, погладить, переделать все домашние дела, самоой не мешало бы что-то съесть. Вот сейчас она спит, я одновременно и готовлю, и пишу сюда. Наверное, форум можно было бы исключить, но тогда мое общение с миром сойдет почти на нет. Я так не могу.
На душ у меня 15 минут между приходом папы с работы и тем, как я начинаю чистить ванну для купания Танюшки. Если папа застрял в пробке - душ отменяется до завтра. Что можно успеть? Только себя да голову помыть. Хорошо, в выходные папа дает мне часок на другие косметические процедуры. Если бы ты знала, как я стала быстро одеваться и краситься! В это время папа занимает Танюшку. Иначе - ничего не получиться. Я не смогу краситься под рев ребенка.
Хорошо, иногда бабушки приходят с Танюшкой посидеть, тогда у меня есть немного времени для себя. В выходные очень мало - нужно съездить в магазин и опять-таки куча дел за неделю скапливается. Я делаю - папа с Таней.
Ночью я даже в душ не могу уйти! И во время ее сна тоже. Она часто просыпается и я бегу ее "докачивать". Без радионяни я бы вообще ничего не успела. Шью ночью, когда она спит - час-два в день. Просто иглу я быстро могу отложить, а из душа не выскочишь. А у папы никак не получается Таню укладывать...Вот как-то так я живу, Анют.. поэтому все же надеюсь, что ребенок с возрастом хоть немного научится занимать себя сам...
автор: Lilaby(17.03.2011 в 12:45)
Наташ, не совсем согласна с тобой - если я куплю себе крем за 500р, а не 2500р - я думаю особого вреда моей коже не будет, а вот если я куплю ребенку китайскую фонящую игрушку за 100р, то ему вред точно будет А заменить все игрушки на бытовые предметы, особенно в первые полгода ребенкиных, весьма проблематично. Поэтому и появляются посты о том, что экономят на себе.
автор: блондинка(17.03.2011 в 13:47)
Маш,а у нас вот Поля,наоборот ,охотно играла до года с разными кастрюльками,ложками,поварёшками...И это при наличии массы игрух...А вот после года уже начала к игрушкам интерес проявлять....Хотя и сейчас иногда ложками не против поиграть и в посудной утвари пошвыряться....
Я тоже против китайских игрух,но ведь о них речь и не шла..
автор: ksene4k@(17.03.2011 в 13:07)
Наташ,+1! Я такого же мнения!!! Хотя у нас вообще другая история с семейным бюджетом. И в инструкции по его применению я вообще ничего не понимаю. У нас с мужем до декрета были у каждого свои зарплаты. Моя по его мнению на духи, нижнее белье и подарки подругам. По факту ее я тратила на оплату своей учебы, обеды, всякие женские мелочи а главное на подарки мужу. Тоже самое и сейчас с моими выплатами, которые у меня идут по максималке+1 ммтс по колдоговору. Плюс муж изначально проявил инициативу выделять мне еще и еженедельно определенную сумму как я выйду в декрет. А живем мы только на его зарплату, у него есть свои таблички с расписанным на год бюджетом, туда же он вносит доходы-расходы. Он точно знает сколько денег и на какую статью уходит. Например, я вчера выведала у него, что содержание кошки обходится 15 тысяч в год))) Вообще, я выросла в семье с очень скромным достатком и помню это чувство, когда тебе надо новые сапоги, потому что твои порвались, а денег нет. Помню как маме выдавали зарплату макаронами и тушенкой и мы ели это по полгода, помню как изредка просила маму купить яблочко или апельсин. И работать я пошла в 17 лет только лишь из-за того, что понимала, что тащить меня 5 лет очного обучения не кому. Первая зарплата была 5,5 тысяч. Вот тогда я реально экономила, потому что надо было и питаться, и за учебу платить, и что-то из одежды покупать. И могла всю зиму проходить в дубленке за 1200 рублей, потому что на другое просто не хватало. А потом перешла работать в энергетическую компанию, где и познакомилась с мужем, и где были совершенно уже другие зарплаты. И сейчас понимаю что муж меня избаловал. Честно скажу, что мы вообще не экономим. Цены на продукты в магазине не знаем ни он, ни я. У его родителей есть дача, и у нас есть возможность брать все овощи у них, но мы их покупаем... Даже не знаю почему, наверно потому что неохото лезть за ними в погреб. На Кирюше муж категорически отказывается экономить. На мне тоже. На образовании и вложении в себя - это вообще святое (тут и мои два высших, и наши два абонемента в ворлд класс, и платная медицина) И еще путешествия! Но я вообще руками и ногами за разумную экономию!!! Нам, например, скоро надо будет задумываться о жилье. Сейчас живем хоть и в большой(50 кв.м) но в однушке. Несколько раз предлагала мужу начать экономить и копить, на что получила ответ, что копить через снижение уровня жизни он не собирается, что нужно больше зарабатывать просто. А вообще спасибо всем огромное кто отписался в этой теме, потому что вопрос очень важный и насущный, и многие посты заставили очень трезво посмотреть на существующее положение.
автор: Надик(17.03.2011 в 13:16)
мужу и в отношении твоей з/п, и в самостоятельном четком ведении бюджета.

эх... если честно немного завидую людям, которые покупают продукты не глядя на цену...
автор: maruska201(17.03.2011 в 12:50)
Ой, Наташ , вот не совсем соглашусь с тобой по поводу боязни заводить ребёнка, если бы потом пришлось во многом себе отказывать..........До беременности мы жили на 2 зарплаты, но отдавали кредит за свадьбу, поэтому не шиковали и по максимуму старались его погасить, но тем не менее пару раз в месяц ходили куда-нибудь (кино/кафе/те же суши)Расплатившись , мы могли немного пожить для себя, но по моим показателям здоровья нам необходимо было забеременить как можно скорее. И тут встаёт вопрос либо жизнь для себя любимых , либо ребёнок......Для меня вопрос не стоял!за время беременности расплатились со свадьбой, взяли машинук в кредит. Все декретные уходят на оплату этого нового кредита. Появился ребёнок, возросли траты, причём существенно, и ушли из жизни, кафе и кино, какие -то изыски в еде , новые наряды, косметика, но зато у меня сейчас есть мой сын!!!!!!

А поводу внешнего вида и встречи мужа, ведь не всё зависит от походов по салонам красоты и дорогих брендов(на которые у меня сейчас нет денег )...Можно и в домашних условиях оставаться ухоженной, красивой, приветливой! Можно готовить из простых продуктов новые, необычные блюда

Можно и в более простой скромной жизни найти радости
Думаю, всё качественно поменяется, когда выйду на работу я, когда кредит будет отдан полностью, а сейчас я готова немного умерить наш пыл в тратах, чтобы всё, что нужно ребёнку сейчас, у него было!И счастье материнства не сравнится никогда с этими небольшими лишениями!
автор: Надик(17.03.2011 в 13:06)
хмм, а на что выросли траты?
я из любопытства интересуюсь, не в коем разе не в обиду))
ну разовые траты понятно- кроватка/коляска и иже с ними. а потом?
ну пампы- да, а еще что?
имхо, ребенок до года по-моему небольшая статья расходов. как будет потом - не знаю, поэтому и пишу "до года".
Настины расчеты повергли в шок, нам ребенок гораааздо экономнее обходится. я думаю, что и 5000 в месяц не ребенка не трачу... меньше.
автор: Asta(17.03.2011 в 13:17)
у нас сильно выросли траты :(((
мы на смеси -это раз. Одна банка 300 рэ, ее хватает на 2-3 дня. Сейчас еще пюрешки, творожки, каши покупаем. В общем, на еду только около 5000 в месяц. Пампы и салфетки в месяц где-то 1700-1800 (мегапак пампов и 3 пачки салфеток)
еще одежда - растем очень быстро. теперь еще обувь. ну игрушки,книжки.. когда сколько получается в месяц. массаж раз в три месяца 4500, платные прививки. иногда платные врачи - у нас ужасная поликлиника с дикими очередями... еще детские порошок, ср-во для мытья посуды, соски, ершики и прочая дребедень...вот и выходит оочень немало
автор: maruska201(17.03.2011 в 13:37)
Ммммммммм.....ну во-первых, кроватка, коляска и т.д., покупались не на декретные, а на ЗП мужа, пампы для меня-большая статья расхода, с прикормом появились пюрешки и т.п. (огорода своего нет, отсюда нет и заморозок, поэтому готовые пюрешки), здоровье-УЗИ, массаж,всякие микстуры-таблетки(каждая минимум 200 рэ.), ну и одевать ребёнка тоже надо и играть ему чем-то, пора погремушек постепенно проходит......Для кого-то -это небольшие траты, для нашей семьи и нашего бюджета-большие!
У всех разные доходы, поэтому и восприятие трат разное. Но маленький доход - НЕ ПОВОД отказаться от заведения ребёнка! А ребёнок -это большой стимул, чтобы доход стал больше! Вот я о чём!
А ждать, когда станет больше доход, чтобы купить машину/квартиру, чтобы появился ребёнок в семье можно всю жизнь.
Очень замечательно, когда всё это есть! Это просто здорово, я очень искренне радуюсь за тех девочек, которые могут себе многое позволить! Это очень классно, когда идёшь в магазин и покупаешь то, что хочешь, а не то, что подешевле!Я думаю, никто бы не отказался\ так жить!
Но ведь не у всех на данном этапе жизни есть такая возможность, однако я не чувствукю себя несчастливой, не считаю, что мой ребёнок обделён, а мужа дома встречает "шишига"!
автор: блондинка(17.03.2011 в 14:09)
Надь,прочитала твой пост и решила тоже отписаться...Как на что траты выросли??Мы,например,на питание ооооочень много тратились...Особенно первый год,когда были на ГВ.Мама же должна правильно и разнообразно питаться..Потом пампы,пюрешки,кашки,творожки,медицина,фрукты тоже в немаленькую сумму выливаются...А потом игрушки,одёжки,шампуньки,салфетки....Чему тут удивляться??Траты возрастают...
автор: Надик(17.03.2011 в 14:41)
я не говорила, что траты не выросли вообще. Траты на ребенка есть- это понятно, но пока, например. они мне не видятся очень уж значительными.
Аня, я соглашусь, что еда нынче дорогая, но ГВ или нет- есть то все равно нужно. Сейчас я ем также как и до ГВ- разницы нет. мясо я не люблю впринципе, а гречка хоть и подорожала- тарелка гречи с молоком недорого выходит все равно) Колбасы/сосиски не ем. майонез тоже. овощи покупаю самые простые, фрукты редко - пластмассовые они сейчас.
ем много молочки -да. недешево, но, повторюсь, я и раньше так питалась.
Пюрешки делаю сама- например, купила кусок тыквы на 40р. - раз 6-7 хватило ребенка накормить. покупаю только фруктовые пюре - полпачки в день с творогом уходит.
Пампы всегда покупаю по акциям. запаслась вот осенью гигапачками либеро (вышло по 5 р. за шт.)- дор сих пор юзаю.
творожок/каши- с молочки. кефир оттуда сама пью- тоже можно сказать экономия небольшая получилась неожиданно, хотя скоро лафа закончится((
упаковка детского шампуня расходуется долго- 100р на 2-3месяца хватает. голову моем не каждый день, в пене не купаем. намылили- смыли.
влажными салфетками давно не пользуюсь- просто подмываю чаще.
Игрух развивающих скоро потребуется больше- не спорю.
А вообще в плане игрушек, одежды и гигиены частично- каждый тратит столько, сколько может себе позволить)имхо
автор: Манюня(17.03.2011 в 13:18)
Надюш, я сама не рада таким тратам.
Ничего особого мы не покупаем (Ира tender наш свидетель) .
Пампы 3000-4000, Лекарства дорогие (ВЧД БЫЛО),
Массаж у нас 600р. стоит,
НРС (СНИМОК) - 900Р.
НЕВРОЛОГ 800Р. -ОДИН ПОХОД.
Еда (творожок, смесь, каши, баночки (гербер, баб. лукошко) Готовую мной еду - не ест!
Одежду тоже оч. редко покупаем (вот только на СП заказ делаю - первый раз)
Игрушки оч. редко покупаем.
Взятки врачам (в поликлинике) чтобы попасть к дрю врачам (конфеты дорогие).
Вот так и набирается за месяц...
автор: Манюня(17.03.2011 в 13:32)
Надюш, вы же на ГВ???
Вроде да...
У нас 1 банка смеси стоит 600р.
автор: Надик(17.03.2011 в 13:40)
ага, ГВ у нас.
не фига себе мне не надо, я и не смотрю на их цены.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)